Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Терморегулируемый зимовник
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
seabee
Как извесно сейчас потепление климата.Пчёлы из-за засухи приносят
в августе в сентябре падь.Для идеальной зимовки нельзя оставлять
вообще ниграмма пади.У меня погреб и нет электричества.Кто подскажет как сделать печное отопление без влияния на пчёл.При примеси пади мёд бродит при повышенной влажности.
Ващаный
Цитата
Как извесно сейчас потепление климата.Пчёлы из-за засухи приносят
в августе в сентябре падь.Для идеальной зимовки нельзя оставлять
вообще ниграмма пади

Во первых напиши откуда ты, где это такое глобальное потепление климата.
Во вторых, насчет ни грамма, это ты загнул, от этого не спасешся.
И в третих падевый тогда нужно выкачать и дать сироп, я так делаю и результат мне нравится.
А печное отопление, как мне кажется, это большая и бесполезная головная боль. Хотя может я говорю со своей колокольни, так как мои моржи всегда зимуют на улице, почти ничем не утеплены(подушка сверху), только по возможности защитить от ветра.
SandyV
бегать все время печь топить, а потом еще влажность регулировать, мне кажется не дело. Если бы я зимовал в зимовнике, я бы присмотрелся к появимшимся сейчас установкам для регулирования микроклимата. Может и сгодятся на что-нибудь.
С отоплением-то понятно, можно электрокаллорифер с терморегулятором и все, а вот если еще и влажность стабилизировать...
seabee
Я из Читы. Летом плюс 35 гр.зимой до минус 40 гр.Первый дождь был
25 июля.Это может быть у всех.А топить можно раз в неделю чтобы убрать влагу.При таком холоде зимовке на воле не верю.
Valery
>Я из Читы. Летом плюс 35 гр.зимой до минус 40 гр.Первый >дождь был
>25 июля.Это может быть у всех.А топить можно раз в неделю >чтобы убрать влагу.При таком холоде зимовке на воле не >верю.

Я держу в Вологде (бывает до двух недель при -40 с) на улице.
Отхода практически не бывает, если не делать откровенных глупостей. Сейчас опробовал зимовку отводков на 6-8 рамок в "фанерных ящиках" утепленных 50 мм пенопластом.
Зимуют нормально!

В доме зимой держал карпатку в 80-90 годах. Топил печку раз в неделю. Зимовали на твердую четверку. У нас безоблетный период с 15 октября и до начала (5-10) апреля.
Думаю, что надо решить вопрос с вентиляцией погреба и наружным утеплением. Для страховки поставить бочку (216 литров) с обычной водой. Пчелы сами выделяют тепло 10-15 ватт на семью - этого достаточно. Утеплять можно любым материалом, который не слишком намокает - идеальный вариант керамзит, можно пенопластом. Утеплители на основе стекловолокна (Урса и т.д.) намокают и промерзают насквозь.
С падью шутить не стоит. Я в таком случае кормлю сиропом с нозематом с осени и кладу лепешку канди сверху на рамки для страховки. Но в 2002-03 году всё равно было сильное опонашивание.
Lanolin
Если печь топить в погребе и как следует утеплить, то можно там и самому остаться до весны. biggrin.gif ( угарный газ)
Помню в армии - стопили зимой печь в бункере, закрыли его и уехали,
а летом зайти не могли, кислород выгорел, а углекислый газ остался, его втрубу не выгонеш. Что только не делали, огонь не горит, дышать нечем, потом компрессор где-то достали, так вот и победили. smile.gif
Печь топить каждый день, стук - бряк, больше вреда чем пользы.
Вариантов зимовки много - думай !
Aleksey
А кто мешает или недаёт оставить для зимовки мёд собранный не в августе-сентябре,а немного раньше?
Головной боли не будет(насчёт пади),да и с чайником ненадо бегать каждый день - лишнее выкачал,сократил и забыл.
seabee
А раньше засуха.Люди каждый день малину заливают,а нектара нет.В июле давал им сироп.Вообще спасибо за советы,
начну пробовать зимовку на воле.И ещё была проблема в зиму
шло много незапечатанных рамок.Раньше как кормить если
взяток до 15 сентября.Давать большими дозами?
Aleksey
seabee!

//А раньше засуха.//

Я правильно понял,что в ваших краях совсем нет взятка и пчёлам нечего оставить?
В.Г.
seabee, я пять лет прожил в Бурятии, т.е. по соседству с Читинской областью, и хорошо представляю, что такое зима в Забайкальи, а потому, по-моему, даже думать об экспериментах с зимовкой на воле не стоит.
Lanolin
Seabee прошлую осень я тоже метался, не знал куда пчел определить.
Спасибо Сибиряку помог советами, определил на воле под крышей, в металической будке( ну это скорее от воров, чем от холода) Ветра там нет и пчелки хорошо перезимовали. Есть статья в журнале
" Пчеловодство" 2002 № 7 стр 44 Сенник А. "Пасека в Забайкалье"
почитай может и своих определиш. Удачи !
seabee
30 августа откачал мёд,через 3 дня проверил-хороший принос и цветов много.Не стал ждать-кормлю сахаром,а то морозы резко начнутся и запечатать мёд не успеют.А на воле оставлю одну семью в пенопластовом корпусе.
Dachnik
Если пчелы возле дома, можно построить на возвышении шалаш с теплой крышей и скатом около 45 градусов. Про это в интернете видел статью.
seabee
Привёл опытного пчеловода.Вывод такой - от печи сначало дым потом угар.Поэтому:1.Правильная вентиляция(минимум приточки максимум вытяжки)2.Ульи ставить выше от пола не менее 0,5 м.3.Полностью открывать нижний леток и закрывать верхний.4.Сверху ложить запечатанную рамку5.Приоткрывать край холстика6.Среднии семьи на воле не перезимуют.
удав
Фины зимуют только на воле, и зимы у них тоже не подарок,
но они укутывают улики снаружи кажется рубероидом.
Читал гдето и не помню все до конца.
V757
Не знаю как финны зимуют, а под Читой (пос. Антипиха) я служил в доблестной Советской Армии, кстати, в учебной дивизии где родимый Брежнев навечно зачислен в почетные курсанты, (интересно койку его выкинули, ай нет). Так вот ,ребята, вы себе и представьте, -40 (долго держится) и ветер пыль гонит. Снега то нету, только между сопками. И ветерок ничего себе. Пока от роты до столовки дойдешь, оп, а портяночки то и примерзли к сапожку изнутри .Оченно я сомневаюсь о зимовке на воле. Я думаю, надо посмотреть глубину промерзания, если чуть, ниже прокопать то и печь не нужна. Вроде как, печь используется только в наземных.
ВК.
seabee
В прошлую зиму пчелы пошли сильные,а в подземном погребе температура понижалась до -8гр.,за счет увеличения вентиляции.Думал так лучше,но увы не выдержали,или порода карпаток для сибири слабая.В условиях Забайкалья закорм делают в сентябре не 1:1,а 1:1.5 или 1:2(после 10 сент).В этом году закончил 16 сентября,18-го посмотрел в семьях по одной рамке закрытого расплода.
Владимир (Вл.)
Цитата
В этом году закончил 16 сентября,

А по-моему это сильно поздно - когда же им печатать.
Я стараюсь числа до 1-3-го откормить, да и то много не даю.
Цитата
В прошлую зиму пчелы пошли сильные,а в подземном погребе температура понижалась до -8гр.,за счет увеличения вентиляции

Не думаю, что -8 так уж катастрофично. У меня бетонный полуподземный с мощной вентиляцией и зимой температура там опускается в минуса (как-то давно ставил электрообогреватель с терморегулятором на +2, так накрутил за зиму много), особенно когда несколько лет назад температура опускалась за бортом почти до -60 думаю внутри было не меньше -20. Но (тьфу-тьфу-тьфу) проблем с зимовкой почти не бывает.

А карпатки действительно слабоватые для сибири,
тем более их происхождение часто под сомнением.
Помеси со среднерусскими, если материал исходный на уровне, другое дело.
seabee
Всё,поставил пчёл в подземный погреб и уже два раза топил дровами.
Дыма нет и трубу закрываю наполовину.Пчёлы не шумят.Поживём до весны-увидим.
seabee
Топлю и радуюсь.Через печь при горении дров уходит вся лишняя влага.В результате уменьшил вентиляцию и поднял температуру.Температуры наружного воздуха пока от -15до-30гр.
Пчеляк
Цитата
Я думаю, надо посмотреть глубину промерзания, если чуть, ниже прокопать то и печь не нужна. Вроде как, печь используется только в наземных.

Я тоже такого мнения. При -15-30гр - это нормальная зима, часто зимуют и на воле, зачем в подземном то топить. До -30 -35 пчелам не страшно. Другое дело ветра. Это может быть гибельно. А попробуй чуть перегреть - яйцекладка, съедят корм , любой запас и кирдык.
seabee
Погреб глубиной 3 метра температура -6гр.
Неделю назад решил посмотреть наличие корма.Протопил и на осмотр не более пол мин.на семью одной добавил рамку сверху.Ульи были сухии.Через неделю пришёл-3 семьи ушли при наличии корма.Обнаружил повышенную влагу.Всю зиму сверху было утепление хоты опытнвй пчеловод советывал и крышки,но куда при такой влажности.Вот и кончились мои мучения 8 лет:в зиму шли всегда 5 семей а к весне оставалась одна.То нозематоз-то мыши-то влажность и не правильное распределение кормов.Последнии 2 года всё готовил идеально.Сижу и плачу-прощай пчеловодство.А что опять весной покупать пчёл за 3тыс.руб. чтоб к весне потерять?

Новичкам скажу не верьте книгам-там 50%полная лажа. hi.gif
seabee
Думаю пчёлы осыпались по следующим причинам:
1.Болезнь-нозематоз или клещь.
2.Поздно кормил и молодые пчёлы тоже участвовали в обработке.Хотя был ещё естественный взяток,но матки рано перестали сеять.А мысль о том что их надо кормить не в августе-сентябре,а в безвзяточное время-в июне,пришла увы поздно.
Сибиряк
Для полной уверенности по первому пункту можно попробовать сдать пробы подмора на анализ. По второму пунтку - не так критично. Было и у меня такое один раз (в такие же сроки закончил кормить) - особой разницы не было видно. Так что причину еще надо поискать.
По поводу кормления в июне :confused: :confused: :confused:
По крайней мере в моих условиях такое трудно представить.
Максим
hi.gif
Много пишут о том, что самая большая проблема при зимовке - повышенная влажность. От холода можно утеплить, от голода - накормить. По разным данным пчелы, съедая 1 кг меда, выделяют от 0,4 до 1 кг водяных паров. А сколько за зиму? А сколько семей зимует? Этож надо куда-то девать?
Предлагаю к рассмотрению принцип понижения влажности в зимовнике, который используется в камерах для сушения древесины.
Для этого влага, содержащаяся в воздухе, конденсируется на испарителе холодильника, затем воздух нагревается и т.о. циркулирует.
Я предлагаю включить в зимовнике бытовой холодильник без двери или одни "кишки" от него. Влага из воздуха будет конденсироваться на морозилке и стекать в какой-нибудь сосуд. Поглощенное тепло будет выделяться на конденсаторе холодильника (решетка сзади, которая теплая). Итого морозить он небудет, а будет даже немного греть, т.к. у компрессора есть потребляемая мощность и потери на нагрев. Нужно будет только сделать САУ к нему (может он и на минимальном режиме будет работать, надо поэкспериментировать) или периодически мануально включать его. И конечно предусмотреть, чтобы он не издавал лишнего шума.

P.S. Господа, а у кого-нибудь психрометры стоят в зимовниках? Интересно было бы на динамику температуры-влажности посмотреть.
keeper
Что-то не пойму при чем тут высокая влажность и отопление? Если температуру поднимать - влажность еще больше будет. Надо устранять сам источник влажности, делать гидроизоляцию, отмостку, дренаж, устраивать полы и перекрытия как рекомендованно их делать в омшанниках. Проблему низкой температуры в погребе опять же отопление решит двояко, одну проблему уберет и еще такую же добавит. Невозможно без дополнительных затрат в данном случае поддерживать стабильную температуру. Низкая температура в погребе говорит о том, что погреб недостаточно заглублен в землю, имеются дефекты строительных конструкций, даже из-за повышенной влажности это может быть. Следовательно возвращаемся к первоначальной причине - влажности. Ну если все таки возвращаться к температурному регулированию - искать отопительный прибор (сейчас фины очень неплохие делают) с автоматической поддержкой температуры (режим защиты от замерзания). Но я более чем уверен, что истинная причина в вышеперечисленном.
Саня
Цитата(seabee @ Sunday, 20 February 2005, 12:33)
Сижу и плачу-прощай пчеловодство.А что опять весной покупать пчёл за 3тыс.руб. чтоб к весне потерять?
*

Зимую в полуподвале , зимовка 100%, забиваю ульями под потолок не оставляя проходов и без осмотров сидят до выставки, seabee сожалею, но может не стоит ставить крест, почитай мой опыт, подробно можно почитать _http://www.medovik.narod.ru/Zimovka.htm
А огонь в подвале пчелы чувствуют все равно и это их сильно беспокоит.
seabee
Ещё подозрение,пчелы ушли после проверки корма-стали шуметь и так и не вошли в режим.Смотрел только сверху и не больше пол минуты.Может после такого осмотра надо нижний леток закрывать?
seabee
Точно.В прошлую зиму когда поставил пчел в погреб они шумели.Посмотрел через неделю-погибла сильная семья(лежак двойной с пенопластом)тогда подумал что в таком улье надо делать больше вентиляцию чем в обычном.
Pchelk
ИМХО не соответсвющие температура и влажность в подвале и +корма+заклещённость. hi.gif
Юрис
Беседовал с соседом-пчеловодом и в ходе разговора возник такой вопрос. Дело в том, что подмора в этом году на полу зимовника у соседа было очень много, у меня было намного меньше (если навскидку брать в расчете на одну семью, т.к. все же у меня семей вдвое меньше, чем у соседа). Мы стали обсуждать, почему пчелы выходят из улья и в конечном итоге оказываются на полу. Я высказал свое мнение, мол, у пчелы природой заложен такой инстинкт - как пришло ей время помирать, так она старается выбраться из улья, чтобы, значит, в гнезде не создавать "грязи" в виде своего хладного трупика. Сосед со мной не согласился, говорит: "Но ведь и на дне улья подмора бывает прилично". Т.е. вроде как "сознательность" пчел в данном случае не играет большой роли. По его мнению выход пчел из ульев происходит большей частью в конце зимовки (с этим я могу согласиться) и связан с повышением температуры (у него на момент выставки две недели назад было +8, у меня в прошедшие выходные +2), высокую температуру пчелы воспринимают как сигнал, что можно "размяться" выйти и погулять/облетаться. Я говорю, - темно же, как тут полетаешь, летом же они ночью не выскакивают из ульев, хотя температура позволяет летать? Сосед возражает, мол, летом на пчел действует смена темного и светлого времени суток, - когда светло - летаем, когда темно - сидим в улье. В общем, мы еще поболтали, я остался при своем мнении, а сосед попросил задать вопрос на форуме. Его интересует, что служит реальной причиной большого числа подмора на полу в зимовнике (болезни в расчет не берем), а если точнее, то можно ли избежать этого явления если смотреть на этот процесс с той позиции, с которой рассматривает ее сосед . Т.е. поставить на летки что-нибудь типа закрытых веранд, чтобы пчела вышла, погуляла, прос...лась, и ушла довольная обратно в улей, а не бросалась очертя голову незнамо куда, чтобы в конечном итоге оказаться на полу. Встречал кто-нибудь что-то подобное в литературе?
Искатель
Я тоже думаю что виной всему температура, но не только в зимовнике, но и внутри улья. В конце зимовки появляется расплод, который и является ИМХО причиной повышения внутриульевой температуры. В поисках воды, или по другим причинам пчелы начинают отрываться от клуба и часто оказываются за пределами улья, где и погибают. Постоянно осматриваю этих пчел с пола зимовника и вижу, что пчелки не старые и погибли случайно.
Знакомый пчеловод- промышленник (обслуживает от 400 до 1000 пчелосемей, зимовник у него очень большой кирпичный полуподземный) решает эту проблему так:
1) Осенью при постановке в зимовник, снимает подушки и запрополисованные холстики и кладет чистые сатиновые и всё... больше ни каких утеплений;
2) Поддержиает в огромном зимовнике на 1000 семей достаточно высокую температуру +6+8 градусов, для этого в тамбуре выложена кирпичная печь и при необходимости она протапливается;
3) Нижние щелевые летки открыты на всю ширину 11 рамочного дадана.
Ему удается поддерживать постоянную температуру +7 градусов (колебания не выше 1 градуса)
В результате пчелы не могут создать необходимую для расплода температуру, всю зимовку сидят в клубе, не изнашиваются, конденсат при высокой наружной температуре не образуется и в ульях всегда сухо, подмора почти нет. Три семьи у него в течение зимы стоят на весах и в среднем с конца октября до начала апреля потребляют всего 4-5 кг меда. Человек он очень компетентный и ответственный врать не будет.
Следующую зиму попробую в одном из своих павильонов организовать подобную зимовку. hi.gif
V757
Я считаю, что подмор на полу зимовника говорит о повышенной температуре. Не знаю на счет молодых пчел на полу, я считаю это старая или неблагополучная пчела выбирающаяся из улья, а повышенная т-ра позволяет ей далеко отползти, я пытаюсь поддерживать +2 +4. Раньше когда не лечил и не следил за температурой ( было до +8-9) подмора на полу было очень много , стал лечить и понижать т-ру, подмор стал только под летками. А вот этот год у меня очень напряженный по времени, январь был очень теплый, короче как я уже писал, одна из 10 у меня прикончила продуктовые запасы к марту и видать отправилась на поиски пищи, с пола сметено полное 10 литровое ведро с верхом, и только ~1/4 этого ведра была на дне.
ВК.
Саня
У меня 2 омшаника по 30 семей в каждом, прочитав эту тему, сделал сравнение, дело в том что в одном омшанике нет ни одной пчелки на полу, а в другом есть и очень много по моим меркам. Этот омшаник обшит досками и он быстро прогревается, и еще одну ошибку допустил, т. к. по прогнозам зима ожидалась холодная, я оставил матрасики. В необшитом омшанике семьи перезимовали отлично, подмора в ульях меньше чем в семьях которые зимовали в теплом омшанике, еще раз убедился, пчела покидает клуб не по старости а по причине излишнего тепла и не может вернуться, остается либо на дне улья либо выходит из улья.
Aleksey
Часть семей зимует в летней кухне, сделанной в пол кирпича. На полу каждый год к весне много пчёл. Так если всех смести, то банка литровая будет. В основном перед ульями - наверно сами пытаются чистить подмор, когда более-менее тепло. Есть и среди помещения - вылетают по непонятным причинам. Может и старые. Считаю это нормой.
Сибиряк
В этом году убрал подушки в январе - на полу значительно меньше пчел стало. Можно в галерее посмотреть
Медовик
Две семьи у меня появились только этой весной. На зимовку планировал разместить ульи в теплице из поликарбоната с отоплением. В принцыпе поддерживать постоянную температуру +7 и влажность в течении зимы не составляет особых проблем. Беспокоит только, что в солнечный день температура в теплице может подниматься до +30 градусов. :confused:
SandyV
Правильно беспокоит.
В Подмосковье можно зимовать и на улице без особых проблем.
Prozaik
Цитата(Медовик @ Wednesday, 11 May 2005, 9:15)
На зимовку планировал разместить ульи в теплице
*

Ни в коем разе...были прецеденты.. результаты - печальны...
Сибиряк
Я вот тут задумался на тему - почему оптимальной для зимовки в омшанике считается тепература в пределах +2 -+4 градуса? Почему не -10 к примеру? Никто не встречал в литературе или из практики?
Это я после того как съездил и своих послушал в воскресенье - температура в полуподземном омшанике после последних сорокоградусных морозов -7. Воздух чистый. Жужжание спокойное.
Совершенно не вижу необходимости поднимать температуру. hmm.gif
voxon
Цитата(Сибиряк @ Tuesday, 31 January 2006, 21:13)
Я вот тут задумался на тему - почему оптимальной для зимовки в омшанике считается тепература в пределах +2 -+4 градуса? Почему не -10 к примеру?
*

"Есть такое мнение" что температура должна быть обязательно выше "О".
Чтобы не образовывался иней и не выпадал при потеплении в виде конденсата.
Сырость лишняя еще никому пользы не принесла. (Плесень,
закисание открытого меда, незапечатанной перги?)
Или уж тогда действительно держать -10 , но СТАБИЛЬНО!
Георгий
Вот только сегодня говорили с пчеловодами об одном коллеге.У него полуподземный зимовник,температура - 7.В прошлом году занёс печку,довел до +3,пчелы перезимовали отвратительно,в ульях сырость и пчелы все мокрые.В эту зиму печку не заносит,температура отрицательная,как пишет Voxon,"пусть такая и остается" или заносить печку в начале зимовки и всю зиму держать оптимальную температуру.
Сибиряк
voxon почему тогда при зимовке на воле как то никто не заморачивается по поводу сырости и выпадения конденсата? Кто-то скажет - на воле воздух чистый. но это еще как посмотреть - в засыпанном с головой снегом улье вентиляция думаю не лучше, чем в улье стоящем в омшанике, в котором есть хорошая вентиляция.

Цитата(Георгий @ Tuesday, 31 January 2006, 18:29)
всю зиму держать оптимальную температуру.
*

Вот в этом и вопрос у меня - для чего держать эту температуру. Ведь на воле зимовка по мнению многих не хуже, и никто там ничего не греет пчел кроме их самих. почему же в помещении надо создавать "оптимальные" условия. И если их все таки создавать то что считать оптимумом?

Я вообще к тому речь веду, что вентиляция должна быть хорошей, но в обогреве нет нужды.
voxon
Цитата(Сибиряк @ Tuesday, 31 January 2006, 21:31)
в засыпанном с головой снегом улье вентиляция думаю не лучше, чем в улье стоящем в омшанике
*

Улей только кажется весь засыпан снегом. действительно я сыплю побольше для гарантии.
ОДНАКО! Открыт полностью верхний леток, а к нему прислонена доска (от синиц, прямого
ветра и прямого же солнечного света.) Когда весной откапываешь, то наблюдается картина
как у медведя в берлоге: вытаявшая полость напротив летка обьемом не менее фляги.
(Пустота) А у сильных семей иногда всю зиму то там то там в сугробе образуется дырка,
края которой затянуты куржаком - влага туда и уходит
Георгий
Цитата(Сибиряк @ Tuesday, 31 January 2006, 16:34)
Вот в этом и вопрос у меня - для чего держать эту температуру.
*

При положительной температуре влажный воздух выходит сам собой,а при отрицательных задерживается.Температура от0 до+4 считается лучшей потому,что пчелы расходуют меньше корма.
Сибиряк
voxon из твоих слов можно сделать вывод что для хорошей зимовки нужна хорошая вентиляция для удаления лишней влаги. Температура при зимовке на воле не так уж и важна. Конечно снег тоже неплохо защитит от мороза, но и омшаник у меня завален снегом. Зачем же все таки в литературе советуют поддерживать небольшой плюс?

Георгий, почему тогда у пчел voxonа воздух не задерживается? По поводу расхода корма hmm.gif возможно, но если держать курс на обеспечение кормами с запасом еще и на весну, то мне кажется не так это и критично
Георгий
Цитата(Сибиряк @ Tuesday, 31 January 2006, 16:52)
держать курс на обеспечение кормами с запасом еще и на весну, то мне кажется не так это и критично
*

Максимальная экономия корма и минимальный физиологический износ пчел достигается при содержании семей на протяжении всего периода зимовки в помещении с регулируемой температурой и вентиляцией.
voxon
Цитата(Сибиряк @ Tuesday, 31 January 2006, 21:52)
По поводу расхода корма
*

ОДНОЗНАЧНО на воле едят больше, но думаю что это связано не с обогревом
а с более ранним развитием. (Одно время сравнивал большие группы,
зимующие на воле и в зимовнике, так что статистически достоверно).
Сьедают больше но и в силу раньше приходят, а потом пытаются обворовать
тех которых только что выставил (сонных). Есть ОПАСНОСТЬ- очень сильная
семья (зимовавшая по снегом) может уже в апреле иметь много расплода
и погибнуть от бескормицы (особенно когда пасека большая и руки не доходят).
У меня был такой случай, катастрофу я заметил когда они начали выбрасывать расплод
на снег. Семья занимала 16 рамок и сьела почти весь мед (на зиму оставил -20 кг)
Leon Homins
Цитата(voxon @ Tuesday, 31 January 2006, 13:22)
Семья занимала 16 рамок и сьела почти весь мед (на зиму оставил -20 кг)
*

И не удивительно, семъям зимующим на 10 рамок оставляю столько же 20 кг
voxon
Цитата(Георгий @ Tuesday, 31 January 2006, 22:09)
Максимальная экономия корма и минимальный физиологический износ пчел достигается при содержании семей на протяжении всего периода зимовки в помещении с регулируемой температурой и вентиляцией
*

Золотые слова! А если этого помещения нет? И как делать товарищам
у которых 5-10 семей, это же немалве капиталовложения зимовник
(тем более хороший) строить? Вот и толкают в подполье рядом с квашеной
капустой, потм пляшут на Новый Год над пчелами и удивляются что плохо
зимуют. Знал одного оригинала который на зиму ПОД КРОВАТЬ в летней
кухне поставил.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
сайт schetchiki-tepla.com.ua
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО