Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Расширение подстановкой корпуса снизу.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2
Buligin_AN
Привет Всем!

Кто практиковал этот метод расширения и с какими ульями?
Буду рад Вас послушать.

Лично меня привлекает простота: сверху забрал, с низу подставил и при расширении не нарушаем климат гнезда.

Yvan
Цитата(Buligin_AN @ Четверг, 27 Декабря 2012, 16:53)
Кто практиковал этот метод расширения и с какими ульями?
*

Я иногда пользуюсь таким приемов во время холодной весны, в 8-рамочных многокорпусных ульях. Для ульев Дадана-Блатта, по моему разумению, это мало подходит.
rossech
Цитата(Buligin_AN @ Четверг, 27 Декабря 2012, 16:53)
сверху забрал
*

Снизу можно только корпус МФУ подставить. Это примерно литров на 20... Но уже двух таких достаточно для гнезда. Матка больше просто не насеет, если место не будет забито мёдом. А что б мёд в гнездо не тащили - позаботься , что бы сверху всегда было место под набрызг. Объём под мёд сверху должен превышать объём гнезда в несколько раз.
И ничего под низ подпёхивать не надо. Особенно в Краснодарском крае...
Vasilii_VK
Цитата(Buligin_AN @ Четверг, 27 Декабря 2012, 21:53)
сверху забрал, с низу подставил и при расширении не нарушаем климат гнезда
*

Если с низу подставил корпус с вощиной, при отсутствии взятка, отстраивать не будут, если поставил с сушью - забьют пергой. При взятке с сушью также часть рамок забьют забьют пергой, часть рамок наверное матка засеет. Но вот, что гарантированно - потеря товарного меда обеспечена. imho.gif
Buligin_AN
Цитата(rossech @ Четверг, 27 Декабря 2012, 21:48)
Снизу можно только корпус МФУ подставить.
*

Да, это метод используют кто пчеловодит по Шапкину, аббату Варре, .......
Они используют малоформатники.

Вот Вы rossech например хотели этод метод использовать в Рутах? Если я что то напутал поправьте.

Цитата(rossech @ Четверг, 27 Декабря 2012, 21:48)
А что б мёд в гнездо не тащили - позаботься , что бы сверху всегда было место под набрызг. Объём под мёд сверху должен превышать объём гнезда в несколько раз.
И ничего под низ подпёхивать не надо. Особенно в Краснодарском крае...
*

Берем гнездовой корпус вывозим где полно белой акации в перспективе вырастит подсолнечник тоже побольше, ставим сверху по больше магазинных надставок.
Я Вас правильно понял.
лео54
Цитата(Buligin_AN @ Четверг, 27 Декабря 2012, 17:53)
Лично меня привлекает простота: сверху забрал, с низу подставил и при расширении не нарушаем климат гнезда.
*

Делал неоднократно в 80- х в 10 рам даданах весной. Но не опускаются и входят в роевое, т.к. сказано выше "не нарушаем климат гнезда". Т.е. верх засеян взятка нет один выход - роиться. если в это же время ставишь сверху- ступор в развитии на 2 недели. А если в мае снег,то выносят личинки. В 12 рам и лежаке можно расширить еще рамки поставить, а в 10 рам все.
Цитата(Yvan @ Четверг, 27 Декабря 2012, 18:02)

Я иногда пользуюсь таким приемов во время холодной весны, в 8-рамочных многокорпусных ульях. Для ульев Дадана-Блатта, по моему разумению, это мало подходит.
*

Вот уже ответил.
rossech
Buligin_AN
Цитата(Buligin_AN @ Пятница, 28 Декабря 2012, 21:34)
Берем гнездовой корпус вывозим где полно белой акации в перспективе вырастит подсолнечник тоже побольше, ставим сверху по больше магазинных надставок.
Я Вас правильно понял.
*

Вот здесь почитай, всё толково написано. Присмотрись к цифрам. http://www.honeyandqueens.com/rusqueens.htm

Шапкин... Ну он и мёду имеет с улья по 10 кг. Без конца роятся. Варре в своей книге написал, что в среднем 15 с улья. Так, что вот... Все ищут аналогию с дуплом, но настоящие дупла были на Руси, когда были настоящие леса - гораздо больше, чем преславутые 30см. Это доказано.

Рут ещё в 1938 году написал, что увлечение малоформатниками в конце 90 годов прошлого (теперь уже позапрошлого)столетия чуть не погубило пчеловодство. Малоформатник хорош для зимовки, но мал для лета и не даёт нормально развиться семье. imho.gif
Но если хочешь - можешь попробовать. Только много ульев не делай...
pchelolub
Цитата(rossech @ Суббота, 29 Декабря 2012, 20:00)
но настоящие дупла были на Руси, когда были настоящие леса - гораздо больше, чем преславутые 30см. Это доказано.
*

кем доказано?
Guscha
Цитата(rossech @ Суббота, 29 Декабря 2012, 16:00)
преславутые 30см.
*

Эти 30 см к диаметру дупел отношения не имеют. Разработчики МФУ и узко-высоких ульев брали 30 см оглядываясь не на дупла, а на размер зимующего клуба.
Цитата(rossech @ Суббота, 29 Декабря 2012, 16:00)
Шапкин... Ну он и мёду имеет с улья по 10 кг. Без конца роятся. Варре  в своей книге написал, что в среднем 15 с улья.
*

Ну Вы уважаемый и сравнили! Это же безрамочники. А при производстве 1кг воска недополучается от 6 до 20 кг мёда (по разным источникам).
Володя
Заблаговременное расширение в рутах частенько делают постановкой корпуса вниз...как матка переходит сеять в нижний корпус, поднимают наверьх.
Buligin_AN
Цитата(pchelolub @ Суббота, 29 Декабря 2012, 17:55)
но настоящие дупла были на Руси, когда были настоящие леса - гораздо больше, чем преславутые 30см. Это доказано.

кем доказано?
*

не надо не кому ничего доказывать, а то сейчас такое понапишем сам черт ногу сломает.
SimdbioS
Расширение с низу уступает освоению расширения сверху. Если уж весна совсем холодная, то можно кинуть пленку на корпус с вырезом у крайних рамок. Пчелы будут использовать верхний корпус под напрыск, а расплодная часть снизу не будет охлаждаться.
Цитата(gusha @ Суббота, 29 Декабря 2012, 19:05)
Эти 30 см к диаметру дупел отношения не имеют. Разработчики МФУ и узко-высоких ульев брали 30 см оглядываясь не на дупла, а на размер зимующего клуба.
*

Мне вот интересно кто нибудь их мфушников из северной зоны получает стабильные результаты по товарняку с них? Ну там в районе около 100кг. Просто я с узким гнездом не мог толку дать.
rossech
Цитата(Buligin_AN @ Суббота, 29 Декабря 2012, 18:19)
не надо не кому ничего доказывать, а то сейчас такое понапишем сам черт ногу сломает.
*

А я и не собираюсь. Есть история. Древние летописи. Кому интересно - сам себе всё докажет. Я же говорю : хочешь - попробуй.
Цитата(gusha @ Суббота, 29 Декабря 2012, 18:05)
Ну Вы уважаемый и сравнили! Это же безрамочники. А при производстве 1кг воска недополучается от 6 до 20 кг мёда (по разным источникам).
*

Да нет рамочный у Шапкина. Вот его книжка передо мной лежит... И как рамочки делать с рисунками..
Володя
SimdbioS
Цитата(SimdbioS @ Суббота, 29 Декабря 2012, 21:39)
Если уж весна совсем холодная. то можно кинуть пленку на корпус с вырезом у крайних рамок.
*

Главная ошибка дадановодов по торможению развитя семей.
Почему вниз расширение эффективно...потому как пока не освоят нижний корпус и не наростет необходимая масса пчелы матка сеять вниз не пойдет.
SimdbioS
Цитата(Володя @ Суббота, 29 Декабря 2012, 19:43)
*

Возможно не так поняли.
Я описываю рут. Там в шапке темы про разные системы, нет конкретики.
В смысле ошибка? Расширение сверху на руте? Я всегда расширяю сверху. Если подставлял снизу то есть заметная разница. Матка не спешит уйти в нижний корпус даже если есть пчела. Также с переходом в нижний корпус есть проблемы и на опробованной в этом сезоне 145 рамке. Матка также не спешит идти вниз. Начинают подзабивать пергой нижний. Приходилось много крутить.(Оставил на зимовку посмотреть, но на следующий сезон наверное переведу обратно те две семьи на рута. Не нравиться мне крутить)
Главная задача в холодную весну держать расплодную часть компактнее без разрывов. В первом корпусе будет находится расплод и будет работать матка. Что в руте, что в дадане. А верхней части, выше пленки, будут запасы. Пчелы без напряга греют расплод и у них есть куча места под мед и места для своего размещения. Пленку ложили у знакомого пчеловода, ему понравилось. Я же не парюсь ставлю сверху, как только пчелы плотненько подвисли снизу рамок.
Володя
SimdbioS
Цитата(SimdbioS @ Суббота, 29 Декабря 2012, 22:02)
Я описываю рут
*

Тем более! Какие в руте перестилки корпусов! Расширяйте вверьх когда пчела будет занимать крайние рамки корпуса и не будет никаких проблем. Нижнее же расширение считается упреждающим. Никаких запасов вверху не будет...при перестилке они наоборот упрут все в гнездо...а принижнем способе постановки будут наоборот осваивать корпус.
Пленку ложили у знакомого пчеловода,
*

Рои ловит?
SimdbioS
Цитата(Володя @ Суббота, 29 Декабря 2012, 20:07)
Тем более! Какие в руте перестилки корпусов! Расширяйте вверьх когда пчела будет занимать крайние рамки корпуса и не будет никаких проблем. Нижнее же расширение считается упреждающим. Никаких запасов вверху не будет...при перестилке они наоборот упрут все в гнездо...а принижнем способе постановки будут наоборот осваивать корпус.
*

Пишу как было дело. Короче человек впервые стал использовать рут. Осенью перегнали в подготовленные руты. А весной он боится расширять целым корпусом. Привык к паре рамок с даданами. Ну подумали и решили пленку бросить. Потом звонит говорит все нормально. Смотрел. Пчела сидит и есть напрыск во втором корпусе. Потом пленку выташил и матка поднялась.
Цитата(Володя @ Суббота, 29 Декабря 2012, 20:07)
Рои ловит?
*

Бывает ловит. Если имелось ввиду когда пленка лежит. То нет. это начало мая. какие тут рои. У нас заморозки в это время бывают biggrin.gif
Володя
SimdbioS
Цитата(SimdbioS @ Суббота, 29 Декабря 2012, 22:22)
Бывает ловит.
*

Этого достаточно! Дело не в мае! biggrin.gif
Если подставлял снизу то есть заметная разница. Матка не спешит уйти в нижний корпус даже если есть пчела.
*

Это и есть основная задача упреждающего расширения! smile.gif
Я же не парюсь ставлю сверху, как только пчелы плотненько подвисли снизу рамок.
*

Оптимальное решение правильного расширения!!!и Не путать с упреждающим при расширении вниз! bye.gif
Пчелократ
http://beelibrary.narod.ru/statiy3/roysn.htm
Внизу часть статьи "Детонатор роения", если у кого не откроется ссылка.
3).Под расплодной частью гнезда должен быть корпус с сушью. Назначение которого- создать пространство для размещения незанятыми работой пчел, резервное место для червления матки, в случае , когда все ячейки в расплодной части гнезда будут заняты. Место для приема поступающего в семью нектара и пыльцы. Помимо этого корпус с сушью рамками разрывает на части предроевую массу пчел. Если он только поставлен ,то втягивает их в работу по приведению рамок корпуса в нормальное состояние, что отвлекает их от роения.

О значении нижнего корпуса , как противороевой меры , уже отмечалось в начале двадцатого века. В своих беседах о содержании пчел в рамочных ульях Л.Радько писал:"4).Наблюдать, чтобы с увеличением семьи и началом медосбора не ощущалась теснота в улье, для чего, по мере надобности, давать рамки с вощиной. При магазинных ульях (Дадана) с этой целью можно магазин ставить под гнездовое помещение. Беседы по пчеловодству. Л.Радько. Кооперативное издательство “Жизнь и знание”1914год."

Постановка корпусов вверху эффективна только во время хорошего взятка. При его отсутствии или незначительности намного эффективнее постановка корпусов с сушью вниз.
SimdbioS
Цитата(Володя @ Суббота, 29 Декабря 2012, 20:26)
Этого достаточно! Дело не в мае!
*

Ну он так называемый - пчеловод выходного дня. Часто даже отводки вовремя не успевает сделать. Позвонят ему соседи по даче, что вышел рой, он и едет если время есть. Нет, так пусть летят. Остальных хватит, чтобы накормить не одну семью медом.
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 29 Декабря 2012, 20:45)
Постановка корпусов вверху эффективна только во время хорошего взятка. При его отсутствии или незначительности намного эффективнее постановка корпусов с сушью вниз.
*

Ммда. У меня конечно совершенно другое мнение. И остаюсь при нем. Ибо на деле сверху всегда лучше. А с низу лучше чем никак. Т.к. не один раз сравнивал.
трифон
Цитата(Пчелократ @ Суббота, 29 Декабря 2012, 19:45)
*

У меня с постановкой корпусов под низ гнезда толку было меньше чем сверху.Впрочем сверху я ставил только магазины,а снизу ставил корпус со слабой семьей при обьединении.Может мощный взяток наоборот "выдавливает" матку и расплод в нижний корпус из верхнего?
7taras7
я в этом сезоне расширял корпусом вниз 10 семей. Ставил в корпус медопреговую и 9 вощины, опустил матку и накрыл РР. В результате за 20 дней одна семья ушла в ройку, в одном матка пролезла на верх через РР(после пришлось опускать, но в развитии потеряла), 8 семей отстроили 9 рамок вощины по 7-6 засеяли расплодом. Этим семьям давал подкормку сироп по 300 грам ежедневно.
лео54
Цитата(7taras7 @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 13:13)
я в этом сезоне расширял корпусом вниз 10 семей. Ставил в корпус медопреговую и 9 вощины, опустил матку и накрыл РР. В результате за 20 дней одна семья ушла в ройку, в одном матка пролезла на верх через РР(после пришлось опускать, но в развитии потеряла), 8 семей отстроили 9 рамок вощины по 7-6 засеяли расплодом. Этим семьям давал подкормку сироп по 300 грам ежедневно.
*

Дадан на 12 рам. В какое время ставил вниз. А не много вощины. В верхнем летке открывал леток. Не закладывали маточники вверху свищевые. РР на весь улей. Та , что пришла в ройку , где были маточники. В первом , где матка или вверху свищевые.
Я ставил вниз , но без матки и РР. матка вниз не опускалась. Приходили в ройку.
михайлыч
Ммда. У меня конечно совершенно другое мнение. И остаюсь при нем.
Расширение в низ с постановкой корпуса с маломедными рамками -это хорошо. bye.gif
7taras7
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 22:06)
Дадан на 12 рам. В какое время ставил вниз. А не много вощины
*

Не 12 , а 10. Подкормка вместо взятка. 9 рамок не много.
В верхнем летке открывал леток.
*

нет не открывал
Не закладывали маточники вверху свищевые.
*

нет не закладывали
Та , что пришла в ройку , где были маточники. В первом , где матка или вверху свищевые.
*

Маточники роевые прям на вощине тянули.
Кемеровскии
Цитата(7taras7 @ Понедельник, 31 Декабря 2012, 14:42)
Маточники роевые прям на вощине тянули.
*

Семья до расширения уже была в роевом,вообщем опаздал ты... Ну,и на одну вощину матку садить нельзя,у семьи сразу тормоз включился,нужна сушь и пару откр.расплода...Короче читай Александра,Сименса....
Андрей Сумчанин
Я применяю расширение корпусом вниз только один раз на пасеке весной, это упреждающее расширение. Семьи до мая сидят на одном корпусе, понятно, что одна сильнее, другая чуть слабее, и чтобы мне не угадывать какую семью когда расширять, я за один-два дня расширяю все семьи пасеки постановкой второго корпуса под низ первого. Расплод не охлаждён, заморозки не страшны и место для развития есть каждой семье, независимо от темпа их роста. Потом в первой половине мая, спустя 7-15 дней, обычно до 10 мая всегда, я прохожусь по семьям, поднимаю верхний корпус и смотрю в нижний поверх рамок - если пчёлы спустились в нижний и осваивают там рамки, да ещё если там уже есть засев, то делаю перестановку корпусов.
Последующие корпуса ставлю вразрез или наверх, но первый на расширение всегда вниз.
Далее в мае - начале июня меняю маток на молодых, ограничиваю их в нижнем под решёткой, и по ходу медосбора ставлю корпуса с сушью при расширении на решётку под уже заполненные медовые (если средний или слабый взяток) или наверх (если сильный взяток).
Серго
Я (простите за нескромность) сделал так Три корпуса сразу с весны поставил. Расклад такой верхний 6 рам ( там же гнездо) второй он же средний 9рам и нижний 12рам . С весны открыт верний леток (1 марта) с 9 мая второй , верхний закрыт. Данный опыт проводил в 2012 году. Вопрос к пчеловодам у которых 50 и более семей - как развились семьи к главному взятку (1-10 июля) , чисто теоритически на ваш взгляд. Ответ уже готов просто интересно , что скажут корифеи. bye.gif
лео54
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 31 Декабря 2012, 10:54)
Ну,и на одну вощину матку садить нельзя,у семьи сразу тормоз включился,нужна сушь и пару откр.расплода...
*

Сушь конечно нужна.Матка снизит засев без суши.А расплод весь вверху и там пчела молодая которая кормит и не сразу опустится.
С другой стороны засев внизу можно застудить при возвратных майских холодах. И будет аскосфероз. Это тоже . что и вверх ставишь корпус и часть расплода поднимаешь открытого, чтоб матка поднялась. В результате пчелы и матка поднимается и на 2 недели ступор.Ступор еще хорошо, без возвратных заморозков.
7taras7
Цитата(Кемеровскии @ Понедельник, 31 Декабря 2012, 10:54)
Семья до расширения уже была в роевом,вообщем опаздал ты... Ну,и на одну вощину матку садить нельзя,у семьи сразу тормоз включился,нужна сушь и пару откр.расплода...Короче читай Александра,Сименса....
*

Если былабы эта суш то поставилбы! я ставил корпуса 28 апреля куда раньше. Семьи не отстали в развитии. Александр и Сименс спецы, но не всё подходит мне из их методов.
Татьяна Юрьевна
Цитата(Серго @ Понедельник, 31 Декабря 2012, 21:05)
Вопрос к пчеловодам у которых 50 и более семей - как развились семьи к главному взятку (1-10 июля) , чисто теоритически на ваш взгляд. Ответ уже готов просто интересно , что скажут корифеи. 
*

Никто не торопится отвечать, может уже поделитесь опытом?
Владимир 1961
Цитата(7taras7 @ Вторник, 01 Января 2013, 10:10)
Если былабы эта суш то поставилбы
*

а они бы тебе её вмиг пергой забили, не подходит у нас вниз imho.gif
Татьяна Юрьевна
С форума: http://www.pchelovodstvo.ru:
"РАЗОВОЕ РАСШИРЕНИЕ ГНЕЗДА
Большое значение в интенсивном выращивании расплода и наборе силы пчелосемьей наличие свободных ячеек под яйцекладку и возможность пчелосемьей обеспечить в расплодной зоне оптимальную для развития расплода температуру. Эти два требования при нестабильной наружной температуре входят в противоречие. Пчелам легче обеспечить необходимую температуру в малом объеме, но тогда недостаточно свободных ячеек под яйцекладку. Для установления в каком месте улья пчелам легче поддерживать необходимую температуру на большей площади, обратимся как в естественных условиях пчелы решили эту проблему.

Запасы мёда пчелы размещают в верху гнезда. Клуб формируется на нижней кромке запасов мёда, питаясь пчелы движутся в верх освобождая ячейки от мёда. После распада клуба пчелы подготавливают освободившиеся ячейки под яйцекладку, эта зона находится в самой теплой части гнезда, над расплодом находится мёд для питания, кормилицам не требуется пробираться к кроющим медовым рамкам. В многокорпусных ульях такая зона в верхней части гнезда.

Я опробовал различные типы ульев и пришел к выводу, что большинству приемов развития семьи с малыми затратами труда пчеловодом наиболее удовлетворяет 2-х корпусный 12-и рамочный улей с отъемным или с противоварроатозным днищем. Высота рамки 300 мм обеспечивает достаточный медовый путь при расположении клуба в одном корпусе. Для развития семьи до смены зимовалых пчел молодыми достаточно одного корпуса.

Удовлетворяется возможность размещения страховочного запаса меда (две полномедных кроющих и полоски мёда вверху расплодных, не менее 10-12 кг)., и две перговых. Под расплод остается 8 рамок и ниже полоски мёда около 4,5 тыс. ячеек под расплод. При условии выхода из зимовки семьи с 8-ю обсиженными рамками в течение замены зимовалых обеспечивается наличие пчел для выращивания расплода при среднесуточной яйцекладке маткой около 1200 яиц, и количеством свободных ячеек около 36 тыс. С отходом зимовалых и началом пополнения численности семьи молодыми подходит пора расширения гнезда.

Во многих регионах процесс замены зимовалых пчел происходит к началу мая (сроки могут смещаться и от погодных условий и от региона), но ещё нет устойчивой наружной температуры и проблема обеспечения теплом при расширении гнезда остается. Чтобы не ухудшать тепловой режим, расширение делают 1-2 рамками суши, но при каждом расширении вскрывается и охлаждается гнездо, увеличенные трудовые затраты. Растет семья, увеличивается суточная яйцекладка, объем одного корпуса стает тесным, надо ставить второй корпус. Цифры суточной яйцекладки близки к реальным у практикующих пчеловодов и критика скептиков у которых в апреле расплод на 14-и рамках (в 12-и рамочном корпусе) – желаемое а не действительность.

При постановке второго корпуса самая теплая зона, благоприятная для выращивания расплода находится в верхнем корпусе. И пчелы с меньшими затратами обеспечат там условия для высокой яйцекладки, и выращивания расплода. У меня часть ульев была с отъемным днищем. Разовое расширение выполнялось так: Отставлял корпус не вскрывая крышку, на днище ставил корпус заполненный вперемешку сушью и вощиной, на него отставленный с пчелами и расплодом, никакого охлаждения Их выход через леток в нижнем корпусе, т.е. вылет и вход в улей на прежнем места. В ульях с глухим днищем переносил расплодное гнездо во второй корпус порамочно, накрывал корпус, заполнял нижний сушью вперемешку с вощиной и ставил на него гнездовый корпус. Матка продолжала работать во втором корпусе, с ростом семьи и началом интенсивного выделения воска пчелы начинали осваивать рамки нижнего корпуса, суточная яйцекладка маткой увеличивалась до 1800-2000 яиц, все свободные ячейки заполнялись расплодом и мёдом, матка переходила самостоятельно в нижний корпус и продолжала яйцекладку в подготовленные ячейки на рамках нижнего корпуса.

Расширение гнезда делалось только один раз, исключалось многократное нарушение теплового режима как при порамочном расширении или если матку удерживали под решеткой в нижнем корпусе, отставляли и вскрывали верхний чтобы переставить расплод с нижнего в верхний и дать сушь в нижний. Кроме снижения трудовых затрат и сохранения тепла разовое расширение одновременно является и противороевым приемом. Под расплодным корпусом находится свободное пространство (не ухудшающее теплового режима) для размещения усиливающейся семьи, обеспечивается продолжения роста семьи, основного фактора против вхождения семьи в роевое состояние. При таком методе разового расширения наличие свободного пространства имеется постоянно, а при опоздании пчеловода с порамочным расширением гнезда семья может из за тесноты войти в роевое состояние. По мере выхода расплода в верхнем корпусе освободившиеся ячейки пчелы готовят к приему и хранению зрелого мёда.

Особенность влияния рабочих пчел на место откладки яиц маткой в том, что перед продуктивным взятком они готовят ячейки освободившиеся при выходе расплода, под мёд вверху гнезда ( в лежаках вдали от летка) а под расплод в нижней части гнезда. Если матка перейдет на рамку где нет пчел-кормилиц, свита вокруг матки не образуется и она возвращается на рамку где есть кормилицы и подготовленные под яйцекладку ячейки. Разовое расширение гнезда в лежаках усложняет поддержку необходимой температуры, и в процессе замены зимовалых пчел расширение гнезда лучше делать порамочно а с наступлением устойчивого тепла со стороны свободного пространства убрать боковое утепление, оставив кроющую диафрагму а за ней сушь (или маломедные рамки)."

Предлагаю обсудить.
витал Д.В.
Цитата(Володя @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 2:12)
Заблаговременное расширение в рутах частенько делают постановкой корпуса вниз...как матка переходит сеять в нижний корпус, поднимают наверьх.
*

так это первое рациональное действие, как в природе...
Цитата(Володя @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 2:43)
Почему вниз расширение эффективно...потому как пока не освоят нижний корпус и не наростет необходимая масса пчелы матка сеять вниз не пойдет.
*

что то не понял в чём же ошибка дадановодов - расширения снизу???

Цитата(Владимир 1961 @ Четверг, 07 Февраля 2013, 23:39)
а они бы тебе её вмиг пергой забили, не подходит у нас вниз
*

только не говори, что пчёлы не знают что делают в данном случае...

Господа пчеловоды, вы что несёте? lol.gif lol.gif lol.gif Где Вы видели, чтобы пчёлы в естественных условиях, в дупле - развивались снизу вверх??? lol.gif Пчёлы заносят мёд сверху, и по мере заполнения сотов, то есть создания жизненно необходимых запасов, матка опускается вниз...
Если ВАМ так хочется (чтобы было наоборот) - творите что угодно , но в природе такого ещё никто не видел!!! и надеюсь не увидит...

Цитата(Тать Яна @ Суббота, 16 Марта 2013, 23:38)
Предлагаю обсудить.
*

я предлагаю - не обсуждать, а просто посмотреть как развивается семья в естественных условиях без вмешательства извне...
И сделать очень простой вывод - НЕ МЕШАЙ естественному процессу.
Владимир 1961
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 16 Марта 2013, 16:07)
только не говори, что пчёлы не знают что делают в данном случае.
*

пчелы знают- пасечники не всегда hmm.gif
Evseev-S-N
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 16 Марта 2013, 16:07)
Господа пчеловоды, вы что несёте?      Где Вы видели, чтобы пчёлы в естественных условиях, в дупле - развивались снизу вверх???  Пчёлы заносят мёд сверху, и по мере заполнения сотов, то есть создания жизненно необходимых запасов, матка опускается вниз...
Если ВАМ так хочется (чтобы было наоборот) - творите что угодно , но в природе такого ещё никто не видел!!! и надеюсь не увидит...

*

А Вы Кашковского не пробывали почитать? drinks_cheers.gif
Может чего интересного для себя почерпнете biggrin.gif dntknw.gif
В Вашей местности хоть с боку подставляй хоть с низу, хоть с верху все хорошо отстроят.
Не все естественное эффективно! Например вощину в естественных условиях в дупла никто не ставит, так зачем расширять вощиной ? Просто пустую рамку воткните, и все дела blink.gif lol.gif
Владимир 1961
Цитата(Evseev-S-N @ Суббота, 16 Марта 2013, 16:38)
Просто пустую рамку воткните, и все дела
*

так и будет, только немного дольше и прежде чем перечить, попробуй сделать, что говорят bye.gif
Evseev-S-N
Цитата(Владимир 1961 @ Суббота, 16 Марта 2013, 16:44)
так и будет, только немного дольше и прежде чем перечить, попробуй сделать, что говорят 
*

А я и не спорю что так и будет, более того, знаю. Но
Цитата(Владимир 1961 @ Суббота, 16 Марта 2013, 16:44)
немного дольше
*

, я же говорю про эффективность, а если у вас привес 10-15 кг и мед для Вас не главное,то пожалуйста, ни какая вощина не нужна imho.gif
SimdbioS
Цитата(Evseev-S-N @ Суббота, 16 Марта 2013, 17:38)
Не все естественное эффективно! Например вощину в естественных условиях в дупла никто не ставит, так зачем расширять вощиной ? Просто пустую рамку воткните, и все дела
*

Просто у многих пчеловодов существует стойкое желание загнать пчел обратно в теже условия, что и миллион лет тому назад. Вот часто говорят: "Дупло, дупло. Условия схожие с ним и т.д.". Много ли пчелы приносят в таких условиях?
Конечно за чем нам получать больше продукции? Лучше засунем их обратно в дупло пусть выживают. biggrin.gif Пчелы же лучше знают. У них мозг "развит" на порядок выше чем у человека. crazy.gif
Ни кому не в обиду будет это сказано, но всегда умиляло, что человек называет себя пчеловодом но сам говорит: "Пчелы лучше людей знают, что им нужно". Так это не человек пчел водит получается. Тут наоборот пчелы "Человеководы" crazy.gif
В других отраслях животноводства, ведь ни кто не стремится загнать скотину в первобытные условия. А обустраивают все для повышения выхода продукции. Почему же в пчеловодстве до сих пор это не выглядит нелепо. Меня удивляет biggrin.gif А вас пчеловоды? crazy.gif
Татьяна Юрьевна
Цитата(SimdbioS @ Суббота, 16 Марта 2013, 22:37)
Просто у многих пчеловодов существует стойкое желание загнать пчел обратно в теже условия, что и миллион лет тому назад. Вот часто говорят: "Дупло, дупло. Условия схожие с ним и т.д."
*

Никто ж не предлагает загнать пчел в дупло, а просто создать условия более естественные для пчел.
Мне этот способ импонирует тем, что можно сразу обновить расплодное гнездо.
Владимир 1961
Цитата(SimdbioS @ Суббота, 16 Марта 2013, 18:37)
и кто не стремится загнать скотину в первобытные условия. А обустраивают все для повышения выхода продукции. Почему же в
*

Но никто и не заставляет её ходить задом-наперёд imho.gif
SimdbioS
Цитата(Тать Яна @ Суббота, 16 Марта 2013, 19:56)
Никто ж не предлагает загнать пчел в дупло, а просто создать условия более естественные для пчел.
*

Я не говорю, конкретно о вашем примере. Это было обобщенное высказывание.
Естественное не значит лучшее. В природе пчелы строят соты ниже расплодной части. Постепенно отпуская ее на свежие соты. При отстройке в нижнем корпусе улья соты часто не доходят до нижней планки рамки. При отстройке же выше расплодной части, рамки получаются на порядок качественнее. Это только на примере строительства.
Цитата(Владимир 1961 @ Суббота, 16 Марта 2013, 20:10)
Но никто и не заставляет её ходить задом-наперёд
*

Не удачное сравнение. А что пчел кто-то заставляет летать задом? crazy.gif
Владимир 1961
Цитата(SimdbioS @ Суббота, 16 Марта 2013, 19:40)
А что пчел кто-то заставляет летать задом?
*

тот кто вощину ставит ниже гнезда imho.gif
eichtobol
Цитата(Тать Яна @ Суббота, 16 Марта 2013, 20:56)
Мне этот способ импонирует тем, что можно сразу обновить расплодное гнездо.
*

Тать Яна Дайте пчеле выбор,поставьте вощину вверх и вниз, и станет вам понятно
где они предпочтут строить. А что сверху раму в гнездо ни-ни? hmm.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 28 Декабря 2012, 16:40)
Если с низу подставил корпус с вощиной, при отсутствии взятка, отстраивать не будут, если поставил с сушью - забьют пергой. При взятке с сушью также часть рамок забьют забьют пергой, часть рамок наверное матка засеет. Но вот, что гарантированно - потеря товарного меда обеспечена
*

Отличное сообщение (хоть и старое), подписываюсь под каждым словом! Верно написано!
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 16 Марта 2013, 17:07)
Господа пчеловоды, вы что несёте?      Где Вы видели, чтобы пчёлы в естественных условиях,  в дупле - развивались снизу вверх???  Пчёлы заносят мёд сверху, и по мере заполнения сотов, то есть создания жизненно необходимых запасов, матка опускается вниз... Если ВАМ так хочется (чтобы было наоборот) - творите что угодно , но в природе такого ещё никто не видел!!! и надеюсь не  увидит...
*

Ты прав и неправ одновременно!
В естественным условиях действительно всё бывает так, как ты написал. Но. Пчела зажатая в дупле развившись до нужной кондиции зароится и улетает и прощай мёд.
У тебя рои на бурной липе успевают запастись кормами, а пчеловоду средней полосы роение невыгодно. Второй корпус - только в верх, но с умом, чтобы не застудить расплод в нижнем.
Поэтому,
Цитата(SimdbioS @ Суббота, 16 Марта 2013, 19:37)
Просто у многих пчеловодов существует стойкое желание загнать пчел обратно в теже условия, что и миллион лет тому назад. Вот часто говорят: "Дупло, дупло. Условия схожие с ним и т.д.". Много ли пчелы приносят в таких условиях?  Конечно за чем нам получать больше продукции? Лучше засунем их обратно в дупло пусть выживают.  Пчелы же лучше знают. У них мозг "развит" на порядок выше чем у человека.  Ни кому не в обиду будет это сказано, но всегда умиляло, что человек называет себя пчеловодом но сам говорит: "Пчелы лучше людей знают, что им нужно". Так это не человек пчел водит получается. Тут наоборот пчелы "Человеководы"  В других отраслях животноводства, ведь ни кто не стремится загнать скотину в первобытные условия. А обустраивают все для повышения выхода продукции. Почему же в пчеловодстве до сих пор это не выглядит нелепо. Меня удивляет  А вас пчеловоды? 
*

Всё правильно написал, я - согласен!
Мордасов Владимир
Читал гдето,что после выставки пчел под корпус с семьей ставили 3 корпуса сразу.в итоге отсутствие роения,тихая смена,к спасу все гнездо внизу,а 3 верхних залиты медом.Минимальный уход.Но попробывать не приходилось.Для кочевки такой вариант не пригоден.
Антон Юрьевич
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 8:50)
Читал гдето,что после выставки пчел под корпус с семьей ставили 3 корпуса сразу.в итоге отсутствие роения,тихая смена,к спасу все гнездо внизу,а 3 верхних залиты медом.Минимальный уход.Но попробывать не приходилось.Для кочевки такой вариант не пригоден.
*

А еще слоны летают. Молодая маточка может и обеспечит отсутствие осмотров, но залив все медом зароятся и с молодой. Расплод будет разбросан...
pchelovod
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 8:50)
под корпус с семьей ставили 3 корпуса сразу.в итоге отсутствие роения,тихая смена,к спасу все гнездо внизу,а 3 верхних залиты медом.Минимальный уход
*

Похоже все так,я сам не пробовал,но сосед как то в конце мая обмолвился,что лет у пчелы плохой (сады и одуванчик цвел)пришел к нему,а у него все ульи (би бокс) уже на 2х корпусах,ну я спросил -давно поставил.-а он говорит я и не снимал после зимы blink.gif Открыл посмотреть,меда нет,пчелы мало,расплода максимум 3 рамки в нижнем корпусе рамки об.. и плесень.Пришлось помочь убрать корпуса -зато роения не было,и меда почти тоже не собрали hi.gif
erzz
Не знаешь"вверх" или "вниз" расширять? dntknw.gif Всё просто! Поставь на сильную семью один корпус вверх и ещё один вниз и увидешь ,в какую сторону побежит твоя скотинка biggrin.gif Или сделай две одинаковые групы семей, одну расширяй вверх,другую-вниз hmm.gif И в конце сезона напишешь на форуме результаты dance2.gif И мы порадуемся за тебя bye.gif На мой взгляд,моим пчёлам второй корпус надо ставить сверху,а последующие-между расплодом и мёдом!Подозреваю hmm.gif Что это подойдёт любой породе пчёл!И будет Вам счастье hi.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(erzz @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 18:35)
На мой взгляд,моим пчёлам второй корпус надо ставить сверху,а последующие-между расплодом и мёдом!Подозреваю  Что это подойдёт любой породе пчёл!И будет Вам счастье
*

Полностью согласен! (в начале с верху, а последующий - в разрез!) hi.gif imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО