Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Челябинская обл. сейчас на пасеке
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Челябинская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
бох
Цитата(николай6474 @ Суббота, 11 Января 2014, 20:18)
Жидкая подкормка зимой провоцирует понос.
*

Позволь с тобой не согласится.Это не житкая подкормка.Она такая же как канди по густоте по вязкости но не знаю как ещё объяснить.
clic
Начал подумывать когда канди ложить? Думаю что через недельку нужно.

Со следующей недели собираюсь заняться пакетами колотить ящики.
николай6474
Цитата(clic @ Понедельник, 13 Января 2014, 19:45)
Начал подумывать когда канди ложить? Думаю что через недельку нужно.
*

Для пчёл очень важен не только герметичный верх но и герметичность между улочками и нарушать их прждевременно не хорошо.
Цитата(бох @ Воскресенье, 12 Января 2014, 17:45)
Позволь с тобой не согласится.Это не житкая подкормка.Она такая же как канди по густоте по вязкости но не знаю как ещё объяснить.
*

Я непредставляю о чём ты говоришь. Сироп 2к1 не может быть как канди по густоте.
Цитата(бох @ Среда, 08 Января 2014, 17:56)
олько я не даю канди либо сахар два ко одному
*

бох
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 13 Января 2014, 22:08)
Сироп 2к1 не может быть как канди по густоте.
*

Я с тобой согласен.Но что дед мой что я всегда даём вот такую подкормку.И перезимовывают семьи хорошо.Бывают опоношеные но мы не думаем что это и за такой подкормки.Хотя может в чем то ты и прав hi.gif
clic
Один знакомый дедушка с опытом лет так в 40 . С февраля месяца в маленьких кормушках дает сироп.
Я предпочитаю или леденцы либо канди. Кстати позавчера положил , пока даже не притронулись. hi.gif
Анатолий074
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...5&#entry1294822
LazarAM
Цитата(бох @ Воскресенье, 12 Января 2014, 17:45)
*

Помадка. Сегодня прочитал.
dedok54
ЖМОТЫ. Майский мед продали а теперь пытаетесь спасти пчёл от голодной смерти. Первокласники запомните раз и навсегда. Вторгатся в зимний клуб пчёл со своим КАНДИ или СИРОПОМ это для них смерть. Вы же становитесь потэнциальными клиентами магната46 с его УЗБЕЧКАМИ.
Ment
Цитата(dedok54 @ Понедельник, 20 Января 2014, 9:57)
Первокласники запомните раз и навсегда
*

Чего кипятишься? biggrin.gif У тебя очередь за мёдом будет больше crazy.gif

пусть экспрамантируют crazy.gif
Е.Люси
ЖМОТЫ. Майский мед продали а теперь пытаетесь спасти пчёл от голодной смерти.
*

Так хочется поговорку повторит:ЖАДНЫЙ ПЧЕЛОВОД-НИЩИЙ ПЧЕЛОВОД.

Зачем самим себе создавать проблемы,мы же не зимуем на одном хлебе.Так и пчелы.
МЁД они собрали СЕБЕ!
clic
dedok54 нервишки шалят? Да оставляю всегда по 20-25 кг. Но на всякий случай положил , что жалко что ли? Мне лучше если семья по весне жива будет. А меду не жалко. Делаю как учили . А учителя были с огромным стажем .
LazarAM
ЖМОТЫ. Майский мед продали а теперь пытаетесь спасти пчёл от голодной смерти.
*

Мотивы бывают разные. Например из-за тёплой "зимы" бззз погнали расплод. И что в норме хватало за-глаза - оказалось мало.
dedok54
CLIC это у тебя нервишки шалят. А вдрук крякнут из за нехватки мёда. И учетеля у тебя были тоже жадные. Весь мед на рынок уносили. Немогут на Урале пчёлы гнать расплод в январе это не Украина. Пчеловоды уверенные в кормах и неоткачивающие майский мёд раньше 8марта к пчелам и не лезут. Нечего там делать.
николай6474
Вторгатся в зимний клуб пчёл со своим КАНДИ или СИРОПОМ это для них смерть. Вы же становитесь потэнциальными клиентами магната46 с его УЗБЕЧКАМИ.
*

Не надо так драматизировать. Есть пчеловоды зимующие исключительно на канди и никогда не покупают пчёл.
clic
Дело каждого нет смысла ссориться и ругаться . Мое мнение что в нормальном омшанике пчеле и 10 кг за глаза хватит. О каком расплоде может идти речь в январе ? в конце февраля еще ладно. А бывает что выставляеш в марте его еще нет. hi.gif
dedok54
clic ты внимательно читай предыдущие сообщения. По поводу январьского расплода я отвечал Украинскому пчеловоду. Ты начинающий пчеловод и не слушай ты сказок про белого бычка когда некоторые пчеловоды от своей жадности зимуют исключительно на канди. Не смеши народ своими 10 кг которых за глаза хватит на зимовку в омшанике. Земеля в нашем регионе надо оставлять 30кг мёда и ты не будешь до цветения садов пичкать их сиропом. От которого толку как от козла молока.
bclab
Зимуют мои под снегом ,зимы разные были ,за зиму нормальная семья не так и много мёда ест,я думаю не на много больше чем в зимовнике,иногда до задней стенки и до верха не доходят.Сколько кг оставляю не замерял,на зиму хватает ,но когда выставишь ,маленько облетятся ,расплод понемногу пойдет там успевай рамки подставлять с медком .Я своих рано откапываю 7-10 марта за одно корм смотрю ,да севшим медком угощаю ,на всякий случай .
николай6474
Цитата(dedok54 @ Вторник, 21 Января 2014, 7:31)
Не смеши народ своими 10 кг которых за глаза хватит на зимовку в омшанике.
*

Он и не смешит, малость преувеличивает, При правильно организованной зимовки, потребление корма не превышает 5-6кг корма. Весеннее развитие это отдельный счёт.
Зачем я с осени буду забивать улей мёдом, что бы таскать его в зимовник и обратно.
Цитата(bclab @ Вторник, 21 Января 2014, 10:47)
,маленько облетятся ,расплод понемногу пойдет там успевай рамки подставлять с медком .
*

Разумно.
clic
николай6474 спасибо. drinks_cheers.gif
dedkoly
ЛЮСИ.Золотые твои слова,но токо молодёжь не внемлит им.У них свои понятия о кормах пчёлам на зиму. acute.gif А у нас свои.Вот и приходится нам,старым дуракам,таскать тяжести в зимовник и обратно. crazy.gif Когда выставишь лёгкий улик сразу задумаешься hmm.gif почему?В первую очередь смотришь именно такие.Приходилось нести такой улик в разогретую баню и реанимировать осыповшихся пчёл mad.gif
николай6474
Цитата(dedkoly @ Вторник, 21 Января 2014, 19:36)
Приходилось нести такой улик в разогретую баню и реанимировать осыповшихся пчёл
*

Я не знаю, как надо оргонизавать зимовку, чтобы пчёлам в зимовнике не хватило 30 кг мёда. dedkoly ты же пчёлам сахар не даёшь? Уважаемый алтайский пчеловод Александр57 признавался, что ваннами выбрасывал весной подмор до тех пор пока не стал применять для осенней закормки сахар. Он очень любит пчёл и мёду для них не жалел но эта любовь выходила пчёлам боком.
dedkoly
Николай6474.У южных пчёл генетически заложено раннее развитие.У всех узбекокарпатчиков щас жим-жим начинается biggrin.gif ,вот и кладёте вы им леденцы да канди tongue.gif ,Александр Гаврилыч также настрадался от узбечек,а
Магнат уже руки потирает,подсчитывая предстоящие барыши crazy.gif .Те кто не хочет ему платить будет заказывать маток на Кавказе или в Украине.Я пребпочту Башкирию. bye.gif
Медовский1
Цитата(dedkoly @ Среда, 22 Января 2014, 5:25)
Я пребпочту Башкирию.
*

dedkoly не устали ещё воевать с башкирками?Стальные нервы нужно иметь,не всем дано.
dedok54
Николай6474 ты по пчеловодному стажу не далеко ушёл от clicа. Читай внимательно что пишут дураки старые. 30кг оставляется не только на зимний период с ноября по апрель но и на весенее развитие пчёл. Молодёжь после выставки пчел начинает их пичкать сахаром думает что матка будет сеять по два яйца в ячйку.Хренушки там природу не обманешь. У меня зимуют в двух корпусах забитых медом. Перестановку корпусов делаю при наличии расплода на 8 рамках не используя сиропа. Нижний корпус ставлю на верх он тоже с мёдом. Вжизнь пчёл я не вмешиваюсь они же мудрее нас. А любителям сиропа флаг вам в руки сахарные заводы исправно работают им тоже нужна прибыль. Пуп не рву когда заношу пчел на зимовку для этого есть механизация.
dedkoly
Медовский1.чем горы снега разгребать и нервы с южанами трепать(выживут - не выживут),я лучше буду спокойно с башкирам работать и ужаления вмеру получать.Для здоровья полезно. biggrin.gif
николай6474
.У южных пчёл генетически заложено раннее развитие.
*

Имею противоположный личный опыт. В зимовнике узбечки зимовали превосходно и развивались весной замечательно но вот мёд таскать не хотели. Сделал вывод; зимовка и развитие на 90% зависят от пчеловода а медозбор на 90% зависит от пчелы.
Цитата(dedok54 @ Среда, 22 Января 2014, 8:01)
У меня зимуют в двух корпусах забитых медом.
*

Это как минимум 50кг мёда, нашёл чем хвастаться, неужели ты думаешь, что это вершина мастерства достойная подражания?
Читай внимательно что пишут дураки старые.
*

Умные бы при таких показателях промолчали.
Те кто не хочет ему платить будет заказывать маток на Кавказе или в Украине.Я пребпочту Башкирию.
*

А свои то пчёлы чем плохи оказались, не уж то не спасли их тяжёлые ульи... осыпались ?
Николай6474 ты по пчеловодному стажу не далеко ушёл от clicа. Читай внимательно что пишут дураки старые.
*

Дурак дурит а стаж идёт smile.gif
vzonov51
Цитата(dedkoly @ Среда, 22 Января 2014, 8:16)
спокойно с башкирам работать и ужаления вмеру получать.Для здоровья полезно.
*

Добрый день. Вы от жд. дороги долеко живёте и если нет то, от вас проходят навернека на юг поезда?
Будет такая возможность пару отводочков сделать и переправить по жд дороге. Чирканите лично, а то модераторы будут недовольны.
Погодка сегодня колючая. Ветер восточный, - 12 гр, пасмурно, без снега.
dedok54
Поколение СНИКЕРСОВ оно точно безбашанное ни мозгов ни мышления.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(dedok54 @ Среда, 22 Января 2014, 9:01)
Николай6474 ты по пчеловодному стажу не далеко ушёл от clicа.
*

Знаю одного пчеловода со стажем в 40 лет каждый год пчел покупает и у меня в том числе biggrin.gif так что стаж не показатель. У нас потеплело резко до - 9 biggrin.gif можно теплицу накрывать.
LazarAM
Цитата(dedok54 @ Среда, 22 Января 2014, 12:03)
Поколение СНИКЕРСОВ оно точно безбашанное ни мозгов ни мышления.
*

"Корова забыла, как телёнком была".
михаил 66
Цитата(николай6474 @ Вторник, 21 Января 2014, 11:06)
Он и не смешит, малость преувеличивает, При правильно организованной зимовки, потребление корма не превышает 5-6кг корма. Весеннее развитие это отдельный счёт.
*

верно, есть семьи при выставке полно корму на каждой рамке.такое ощущение ,что в полный амибиоз впали или святым духом питались.
николай6474
Цитата(михаил 66 @ Среда, 22 Января 2014, 12:45)
верно, есть семьи при выставке полно корму на каждой рамке.такое ощущение ,что в полный амибиоз впали или святым духом питались.
*

А у особо одарённых 40кг нехватает.
Секрет малого потребления корма очень прост.
1. Стабильная т-ра +4 0*
2. Боковые колодцы
3. Отсутствие сквозняков в виде отогнутого холстика с зади или с переди. Герметичный верх над самим клубов, ни каких переходных палочек с верху. Как пчёлки запечатались так и зимуют.
Вжизнь пчёл я не вмешиваюсь они же мудрее нас.
*

Охотно тебе верю но больше чем уверен, что холстик ты им на зиму отгибаешь acute.gif В этом вопросе твоя мудрость превозмогает. smile.gif
dedkoly
Николай6474.I'm sorry.аппарат не позволяет выделять цитаты,так что обзор по твоим постам,во-первых не выдёргивай из контекста фразу-цитируй весь текст,а то не понятно о чём речь идёт и что ты хочешь сказать.
Во-вторых,от таких вот узбекокарникокарпатских(в одном флаконе)пчел на пасеке одного пчеловода,т.е. у тебя,страдают все окружающие и вынуждены закупать маток,чтоб,более-менее,подержать в чистоте породу,в Украине,Кисловодске ,Башкирии у сертифицированных пчеловодов и хозяйствах.Дедок54,правильно сказал,что вы, поколение СНИКЕРСОВ,в пчеловодстве без мозгов и мышления,выгребаете из улья весь мёд и то ,жлобствуя ,даёте пчелам корма на зиму по минимуму. blink.gif Флаг,т.е.леденцы,вам в руки,мже и спасёте пчёл crazy.gif
clic
Мужики чего ругаемся? Сколько пчеловодов столько и мнений. А тема открыта под названием Сейчас на пасеке. dedkoly и dedok54 а ВЫ как в соседней ветке ругаетесь со всеми так и здесь. Может по существу поговорим а не будем спорить про стаж. friends.gif
николай6474
Цитата(dedkoly @ Среда, 22 Января 2014, 20:47)
Николай6474.I'm sorry.аппарат не позволяет выделять цитаты,так что обзор по твоим постам,во-первых не выдёргивай из контекста фразу-цитируй весь текст,а то не понятно о чём речь идёт и что ты хочешь сказать.
*

Что тебе не понятно, ты спроси я поясню.
Во-вторых,от таких вот узбекокарникокарпатских(в одном флаконе)пчел на пасеке одного пчеловода,т.е. у тебя,страдают все окружающие и вынуждены закупать маток,
*

Где ты увидел у меня в профиле узбечку? Была по началу, давно избавился. Из карпатки одна семья осталась для сравнения.
Дедок54,правильно сказал,что вы, поколение СНИКЕРСОВ,
*

Сникерсы появились когда мои дети в школу пошли, так что я под это поколение не поподаю.
пчеловодстве без мозгов и мышления,выгребаете из улья весь мёд и то ,жлобствуя ,даёте пчелам корма на зиму по минимуму.
*

Я для того пчёл и держу что бы мёд выгребать а тебе видимо больше нравится подмор выгребать, ну и совочек тебе в обе руки. Ты если не жлоб а правильный пчеловод, с большим стажем, почему тогда пчёл в башкирии закупаешь.?
clic
Холодно в мастерской не поработать . А так хочется прикупил чуток инструмента и толком не попробовать. Ходил к девкам две семь ведут себя беспокойно. положил канди все равно не успокаиваются.

николай6474 не обращай внимания -это старческий маразм. Свои нервы дороже.
dedok54
сlic не мучь ты пчел и себя. Если у тебя зимовник закрывается на замок закинь ключ подальше. 25 марта замок срежешь болгаркой и всё будет нормально. И пчелы живы и твои нервы на месте. УДАЧИ. Маразматики зимой в омшаник не ходят.
николай6474
Цитата(clic @ Четверг, 23 Января 2014, 10:24)
А так хочется прикупил чуток инструмента и толком не попробовать.
*

Элоктро инструмент на морозе не дюжит, обмотка горит.
Ходил к девкам две семь ведут себя беспокойно. положил канди все равно не успокаиваются.
*

Ходил к девкам две семь ведут себя беспокойно. положил канди все равно не успокаиваются.
*

Если причина не в корме то остаётся ещё три причины. Мыши, сырость или приспичило. может быть ещё расплод погнали, понятие БЕСПОКОЙНО весьма растяжимо.
Цитата(dedok54 @ Четверг, 23 Января 2014, 10:38)
Маразматики зимой в омшаник не ходят.
*

И правильно делают, они с осени в семьях накуралесили если ещё и зимой будут куралесить, пчёлам не выжить. biggrin.gif
clic
николай6474 мое мнение это корм . т,к омшанник в цокольном этаже дома .Температура 2 гр. мышей нет. Конечно есть еще предположение , после нового года ездил домой в Питер мама болела набирал пчел с одной семьи , а беспокойство в этой семье и которая стоит рядом. Остальные сидят тихонечко.Кстати хотел с фоткать как пчелы перенесли поездку в 2500 км в поезде . И до сих пор живы .
В мастерской стоит печка ,но пока проснешься ,пока натопишь .Работать остается пару часиков. А руки чешутся.
ILGIZ-ROZA
Ребята, давайте жить дружно. По моему, профессор Кашковский авторитет в пчеловодном мире непререкаемый. По его расчетам необходимый корм для зимовки и весеннего развития -28кг. Конечно 30кг ещё лучше. Если пасека небольшая, можно зимовать и с небольшим запасом корма. После выставки можно отрегулировать. На крупной пасеке сразу появляются проблемы. Например зимнее хранение кормовых рамок. Я не представляю для себя хранение более тысяча медовых рамок. Пусть лучше они будут в ульях. imho.gif
Анатолий074
Вот так живут мои пчелки зимой, весной и летом
николай6474
Цитата(clic @ Четверг, 23 Января 2014, 14:38)
набирал пчел с одной семьи , а беспокойство в этой семье и которая стоит рядом. Остальные сидят тихонечко.
*

Я тоже набирал, успокаиваются через 10 мин полностью. А ещё у меня 20 улье падали с метровой высоты и тоже без последствий. clic ты возьми несколько пчёлок и посмотри наполнение кишечника.
Цитата(ILGIZ-ROZA @ Четверг, 23 Января 2014, 17:52)
На крупной пасеке сразу появляются проблемы.
*

Согласен, если весеняя ревизия 3-5 семей на уровне забавы граничащей с удовольствием, то ревизия сотни семей становится серьёзной работой.

Цитата(Анатолий074 @ Четверг, 23 Января 2014, 20:31)
Вот так живут мои пчелки зимой, весной и летом
*

размер сильно ужал, ничего не видно.
dedkoly
ilgiz.Не только Кашковский,но и в старых учебниках и справочниках приводятся эти цифры для Урала и Сибири.Но для каждой климатической зоны свои нормы.Чтобы расход корма зимой был 5-6кг.ни в одной книге или журналах- не встречал.При закормке сахаром тоже есть свои нормы и причины таких закормок,это падь и мёд с крестоцветных, который необходимо удалять и давать сахарный сироп.Это вынужденная мера.
Но чтоб кормить пчёл среди зимовки? crazy.gif Нонсенс!-100%опоношеные рамки будут.ИМХО.
Медовский1
Цитата(николай6474 @ Четверг, 23 Января 2014, 20:43)
Согласен, если весеняя ревизия 3-5 семей на уровне забавы граничащей с удовольствием, то ревизия сотни семей становится серьёзной работой.

*

Нужно все работы осенью сделать тогда весеннею ревизию можно не проводить-не нужно пчёл беспокоить,в этом я точно убедился.
николай6474
Цитата(Медовский1 @ Пятница, 24 Января 2014, 7:28)
Нужно все работы осенью сделать тогда весеннею ревизию можно не проводить-не нужно пчёл беспокоить,в этом я точно убедился.
*

Ревизия ревизии рознь. Я весной чищу донья (они съёмные), сразу после выставки. Проверяю наличие корма на крайних рамках и распечатываю их. Всё.
Медовский1 мне не понятно, почему ты ратуешь за систему Цебро, ведь там весной в любую погоду требуется разложить гнездо по рамочно?
Андрей Степанов
Анатолий074 а вот у нас к пчеловодам прокуроры частенько наглядывают. Соседи всегда найдутся добрые. Первое что делают, меряют расстояние между ульями. А по действующим правилам 3 метра в ряду и 10 между рядами. Выносят предписание а там уж пристава. Не пугаю, но морально нужно быть готовым. Кстати ветеринары тоже смотрят на это. Конечно идиот эти нормы придумал, но где живем...
А так, красиво.
Чебаклеец
Цитата(Андрей Степанов @ Пятница, 24 Января 2014, 11:00)
Первое что делают, меряют расстояние между ульями. А по действующим правилам 3 метра в ряду и 10 между рядами. Выносят предписание а там уж пристава.
*

Интересно, какими метрами измеряется расстояние в ряду и между рядами, в кассетных павильонах, типа "Берендеев" или они вне закона и подлежат уничтожению.
Андрей Степанов
Мня Бог миловал от таких проверок. Но протокола видел. Примерно так.
Агрессивность пчел вызвана несоблюдением рекомендаций по расстановке ульев, ... (внимание!) отсутствием нумерации ....
Понимать наверное так. Пчелы прилетая домой, не видят номера, тычутся в близко стоящие соседние ульи, провоцируя сторожей на защиту!!! crazy.gif Прикольненько. Вот. Мне бы тоже интересно почитать что про павильен придумают.
Вот почему я против закона о пчеловодстве.
dedkoly
Мужики, садитесь на завалинку,а то clic опять заверещит,что тему засоряють biggrin.gif
dedok54
Всё верно. Давайте поговорим о весеннем развитии о весенних медоносах о болезнях.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2022 Пчеловод.ИНФО