Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Челябинская обл. сейчас на пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Челябинская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
clic
Продолжение про семью которая была на 16 расплода.Нужен совет профессионалов. Сейчас с нее имею Основная 8 нижний корпус . Над ней с молодухой 6 улочек 3 расплода . По бокам еще две семейки по 3 расплода пчелы по 6 улочек. Посоветуйте как собрать этот калейдоскоп. Взяток слабый . Мое мнение. Молодых маток в отводки на одной расплода . Расплод печать весь вниз разделительная второй корпус и магазин через неделю все маточники из второго долой. Хотелось бы услышать мнение профессионалов . bye.gif а это я
михаил 66
clic могу сказать ,как любитель.если отводки в лес не увёз.пусть пока матки червят,после иваного дня,можно сделать налёт медовик.одну оставляешь,две относишь в сторону.вся лётная соберётся в одном улье.
печатный я в верхний корпус всегда ставлю,в нижний открытый и матку,вощину.пусть новое чистое гнездо себе делают.
это надо выполнять, когда привесы2 кг и более,пчела гнездо белить начала.
рамка печатного расплода,это как минимум рамка печатного мёда.
Эйероплан
Цитата(pchelolub @ Вторник, 17 Июня 2014, 10:51)
Не, мне по дороге в Тюбук еще надо заскочить, поэтому этот маршрут исключается.
*

Доброго... По М5 езжайте. Её уже отремонтировали, через Карабаш не ездите- коцки
dedkoly
clik.К сообщени #333 от 27 мая.

эксперимент по отстройке рут рамок методом переплетения или,как выяснилось, методом В.С.Варапая,но с моим усовершенствованием.идет успешно.На сегодняшний день на всех шести десятирамочных даданах через переходник отстроено по двадцать рам на 230 и это при скудном взятке.Рост семей идёт ,как на дрожжах.вчера весы впервые показали привес, на разнотравии,2700.Первую переборку рам в ульях делал 10дней тому назад.Отстроеные рамки вотдельном корпусе поместил вниз,а следующие два корпуса ступенчато поставил вверху.Вчера начал вторую переборку.Два переплетённых корпуса,вместе с маткой,перешли вниз,далее :решётка, корпус вощины на 230,четвёртым корпус с печатным (4 рамки) и пчелой.

Метод по отстройке рамок и как противороевой работает ! dance2.gif
pchelolub
Эйероплан, Taush, Degtiarev, ivanchel спасибо большое!
Почитал еще что пишут на автофорумах и решил отложить заезд в Тюбук и поехал через Н. Серги, Михайловск, Арти, Кропачево. Дорога действительно хорошая и машин мало. Как только заехал на М5, так сразу и пришлось плестись за фурами.
clic
Народ скажите что в лесу на весах?
clic
Может кто чего скажет про липу .Да и вообще интересно что ыесы показывают с начала взятка.
dedkoly
Высокая влажность воздуха,стоящая узе несколько дней,может спровоцировать вспышку аскосфероза и ,не дай Бог,гнильцовые заболевания.Для профилактики и лечения есть весьма эффективные не дорогое лечебное средство,находящееся,практически,на каждом приусадебном участке.Это ЧИСТОТЕЛ. Статья по применению
чистотела в пчеловодственаходится на http://kokafenix.blogspot.ru/2013/06/blog-post_19.html?m=1
ivan fill
Цитата(dedkoly @ Суббота, 12 Июля 2014, 12:33)
Высокая влажность воздуха,стоящая узе несколько дней,может спровоцировать вспышку аскосфероза и ,не дай Бог,гнильцовые заболевания.Для профилактики и лечения есть весьма эффективные не дорогое лечебное средство,находящееся,практически,на каждом приусадебном участке.Это ЧИСТОТЕЛ. Статья по применению

*

влажность пол беды холод в добавок, полный набор для вспышки аскофероза , пронеси господи
Женюша
clic
С начала взятка было 5 кг и дошло до 12 затем 4 кг а сейчас дубак. Похоже отцветёт по холоду.

ivan fill
Погода наладиться и всё будет нормально.
ivan fill
Цитата(Женюша @ Суббота, 12 Июля 2014, 20:03)
Погода наладиться и всё будет нормально.
*

в первый год пчеловождения купил пакет с аскоферозом вспоминаю вздрагиваю ,что только не давал и чеснок ,толи много полжил озверели к улью не подойдеш и чистотел и нистатинно с божьей помошью вылечил так что проходить снова не охота
dedkoly
Женюша.
ivan fill.

ВЕК ЖИВИ-ВЕК УЧИСЬ.

Нельзя заболевание пчёл пускать на самотёк,без вмешаьельства пчеловода любое заболевание может привести к недобору мёда или в,худшем случае, к пресловутому КПС.Антибиотиками пользоваться нельзя-нарушается иммунитет пчелосемьи,переходить нужно на траволечение.Тот же чистотел,до последнего времени,я считал злостным сорняком и выпалывал его нещадно.Спасибо дядя GOOGLE подсказал,что это мощное лекарственное средство как для человека,так и для пчёл.Вот вам ещё одна ссылка:

http://www.mplants.org.ua/view_main_right.php?id=66
ivan fill
Цитата(dedkoly @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 12:44)
dedkoly 
*

спасибо ,я нашел это прошлый год ,для профилактики и для усиления работы пчел и яйцекладки матки даю с сиропом для контроля половине семей не дал ,разница появляется на второй день ,начинается чистка улья и лет усиливается ,по маткам не скажу не считал
clic
Чего Господа с медом будем или ..... Что то погода вообще не радует .во всяком случае всемирный разум не радует своими прогнозами.
dedok54
Не паникуй! Укого породистые пчелы, те будут с медом. А с дворнягами навряд ли.
vitu2209
Цитата(dedok54 @ Среда, 16 Июля 2014, 6:20)
А с дворнягами навряд ли.
*

успокоил товарища biggrin.gif crazy.gif
Цитата(clic @ Среда, 16 Июля 2014, 5:55)

Ульи: ДАДАН 14рам. Рут
Порода пчёл: наша дворняга
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

*

Женюша
clic
Если семья сильная то и мёд будет. Конечно погода не радует но будем надеяться на лучшее. Самый медосбор у нас холод. А про породу пчёл я считаю это бред, у хорошего пчеловода и пчёлы хороши. А дворнягами только собак называют. Не надо пчёлок обижать. imho.gif

Это к 54 ому.
dedkoly
Женюша. похоже на липе у вас получился недобор.Степное разнотравие позволило заполнить магазинки,По суточным привесам сказать не могу,как сказал А.Степанов: Весы улетели.Ну а пчёлки всё-таки не дворняжки,а местные дворяне.Это к дедку54 ,у него же элитная бандеровская порода,о чистоте которой тож можно только догадываться. biggrin.gif
clic
dedok54 Правда успокоил .А у меня дворняжки .Семьи сильнущие если до дождей корпус меда был то сейчас только им на прокорм. Хотя самое интересное только начинается.Весы поставил на стоп до 10 августа. pooh_go.gif pooh_go.gif pooh_go.gif
ivan fill
Цитата(clic @ Среда, 16 Июля 2014, 15:58)
Хотя самое интересное только начинается.Весы поставил на стоп до 10 августа. pooh_go.gif pooh_go.gif pooh_go.gif
*

наверное
Виталий2806
всем привет!!! любопытно стало как по области ситуация с медом обстоит???)))) кто успел ,,- качал?? у кого какие прогнозы?? сам не качал... порамочно можно выбирать а корпусами еще нет... поделитесь у кого как??)) ну очень погода не понятная....... dry.gif biggrin.gif ))))
ivan fill
Цитата(Виталий2806 @ Четверг, 17 Июля 2014, 20:48)
всем привет!!! любопытно стало как по области ситуация с медом обстоит???)))) кто успел ,,- качал?? у кого какие прогнозы?? сам не качал... порамочно можно выбирать а корпусами еще нет... поделитесь у кого как??)) ну очень погода не понятная....... dry.gif biggrin.gif ))))
*

я наверное трогать не буду до медового,выкачаеш а если не натаскают это сахар кормить холодно будет печатать не будут примерно так , водность большая когда печатать будут ,с севера тянет дождь идет холодно, по прогнозу где то до 24 такая погода будет,возвращяются 80 е когда вода прибывать начала, следующий цикл прибыль потом убыль воды
vitu2209
Цитата(ivan fill @ Четверг, 17 Июля 2014, 19:20)
,возвращяются 80 е когда вода прибывать начала, следующий цикл прибыль потом убыль воды
*

Цитата(ivan fill @ Четверг, 17 Июля 2014, 19:20)
,возвращяются 80 е когда вода прибывать начала, следующий цикл прибыль потом убыль воды
*

А по подробней Иван можеш про воду bye.gif bye.gif
dedok54
Не паникуйте! Вы что забыли прошлогоднее лето. Также были дожди и холодно.онако медом залились. Только в сказках бывает все хорошо.
ivan fill
Цитата(vitu2209 @ Пятница, 18 Июля 2014, 8:04)
А по подробней Иван можеш про воду bye.gif bye.gif
*

есть природные циклы ,сейчас не помню точно но примерно так 10 или 20 лет вода прибывает бывает пик воды в озерах колодцах ,потом идет убывания воды вплоть до засух тоже лет 10или 20 связывают с солнечной активностью но толком не помню давно это было но пик воды помню был в 1989 -90году
vitu2209
Вот я наскока знаю 2008 г воды хвотало и рыба пёрла получается 20 лет hmm.gif Мне просто говорили что в этот год в рыбаловных магазинах просто всё скупали dntknw.gif dntknw.gif Точно так и есть

Многие нажились на снастях те года bye.gif bye.gif

Опять морось на улице заи...... ло уже sad.gif sad.gif
евгений1976
в том году и обильное цветение садов было тоже немаловажно.да ихолода небыло в промежутках между дождями.хотя 54-му что переживать у него пчелы порожняком не летают они на медоносы летят с лейками полевают поэтому и привесы по8кг
Valeriy Petrovich
Вчера начал качать мед.
Забрус полный, мед товарного вида.
По сравнению с предыдущим годом чуть лучше.
михаил 66
Цитата(ivan fill @ Пятница, 18 Июля 2014, 10:37)
есть природные циклы ,сейчас не помню точно но примерно так 10 или 20 лет вода прибывает бывает пик воды в озерах колодцах ,потом идет убывания воды вплоть до засух тоже лет 10или 20  связывают с солнечной активностью но толком не помню давно это было но пик воды помню был в 1989 -90году
*

цикл солнечной активности 13 лет,всё идёт по спирали.
dedkoly
михаил 66
цикл солнечной активности 13 лет

Неверно.Циклы солнечной активности 11,22,100 и 1000 лет.но грунтовые воды они не влияют.На грунтовые воды(уровень воды в колодце) влияет ветер.Это удивительное для меня открытие сделали гидрологи.
Oskar
Цитата(Valeriy Petrovich @ Пятница, 18 Июля 2014, 22:05)
Вчера начал качать мед.
Забрус полный, мед товарного вида.
По сравнению с предыдущим годом чуть лучше.
*

Охренеть одним словом! Сегодня по сравнению с прошлым годом лучше чем вчера dntknw.gif В прошлом токо ленивый не насобирал меду похоже, а в этом что то не уверен вообще, что мед будет hmm.gif Народ просит медку, а что в ответ сказать и не знаш! Ну да ладно, мы еще токо начинающие.Когда будет стоко стажу может и по другому все будет friends.gif
Вчерась приехал на пасеку, смотрю самая сильная семья сидит ни хрена ничего не делает по сравнению со "слабышами" в такую погоду.Полез, так и есть, собрались девахи от безделья в дорогу. Устроил им "обрезание" с применением мер по подавлению "сепаратистских" настроений. Но как то они и не особо расстроились imho.gif И мамку их забрал и маточники выломал и новых мамок по клеточкам распихал,убрал. Так что то пошумели слегка для порядку и по барабану опять. huh.gif
Мед он вроде бы и есть, но не так много и не печатают его. На днях уже косари луга скашивать начнут.Липа в морозы отцвела. Беда короче. Пойду я лучше медетировать lol.gif
ivan fill
Цитата(Oskar @ Суббота, 19 Июля 2014, 9:55)
Мед он вроде бы и есть, но не так много и не печатают его. На днях уже косари луга скашивать начнут.Липа в морозы отцвела. Беда короче. Пойду я лучше медетировать lol.gif

*

влажность большая и холодно печатать не будут прошлый год с этим встретился
Виталий2806
сегодня пробежался от мала до велика... общая ситуация не очень и плохая!!! правда роевых много..даже этого года матки не выдерживают))).. но думаю сами все исправят , как погода на ладится!!!! откачивать можно,, правда выборочно.... на днях начну))) по цветам вроде как середина цветения- осот, лопух, и тд...)) еще у кого как? кто на август ставку ставит??? кто на гречку?? поделитесь инфо!!!!?)))
clic
Август 10 го drinks_cheers.gif
ivan fill
Цитата(clic @ Суббота, 19 Июля 2014, 22:51)
Август 10 го
*

точно конец сезона
евгений1976
я не знаю пчелы много но этот год в разы хуже прошлого вчера кочал я в шоке
Виталий2806
да еще набрать могут....!!!! вроде нет нет а потом полны коробочки,,, разом как то почти за ночь)))))
ivan fill
Цитата(Виталий2806 @ Воскресенье, 20 Июля 2014, 20:34)
да еще набрать могут....!!
*

как карта ляжет
Медовский1
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 20 Июля 2014, 19:53)
как карта ляжет
*

Если силу семей удалось сохранить мёдом у нас можно нынче завалиться каждый день дожди и весь медосбор ещё впереди (самый главный взяток после 20 июля)переживать нужно, когда всё зеленое необратимо засохло. Осоты и бодяки -все, вьюнок полевой ,цикорий , дягель ,васильки всякие, лопухи ,подсолнух,гречиха,донник подгон .......... -впереди.
clic
Медовский1 твои слова да Богу в уши.Надежда умирает последней .Две недельки хорошей погоды и с медом . А так на базар за сахаром. blink.gif

всем привет как дела bye.gif
pchelolub
Цитата(clic @ Понедельник, 21 Июля 2014, 8:22)
Две недельки хорошей погоды и с медом
*

Только синоптики пока не обещают даже недели хорошей погоды, а там и лето закончится.
dedkoly
pchelolub
попрогнозам оно узе закончилось
ivan fill
Цитата(Медовский1 @ Понедельник, 21 Июля 2014, 8:48)
Если силу семей удалось сохранить мёдом у нас можно нынче завалиться каждый день дожди и весь медосбор ещё впереди (самый главный взяток после 20 июля)переживать нужно, когда всё зеленое необратимо засохло. Осоты и бодяки -все, вьюнок полевой ,цикорий , дягель ,васильки всякие, лопухи
*

дожди то каждый день только толку без тепла с этих дождей ноль что натаскано расходуют ,прогноз до 30 никакой выше 14 градусов нет
Медовский1
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 21 Июля 2014, 10:02)
дожди то каждый день только толку без тепла с этих дождей ноль что натаскано расходуют ,прогноз до 30 никакой выше 14 градусов нет
*

Такое уже бывало на моей практике в советские ещё времена вроде 89 год.Взяток начался в августе и качал я через каждые 5дней семьи ,которые не роились и дали они более 100кг. Влага взятку никогда не вредит пусть льёт. И вообще не было ни разу ,чтобы сильные семьи были ,а мёда нет.
vitu2209
Цитата(Медовский1 @ Понедельник, 21 Июля 2014, 11:01)
И вообще не было ни разу ,чтобы сильные семьи были ,а мёда нет.
*

это точно всё сместилось на порядок в этом году за счёт холодного циклона вегитация растений тормозится нам бы и недели хватило тепла dance2.gif
ivan fill
Цитата(Медовский1 @ Понедельник, 21 Июля 2014, 14:01)
. Влага взятку никогда не вредит пусть льёт. И вообще не было ни разу ,чтобы сильные семьи были ,а мёда нет.
*

кто против этого,сейчас вышел у меня 2 остались послабже так моросит дождь они летают видимо приперает
ivanchel
в сентябре тепло будет http://chelyabinsk.ru/text/newsline/821217.html
евгений1976
ivan fill
это они за водичкой она нужна всегда
ivanchel
а вэто время мы уже должны забыть про себя только все пчелкам
ivan fill
Цитата(ivanchel @ Понедельник, 21 Июля 2014, 21:02)
в сентябре тепло будет
*

а для чего оно будет, золотую осень смотреть,а что ветра дуть стали второй год с севера я и без них догадался

Цитата(евгений1976 @ Вторник, 22 Июля 2014, 12:51)
это они за водичкой она нужна всегда
*

так на поилке ни одной,а с обножкой летят,а воды ещё и на прилетке пей не хочу
MishaK
В Районе Миаса есть пчеловоды, Мёду хотят заехать купить biggrin.gif
телефон в личку сбросте
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2022 Пчеловод.ИНФО