Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Газовая горелка вместо паяльной лампы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2
Николай
Цитата(Ш@шеJIь @ Вторник, 19 Февраля 2013, 19:06)
Так и не понял-нужен ли редуктор? Если на горелку не нужен, зачем он тогда на газовых плитах стоит или я что-то упустил?
*

На газовых плитах стоит чтоб у кастрюли ручки не расплавились smile.gif imho.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Ш@шеJIь @ Вторник, 19 Февраля 2013, 20:06)
Так и не понял-нужен ли редуктор? Если на горелку не нужен, зачем он тогда на газовых плитах стоит или я что-то упустил?
*

Ш@шеJIь bye.gif Может и неплохо бы иметь редуктор для горелки, но только регулируемый. Пользуюсь без редуктора.
Для пчеловодной горелки нужно давление побольше, чем для газовой комфорки. Сними с плиты на кухне рассеиватель и зажги газ - увидишь вяло коптящий костерок. Рассеиватель на газовой плите помогает газу смешиваться с воздухом.
В горелке для обжига ульев газ активно перемешивается с воздухом, потому что выходит под бОльшим давлением. Смесь сгорает гудящим некоптящим пламенем.

Владимир 1961
Цитата(Ш@шеJIь @ Вторник, 19 Февраля 2013, 20:06)
Так и не понял-нужен ли редуктор?
*

если так ставишь вопрос, то нужен- экономить газ будешь hi.gif
Николай
В Беларуси в каждом сельском дворе есть газовая горелка для обжига свиней bye.gif
Сотни и тысячи горелок.
Но ни разу я не видел горелку с редуктором dntknw.gif
О взрывах бензиновых ламп раньше слышал неоднократно.У самого бывало фонтан огня с насоса бензиновой лампы неоднократно sad.gif
О взрывах газового балона не слышал hmm.gif

v.chermenscky
Цитата(eichtobol @ Суббота, 02 Февраля 2013, 17:17)
Во время хлопка пламени,может случиться обратный удар(газ загорает в шланге)
*

На сколько знаю, и один раз был свидетелем и участником забега от ацетиленового аппарата, обратный удар, и там видно по шлангу как огонь идет к бачку. А так газовую горелку использую давно, и всегда без редуктора.Сам сравни с редуктором и без, и все поймеш.
ya.shal
Цитата(Николай @ Вторник, 19 Февраля 2013, 22:22)
Но ни разу я не видел горелку с редуктором
*

Ну ладно, купил так купил, просто недавно видел у строителей газовую горелку и она была с редуктором, а учитывая что в этом деле я полный профан, на всякий случай купил и редуктор. Николай, какой длины у Вас шланги к 5-литровому баллону, хочу использовать старые от кислорлда или ацетилена, но опасаюсь не опасно ли hmm.gif
Николай
Цитата(ya.shal @ Среда, 20 Февраля 2013, 18:59)
Николай, какой длины у Вас шланги к 5-литровому баллону, хочу использовать старые от кислорлда или ацетилена, но опасаюсь не опасно ли 
*

2 метра. С легким балоном длиней не надо imho.gif В одной руке балон в другой горелка и пошел смалить smile.gif
Владимир 1961
Цитата(v.chermenscky @ Среда, 20 Февраля 2013, 14:22)
участником забега от ацетиленового аппарата,
*

ну это сварщик был виноват-продувать надо было, imho.gif , а с горелкой конечно удобнее, да и запаха бензина не будет imho.gif
shaman
Как дополнение пробовал бактероцидные лампы (помоему инфакрасные, но точно не скажу) В больницах такими палаты и операционные дезинфицируют, по типу лампы дневного света. Токо у меня маленькая компактная 20*30*15см. В процесе работы греется сильно. И чтоб глаза не повредить нада очки специальные. Ставлю в сарае под стеночкой корпуса, донья и всё остальное инструмент, одежду..., включаю лампу, закрываю дверь и ухожу минут на 5 может меньше. Потом виключаю, забираю готовыэ, заношу новые, снова включаю, а готовые пошёл менять и так далее. Очень удобно. От горелок в т.ч. и газовой сейчас отказался. Пользуюсь лет 5 - проблем нет.
CHIBIS
Цитата(shaman @ Среда, 20 Февраля 2013, 23:42)
Как дополнение пробовал бактероцидные лампы (помоему инфакрасные, но точно не скажу)
*

Ульрофиолетовые. hi.gif
Николай
Цитата(shaman @ Среда, 20 Февраля 2013, 21:42)
Потом виключаю, забираю готовыэ, заношу новые, снова включаю, а готовые пошёл менять и так далее. Очень удобно. От горелок в т.ч. и газовой сейчас отказался. Пользуюсь лет 5 - проблем нет.
*

думаю по эффективности не сравнить с горелкой. Там плавится воск и прополис а тут? достаточно немножко тени и микроб спасся.
Я в молодости 40 а то и 50 ульев в день обжигал пересаживал и пересахенные обжигал на завтра. Весенний день короткий. dntknw.gif
А тут в сарай занести 50 и вынести? hmm.gif
А просто снять крыши в солнечную погоду не эффективней будет? Солнце это тоже ультрафиалет. smile.gif
shaman
Цитата(Николай @ Среда, 20 Февраля 2013, 23:06)
думаю по эффективности не сравнить с горелкой. Там плавится воск и прополис а тут? достаточно немножко тени и микроб спасся.
Я в молодости 40 а то и 50 ульев в день обжигал пересаживал и пересахенные обжигал на завтра. Весенний день короткий. 
А тут в сарай занести 50 и вынести? 
А просто снять крыши в солнечную погоду не эффективней будет? Солнце это тоже ультрафиалет. 
*

Ну дак 50 bb.gif Маленький я ещё, за второй десяток зимоваліх никак не перешагну. Горелка тоже есть, но у меня сейчас пчёлки на 2-м этаже и с огнём не хочется там сильно заморачиватся. Сарай тоже на 2-м этаже, мастерская тоже и частично на 1-м. Да и вообще у меня 2-й этаж для пчёл на сарае (5*11м) cheer.gif + на первом мастерская 2,5*6м.. а сейчас кочевать хочу попробывать.. вот и думаю что делать.
Николай
Цитата(shaman @ Среда, 20 Февраля 2013, 22:18)
а сейчас кочевать хочу попробывать.. вот и думаю что делать.
*

лифт imho.gif
Совсем не дорого получиться imho.gif
А может где списаный грузовой найдешь. Есть маленькие= типа площадки hi.gif
В помещении конечно лучше с огнем не гулять imho.gif
shaman
Цитата(Николай @ Среда, 20 Февраля 2013, 23:32)
лифт 
*

Дак лебёдкой в люк всё опускается без проблем.
Но с кочёвкой пока думаю будет пасека на 2 разбита. Одна часть так и останется на чердаке, а вторая будет ездить и зимовать либо на чердаке либо на земле перед сараем. поживём - увидим, сезон покажет
dmytr
Тема вижу старая, но я постоянно пробую что то новое. Сделал краткий обзор по данному вопросу https://www.youtube.com/watch?v=6DP8oH06aH0
михаил 66
dmytr где такой переходник приобрести ,для зарядки балончиков,или самому можно изготовить. dntknw.gif
Dr. House
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 31 Марта 2017, 7:56)
где такой переходник приобрести ,для зарядки балончиков,или самому можно изготовить.
*

Я на Алиэкспесс купил https://ru.aliexpress.com/item/Jeebel-Outdo...nstore&scm=1007
Брал на распродаже рублей за 350. Теперь заправляю баллончики себе и друзьям. За сезон окупилось. Я теперь даже дымарь газовой горелкой разжигаю.

Черепан

Цитата(Dr. House @ Понедельник, 13 Ноября 2017, 20:08)
Я теперь даже дымарь газовой горелкой разжигаю.
*

Я спички забыл что такое дымарь костер печь в бане да вообще все ими.
Забайкалец
Цитата(shaman @ Среда, 20 Февраля 2013, 20:18)
у меня сейчас пчёлки на 2-м этаже и с огнём не хочется там сильно заморачиватся
*

Горелка хороша для розжига дымаря, а для обработки деталей улья, тем более там, где открытый огонь не безобиден acute.gif лучше применять строительный фен. У меня на пасеке и в мастерской уже третий фен. Был Интерскол, кратон, а теперь Зубр 2 кВт. Фен не делает угля, а прогревает все углы! Покупать можно и дешёвый, но лучше российского производства и помощнее - с ремонтом проще, а работать с мощным удобнее!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО