Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Потолочина
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
SHOT
Что используете вы для потолочины? Древесину или тряпичный холстик?? Подскажите... что лучше..
Пчеломор
Я с этого года - плёнку во многих семьях. Про зимовку пока ничего не скажу, не зимовал, - а весной и летом - отличный материал для холстка применительно к нашему региону.
AlexWhite
Сосед мой (многокорпусные) делает так уже лет десять: решетка, что пчела не пролазит, а сверху целофан. Когда зимой потепление, сырость - край заворачивает. И пчел видно, как на ладони, не тревожа. И подкормить лепешкой элементарно.
Pchelk
Цитата(SHOT @ Воскресенье, 30 Июля 2006, 23:55)
тряпичный холстик??
*

Холстик из воинской палатки.Поменял на мёд и нарезал. cheer.gif
Георгий
Цитата(SHOT @ Понедельник, 31 Июля 2006, 1:55)
Что используете вы для потолочины?
*

Льняная ткань, полосатая такая, матрасница чтоли. dntknw.gif
Mapet
Пробовал холстик в лежаку - не понравилось. Мне с потолочинами из досточек удобней. И если две семьи в одном улье, изолировать легче. Впрочем - каждому своё...
Пчеломор
А я всё не знаю, куда мне бывшие потолочины пристроить... Хотя часть использую, когда закармливаю на зиму. Кормушки у меня потолочные, и если накрыть холстиком, то может закрыться щель для прохода пчёл, и ещё из потолочин нарезал плотиков в кормушки. Но это едва пятая часть. Остальные сложены в штабеля, ждут когда найду применение...
На крупной паскеке потолочина - вор пчеловодного времени. imho.gif
Yahen
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 01 Августа 2006, 19:01)
Остальные сложены в штабеля, ждут когда найду применение...
*

Я нашел. smile.gif Во первых потолочина шириной 10 см из доски толщиной 18мм в печке горит столько же времени, сколько и полено такого же диаметра. Воск и прополис по теплотворной способности превосходят дерево в разы. Во-вторых запах совершенно бесподобный, их перед сном зимой закидывал в топку. А какая растопка. С одной спички!
Wander
Цитата(SHOT @ Воскресенье, 30 Июля 2006, 23:55)
Что используете вы для потолочины?
*

Использую бязь. Покупаю по дешевке обрезки на хлопчато-бумажном комбинате.
Laza
,
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 31 Июля 2006, 10:10)
Сосед мой (многокорпусные) делает так уже лет десять: решетка, что пчела не пролазит, а сверху целофан
*

Прошлую зиму2семьи зимовали с холстиками из полиэтиленовой плёнки .перезимовали нормально масса удобств. весной видно где клуб (когда подкормить каньди).за водой в холод не летают берут конденсат с углов.летом видно освоение корпуса неопоздаешь с расширением.. много было споров по поводу вентиляции.специально делал прорези в плёнке так они все дыры запрополисовывали значит им это не нужно.прополис с плёнки снимать легко (к рамкам приклеевают).....в эту зиму всех пущу зимовать на плёнке
Tany
А какую пленку лучше использовать?
morest
Трудно возразить Вашим высказываям но если начинающий спрашивают что использовать для потолочин лучше доску толщиной 10 мм шириной желательно больших размеров 20-25 мм сверху холстик бязь хорошо но дорого плотную ткань в материала исползованного для изготовления палаток и сверху подошку из сухой морской травы искать долго но в Советское время
данная трава использовалась в детских матрасах надо искать нынешняя
буржуа выбрасывает на мусурную свалку Всех благ
AlexWhite
Цитата(Tany @ Понедельник, 14 Августа 2006, 9:39)
А какую пленку лучше использовать?
*

Толстый прочный полиэтилен. Чтобы не рвался, когда будешь его снимать (запрополисованый).
Yahen
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 14 Августа 2006, 10:29)
Толстый прочный полиэтилен. Чтобы не рвался, когда будешь его снимать (запрополисованый).

*

От 180 микрон толщиной. Меньшей толщины кроме того еще и пчелы погрызть любят
Лека
Я весной использовал полиэтилен для потолочины на многокорпусних ульях так у меня рамки сверху стали покрываться плесенью и я их заменил на хлопчатобумажные.
voxon
Мешковину. (Джут или грубый лён). Запрополисованная становится
как пластик, но гнётся все равно легко. При работе отворачиваю столько
сколько нужно, чтобы не беспокоить зря пчел светом и не провоцировать
напад. Пробовал более мягкую и тонкую ткань - не понравилось.
Хочу попробовать брезент (как из воинской палатки у Пчёлка)
Николай
Цитата(Лека @ Вторник, 05 Сентября 2006, 6:30)
Я весной использовал полиэтилен для потолочины на многокорпусних ульях так у меня рамки сверху стали покрываться плесенью и я их заменил на хлопчатобумажные.
*

Зимой оставляй верхние летки открытыми.

Цитата(voxon @ Вторник, 05 Сентября 2006, 8:27)
Пробовал более мягкую и тонкую ткань - не понравилось.
Хочу попробовать брезент (как из воинской палатки у Пчёлка)
*

я видел у одного пчеловода холстики из пожарного рукава порезанного. Уж толще и грубее такого брезента наверно не бывает dntknw.gif imho.gif
Лека
Цитата(Николай @ Вторник, 05 Сентября 2006, 12:47)
Зимой оставляй верхние летки открытыми
*

Спасибо за совет этой зимой попробую
Валерий_
Досточки самый раз. Пробовал клеенку мне не понравилось. Влаги много (зимой) и воска много лишнего на рамках, постоянно отскребай (делать мне нечего)+еще и пленку пока оторвешь. Короче гадость одним словом. Досточки-это чистота и порядок и прополис счистил и все. А если еще посередине сетка, а по бокам досточки, то самый раз. Lighten.gif
AlexWhite
Из Agro-forum.info:
Цитата
Vik писал(а):
- Я в Украине пользовался холстиком из плотной мешкавины, либо разрезал мешки из подсахара и сезона на два хватало, а на зиму ложил редкую мешковину для лучшей вентиляции. И в ульях почти всегда было сухо. В Америке нету ни холстиков ни положков, а сразу крышкой накрываеш и всё на этом.

VIK Почему так бистро изнашевались холстики из мешковины?

- Они их прогрызали, и прихидилось менять на новые.
VIK
У меня в лежаках - потолочины, а в корпусных - холстик. В конце августа съездил в Венгрию на встречу с выпускниками и посетил пасеку моих друзей. Ульи корпусные из плотного пенопласта, вместо холстика - пленка, причем и зимой и летом. На зиму край пленки загинается на 3 см.. Ранней весной сверху ставят поилку (размером как корпус), которая служит утеплителем.
sij
Цитата(Валерий_ @ Среда, 06 Сентября 2006, 8:46)
Досточки самый раз. Пробовал клеенку мне не понравилось.
*

Я все пробовал, остановился на досточках, самый оптимальный вариант imho.gif
Саныч
А я для потолочин использую листы ДВП с прорезями для кормушки и поилки гладкой стороной к рамкам. Мне очень нравится. Особенно когда часто подкармливаешь. Пчел не тревожишь, микроклимат не нарушаешь. П если кормушечку надо вымыть, то прорезь быстро зарываешь кусочком ДВП и все.
Дымарь
Цитата(sij @ Воскресенье, 10 Сентября 2006, 6:39)
Я все пробовал, остановился на досточках, самый оптимальный вариант
*

Опишите пожалуйста по подробней,нигде ничего немогу прочесть?СПАСИБО.
сапог
Уважаемые пчеловоды!
Объясните чем лучше закрывать улей потолочком или холстиком?
Можно ли в качестве потолочка использовать древесноволокнистую (оргалит) проставку?
Разумеется с вентиляционными отвестиями. Я использую и оргалит, и холстик из нескольких слоев мешковины и что то никакой разницы не заметил. Обе семьи минувшую зиму прошли нормально.
Спасибо!
calif
Если разницы нет и зимуют нормально,что еще надо???? dntknw.gif
Кирюшин
Ну да, лишь бы не размокало. А так- это от системы вентиляции зависит, что наверх класть, и чем утеплять... imho.gif http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=813&st=990.
Почитайте, развлечения ради, только учтите, что приводимые там советы- мнения, а не инструкция к исполнению. hmm.gif
alex-ander
Я вообще ложу холсстики.Но: в задней части ложу марлю или бинт,при этом отодвигаю холстик на 1 См.Научила одна бабка.Сверху подушка. bye.gif
ВОВ
Цитата(alex-ander @ Пятница, 19 Октября 2007, 23:07)
Сверху подушка.
*

А я вместо подушки,старый половик в два слоя blush2.gif и сырости вроде меньше drag.gif ,а подушки накину весной после выставки пчел, из зимовника или на воле которые будут зимовать, и еще некоторым семьям вместо холстика полиэтиленовую пленку. drinks_cheers.gif hi.gif
ППК
У меня пчёлы зимуют на улице. а сверху. штапики на зиму я снимаю,на гнездо сверху кладу лист фанеры в котором посередине вырезано окно приблизительно 20х10см и закрыто металлической сеткой с мелкими ячейками. пчёлы по верху могут переходить с рамки на рамку. А главное их видно в любой момент когда мне это интересно. так как на верх они выйти не могут. когда мне нужно я через сетку всегда их могу подкормить .Словом этой системой я пользуюсь уже 4 года. лично мне нравится.
ОлАн
Цитата(ППК @ Четверг, 25 Октября 2007, 12:40)
через сетку всегда их могу подкормить
*

А канди возьмут через сетку?
begish
Цитата(ОлАн @ Четверг, 25 Октября 2007, 16:59)
*

Запросто! crazy.gif
SandyV
Цитата(begish @ Пятница, 26 Октября 2007, 2:41)
Запросто! 
*

Цитата(begish @ Пятница, 26 Октября 2007, 2:41)
*

ОлАн, begish шутит. Конечно слишком мягкое канди будет течь под воздействием тепла, но такое лучше не давать. А нормальной консистенции канди держит стенку, с учетом того, что немного подсыхает, пчелы в нем норы выгрызают.
ППК
Значит берут и канди и даже засахаренный мёд. ячеёки в сетке где-то 1,5мм.Кстати спасибо ещё никто из берущих не сказал. слава богу .что не побили. Зато красота смотришь. на на них и радуешься. копошатся. значит порядок. а вот тишина сразу сердечько ёк.
begish
Цитата(SandyV @ Пятница, 26 Октября 2007, 10:03)
ОлАн, begish шутит.
*

SandyV, ну вот опять разоблачаешь...!!! tongue.gif Конечно, hmm.gif могут взять, но только частично (ту часть, что вплотную к сетке лежит, да и то при условии достаточного размера сетки)... crazy.gif Однако для полной подкормки того кусочка явно недостаточно... dntknw.gif
ППК
Распологаеш канди по окошку толщиной в пару. тройку сантиметровю. через какоето время залазишь и сверху эту горку немного нужно примять к сетке . и поверте слопают всё за милую душу. но сё это я делаю в конце зимы и только в том случае если возникает подозрение на голодуху.

Распологаеш канди по окошку толщиной в пару. тройку сантиметровю. через какоето время залазишь и сверху эту горку немного нужно примять к сетке . и поверте слопают всё за милую душу. но сё это я делаю в конце зимы и только в том случае если возникает подозрение на голодуху. Кстати в этом году добавил себе ещё 2 улья завтра пойду вырезать под них 2 потолка.
genya9
Цитата(ППК @ Суббота, 27 Октября 2007, 17:40)
если возникает подозрение на голодуху.
*

а на чём основывается подозрение?
Внутренний голос,интуиция...?
аматор
Цитата(genya9 @ Суббота, 27 Октября 2007, 23:43)
Внутренний голос,интуиция...?
*

Ориентируюсь исключительно на слух, ohyeah.gif берёшь резиновую шлангочку, один конец её в ухо(своё), а другой пихаешь в леток и слушаешь,слушаешь,слушаешь. blink.gif Ну и делаешь выводы из услышанного, а чтоб лучше было слышно, на на тот конец шланга что в улей пихаешь надо одеть кусочек кембрика, подходящего размера, слышимость значительно улучшается hi.gif
ППК
Цитата(аматор @ Воскресенье, 28 Октября 2007, 9:52)
Ориентируюсь исключительно на слух
*

+ ещё и видно через сетку. ну и конечно интуиция. которая иногда подводит. так.как бывали случаи . семья проподала при полномедовых рамках.
SandyV
Цитата(genya9 @ Воскресенье, 28 Октября 2007, 6:43)
*

А я просто даю канди тем кто к началу марта к задней стенке вышел. Это правда ещё не означает, что у них мед кончается.
Prozaik
Цитата(SandyV @ Понедельник, 29 Октября 2007, 15:09)
А я просто даю канди тем кто к началу марта к задней стенке вышел.
*

А я тем, кого с осени наметил.
ded
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 29 Октября 2007, 18:19)
А я тем, кого с осени наметил.
*

Так же,но только даю осенью и зимой не лажу.
pisarenko-lv
Цитата
Ориентируюсь исключительно на слух,  берёшь резиновую шлангочку, один конец её в ухо(своё), а другой пихаешь в леток и слушаешь,слушаешь,слушаешь.  Ну и делаешь выводы из услышанного, а чтоб лучше было слышно, на на тот конец шланга что в улей пихаешь надо одеть кусочек кембрика, подходящего размера, слышимость значительно улучшается.

Я, как врач, пользуюсь медицинским стетофонендоскопом - слышимость изумительная. Этот прибор имеется у каждого больного гипертонией или у сердечников. Но если такового нет в наличии рекомендую самый простой вариант - на другой конец трубочки насаживать плоскую воронку, которая бы проходила в леток, а еще лучше если изготовить самому стетофонендоскоп. Для мастеров-пчеловодов это не сложно: изготавливаем небольшой тройничок из пластмассовой или металлической трубки диаметром около 4-5 мм и длиной до 4-5 см. На концы тройника надеваем 3 трубки из ПХВ (можно от капельницы, они сейчас одноразовые и имеются в каждой больнице, поликлинике и медпункте). 2-е трубки вставляем в собственные уши а третью через выше упомянутутю воронку в леток. Слышимость превосходная и стереофоничная. Выслушаете все до мелочей. pioneer.gif
Кирюшин
Цитата(pisarenko-lv@rambler.ru @ Вторник, 30 Октября 2007, 9:00)
Но если такового нет в наличии рекомендую самый простой вариант - на другой конец трубочки насаживать плоскую воронку
*

В леток насадка с мембраной от фонендоскопа не пролазит. dntknw.gif
Пробовал.
Потом плюнул и стал слушать ушами. smile.gif
AlexWhite
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 30 Октября 2007, 9:51)
Потом плюнул и стал слушать ушами
*

Ну да, уши-то со свистом в леток проходят smile.gif
Фаддеич
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 30 Октября 2007, 9:44)
Ну да, уши-то со свистом в леток проходят
*

Мне тоже огурцы маринованные ужасно не нравятся.... Голова в банку не пролазит ohyeah.gif

Мой дед слушал зимой пчел обыкновенной резиновой трубочкой от клизмы. Раньше в аптеках все это продавалось. А може и теперь есть...
pisarenko-lv
Цитата
В леток насадка с мембраной от фонендоскопа не пролазит. 
Пробовал.Потом плюнул и стал слушать ушами.

Правильно говорит Фаддеич... Берете ту же самую одноразовую капельницу (их просто медики выбрасывают или отправляют в утиль после использования, а вам хватит на долгие годы одной), которая имеет закрытую ПВХ-емкость (где регулирует медсетстра кличество капель), отрежте половину этой емкости, убрав изнутри фильтр, и разогрейте на огне или в теплой воде. Вы сделаете любую плоскую форму, вплоть до 1 мм между стенок и все. Вкладывайте в леток (хоть в линейный, хоть в круглый) и слушайте песни пчелиного хора. И не нужны никакие клистерные трубки. Просто образованная таким образом плоская воронка больше захватывает звуков в улье за счет своей площади, усиливая это звучание. hi.gif
Bee happy
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 30 Октября 2007, 11:59)
Мой дед слушал зимой пчел обыкновенной резиновой трубочкой от клизмы.
*

А летом что он с этой трубочкой делал? biggrin.gif Я купил простецкую детскую игрушку за 150 руб под названием что-то вроде "Супершпион". По сути - это обычный микрофонный усилитель. Коробочка размерами с пол-спичечного коробка с встроенным микрофоном, регулятором громкости и одним наушником. По чувствительности с никакими трубками не сравнить, слышно любой шорох и лай собак на другом конце деревни. Двух таблеточных батареек хватило на две зимы, думаю и на эту, третью, хватит.
В.А.
Я такую же пользую, только микрофон из корпуса на 30-и см кусок экранированного провода вынес, его и просовываю в леток.
begish
Цитата(Bee happy @ Вторник, 30 Октября 2007, 13:44)
Я купил простецкую детскую игрушку за 150 руб под названием что-то вроде "Супершпион". По сути - это обычный микрофонный усилитель.
*

Аналогично коллега! drinks_cheers.gif Только не купил, а сам изготовил, обошлось это рублей в 45... Правда делал не отдельно, а в составе прибора для аккустической диагностики семей. Сам прибор немного не довел до ума (усиление для работы фильтров маловато), а вот для ушей усилитель получился на ура! Действительно, как у тебя, слышно как пчела летит... no.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО