Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы гудят
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
svarnoi-31
Здравствуйте уважаемые пчеловоды.Завел себе пчелок.Пасека из двух ульев семья и отводок.Осенью покормил обработал от клеща.После первых морозов занес в холодный сарай Стоят без крыш. В потолочине есть прорезь с сеткой для вентиляции. Нижний леток открыт. В общем заходил раскладывал отраву от мышей и если наклониться над ульем то слышно как они дружно гудят. Слышно потому что нет крыши или им чего не хватает?Может не стам спрашиваю а то они мне по ночам снятся.
Тверяк А
Я хоть не гуру пчеловод но логически могу раскинуть так,холодный сарай это тоже что улица только на голову не капает.Может им холодно?
svarnoi-31
С верху есть подушка.Она отвернута только над вентиляцией
дедмазай
Цитата(svarnoi-31 @ Четверг, 10 Января 2013, 18:27)
Она отвернута только
*


зачем ?
Цитата(svarnoi-31 @ Четверг, 10 Января 2013, 18:05)
холодный сарай Стоят без крыш.
*


??? smile.gif
разница с улицей всего 5...макс 10 градусов.

а вот летки в корпусах открыть оба, это для сильной ... а слабой и нижнего хватит. imho.gif
svarnoi-31
Вентиляция организована через нижний леток прорезь в потолочине. она у задней стенки длинной как леток и около 2 см шириной.Поэтому нет и крышек Всемьях было по 8 улочек если правильно посчитал.Может они и не сильно гудят Просто я незнаю как должно быть. Луди вон фонендоскопом слушают а тут и так слышно.

Вентиляция организована через нижний леток прорезь в потолочине. она у задней стенки длинной как леток и около 2 см шириной.Поэтому нет и крышек Всемьях было по 8 улочек если правильно посчитал.Может они и не сильно гудят Просто я незнаю как должно быть. Луди вон фонендоскопом слушают а тут и так слышно.
Владимир 1961
закрой подушкой и крышкой и открой верхний и нижний летки, а то они у тебя сьедят весь корм изамёрзнут. imho.gif
КВалер
Цитата(svarnoi-31 @ Четверг, 10 Января 2013, 20:05)
наклониться над ульем то слышно как они дружно гудят.
*


Возможно еда закончилась imho.gif Промедление недопустимо.
rudik41003
Я тоже зимую первый год и тоже в холодном сарае! Крыши не снимал,а вот оба летка открыты! Все 9 семей сидят смирно и еле слышно как жжужат!
Вопрос пчеловодам со стажем. Почему в одной семье самой сильной за месяц выкинут подмор около 100 штук, а в других ни одной пчелки нет!
Виталий Николаевич
В любом случае при морозах и сквозняке будут сильно гудеть. И жрать корма не меряно.Если подушка не толстая можно спокойно накрыть полностью.А вентиляции вполне хватит и через летки.А так посади тебя голым на морозе ни так загудишь-только недолго жудеть будешь.
По скольку ты пчеловод начинающий, то правильнее будет всетаки спросить у более опытного соседа.Нормальный режим зимовки (тихой) это от 0 до +4-+6 градусов. А все что ниже минус 4 гудит. А при минус 10 так вообще реветь будут как при облете.
Владимир 1961
да не переживай, это скорее всего старые пчелы imho.gif
rudik41003
Цитата(Владимир 1961 @ Четверг, 10 Января 2013, 20:58)
да не  переживай, это скорее всего старые пчелы
*


Я тоже так думаю! Но всё же мондраж идёт! Всё таки первая зимовка!
CHIBIS
Цитата(svarnoi-31 @ Четверг, 10 Января 2013, 20:59)
.Может они и не сильно гудят Просто я незнаю как должно быть. Луди вон фонендоскопом слушают а тут и так слышно.
*


Пчелы шелестят как листья когда у них все в норме.ты устроил им сквозняк через леток и поднятую подушку,им холодно вот и гудят. Голодные тоже гудят.Виталий Николаевич верно сказал,что и ты на морозе загудишь,но не надолго. hi.gif
svarnoi-31
Ну корм я думаю есть.Сьели они 25 кг сахара на двоих плюс мед. А когда заходил на улице было 20 мороза.Вся эта конструкция вентиляции соседа а пчел он держит больше чем я на свете прожил. Попробую ему дозвониться еще.
ALEKSANDR76
svarnoi-31 Вам беспокоится нечего если гул ровный.В холодном помещении пчела "Дышит"шумнее таким образом поддерживая температуру.Утеплите сарай и они будут вести тише. hi.gif


Цитата(svarnoi-31 @ Четверг, 10 Января 2013, 22:50)
конструкция вентиляции
*


я при сильных морозах отдушину просто закрываю

у меня есть выход от пола на чердак его на четверть оставляю а ту отдушину которая выходит от потолка наулицу при морозе выше 15гр закрываю полностью.

у меня есть выход от пола на чердак его на четверть оставляю а ту отдушину которая выходит от потолка наулицу при морозе выше 15гр закрываю полностью.
Владимир 1961
imho.gif если зашелестят как листья, то friends.gif imho.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Виталий Николаевич @ Четверг, 10 Января 2013, 21:53)
на морозе
*


Виталий Николаевич вы опытный пчеловод а советуете наглухо закрыть подушкой отдушину чтоб иней скапливался а при оттепели превратился в потоп?!Морозы даже сибирские пчеле с хорошими запасами корма пчеле нестрашны а вот влага даже при 0 для них гибель !


вентиляции только через летки недостаточно imho.gif

Цитата(svarnoi-31 @ Четверг, 10 Января 2013, 20:27)
С верху есть подушка.Она отвернута только над вентиляцией
*


верно подушка должна быть только над рамками а с боков должны быть свободные пространства для выхода влажного воздуха.
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 10 Января 2013, 22:42)
Пчелы шелестят как листья когда у них все в норме
*


Чибис а это неверно."шелест листьев "свидетельствует о голоде семьи.
Цитата(rudik41003 @ Четверг, 10 Января 2013, 21:48)
Почему в одной семье самой сильной за месяц выкинут подмор около 100  штук, а в других ни одной пчелки нет!
*


rudik41003 в сильной больше старых пчел и 100шт это нормальный отход
дедмазай
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 12 Января 2013, 1:12)
вентиляции только через летки недостаточно
*


ещё лучше написали. hmm.gif

а это :
Цитата(svarnoi-31 @ Четверг, 10 Января 2013, 18:05)
холодный сарай
*

???
ещё летки бывают разные. bye.gif
ALEKSANDR76

Цитата(дедмазай @ Суббота, 12 Января 2013, 10:30)
вентиляции только через летки недостаточноещё лучше написали.  а это :  Цитата(svarnoi-31 @ Четверг, 10 Января 2013, 18:05)холодный сарай ??? ещё летки бывают разные. 
*


дедмазай что вам непонятно?!Летки бывают разные но оба должны быть открыты(если круглый его сеточкой загораживают)и в добавок открыто пустое пространство между заградительной доской и стенкой улья тогда оптимальная вентиляция и неважно теплый сарай или холодный!от температуры в сарае зависит расход количества корма,а от вентиляции гнезда(вернее его правильном устройстве)зависит здоровье пчел! dntknw.gif
alexmirmir
hi.gif Открыты все летки + щель в потолке + нет крыши = Вы им устроили адский сквозняк вот и результат - для поддержки нужной температуры они вынуждены тратить больше энергии на выделения тепла соответственно больше вибрировать и больше потреблять корма, пока нет отдельных завываний мед есть и семья будет жить, появятся завывания значит мед на исходе и могут погибнуть. Вообще не понятно почему не поставлена крыша, это же не лето чтоб их проветривать. У меня например потолок из оргстекла, где просверлены по углам отверстия, так этой осенью пчелы все отверстия запрополисовали т.е. по их мнению зима будет довольно холодной. Вентиляции через летки обычно вполне хватает, проблемы могут быть только в феврале-марте когда оттепели чередуются с морозом вот тогда и можно в потолке устроить небольшую щель, но все равно крыша должна быть. bye.gif
Evseev-S-N
Незнаю как у кого, когда пчел держал в помещении при +2ºС, то всегда слышал, что они жжжжжж... тихо, спокойно.. А на улице как ни старайся ничего не слышно вообще, пока по улью не щелкнешь...

Может у автора и проблем-то и нет. А на счет снятся, то мне мои тоже снятся, то облет дружный, во всех семьях, то хилый, то вообще комнатный... Не забивай себе голову. Лучше скажи они гудят так с самого начала, как их занесли... или сначало тихо было, а сейчас намного громче?
ALEKSANDR76
Цитата(Evseev-S-N @ Суббота, 12 Января 2013, 15:07)
А на улице как ни старайся ничего не слышно вообще, пока по улью не щелкнешь.
*


Evseev-S-N конечно вы же на улице их еще укрываете поэтому и вам кажется что они тихо сидят а на самом деле гудят очень сильно!
Цитата(alexmirmir @ Суббота, 12 Января 2013, 13:31)
Вы им устроили адский сквозняк
*


alexmirmir никакого сквозняка там нет.у вас оргстекло холодное вот они и заделали отверстия.а если над гнездом лежит утеплитель то с всех сторон должен быть проход для воздуха!
alexmirmir
ALEKSANDR76 Не очень понял, если над гнездом лежит утеплитель и над гнездом же проделана щель для вентиляции, то что же в таком случае этот утеплитель утепляет? bye.gif
ALEKSANDR76
Цитата(alexmirmir @ Суббота, 12 Января 2013, 17:29)
Не очень понял, если над гнездом лежит утеплитель и над гнездом же проделана щель для вентиляции, то что же в таком случае этот утеплитель утепляет?
*


alexmirmir вот смотри как у меня устроено.гнездо 10 рамок огорожены заградительными досками а между досок и стенкой пустое пространство.кладу утеплитель так чтобы он лежал только на рамках а боковые пустоши не закрывал и крышку снимаю(потому как под ней все равно влага скапливается)!летки оба открыты на всю длинну и зарешечены заградителями(переворачиваю задвижку зубцами вниз).получается воздух циркулирует вокруг клуба и имеет выход уг газа без помех.к сведению сам воздух является прекрасным теплоизолятором!при таком устройстве вентиляции влаги ноль!Но я содержу пчел в зимовнике(был сначала холодный и с одной трубой вентиляции,а теперь теплый и с двумя вытяжками одна от пола на чердак а вторая от потолка на улицу---обе с саморегулирующимися задвижками). hi.gif


утеплитель предназначен чтоб гнездо не охлаждалось.
alexmirmir
ALEKSANDR76 у тебя все понятно и ясно, но у него то я так понял щель в потолке сделана искусственно и на потолке лежит утеплитель, а не на рамках, причем утеплитель щель не перекрывает. Через эту щель из гнезда удаляется влажный воздух, но вместе с ним и тепло тоже т.к. у него сквозняк. bye.gif
plotnik 2013
Я может чегото не понимаю. Человек сделал специальную прорезь с верху с краю задней стенки так? правильно? правильно.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 12 Января 2013, 16:46)
alexmirmir вот смотри как у меня устроено.гнездо 10 рамок огорожены заградительными досками а между досок и стенкой пустое пространство.кладу утеплитель так чтобы он лежал только на рамках а боковые пустоши не закрывал
*


Так вот в чем разница? У меня зимуют прямо на местах подушки не доходят до задней и передней стенки около сантиметра, в крышах с переди и с зади отверстия Ф25 и все хорошо . А если пчела не изработанна и корма много то все хорошо , сейчас слушал все шелестят(ни в коем случае не стучать ) был эксперемент семья не дотянула. Все из жизни. hi.gif
alexmirmir
plotnik 2013 а Вы не прикидывали сколько см по высоте (какой путь) клуб проходит за зиму? bye.gif
plotnik 2013
Цитата(alexmirmir @ Воскресенье, 13 Января 2013, 11:31)
см по высоте (какой путь)
*


не понял вопроса? dntknw.gif что именно?
svarnoi-31
Летки у меня стандартные.Верхний закрыт. Задвижка нижнего перевернута зубьями вниз.Вчера заходил слушал. Звук очень похож на легкий шум листьев. По поводу конструкции вентеляции она не моя опытного пчеловода обсуждать не могу ума пока нет. Оставлю как есть.Весной расскажу что получиться. Есть у меня еще вопрос . Я пчел завозил на тележке а можно?
CHIBIS

Значит мы по разному понимаем это выражение-шелест листьев.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Суббота, 12 Января 2013, 3:12)
Чибис а это неверно."шелест листьев "свидетельствует о голоде семьи.
*



люн
Цитата(svarnoi-31 @ Воскресенье, 13 Января 2013, 18:33)
конструкции вентеляции она не моя опытного пчеловода
*


А может лучше с ним проконсультироваться ? Здесь на расстоянии трудно давать советы.
svarnoi-31
До весны его не будет . Ему 76 и сотовым он не пользуется. Звук не похож на шелест сухих листьев.
ALEKSANDR76
CHIBIS
friends.gif что у нас с вами с слухом плохо чтоли.листья осенью все знают как шелестят еще напоминает шуршание газеты---это голод.а если среди этого шуршания-шелеста есть оддельные тонкие голоски то однозначно еще и проблема с маткой или клуб разделился из за неправильной сборки гнезда! imho.gif

Цитата(svarnoi-31 @ Воскресенье, 13 Января 2013, 21:07)
До весны его  не будет . Ему 76 и сотовым он не пользуется. Звук не похож на шелест сухих листьев.
*


svarnoi-31 ну если так то особо неволнуйтесь.но чтобы было спокойней можете подхолстик на жердочки в 5-7мм толщиной положить либо рамку (если есть)полномедную или кг 2севшего меда в пакете проколов несколько дырочек иголкой!прямо над клубом.да можно на тележке если далеко.я своих вручную заношу.
Илья начинающий пчеловод
господа,подскажите: 3 улья , зимуют в неотапливаемом доме, есть немножко клеща - осенью не уследили.
сегодня были у пчелок , пока не сняли крышки ,пчел не слышно было ,а как сняли ,то через подушку стал слышен гул никак не шелест , стал смотреть подмор ,так загудели,что твой паровоз ,а одна так аж закричала - кричала в течение всего осмотра (семья про какую пишу - сильная), в доме +2 , не удержался глянул под холстик ,пчелки гдето внизу ,холстик сухой и подушка , должно быть так ? а то мондраж бъет, меда много вроде ,но почему внизу то они , не смейтесь пожалуйста ,и кто его знает ,гудят или шелестят ,первая зимовка ,заранее спасибо
ALEKSANDR76
Цитата(Илья начинающий пчеловод @ Понедельник, 14 Января 2013, 1:01)
господа,подскажите: приехали от пчелок сегодня, пока не сняли крышки ,пчел не слышно было ,а как сняли ,то через подушку стал слышен гул никак не шелест , стал смотреть подмор ,так загудели,что твой паровоз ,а одна так аж закричала, в доме +2 , не удержался глянул под холстик ,пчелки гдето внизу ,холстик сухой и подушка , должно быть так ? а то  мондраж бъет, меда много вроде ,но почему внизу то они , не смейтесь пожалуйста ,и кто его знает ,гудят или шелестят ,первая зимовка ,заранее спасибо
*


Илья начинающий пчеловод нет причин для беспокойства.пчелы хорошо и правильно закормлены и размещаются внизу оттого что там есть пустое пространство(пчела сядет только на те соты которые свободны от печатки,поэтому и надо в журнале учитывать запас корма до откормки и записывать количество данного корма а после делать контрольный осмотр чтобы убедится неперекормили вы своих питомцев а то бывает такое что им и сесть негде!).если сухо то и с вентиляцией все в порядке.при плюсовой температуре они отреагировали на важе вмешательство,и видимо свет! hi.gif
жужун
Мои тоже гудели в ноябре от холода, пока не утеплила улей как следует (зимуют на улице)это тоже мой "дебют" по зимовке huh.gif
снаружи по кругу, оставив свободными открытый нижний леток сначала вшестеро сложенным новым спанбондом, потом пенополиэтиленом 3-4мм толщиной заведя все слои под крышку. Правда она толком и не садится теперь на корпус, hmm.gif но прижала второй крышкой сверху. Всю эту"шубу" подпоясала в трех ярусах веревками. сразу, как по команде, шум стих. Верхнее утепление уже было на тот момент:на рамках старый запрополисованный хлостик, в нем щель 15х4см (раньше кормушка стояла) потом поставила 4 магазинные рамки наискосок с кормом над этим отверстием и сверху поперек рамок разрезала пакет 1кг с канди. поверх тот же полиэтилен вспененный толстый, дощечки потолочные, потом две моховые подушки и мешок из-под сахара белый. Рамок оставила от стенки до стенки без деревянных диафрагм. подушки полностью закрывают все щели. когда давала канди в новый год 31 декабря, мешок был мокрый , а подушки чуть влажные. под подушками тепло. пчелы сидели тихо. щелкнула по улью - проснулись зашумели.когда ложила канди, они как ринулись снизу - одна пчелка через матерчатую перчатку достала, жальнула blink.gif . Скорее закрыла их, слышу- пошла работа - грызут канди :Jumpy:тепленький. нижнюю подушку поменяла на новую просушенную на печке и теплую.а верхнюю оставила прежнюю. теперь вот думаю - боялась, что корма им маловато, разбудила, тепленького дала, а будет ли с этого прок? может от этой побудки им плохо? клуб-то всяко распался... на прилетке даже некоторые шлялись вялые, sad.gif дно улья-то холодное.cold.gif Но если бы корма не хватило - один им конец, ведь в начале декабря смотрела - уже в потолок клуб уперся, а дальше пусто dntknw.gif . рамки 4 шт. поставила магазинные - других нет никаких, только канди. ладно, что ныть и себя грызть? в феврале поеду посмотрю их. hmm.gif слышала, что воду им на мокром полотенце повесить надо вдоль рамки для питья.
Илья начинающий пчеловод
да и спешу еще поделиться маленьким открытием: мне очень понравились толстые подушки из синтепона (10 см). с ними суше и теплее по моему впечатлению - всем рекомендую. щели между подушкой и стенкой оставлять, насколько я понимаю - не надо - холод проходит.
з.ы. подушки делали сами.
хочу отметить, что синтепон, удерживая тепло, пропускает через себя влажный воздух не впитывая влагу - подушка остается сухой
жужун
вот мой утепленный улей фотка, зараза, не грузится...
nick5432
Цитата(жужун @ Понедельник, 14 Января 2013, 1:19)
Мои тоже гудели в ноябре от холода, пока не утеплила улей как следует (зимуют на улице)это тоже мой "дебют" по зимовке
*


Пчелы гудели не от холода - душно им было.

Когда Вы утеплили улей:
Цитата(жужун @ Понедельник, 14 Января 2013, 1:19)
заведя все слои под крышку. Правда она толком и не садится теперь на корпус, но прижала второй крышкой сверху.
*



Из-за не плотной посадки крыши улучшился воздухообмен и пчелы притихли - лучше им стало.

Цитата(жужун @ Понедельник, 14 Января 2013, 1:19)
нижнюю подушку поменяла на новую просушенную на печке и теплую.
*


Ничего теплого класть в улей зимующей семьи нельзя.

Влага в подушках из-за недостаточной вентиляции и они слишком толстые. Что бы подушки своевременно просыхали они должны быть тоньше, а над подушкой должно быть вентилируемое подкрышное пространство.
жужун
Nick5432, благодарю за подсказку о причинах гудежа пчел. friends.gif Вспомнила, что когда будила пчел для дачи канди. меня насторожили звуки из улья идущие на фоне ровного тихого гула - отдельные "бзыки". И тут на форуме прочла об этом - подумала - неужели с маткой нелады? hmm.gif Как быть? Стоит ли лезть в улей по морозу? blink.gif они ведь в никуда из улья улетают в снега. Да и одной мне в дом их не припереть, и помочь не кому...беда! наверное, все в руках Всевышнего sad.gif ... .
nick5432
Цитата(жужун @ Понедельник, 14 Января 2013, 20:23)
Как быть? Стоит ли лезть в улей по морозу?
*


Ну и залезите Вы туда? Что изменится? Ничего. Следите что бы кормов было достаточно. Если мало - давайте канди, сразу по 1 кг, что бы часто не залазить и не тревожить. Весной все будет видно. И все будет нормально, не переживайте.
loginovich
Цитата(жужун @ Понедельник, 14 Января 2013, 0:19)
ои тоже гудели в ноябре от холода, пока не утеплила улей как следует (зимуют на улице)это тоже мой "дебют" по зимовке huh.gif
снаружи по кругу, оставив свободными открытый нижний леток сначала вшестеро сложенным новым спанбондом, потом пенополиэтиленом 3-4мм толщиной заведя все слои под крышку. Правда она толком и не садится теперь на корпус, hmm.gif но прижала второй крышкой сверху. Всю эту"шубу" подпоясала в трех ярусах веревками. сразу, как по команде, шум стих. Верхнее утепление уже было на тот момент:на рамках старый запрополисованный хлостик, в нем щель 15х4см (раньше кормушка стояла) потом поставила 4 магазинные рамки наискосок с кормом над этим отверстием и сверху поперек рамок разрезала пакет 1кг с канди. поверх тот же полиэтилен вспененный толстый, дощечки потолочные, потом две моховые подушки и мешок из-под сахара белый. Рамок оставила от стенки до стенки без деревянных диафрагм. подушки полностью закрывают все щели. когда давала канди в новый год 31 декабря, мешок был мокрый , а подушки чуть влажные. под подушками тепло. пчелы сидели тихо. щелкнула по улью - проснулись зашумели.когда ложила канди, они как ринулись снизу - одна пчелка через матерчатую перчатку достала, жальнула blink.gif . Скорее закрыла их, слышу- пошла работа - грызут канди :Jumpy:тепленький. нижнюю подушку поменяла на новую просушенную на печке и теплую.а верхнюю оставила прежнюю. теперь вот думаю - боялась, что корма им маловато, разбудила, тепленького дала, а будет ли с этого прок? может от этой побудки им плохо? клуб-то всяко распался... на прилетке даже некоторые шлялись вялые, sad.gif дно улья-то холодное.cold.gif Но если бы корма не хватило - один им конец, ведь в начале декабря смотрела - уже в потолок клуб уперся, а дальше пусто dntknw.gif . рамки 4 шт. поставила магазинные - других нет никаких, только канди. ладно, что ныть и себя грызть? в феврале поеду посмотрю их. hmm.gif слышала, что воду им на мокром полотенце повесить надо вдоль рамки для питья.
*


Это очень сложно... надо проще:
В зиму пчел оставить на 7-8 рамках с медом, сверху свежий холстик, без прополиса, и хорошая подушка, леток открыть 5-7см.Ну соответственно щелей чтобы небыло.
А сейчас положить 2 блина канди по 1кГ в полиэтиленовом пакете независимо от холода: снимаете крышу, быстро убираете подушку, быстро, но уверенно поднимаете холстик ,увидите где клуб и сверху клуба кладете блины канди. И быстро закрыть. Оденьте маску.Лучше это делать с помошником.
Через щель в холстике 15х4 см клуб не пойдет, пчелы погибнут от недостатка корма, поэтому эти магазинные рамки надо убрать.
Зайдите в тему "Новгородская область" для консультаций по всем вопросам. smile.gif
ALEKSANDR76
Цитата(loginovich @ Понедельник, 14 Января 2013, 22:58)
Ну соответственно щелей чтобы небыло.
*


Цитата(Илья начинающий пчеловод @ Понедельник, 14 Января 2013, 1:31)
щели между подушкой и стенкой оставлять, насколько я понимаю - не надо - холод проходит.
*


неверно ни то ни другое.с боков между стенкой и заградительными досками пространство должно быть обязательно!в противном случае влаги неизбежать!в случае с жужуном рамки убирать ненадо а вот холст надо вынуть рамки поставить над клубомправильным порядком кандий тоже правильно положить и накрыть холстиком сверху и сбоков рамоктакже утеплить мешками но так чтобы сбоков были щели для выхода угл газа hi.gif
жужун
Мальчики, милые, smile.gif всем, кто откликнулся, большое спасибо!
Правильно ли поняла? Холстик, хоть как, но отодрать от рамок и магазинные рамки с кормом, те, что сейчас поверх холстика стоят (в сентябре кормила сиропом: сахар, немного меда и вода с сосновой веткой и полынью) установить над клубом. Закрыть чистым холстиком и т.д., но промежутки-то между стенкой и рамками перекрывать подушками или не надо?
Ровно рамки установить не получится, т.к. сверху стоят два подкрышника и пазов для плечиков рамок в них нет. "Пасека"еще та! все не комплект и старье.
Хотелось бы парочку новых ульев сделать, чтобы не материться сквозь зубы, пытаясь сладить между собою разнокалиберные части ульев и рамки всех мастей!
Ищу доступные источники , описывающие как построить улей "Комби" - внизу почти метровая колода из толстых досочек, в верху корпус дадана с переходником в середине с круга на прямоугольник. Слышала, что пчелкам очень нравится такое жилье. Ну, а мне без разницы, по большому -то счету, что мед придется руками отжимать. Ведь гнездо у них будет в колоде, где рамки не предусмотрены, и лишь в дадане рамок 10 будет.
И еще вопрос - может мне лучше по темноте эту экзекуцию провести при красном фонаре чтобы челы не вылетали в снег? заранее спасибо! bye.gif
жужун
попробую еще раз фотку загрузить
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ALEKSANDR76
Цитата(жужун @ Вторник, 15 Января 2013, 19:45)
Правильно ли поняла? Холстик, хоть как, но отодрать от рамок и магазинные рамки с кормом, те, что сейчас поверх холстика стоят (в сентябре кормила сиропом: сахар, немного меда и вода с сосновой веткой и полынью) установить над клубом. Закрыть чистым холстиком и т.д., но промежутки-то между стенкой и рамками перекрывать подушками или не надо? Ровно рамки установить не получится, т.к. сверху стоят дв
*


Вы правильно поняли.снимите холстик и им же рамки накроете а сверху утеплители положете.промежутки меж стенкой и рамками не закрывать.вы откармливали пчел вместе с магазинной надставкой?почему вы считаете что рамки невстанут ровно,я вижу на фото на корпусе стоит магазин а уж потом 2подкрышника?!снимите подкрышники аккуратно отставите рамки ,снимите холст ставите над клубом магазиные рамки накрываете холстом так чтобы только крайние рамки (сверху них оставте и кандий раз уж положили)остались открытыми ,сверху холста положите свои утеплители ,поставите подкрышники и крышку.ну можно и так я имею ввиду красную лампу.но маску все же оденьте.что касается строительства улья то в интернете много чертежей различных модификации ульев.вам как женщине подойдут 12 рамочные даданы с 2-3магазинами.доски надо выберать сухие сосна,бук,липа.но к строительству надо мужчину привлеч т.к.работа трудоемкая и кропотливая! hi.gif

и еще ваши пчелы гудели наверное от духоты.у вас нет даже снега а вы их так укутали.и спереди надо щит поставить .
жужун
Aleksandr76, благодарю Вас за подсказки, так рано встаете! Или еще не ложились? acute.gif Этот снимок сделан в ноябре.Сейчас снега достаточно. Доски наклонные к летку поставлены и снегом снизу до трети улья закидала. В воскресенье, 20-го поеду к пчелам, посмотрю их и сделаю, как Вы сказали. Конструкции ульев в нете прошарила, но такого, как мне кажется был бы более приспособлен для гармоничного развития пчелиниой семьи - не нашла. Лишь в "Пасеке России" за прошлый год есть статейка об этом, но много недосказанного. Наверное, решусь задать вопросы автору статьи. Цель у меня в моем хобби пчеловодном не получение меда флягами (мне столько и не нужно), а скорее исследовательская. Хочу убедиться, что именно в таком улье пчела живет тепло и спокойно, да и мед получается зрелый, с высоким диастазным числом, более лечебный. Что греха таить, большинство из нашего брата-пчеловода преследует помимо хобби чисто коммерческие цели и про пчел, как таковых, о их заботах и о спокойном психологическом состоянии семьи перед зимовкой забывают. Пчелы, как некие рабы, терпящие от своего хозяина грубые вмешательства и грабеж. imho.gif Может, многие со мной и не согласятся - мол, чепуха все это...
Часто бывать на даче не всегда получается, а в этом улье, как пишет автор, того и не требуется. Делаешь определенные работы в нужное время, а дальше пчелы сами разберутся. Конечно, на многое надо обращать внимание, сезон от сезона очень бывает отличается. Спасибо еще раз за совет hi.gif
G.Valera
Цитата(жужун @ Понедельник, 14 Января 2013, 0:19)
потом поставила 4 магазинные рамки наискосок с кормом
*


У вас эти рамки магазинные полномедные? Залиты медом от верху до низу? Если нет, если есть пустое пространство - это плохо.
УльиРуси
Цитата(жужун @ Вторник, 15 Января 2013, 18:45)
Ищу доступные источники , описывающие как построить улей "Комби" - внизу почти метровая колода из толстых досочек, в верху корпус дадана
*


Посмотрите фотографии по этому адресу http://www.rusuley.ru/glavnaya/letnie-uli/...ve-kombi-detail
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО