Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Производство рамок большим тиражом.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Strelok59
Доброе время суток товарисчи)многие в курсе что я иногда даю темы для обсуждения очень не практичные..или невыполнимые но вполне живые.задумался делать мастерскую(станок итд итп)т.к цена на рамки очень велика.делал както сотню рамок за день я их с первого раза можно сказать сделал.. отработал много вариантов приблуд к станку.но вот скалачивать меня их однако задолбало и пришлось давать бутылку сторожу за этот труд.все видели в ютубе видео с конструкцией для сбивания 20 рамок,при помощи пневмо гвозде забивного пистолета и держащего короба.но это както долго.я вот подумал что если сделать этот процес быстрее и с одной рамкой.у многих есть зажимы для натягивания проволоки с подшипниками для протяжки проволоки..устройство примерно схожее только по углам у нас находятся пистолеты с гвоздями.по факту один спуск клапана и рамка сбита с четырех сторон,скорость будет большая..конструкцию на словах описывать трудно накалякаю схемку приложу к теме.
P.S 1 данная задумка предназначена для крупно партийного сбивания рамок. и только этого процесса.сами понимаете несколько тысяч.. рамок ручками не сбить.
2 конструкция долго вынашивалась и постоянно меняет конструкцию пока только в голове..пока уменьшил количество пистолетов с 4 до 2(цена у них не маленькая и приходиться искать обходные варианты.ну и много конструкционных особенностей.
Strelok59
просмотры есть...а мыслей у людей нету...
Юрий В.
Цитата(Strelok59 @ Среда, 19 Декабря 2012, 15:47)
я вот подумал что если сделать этот процес быстрее
*


Будеш первый в мире с этим устройством ! А так в основном у нас народ рамки молоточком колотит ,пневмостеплер с компрессором редко у кого есть, а тут 4 -2 пистолета.
Дед Михей
Цитата(Strelok59 @ Среда, 19 Декабря 2012, 16:19)
просмотры есть...а мыслей у людей нету...
*


Мысли есть, но..Просчитайте, во сколько вам встанет разница пересыла из пункта А в пункт Б тысячу сколоченных рамок(и в каком состоянии их получит покупатель) и тысячу несколоченных рамок. От этой разницы и пляшите, стоит ли овчинка выделки. hi.gif
Лично для меня большого труда не составляет сколотить рамки, более проблемно-это натяжка проволоки и наващивание.
Матиас
Цитата(Strelok59 @ Среда, 19 Декабря 2012, 15:47)
1 данная задумка предназначена для крупно партийного сбивания рамок. и только этого процесса.сами понимаете несколько тысяч.. рамок ручками не сбить.
*


Несколько тысяч рамок ручками легко smile.gif .Берёш гастрабайтера(в моём случае узбечка) и только успевай гвозди покупать.
Этап пройден.Себестоимость 5-6 рублей рамка (сколоченная и с натянутой проволокой).
Амортизации нет ! Электричество освещение 1 лампочка .
Цитата(Strelok59 @ Среда, 19 Декабря 2012, 15:47)
конструкция долго вынашивалась и постоянно меняет конструкцию пока только в голове..пока уменьшил количество пистолетов с 4 до 2(цена у них не маленькая и приходиться искать обходные варианты.ну и много конструкционных особенностей.
*


Такая идея в голове витала .Но есть смысл только при большом объёме.От 3-5 тыс рамок в месяц.
Но натяжку всё равно делать в ручную. Себестоимость будет в пределах 3,5-4 р .за рамку. Учитывая амортизацию и электричество. hi.gif


Strelok59
ну ручками..монотонно и скорость маленькая..
Andrey_A.
думается мне, нужно взять обычный шаблон Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне только вместо распорной палочки поставить овал, по принцепу эксцентрика только в обе стороны, закрепить два пистолета на столешне, закрепить шаблон тоже на столешню чтоб у него был ход вокруг оси и 5- 7cm вперед назад,(делается прорезь в столешне, а в шаблоне по центру болт), пневмопистолет имеет предохранитель на кончике если его не придавить то курок не нажмется и выстрела не будет так же на оборот, идея такая закрепленые пистолеты, высота, ширина по рамке зажатой в шаблоне, шаблон имеет ход, наежаем на пистолеты разворачиваем на 180 и повторяем, думаю будет оперативно.
роман иванович
в этом фильме показано интересно как быстро рамки скалачивать
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...4lW88yLA#t=198s
clic
А зачем сколачивать если можно просто собирать. imho.gif

pioneer.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Матиас
Цитата(clic @ Четверг, 01 Мая 2014, 21:49)
А зачем сколачивать
*


Просто быстро и дёшево !
Цитата(clic @ Четверг, 01 Мая 2014, 21:49)
если можно просто собирать.
*


Кому скучно можно и собирать ! Но низ всё равно сколачивать .Уже были умельцы с подобным ноу -хау smile.gif .Проще высверлить и саморезом. imho.gif
prevmi
Не сказал бы, что просто и быстро. Шип круглый на боковой планке нужно "токарить", да и при сборке надо выдерживать прямой угол боковой планки к оси верхней..... хлопотно, или я что то не понял?
makarovigor
Сколько же интересно будет стоить такая рамка, с шипами? Наверно очень дорого,её без хорошего клея не собирёшь.Гвозди надёжней.
рыжий
Почитал,да...,людям видать не чем заняться,начинают разные глупости(не хочется ругаться) изобретать.Люди...!Велосипед давно уже изобретен!Не надо из себя строить крутого изобретателя! imho.gif

Цитата(Andrey_A. @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 2:40)
идея такая закрепленые пистолеты,
*


Сбить кондуктор на 10-20рамок и пользоваться одним,отнюдь не дешовым,пистолетом или лень,или ума не хватает,а вот предложить для сбивания одной рамки двух или нескольких пистолетов,это всегда пожалуйста. crazy.gif
BORLETTI
Добрый вечер.
По поводу шипов все просто и быстро.
Перепустил все столярные отходы на 1150 таких рамок.
Шип на 2300 боковых планках нарезается за 2-3 часа без токарного станка,болгаркой.
Посадка в отверстие очень плотнаяно но в одной из 20 рамок лопает верхний брусок, лечиться забиванием гвоздей сверху. Клей использую простой ПВА в литровой баеке, усилие чтоб розеденить высохшее изделие на глазок примерно килограм 10-15, можно проверить.
Забайкалец
Цитата(рыжий @ Четверг, 08 Мая 2014, 19:45)
Почитал,да...,людям видать не чем заняться,начинают разные глупости(не хочется ругаться) изобретать.Люди...!Велосипед давно уже изобретен!
*

Трудно не согласиться! Действительно лучшее враг хорошего! Элементарные расчёты показывают нерентабельность (почти абсурдность) такого подхода.
Для промышленной пасеки, где требуются десятки тысяч новых рамок ежегодно, только и может быть нужна столь сложная линия по изготовлению и сборке-оснащеню рамок. Таких что то не наблюдается у нас...
Если всё же есть необходимость сделать машинку по сборке рамок, то нужно "заходить с другого конца" smile.gif т.е. либо делать такую конструкцию рамок, которые легко собирать в массовом порядке с большой скоростью, либо делать шаблонно-скрепляющий механизм своей конструкции. Однако это если и избавит от монотонного труда, то большого морального удовлетворения мастеру не сулит. И это именно по причине сложности конструкции, сложности настроек и ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ЗАВИСИМОСТИ от качества и точности изготовления деталей рамок! Кроме того изготовленная сборочная машинка будет весьма недёшева... Говорю не как дилетант - опыта в подобных поделках весьма много имею. Если интересно, загляните на мою станицу в ютьбе http://www.youtube.com/channel/UC_oVosWOnJunA7MM4TP9fSA

Цитата(BORLETTI @ Воскресенье, 19 Октября 2014, 19:59)
усилие чтоб розеденить высохшее изделие на глазок примерно килограм 10-15, можно проверить.
*

Для Берендея я делал линию по изготовлению комплектов брусков рамок "полуевро" - фрезами выборка в верхнем бруске и в боковушках. Сборка конечно точнее, но сложности весьма много... Держатся даже пожалуй покрепче и без клея.
Забайкалец
Линии по сборке очень зависят в работе от качества изготовленных реек. Поэтому, кому требуется значительное количество новых рамок ежегодно, начинать нужно именно с оборудования для точного изготовления боковых и верхних реек (для нижних важнее всего длина, ширина важна, но не столь, а толщина практически не имеет значения).
Vitamizator
К вопросу темы:
Есть старый анекдот"... мама и зачем нам такой тюнинг в зоопарке?".
К примеру рамка предлагаемая мною уже в рознице 5 рублей в сборе... только улик альпийский...
Но если есть заказ на многие многие тысячи рамок в сборе, вопрос другими категориями решается...
Личное мнение.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО