Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба с клещем электронными средствами
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2, 3
ИОСИФ
В этом году снова появилась тема осеннего слета пчел и многочисленные наблюдения склоняются к причине заклещенности семей. Методы борьбы с клещем сводятся в основном к химическим и применением растительных составляющих. В прошлые годы был тепловой метод обработки в термокамере. Метод трудоемкий. Об этом постепенно забыли. Можно, наверно, применить какие-то виды облучения, которые создают на поверхности пчелы повышенную температуру и там как раз находится клещ. Чтобы что-то применять нужно знать биологию клеща. Чего он боится и не переносит, и что для него губительно. Возможно применить Сверх Высокочастотные Частоты. На этом принципе работают печи СВЧ в быту. Несколько лет назад я против роения облучил пчел переменным магнитным полем по Рыбочкину. Пчелы "вспенились", роится не стали. Я удивился такой их реакции, ну и забыл посмотреть осыпание клеща. Может способ борьбы лежит на поверхности?
yaasen
Цитата(ИОСИФ @ Четверг, 08 Ноября 2012, 18:27)
Несколько лет назад я против роения облучил пчел переменным магнитным полем по Рыбочкину. Пчелы "вспенились", роится не стали. Я удивился такой их реакции, ну и забыл посмотреть осыпание клеща.

Хотелось бы узнать об этом методе подробнее.
дедмазай
Цитата(ИОСИФ @ Четверг, 08 Ноября 2012, 17:27)
Возможно применить Сверх Высокочастотные Частоты. На этом принципе работают печи СВЧ в быту.
*

Вы попробуйте пшено нагреть в микроволновке.
Цитата(ИОСИФ @ Четверг, 08 Ноября 2012, 17:27)
Несколько лет назад я против роения облучил пчел переменным магнитным полем по Рыбочкину. Пчелы "вспенились", роится не стали.
*

crazy.gif это что, противороевой метод ?
витал Д.В.
Цитата(ИОСИФ @ Пятница, 09 Ноября 2012, 1:27)
Несколько лет назад я против роения облучил пчел переменным магнитным полем по Рыбочкину.
*

- чем облучал, обозначь характеристики...
Нарушения связанные с изменением эдектромагнитных полей, входят в список причин КПС.
SSergei
Цитата(ИОСИФ @ Четверг, 08 Ноября 2012, 23:27)
Несколько лет назад я против роения облучил пчел переменным магнитным полем по Рыбочкину. Пчелы "вспенились", роится не стали.
*

И чё, досих пор не роятся..?? blink.gif
дедмазай
Цитата(SSergei @ Понедельник, 12 Ноября 2012, 7:22)
И чё, досих пор не роятся..??
*

пускай в начале обозначит что к чему. а то мысли у меня навевают пчёлы после микроволновок и всем в этом роде. smile.gif
витал Д.В.
Цитата(ИОСИФ @ Пятница, 09 Ноября 2012, 1:27)
Чтобы что-то применять нужно знать биологию клеща. Чего он боится и не переносит, и что для него губительно. Возможно применить Сверх Высокочастотные Частоты. На этом принципе работают печи СВЧ в быту. Несколько лет назад я против роения облучил пчел переменным магнитным полем по Рыбочкину. Пчелы "вспенились", роится не стали. Я удивился такой их реакции, ну и забыл посмотреть осыпание клеща. Может способ борьбы  лежит на поверхности?
*

- а биологию пчелы знать не надо? Что с ней происходит?
Ведь давно всем изввестно, о губительном действии на всё живое, различных электромагнитных полей...
IRINA
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 12 Ноября 2012, 16:46)
Ведь давно всем изввестно, о губительном действии на всё живое, различных электромагнитных полей...
*

Ну не нужно так огульно. Есть установки для стимуляции всхожести семян ЭМИ.Лечение бесплодия. Масса всяких медицинских приборов от УВЧ, до МРТ.
ИОСИФ
В свое время, лет пять назад, я увидел в журнале Пчеловодство материалы Рыбочкина о противороевом методе обработки пчел переменным электромагнитным полем. Я написал Рыбочкину. Он прислал описание прибора. Называется, кажется, МОДИФИКАТОР. О количественных характеристиках магнитного переменного поля была ссылка на труды Еськова. Рыбочкин предложил купить прибор. Что-то я сразу не поверил в прибор и решил создать свой. Всё просчитал и пересчитал, получилось - любой прибор должен дать ЭМП (электромагнитное поле) частотой 500гц и напряжением 7,5 киловольт при высоте двух корпусов многокорпусного улья. Прибор питается от аккумулятора и напряжение повышалось двумя ступенями. Под улей ставил одну алюминевую пластину в размер улья и сверху на подушку такую же пластину.В описании на прибор Рыбочкин отметил, после воздействия ЭМП 2% пчел погибнет. Когда я подал на улей это поле, то пчелы по звуку вспенились и быстро чувствуешь когда ЭМП нужно отключить. И точно, маленький ручеёк пчел пошел в траву умирать. Пчелы не роились. Опытные пчеловоды посмотрели и сказали, чтобы я не занимался херней, а ходил и ловил рои. Прибор стоит и ждет применения.
Сейчас речь идет о том, каким полем воздействовать на вылетающую пчелу, чтобы это поле было для клеща смертельным, а для пчелы не опасным.
Hamster
Цитата -Установлено, что ультразвук вызывает осыпь клещей Варроа Якобсони. При облучении ультрафиолетовыми лучами (лампой Q - 400 на расстоянии 16-34 см от пчел в экспозиции 10 минут) у пчел резко возрастала подвижность, и через 17 часов погибало 100 % клещей (Гапонова В.С., Гробов О.Ф., 1978). Под влиянием вакуума (-0,98 атм.) в течение 30 минут или СВЧ-излучения до 5 сек. 80-100% клещей осыпается (Рукавицын И.И., Риб Р.Д., 1990)

.Знать бы частоту еще и мощность .......
витал Д.В.
Цитата(ИОСИФ @ Среда, 14 Ноября 2012, 6:26)
Что-то я сразу не поверил в прибор и решил создать свой.
*

а схему и всё остальное интересное расскажешь-покажешь? hmm.gif
ким
Цитата(Hamster @ Вторник, 13 Ноября 2012, 22:38)
СВЧ-излучения до 5 сек. 80-100% клещей осыпается (Рукавицын И.И., Риб Р.
*

Любые искусственные излучения вредны и если пишут погибло немного то сколько стало полупогибших (больных) да лекарства вредны но они вымываются кроме тяж мет и еще некоторой гадости да вы сами в микроволновку залезте --слабо?Люди которые работают даже кратковременно с небольшим превышением фона свч уходят на пенсию раньше на 5-10 лет.
ИОСИФ
Вернемся к теме. В моем компе, вероятно, сидит вирус шпион. Какие бы темы я не просматривал в интернете, то сразу реклама предлагает купить из этого что-то. Сегодня предложили для борьбы с клещем ДЫМ ПУШКУ "ВАРОМОР" 4000руб. адрес pchelovdu.com и электронные весы BeeBALANCE на 100 ульев ценой примерно 150 тыс.руб. адрес Blog.Videopaseka. Мах вес 200 кг и диаметр пасеки 200 метров. 100 весов и один блок управления с сим картой. Можешь находиться за 12000 км и смотреть по мобильнику привес в динамике. Вещь хорошая. Если с какого-то улья информация не поступает, значит его спёрли. По созданию подобного на форуме были большие дебаты. А теперь есть в наличии.
Насчёт пушки. Она вгоняет в улей раславленные лекарства. Пчелы сильно возбуждаются и клещь удирает. Я думаю прибор будет на расхват.
Но меня настораживает один принцип подхода в борьбе с клещём - это возбуждение пчел и ультрафиолетом, и ультразвуком, и электромагнтными волнами, и химией, и т. д. А клещ как жил так и живет. Лично против него нет ничего в плане оставить пчел в покое. Дербанить весь улей ради того чтобы пчелы при активости сбросят наездника, это дело не хитрое. Ладно, подумаем, есть ещё идеи
витал Д.В.

весной оберните один улей сеткой и заземлите его, а осенью расскажете о разнице с другими...

вот маненько из науки:
Установлено также, что при прямом облучении весеннего пчелиного расплода в сотах, вне семьи, электромагнитным полем ультравысокой частоты (40 МГц) медицинским аппаратом УВЧ-66 мощностью 70 Вт и напряжением 4 В с экспозицией 30 мин весь расплод погибает (Аливердиев А. А. и др., 1977). Наименьшую устойчивость к воздействию этого поля проявляют личинки, которые погибают при облучении полем мощностью 20 Вт, напряжением 2 В и экспозицией 10 мин. При облучении куколок в том же режиме в морфологических показателях нарождающихся пчел возникают сдвиги.
IRINA
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 15 Ноября 2012, 16:57)
Установлено также, что при прямом облучении весеннего пчелиного расплода в сотах, вне семьи, электромагнитным полем ультравысокой частоты (40 МГц) медицинским аппаратом УВЧ-66 мощностью 70 Вт и напряжением 4 В с экспозицией 30 мин весь расплод погибает
*

Ну вы блин даёте. В упор 70 ватт и 30 минут...Попробуйте просто лампочку 70 ватт подержать возле расплода полчаса,он просто сварится.
Даже для человека доза УВЧ 5-10 минут,потом начнётся внутренний ожёг.
На электромагнитные излучения есть норматив САНПИН , 10мкВт/см2 , что считается для человека безопасным.Причём самый жёсткий САНПИН в мире.В другмх странах"безопасные нормы" имеют большие допуски,до 50мкВт\см2. А уж превышать САНПИН или нет каждый выбирает сам.
витал Д.В.
Цитата(IRINA @ Пятница, 16 Ноября 2012, 7:52)
Ну вы блин даёте. В упор 70 ватт и 30 минут...Попробуйте просто лампочку 70 ватт подержать возле расплода полчаса,он просто сварится.
*

я процитировал, и ничего не давал...
знал бы, где взять или как сделать вышеозначенные приборы, я бы с удовольствием поэксперементировал. ohyeah.gif
Не знаю насчёт применения, nono.gif потому как мы стараемся обходиться натуральными средствами, но проэксперементировал бы точно. ohyeah.gif
С ППС ульем и пластмассовыми рамками уже пробовали, не прижились. Я об этом писал в соответствующих темах. hi.gif
ким
Цитата(IRINA @ Четверг, 15 Ноября 2012, 9:37)
Все дома обогреваются при помощи ИК излучений и часть пищи приготовляется. Банальный нагрев воды в
*

Но это не ИК излучения а СВЧ у меня работа связанная с свч и я прекрасно знаю что это такое и люди работающие при минимуме таких излучений уходят на пенсию на 5 а кто и на 10 лет раньше.

При настройке такой аппаратуры даже через технологические отверстия начинает ломить лоб и приходится делать перерыв.Как говорят после атомного калапса останутся пауки и крысы про пчел там не сказано.Но раз клещ улепетывает то пчелам тоже достается не говоря про маток.При кустарно изготовленном генераторе вам самим вредно находится рядом.И при чем здесь тиратроны не обязательно можно сделать генератор на транзисторах,лампах.

Цитата(IRINA @ Четверг, 15 Ноября 2012, 23:52)
уж превышать САНПИН или нет каждый выбирает сам.

*

Пчела не может выбрать.
Мордасов Владимир
Почему-то Все сразу кидаются в крайности.Вокруг нас все наполнено различными частотами и так было всегда.У любой материи имеется своя частота(например сердечный ритм).Для того,чтобы разрушить материю нужно ввести ее в состояние резонанса.Весь вопрос в том , что пчела и клещ не могут резонировать одинаково,хотя бы потому,что имеют разную массу.Для получения резонанса могут быть использованы частоты из так называемого "безопасного спектра"(пример из школьного курса---- для разрушения моста достаточно пройти строем взводу солдат.Из жизни ----- мост рухнул после окончания его (моста) испытаний,груженные щебнем камазы просто одновременно завелись(Латвия 85-86 год).Сосущий аппарат клеща тоже имеет свой ритм и если "с резонировать",то минимум клещ испытает дискомфорт, максимум -"соску заклинит",при этом пчела даже не поймет, что произошло. imho.gif Прошу сильно не пинать acute.gif ногами.

Для человеческого сердца есть запрещенный диапазон низких частот.
Алкор
Цитата(ИОСИФ @ Четверг, 08 Ноября 2012, 18:27)
Возможно применить Сверх Высокочастотные Частоты. На этом принципе работают печи СВЧ в быту.
*

И применять начали. hi.gif
http://www.mitezapper.com/How-it-Works_c_19.html
Уже заказали в США.Купили.Приедет через 2-3 недели.
Понятно что дорого.
Понятно что без химии.
Ясно что 80 процентов а не 100 процентов эфективно.
И наши спецы и китайские умельцы скоро разберутся
что к чему.
Привезут - поробуем - доложим.
Главное что б не маркетинговая удочка:hi:
hi.gif
ИОСИФ
Посмотрел скудную информацию о MiteZapper и что-то 80% убиенных, это мало. Цена в районе 40 - 50$ ещё не говорит о высоких технологиях. Скорее всего это плассмассовая рамка, где исскуственно развивается трутневый расплод и когда будет запечатан, то включится в середине нагревательный элемент и будет шашлык. Пчелы потом всё выкинут из ячеек и система опять будет ждать заполнения ячеек. это imho.gif . Получается аналог вырезания трутнего расплода самим пчеловодом.
Получается, что клещ совершенно не изучен. Нет ни каких сведений о том, чего боится клещ. Если пчела начинает возбуждаться при 500гц электромагнитного поля ( Еськов ), то по клещу такая частота неизвестна. Дай кто-нибудь сведения о такой частоте ( это когда его лапки начнут вибрироватьи отрываться от пчелы ), то простой прибор за 500 руб. создать дело 5 минут. Частота будет отличной от пчельной и соответственно на пчелу не будет оказывать ни какого влияния
Listov
Цитата(ИОСИФ @ Пятница, 16 Ноября 2012, 20:52)
Можно и музыку включить, но ни кто не знает какой слух у клеща и что он любит, а что ненавидит.
*

В том то и дело. Век электроники, а травим клеща методами из прошлого века. Нужны исследования, опыты, разработка, производство и главное финансы на обеспечение всего процесса. Окупится ли полученный продукт и будет ли безвреден и эффективен? Но то что будущее за методами типа электронных, это скорее всего. Химия будет оставлена как не экологичная. imho.gif
витал Д.В.
Цитата(Listov @ Суббота, 17 Ноября 2012, 5:56)
Но то что будущее за методами типа электронных, это скорее всего.
*

будущее за естественными технологиями imho.gif
ИОСИФ
У всех живых существ есть обязательно враг из внешней среды. Например, у кротов и им подобных это шум. Однажды на даче у нас поселилось существо в погребе, которое начало истреблять урожай и сразу на ум пришла химия - какую взять отраву? Пока думали добрые люди дали совет: установить устройство, создающее шум. Вокруг дачи установили на стойках пропеллеры, которые вращаются от ветра и кроты ушли от шикарного питания.
У пчелы с клещем условия проживания идеально совпадают и методы борьбы совпадают по воздействию на пчел и клеща. Например, воздействие температурой. Это стресс для пчелы и клеща, но для клеща создают условия несчастного случая, то есть когда они находятся в сетке и при высокой температуре пчела не может провалиться, а клещ проваливается через сетку. Таким образом отделяют пчелу от клеща, но если их оставить вместе, то при остывании весь клещ будет снова на пчеле. Нужно поискать иные способы разделения пчелы и клеща.

IRINA
Цитата(Listov @ Пятница, 16 Ноября 2012, 21:56)
Химия будет оставлена как не экологичная.
*

Хим концерны не дадут. Если что и появится,скупят патент на корню и прикроют.
Сколько у человека паразитов и до сих пор никакой электроникой не придумали выгонять.Банальных вшей и блох травят химией. Что-то никто не придумал электронный гребешок.А лесные клещи вызывающие паралич.И вытащить из тела не просто,тока химия или штучная хирургия.А тут размечтались -электроника для пчёл. Если только кто знающий пчеловод придумает и то убьют его.
Listov
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 17 Ноября 2012, 2:18)
будущее за естественными технологиями
*

витал Д.В., согласен. Но и электроника для начала тоже неплохо. Как сегодня быстро и легко отправлять сообщения на другую сторону земного шара - электрописьмом. А раньше бы очинили гусиное перо, развели чернил и скрипя по бумаге выводили послание к коллеге "О клеще пчелином. И как его победить?" umnik.gif Через полтора месяца на лошадях доставили бы ответ.
Возможно повторяюсь, но как вам такая технология: http://www.levashov.info/source.html Если можно стимулировать, то также можно и угнетать. Особенно интересны фото.
Цитата(ИОСИФ @ Суббота, 17 Ноября 2012, 18:59)
то есть когда они находятся в сетке и при высокой температуре
*

ИОСИФ, термообработка, говорят, эффективна, но слишком трудоёмка, поэтому и широко и не распространилась.

Цитата(IRINA @ Суббота, 17 Ноября 2012, 21:08)
Сколько у человека паразитов и до сих пор никакой электроникой не придумали выгонять.
*

IRINA, зато людей, грызунов, комаров, собак умеют разгонять. По ТВ показывали, как в Грузии полиция толпу митингующих рассеяла: подъехали машины, у них на крыше какие-то тарелки-антенны, включили и народ, как мыши, побежал врассыпную. Потом интервью с очевидцами было и они рассказывали, что начинается головная боль, боль в ушах, чувство беспокойства, страха, ужаса, желание бежать куда подальше. Кто-то и сознание терял, провалы в памяти потом были.

Цитата(IRINA @ Суббота, 17 Ноября 2012, 21:08)
А тут размечтались -электроника для пчёл. Если только кто знающий пчеловод придумает и то убьют его.
*

Вы совершенно правы. Хотя может быть выход, одномоментно широко опубликовать схему прибора, безвозмездно сообщить кому только можно: производителям электроники, ученым, пчеловодам и китайцам. crazy.gif Всех не перебьют. hmm.gif А пчеловоды потом этому учёному памятник отольют, из воска. biggrin.gif

Цитата(CHIBIS @ Суббота, 17 Ноября 2012, 22:31)
Да пусть пофантазируют
*

Фантазии - это первый шаг к новым разработкам и открытиям. tongue.gif
IRINA
Реальнее синтезировать вещество привлекающее клещей,хотя-бы по половому признаку,капнуть в уголке и все клещи собрались туда.
дедмазай
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 18 Ноября 2012, 10:11)
капнуть в уголке и все клещи собрались туда.
*

с функцией прилипания, как у клея для мышей.
витал Д.В.
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 18 Ноября 2012, 4:08)
Сколько у человека паразитов и до сих пор никакой электроникой не придумали выгонять.
*

- а это тогда про что?
Еще один очень распространенный метод борьбы с паразитами - антипаразитарные приборы.

В основе антипаразитарных приборов лежит наука о том, что все существующее в мире имеет волновую природу, т.е. все вокруг - это миллионы волн, отличающихся друг от друга своими характеристиками. Каждый атом, молекула, живая клетка, больная клетка, больной орган, все лекарственные средства имеют свои собственные волны. В том числе и паразиты.

Таким образом, зная частоту, излучаемую паразитами можно их уничтожить.

спецы думайте быстро пока зима, что там за частота у клеща...
Цитата(Listov @ Воскресенье, 18 Ноября 2012, 6:53)
витал Д.В., согласен. Но и электроника для начала тоже неплохо. Как сегодня быстро и легко отправлять сообщения на другую сторону земного шара - электрописьмом. А раньше бы очинили гусиное перо, развели чернил и скрипя по бумаге выводили послание к коллеге "О клеще пчелином. И как его победить?"  Через полтора месяца на лошадях доставили бы ответ.
*

а за это время, пчёлы которые бы остались живы, и выработали свой иммунитет...
Мордасов Владимир
Читал ,что в Аргентине клещ не наносит вреда пчеловодству(из 10 самок 8 не способны размножаться),пчеловоды просто не обращают на клеща внимание. Значит ,что-то действует на плодовитость клеща(климат,состав воды,а может быть наличие каких- то медоносов или ......), Можно и здесь поискать.
С витал Д.В. согласен полностью. drinks_cheers.gif
ИОСИФ
А может клеща отделять от пчелы на выходе из улья. Ведь кто-то придумал липучки к обуви на основе цеплялок лопуха. Сама природа тут. Если из улья сделать выход для пчел через небольшой коридор и сверху (потолок) прикрепить липучку от обуви и когда пчела стремительно будет выскакивать из улья, то липучка как расчестка будет вычёсывать клеща и внизу через отверстие клещ будет падать в пакет
sernout
Да дествительно сделать коридор для пчелы и внём расположить излучатель ультра фиоттетовый ( тест для денежных знаков)! (и активность пчилы и воздействие на клеща! Клещь точно сам в коридор непойдёт!
ИОСИФ
Насчет моего стажа и других параметров данные давно устарели, но менять я их здесь не собираюсь.В этом году с улея взял большую флягу меда. Считаю, что можно взять больше. Собираюсь открыть вторую пасеку в Башкирии. Там не нужно кочевать. Рядом все горы в липе, но я о другом: ни какую идею убивать нельзя. Об этом говорят исторические факты. Например, в начале второй мир. войны наши корабли уничтожали немецкие торпеды и средств защиты не было. На одном из собраний моряков во время перерыва один мичманов сказал, что раз ничего не можем придумать, то встанем все у борта и будем на торпеду дуть. Эта идея перекочевала в зал и родились водометы против торпед.
Идею коридора из улья я взял из старых ж. Пчеловодство. Когда делал автоматический подогрев ульев в холодное время. Сделал где-то 30 - 40 простеньких пультов, установил, получилась какая-то фигня. Пчелы вылетали и замерзали. Пришлось установит коридорчик на 150мм и тогда пока пчела бежала по коридорчику начинала понимать что на улице холодно. Потом на этот коридорчик через отверстие поставил индивидуальные поилки через марлю и все стало на свои места. Это было лет 8 назад. И потом по Рыбочкину обработал пчел ЭМП против роения. Чуть попозже сделал прибор по ж. Радио о состоянии семьи. Вещь нормальная, но его нужно постоянно подстраивать. Есть нестабильность. Там применяются два недовозбужденных генератора и этот порог чувствительности слабое место.
витал Д.В.
Цитата(ИОСИФ @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 20:46)
Там не нужно кочевать. Рядом все горы в липе, но я о другом
*

таких мест много, только не везде, и не всегда мёд там берут...
ни какую идею убивать нельзя.
*

согласен, поэтому подкину тебе ещё одну, не пошла в основном из за влажности: через изолирующие пластины 1,5 - 2 мм крепиться электропроводная ткань, в ней пробиты отверстия для прохода пчёл. При прохождении пчелы через отверстие, замыкая своим телом стоящие через изоляторы тканевые пластины, пчела получает небольшой импульс постоянного тока, на который не реагирует, а клещ отваливается.
Параметры сейчас точно не помню но если хорошо поискать, то можно найти и эту шабашку и генератор. Эффект был, но далеко не стопроцентный.
Поэтому пошли по другому пути - наблюдение, отбор и ИОМП...
Когда делал автоматический подогрев ульев в холодное время.
*

От этого мы отказались на третий сезон в стадии эксперимента, потому что было замечено резкое снижение иммунитета, и вследствие этого - ухудшение варроатолерантных свойств во всех контрольных группах.

Чуть попозже сделал прибор по ж. Радио о состоянии семьи. Вещь нормальная, но его нужно постоянно подстраивать. Есть нестабильность.
*

в принципе этот прибор сейчас может быть у любого желающего, в виде ноутбука с выносным микрофоном, нужна только программа, анализирующая и выводящая на экран, в готовом виде, зависимость частот и состояния...
mag58
Цитата
сделал прибор по ж. Радио о состоянии семьи.

- речь об этом приборе?

http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200205/p26-27.html

Цитата
Вещь нормальная, но его нужно постоянно подстраивать. Есть нестабильность. Там применяются два недовозбужденных генератора и этот порог чувствительности слабое место.

-а как это проявляется, в чём нестабильность?
ИОСИФ
Цитата(mag58 @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 17:24)
а как это проявляется, в чём нестабильность?
*

Прежде всего это не прибор, а индикатор. Здесь нет каких-либо точностных характеристик. Ответ ДА и НЕТ. Потом всегда звук измеряется в децибеллах, а это измерение в разы. Этот индикатор работает нормально от звукового генератора. Довольно часто нужно подстраивать R12 и R14. Это порог чувствительности. Гуляет. Цирк начинается при производстве контроля улья. Менял микрофоны. При здравом смысле здесь должны применяться измерительные микрофоны с жесткими линейными характеристиками. Потом условия измерения шума, когда микрофон между положком и подушкой, теряется много информации. Положки у каждого пчеловода разные по степени пропускания высоких и низких частот. В улей нельзя - запрополюсуют. Если наблюдать в течении полчаса, то наряду с ДА несколько раз может выскочить НЕТ. Потом всё равно появляется желание открыть улей и посмотреть. Потом мы измеряем невесть что. При кажущейся простоте сигнала. Он очень сложный. Кажется в ж. Пчеловодство Рыбочкин просил присылать ему фонограммы звуков состояния семей.Пчелы своё состояние озвучивают не двумя пиками частот. Там есть составляющие боли от укусов клеща, климата улья, чувствительность к погоде и т. д. А это уже обработка случайных величин, типа корреляционной.Такое пчеловоду не подсилу, а институтам не до этого
витал Д.В.
Цитата(ИОСИФ @ Среда, 21 Ноября 2012, 5:08)
Пчелы своё состояние озвучивают не двумя пиками частот. Там есть составляющие боли от укусов клеща, климата улья, чувствительность к погоде и т. д. А это уже обработка случайных величин, типа корреляционной.Такое пчеловоду не подсилу, а институтам не до этого
*

ладно поколюсь, но не более - занимаются мои ребята этими измерениями уже не один год. Много интересного уже наработали. Но пока много и непонятного, чтобы создать единую картину.
mag58
Иосиф спасибо,очень познавательно.
дело в том,что схемотехника в приведённой статье, несколько устарела,
если за обработку сигнала будет отвечать микроконтроллер, результаты могут быть лучше, касаемо микрофонов, я так понял,там автор применял электродинамические микрофоны (может ошибаюсь)
а электретные имеют вполне линейную характеристику ,и высокую чувствительность ,по крайней мере в данном спектре звуковых частот, поэтому полагаю вполне подойдут обычные электретные микрофооны, при соответствующем,их схеме,включении.
а всю конструкцию в целом можно поместить в полиэтиленовый пакет, чувствительность микрофонов эт этого сильно не должна пострадать.
тема вообще интересная,полагаю что по данному прибору можно выделить даже в отдельную тему.
каксаемо институтов,которым это не интересно...
время сейчас такое...тенденции отношения к творчеству в обществе поменялись ,у меня друг конструктор разработчик тяжёлой техники рассказывает,что у них не хочет молодёжь в КБ идти сейчас,там в основном одни старики работают,
бананами торговать на рынке и то перспективнее ИМХО
радиолюбителя то редко встретишь уже,который что то сам паяет и собирает,не то что профи,которого бы это интересовало...
Извиняюсь за некоторое отклонение,
уж среди самих радиолюбителей,кто всегда сам паял и изобретал свои конструкции, такие тенденции, что проще купить,чем тратить своё время на это.
Я тут недавно разработал автоматический телеграфный ключ с памятью на микроконтроллере, может записывать фразы..итд итп,
развернул целую тему на форуме среди коротковолновиков на их форуме,
и что бы вы думали? интерес проявили единицы,слава богу такие нашлись,
протестировали устройство,дали высокую оценку его работе ,кое кто повторил конструкцию, на этом дело и закончилось.да вот в соседней теме про электропривод медогонки,
со всего форума повторило ДВА!! человека и приняло активное участие в этой теме,НиколайГ и VVG Виктор , испытывали,проверяли ,дали свою положительную оценку работе прибора остальным как то безразлично,
и для кого стараться? Видимо торже предпочитают покупать или пассивно наблюдать со стороны типа....
вы делайте,а я подожду и посмотрю со стороны,что у вас получится,а если получится,ещё поуговаривайте меня,чтобы я это тоже сделал.
Не..а ,лично мне при таком подходе тоже мало интересно этим заниматься,и дело даже не в материальном стимулировании, просто делать ни для кого и не для чего не интересно, в мире много других полезных вещей есть,куда можно потратить своё драгоценное время.
сформировано общество потребления,и этим всё сказано.
поэтому,кроме,как нам с вами эту проблему не сдвинуть с мёртвой точки,
касаемо тестовых звуковых файлов,конечно нужная информация, даже полагаю здесь на этом форуме можно сделать такой файлообменник, где в МП3, например, можно выкладывать звуковые файлы, записанные на диктофон.
типа- вот звук роения пчёл,
вот звук ещё какого то другого проявления состояния пчёл.
тогда и прибор можно будет тестировать точнее,и сделать его совершеннее.
витал Д.В.
Цитата(mag58 @ Среда, 21 Ноября 2012, 15:12)
можно выкладывать звуковые файлы, записанные на диктофон.
типа- вот звук роения пчёл,
вот звук ещё какого то другого проявления состояния пчёл.
тогда и прибор можно будет тестировать точнее,и сделать его совершеннее.
*

- Вот тут небольшой камушек...
Прибор зафиксирует правильно, но визуальная оценка, (а она необходима), реально происходящего, будет отличатся в зависимости от опыта, знаний и очень многих окружающих условий, которые то же надо учесть и зафиксировать.
Надо чтобы сбором информации, строго по определённой тест-схеме, занимались в разных регионах, пчеловоды примерно одной квалификационной группы.
Ещё лучше, для контроля, это фиксация звука и видео одновременно...
И всё это, как оказалось не так просто для обычных пчеловодов как я например. Слишком много дел кроме этого...
mag58
витал Д.В
так от Вас и не требуется невозможного,
делайте то,что можете,и так каждый из форумчан внесёт свою лепту по капле
Например
Записали файл звука пчелиного роя ,обозначили его,как некий звук состояния улея и выложили здесь в фонотеку.
пускай будет коллективная фонотека.
с разных мест,сделанного разными людьми.
А я как инженер, и другие специалисты в этой области тоже сделают свою работу
смогут взять этот звуковой файл и просмотрев его на анализаторе спектра звука просмотреть и протестировать прибор,
(не тащить же всю пасеку smile.gif для этого)
а проверить по генератору,а потом,проиграв несколько звуковых файлов
определить степень погрешности прибора,а потом уже можно и на пасеку выезжать,корректируя точность прибора.
всё по цепочке,от простого к сложному.
в итоге может появиться новый прибор,если все вместе возьмёмся за его воплощение в жизнь.
При желании можно целый комплекс мер сделать для диагностики дистанционной,поставив в каждый улей радиомикрофон,например.
а сигналы принимать и оценивать на один общий прибор,ну как вариант.
но это так и останется в мечтах,если будем заниматься маниловщиной,сидеть и только рассуждать. smile.gif
витал Д.В.
Цитата(mag58 @ Среда, 21 Ноября 2012, 23:05)
но это так и останется в мечтах,если будем заниматься маниловщиной,сидеть и только рассуждать.
*

- у кого то - останется, у кого то - нет.. hi.gif .
Мордасов Владимир
mag58 зря Вы думаете , что тема привода на микроконтроллере не востребована,наоборот есть большой интерес к этой теме .Создание прибора контроля -- также очень интересна.Но данная тема о борьба с клещем может стать хитом № 1 ,предлагаю в этой теме обозначить основные направления поисков решения.Например 1. электро магнитное поле,его частота и мощность, 2.звук ,его частота и мощность, излучение( свет) его спектр и мощность . Можно поискать и другие варианты.Для того, чтобы решить поставленную задачу нужны приборы и условия и конечно сам объект (клещ) .Лично я готов пожертвовать несколькими семьями для поиска решения,но вот с приборами напряг. hi.gif
mag58
Мордасов Владимир
Ну вслепую то идя на такие жертвы,полагаю идти не стоит.
клещ это прежде всего паразит.
следовательно покинуть объект подпитки он сможет либо..

как все паразиты.,
1-когда брать там больше нечего...в плане подпитки
2-либо когда дискомфортные условия.

второй вариант более продуктивен для данного случая
вот здесь предлагали вариант высоковольтных разрядов,
дело в том что токи высокой частоты идут по поверхности ,а не через тело..
вот сейчас по ТВ такие фокусы в цирке показывают..игра с молниями,а человек в соответствующем костюме не пострадал.,
нечто подобное..электростатика с высоковольтным генератором возможно более
подходит.
тем более что такой метод кто то уже пробовал...
и пчела живая остаётся а клещи покидают тело пчелы..
я честно говоря не силён по части теории в области подобных изысканий,
но вероятно литература соответствующая где то уже есть.
http://pavl2004.narod.ru/articles1.htm
ИОСИФ
Цитата(mag58 @ Среда, 21 Ноября 2012, 18:51)
дело в том,что схемотехника в приведённой статье, несколько устарела,
*

Да, устарела. В своё время пока я искал радиостанции для связи с объектом за 40 км, появилась мобильная связь. Радиостанции валяются без дела. Появились радары у милиции, делал радар-детектор на 12 Ггц, трудности были с антенной. Появились радар-детекторы заводского изготовления малых габаритов. Пока старался прилаживать фотоаппарат на зеркало заднего вида на автомобиле, чтобы сделать несколько снимков аварийной ситуации на дороге, появились авторегистраторы на современной элементной базе. И вот компьюторы работающие на Ггц. Тут уж не радиолюбительская технология. Это СВЧ технологии. Вреда от них море. Излучения стирилизует парней и девченок, когда они держат ноутбук на коленях. Производители об этом застенчиво скрывают и в паспортах на изделие величин не указывают (см. интернет). Применение СВЧ для борьбы с клещем реально imho.gif только на уровне компьторной технологии. Это сканирование изображения пчел, вылетающих из улья на очень высоких частотах, что если привести к киноизображению (24 кадра), то будем видеть пчелу очень медленно вылетающюю из улья и система опознования клеща (например, по цвету) убьет его микролазером на той самой высокой частоте. Это может будет прибор с ладошку. Это реально, но каких молодых умов заинтересовать?
Мордасов Владимир
mag58 прочитал статью по ссылке (спасибо за инфу) ,с частью сделанных в статье выводов не согласен(кочую в лес ,в поле----- Злые ,они везде злые.Часто становимся рядом с ЛЭП 500--- поведение семей не ухудшалось и мед собирали как надо),интересные мысли тоже есть--- нужно все обдумать и провести эксперементы. hmm.gif
mag58
ИОСИФ
- но каких молодых умов заинтересовать?

не всё так просто,проблема гораздо глубже.
это на первый взгляд кажется,что заинтересуй и тут прям появятся наши отчечественные левши
,Моцарты,Эдиссоны и Теслы..
не..а ,быстро так и в таких количествах,как при СССР уже не появятся.(моё личное мнение)
В СССР при всех минусах всё делалось для раскрытия и развития потенциала творческого в технике.начиная уже со школьных лет
были дома пионеров,станции юных техников.. кружки разные итд
Да и государство само конкретно ставило такие задачи,
формирование творческого потенциала у людей,
Вот мы из того поколения ,что то ещё и изобретаем по инрции.хотя потребителям не этого надо.
они на готовенькое привыкли и нашару,когда уже готово что то будет,а они придут и возьмут.или перепродадут (не своё).
как в интернете посмотрите,чтобы скачать что то,вам уже предлагают оплатить СМС за скачивание те люди,которые отношения никакого не имеют к тем книгам или программам,а могут лишь паразитировать на посредничестве.(купи-продай)
сейчас же в школьной новой программе ничего не написано,про то чтобы сделать из детей творцов.зато написано:

- Главная цель гражданского образования – воспитание
(выполнение ролей гражданина, избирателя, потребителя)

http://festival.1september.ru/articles/410702/

вот потребителей УЖЕ и наформировали.
а между тем
----------------------------------------------
Доказано, что в любом обществе существует четыре группы людей.

Первая группа, 10–12% населения – бесспорные лидеры и созидатели.

Вторая группа, 25% – люди, которые легко поддерживают начинания.

Третья группа, 16% – те нигилисты, которые все разрушают, создают все самые отрицательные теории.

Четвертаягруппа, остальные 49%
– это масса людей, которая фактически принимает участие в процессе, но ничего не созидает сама.
( ну как трутни в улее нужны только для оплодотворения матки)
всё как у пчёл, есть рабочие пчёлы..итд

Четвертая группа – это сомневающиеся, их трудно убедить. Но без этих 49% население Земли уже давно погибло бы в гражданских войнах. Большинство населения России сегодня относится к треть ей и четвертой группам. Поэтому с созиданием у нас проблемы.
Через 350–400 лет Россия восстановится. Но в каком виде?
Должен наступить момент, когда рождаемость превысит смертность, средний возраст составит 40–43 года, численность и групповой баланс (упомянутые выше четыре группы по 10/25/16/49%) населения на нашей территории достигнет уровня, необходимого для поступательного развития. Именно тогда Россия начнет возрождаться. Возможен и иной сценарий, при котором сюда придут другие народы. Скорее всего, китайцы. Это тоже будет Россия с неделимой территорией. Но уже другая Россия.
ИОСИФ
Цитата(mag58 @ Пятница, 23 Ноября 2012, 11:33)
это на первый взгляд кажется,что заинтересуй и тут прям появятся наши отчечественные левши
*

Если заинтересовать, то появятся. Я предложил принцип Радиолокационной станции - просканировал пространство, обнаружил цель и поразить её. Он древний, как сама электроника. Сегодня нужны маркетинговые исследования (спрос). Выгоды и тогда можно выходить с предложениями к оборонным НИИ, у которых есть материальная база и научные кадры. Это прикладная наука, а не теоретическая. Институты расположены в мегаполисах и там нет пчеловодов, поэтому информация через народ до них не дойдет. Если прибор по уничтожению клеща будет удачным, то спрос будет мировой. В свое время радар-детектор против радаров ГАИ создали ребята на общественных началах, т.к. у всех есть авто. Разработчиков я знал. Сейчас они пенсионеры. Сейчас это из области долгосрочной мечты.
Можно, наверно, вылетающих пчел облучать теплом. Масса пчелы и клеща разная. Создать условия, когда пчела ощущает просто тепло, а для клеща с его массой это ожог. Может даже использовать поля СВЧ. СВЧ пререгатива оборонки и можно посмотреть гражданские диапазоы. Например, радар ГАИ старых образцов использовали клистрон К72. Аттенюатор на слюдянной пластике с графитом. Габариты и вес маленькие. Это под силу простым оборонным предприятиям. Опять нужны испытания.
mag58
Иосиф
при чём тут оборонка?Нужны просто грамотные инженеры,а не так называемые бакалавры в огромных количествах получившие дипломы,а на поверку не знающие нихрена.
при СССР полноценного инженера готовили за 6 лет обучения,
результат? Вся оборонка,созданная в те годы до сих пор надёжно работает (сам когда то работал в одном из КБ)
тут никаких особых секретов нет,чтобы радар сделать,
кстати
моя разработка инфракрасного радара на микроконтроллере вот
http://radioded.ru/skhema-na-mikrokontroll...ollere-attiny13
вместо инфракрасного дипазона можно СВЧ сделать,какая разница?
Сейчас любые компоненты доступны из радиодеталей,
делай..не хочу
нужен мощный излучатель?
микроволновая печь есть в каждом доме smile.gif
полагаю это не вопрос,компоненты СВЧ,
а вот руки из ж....
вот основная проблема нынешних спецов,
ИОСИФ
Цитата(mag58 @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 21:29)

С удовольствием ознакомился с материалом. Я все клоню к пчелкам. Будучи студентом в начале 60-тых. прошлого века я собирал охранное устройство для яблоневого сада на элементной базе того времени фотоэлементе ФЭУ-2. Инфракрасный излучатель - автомобильная фара с фильтром из 1мм . По углам сада зеркала для отражения луча друг другу и приемник сигнала на ФЭУ-2 с двухкаскадным усилителем на лампах. Общая длина луча была метров 250. Нагрузка шаговый искатель ШИ 25, который при каждом срабатывании устройства подключал шумовое устройство (петарду). Не прижилось. Нарушителями режима оказались сами садоводы.
А если в Ваше устройство добавить сканирование по телевизионному принципу и систему опознавания цвета клеща и систему поражения клеща лазером.
mag58
Иосиф,
всё это конечно здорово,лазеры там..)) итд
но боюсь мой полёт творческой фантазии не настолько высок,
тут шаг в сторону и уже быт возвращает к земным делам)
времени на всё не хватает,
предоставим это грядущему поколению NEXT, пускай они теперь дерзают smile.gif
их очередь.
ИОСИФ
Интересный материал, посмотрите:
В номере ж-ла "Пчеловодство (№10 за 2009г) описание т.н. "шоковой ловушки" для клеща Варроа, автор - Форис П.П. Пишет, что к мысли об этом натолкнула случайность - пчела залетела в солнечную воскотопку и у неё отвалился клещ. После изготовления и установки стеклянной верандочки на прилётку ( верхнее стекло сделано с наклоном под 45 град. и снизу покрыто чёрной краской для большего нагрева, а боковые чистые -для наблюдения за пробегающими пчёлами,к летку примыкает коридорчик, ограниченный по бокам брусками, а снизу и сверху закрытый мет. сеткой с ячейками 3х3мм. Клещи от действия горячего воздуха падают в поддон, смазанный вазелином.) Испытание показало, что ежедневно в ловушку попадало до 500 клещей. Для активной вентиляции улья с навешенной шоковой ловушкой верхний леток надо увеличить и зарешетить, чтобы воздух через него проходил а пчёлы нет. В улье или на летящей пчеле клещи находятся всегда в благоприятной прохладе и вдруг на секунду внезапный жар - 60 град.! шок! Клещ самопроизвольно отцепляется от пчелы и падает на сетку, стараясь поскорее уйти вниз, в спасительную прохладу, на поддон, но там приклеивается к вазелину. Что скажут на это опытные пчеловоды, возможно кто-то уже применял что-то подобное, или эта тема уже обсуждалась? Возможно верандочку можно упростить, например сделать из пластиковых бутылочек: к нулеусам - из 0.25л, к семьям средней силы из полторашек, а к суперсильным семьям из пяти литровых из под питьевой воды с увеличенным летком. Вот примерно так, только еще вставить внутрь сетчатую трубку.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО