Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что посадить-посеять?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Виталий 87
вблизи моей стацыонарной пасеки заброшеный колхоз, места много, подскажите что есть более рентабельным медоносом для мест которые не обрабатываются, какие медоносы можно сеять не обрабатывая землю,а просто поверх травы и сорняков посеять????????? Заранее огромное спасибо!!!
HOST

Виталий 87 О медоносах... bye.gif
turok
По необработанной ничего,только сорняки.
Фаддеич
Цитата(Виталий 87 @ Вторник, 10 Ноября 2009, 23:08)
какие медоносы можно сеять не обрабатывая землю,а просто поверх травы и сорняков посеять?????????
*


Такая халява не проходит. haha.gif
carpenter
Фаддеич , раскажите что конкретно у Вас непрошло.
Савин
Цитата(turok @ Среда, 11 Ноября 2009, 10:26)
По необработанной ничего,только сорняки.
*


На обработанной, но не засеянной земле вырастают также практически только сорняки dntknw.gif Но бывают и исключения. Я с удивлением заметил, что у меня выросли ряды ивы, но много и березы попадается. А до этого росли одни сорняки smile.gif
antovit
Возле стационара посеял 80 соток гречки ,зацвела 22июня .
Результат- в медогонке даже запаха нет.
Вывод это все -баловство,за потраченые денги свои прицепы по району перетянул бы несколько раз imho.gif
дедмазай
Цитата(antovit @ Среда, 11 Ноября 2009, 20:24)
Вывод это все -баловство,за потраченые денги свои прицепы по району перетянул бы несколько раз
*


я как то говорил похожее в теме: про четыре гектара не паханной земли
хочешь разорится - вложи деньги в сельское хозяйство. fool.gif
Николай
Цитата(Савин @ Среда, 11 Ноября 2009, 18:08)
Я с удивлением заметил, что у меня выросли ряды ивы, но много и березы попадается. А до этого росли одни сорняки 
*


пару лет небыло весенних палов imho.gif
Фаддеич
Цитата(carpenter @ Среда, 11 Ноября 2009, 13:48)
Фаддеич , раскажите что конкретно у Вас непрошло.
*


Мордовник шароголовый, разбросанный на лугу, не взашел.
Фацелия не взошла, пока на вспаханном поле не забороновал. Месяц лежала сверху, половину птицы сожрали.
Клевер белый разбросал на зеленке пырейной - за два года ни одного трилистника нет.

Там же, где перепахал, посеял, забороновал - все растет как надо.

Вывод простой:
1. Халява не проходит.
2. Вынимаем руки оттуда, откуда ноги растут, и рабооооотаем.... haha.gif Тогда толк будет.
дедмазай
Цитата(Фаддеич @ Среда, 11 Ноября 2009, 21:12)
рабооооотаем....
*


вы правы !!! в квадрате!! drinks_cheers.gif
тень
Бывает и халява - на заброшенных полях осот хорошо растёт))
Но, если Виталий 87 имеет в виду экономию на обработке полей, то можно действовать по методу Масанобу Фукуока и заключать семена в глиняные капсулы. Это защищает от птиц, засухи и загнивания. Попробую в этом году на ближнем пустыре.

2 Фаддеич а пырей вообще страшна штука, ничего сквозь него не прорастает.
2 дедмазай посадите на своих 4 га что-нибудь экзотическое и собирайте с него эксклюзивный мёд.
carpenter
Фаддеич , а как насчёт доника , синяка , свербиги , сильфии , эспарцета , ледвянца?

Цитата
2 дедмазай посадите на своих 4 га что-нибудь экзотическое и собирайте с него эксклюзивный мёд.

Ага , Борщевик Сосновского , будет и экзотика и мёд и сеять можно без обработки и расти будет вечно. acute.gif

тень , спасибо Вам за наводку на метод Масанобу Фукуока , скажите нет ли у Вас прямой ссылки на технологию заключения семен в глиняные капсулы?
Инна
Цитата(тень @ Четверг, 12 Ноября 2009, 2:18)
пырей вообще страшна штука, ничего сквозь него не прорастает.
*


Прожечь в нем множественные очаги до земли (по всему полю) и на выжженное место выпустить кого-нибудь типа осота, пусть борются. smile.gif Мой опыт показывает, что осот отвоевывает территорию у пырея.
carpenter
Цитата(Inna @ Четверг, 12 Ноября 2009, 10:09)
Мой опыт показывает, что осот отвоевывает территорию у пырея.
*


Вообще то осот через асфальт пробивается...
Инна
Цитата(carpenter @ Четверг, 12 Ноября 2009, 10:40)
Вообще то осот через асфальт пробивается...
*


Вот и ответ, чем заполнить луг.
turok
Нерентабелен посев медоносов возле пасек ,и в советское время и в наше.Дешевле к медоносам откочевать.Особенно, если учесть что справочная медо-продуктивность с гектара сплошного травостоя корректируется погодными условиями.Баловство.
carpenter
Вот нашёл ЖЖ с названием "Природное земледелие Масанобу Фукуока" - http://community.livejournal.com/zhivaya_zemlya/

geo
Цитата(turok @ Четверг, 12 Ноября 2009, 12:17)
Нерентабелен посев медоносов возле пасек ,и в советское время и в наше.Дешевле к медоносам откочевать.
*


согласен, лучше кочевать.Вот допустим посадил медоносы много денег потратил на оплату услуг,семена, налог на землю и бац ко времени цвецения понаехали кочевшики, и что может сделать им товарищь который столько пота и денег потратил, по закону.......ничего.....не ходить же винтовкой размахивать перед носом, закона нет.
Смотрел не давно фильм профессора Савина вот он активно популяризирует донник и пчеловоду польза и фермеру. Надо нам активно надовить на правительство чтобы оно потдерживало начинания таких умных людей и нам польза, и фермерам и плодородие тоже растет. Если каждый из присутствующих на форуме напищет письмо президенту может и воз с места сдвинется, а пока у подовляещего большинства "моя хата с краю".
geo
Цитата(turok @ Четверг, 12 Ноября 2009, 12:17)
Нерентабелен посев медоносов возле пасек ,и в советское время и в наше.Дешевле к медоносам откочевать.
*


согласен, лучше кочевать.Вот допустим посадил медоносы много денег потратил на оплату услуг,семена, налог на землю и бац ко времени цвецения понаехали кочевшики, и что может сделать им товарищь который столько пота и денег потратил, по закону.......ничего.....не ходить же винтовкой размахивать перед носом, закона нет.
Смотрел не давно фильм профессора Савина вот он активно популяризирует донник и пчеловоду польза и фермеру. Надо нам активно надовить на правительство чтобы оно потдерживало начинания таких умных людей и нам польза, и фермерам и плодородие тоже растет. Если каждый из присутствующих на форуме напищет письмо президенту может и воз с места сдвинется, а пока у подавляещего большинства "моя хата с краю".А кто так не считает и относит себя активному меньшинству 5 минут я думаю найдется заглянуть на этот сайт http://letters.kremlin.ru/form слабо!!!!! hi.gif
rn3qng
Цитата(Inna @ Четверг, 12 Ноября 2009, 10:46)
Цитата(carpenter @ Четверг, 12 Ноября 2009, 10:40)
Вообще то осот через асфальт пробивается...
*


Вот и ответ, чем заполнить луг.
*

Вообще то осот хорошо растёт после вспашки, один год... Если не перепахать, на второй год меньше... На третий год его почти нет sad.gif - другая трава забивает, у нас пырей... Может в других местах по другому?
Inna - а дачники "спасибо" не скажут? hmm.gif hi.gif
Савин
Цитата(Inna @ Четверг, 12 Ноября 2009, 10:09)
Прожечь в нем множественные очаги до земли (по всему полю) и на выжженное место выпустить кого-нибудь типа осота, пусть борются.
*


Я такой эксперимент у себя начал, правда, без огня. Проковырял дерн и снежноягодник туда. Кое где посадил поросль. Вот и посмотрим кто кого hmm.gif Может лет через 30 кто-то попробует снежно-ягодного меда biggrin.gif

Цитата(Николай @ Среда, 11 Ноября 2009, 19:38)
пару лет небыло весенних палов
*


Не только пару, а вообще там не жгли. Просто семена в борозде задерживаются, а потом прорастают. Наблюдал неоднократно. Получаются посадки по прямой, как будто их специально там высаживали.
Инна
Цитата(rn3qng @ Четверг, 12 Ноября 2009, 20:11)
Вообще то осот хорошо растёт после вспашки, один год... Если не перепахать, на второй год меньше... На третий год его почти нет sad.gif - другая трава забивает, у нас пырей... Может в других местах по другому?
*


Осот и пырей встретились фронтом друг с другом прямо перед моей пасекой. Пока наблюдаю: кто кого?
Игорь, возможно, ты прав, осота вроде было меньше в этом году. Я думала, что мне показалось. Посмотрю в следующем...
Цитата(rn3qng @ Четверг, 12 Ноября 2009, 20:11)
дачники "спасибо" не скажут?
*


Ну, мы же не будем распространять осот на участках дачников! biggrin.gif
тень
Цитата
Семена помещают на противень или в корзину и встряхивают
круговыми движениями. Сверху семена припудривают тонко
размолотой глиной и время от времени смачивают мелко
распыленной водой. Таким образом, вокруг каждого семени
образуются маленькие глиняные капсулы около 1,2 см в
диаметре.
Есть и другой метод приготовления капсул. Сначала семена
риса замачивают в воде на несколько часов. Семена
вынимают из воды и смешивают с влажной глиной,
перемешивая руками или ногами. Затем глину пропускают
через проволочную сетку /для цыплят/, чтобы разделить ее
на маленькие комочки. Комочки должны быть слега
подсушены день или два до тех пор, пока они не будут
легко скатываться в ладонях в капсулы. В идеале в одной
капсуле должно быть одно семя. В один день возможно
сделать достаточно капсул, чтобы засеять 1-2 гектара.

Второй способ, наверно, больше для весны годится.
Сеять капсулы надо или перед или сразу после скашивания.
rn3qng
Цитата(Inna @ Четверг, 12 Ноября 2009, 21:44)
кто кого?
... возможно, ты прав, осота вроде было меньше в этом году. Я думала, что мне показалось. Посмотрю в следующем...
*


Так природа за нас давно всё решила - иначе бы луга осотовые, а не пырейные были ... hi.gif
Инна
Цитата(rn3qng @ Суббота, 14 Ноября 2009, 11:07)
Так природа за нас давно всё решила - иначе бы луга осотовые, а не пырейные были ...
*


Мы (люди) в любом случае активно вмешиваемся!
Луг выжигается весной, соседний племсовхоз навоз выбрасывает, а в навозе семена, их мыши растаскивают, птицы разносят. Пчеловоды всякие ходють, чавой-то в кулаках сжимають, разбрасывають! biggrin.gif
На Гугле снимки 5 или 7-летней давности. Знаешь, как поменялась растительность за это время!
rn3qng
Цитата(Inna @ Суббота, 14 Ноября 2009, 12:23)
соседний племсовхоз навоз выбрасывает
*


Так на навозе! Так на нём медоносы! УУУУ! А я то думал правда луг... Настоящий!
Цитата(Inna @ Суббота, 14 Ноября 2009, 12:23)
Пчеловоды всякие ходють, чавой-то в кулаках сжимають, разбрасывають!
*


Сам диверсант... Только с лопаткой - малинку... "какацию!... донничек... и ползком, ночью, в масхалате... huh.gif hi.gif
Инна
Цитата(rn3qng @ Суббота, 14 Ноября 2009, 13:29)
Так на навозе! Так на нём медоносы! УУУУ!
*


У-у-у, как "горят"! Навоз-то свеженький... На нем только вóронам раздолье.
Вот я и надеюсь на местное зверье, которое растащит семена по лугу.
А луг настоящий. Только маленький...
Николай
Цитата(rn3qng @ Суббота, 14 Ноября 2009, 10:07)
Так природа за нас давно всё решила - иначе бы луга осотовые, а не пырейные были ...
*


в лесной зоне полей со временем без вмешательства человека не будет. Зарастут деревьями.
Мне старики рассказывали как в 1914 году у нас целые православные деревни в Россию выезжали в беженство. Люди лет через 10 возвращались а там все поля и огороды ольхой и берёзой заросли - словно кто посеял. И один дед говорил- приехал домой а из под дома лиса вылезла и лает на его dntknw.gif
Вообще наверное людей не видела hmm.gif
витал Д.В.
Цитата(geo @ Пятница, 13 Ноября 2009, 3:03)
что может сделать им товарищь который столько пота и денег потратил, по закону.......ничего.....не ходить же винтовкой размахивать перед носом, закона нет.
*


ежели хочешьпо закону, возьми землю вокруг пасеки, в аренду для пчеловодства, потом сади что захочешь, но лучше то, что подходит для данной местности, конечно многолетние. И года через три поймёшь, что кочёвка - это вынужденная морока.
А при советской власти, с медоносами было ещё проще, находищь общий язык с агрономом близлежащего хозяйства, и все поля возле пасеки, засеваются всем - чем пожелаешь, и в сроки которые тебя устраивают.
Цитата(geo @ Пятница, 13 Ноября 2009, 3:03)
Надо нам активно надовить на правительство
*


обратное может произойти быстрей...
Цитата(geo @ Пятница, 13 Ноября 2009, 3:03)
налог на землю
*


о каком налоге ты говоришь? По моему у тебя просто нет земли, поэтому не знаешь. Бери землю подальше от города как я, и плати копейки...

по моему эту тему, надо объеденить с темой ПОСАДКА МЕДОНОСОВ
дед Филат
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 4:53)
ежели хочешьпо закону, возьми землю вокруг пасеки, в аренду для пчеловодства, потом сади что захочешь, но лучше то, что подходит для данной местности, конечно многолетние. И года через три поймёшь, что кочёвка - это вынужденная морока
*


Точно! у меня так. Сажаю акацию, пока только по границе своего участка. Непосредственно рядом с пасекой сажаю золотарник. А поле разделил по полам и каждкю пловину прохожу сеялкой стерневой. Вылазят в обилии синяк и клевер розовый.
А чтобы полнее использовать преимущества стационара перейду на лежаки, в в зимовник их не таскать. В зимовник же только нуклеусы.
ALEXANDR
Цитата(carpenter @ Четверг, 12 Ноября 2009, 11:40)
Вообще то осот через асфальт пробивается...
*


А мордовник осот заглушил. Тянулся осот где-то до метровой высоты и такой бледный был, дистрофичный. А мордовник почти 2 метра вырос. Думаю и пырей мордовник победит.
geo
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 4:53)
ежели хочешьпо закону, возьми землю вокруг пасеки, в аренду для пчеловодства, потом сади что захочешь, но лучше то, что подходит для данной местности, конечно многолетние. И года через три поймёшь, что кочёвка - это вынужденная морока.
А при советской власти, с медоносами было ещё проще, находищь общий язык с агрономом близлежащего хозяйства, и все поля возле пасеки, засеваются всем - чем пожелаешь, и в сроки которые тебя устраивают.
*



Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 15 Ноября 2009, 4:53)
о каком налоге ты говоришь? По моему у тебя просто нет земли, поэтому не знаешь. Бери землю подальше от города как я, и плати копейки...

по моему эту тему, надо объеденить с темой ПОСАДКА МЕДОНОСОВ
*


уважаемый, витал Д.В. все больше убеждаюсь что ДВ это отдельная страна, аренда у нас в Татарстане 1 га земли 500 рублей, да и кто тебе его даст здесь балом правят агрофирмы и местные крупные землевладельцы. Вы советуюте еще больше земли взять больше земли больше затрат....

У моей семьи 3 пая по 7,5 га пашни чернозема, незнаю как у вас там на ДВ но на каждый пай 800 рублей налога и он отчисляется в месный бюджет и должен его платит тот кто в аренду взял, а он не торопится, и из-за этого земельного налога людей по судам таскают приставы иногда появляются. У нас земельный вопрос остро стоит не то что в аренду, свою законную долю отмежевать очень сложно, все решается через суд
carpenter
Цитата(ALEXANDR @ Воскресенье, 29 Ноября 2009, 13:57)
А мордовник осот заглушил. Тянулся осот где-то до метровой высоты и такой бледный был, дистрофичный. А мордовник почти 2 метра вырос. Думаю и пырей мордовник победит.
*


ALEXANDR , что Вы думаете о возможности сосуществования вперемешку на одной площади борщевика,мордовника и сильфии?
ALEXANDR
Цитата(carpenter @ Воскресенье, 29 Ноября 2009, 19:57)
ALEXANDR , что Вы думаете о возможности сосуществования вперемешку на одной площади борщевика,мордовника и сильфии?

*


Я думаю победит сильфия, возможно останется борщевик, и совсем не знаю на счет мордовника.
Скажем так сильфию раундап в очень убойной дозе не взял с первого раза. Борщевик так не пробовал, а мордовник от одной крутой обработки таки пропал. Вообще то это справедливо если сеять одновременно. А если уже что-то одно растет, то тут сложно что-то прогнозировать , не ставил такие опыты.
А вообще зачем связываться с борщевиком, гадость редкостная и медонос так себе, трудно его назвать медоносом. Ни разу пчел на нем не видел.
georgpetr
Цитата(Inna @ Суббота, 14 Ноября 2009, 11:23)
Пчеловоды всякие ходють, чавой-то в кулаках сжимають, разбрасывають
*


А вообще,подсевать медоносы приходится и вправду тайком.Даже,если земля заброшенная и не обрабатывается,то всегда у нее есть хозяин. И стоить проявить свой личный интерес,например,явным посевом медоносов,хозяин земли принимает меры,вплоть до сжигания,например,сухих стеблей донника с семенами или скашивания в самый период начала цветения. sad.gif
витал Д.В.
Цитата(geo @ Понедельник, 30 Ноября 2009, 2:54)
У моей семьи 3 пая по 7,5 га пашни чернозема, незнаю как у вас там на ДВ но на каждый пай 800 рублей налога и он отчисляется в месный бюджет и должен его платит тот кто в аренду взял, а он не торопится, и из-за этого земельного налога людей по судам таскают приставы иногда появляются. У нас земельный вопрос остро стоит не то что в аренду, свою законную долю отмежевать очень сложно, все решается через суд
*


имея столько пашни - трудно успеть за пчёлами, пахотный чернозём везде стоит неслабо, и на Дальнем Востоке тоже, особенно рядом с городом. Но мне для пчеловодства он не нужен, поэтому у меня кусочек тайги в пойме горной речки, немного мари, немного лесостепи и далеко от города. А за паи, у нас тоже война не закончилась, ну это не моё - слава богу...
n-farmer
Цитата(geo @ Воскресенье, 29 Ноября 2009, 18:54)
У моей семьи 3 пая по 7,5 га пашни чернозема, незнаю как у вас там на ДВ но на каждый пай 800 рублей налога
*


800 рублей в год? за 7,5га? это тот налог что надо платить за пользование 7,5 га земли? это ж вроде 3 литра мёда.
varvar
Цитата(geo @ Воскресенье, 29 Ноября 2009, 16:54)
У нас земельный вопрос остро стоит не то что в аренду, свою законную долю отмежевать очень сложно, все решается через суд
*


У нас тоже, 1.5 года ушло на оформления пая. Без бумажки ты к..... С начала 2009 года администрация области подняла мин. ставку налога на землю в 10 раз. Посмотрим сколько начислят за 8 га за 2009 год.
ohotnik
У нас 1 га в аренду, что-то около 2-х рублей,можно взять на 49 лет, проблем никаких! dance2.gif
Pcheloman
Морока не морока-но я все больше убеждаюсь,что кочевка это класс!а сажать семена-не очень.если своей техники нет-тяжко будет!посадил семена,сосед пчеловод не согласился помочь,а посадешь,сам ничего не собирешь!НЕ ЧЕСТНО ЭТО!!!мое мнение таково.эта история уже со мной была...
SUKSUN
Цитата(ohotnik @ Четверг, 17 Декабря 2009, 15:34)
У нас 1 га в аренду, что-то около 2-х рублей,можно взять на 49 лет, проблем никаких!
*


ohotnik , скажи, это в каком же месте Пермского края на столько времени да за такие деньги????!!!! smile.gif
geo
Цитата(n-farmer @ Вторник, 01 Декабря 2009, 0:22)
800 рублей в год? за 7,5га? это тот налог что надо платить за пользование 7,5 га земли? это ж вроде 3 литра мёда
*


вот поэтому, себе хотим взять пусть лучще что нибудь из нектардоющих растет, тот же сорняк как осот, бодяк, мордовник и т.п пользы все равно больше будет
Морячек
:( Привет всем. Читаю ваши все советы. Почерпнул много нового. Был пчеловодом Сахалина где ничего не сеят, но медок можно не плохой брать. Перебираюсь в Курскую область и зная обстановку с медоносами закупил семян фацелии, донника, козлятника, гречихи, мордовника, розового клевера. Землю у фермера взял под чесное слово. Буду платить как положено, но не знаю сколько. Всего 45 га. В 2010 году посею половину поля, которую кое-как продисковали. Есть свой трактор и больше ни чего. Вызывает беспокойство чем сеять, а потом семена убирать. Да поле еще запущенное сорняки растут выше 2-х метров, чем бороться еще не специалист по обработке полей. Вот испытаю и поделюсь опытом. Да плохо что нет компаньена, почемуто все боятся связываться и в кладывать деньги. Вложил уже 30 тысяч, а былиб в троем по 10.
Маняня
С козлятником будьте повнимательнее. Перед тем как посеять нужно провести инокуляцию семян. То есть их нужно заразить азотфиксирующими бактериями. Вначале с помощью наждачки, например, поцарапать оболочку, а затем смешать с почвой на которой произрастал козлятник. Подержать так несколько дней, а уже затем сеять. И обязательно предварительно очистить поле от сорняков. У меня был горький опыт с козлятников - он плохо всходил без выше приведенный мер и его задавили сорняки, так как не обработали заранее раундапом или аналогичным препаратом.
И Виктор
Морячек я сосед с Сумской области. Наша зона тоже богатая на медоносы. Хорошо обследуй свою местность. У нас хорошие медоносы; акация, липа, лесное и луговое разнотравье. С культивируемых это гречка, горчица, рапс, подсолнух. У нас ценится мед с акаци, липы, гречки.
профи
Правильно выбрать место для кочевой пасеки-важная задача.Помочь в этом может программа -Google планета земля.Качество вида с космоса достаточно чтобы правильно выбрать место +возможность точно посчитать растояние до медоноса.Весит прога всего 11 МБ
владимир владимирович
одни вопросы разносятся в нескольких темах, сложно читать
давай те кучковаться где то в одной "поможем пчелам чем сможем" hi.gif
тема здесь рядом, в тех же медоносах
Кабанов Юрий
КАК УЛУЧШИТЬ МЕДОНОСНУЮ БАЗУ ПАСЕКИ

Пишу эту статью и надеюсь на то, что многие пчеловоды вместо бесплодных сетований по поводу никудышней медоносной базы засучив рукава, перейдут к конкретным делам.
Можно повысить доходность пасек, не вкладывая даже рубля! Чего стоит, скажем, горсть семян желтой и белой акаций, мордовника, синяка, кипрея, пустырника или снежноягодника? Ни копейки! Зато, затратив какое-то время, приложив руки и проявив терпение, уже через 2-3 года своим пчелам мы обеспечим дополнительный «урожай» с этих медоносов. К сожалению, основная масса пчеловодов плохо разбирается в медоносах. А уже доказано, что если пчелы посещают для сбора нектара и пыльцы как можно больше медоносов – не менее 100 видов, то они оздоравливаются. В нашей местности только сильных медоносов более 3-х десятков. Это липа, клены, синяк, кипрей, пустырник, иссоп, ваточник, бораго, снежноягодник, донник желтый и белый, фацелия, эспарцет, различные виды ив, малина, мелисса, борщевик, дягель лекарственный, окопник жесткий, горошек мышиный, бодяк, жимолость татарская, шалфей луговой и мутовчатый, клевер белый, осот полевой и огородный, василек луговой и полевой, царский скипетр, чертополох и некоторые другие.
И среди этих медоносов есть очень сильные.
Так, в 1850 году известный русский пчеловод Покорский-Жоравко писал: «Если синяк – это царь медоносов, то новый медонос – фацелия, завезенный из США (Калифорния) – сладкое золото. Так оно медоносно, что затмил синяк.
А вот известный автор книги «200 важнейших медоносных растений и способы их разведения» М.М. Глухов в 1935 году писал: Кипрей, или иван-чай является выдающимся медоносом, и в северной, и в средней полосах нет другого ему равного. Во всяком случае, среди дикой травянистой флоры оно должно быть поставлено во главе других многолетников. А я бы еще отметил такой медонос как мордовник.
Его медопродуктивность до 1000 кг/га. На что осы способны лишь к воровству готового сладкого продукта, и их практически не увидеть на медоносах. А на мордовнике ос много, так в изобилии этот медонос выделяет нектар.
Нельзя не отметить иссоп – замечательный медонос с удивительным лечебным эффектом. Его медопродуктивность свыше 800 кг/га. Недаром эту
траву – медонос используют в церкви, делая из него кропила. Читаем в Псаломе 50-м: « Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие моё. Окропи меня иссопом, и
очищусь я.»
Кроме этих сильных медоносов для пчел важны и менее сильные, но обладающие высоким лечебным эффектом и потрясающим ароматом.
Это лофант, расторопша, эхинацея пурпурная, облепиха, душица, зверобой, богородская трава, боярышник, калина красная, плодовые деревья и кустарники и многие, многие другие. Поэтому, чтобы получить мед и пергу с высокой биологической активностью, с большим содержанием витаминов, аминокислот, минеральных веществ, эфирных масел и других компонентов из более чем 180 различных натуральных веществ, присутствующих в меде и обладающих живительными и исцеляющими свойствами, надо добиваться наличия в радиусе лета пчел как можно более разнообразного состава медоносов. По крайней мере, не менее сотни.
И мед, и перга, собранные с такого цветущего конвейера медоносов более качественные с биологической точки зрения, обладают более высокими лечебными свойствами, чем мед и перга, собранные с 1-3 видов сильных медоносов.
И с каждым годом, по мере прибавления посаженных новых медоносов на нашей пасеке диастазное число мёда повышается. Так в 2007 году оно было рекордным и ровнялось 38 ед.
И что особенно интересно и полезно для пчеловодов, что почти все медоносы легко размножаются семенами, какие-то черенками, какие-то корнями.
Для весеннего развития пчелиных семей очень ценны ивы. В нашей местности их несколько десятков видов и цветение их продолжается около месяца. Первой зацветает верба или ива остролистная, затем ива- бредина или козья ива, и затем ветла или ива белая. Но, вообще-то, как пишет М.М. Глухов, точное определение видов ив встречает большие затруднения, так как листья их в большинстве случаев появляются позже цветения; кроме того, ивы – растения двудомные и дают легко между собой помеси.
По мнению многих специалистов как пчеловодов-практиков, так и учёных,
нектар и пыльца с ивовых обладают ярко выраженным лечебным эффектом
и пчёлы при взятке с них оздаравливаются. Особенно это полезно после зимы, семьи просто на глазах оживают. Так в книге «Народная пчела» ещё в
1881 году автор Куланда И.С. отмечает: «Русское верба, ракита – по латыни
саликс, в аптеке салициловая кислота. Это хорошее средство для лечения
пчёл от гнильцов.» Поэтому так важно иметь на пчелином пастбище большие
заросли ивовых и разных пород.»
Ивы целесообразно высаживать по берегам рек, прудов, на склонах оврагов, на пустырях. Размножают иву весной черенками длиной 50-80 см и толщиной в палец или кольями длиной 1-2 м, толщиной 5-6 см. Колья и черенки погружают в землю на 25-30 см. Ветлу с успехом можно сажать и на более сухое место. Акация желтая размножается семенами, которые высеивают в апреле после 5-6 часов замачивания в воде или непосредственно после сбора в июле. Заметив летом большие массивы синяка, надев кожаные рукавицы, за пару часов можно осенью набрать 2-3 десятка килограмм семян. Разбросав их осенью, можно и весной за 500-1000 м от пасеки, через 2 года получите хороший взяток. Также можно поступать и с семенами мордовника, но без рукавиц.
Кипрей можно легко размножать семенами. Срезать стебли кипрея с семенами, закрепить их на 1.5 – 2-х метровых кольях и забить на пустующих полях, пустырях, брошенных огородах, и остальное сделает ветер. Что очень важно – кипрей цветет ежегодно, в отличие от синяка, мордовника, донника, которые цветут раз в 2 года.
Семена донника можно разбрасывать по тающему снегу весной. Всхожесть хорошая.
Очень хорошая возможность увеличения медоносности местности – это устройство живых изгородей. И для этого пригодны: боярышник, снежноягодник, акация желтая и белая, шиповник, калина красная, орешник, жимолость татарская, сирень.
Можно разводить липу и клены (остролистный, полевой, татарский, американский), пересаживая молодые деревья из леса. Клен американский цветет рано весной, нетребователен к почве и климату, растет очень быстро.
Большое значение для весеннего наращивания семей имеют плодовые деревья, да к тому же их плоды вкусны и полезны для человека, а при хорошем опылении их пчелами они дают большой урожай.
Также полезны для пчел и очень красивы декоративные медоносы – Иван-да-Марья, ноготки, колокольчики разных видов, ирис, мордовник фиолетовый и многие другие.
И в заключение следующее: выдающийся пчеловод России П.И. Прокопович признавался, что в познании медоносов он слаб, но, как он писал, старался совершенствоваться в этом.
И, к сожалению, мы должны также признаться, что недалеко от этого ушли. И если мы будем совершенствоваться в познании медоносов, агротехники их возделывания и, самое главное, использовать это на практике, то медопродуктвность местности можно значительно улучшить.
Особенно это касается пчеловодов, использующих стационарный метод пчеловождения. Да, и кочевых тоже, так как кочуют обычно на поздневесенние и летние медосборы, а весеннее развитие пчел проводят на стационарных местах, и их продуктивность можно значительно улучшить посадкой таких медоносов, как ольха, орешник, ивы разных видов, клены, осина, медуница, мать-и-мачеха, первоцвет весенний, подснежник, сон-трава.
Инна
Спасибо за внимание к нашему форуму и проблемам в пчеловодстве.
Но начинать с сообщений, которые могут обидеть посетителей форума,не стоит.
С чего Вы взяли, что
Цитата(Кабанов Юрий @ Пятница, 15 Января 2010, 17:07)
К сожалению, основная масса пчеловодов плохо разбирается в медоносах.
*


Как давно Вы читаете форум и что знаете о том, как пчеловоды разбираются в медоносах?
---
Ничего нового не узнала из Вашей статьи. Так, нюансы. И их еще буду проверять. hi.gif


Цитата(Кабанов Юрий @ Пятница, 15 Января 2010, 17:07)
Так в книге «Народная пчела» ещё в
1881 году автор Куланда И.С. отмечает: «Русское верба, ракита – по латыни
саликс, в аптеке салициловая кислота. Это хорошее средство для лечения
пчёл от гнильцов.» Поэтому так важно иметь на пчелином пастбище большие
заросли ивовых и разных пород.»
*


Когда это салициловая кислота лечила гнильцы???
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО