Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: О толщине корпусов в многокорпусном
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3
PchelkaR
Какую толщину выбрать 22 мм, как в Канаде или стандартные 35 мм?
Как зимуют в тонкостенных? В чем у них принципиальное отличие (кроме веса и цены), на что нужно обратить внимание при содержании и зимовке?
пчелодруг
Цитата(PchelkaR @ Среда, 12 Декабря 2012, 19:25)
Как зимуют в тонкостенных? В чем у них принципиальное отличие (кроме веса и цены), на что нужно обратить внимание при содержании и зимовке?
*

Толщина на зимовку не влияет. Раньше делал 30 мм, сейчас 22-24 мм
Кемеровскии
Я для себя принял 30мм,исходя из прочности углового соединения,22-24 пригрывают 30мм,хотя 35 еще лучше,но тяжелее,посему решил делать 30мм.
пчелодруг
Цитата(Кемеровскии @ Среда, 12 Декабря 2012, 19:52)
Я для себя принял 30мм,
*

Кемеровскии для меня это пройденный этап. Сейчас даже брать в руки их не хочу. hmm.gif Жалею что раньше не стал делать, жалко силы тратил зря на переноску ненужной тяжести. fool.gif
PchelkaR
Цитата(пчелодруг @ Среда, 12 Декабря 2012, 15:49)
Толщина на зимовку не влияет. Раньше делал 30 мм, сейчас 22-24 мм
*

Цитата(Кемеровскии @ Среда, 12 Декабря 2012, 15:52)
Я для себя принял 30мм,исходя из прочности углового соединения,22-24 пригрывают 30мм,хотя 35 еще лучше,но тяжелее,посему решил делать 30мм.
*

У вас на улице зимуют?
Между корпусами щелей не возникает? Вообще, ветром не сдувает корпуса?
Кемеровскии
Цитата(PchelkaR @ Среда, 12 Декабря 2012, 20:59)

У вас на улице зимуют?
*

Зимую в помещении при +4, Щели 0,5-1мм не критичны...
PchelkaR
Цитата(Кемеровскии @ Среда, 12 Декабря 2012, 16:01)
Щели 0,5-1мм не критичны...
*

Вода не зальет?
Кемеровскии
Цитата(пчелодруг @ Среда, 12 Декабря 2012, 20:54)
Жалею что раньше не стал делать, жалко силы тратил зря на переноску ненужной тяжести. fool.gif

*

Все это так,я тоже не враг здоровью,но при толщине 22-25мм нужно шиповое соединение,все остальное слабое,поэтому и принял 30...
PchelkaR
Цитата(Кемеровскии @ Среда, 12 Декабря 2012, 16:08)
но при толщине 22-25мм нужно шиповое соединение,все остальное слабое
*

Думаете корпуса развалятся?
пчелодруг
Цитата(Кемеровскии @ Среда, 12 Декабря 2012, 20:08)
но при толщине 22-25мм нужно шиповое соединение,все остальное слабое,
*

Кемеровскии посмотри какое соединение у Миши К, тоже в четверть.
Цитата(PchelkaR @ Среда, 12 Декабря 2012, 19:59)
У вас на улице зимуют?
Между корпусами щелей не возникает? Вообще, ветром не сдувает корпуса?
*

Зимовали и на улице и в разных зимовниках, в некоторых доходило до -18. Все щели в первый же год заклеивают прополисом, в последствии сильно не убираю его, что бы облегчить пчёлам "ремонт". Вообще все эти страхи из-за нашего консерватизма и страха. biggrin.gif
алексей31
пчелодруг drinks_cheers.gif На зимовку действительно не влияет(зимуют и в 45, 35,20 мм на улице).
А вот про щели -что,размер щелей влияет только в тонких ульях?Сделаете с дырами, что палец пролезет -любая толщина не спасёт, а маленькие -запрополисуются. Думаю, тонкие стенки могут влиять на весеннее развитие, но не проверял специально.
Прочность -ясное дело толстая доска прочнее, но делал из 25ки соединение в четверть -по мне,так достаточно.
PchelkaR
Кто-нибудь использует потолочину? И есть ли в потолочине вырез, как у Мишака? Какие отзывы?
Rusik
Цитата(PchelkaR @ Четверг, 13 Декабря 2012, 11:14)
Кто-нибудь использует потолочину? И есть ли в потолочине вырез, как у Мишака? Какие отзывы?
*

да есть пау ульев, это не Мишк какой-то там придумал, ульи давношние, от потолочины ухожу, на холстики с ткани Двунитки, потолочины только в карманах на 4-5 рамок

Цитата(PchelkaR @ Среда, 12 Декабря 2012, 16:06)
Вода не зальет?
*

да продается же шпаклева по дереву, пару банок купил и перед покраской замазал!
пчелодруг
Цитата(PchelkaR @ Четверг, 13 Декабря 2012, 15:14)
*

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Нормально, только делать лучше из фанеры.

Цитата(PchelkaR @ Среда, 12 Декабря 2012, 20:06)
Вода не зальет?
*

Цитата(Rusik @ Четверг, 13 Декабря 2012, 16:21)
да продается же шпаклева по дереву, пару банок купил и перед покраской замазал!

*

Наверно речь идёт о щелях в между корпусами? На такие особо внимания не обращаю - пчёлы заклеят.
бай
Цитата(пчелодруг @ Четверг, 13 Декабря 2012, 13:28)

Нормально, только делать лучше из фанеры.
*

Фанеру пробовал dry.gif остановился на дереве,наборные досточки 7см. ширина 1см толщина, в четверть dance2.gif Как говорится кому что drinks_cheers.gif
пчелодруг
Цитата(бай @ Четверг, 13 Декабря 2012, 17:45)
Фанеру пробовал  остановился на дереве,наборные досточки 7см. ширина 1см толщина, в четверть  Как говорится кому что
*

Конечно лучше, но на всю пасеку делать... hmm.gif
Пчёл Вжик
Цитата(PchelkaR @ Четверг, 13 Декабря 2012, 11:14)
*

Потолок наборный из "тарной доски" то есть от деревянных ящиков. Удобней чем с холстиками. Отверстие делал для кормушки, но практически не кормлю сиропом, поэтому отверстие не нужно. imho.gif
бай
Цитата(пчелодруг @ Четверг, 13 Декабря 2012, 14:48)
Конечно лучше, но на всю пасеку делать...
*

Вова,да легко,правда с увеличением biggrin.gif Крышку зделать для меня сложнее (время уходит больше) и затратнее hmm.gif из-за оцинковки, и так же в набор те-же досточки,да корпус на 30 (пока)
PchelkaR
Цитата(Rusik @ Четверг, 13 Декабря 2012, 12:21)
от потолочины ухожу, на холстики с ткани Двунитки
*

Почему? Я вот наоборот планирую.

пчелодруг, у вас улья с фальцами? Используете ли другие утепления при зимовке на улице?
бай
Цитата(PchelkaR @ Четверг, 13 Декабря 2012, 15:16)
пчелодруг, у вас улья с фальцами?
*

PchelkaR ,как ты себе представляешь корпус с фальцами при толщине 22мм dntknw.gif
пчелодруг
Цитата(PchelkaR @ Четверг, 13 Декабря 2012, 18:16)
пчелодруг, у вас улья с фальцами?
*

с фальцами никогда не делал. И всегда смотрю с жалостью на людей делающих такие ульи. hmm.gif
Цитата(PchelkaR @ Четверг, 13 Декабря 2012, 18:16)
Используете ли другие утепления при зимовке на улице?
*

Да по разному есть с пенопластом и фольгоизолоном, Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне есть просто безо всего. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
PchelkaR
Цитата(пчелодруг @ Четверг, 13 Декабря 2012, 15:02)
Да по разному есть с пенопластом и фольгоизолоном, есть просто безо всего. 
*

Крышка у вас сразу внахлобучку на потолочину? Есть ли разница в зимовке меджу семьями с утеплением и семьями без утеплений? Ведь там, где есть утепление, должен быть меньше расход меда.
MishaK
в ваших условиях лучше укутывать ульи как здесь
http://www.frenchbeefarm.com/houses-dhivernage/
PchelkaR
Цитата(MishaK @ Четверг, 13 Декабря 2012, 15:38)
в ваших условиях лучше укутывать ульи как здесьhttp://www.frenchbeefarm.com/houses-dhivernage/
*

У них сетчатое дно? Это ведь не обычная пленка? Является ли альтернативой обычная пленка?
пчелодруг
Цитата(PchelkaR @ Четверг, 13 Декабря 2012, 19:26)
Крышка у вас сразу внахлобучку на потолочину?
*

Да.
Цитата(PchelkaR @ Четверг, 13 Декабря 2012, 19:26)
Есть ли разница в зимовке меджу семьями с утеплением и семьями без утеплений? Ведь там, где есть утепление, должен быть меньше расход меда.
*

Да нормально и так и этак. А вообще испытав зимовку без укрытия хочется всё таки сделать как советует MishaK
Цитата(MishaK @ Четверг, 13 Декабря 2012, 19:38)
в ваших условиях лучше укутывать ульи как здесь
http://www.frenchbeefarm.com/houses-dhivernage/
*

У них правда такие чехлы производят и продают, а у нас нужно конструировать самим.

Цитата(PchelkaR @ Четверг, 13 Декабря 2012, 20:00)
У них сетчатое дно?
*

У них обычное дно.
Цитата(PchelkaR @ Четверг, 13 Декабря 2012, 20:00)
Это ведь не обычная пленка?
*

Это более плотная, с утеплителем.
Rusik
Цитата(PchelkaR @ Четверг, 13 Декабря 2012, 14:16)
Почему? Я вот наоборот планирую.

*

А смысл где в них? приимущества? вот холстик подогнул-вот тебе и вентеляция усиленная, прострочить проще ткань, чем колотить и резать доску
geka
Цитата(бай @ Четверг, 13 Декабря 2012, 15:27)
PchelkaR ,как ты себе представляешь корпус с фальцами при толщине 22мм
*

Можно сделать так Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пчелодруг
Цитата(geka @ Четверг, 13 Декабря 2012, 23:22)
Можно сделать так
*

А зачем? dntknw.gif Пчёлы клеят так что стамеской не оторвёшь. hmm.gif
geka
Цитата(пчелодруг @ Четверг, 13 Декабря 2012, 20:41)
А зачем? dntknw.gif Пчёлы клеят так что стамеской не оторвёшь. hmm.gif

*

Сам я делаю безфальцевые толщиной 22мм,а это увидел в фильме IWF.
Volro

Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 13 Декабря 2012, 14:02)

*

Использовал, но отказался. Прополисуют края и надо постоянно счищать, иначе дощечки "уширяются", прилегают не плотно.
Ivan84
Вопрос к Пчелодругу. А зимуете в 2-х корпусах? В этом году сделал такие же ульи как у вас и у МишаКа, только рамок в корпусе 9. Сезон прошел на ура, но за зимовку страшновато.Сейчас у нас -15 и нет снега.
пчелодруг
Цитата(Ivan84 @ Пятница, 14 Декабря 2012, 0:11)
Вопрос к Пчелодругу. А зимуете в 2-х корпусах?
*

Ivan84 раньше зимовал в двух, сейчас в одном. В двух корпусах у меня было много сырости в нижнем на крайних рамках, приходилось оставлять в нём 4-6 маломёдных рамок, а в верхнем 8-9.
бай
Цитата(geka @ Четверг, 13 Декабря 2012, 20:22)
Можно сделать так
*

geka,вот это точно полное извращенство,фальци во в нутрь-смысл dntknw.gif
Ivan84
Цитата(пчелодруг @ Пятница, 14 Декабря 2012, 13:07)
Ivan84 раньше зимовал в двух, сейчас в одном. В двух корпусах у меня было много сырости в нижнем на крайних рамках, приходилось оставлять в нём 4-6 маломёдных рамок, а в верхнем 8-9.

*

Я то же в одном решил. Гудят пока ровно хотя сегодня -18 и ни грамма снега. Мы с братом в нашем районе первые пробуем эту технологию которую называем "канадская". Он прошлую зиму зимовал в двух так же жалуется что много сырости. У моих ульев толщина 22-24 у него 35. Какая у ваших?
пчелодруг
Цитата(Ivan84 @ Пятница, 14 Декабря 2012, 20:17)
У моих ульев толщина 22-24 у него 35. Какая у ваших?
*

22-24 thumbup.gif
Ivan Ivanovich
Цитата(Ivan84 @ Пятница, 14 Декабря 2012, 16:17)
У моих ульев толщина 22-24 у него 35. Какая у ваших?
*

Передняя и задняя стенки 35мм, боковые 22мм. Может делал бы все по 22, но было 10м3 сороковки, вот и получились такие корпуса crazy.gif
prame
Цитата(Ivan84 @ Четверг, 13 Декабря 2012, 20:11)
В этом году сделал такие же ульи как у вас и у МишаКа, только рамок в корпусе 9.
*

А решетки где есть на 9 рамочные? Невозможность применять стандартное оборудование это мина замедленного действия imho.gif
ved
Цитата(prame @ Пятница, 21 Декабря 2012, 19:54)
А решетки где есть на 9 рамочные? Невозможность применять стандартное оборудование это мина замедленного действия
*

Взять решетки Лысонь и обрезать ножницами по размеру корпуса bye.gif

Цитата(пчелодруг @ Четверг, 13 Декабря 2012, 12:28)

Нормально, только делать лучше из фанеры.
*

Сделал из фанеры 4 мм так прогнулась под весом ведер crazy.gif (закорм на зиму)
Делаю корпуса из 25-ки но на зиму-чехлы...........
жаке
Пчелодруг, с зимовкой все понятно, если зимуют в омшаннике, то толщина не принципиальна. У меня вопрос по летней эксплуатации. Между Змеиногорском и Шемонаихой по моему расстояние километров 150, так что почти земляки. Летом жара, как ты знаешь бывает до 35-40 в тени. У меня пасека летом стоит на полях ( греча, семужки ), улики конкретно жарятся на солнце. В стандартных даданах пчела выкучивается, а если стенки будут на 22? Поделись своим опытом, а то хочу на Руты переходить. hi.gif
пчелодруг
Цитата(жаке @ Суббота, 22 Декабря 2012, 21:52)
Между Змеиногорском и Шемонаихой по моему расстояние километров 150, так что почти земляки. Летом жара, как ты знаешь бывает до 35-40 в тени. У меня пасека летом стоит на полях ( греча, семужки ), улики конкретно жарятся на солнце. В стандартных даданах пчела выкучивается, а если стенки будут на 22? Поделись своим опытом, а то хочу на Руты переходить.
*

Жаке на прямую до Шемонаихи 62 км. biggrin.gif Стоял в разных местах и на границе с Шемонаихой тоже. Пчела выкучивается в любом улье если на солнце в такую жару. Не забывай что у рутов леток во всю ширину и высотой 22-23 мм. Ульи ставлю по четыре, летки на запад и восток. Раньше ставил рядами на север. Жаке ну а как же в Калифорнии или в Израиле, там жара не меньше?
Цитата(ved @ Суббота, 22 Декабря 2012, 0:37)
Делаю корпуса из 25-ки но на зиму-чехлы.....
*

ved чехлы из чего делаешь? С утеплением или без?
ved
Цитата(пчелодруг @ Суббота, 22 Декабря 2012, 18:53)
ved чехлы из чего делаешь? С утеплением или без?
*

Черны полиэтилен а в нем фольгоизол.Положил в некоторые подкрышники пенопласт но надо что-то другое придумать(он крышится)...........
пчелодруг
Цитата(ved @ Воскресенье, 23 Декабря 2012, 0:03)
Черны полиэтилен а в нем фольгоизол.
*

ved Фольгоизол фольгой наружу?
Сделал из фанеры 4 мм так прогнулась под весом ведер
*

если вёдра большие, то да, прогибаются.
жаке
Цитата(пчелодруг @ Суббота, 22 Декабря 2012, 21:53)
Ульи ставлю по четыре, летки на запад
*

Благодарю, сомнений становится меньше.
ved
Цитата(пчелодруг @ Воскресенье, 23 Декабря 2012, 9:30)
Цитата(ved @ Воскресенье, 23 Декабря 2012, 0:03)
Черны полиэтилен а в нем фольгоизол.

ved Фольгоизол фольгой наружу?
Сделал из фанеры 4 мм так прогнулась под весом ведер

если вёдра большие, то да, прогибаются.
*

Фольгой внутрь bye.gif ......ведра 10 л наливаю полные чтоб меньше работы
PchelkaR
Подскажите, какой должна быть влажность доски? 12-16%?
Влажность сильно критична?
Валера Т
Цитата(PchelkaR @ Понедельник, 24 Декабря 2012, 16:15)
Подскажите, какой должна быть влажность доски? 12-16%?
*

Доска на улей :10-12 процентов.
дима 48
[quote=PchelkaR,Среда, 12 Декабря 2012, 15:25]
Какую толщину выбрать 22 мм, как в Канаде или стандартные 35 мм?
Лично я за стандарты принятые в своем регионе.Не понимаю людей которые изобретают велосипед. imho.gif
Светлый
делаю вот такии заступы на передней и задней стенки,боковые без фальцев.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
SimdbioS
Цитата(дима 48 @ Понедельник, 24 Декабря 2012, 19:26)
Не понимаю людей которые изобретают велосипед.
*

Как раз русские стандарты это и есть переделанный "велосипед". Только обычно переделывают, что-то чтобы внести какие то улучшающие свойства. Но ведь нет же. Нужно было добавить улью рута вес, чтобы пчеловоды побольше корячились. А вот толк от этой толщины стенок какой? Кто нибудь сравнивал развитие семей в ульях с толщиной стен 22 и 35? Скажу по своему может и не особо точному взгляду, что разницы вы не заметите. В плане весеннего развития обходят деревяшек, ульи стенки которых из ппс(ппу). Тут чувствуется разница. Семьи в них развиваются заметно лучше. Но у этих свои недостатки. А в деревяшках, с разной толщиной стенки, разница визуально не заметна. А если визуально разницы нет, то смысл больше "тужиться"?
Мой совет по этому делу такой, если кому пригодится конечно: делайте стенки 22мм и с осени(если зимуете на улице) одевайте чехлы, сделанные из утеплителя. Вот и все. Пожалейте свою спину.
ved
Цитата(SimdbioS @ Понедельник, 24 Декабря 2012, 21:03)
Как раз русские стандарты это и есть переделанный "велосипед". Только обычно переделывают, что-то чтобы внести какие то улучшающие свойства. Но ведь нет же. Нужно было добавить улью рута вес, чтобы пчеловоды побольше корячились. А вот толк от этой толщины стенок какой? Кто нибудь сравнивал развитие семей в ульях с толщиной стен 22 и 35? Скажу по своему может и не особо точному взгляду, что разницы вы не заметите. В плане весеннего развития обходят деревяшек, ульи стенки которых из ппс(ппу). Тут чувствуется разница. Семьи в них развиваются заметно лучше. Но у этих свои недостатки. А в деревяшках, с разной толщиной стенки, разница визуально не заметна. А если визуально разницы нет, то смысл больше "тужиться"?
Мой совет по этому делу такой, если кому пригодится конечно: делайте стенки 22мм и с осени(если зимуете на улице) одевайте чехлы, сделанные из утеплителя. Вот и все. Пожалейте свою спину.
*

friends.gif smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО