Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Станки для изготовления ульев
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3
Игорь Дмитреевич
Кто сталкивался с изготовлением деревообрабатывающих станков для изготовления ульев?
vialeksej71
специально сделал только 2 приспособления
1: упор-ограничитель,на циркулярку,для изготовления боковых плечиков рамок
2: стол для склеивания досок встык,передний и задний упор на саморезах и деревянные клинья(я прорезаю пазы под фанеру и сажаю на клей,а не классически-вчетверть)таким способом,мне так думается,меньше вероятности ,что в стыках зверьё какое нибудь заведётся
Игорь Дмитреевич
А с универсальными деревообрабатывающими станками для изготовления ульев, кто-то сталкивался, и может есть у кого-то чертежи как их делать?
Кемеровский
Цитата(Игорь Дмитреевич @ Понедельник, 09 Октября 2006, 7:55)
А с универсальными деревообрабатывающими станками для изготовления ульев, кто-то сталкивался, и может есть у кого-то чертежи как их делать?
*

Думаю таких станков не существует, ульи делаются на любых станках ,и даже без станков. Приобрел циркулярку и рейсмус JET, зимой начну делать улики. Пора отходить от самоделок-трата времени и низкая точность
imho.gif
Сокол
Думаю универсальных станков нет. Продают небольшие для дома станочки. В них совмещены несколько функций. Обычно пила циркулярка, строгальный, фрезер и токарный. У многих слабоваты моторы. Доску 40 пилить тяжело.
Посоветую купить хорошую паркетную пилу Если ее прикрутить к столешнице стола снизу, сделав пропил предварительно,то можно регулировать пропил по ширине и глубине. На станке не промышленном такое не возможно.
Обычно на стройке используют для столешницы дсп, или доску, или фанеру.
В основании паркетки нужно проделать отверстия, через которые крепят к столешнице саморезами.
Отдельно купить электрорубанок. Мне кажется это обойдется дешевле чем станок. drinks_cheers.gif
pifon
Доброго дня всем!
Интересные идеи по-поводу самодельных (и несовсем) деревообрабатывающих станков есть на сайте _http://woodtools.nov.ru/
Ну а "несовсем" самодельный есть вот такой:

В Харькове стоит ~ 600$
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бортник
pifon
Хороший станочек, коллега! Даже красивый. То что надо.
А я пользуюсь стареньким УБДНом, доволен. Только надо его чуть-чуть доработать.
Мухитов
изготовил в прошлом году , пишите
Русланбек
я недавно купил станок мастер-универсал 2.5 кВт,5150 об/мин ,прорил циркулярки 100 мм.ширина строгания 250 мм,стоит 13500 . + сбоку стол крепиться стол для сверления и фрезерования с установкой патрона вместо пилы. Брус 100 мм пилил на доски без проблем.Купил 2 фрезы (установка в патрон)- делаем и четверть и шпунт .Рекомендую!
Rweze
Чем лучше и производительней( а значит и дороже) будет станок, тем дешевле будет изготовленная прдукция. И покупать лучше не универсальные, а узкоспециализированные станки( типа четырехсторонника, рейсмуса, фрезерного и т.д. drinks_cheers.gif
phys
В последнее время на рынке Сибири появились довольно неплохие станки из Кореи. Ведущей фирмой по продвижению этих станков- компания Энкор. Сам взял в прошлом году Корвет-322. Все функции, особенно радует рейсмум с автоподачей. цена около 1000 бакинских рублей. недавно знакомый купил "нефирмовый" со столом шириной 300 мм. и т.д. У моего мощность 1,5 кВт, на 70 плаху как по маслу (диск только хороший нужен). а вообще если кому интересно по станку-пишите, отвечу.
Basil
Цитата(phys @ Понедельник, 11 Января 2010, 20:10)
В последнее время на рынке Сибири появились довольно неплохие станки из Кореи. Ведущей фирмой по продвижению этих станков- компания Энкор.
*

phys Вы наверное ошиблись, это китайские станки, про качество я молчу, может Вам случайно повезло. А продает эти Корветы Воронежская фирма Энкор http://www.enkor.ru/

Rweze
Есть ещё копии таких же станков, но продавец другой-"Калибр". Обычно только цветом отличаются. Пока у "Калибра" дешевле.
shura
Цитата(Сокол @ Вторник, 10 Октября 2006, 21:57)
Посоветую купить хорошую паркетную пилу
*

а у меня такая в таком станке сгорела, спецы сказали что это от холостого хода, эти моторчики не любят зря крутиться sad.gif наверно нужно делать выклычатель например под ногой как на швейной машине bye.gif

Цитата(Игорь Дмитреевич @ Понедельник, 09 Октября 2006, 10:52)
может есть у кого-то
*

http://www.pchelovod.info/index.php?act=mo...cmd=si&img=1730 вот посмотри может что для себя используешь
Владимир Кизеев
Цитата(shura @ Вторник, 12 Января 2010, 6:49)
Посоветую купить хорошую паркетную пилу

а у меня такая в таком станке сгорела, спецы сказали что это от холостого хода, эти моторчики не любят зря крутиться  наверно нужно делать выклычатель например под ногой как на швейной машине
*

Циркулярку вообще без кнопки отключения использовать запрещается (себе дороже может выйти).
nikolai.zabrodin
Нужно иметь узкоспециализированные станки всех направлений (рейсмус, циркулярку, фрезер) это очень удобно. Самодельные станки это трата времении и опасно. У кого туго с деньгами хороший вариант ручные. Станки фирмы Корвет и похожие на них не любят, цветные как попугаи и качество плохое у нас никто их не берёт, долго не выдержат. В этом году купил Могилёвский ИЭ-6009А2.1 сделал два магазина, напилил заготовки для рамок вобщем обкатал, понравился СОВЕТСКИЙ СТАНОК. Некоторые покупают мощные станки они дорогие и опасные вмиг пальцы оттяпает, старики не раз рассказывали а в наше время вслед за пальцами врач руку... Станки заметно облегчают труд и быстро окупятся.
begish
Цитата(nikolai.zabrodin @ Воскресенье, 17 Января 2010, 22:08)
Некоторые покупают мощные станки они дорогие и опасные вмиг пальцы оттяпает
*

А вот пальцы-то как раз скорее оттяпает слабый мотор+тупой диск...Или что, Могилевский при попадании пальцев останавливается??? blink.gif Кстати, новые могилевские станки со стальной станиной стали imho.gif ещё более худшего качества, чем с литой...Одна радость-чуть мощнее мотор (да и то, при дв-ле 2,2 Квт на валу мощность не более 1,5 Квт). О штатном диске вообще промолчу...hi.gif
bine
В этом году купил Могилёвский ИЭ-6009А2.1 сделал
*

уже 4 года и только в этом году 75 корпусов в заготовках

Кущ И В
Я сначала приобрел токарный 1 к 62. год тренировался и понаделал станков разных.
если трех вазное злектричество есть и лес то оправдывает.
Мотор 7 киловат 25 см бревно потихоньку легко пилит.
а если одна фаза то лучше доски купить и магазинными приспособами обрабатывать imho.gif
Немолодой
Около 30 лет пользуюсь самодельным деревообрабатывающим станком. Характеристики:
1. Двигатель: 380 В, мощность 4 квт. Две скорости ременной передачи
2. Строгает сверху стола (ширина ножей 30 см.)
3. Строгает снизу стола (рейсмус), подача вручную, ширина строгания таже, толщина регулируется от 20 мм до 70 мм. Точность строгания по ширине доски вполне приемлемая
4. Циркулярная пила (распиловка древесины до 100-150 мм.- зависит от диаметра диска)
5. Приспособление для прямолинейного торцевания склеенных заготовок стенок улья или других заготовок
6. Фрезерование
7. Конструктивная возможность установки долбежной приставки
8. Устройство для строгания продольного торца доски под прямым углом по отношению к широкой плоскости.
Чертежей нет. Делал сам. Могу поделиться только фотографиями
пчелодруг
Цитата(Немолодой @ Пятница, 05 Февраля 2010, 23:22)
Около 30 лет пользуюсь самодельным деревообрабатывающим станком. Характеристики:
1. Двигатель: 380 В, мощность 4 квт. Две скорости ременной передачи
*

Немолодой Если можно фото, хотелось бы взглянуть на этот станок. hmm.gif
У меня тоже, примерно с такими же характеристиками, только фрезу не поставить. Нужно переделывать стол.
Georgs
Цитата(пчелодруг @ Пятница, 05 Февраля 2010, 19:43)
Немолодой Если можно фото, хотелось бы взглянуть на этот станок.
*

Особенно интересно
Цитата(Немолодой @ Пятница, 05 Февраля 2010, 19:22)
3. Строгает снизу стола (рейсмус), подача вручную, ширина строгания таже, толщина регулируется от 20 мм до 70 мм.
*

5. Приспособление для прямолинейного торцевания склеенных заготовок стенок улья или других заготовок
*

8. Устройство для строгания продольного торца доски под прямым углом по отношению к широкой плоскости.
*

rn3qng
Немолодой - примерно такой же, только подачу на рейсмус от редуктора шестой год ставлю... biggrin.gif - вручную тяжеловато... Стол то же снизу, валики, эксцентрики от выброса, вот про торцовку поподробнее, и про фрезер. hi.gif
Немолодой
Постараюсь предоставить фото завтра-послезавтра.
Извиняюсь. Вношу поправочку: вместо "прямолинейного" следует читать "прямоугольного"
Немолодой
Представляю вниманию заинтересованных коллег деревообрабатывающий станок.
Прошу строго не судить, если кому-то что-то не понравится. Усовершенствования поощряются (морально).
На положительные отзывы можно не скупиться.
1-подвижная рамка для прямоугольного торцевания;
2-заготовка;3-упор для прямоугольного (или под углом) строгания торца доски;
4-подвижный кронштейн для крепления распиловочного стола;
5-деревянная крышка строгальной части станка;
6-подвижная тяга консольного устройства для регулировки
высоты первого стола (при строгании сверху регулируется толщина стружки);
7-боковой швеллер первого стола;
8-первый стол;9-боковой швеллер второго стола(после регулировки крепится неподвижно);
10-продольный несущий швеллер основы;
11-боковой швеллер подвижной рамки для рейсмусного строгания;
12-вращаемые (на запресованных подшипниках) опорные котки;
13-коническая часть вала для сверлильного патрона;
14-подпружиненный рычаг прижимного котка;
15-прижимной коток под первым столом (под вторым есть тоже, но меньшего диаметра);
16-вращаемый рычаг болта для регулировки высоты подъема первого стола;
17-отрейсмусованная доска на выходе.
Дерзайте! Молодые должны сделать лучше!
Харьковчанин
В этом году купил Могилёвский ИЭ-6009А2.1
*

Есть возможность купить такой же станок б/у, но на 900 Вт. Больших объемов работ на нем не планирую, но и простаивать не будет. Как Вы думаете стоить ли покупать?
Немолодой
У меня слабенький интернет. За первым разом прервалась связь. Пробую еще раз.
алексей31
Немолодой hi.gif Очень неплохо, видел подобные станки -можно делать практически все операции с достаточной в пчеловодстве точностью и качеством, жаль не все фото.
Видели станок -рейсмус четырёхсторонник -если бы не промышленные габариты и цена -идеальный для производства ульев(правда не широкий, но доску до25 см наверное можно пропустить) -боковые ножи ставь фигурные(отбирать четверть-фальц на торцах), а потом только пошинковать простроганные по профилю доски на нужный размер.
Сидоров_Игорь
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=293842 Описание станка.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=294760 Это фото моего станка. С момента публикования фоток сделаны доработки подающего валка рейсмуса, рейсмусный стол покрыт стеклотекстолитом толщиной 5 мм, сделана торцовка досок под любым углом. Фото торцовки не выкладывал. Эти станки были изготовлены специально для производства ульев.
alcrain
Я сделал себе станок из ручной циркулярки (мощность 1.7 кВт). и фрезерной машины (1.9 кВт). Основание стола из бруска 50ч100. Столешница - оргалит толщиной 6 мм. Параллельный упор из обрезков ДСП, крепится с помощью струбцин. Немного доработал механизм подъема-опускания пильного диска, а так - все заводское. С доской 50 мм циркулярка справляется замечательно, четвери и пазы выбирать легко.
FERMER-13
Ульи делаю уже давно как себе так и людям,работаю на обычных "универсалах", единственный профессиональный станок-это малогабаритная ленточная пила "DeWolt". Правда,станки немного доработаны "до ума" и поделены по операциям. На мой взгляд это самое простое решение imho.gif . Станки дешёвые, "подох" и выбросить не жаль, отрабатывают затраты на себя они очень быстро.
Роман А.
Пользуюсь инструментом МАКИТА (пила-стол,фрезер,рубанок,рейсмус, шуруповерт),руки берегу!
stas09
мне тоже хотелось бы поинтерисоватся как можно изготавливать ульи, чертежи есть, но сама технология, как проще делать?
FERMER-13
Цитата(stas09 @ Суббота, 13 Февраля 2010, 18:54)
как проще делать?
*

Самый простой способ поучиться на практике если нет такой возможности то;возьмите чертежи;инструменты;материал и вперед! Методом проб и ошибок как и многие до вас.Возьмите на вооружение кредо теоретика-"Семь раз отмерь....." Если есть желание и терпение то все получится. Если в процессе изготовления будут вопросы пишите лично-чем смогу помогу. bye.gif
Технология достаточно сложная и так сразу не рассказать hmm.gif
Немолодой
Цитата(stas09 @ Суббота, 13 Февраля 2010, 17:54)
как проще делать?
*

После овладения навыками пользования станочным оборудованием можно обрабатывать заготовкм сразу для нескольких ульев. Это повысит производительность труда за счет меньшего количества перенастраиваний станков. В своей практике я работал ( в зависимости от наличия деревоматериала) с заготовками сразу для 4-6 ульев. Но при этом надобно быть очень внимательным-одна допущенная ошибка в разметке или обработке приведет к ошибке для нескольких ульев.
А начинать надо с распиловки доски на заготовки определенной длины ( с допуском 2-3 см), затем фугование, рейсмусование, склеивание заготовленных досок в щиты, точная подгонка по длине (торцевание), выборка четвертей и т. д. Работы немало. Но зато на финише у Вас будет возможность получить большую порцию морального наслаждения за свою проделанную работу. Ну а ежели случится какая нибудь ошибка-вспомните мудрость "Не ошибается тот, кто ничего не делает". Успехов Вам.
FERMER-13
Уважаемый Немолодой,целиком и полностью с Вами согласен.
зфм138
пользуюсь станком дм-19210 производитель энергомаш нариканий нет и дорабатывать не чего не надо все необходимые операции он выполняет http://stankispb.ru/catalog/_item1505.html вот как он выглядит
Basil
Цитата(зфм138 @ Пятница, 12 Марта 2010, 9:20)
пользуюсь станком дм-19210 производитель энергомаш нариканий нет и дорабатывать не чего не надо все необходимые операции он выполняет
*

зфм138 а Вы пользовались другим станком? Можете сравнить
Цитата(зфм138 @ Пятница, 12 Марта 2010, 9:20)
дм-19210
*

с другим станком?

Я вот в свое время купил лобзик Фиолент, примерно два года я им пользовался, какой хороший лобзик, пилил очень хорошо, я был счастлив. И вот однажды я попробовал пилить лобзиком БОШ и я понял какие бывают лобзики, как ими приятно работать, это неописуемо словами, это надо испытать. И вот примерно уже два года я свой лобзик Фиолент в руки не беру. Меня удивляет, как такой инструмент можно делать?
А вот совсем недавно еще пришлось одним лобзиком поработать, который и БОШ затмил своим качеством и удобством в работе. Извините рекламу делать не буду.
begish
Цитата(Basil @ Суббота, 13 Марта 2010, 9:48)
Извините рекламу делать не буду.
*

Ежели не сильно дорогой вариант, то можно было бы и озвучить марочку... crazy.gif а реклама -она везде, даже по телевизору... ohyeah.gif
ВикторПчела
Цитата
Ежели не сильно дорогой вариант, то можно было бы и озвучить марочку...  а реклама -она везде, даже по телевизору...

Присоединяюсь. Если покупать - то качественное, ПРОВЕРЕННОЕ!
altaichar
В этом году сделал станок из ручной циркулярки Пермского производства, Позволяет обрезать доски, раскраивать их по длинне и торцевать. Циркулярка передвигается на шарикоподшипниках. Идею подсмотрел на форуме и в лесхозе.
Телесвит
Если не трудно можно фото hi.gif
altaichar
В мастерскую (гараж) в выходные попаду, тогда и сфотографирую.
зфм138
уважаемый Basil станнок дм19210 с импортмыми сравнить не могу потому-что они стоят в два а то и в три раза дороже а с анолагическими пожалуста чтобы окрамить доску одевается специальный стол который при этом закрывает ножи фуганка и что-бы окрамить доску и тут-же её отфуговать надо выключить станок снять стол считаю очень не удобно если знаете станки подобные дм19210 скажите где на них можно посматреть будет очень интересно
Roma-Tattoo
мастер-универсал 2,5кВт пиление, фуган, рейсмус, фреза....на твердую троечку...трудно добится точности,но можно, много времени на перенастройку, но это вопрос уже специализации...а так ничё

плюс торцовка и шурик....а в иделе мне еще нужен станок под распил, а этот под фугование и фрезу, и пневмостеплер
sega
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 15 Марта 2010, 10:29)
мастер-универсал 2,5кВт
*

Движки у них, говорят, плохинькие, горят.
Roma-Tattoo
любой движок может сгореть если перегружать безмерно, это ж не промышленный образец, а бытовой, поработал и drag.gif
Basil
Цитата(зфм138 @ Понедельник, 15 Марта 2010, 11:15)
если знаете станки подобные дм19210 скажите где на них можно посматреть будет очень интересно
*

Вот можно почитать про подобные станки http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=11025.0
altaichar
Прошлый год купил Белорусский МДС 1-01, Но на нем только стругать с прижимом хорошо, и фреза насадная неплохо работает, а кромки обрезать уже проблема:
Поэтому решил сделать вот такой станочек, пока доволен:

Еще фото: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сварки нет, поэтому все делал "болгаркой" и дрелью, подшипники вроде с генератора "Самары", посадочный диаметр на 12 мм., но можно и на 10 мм.
Каретку к которой крепится пила, желательно сделать потяжелей.
Этим станком обрезаю и торцую доски.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Доки креплю струбциной от теннисного стола и спереди гребенкой (на фото видно), плюс прижимной ролик. Уголки от кровати, были кривые, (долго выправлял).
Чтобы собрать ушло 4 дня. Торцовка: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пила с мелким зубом, место пила получается ровным, максимальная длинна доски 1,2 метра. Направляющий уголок думаю заменить так как как метровая металлическая линейка, приложенная вдоль пила выявляет щель 1.5 мм. Но это уже лучше, чем на МДС 1-01.
elena.nickel
Кто подскажет какую применить дисковую пилу под мотор 1.2квт? Покупала те что в магазине, доску 40 мм. пилить замучаешься. Есть пила старого образца.Если наточить, тянет но недолго ,1-2 доски не более. Буду благодарна
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2014 Invision Power Services, Inc.