Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: О садке меда
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3
Андрей Степанов
Часто сталкиваемся со спорами на эту тему. Спорим с покупателями, друг с другом. А все одно статистики нету. При ответах не считать рапсовый и ему подобные. Тут и в рамке сядет. И противоположные крайности, акацию белую (где б её найти) и пр. Только наши медА, Уральские. Температура хранения - прохладная. Отсутствие солнечных лучей. Да что я пишу, знаем же как хранить.
Ну, поехали!

Славянин13
Цитата(Андрей Степанов @ Суббота, 26 Января 2013, 15:52)
Ну, поехали!

*


Проголосовал "до Нового года". Так обычно и бывает - к середине октября весь мед закристаллизован. Но в 2010-м году было не так - основная часть меда почти до весны была не севшей. Причины точной не знаю. Но склоняюсь к тому - что сказались условия того лета - было ну очень жарко. hi.gif
Михей61
Треть меда села.У меня в литровых ведерках.Пронумерованы по уликам.Севший похож на донниковый.
Sergey_A
Мои мед садится осенью, но бывало и до весны оставался жидким, причем у пары банок 3 л. такре наблюдалось.Грешу на сортность меда, типа собрали с чего-то не садившегося. Была одна баночка в которой мед сел на 3\4, а 1\4 жидкий. Т.ч. тут все относительно.
Владис
10-й год-мёд, в основном, с донника. Качал в первых числах августа. сел месяца через три.
11-й год-разнотравье, сорняки (бодяк). Качка на медовый спас, сел быстро, через месяц.
12-й год. Первая качка была с липы, донника в середине июля, сел месяца через 3. На медовый спас откачивал разнотравье, сорняки-сел опять менее, чем за месяц. По словам жены вкус мёда последних двух лет как из 10-летнего детства, когда ездила к тётушке в деревню. А жене сейчас уже 60. Ну это уже так, больше про качество мёда. Раньше ведь и трава была повыше, и вода пожиже.....
vprepin
Каждый год мёд разный бывает. Но в 10 году мёд особенно отличался - был твёрдый как камень. Сказались, видимо, пожары и густой смог от пожаров всю середину лета (июль).
пирог о.в.
Даже и не знаю, как голосовать. Который дома весь сел, а вот недавно говорил с двумя постоянными клиентами, всегда берут первую качку: синяк с липой, так тот еще льется, в нем еще и мышиный горошек есть. Вообще первая качка ежегодно долго не кристализуется. (майский не качаю)
ilja
У меня тоже до Нового года еще весь мед обычно садится. В прошлом сезоне и 3 прошлых сезона так smile.gif мед липовый и липово - цветочный.
Eugene_k64
2011 год - до сих пор не сел, стоит дома при комнатной температуре.
2012 откачивал в августе, сел в сентябре.
как голосовать? - ума не приложу
Андрей Степанов
Eugene_k64 да, уж crazy.gif
Вот года четыре как было, да уж писал. У меня к Новому году сел. У брата (метров 500 по прямой от меня на восток) - жидкий. У Привата (километра полтора по прямой на запад) - жидкий. Ну как жидкий, тугой, но вываливается! Одно поле, а вон как. Качали в одно время. Разница в тот год была - я освятил, а они нет..........
REDS*
Цитата(Андрей Степанов @ Вторник, 05 Февраля 2013, 14:00)
Разница в тот год была - я освятил, а они нет..........
*


Видимо они сьели до нового года. smile.gif У моего деда мед был так к новому году хоть ножем реж а мой жидковат и не так садится. Районы пасеки разные правда и у него среднерусские были. Мне кажется что у деда мед был лучше.
Егений 605

У меня разнотравье садится к Новому году.
Славянин13
Цитата(REDS* @ Вторник, 05 Февраля 2013, 20:41)
к новому году хоть ножем реж а мой жидковат и не так садится
*


Может еще условия хранения разные imho.gif
Михей61
У меня в летней кухне стоят.С одних уликов уже сел,а с других еще льется.Когда качал, ведерки подписывал.
Медовский1
Уже будет 26 лет как пчёлами занимаюсь всегда у меня мёд садится до Нового года.
ivanchel
качаю мёд всегда в сентябре-октябре. из деревни не кочую никуда уже лет 10. мёд с местного разнотравья остаётся в жидком состоянии и наливается из ведра ещё и летом следующего года.
Oskar
Прежние три сезона 2010, 2011, 2012 года мед всегда садился только после нового года, в начале февраля. Становился, как бы, зернистым.После набора ложкой на месте забора мед становился пожиже. Сегодня конец января, мед до сих пор стоит в норме. Наливаю прям с ведра. Откачивал конец июля.
Злой Медведь
Мёд - разнотравье. С откачки стоИт в квартире, на нижней полке тёмного шкафа. Начал садиться в начале декабря, к Новому году сел весь. Мёд не сильно твёрдый, когда нагребаешь, он тянется, а не заворачивается стружкой.
михаил 66
первый раз качаю к троице,садится через 2 недели.
вторая качка конец июля
третья в медовый спас.
во флягах стоит с неделю под марлей,затем разливаем в стеклянные банки.считаю стекло самой экологичной и доступной тарой.садится начинает с понижением суточной температуры.конец августа начало сентября.
если из фляг не перелить,потом замучаешся его выковыривать.ложка гнётся.
качаем только печатный мед.
Тигеон
После откачки донникового меда он во флягах в прохладном месте садится за 1-2,5 недели максимум, очень твердый, а если разлить сразу (или до полной садки) в банку будет и цветом другим и консистенцией возможно из за хранения в более теплом помещении.
Потом с разнотравья качаю садится чуть больше. С гречки около месяца.
И если мед хранить после откачки в помещении где температура 25 - 28 то мед будет очень долго садится и качество не очень получается... не та консистенция. Мед с влажностью 16-18 при +10 в помещении может загустеть за 2-3 дня (до состояния не возьмешь поворежкой).


Цитата(михаил 66 @ Четверг, 23 Января 2014, 7:25)
из фляг не перелить,потом замучаешся его выковыривать.ложка гнётся.
*


Чтобы не ломать ложки. сделал алюминиевую лопатку из листа алюминия где то 3-4мм с деревянной ручкой. И мозоли не натирает и накладывать легче. Можно использовать лопатку деревянную кухонную, но чуток заузить и ручку потолще желательно. Есть еще вариант перемешивать мед дрелью, посмотрите видео на ютубе попадалось, убирается и комочки и твердым не будет. Но так сам не делал.

Цитата(ivanchel @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 9:22)
качаю мёд всегда в сентябре-октябре. из деревни не кочую никуда уже лет 10. мёд с местного разнотравья остаётся в жидком состоянии и наливается из ведра ещё и летом следующего года.
*


А какая влажность у меда? Анализы делали? Насколько сильно мед запечатан в рамке? Ни разу с таким не сталкивался, хотя слышал что есть вроде 2 культуры мед с которых не "густеет".
Валент
До сих пор стоит (25 янв.) жидким. bye.gif
Андрей Степанов
Валент а условия? В чем? Где? Температура? У меня быстро садится потому что
1 - передерживаю в улье
2 - сразу убираю в темноту и не выше +14.
daleksa
Стоит мёд(баночка 0,5л осталась у сестры) с разнотравья 11 - го года и так и не сел... В 12-м году тоже не садился долго...В этом(13-м) году сел весь ...Особенно быстро гречиха ,но и разнотравье за ним сел быстро..,где-то к ноябрю. При СССР в восьмидесятые пчёл держал немного( 3-4 улья),мёда много не было,съедали быстро весь,но вроде бы садился ...
Почему не сел мёд в 11-м и 12 -м году? Не знаю...,гадаю вот... Жарко было и в ульях перегрелся? Сушь была свежая (другой не было ) ? Не знаю...
Нынче мёд сел весь и в пластиковой таре,и в стекле...Видно сквозь банки на боках белые пятна...,как белые цветы...Где-то читал,что это свойства преобладания глюкозы ? Может в этом всё дело? Если преобладает фруктоза,то мёд не садится?
Тигеон
Взято с какогото форума. увы не помню где
"Закристаллизовавшийся и разлитый в банки или более крупные емкости мед иногда образует на поверхности или у стенки емкости белый слой. Такое явление называют «зацветанием» меда. Этот феномен особенно характерен для медов с пониженной влажностью. Его можно объяснить тем, что при кристаллизации сахара возникает большое количество мелких пустот, которые не всегда могут без остатка заполняться межкристальной жидкостью. В эти пустоты проникает воздух, в результате чего верхний слой меда становится белым.
Зацветание меда происходит особенно часто тогда, когда меды с низкой влажностью хранятся в очень сухих помещениях. В результате с поверхности меда испаряется влага, а ее место между кристаллами занимает воздух. Мед, подвергающийся значительному объемному расширению и сокращению в результате сильных перепадов температуры, также очень подвержен этому явлению. Если мед хранится при температурах ниже 4 °С, то любой кристаллизовавшийся мед может зацвести, так как в возникающее вследствие процесса объемного сокращения между медом и стенками сосуда пространство проникает воздух. Поскольку образование белого слоя при нормальных условиях хранения возможно только на поверхности меда с низкой влажностью, то его появление можно рассматривать как признак хорошего качества. Несмотря на это такие меды создают у потребителя ошибочное мнение о том, что белый слой может являться кристаллизовавшимся тростниковым сахаром, которым кормили пчел.
"
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
daleksa
Цитата(Тигеон @ Суббота, 25 Января 2014, 11:37)
Такое явление называют «зацветанием» меда.
*


Вот греча "зацвела"
А вот разнотравье

Цитата(Тигеон @ Суббота, 25 Января 2014, 11:37)
такие меды создают у потребителя ошибочное мнение о том, что белый слой может являться кристаллизовавшимся тростниковым сахаром, которым кормили пчел.
"

*


Да ужж...,вопросы задают иногда - что это, сахар?
Говорю это признак мёда настоящего..,но вижу..,многие в сомнении остаются... Многим нужен только жидкий мёд..,это по их мнению признак мёда настоящего... Короче всем не угодишь..
Остаётся следовать известному принципу - делай что должно и будь что будет. smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vitu2209
Вот и у меня такой мёд drinks_cheers.gif
Медовский1
Цитата(daleksa @ Суббота, 25 Января 2014, 10:50)
Почему не сел мёд в 11-м и 12 -м году? Не знаю...,гадаю вот...
*


Это мёд с гусиной лапчатки.
daleksa
Цитата(Медовский1 @ Суббота, 25 Января 2014, 12:21)
Почему не сел мёд в 11-м и 12 -м году? Не знаю...,гадаю вот...
*


Это мёд с гусиной лапчатки.
*


Да не-е...,в 11-м и 12-м возил на разнотравье..,какая там лапчатка.. В 13-м тоже возил часть на разнотравье... Места примерно в радиусе 5-10 км..,но мёд по годам весь разный.

Валент
Цитата(Андрей Степанов @ Суббота, 25 Января 2014, 7:22)
Валент а условия? В чем? Где? Температура? У меня быстро садится потому что
*


Андрей Степанов hi.gif, Из маг рамок. качал 5 - 10 сент. Из корпуса - по 2-4 рамки 10-15 сент. То, что было оставлено в маг. рамках (Сотовый мед - по 2-2.8 кг - "разбухшие") - к 15 ноября все разошлись - еще не хватило в этом году! biggrin.gif cheer.gif
Храню в куботейнерах или пропиленовый ведерках объемом по 12-15 литров. От фляг отказался - тяжело одному их носить, тем более, что вывожу на "НИВЕ" - там высоко приходится поднимать.
Храню в комнате. Температура 16 - 22 град.
Тигеон
Цитата(daleksa @ Суббота, 25 Января 2014, 12:04)
Да ужж...,вопросы задают иногда - что это, сахар? Говорю это признак мёда настоящего..,но вижу..,многие в сомнении остаются... Многим нужен только жидкий мёд..,это по их мнению признак мёда настоящего... Короче всем не угодишь..Остаётся следовать известному принципу - делай что должно и будь что будет.
*


Тоже такие вопросы задают, Говорю первый признак натуральности и качества меда. Кто слушает, объясняю почему и как, берут уже без опаски. но стараюсь мед заранее не расфосовывать, только перед продажей.
dedkoly
Тигеон.Ты прав.Белый налёт сигнализирует о высоком качестве мёда.Это глюкоза.Глюкоза связывает молекулы воды и способствует кристализации мёда.Такой мёд может храниться очень долго не теряя своих качеств.
Ж-л ПчеловодствоN8 2009r.Левин.В.А. Почему бродит мёд?

Об условиях хранения и свойствах различных сортов меда в статье :
http://www.BiblioFond.ru/view.aspx?id=513210
николай6474
Цитата(Тигеон @ Пятница, 24 Января 2014, 20:52)
Но так сам не делал.

*


Адский труд и дрель нужна очень мощная.
Цитата(daleksa @ Суббота, 25 Января 2014, 10:50)
.Где-то читал,что это свойства преобладания глюкозы ? Может в этом всё дело? Если преобладает фруктоза,то мёд не садится?
*

Углеводы меда представлены в основном моносахаридами — глюкозой и фруктозой. На их долю приходится около 90% всех сахаров меда.

Свойства этих моносахаридов определяют основные качества меда: его сладость, питательную ценность, способность к кристаллизации, гигроскопичность и т. д. Глюкоза негигроскопична, легко кристаллизуется и малосладкая. Фруктоза очень гигроскопична, почти не кристаллизуется, в 2 раза слаще глюкозы. В закристаллизованном меде фруктоза обволакивает кристаллы глюкозы, сахарозы и других хорошо кристаллизующихся Сахаров. Отношение фруктозы к глюкозе (Ф/Г) в большинстве случаев близко к 1. Чем выше этот показатель, тем меньше мед склонен к кристаллизации. Глюкоза и фруктоза усваиваются организмом человека без расщепления, при этом выделяется большое количество энергии, необходимой для жизненных процессов.
полный текст химический состав мёда

Чёт сцылка не отрывается у меня, оставлю, может у кого и откроет.
михаил 66
Цитата(Тигеон @ Пятница, 24 Января 2014, 20:52)
Чтобы не ломать ложки. сделал алюминиевую лопатку из листа алюминия где то 3-4мм с деревянной ручкой. И мозоли не натирает и накладывать легче. Можно использовать лопатку деревянную кухонную, но чуток заузить и ручку потолще желательно. Есть еще вариант перемешивать мед дрелью, посмотрите видео на ютубе попадалось, убирается и комочки и твердым не будет. Но так сам не делал.
*


про ложку ,я образно сказал.из трехлитровых банок достаю деревянной лопаткой.длиной 50 см шириной 5см толшиной25 мм.обточена,край под клин,верх под ручку.
дрелью не мешал,тогда крем мёд получится,это маленько другой продукт.


Цитата(dedkoly @ Суббота, 25 Января 2014, 19:33)
Белый налёт сигнализирует о высоком качестве мёда.Это глюкоза.Глюкоза связывает молекулы воды и способствует кристализации мёда.Такой мёд может храниться очень долго не теряя своих качеств.
*


практически во всех банках,белый налёт глюкозы.мёд он как коньяк с годами, всё лутше.всё мечтал коллекцию по годам сделать,но к сожалению весь расходится.
Тигеон
Цитата(михаил 66 @ Среда, 29 Января 2014, 20:29)
практически во всех банках,белый налёт глюкозы.мёд он как коньяк с годами, всё лутше.всё мечтал коллекцию по годам сделать,но к сожалению весь расходится.
*


А мы коллекцию сделали, с 98 года гречка есть. Интерестный продукт. Но есть меда которые не сохранились, может крышка не плотно закрыта была, банки все стекло под винтовую, но думаю надо было закатать консервными. Выбросил банку с гречкой, необычная "масса" была, не скажешь что мед, темная отработанная смазка, что то подобное. Подсолнух неплохо хранится и донник.
Ага
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 23 Января 2014, 7:25)
во флягах стоит с неделю под марлей
*


Это лишнее, если
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 23 Января 2014, 7:25)
качаем только печатный мед
*


По поводу садки. Из собственного опыта. Однозначно утверждать, что мед должен сесть до какого-то определенного срока неверно, также как и определять качество меда на основании скорости садки. И не важно, в каком регионе находится пасека. hi.gif
Андрей Степанов
Цитата(Ага @ Суббота, 08 Февраля 2014, 13:49)
Это лишнее
*


а вот и нет! Отстояться всеж надо. Чтоб пузырьки вышли, чтоб всплыло, то что как то просочилось через фильтр. Посему Михаил прав. Торопиться не нужно.
Цитата(Ага @ Суббота, 08 Февраля 2014, 13:49)
определять качество
*

ну тут скорее определяется не мед а пчеловод. Коли мед незрелый, то садиться он будет в разы дольше, а то и вообще забродит вместо садки. Никого не упрекаю, но таких примеров каждый знает. Но тут поправка, на медонос, на влажность сезона, на условия хранения после откачки. и наверное еще что то. Поэтому и впрямь лучше не пользоваться садкой для оценки качеств как меда так и пчеловода. Но бдить нужно.
Ага
Цитата(Андрей Степанов @ Суббота, 08 Февраля 2014, 11:10)
Отстояться всеж надо. Чтоб пузырьки вышли, чтоб всплыло, то что как то просочилось через фильтр
*


А если просто крышкой закрыть, то пузырьки не выйдут biggrin.gif ? Марлей не обязательно закрывать acute.gif
Hunterok
Цитата(Славянин13 @ Суббота, 26 Января 2013, 15:44)
Но в 2010-м году было не так - основная часть меда почти до весны была не севшей. Причины точной не знаю. Но склоняюсь к тому - что сказались условия того лета - было ну очень жарко.
*


Плюсану, такое тоже наблюдалось.
Андрей Степанов
Цитата(Ага @ Суббота, 08 Февраля 2014, 17:41)
Марлей
*

ну не, надо еще и волокна по магнитному мередиану разместить.... crazy.gif
Злой Медведь
Цитата(николай6474 @ Суббота, 25 Января 2014, 23:40)
Чёт сцылка не отрывается у меня, оставлю, может у кого и откроет.

*


Может, так: правильная ссылка
Тигеон
Цитата(Андрей Степанов @ Суббота, 08 Февраля 2014, 11:10)
Но тут поправка, на медонос, на влажность сезона, на условия хранения после откачки.
*


Согласен с этим, особенно по осени если дождит и уже пчелы мало, в улье прохладно и "не людно" мед в рамках будет набирать влагу....
зауральский
Всем доброго дня! У меня такой вопрос: почему мед расслоился? полбанки закрислаллизовавшегося а сверху жидкий,запах нормальный,мед качаю в конце августа начале сентября только запечатанный,хранился в прохладном темном месте.Такое впервые.Хранится мед в одних условиях,а садится по разному,в чем дело не пойму)))
Андрей Степанов
зауральский А вот верхнему слою сделай спиртовой анализ на падь. И еще, не знаю как у вас, но у нас в конце августа был принос нехилый, тоже не хорошо. Мед приноса начала августа и конца очень отличается. Ну и последнее, сколько температура хранения, влажность? Были ли перепады?
николай6474
Цитата(зауральский @ Пятница, 21 Февраля 2014, 12:41)
У меня такой вопрос: почему мед расслоился?
*


Почитай здесь узнаешь много интересного.
николай6474
Извиняюсь за ошибку читать здесь
зауральский
Андрей Степанов у меня таскали до первых чисел сентября,такое у меня впервые на практике.Просто почитал на одном пчелосайте"Пасека-Онлайн" что может быть разное соотношение воды в нектаре в % собирают то даже с сорняков,не чего давно не сеется,поэтому что природа дает то и пчелы собрали,обидно одно работаешь на совесть,а покупателям не докажешь,сразу г...
Андрей Степанов
Ну да и говорю что мед начала августа и конца разный, влажность в первую очередь. Однозначно не сказать. Про падь. Ежели это она отделилась, то хорошо. Падевый для людей оченно полезен. Собрать и срочно съесть!
зауральский
Да пади не должно быть,сверху он как только что выкаченный,скорей всего с разных цветков натаскали))) и еще дал одной даме несколько банок на реализацию,дак она его в ванную затурила,а там все таки влажность повышенная)) у меня с осени в сенках стоял до холодов,сейчас дома на полу возле дверей все нормально.А потом еще говорят сахаром наверное кормил)))
Андрей Степанов
Ну да нормально. У меня иногда бывало от неверного хранения. Проблемы ушли с применением мелкой фасовки в Курганскую тару. 0,4 0,8 и 1 литр. Закрывается очень герметично. Храню в бывшей овощной ямке. Там темно и холодно.
зауральский
Да вообщем для себя уяснил,в чем причина расслоения(хранение,и разность сорта) а кому не нравится пусть анализ делают)) мне тоже репутация дороже.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО