Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Клей для мышей в мороз
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл
Lev Nikolaevi4
В прошлую зимовку мыши залезли в улей и погрызли рамки. В этом году хочу использовать целый комплекс мер, один из них - клей против мышей. Говорят, помогает эффективно. Но у меня вопрос: как он в мороз? Не замерзает ли при морозе, если что?
V.G
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Пятница, 07 Сентября 2012, 2:43)
Не замерзает ли при морозе, если что?
*

Попробуйте намазать, что-либо и забросьте в морозилку! Испытание надеюсь, доложите? hi.gif
Удачи!
Lev Nikolaevi4
Цитата(V.G @ Пятница, 07 Сентября 2012, 1:16)
забросьте в морозилку
*

Еще бы и мышь туда забросить для чистоты эксперимента smile.gif
бочак
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Пятница, 07 Сентября 2012, 0:43)
как он в мороз? Не замерзает ли при морозе, если что?
*

Работает отлично...
Зимой ловушки на клею стояли и в сарае и на веранде
good.gif
лео54
Нормально зимой прошлой работал клей.Сколь сьели зерна отравленного-разорили. В этом году зерно дал. Перебирал холстики - в запас натаскали . Видимо не едят . а скирдуют. Поставил клей. Зимой долго не убирал. Начался каннибализм. Те, что позднее попадали жрали тех . кто раньше прилип и окочурился.Попалось несколько землероек. Тюбик не использовал маленький. Надо на картонках. Потом выкинул и все. А то сам заденешь , не оторваться. Дешевле.
beemaster
Цитата(лео54 @ Пятница, 07 Сентября 2012, 7:23)
. Надо на картонках. Потом выкинул и все.
*

Если есть старая парниковая пленка, то на ней хорошо тоже. За зиму на одном куске полметра на пол метра больше десятка может прилитнуть мышей и землероек.

А если попадется большая крыса, то она сама себя в пленку закатает.
Щукарь
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Пятница, 07 Сентября 2012, 0:43)
Но у меня вопрос: как он в мороз?
*

Нормально! Мышки клеются за милую душу - до 16 шт. по периметру картонки. В центр кладу кусочки сала и черного хлеба. Правда мышей столько, что в ульи все равно забираются sad.gif.
vzonov51
Цитата(Щукарь @ Пятница, 07 Сентября 2012, 9:51)
Правда мышей столько, что в ульи все равно забираются
*

На стекло клей и на холстик под крышку и проблема решена. Клей без запаха и опробовал такой вариант, влетают, особенно маленькие какие то.
бочак
Цитата(Щукарь @ Пятница, 07 Сентября 2012, 10:51)
В центр кладу кусочки сала и черного хлеба.
*

Мажу в центре подсолнечным маслом горячего отжима, которое пахнет жареными семечками...
Прут на запах косяками, всю зиму:D
Щукарь
Цитата(vzonov51 @ Пятница, 07 Сентября 2012, 11:06)
На стекло клей и на холстик под крышку
*

Так они, заразы, летки разгрызают! Весной чистил донья - так из одного мышиную мумию вытряхнул - уконтрапупили бесовку. И семья, к слову, неплохо перезимовала. Только несколько рамок заменил.
Lev Nikolaevi4
Цитата(лео54 @ Пятница, 07 Сентября 2012, 7:23)
Те, что позднее попадали жрали тех . кто раньше прилип и окочурился
*

Это хорошо - место для новых освобождают. smile.gif
Я смотрю не один из ответившись не сказал, что клей у него замерз, значит не замерзает. Спасибо всем за ответы, буду использовать клей.

Lev Nikolaevi4
А на днях мне тут сказали, что дёготь хорошо отпугивает мышей. Кто-нибудь, может что сказать по этому поводу?
лео54
Не замерзает- точно . У меня уже большая попалась. А столько отравы сьела. Но мне сейчас не мыши , а медведь мешает. Пока один улей сьел. сейчас отлеживается. Все-таки враз 12 кг меда не шутка. (6рам)
Lev Nikolaevi4
Цитата(лео54 @ Понедельник, 10 Сентября 2012, 21:40)
Но мне сейчас не мыши , а медведь мешает
*

Это вам уже нужен медвежий клей smile.gif
Геннадий
Или большой рулон плёнки. biggrin.gif
Lev Nikolaevi4
Три штуки уже поймал на клей
бочак
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Пятница, 19 Октября 2012, 0:13)
Три штуки уже поймал на клей
*

А я сбился со счета, за сотню перевалило, в день бывает по 3-5 штук
Но у меня стоят 4 ловушки(ДВП), начиная с зимовника и в сараях, где корпуса с рамками
Кроме того уже с августа месяца 3-4 кг отравы скормил и никак не нажрутся
Пиковый год для мышей..., атакуют crazy.gif
Lev Nikolaevi4
Цитата(бочак @ Пятница, 19 Октября 2012, 6:47)
Пиковый год для мышей...
*

У меня сосед в этом году взялся охотится на грызунов, тоже ловит десятками.
Его спобоб: обычная пластиковая бутылка. Горло приделывает к деревяжке, чтоб была под наклоном - горло выше, дно ниже, внутрь наливает немного подсолнечного масла и чуток семечек. И на деревяшку семечек. Грызун залазит в бутылку за приманкой, испачкает лапки в масле, а потом не может вылезнь ибо лапы скользят.
В общем, "урожай" собирает хороший.
Rafael553
в прошлом году очень много мышей забралось в улей , расставил ловушки с клеем за перегородкой - практически все сработали!
Владимир Мальцев
На счет масла и бутылки, я немного по-другому ловлю, использую трёхлитровую банку и на дно наливаю нерафинированое (вонючее) масло)) и ставлю палочку, чтобы мыши могли туда залезть - улов очень хорошой biggrin.gif

А насчёт чтобы в улей зимой не лезли, леток закрываю металлической крупной сеткой на пару саморезов, чтобы весной пчёлы при облете могли проходить.
Lev Nikolaevi4
Цитата(Владимир Мальцев @ Пятница, 01 Февраля 2013, 15:22)
использую трёхлитровую банк
*

Банку жалко. А вот пластиковых бутылок - пруд пруди.smile.gif
лео54
Цитата(бочак @ Пятница, 19 Октября 2012, 6:47)
Кроме того уже с августа месяца 3-4 кг отравы скормил и никак не нажрутся
*

Запасы делают. Находил. Лучше и дешевле клей Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vanka
За всё время содержания пчёл ни разу не беспокоила проблема с мышами. Не знаю, то ли везение, то ли правильный подход... Ульи все у меня из кедра ну и ежи подбирают погибших пчёл, а совы носью поджидают мышей. Ещё неподалёку растёт бузина, может тоже помогает, как советуют в этой статье Пчеловодство
Так что по моему клей то просто трата денег acute.gif
Bee34rus
ага Сов бузину ежей:))) клей отличная вещь и отлично работает зимой, единственное что посоветую на дощечки и сделать это в тепле на холоде трудно клей выдавливать.
sesk
Я кнопками приделываю газеты к доскам, наношу клей и раскладываю доски буквой "О", а внутри приманку (хлеб в подсолнечном масле). После газеты легко отодрать, скомкать и бросить в печь или костер, а доски с кнопками использовать вторично.
Еще советуют разложить в зимнике репейник: мышей становится намного меньше.
непоседа
Цитата(sesk @ Пятница, 20 Октября 2017, 16:35)
посоветую на дощечки и сделать это в тепле на холоде трудно клей выдавливать.
*

Лучше на старые пластиковые панели. Дольше работает.
rus 8282
https://youtu.be/YQkNj6xyqQE bye.gif
Guscha
rus 8282 , видео же не о клее. А клей в мороз работает. Только наносить надо в тепле. На фото работа клея в неотапливаемом зимовье.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
МужЖеныПечника
Может куму пригодится.
В этом году с ДСП на которую клал кусок сала во внутрь круга из клея, стало пропадать это самое сало.Причем клей нетронут, никто не прилипал.
Задумался что это за зверь такой. Придумал этот кусок прикрутить саморезом, чтоб его трудно было стянуть и сработало.
Прилипла крыса 20см ( без хвоста). Хотя в прошлые годы у нас всегда меньше ладони попадались.
Но все равно остался вопрос: Как она раньше умудрялась сало воровать и не прилипала.Ведь ей зубами не достать не наступив на клей. С вилкой что ли приходила smile.gif
Николай
В мороз нормально действует. Ноя вот по быстрому такую ловушку сделал как на видео. Три дня не был на даче приехал 6 мышей утонуло smile.gif заряжать не нужно может хоть 50 штук словиться imho.gif В мороз правда тонуть не будут но и так быстро замерзнут imho.gif

https://www.youtube.com/watch?v=98D_YjTx0pk
Guscha
Цитата(Николай @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 21:30)
заряжать не нужно может хоть 50 штук словиться
*

А чем он там в видео смазывал бутылку? Мёдом что ли? hmm.gif
Николай
Цитата(Guscha @ Понедельник, 27 Ноября 2017, 20:18)
А чем он там в видео смазывал бутылку? Мёдом что ли? 
*

Понятия не имею, я просто полоской скотча обернул центр бутылки и под скотч краешком и семена тыквы и сухарик-все что мышки любят
бочак
Цитата(Guscha @ Понедельник, 27 Ноября 2017, 23:18)
А чем он там в видео смазывал бутылку?
*

У меня в середине под скотчем поролон , пропитанный нерафинированным(горячий отжим) подсолнечным маслом...., дух жареных семечек мыши чувствуют издалека
====================
P.S. На видео мажет, похоже, ореховой пастой...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО