Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: улей Пероне
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
schved
Всё большую популярность в мире завоёвывает недавно представленный новый улей-улей Пероне. Его создатель Оскар Пероне указывает, что размеры и сам улей можно видоизменять под свои климатические условия и пробывать. Лично мне улей нравится и я думаю, для начало под гнездо попробывать два корпуса дадана. Чертежи здесь http://peronehive.com/wp-content/uploads/2...Perone-Hive.pdf
видео http://keepingwiththebees.wordpress.com/videos/
http://www.youtube.com/watch?feature=endsc...cZWV2JtQuQ&NR=1
pchelolub
Цитата(schved @ Понедельник, 14 Января 2013, 15:08)
Лично мне улей нравится и я думаю, для начало под гнездо попробывать два корпуса дадана.
*

Не будет великоват для зимовки? Сократить ведь гнездо сложновато будет.
schved
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 14 Января 2013, 12:15)
Не будет великоват для зимовки? Сократить ведь гнездо сложновато будет.
*

Наоборот, маловат. Тем более, что у меня даданы 10-рамочные, корпуса. А 12 рам. с глухим дном, пока жалко разламывать.
Улей Пероне под гнездо имеет размер 57см х 57см х 57см. И сокращать ничего не надо. Посмотрите по ссылке. что я давал, там есть раздел, вопросы и ответы. Воспользовавшись даже гугл переводом. можно понять.
schved
Perone Часто Задаваемые Вопросы(машинный перевод)

Пчелы-часть одного из Альфредо Кабрера, Perones в Curacavi, Чили. Г-н Кабрера предназначен этот улей со съемной боковой панели.

Пчелы-часть одного из Альфредо Кабрера, Perones в Curacavi, Чили. Г-н Кабрера предназначен этот улей со съемной боковой панели.

Если у вас есть вопрос, который вы чувствуете, должен быть включен на этой странице, пожалуйста, e-mail, чтобы это Клэр на cmchale1984@gmail.com. Спасибо, что посетили наш сайт для Perone ульев и PermApiculture!!!!

1. В чем сходство между Perone Улей и Warré?

2. Какая разница между Perone Улей и Warré?

3. Каковы размеры Perone Улей?

4. В Perone Улей звуки тяжелых. Что я могу сделать, чтобы сделать его легче поднять?

5. 57 см в длину гребень звучит, как он может быть очень нестабильной. Не расчесывать, что большие и тяжелые в опасности падения в барах?

6. Может пчелы действительно заполните все это пространство?

7. Сколько времени это займет, для пчел, чтобы заполнить Perone улей?

8. Что нужно, чтобы построить Perone Улей?

9. Как вы водонепроницаемый улей?

10. Что, если есть пробелы в моем улей?

11. Как я могу получить пчелы в улье?

12. Что я должен делать после того, как пчелы в улье?

13. Если вы не выполните любое лечение или инспекций, как ульи защищены от Varroa?

14. Если вы никогда не вмешиваться в расплода, не гребни получить грязных и больных, подверженных?

15. Некоторые люди говорят, что Perone ульев работать только с африканизированная пчел. Это правда?

16. Некоторые люди говорят, что Perone ульев работать только в тропических зонах. Это правда?

17. Как я урожая меда?

1. В чем сходство между Perone Улей и Warré?

На первый взгляд, Perone Улей могут выглядеть как Warré, и, действительно, у них есть кое-что общее.

.

Они оба ВЕРХНЕЙ панели ВЕРТИКАЛЬНОГО УЛЬЕВ - Не использует фреймы или провода, так что пчелы обратить свою гребенку. Пчелы делают свой выводок в нижней части улья и хранить свои запасы меда над гнездом, как они это делают в природе.

2. Какая разница между Perone Улей и Warré?

РАЗМЕР - Perone, в частности, гораздо больше, чем Warré и других основных ульев, а также. В результате, население в Perone больше.
ИЗМЕНЕНИЯ В РАЗМЕРАХ - В Warrés, ящики были добавлены под улей, как пчелы продолжать расширение гребень. Perone намеревался его улья поддерживается на его полного размера круглый год.
РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ прутьями - Perone бары-24 мм шириной 9 мм пространство между решеткой, потому что в одичавших ульев Perone заметил расстоянии 33 мм от центра одну гребенку к центру следующий гребень.
ЗИМОВКА - Perones не Перина, как Warré, но они имеют другой тип изоляции - воск, и мед, оба из которых также имеют невероятный тепловой массы. Вы можете думать пчелы в Perone улья, как люди в adobe дома; пчелы производят тепло в их кластеров и материал, из их дома, помогая им сохранить тепло внутри этого кластера. Важно знать, что, когда дело доходит до пчел, их цель не в том, чтобы нагреть весь улей, только себя. Некоторые люди, правда, кто пытается из Perones в холодном климате, включают Warre-как одеяла, и это fine.Some других тепла, связанные с различиями в имейте в виду, между двух типов ульев:Так как существует более пчелы в Perone, у них меньше времени, генерирующих тепло

Наконец, потому, что расстояние между прутьями меньше других ульев, меньше тепла уходит от улья.

3. Каковы размеры Perone Улей?

Perone ульев обладают мощностью 280 Л, 185 из которых находятся в Расплода. Интерьер Помета, является Куба, 57 см х 57 х 57, в то время как статисты 57 х 57 х 10 см в высоту. Эти размеры плюс ширина гребня сетей, пола и потолка , форму золотого Прямоугольника. Если вы еще не слышали о золотой Прямоугольник, вы можете узнать больше об этом здесь.

Некоторые пчеловоды экспериментируют с размерами, что делает их ульи немного меньше, в зависимости от их климата. (Например, 50 см х 50 см х 50 см вместо 57 см), Мы дадим вам знать их результаты, как их новых ульев прогресса.

За дальнейшей информацией о улей измерений, включая измерения бары, посетите, пожалуйста, Сделать Perone Улей раздел нашего сайта, где вы можете найти различные изображения и планы, чтобы вести вас, если вы решите построить улей.

4. В Perone Улей звуки тяжелых. Что я могу сделать, чтобы сделать его легче поднять?

Молодняк - Ты не должен двигаться расплода. Мир является одним из ключевых ингредиентов для здоровых пчел, и когда пчелы получить двигались, они беспокоюсь.

В Супер - Некоторые люди делают ульи, в котором они место, 2 мини-статисты, бок о бок на месте одного 57 х 57 х 10 см супер. Мы сами еще не пробовал, но мы не видим причин, почему это не получится. Мы дадим вам знать, что мы слышим от людей, которые делают это.

5. 57 см длинный гребень звучит, как он может быть очень нестабильной. Не гребенку попадают?

Мы знаю двух людей, которые уже испытали это в Чили. Ульи были в полном солнце почти весь день, поэтому мы рекомендуем создать улей, так оно и будет получать тень летом, но солнце зимой. (за листопадное дерево, например)

Важно также, чтобы место палки в brood пространства перед установкой пчел, так что палочки поможет поддержки гребень. В качестве альтернативы, вы можете построить ваши ульи так:

Пчелы имеют врожденный талант, чтобы сделать длинные гребни, как показано ниже. То, что они не имеют в большинстве современных ульев-пространство.

Джо Шевелить, фото диких улей, в штате Пенсильвания, место, где он может получить довольно холодной зимой.

6. Может пчелы действительно заполните все это пространство?

Да, пчелы за миллионы лет добились огромных ульев, размер Perone улей, или даже больше.

Гигантские пчелиные ульи внутри Пчел Долины музей, Испания

Langstroths, Топ-бары, и Warrés были меньше, чтоб люди всех возрастов и физических сил, может управлять каждым часть из них, включая молодняк. Однако, когда пчел меньше, они не могут завершить все задачи ульев эффективно, задачи, как очистка улей, поиск, защита улья.

Внутри Perone Улей пчел сначала вытащить гребень из баров вниз. После того, как они извлек расческу в каждом баре, в расплода, они начнут заполнять пространство над ними - Пчеловод пространстве.

7. Сколько времени это займет, для пчел, чтобы заполнить Perone улей?

Это зависит от вашего взятка (среди других условий окружающей среды) и какие пчелы у вас в улей. Если у вас есть большой премьер-Рой в улье вы можете увидеть прогресс быстрее. Есть люди, которые уже имели премьер-Рои, заполните помета, в 100 дней, и есть люди, которые даже не были урожаи первый год.

Если ваши пчелы пришел из одомашненных улей им потребуется немного больше времени, чтобы вернуться к своим корням, поэтому они будут немного медленнее на заполняя пространство. Ожидать, чтобы ждать два или три года, прежде чем вы получите ваш первый урожай, но после этого у вас будет устойчивая система создана. Не смотри на Perone улей для быстрого доллар или урожая; это долгосрочные инвестиции, но хороший мы думаем.

8. Что нужно, чтобы построить Perone Улей?

Дерево, пила, молоток и гвозди. Чтобы сделать вещи, как легко и экономично, поскольку это возможно, Оскар Perone предлагает покупке 4-дюймовые доски. С помощью них вы можете сделать ВОСЕМЬ 57 см x 57 см ящиков: 3 в статисты и 5 для расплода. В случае расплода, вы не довольно быть на Кубе еще. Оскар, как правило, заполняет помета, с меньшим ящиком для завершения разница. Очевидно, однако, вы можете использовать любые измерения Совет вам почувствовать себя нужным и были легко доступны. Просто убедитесь, что это не было относиться с каких-либо химических веществ!!!!

9. Как вы водонепроницаемый улей?

Мы char наши ульи с распылители. Это их плащи. Большинство открытый краски и лаки имеют инсектицидов и других химикатов, просто-би-дружески, так что нам не туда.

Другой eco-товарищеский альтернативой является покрытие улей с льняным маслом.

10. Что, если есть пробелы в моем улей?

Некоторые пчеловоды мы знаем рассмотрение пробелов, пригвоздив шесты из дерева над ними с внутренней стороны. Другие заполнить эти пробелы с помощью воска, что они со своих других ульев.

Мы заполняем пробелы в наших ульях с Коббом, adobe, как смесь, в 2 слоя. Первый уровень-1 часть глины, 2 части песка (не Багамские острова пляж : песок, мы берем гравий из улиц, процедить и использовать более тонкие части) и 3 части соломы. Добавить воду, пока у вас есть деньги, похожий по консистенции на то, что бы у вас, если вы делали хлеб. Второй слой-1 часть муки, паста (Муки, сваренные на воде), 1 часть раздавил конского навоза (волокна) или или если вы не имеете конского навоза или не хотят касаться дом навоза, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень мелко резать солому, 1 часть глины, 2 части мелким песком.

11. Как я могу получить пчелы в улье?

Есть три варианта здесь, и некоторые из них более осуществимо, чем другие, в зависимости от каких условиях у вас есть.

A. премьер-Рой входит в улей сама по себе.

B. Вы можете поймать Рой в чем-то меньшим, а потом поместить его в улей.

C. Вы можете передать весь Langstroth в Perone.

Мы будем исследовать варианты B и C более подробно ниже.

swarmcatcher

Рой Security разработан, чтобы быть совместимым с Perone улей.

Вместо того, чтобы расческу сетки как отдельный кусок, включить его в тело Пчелы " Части. Гвоздь два поддержки барами по бокам пчел участие 24 мм сверху, так что вам остается места для прутья, которые образуют гребень сетки. Как только вы добились двух поддержки бары, вы можете начать размещать верхнюю решетку над ними, стараясь оставить 9 мм, расстояние между каждой из них, и его сосед. Гвоздь решетку вниз, но оставьте пять баров, и место их в меньшем окне, а не.

Снимок экрана 2012-11-30 на 8.35.10 PMСнимок экрана 2012-11-30 на 8.34.56 PM

Затем вы можете поймать/место Рой за Роем ловца и позвольте ему начать доставая расческу и размещение выводок. После этого вы можете легко перенести эти бары с ворвалась в Perone гребень сетки.

Снимок экрана 2012-11-30 на 8.48.22 PM

C. Вы можете передать весь Langstroth в Perone. Это не идеальный вариант для Perone улей, но она может быть полезна для людей, которые уже имеют Langstroths и желаем, чтобы передать их на Perones. Мы пытались с клубном портале Екатеринбурга, но только 1 из 8 клубном портале Екатеринбурга, мы разместили пережил зиму. Это был плохой сезон, когда мы сделали это (очень дождливым летом, что ограниченной взятка и уничтожили многих сельскохозяйственных культур) и большинство клубном портале Екатеринбурга, мы раньше не было достаточно сил, чтобы восстановить силы условиях. Langstroth семей, размещенных в Perones обтекаемую гораздо лучше. Мы разместили 1 в Perone, и именно в его второй сезон. Наш друг Мириам Ортега начал 19 Perones от Langstroths и 16 из 19 пережил зиму и в свой второй сезон.

12. Что я должен делать после того, как пчелы в улье?

Оставьте их в покое. Наблюдать за ними начинают приносить пыльцы к улью. Фотографируйте.

При работе с африканизированная пчел в Аргентине, Perone заметил, что они были весьма устойчивы к угрозам с самого начала. Наш опыт с европейских пчел было по-другому, мы находим, что после того, как они заполняют пчелы " части, они очень эластичны, но пока они в процессе попасть туда, пчеловод должен следить за ними.

Не надо ДЕЛАТЬ для желтую куртку гнезда в земле, 300 метров в непосредственной близости от гнезда, в частности, к концу лета или осенью. Желтые куртки стать сверхагрессивная в это время, потому что это их брачный сезон, поэтому они будут атаковать, ульи для пропитания. Если пчелиный улей, все еще развивается в данный момент могут быть в опасности. Большинство Perones потерял в Чили не будет, потому что желтая куртка атак.

Не кормите их. (Почему, см. CCD и Обычных Пчеловодства: Кормить Пчел сахаром/ГФУ/другие химические вещества)

Несмотря на то, что некоторые люди решили сделать в некоторых видео на этом сайте, мы не рекомендуем пытаться поднять гребень сетки. Это может урод их или нарушить гребень.

Вы можете проверить на них внешне, но по большей части стараются оставить их в покое, чтобы они могли иметь мир им необходимо для полной реализации их потенциала.

13. Если вы не выполните любое лечение или инспекций, как ульи защищены от Varroa?

О Varroa - поскольку центров расчески ближе друг к другу, чем в Langstroths, меньше тепла от улья. Пчелы способны сверток ближе друг к другу, генерирует больше тепла, и поддержание температуры в расплода, что находится между 1 и 2 градусов выше, чем температура внутри других типов ульев. Это 1 или 2 степени разницы вполне достаточно, чтобы держать Varroa из помета, потому что они не могут держать терпеть температуры.

Еще один фактор-размер ячейки, которые вы можете читать больше о здесь. Если пчелы в Perone улье пришел в дикий Рой они строят меньшего размера клеток, чем пчел с помощью коммерческого фонда. Если пчелы в Perone улье пришел из Langstroth, они будут постепенно возвращаться к оформить природных размером ячейки в течение 6 месяцев до полутора лет.

У нас не было никаких Varroa или заболевания в ульях, правильное расстояние между гребнями.

Кроме нас, есть, по крайней мере, 600 Perone ульев в Чили. Мы либо знаем этих других пчеловодов, лично или с ними в контакт через PermApiculture Чили, группы google, мы принимают участие в. Никто не сообщил ни о каких проблемах с Varroa или болезни в этом стиле, Perone Улей. На самом деле в этом году многие пчеловоды здесь, в Чили, потеряли Langstroths, но их Perones по-прежнему жив и здоров.

14. Если вы никогда не вмешиваться в расплода, не гребни получить грязных и больных, подверженных?

Никто не меняется выводок гребень в одичавших ульев и они выжили в течение многих лет. Если колония населения достаточно велик, или гены присутствуют, пчелы будет управлять гигиены и то, что управление будет первоклассным.

Есть много людей, которые считают, что черный гребень имеет преимущества для пчел, которые мы не понимаем. Многие пчеловоды поклясться, что гнильцу гребень-лучшая приманка, чтобы привлечь их скопления. Гнильцу гребень также были обнаружены в различных одичавших ульев, были вполне живы и здоровы. Обратите внимание на черную расческу в этот огромный улей, что пчеловод Маккартни Taylor удалены от открытый шкаф в Остине, штат Техас.

15. Некоторые люди говорят, что Perone ульев работать только с африканизированная пчел. Это правда?

Нет африканизированная пчел в Чили. Пчел люди уделяют здесь, в их Perones-Европейской расы или гибриды европейцев и коренных пчел.

16. Некоторые люди говорят, что Perone ульев работать только в тропических зонах. Это правда?

Наши конкретном регионе Чили имеет климат немного прохладнее, чем, Сиэтл, Вашингтон, или Портленд, штат Орегон, и пчелы делать хорошо здесь. У нас был один улей, особенно в горах, была покрыта снегом в течение трех недель, и она вышла из зимней сильным.

Подробнее о том, как Perone ульев зимой см.:

2. Какая разница между Perone Улей и Warré? D. Зимовки.

17. Как я урожая меда?

На второй или третий год улья, вы будете иметь мед в Пчеловод в Части улья. Урожай в ночь, когда пчелы вниз, в расплода, чтобы вас не тревожить пчел. Также использовать красный свет, поскольку красный свет, не видимый для пчел.

Вам не нужны дорогостоящее оборудование для сбора урожая. Оскар использует металлическую тележку с рамкой, тряпкой и ведром:

Вы проходите нож между гребень сетей и супер, место супер, на раме, на уборочные тележки, пройти нож внутри супер, и мед, и воск осенью в ведро.

Цитата(pchelolub @ Понедельник, 14 Января 2013, 12:15)
Сократить ведь гнездо сложновато будет.
*

Даже если рой к концу летней компании значительно не окрепнет, по причине начальной малости, допустим. То варрээисту легко по бокам гнезда напихать то же сено, став на время перонистом smile.gif и убрать его к началу весеннего роста семьи или устойчивого тепла. Всё, дальше про гнездо надо забыть.
3334444
Я вот думаю, мы приучены отбирать мёд осенью перед зимовкой. А после всю зиму беспокоимся хватит ли им запасов, правильно ли собрано гнездо. В случае с гнездом улья Перроне и Варре этот вопрос снят. Как собрали так и перезимуют. И на мой взгляд интересный момент в том, что упрёк в сторону Варреистов что безрамочно и безконтактно водить пчёл можно только в ульях малых форматов, уже не актуален. Так как Перроне это даже не средний формат. Просто стоит подумать над адаптацией под наши условия.
schved
Цитата(3334444 @ Понедельник, 14 Января 2013, 20:37)
И на мой взгляд интересный момент в том, что упрёк в сторону Варреистов что безрамочно и безконтактно водить пчёл можно только в ульях малых форматов, уже не актуален. Так как Перроне это даже не средний формат. Просто стоит подумать над адаптацией под наши условия.
*

Всё правильно. Это доказывают фото и видео, где огромные соты. Оскар Пероне молодец, в его идеи всё просто и именно в этой простоте гениально. Скажу как на духу, честно. я сам уже приходил к идеи так попробывать, всё продумывал. В помним улей Прокоповича, где рамки только в магазинах, а гнездо-это хозяйство пчёл. Витвицкий с его расширение не только по вертикале, но и по горизонтали, с увеличением. А что наши условия? В улье Пероне как нигде реализуется Кондратьевский лозунг- в сильных семьях всё спасенье. Сильные семьи зимуют на воле, сильные семьи устойчивы к болезням, взяток, который для обычных семей является поддерживающим, для сильных может быть главным. А главное, если следовать концепсии Дадана, что большой улей препятствует роению, если вспомнить слова А.С.Буткевича, что он знал огромную колоду, которая роилась раз в 10 лет, если вспомнить слова кажется Соколова или Попова, я приводил их в теме Варрэ, о том в каком объёме происходит как часто роение. То мы имеем основание предпологать, что роения в улье Пероне долго не будет. Пока наверное сота станут совсем не пригодны. Хотя имеются многочисленные данные, так же в колодах, где гнёзда никто не подрезал и пчёлы были здоровые и трудолюбимые. Интересно, что рекомендуется отбирать мёд ночью. наверное это связано с тем, что такие сильные семьи днём могут просто прогнать. А ночью, если прохладно, они большей частью в гнезде. Не знаю истинную причину, но по крайней мере, вороства на пасеке не возникнет. Не знаю, я ночью к пчёлам не лазил. Поздно вечером лазил, и они быстро от этого оттучат. Но это в гнездо.
schved
Вот здесь можно почитать мнение людей со всего света http://www.biobees.com/forum/viewforum.php...df85f64cdf3892f
Сагман
Цитата(schved @ Понедельник, 14 Января 2013, 12:08)

Ссылки не работают, исправь, пожалуйста, уважаемый.
schved
Цитата(Сагман @ Вторник, 15 Января 2013, 8:34)
*

http://peronehive.com/wp-content/uploads/2...Perone-Hive.pdf

Цитата(Сагман @ Вторник, 15 Января 2013, 8:34)
*

http://peronehive.com/wp-content/uploads/2...Perone-Hive.pdf или

Описание вот здесь http://ip.rusfolder.net/files/34518021
schved
Цитата(3334444 @ Понедельник, 14 Января 2013, 20:37)
Просто стоит подумать над адаптацией под наши условия.
*

Я уже немного думал. Если в первый год рой силу не набрал, был например посажен изначально небольшим, то осенью с боков утеплить сеном. Но лучше посадить рой хороший или объединённый. А на второй год с боковым утеплением вообще не париться, т.е., всё, в гнездо не лазить. А мёд отбирать осенью, когда попрохладней. Если его будет много, то можно корпусок на зиму оставить, а весной глянуть, добрались до него или нет. И сразу положить сверху утепление, какой нибудь матрасик( мох,сено). Открыть на зиму верхний леток, а весной, после облёта или чуть позже закрыть, пусть пользуются нижним, расплод у летка должен быть. Леток я думаю всё таки лучше сделать пошире, у нас всё таки может не столько врагов у пчёл, чем в тёплых странах. Но бруском уменьшить до указанного размера. А так будет возможность засовывать лист бумаги с каплями эфирных масел, да посматривать на предмет обнаружения клеща. А то, это ведь как, как способы научить человека плавать. Можно бросить его в воду, выплывет, значит научился. Или бросить и кинуть матрасик, чтобы учился постепенно.Вот и всё, остаётся только наблюдать и фотографировать. Чем всё кончится, я не понял. Или в конце концов изроится или слетит, но понял, что считается, что он себя окупил. Однако я думаю, линейки устанавливать в фальцы как в УВ. Фальцы несложно сделать, гвоздики набить тоже. И при желании разобрать гнездо.
3334444
Для меня ещё остаётся не до конца выясненным вопрос о стареющих сотах в гнезде. Я понимаю что года три, пусть даже четыре этими ячейками матка еще сможет пользоваться. Но рано или поздно им нужно решать вопрос с капремонтом. Каким образом происходит обновление гнезда? И происходит ли оно. Я к тому что если через 3-4 года семья слетит, заболеет или изроится, и все придётся начинать с начала, то это не является приемлемым вариантом, так как становится не менее трудозатратным, чем общепринятое пчеловодство. Может есть какая информация по этому вопросу?
schved
Цитата(3334444 @ Вторник, 15 Января 2013, 19:18)
Для меня ещё остаётся не до конца выясненным вопрос о стареющих сотах в гнезде. Я понимаю что года три, пусть даже четыре этими ячейками матка еще сможет пользоваться. Но рано или поздно им нужно решать вопрос с капремонтом. Каким образом происходит обновление гнезда? И происходит ли оно. Я к тому что если через 3-4 года семья слетит, заболеет или изроится, и все придётся начинать с начала, то это не является приемлемым вариантом, так как становится не менее трудозатратным, чем общепринятое пчеловодство. Может есть какая информация по этому вопросу?
*

Ответ в сообщении №4 на вопрос №14. От себя могу сказать, что встречал информацию, о том что в колодах, где долгое время не подрезали соты, пчёлы неплохо себя чувствовали. Возможно они выгрызали лишние коконы при чистке ячеек. При уменьшении диаметра ячейки, они увеличивают ячейку в длину и объём её остаётся тем же. Проводились опыты А.С. Михайловым, я о них читал, на память, пчёлы из свежих сотов и из сотов тёмных мало отличаются (размером). А по характеристикам так же энергичны и трудолюбивы. Что пчёлы меньшего размера менее продуктивны, меньше приносят- не доказано до сих пор. Однако встречались пчёлы с меньшим размером, определяемым даже на глаз, штук 5 (А.С. Михайлов), но это скорей было связано с недокормленностью.
Но если всё же будет нужно, поменять можно легко. Прям сейчас я вижу решение, набивая это сообщение.Например;
Весной, когда пчела почти сменилась, или раньше, если тепло и есть взяток, снимаем все магазины, они пустые, осенью мы всё забрали. Прикрываем холстиком все улочки, кроме двух крайних и начинаем вытаскивать сот за сотом, стряхивая пчёл на прилётку. Чистый сот подвешиваем на приспособу, типа козликов(не тащить же нам ящик!). Главное стряхнуть матку. Заместо сот устанавливаем новые линейки с начатками. Если попадётся сот, светлокормчневый, отстроенный в прошлом году. ставим его по центру или чуть сбоку. Может его тут же обрезать. Закрываем нижний гнездовой корпус разделительной решёткой. Сверху устанавливаем несколько магазинов, без сноз. В них устанавливаем вытащенные гнездовые соты. Всё. Удаляем осенью вместе с мёдом. Можем даже легко откачать на медогонке, соты то крепкие, да и если не крепкие, они нам не нужны, если только для ловушек. Можем удалить и раньше, через 21 день, когда выйдет весь расплод.
Если так делать раз в три года, то это особо не трудозатратно. По правилам, даже в даданах гнездо должно обновиться через три года, т.е. в сезон должно быть отстроено миниум 4 рамки.
Если побольше подумать, то решений найдётся не мало.
schved
Указаны плюсы маленького межсотового расстояния, между центрами сот 33мм. Добавлю, известен такой приём ранней весной, как сужение улочки от принятой 12мм до 8-9мм. Это равносильно применению электроподогрева, семья быстрей развивается, больше закладывает расплоду. А у нас и так семья сильная, ещё с осени. Но в обычных ульях надо вовремя рамки раздвинуть, иначе семья придёт в роевое. А как в УП? Это же куб в 185литров! Известно, что в дадане с одним магазином роение обязательно, в двухкорпусном роение намного меньше( об этом говорил В.Г. Кашковский в лекции и кажется указывал цифры в %, я не помню). А в УП?!!!
Buligin_AN
Первый раз про Пероне вычитал здесь.

По душе мне его постулаты, мыслит по пчелиному.

По поводу зимовки в его улье, если дать пчелкам самим отстроить гнездо и постоянный объем, они там все сделают все как надо.

Маленький рой лучше в него не заселять imho.gif

Про старые соты вот здесь еще можно почитать.
От черных сотов больше пользы чем вреда imho.gif

Объем подбирать исходя из наличия нектара и продолжительности взятка. imho.gif

Хочу тож себе такой smile.gif

Давидюк
Колода на новом витке развития
schved
Цитата(Buligin_AN @ Вторник, 15 Января 2013, 23:15)
*

Ничего путного не написали пчеловоды. Я читал в ж. Опытная пасека за 1927г опыты А.С. Михайлова. Он выращивал в одно время, летом детку в светлых и тёмных и чёрных сотах, затем их измерял, хоботок,крылья, тергиты...
После как Тульскую опытную пасеку разгромили, наши учёные мужи почти путных опытов не ставили. imho.gif
pchelolub
Попробовать что-ли варрик сделать линеек на 10 квадратный.
schved
Цитата(Давидюк @ Среда, 16 Января 2013, 7:17)
Колода на новом витке развития
*

Да, улья себя исчерпали. Как ни крути, всё так же в лидерах улей Дадана и Л/Р, наверное лет 150 smile.gif
Для любительского пчеловодства УП хорош, очень биологичен, хорош для пчёл и пчеловода. smile.gif

Цитата(pchelolub @ Среда, 16 Января 2013, 8:46)
*

Нету смысла.Делать УП, но линейки крепить как в УВ. imho.gif
Давидюк
Цитата(schved @ Среда, 16 Января 2013, 7:53)
Да, улья себя исчерпали.
*

yikes.gif Перестали пчелы в них мёд носить?
Buligin_AN
Цитата(schved @ Среда, 16 Января 2013, 8:44)

Ничего путного не написали пчеловоды. Я читал в ж. Опытная пасека за 1927г опыты А.С. Михайлова. Он выращивал в одно время, летом детку в светлых и тёмных и чёрных сотах, затем их измерял, хоботок,крылья, тергиты...
*

Но почему же, один Кипарис поделился своим опытом остальные просто не рекомендуют использовать черную сушь т. к. ............ Из той ветки я понял ничего плохого в черноте сот нет, хотя если воск прополис способен накапливать в себе лекарства то соглашусь от них надо избавляться, а если не лечить можно смело испльзовать.

По поводу размера пчелы, хоботка скажу это не показатель, природа сама выведет оптимальную пчелу, главное не мешать.
Вон кавказянку за то что у нее длинный хоботок сослали бедолагу в Сибирь. Ничего хорошего из этого не вышло.
3334444
Цитата(Давидюк @ Среда, 16 Января 2013, 11:53)
Перестали пчелы в них мёд носить?
*

Современное пчеловодство стало слишком сложным, материалоёмким и трудозатратным, а результат не впечатлят. Пчёлы по прежнему кладут мёд в соты, а не во фляги. Поэтому если есть возможность что-то упростить, значит обязательно нужно упростить.

Цитата(Buligin_AN @ Среда, 16 Января 2013, 13:05)
Из той ветки я понял ничего плохого в черноте сот нет
*

За, высказался один, остальные против. Ради эксперимента можно попробовать не менять гнездо несколько лет, но где нибудь на отдалённом точке. Потому как если появится гнилец на пасеке, до Перроне потом камнем не докинешь.
3334444
Цитата(pchelolub @ Среда, 16 Января 2013, 8:46)
*

Я думаю восьмигранник диаметром 450мм. Корпуса высотой 150мм. После зимовки под гнездо 1 корпус, а на гнездо 2 корпуса как магазины. По идее так гнездо должно обновляться.
Buligin_AN
Цитата(3334444 @ Среда, 16 Января 2013, 13:16)
Из той ветки я понял ничего плохого в черноте сот нет

За, высказался один, остальные против. Ради эксперимента можно попробовать не менять гнездо несколько лет, но где нибудь на отдалённом точке. Потому как если появится гнилец на пасеке, до Перроне потом камнем не докинешь.
*

Там вопрос не стоял так категорично, один человек рассказал как он юзал черную сушь, остальные как по учебнику.

А обвинять старые соты в возбуждении болезней по моему заблуждение, пчелки если что сами выгрызут, им видней imho.gif

Болезни были и будут, как не крути.
Buligin_AN
Цитата(3334444 @ Среда, 16 Января 2013, 13:40)
Я думаю восьмигранник диаметром 450мм. Корпуса высотой 150мм. После зимовки под гнездо 1 корпус, а на гнездо 2 корпуса как магазины. По идее так гнездо должно обновляться.
*

Если по Пероне, я как понял что гнездо неприкосновенно и определенные запасы корма тоже НЗ, раз в год грабим и если все хорошо не лезем.

Этот метод можно применить в вертикальных и горизонтальных ульях.
Если кто хочет скомбинировать рамочную и без рамочную , т.е. гнездо строят сами где мед рамки.

Основной камень преткновения старые соты.
Buligin_AN
Цитата(Buligin_AN @ Среда, 16 Января 2013, 14:48)
Если по Пероне, я как понял что гнездо неприкосновенно и определенные запасы корма тоже НЗ, раз в год грабим и если все хорошо не лезем.
*

Еще забыл: сохраняем постоянный объем, не перевозим и не переносим.
schved
Цитата(Buligin_AN @ Среда, 16 Января 2013, 14:29)
А обвинять старые соты в возбуждении болезней по моему заблуждение, пчелки если что сами выгрызут, им видней imho.gif

Болезни были и будут, как не крути.
*

Это точно. Если с иммунитетом у пчёл плохо, светлая сушь им не поможет.
Основной камень преткновения старые соты.
*

Основной камень у нас это сами пчёлы. В УП им создаются все условия. если надо измениться к лучшему, к родному. Подумайте только, как только мы открываем рамочный улей для осмотра, их тепло мгновенно улетучивается, всё изменяется и чтобы потом всё восстановить, нужно немало затратить время и силы. И так периодически.
udod
Цитата(3334444 @ Среда, 16 Января 2013, 14:40)
Я думаю восьмигранник диаметром 450мм
*

тогда можно взять или бочку или кадку близкую по размерам
Buligin_AN
Цитата(schved @ Среда, 16 Января 2013, 21:00)
В УП им создаются все условия. если надо измениться к лучшему, к родному.
*

По моему если предоставить полную свободу в сотостроительстве, дать постоянный объем не меньше 200 л. и обеспечить полный покой.
Улей Пероне, Варре, Шапкина и им подобные находятся между колодой и рамочником. Плюс линеечных улье перед колодой что проще грабить, делать отводки, объединять. Хотя два последних к УП отнести нельзя.

Цитата(schved @ Среда, 16 Января 2013, 21:00)
Подумайте только, как только мы открываем рамочный улей для осмотра, их тепло мгновенно улетучивается, всё изменяется и чтобы потом всё восстановить, нужно немало затратить время и силы. И так периодически.
*

Эта проблема не в рамочнике а в самом пчеловоде как правило начинающих, сам такой, сейчас осмысляю что зря беспокоил пчелок. В общем с рамками мне не понравилось работать, не так их легко достать полюсут намертво, поэтому хочу перейти на Варре потом если будут большие рои заселить в улья Перроне.
Кипарис
Цитата(Buligin_AN @ Четверг, 17 Января 2013, 0:23)
Эта проблема не в рамочнике а в самом пчеловоде как правило начинающих, сам такой, сейчас осмысляю что зря беспокоил пчелок.
*

Каждый начинающий должен выделить пару семеек куда он будет лазить очень часто и всё записывать, иначе начинающий многого не поймёт и будет долго "начинающий".
3334444
Если по Пероне, я как понял что гнездо неприкосновенно
*

Может быть не так уж и неприкосновенно. Просто он постарался минимизировать трудозатраты. Снял верхние три корпуса полных-поставил три корпуса пустых. То есть снял сливки, и до свидания в следующем году. А под это потом подогнал теорию.

Цитата(Кипарис @ Четверг, 17 Января 2013, 1:00)
Каждый начинающий должен выделить пару семеек куда он будет лазить очень часто и всё записывать, иначе начинающий многого не поймёт и будет долго "начинающий".
*

Вот с этим согласен на 100%, своё собственное любопытство и тягу к познанию, практически невозможно обуздать.
schved
Цитата(3334444 @ Четверг, 17 Января 2013, 6:28)
А под это потом подогнал теорию.

*

Не плохо кому- нибудь выложить расчёт, какую площадь сотов засеет матка при яйцекладке 1500, 2000, 3000 яиц в сутки за 21 день.
pchelolub
Цитата(schved @ Четверг, 17 Января 2013, 11:43)
Не плохо кому- нибудь выложить расчёт, какую площадь сотов засеет матка при яйцекладке 1500, 2000, 3000 яиц в сутки за 21 день.
*

1500 х 21 = 31500
2000 х 21 = 42000
3000 х 21 = 63000
Площадь шестиугольника высчитывается по формуле S = 2*корень(3)*r*r, где r - радиус вписанной окружности.
При ширине ячейки 5,4 мм радиус вписанной окружности будет равен 2,7 мм
2*корень(3)*2,7*2,7 = 25,2533 кв.мм. или 0,252533 кв.см.
площадь засеянных ячеек поделим на два, так как ячейки с двух сторон сота находятся
31500 * 0,252533 / 2 = 3977,395 кв.см
42000 * 0,252533 / 2 = 5303,193 кв.см
63000 * 0,252533 / 2 = 7954,79 кв.см
посчитаем количество необходимых рамок
рамка дадана 435х300, площадь сота составит 415х270=112050 кв.мм или 1120,5 кв.см.
3977,395 / 1120,5 = 3,55 рамок
5303,193 / 1120,5 = 4,73 рамки
7954,79 / 1120,5 = 7,1 рамок
если считать что засеется только 75% площади с учетом перговых, пропусков и т.д, то получится
3,55 / 0,75 = 4,73
4,73 / 0,75 = 6,31
7,1 / 0,75 = 9,47
т.е. даже для самой яйценоской матки хватит 10 рамок дадана.

для варриков рамер сота будет 290х195=40950 кв.мм или 409,5 кв.см.
3977,395 / 409,5 = 9,71 сот
5303,193 / 409,5 = 12,95 сот
7954,79 / 409,5 = 19,42 сота
9,71 / 0,75 = 12,95
12,95 / 0,75 = 17,27
19,42 / 0,75 = 25,9
для супер матки в варрике понадобится 3 корпуса, для средней хватит двух
3334444
Цитата(pchelolub @ Четверг, 17 Января 2013, 11:53)
1500 х 21 = 31500
2000 х 21 = 42000
3000 х 21 = 63000
Площадь шестиугольника высчитывается по формуле S = 2*корень(3)*r*r, где r - радиус вписанной окружности.
При ширине ячейки 5,4 мм радиус вписанной окружности будет равен 2,7 мм
2*корень(3)*2,7*2,7 = 25,2533 кв.мм. или 0,252533 кв.см.
площадь засеянных ячеек поделим на два, так как ячейки с двух сторон сота находятся
31500 * 0,252533 / 2 = 3977,395 кв.см
42000 * 0,252533 / 2 = 5303,193 кв.см
63000 * 0,252533 / 2 = 7954,79 кв.см
посчитаем количество необходимых рамок
рамка дадана 435х300, площадь сота составит 415х270=112050 кв.мм или 1120,5 кв.см.
3977,395 / 1120,5 = 3,55 рамок
5303,193 / 1120,5 = 4,73 рамки
7954,79 / 1120,5 = 7,1 рамок
если считать что засеется только 75% площади с учетом перговых, пропусков и т.д, то получится
3,55 / 0,75 = 4,73
4,73 / 0,75 = 6,31
7,1 / 0,75 = 9,47
т.е. даже для самой яйценоской матки хватит 10 рамок дадана.

для варриков рамер сота будет 290х195=40950 кв.мм или 409,5 кв.см.
3977,395 / 409,5 = 9,71 сот
5303,193 / 409,5 = 12,95 сот
7954,79 / 409,5 = 19,42 сота
9,71 / 0,75 = 12,95
12,95 / 0,75 = 17,27
19,42 / 0,75 = 25,9
для супер матки в варрике понадобится 3 корпуса, для средней хватит двух
*

Суууупер!!! Скопирую себе в документы, у меня всегда проблема с такого рода расчётами. friends.gif
3334444
У меня тут ещё одна теория проклюнулась. Насколько я знаю, чем больше водоём тем большего размера в нём водится рыба. То есть золотая рыбка у тебя не вырастет большой если её держать в трёхлитровой банке, но при этом она будет жить и радовать тебя своим присутствием. Поэтому возможно пчелиная семья также старается соответствовать объёму и сечению своего жилья. Если сечение и объём малы то и семья дойдя до какой то ступени своего развития, поделится и улетит. А вот в улье такого объема как у Перроне, она может позволить развиваться себе до своего максимума. Притом что исходя из вышеприведённых расчётов этот объём даже является излишним. Честно говоря хотелось бы как то рассчитать оптимальный объём при котором не было бы излишнего пространства, но семья что бы не сдерживала себя в развитии.
Buligin_AN
Оскар Пероне делал ставку на сильные семьи, поэтому объем его улья имеет большой объем. Основной фактор образования сильной семьи наличие нектара, т. е. чем больше нектара тем больших размеров может достигнуть семья, тогда все упирается в плодовитость матки. Вот здесь чел предполагает что у него в колоде работает две матки. Может и в УП с большим объемом пчелки выводят необходимое количество маток.

Может кто нибудь рассчитает какую массу способна нарастить ПС и какой ей нужен объем.

У нас здесь если вывести на белую акацию и подсолнух тогда от УП будет толк imho.gif
Жутко интересно что из этого получится, я думаю результат будет очень хорошим.
schved
Цитата(Buligin_AN @ Четверг, 17 Января 2013, 19:20)
Может кто нибудь рассчитает какую массу способна нарастить ПС и какой ей нужен объем.

*

Отечественный стандарт: В зиму 2-2,5кг пчёл( в Америке 3-4), весной 1,5-2, к ГВ 4,5-6 кг. Пчёлы очень хорошо определяют объём своей квартиры. В УП правило 7-ой рамки или правило Таранова становится абсурдным?
Buligin_AN
Т. е. 6 кг это предел. Для такой массы необходимо 24 дадановские рамки, если не прав поправите. Высчитываем объем 130 л. из них 60-70 л. для расплода.
Если взять объем УП из 2 поста 280 л из 185 для расплода.
Из этого делаем вывод то ли матка строчит как пулемет или их там несколько.

И еще видел фотки пчеловодов с южной Америки которые водят по Пероне у них там ульи минимум 1.6м высоту. Объем можете подсчитать сами кому интересно.
schved
Цитата(Buligin_AN @ Четверг, 17 Января 2013, 21:05)
Для такой массы необходимо 24 дадановские рамки, если не прав поправите. Высчитываем объем 130 л. из них 60-70 л. для расплода.
Если взять объем УП из 2 поста 280 л из 185 для расплода.
*

На два дадановских корпуса люди ещё два ставят или магазины. Так что всё сходится. Может и строчит, так как разные авторитеты указывали разную яйценоскость. Толи Лангстрот, толи Дулитл 5000, кто 3000. До сих пор это точно неизвестно. Главное. что б местность обеспечивала хорошим пыльцевым взятком. т.е. белковым кормом, всеми витаминами и элементами. Ведь если пчёлы несут пыльцу, это не значит что она везде супер.
Да, и на видео и фото видны, что пчёлы создают большие колонии, а наши расчёты исходят из даданов и рутов, а не из куба в 185л, а ведь пчёлы прекрасно чувствуют объём. Вообщем, жизнь покажет, пока опыты и результаты на стороне Оскара и если так будет дело развиваться, можно сказать, Оскар Пероне сделал многих кандидатов и доцентов, зубрил заштатных учебников. smile.gif
Buligin_AN
Цитата(schved @ Четверг, 17 Января 2013, 21:25)
Главное. что б местность обеспечивала хорошим пыльцевым взятком. т.е. белковым кормом, всеми витаминами и элементами.
*

Полностью с Вами согласен, поэтому где слабый взяток лучше юзать МФУ.

Когда в первый раз прочел прочел про Оскара, его рекомендации мне сразу понравились, все просто и ясно. Жаль сайт его не работает, ушел в отставку sad.gif

Видел его сообщения на нашем форуме.
schved
Цитата(Buligin_AN @ Четверг, 17 Января 2013, 21:49)
поэтому где слабый взяток лучше юзать МФУ.
*

Ни в коем разе! Меньше колоний-да, но сильных!
алексей
Цитата(Buligin_AN @ Пятница, 18 Января 2013, 5:49)
поэтому где слабый взяток лучше юзать МФУ
*

увезти оттуда пасеку или улучшать медоносную базу.
и самое главное держать в рутах.
3334444
Цитата(алексей @ Пятница, 18 Января 2013, 4:50)
и самое главное держать в рутах.
*

Ох, уж мне эти "ортодоксы" acute.gif
schved
Цитата(Buligin_AN @ Четверг, 17 Января 2013, 21:49)
Жаль сайт его не работает, ушел в отставку
*

В принципе, достаточно написано. Надо пробывать, популярность растёт, это видно по форуму, ссылка в теме. Выбор улья-это выбор технологии. А технология в УП не выгодна производителям устаревших рамочных ульев, самих рамок, производителям вощины, лекарств и к ним приспособ. Ну медогонки можно оставить. Для технологии УП нужны дымарь, лицевая сетка, нож, кусок проволоки, ведро, кусок материи. smile.gif

Цитата(3334444 @ Пятница, 18 Января 2013, 7:28)
Ох, уж мне эти "ортодоксы" acute.gif
*

Да уж, всё новое и передовое, всегда принималось в штыки. Технология УП соответсвует веяниям своего времени и поэтому находит всё больше поклонников. smile.gif

Многие пользуются телевизорами, бытовыми приборами, компьютерами, телефонами, совершенно не понимая, как они работают, и в случае чего обращаясь к краткой инструкции. Уже многие не сидят с паяльником и не собирают радиоприёмники, цветомузыкальные приставки и прочее. Видать эта тенденция и не обойдёт пчеловодство.
schved
Вывод маток, новых пород. скрещивания, ИО-это удел научных организаций и профессионалов. В любительнишене это приводит к ослаблению иммунитета у пчёл, к новым болезням, к мутациям врагов(клещей), к вырождению пчёл. Любителю нужны пчелопродукты. Дайте ему пчёл для УП с гарантией 3-х летнего нероения, устойчивости к болезням, продуктивности. И инструкцию, как поступить через три года, или самим например удалить матку, присоединить к другой колонии или вызвать специалиста (как в инструкции, гарантийный не гарантийный ремонт smile.gif,) после работ- опломбирование гнездового отделения biggrin.gif
Buligin_AN
В заповеднике "Шульган-Таш" в бортях пчел НЕ ЛЕЧАТ (фраза Куликовского дачника). Только забирают мед, правда мало. Пчелы тоже болеют, гибнут но быстро восстанавливают свою численность. Вот ссылка на источник.
Где то читал что в Альпах в деревнях сельские жители в сараи встраивали примитивные безрамочники. Рои сами селились и никто не заморачивался.
Анастасиевцы примерно так же делают.

Из выше написанного делаю вывод: Растравляю у родных и друзей и просто знакомых примитивные ульи объемом не менее 200 л. улей Пероне для этого тоже подойдет. Пускай в них заселяются рои. Раз год делать осмотр. Только таким способом можно вывести устойчивые колонии к болезням и прочим напастям.
Vladimir07
Цитата(schved @ Пятница, 18 Января 2013, 8:25)
Да уж, всё новое и передовое, всегда принималось в штыки. Технология УП соответсвует веяниям своего времени и поэтому находит всё больше поклонников.

*

Поверьте я не против УП, напротив даже заинтересовался этими ульями. Вот только где Вы нашли новое и передовое? hmm.gif Всё это давно известно и применялось неоднократно нашими предшественниками, лично я увидел только одно новое для себя, это размер линеечного улья, да и то не факт что такими размерами не пользовались пчеловоды ранее. Передового то же в указанных ульях не наблюдаю, исходя из Ваших слов про телевизор то же хочу привести доступный пример: может ли быть передовой повозка запряженная парой лошадей по сравнению с современным автомобилем? Если найдутся желающие готов обменять телегу и лошадь на новую иномарку, желательно джип! biggrin.gif
schved
Цитата(Vladimir07 @ Пятница, 18 Января 2013, 18:40)
. Вот только где Вы нашли новое и передовое?
*

Возможность нероения, может даже до конца жизни матки, один подход в год, возможность невмешательства в гнездо, при этом возможность содержания сильных семей, без лекарств, получение при всём чистого сотового мёда. Конечно для этого надо пробывать.
3334444
Цитата(Vladimir07 @ Пятница, 18 Января 2013, 18:40)
Если найдутся желающие готов обменять телегу и лошадь на новую иномарку, желательно джип!
*

Не совсем корректное предложение. Вот если бы лошадь была породы орловский рысак, и того же года что и иномарка, наверное торг состоялся бы. А вообще конечно же для себя хочется подыскать улей и технологию, которая была бы проста, понятна в меру прибыльна, и давала ощущение гармонии с окружающим миром. Поэтому я лично ещё не определился ни с ульем ни с технологией, хотя приоритеты уже есть. Пчёлами я занимаюсь второй год. У меня на пасеке пчёлы зимуют в 12 различных ульях. За лето я с ними просто замучился, поскольку к каждому нужен свой подход. Идеального не нашёл, и понимаю что не найду, так как такого нет и не будет. Однозначно хочу сказать, что в наше время интернета, когда на тебя обрушивается просто уйма полезной и временами бесполезной информации, утверждать что всё лучшее уже изобрели, и нам остаётся этим только пользоваться, это равносильно признанию свой никчёмности. Придумывать и изобретать нужно, хотя бы для того что бы у тебя было не так как у соседа. А если ещё это ещё и удачное изобретение, то вообще красота.
Давидюк
Цитата(schved @ Пятница, 18 Января 2013, 20:21)
Возможность нероения, может даже до конца жизни матки, один подход в год, возможность невмешательства в гнездо, при этом возможность содержания сильных семей, без лекарств, получение при всём чистого сотового мёда. Конечно для этого надо пробывать.
*

Ну-ну. Этой же весной переселите все семьи в этот улей, а следующей весной отчитайтесь о результатах. ДА! Кстати! Ни на одном видео почему-то не видел, как урожай реально собирают. Только мультик.
Buligin_AN
Цитата(schved @ Пятница, 18 Января 2013, 21:21)
Конечно для этого надо пробывать.
*

У кого какие планы на счет улья Пероне?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО