Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка на воле - как положить канди?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Burda6372
Добрый день. Пожскажите, пожалуйста, зимую первый год, спросить особо не у кого. Семьи зимуют на улице в ульях с пенопластовым утеплением - как сейчас подкормить и не заморозить семью? До каких "минусовых" температур можно открывать холстик и класть подкормку? В какое время это лучше делать - днем, при свете, или вечером, с фонарем?
Evseev-S-N
Кормить можно при любых температурах, если на то есть необходимость. Если свет не красный, то нет никакой разницы днем или ночью, все не вылетят. imho.gif А что, сомневаетесь в колличестве корма?
Burda6372
Да, сильно сомневаюсь, что корма хватит. Просто вчера на улице было +1, решил заглянуть под холстик, и увидел пчел в верхней части улочек, наравне с брусками. Вот и озадачился - наверно, корм заканчивается. А на неделе морозы до -15 обещают, вот и думаю, как тогда корм класть? Все тепло ведь на улицу выйдет. Второй год пчелами занимаюсь, в прошлую зиму была одна семья, не дотянула до нового года. В эту 2, пока еще жужжат.
лео54
Цитата(Burda6372 @ Понедельник, 21 Января 2013, 12:19)
увидел пчел в верхней части улочек, наравне с брусками.
*

С осени так карпатки сидят. И в прошлую зимовку сидели. Думал нет корма. нормально зимовали.
Evseev-S-N
Цитата(лео54 @ Понедельник, 21 Января 2013, 12:18)
Все тепло ведь на улицу выйдет.
*

Все не выйдет! Пчелы, мед, соты - обладают теплоемкостью, причем как только вы начнете отдирать холстик клуб пчел начнет продуцировать тепло и жужжать (бобочное действие). Эт если конечно вы отодрав холстик не поедите за канди в другой город, а там на них еще и снег пойдет... тогда да... могут и замерзнуть
Burda6372
Спасибо, немного успокоили. Если я положу лепешку канди, надеюсь, хуже не будет, даже если у пчел есть корм?
Зимовалый
Зависит где находится клуб.Если близко к летку,то корма достаточно,если сместился к задней стенке,то уже мало.Обычно раньше февраля не стоит беспокоиться,в это время пчёлы мало потребляют корма.При начале червления начинают поднимать температуру,потребляя много мёда.Могут начать рано червить и не выдержат переполнения кишечника.
Burda6372
Цитата(Зимовалый @ Понедельник, 21 Января 2013, 17:29)
При начале червления начинают поднимать температуру,потребляя много мёда.Могут начать рано червить и не выдержат переполнения кишечника.
*

Не совсем понял, что нужно сделать, чтобы не начали рано червить? Ульи стоят на улице. Притенить их дополнительно?
Evseev-S-N
Цитата(Burda6372 @ Вторник, 22 Января 2013, 10:27)
Не совсем понял, что нужно сделать, чтобы не начали рано червить?
*

Например пореже беспокоить осмотрами и подкормками...
ser64
подскажите-где посмотреть-подкормка пчел -беспокоюсь,что погибнут от голода-было уже такое-и не от жадности ...может-кто поделится опытом.

помню-сах пудра+мед+лекарства от поноса,а пропорции и название препарата стерлись в памяти
CHIBIS
всем уже надоело переливать из пустого в порожнее.многие пчеловоды даже покинули форум .
Все многократно расписано и разжёвано в темах. Ищите не ленитесь.

Напомню:сахарная пудра+распущенный мёд(подогретый слегка) в соотношении 4/1+малость воды при необходимости.Замешивается тесто пластичное,но не жидкое.лекарства только если есть заболевание.Зря не давать.
При любой температуре приподнимаешь холстик,дымнёшь слегка если пчелки пытаются вылететь,кладёшь лепёшку на рамки и быстро закрываешь.Всё!
Я кладу в таких случаях мёд в пакетах.

Цитата(alimov @ Четверг, 24 Января 2013, 21:49)
ТОЖЕ ТАК ЖЕ МАЮСЬ С ЭТИМИ ВОПРОСАМИ А ТОЛКОМ НИКТО НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ!!
*

Неужели нет поблизости живых пчеловодов???? hmm.gif
udod
Цитата(ser64 @ Среда, 23 Января 2013, 19:05)
помню-сах пудра+мед+лекарства от поноса,а пропорции и название препарата стерлись в памяти
*

смотри тему как проготовить КАНДИ
ТИН
Имеет ли принципиальное значение место укладки канди (в центре или сбоку гнезда)?
Krutsov
я обычно если надо то стараюсь ложить над клубом
жужун
Привет, коллеги по несчастью! drinks_cheers.gif Я тоже первый сезон держу пчел. Летом рой залетел (счастье привалило!) теперь мотаюсь из Питера в Новгородскую обл. через 3-4 недели. На форуме спрашивала про свои ошибки - сверху холстика,где раньше кормушка стояла есть дыра размером 20 см на 4-5 см Поставила единственные 4 магазинные рамки с сахарным кормом(с осени пчел кормила сиропом с медом) Дырка, по всем суждениям форумчан, недостаточная для того. чтобы клуб поднялся к этим рамкам. Рекомендовали быстро и решительно отодрать намертво приклеенный прополисом холстик и ставить эти 4 рамки правильно одна над другой с нижними и сверху - лепеху канди 1-2 кг. Говорили, что в такую щелочку клуб ни за что не пойдет - помрут с голоду. sad.gif
Вчера съездила на дачу, смотрела пчел. Руку сунула под подушки - тепло! Значит живы. Рамки я закрыла вместе с канди и куском льняной мокрой ткани(питье пчелам) полупрозрачным толстым вспененным полиэтиленом. Это хороший теплоизолятор и видно через него.
Так вот, клуб все таки перешел наверх! облепили разрезанный пакет с канди и все рамки. Жить захочешь - еще не так раскорячишся, пролезли - таки! crazy.gif Теперь с души отлегло - на морозе -13 не надо пчел тревожить. dance2.gif Улей мой единственный стоит на улице в саду. Снизу закидала снегом, утеплила по периметру в 6 слоев новым спанбондом и тем же вспененным полиэтиленном в 2 слоя,еще с осени, оставив свободным нижний леток, который прикрыла наклонно досками и тоже снегом забросала. Так что воздух идет сбоку, свет почти на леток не попадает, синицы не долбятся за возможным подмором. Появилась какая то уверенность, что выжить они должны. В конце февраля поеду снова на проверку. Спасибо всем, кто мне помогал советами! bye.gif

мой утепленный улей
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
жужун
Да. забыла сказать, что канди первый раз пчелам положила 1 января при -5 градусах, ветра почти не было (к счастью) Медово-"пудренное"тесто готовила, как подсказали форумчане (спасибо им) из распущенного возле печки при 30-40 град меда и пудры(700 гр. меда и 1250 гр. пудры) без добавки воды. Мед брала у знакомого пчеловода своего региона, (не южный мед) тесто получилось немного пластичное, теплое, но потом в улье оно стало намного гуще и перестало течь. Пчелки чуть мне пальцы не отъели crazy.gif в знак благодарности, но, почуяв теплую еду, переключились быстро на нее. Конечно, штук 15 пчел погибли, защищая гнездо от вторжения "добродеятеля", улетев в снег или ужалив меня в перчатки.
Говорили мне, что ничего теплого в улей зимой класть нельзя, но все равно получалось наоборот. Из двух подушек моховых, нижнюю, уже основательно промокшую, из за недавних длительных оттепелей, пришлось основательно просушить и, естественно, она будет теплой! пчелы все равно проснулись, когда канди им давала, так что подушка положенная сверху уже бывшей холодной, особого изменения температуры им не сделала. Еды у них теперь хватит, в улье не дует. Успокоятся и уснут снова. hi.gif
udod
Цитата(жужун @ Пятница, 25 Января 2013, 10:36)
В конце февраля поеду снова на проверку.
*

не забудте почистить от подмора внутри против летка для свободного доступа воздуха
pchelolub
Цитата(жужун @ Пятница, 25 Января 2013, 13:04)
Успокоятся и уснут снова.
*

Или начнут растить расплод.
urm_nikolai
Я тоже в первый раз положил теплое канди ничего хорошего от этого не вышло, семья долго успокаивалась, теперь прежде чем дать стараюсь при нулевой температуре выдержать пол дня.
Алекс..
Цитата(жужун @ Пятница, 25 Января 2013, 10:04)
Да. забыла сказать, что канди первый раз пчелам положила 1 января
*

ну и зачем вам ложить в это время канди???? вы же не на юге живёте.. dntknw.gif
жужун
Всем спасибо за советы, обязательно учту hmm.gif насчет того, что канди надо остужать, никто не говорил, а жаль huh.gif
А канди надо было класть, без него б кирдык пчелам, т.к. сахарного корма было только в 4 магаз. рамках. да и то, не полных
Надеюсь, червить матка не начнет в феврале, т.к. канди, по словам ассов-форумчан,не способствует этому. hi.gif
ТИН
Цитата(Evseev-S-N @ Вторник, 22 Января 2013, 12:09)
пореже беспокоить осмотрами и подкормками...
*

Лучше всего с осени обеспечить пчел кормом из расчета 15-18 кг меда (сахара) на семью. Правильно сформировать гнездо и забыть до весны. Весной же корма должно быть не меньше 8 кг и т.д.
Леночка
[quote=жужун,Пятница, 25 Января 2013, 10:36]
Руку сунула под подушки - тепло!
Возможно, что расплод у Вас уже есть.

Krutsov
уже червить начали матки что ли hmm.gif
zhus51
Цитата(ТИН @ Среда, 30 Января 2013, 23:48)
Лучше всего с осени обеспечить пчел кормом из расчета 15-18 кг меда (сахара) на семью. Правильно сформировать гнездо и забыть до весны. Весной же корма должно быть не меньше 8 кг и т.д.
*

Абсолютно согласен с земляком! Это в идеале, и тогда не надо на форуме рыскать. biggrin.gif Только не совсем корректно указывать "15-18 кг меда", так как для разных регионов кол-во меда разное, в зависимости от климата. Но главное, значение имеет кол-во меда на улочку пчел. Я в первый год зимовки тоже начитался, сколько кг меда должно быть и решил оставить даже с запасом 22-23кг. Но по неопытности (и по щедрости) поствил на края самые полномедные рамки, да еще и 32мм весом 4-4,5кг, а в центре гнезда - 1,2-1,5кг. Арифметическое сложение дало оптимистическую сумму, но к весне средние рамки были съедены, а крайние - целые нетронутые.
petrovck
Цитата(zhus51 @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 12:18)
*

Не рассказывай те сказки, очень многот различных непредвидинных ситуаций бывает и колличества корма не спасает хоть 30, 40 кг.можно оставить , а резульат будет нулевой, если опертивно зимой не вмешаться. imho.gif
ТИН
Цитата(petrovck @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 18:04)
Не рассказывай те сказки, очень многот различных непредвидинных ситуаций бывает и колличества корма не спасает хоть 30, 40 кг.можно оставить , а резульат будет нулевой, если опертивно зимой не вмешаться
*

6 лет занимаюсь пчелами. До сих пор непредвиденных ситуаций не возникало. В ценре гнезда рамки на 2/3, заполненные медом, по краям - можно больше. И беспокоится до весны, до 1-й ревизии не надо. Пчелы не умрут от голода. А то , что весной остается много меда, так это хорошо. Будет,что кушать. До 1-го меда все съедают. Правда, это немного другая тема.
GDima
Здравствуйте! У меня такая ситуация: с осени положил в ульи по страховочной рамке плашмя, сегодня посмотрел в 2х ульях пчёлы её уже доедают. На выходных буду ложить канди, вот только думаю под страховочную положить ( подавлю наверно много?), или поверх страховочной (между канди и основной массой пчёл будет пустая рамка плашмя - будет ли польза от этого канди?). Подскажите как лучше? и недели на 3 хватит по 1кг на семью?
petrovck
Вчера был на пасеке t+1+2C.Прослушал семьи, пока все живы, некоторым еще дал канди, , практически 70% в пчелосемьях матки начали сеять, пчелки ползуют и занимаются своими делами по всем рамкам-клуб распался.Получил три первые инъекции в этом году .В два улья зашла куница, но семьи не повредила , пчеллки живы.
Сегодня разговаривал с коллегой соседом у него куница погубила 4 семьи.Общим состояние пчелосемей такое бывает в примерно в серидине марта, наступят морозы могут возникнуть проблемы.Погода солнечеая, солнце пригривает из некотторых уликов вылитают пчелки и вылет не одиночный, в 4-х ульях видно что пчелы выкидывают муссор и мертвых пчелок-чистить начали соты, при таком состоянии семей увеличиться расход корма, главное что бы весна была ранняя и теплая. pooh_on_ball.gif
n-farmer
Уср и карпатская - уже сеят?
КАА
Цитата(GDima @ Четверг, 14 Февраля 2013, 5:53)
GDima 
*

Если есть дырки в рамке которая лежит плашмя ложи сверху.
GDima
Цитата(КАА @ Суббота, 16 Февраля 2013, 23:21)
КАА 
*

Да, несколько ходов в рамке есть и пчёлы на внешней стороне рамки ползают, положил канди поверх , где-то по 1 кг., недели ч-з 3 буду проверять.. судя по тёплому холстику матка уже сеет.
Алексей Тимофеевич
Посмотрите мои советы зимовка в сарае! Вообщем не было забот купила Баба порося! Вы все "Герои" семьи готовятся на зимовку в августе и до 15 сентября (Центральный регион). В крайнем случае кандий кладётся над клубом в марлевом мешочке и на 3-4 брусочка (10+20 мм) проложенных поперёк рамок. Кандий не более 3 кг ( как правило 1-2кг). класть можно в любую погоду желательно вечером или утром и при плюсовой температуре. Если клуб наверху нужно слегка подымить. Желательно один дымит другой быстро кладёт аккуратно 3 реечки по 30-40 см поперёк рамок и сверху мешочек марлевый с кандием, накрыть холстиком и утеплителем (подушкой) . Остатки кандия можно забрать до 10 мая. Фуммагилин ДЦГ, антибиотики и др. лекарственные препараты во время зимовки в кандий добавлять не желательно!!! Не мучайте пчёл!!! Готовьте их к зимовке в АВГУСТЕ!!! Добра Вам и успехов!!! hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО