Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сироп или мёд? Как выбрать
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Скопец
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 02 Июля 2009, 22:22)
Чтобы с весны пчёлы вышли "посильнее", необходимо, чтобы откладка яиц остановилась вначале сентября. В октябре расплода в гнезде не должно уже быть.
*

Александр, это почему ? Объясните,пожалуйста.

Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 02 Июля 2009, 22:22)
что же ты такое делаешь о 20-ти ульях?
*

Помогаю им развиваться censored.gif Что же еще можно делать с пчелами,если не мед откачивать???

AlexandrSPb
Цитата(Скопец @ Пятница, 03 Июля 2009, 6:38)
Александр, это почему ? Объясните,пожалуйста.
*

Разговор может получиться длинный.Скопец задал основополагающий вопрос подготовки к зимовке. Попробую ответить на него частями, в нескольких постах. Думаю, к этому подключаться и другие форумчане. Итак, тезисно.
Пчёлы в зиму должны идти, так называемые долгоживущие. Что это за пчёлы, и чем они отличаются от пчёл короткоживущих?
Это пчёлы, которые не учавствуют в выращивании расплода и сбора нектара. Это пчёлы зажированные потреблением большого количества пыльцы. Наконец, это пчёлы, которые успели не один раз облететься перед зимовкой. Как это выполнить технологично, готов ответить подробно.
Тезис второй. Обеспечение пчёл кормами в зиму. Для выращивания расплода требуется большое количество белковых кормов. А где их взять осенью? Значит за счёт собственного белка из организма. А это предвестник, т.н. "слёта пчёл".
Тезис третий. Это избавления пчелы от клеща Варроа. Увы, это необходимо делать привентивно в безрасплодный период.

Цитата(Скопец @ Пятница, 03 Июля 2009, 6:38)
Помогаю им развиваться
*

И как это делается? Я например весной делаю всего одну работу, и то совмещённую с устройством отводков. Не кормлю, не пою, осмотров не делаю. Расширений тоже. Они у меня с осени на 20 рамках в двух ярусах обитают.
Скопец
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 03 Июля 2009, 12:29)
Разговор может получиться длинный
*

Понял Вашу мысль. Не согласен, во многом дискуссию здесь не хочу разводить.
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 03 Июля 2009, 12:29)
И как это делается? Я например весной делаю
*

Ну и зря что делаете только один просмотр,как говориться не потопаеш-не полопаеш
AlexandrSPb
Цитата(Скопец @ Пятница, 03 Июля 2009, 8:56)
Ну и зря что делаете только один просмотр,как говориться не потопаеш-не полопаеш
*

От количества осмотров количество мёда в ульях не добавляется. В аккурат, после устройства отводков 16 мая, заглянул к деду, пчеловоду в нашем садоводстве. Рассказал что сделал. А он мне поведал, что сделал уже по три полных ревизии. На скольких рамках семьи, бодро ответил. На 8-ми. А я отбирал от семей по 5 рамок расплода. Вот вам и многочисленные осмотры-ревизии.
Скопец
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 03 Июля 2009, 13:06)
отводков 16 мая
*

Александр ну Вы ведь знаете что пчеловод пчеловоду рознь, я посмотрел журнал я 8 мая выехал на черноклен на 2 корпусах, и от 22 семей сделал 12 отводков,во как!
А то что Вы в Ленинградской обл 16 мая забрали от семей по 5 р расплда,где гораздо холоднее чем у меня это конечно здорово.
П.С. я кстати отводки всегда на 3-х рамках делаю,а потом по мере прироста пчелы добавляю расплода на выходе,такой немного замкнутый круг получается,зато по весне таким образом семью на пчелу сильно не граблю
AlexandrSPb
Цитата(Скопец @ Пятница, 03 Июля 2009, 10:36)
П.С. я кстати отводки всегда на 3-х рамках делаю,а потом по мере прироста пчелы добавляю расплода на выходе
*

Можно и так, было бы время. Но я склоняюсь к менее затратной по времени технологии.
ivanchel
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 03 Июля 2009, 0:38)
Так ты ради пчел живешь или пчел держишь ради того что бы жить?
*

если для Вас пчелы - средство наживы, то закуривайте их в зиму нахрен и никакого гемора. блин, 1 год стажа, а туда же учить уважаемых людей mad.gif
Валера Т
Цитата(ivanchel @ Пятница, 03 Июля 2009, 15:41)
если для Вас пчелы - средство наживы, то закуривайте их в зиму нахрен и никакого гемора. блин, 1 год стажа, а туда же учить уважаемых людей
*

Ну извини, уважаемый. А для меня это средство хоть как то не стать нищим. И мы не в зоопарке , что бы на пчел любоваться, а в зиму нам выгодно оставлять пчел. Знаю , много приезжих "опытных" mad.gif с северов приезжают к нам за отводками, а сами закуривают по осени из за большой "любви" . И в заключении , опыт не есть стаж . imho.gif
Скопец
Цитата(AlexandrSPb @ Пятница, 03 Июля 2009, 15:01)
Можно и так, было бы время
*

Это точно,я где то (тут на форуме читал),что у Вас работа напряженная...тогда да частенько не полазиеш
ivanchel
Цитата(Валера Т @ Пятница, 03 Июля 2009, 19:02)
а в зиму нам выгодно оставлять пчел
*

кто бы сомневался biggrin.gif , коли сахар дешевле меда, который некоторые качают даже с расплодом crazy.gif
Георгий
Цитата(ivanchel @ Пятница, 03 Июля 2009, 22:09)

кто бы сомневался biggrin.gif , коли сахар дешевле меда, который некоторые качают даже с расплодом crazy.gif
*

Кто-то же должен насыщать рынки мёдом... crazy.gif
Володя
Мдя уж, ДИБИЛОВ, хватает и среди пчеловодов, готовых ради сиюминутной выгоды нагадить себе же в карман, а потом удивляться недоверию простого народа к продуктам пчеловодства...
CHIBIS
Цитата(Георгий @ Пятница, 03 Июля 2009, 5:10)
Вам со скудной кормовой базой не понять...
*

Тады-ой!Повезло Вам с медоносами,и себе и пчелам мед - очень неплохо. hmm.gif

Цитата(ivanchel @ Пятница, 03 Июля 2009, 16:41)
если для Вас пчелы - средство наживы, то закуривайте их в зиму нахрен и никакого гемора. блин, 1 год стажа, а туда же учить уважаемых людей
*

Ну нажиться на моем кол-ве пчел не получится .А вообще-то я где-то слышал,что и другие люди держат пчел , в основном ,для получения прибыли,а не для удовольствия. biggrin.gif Ну а насчет стажа,так я обычно и не читаю у кого какой,это не существенно.Я из скромности такой написал,в действительности он чуток больше Вашего. hi.gif

Цитата(ivanchel @ Пятница, 03 Июля 2009, 16:41)
то закуривайте их в зиму нахрен и никакого гемора.
*

А вот этим больше занимаются уважаемые люди из Ваших мест,а весной у нас пакеты покупают,которые ,кстати,на сахаре зимуют.Удачи. bye.gif
Георгий
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 04 Июля 2009, 11:46)
А вот этим больше занимаются парни из Ваших мест,а весной у нас пакеты покупают.Удачи.
*

Это чтоб на сахар не разоряться... biggrin.gif
CHIBIS
Цитата(Георгий @ Суббота, 04 Июля 2009, 9:49)
Это чтоб на сахар не разоряться...
*

Нет,что бы мед пчелам в зиму не оставлять,он же дорогой,а жаба то душит. crazy.gif
Георгий
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 04 Июля 2009, 11:51)
Нет,что бы мед пчелам в зиму не оставлять,он же дорогой,а жаба то душит.
*

Кокой мёд, Вы пакеты с мёдом что ли продаёте? lol.gif
Хорошо если кусок канди сверху кинете. smile.gif
CHIBIS
Цитата(Георгий @ Суббота, 04 Июля 2009, 10:32)
Кокой мёд, Вы пакеты с мёдом что ли продаёте?
*

Ну ты ,блин,даешь! Обхохочешься! crazy.gif Зимуют пчелы на сахарном меде,так как рапсовый не годится и подсолнух тоже не есть карашо. biggrin.gif

Цитата(ivanchel @ Пятница, 03 Июля 2009, 20:09)
который некоторые качают даже с расплодом
*

И в чем криминал?Оставлять рапсовый и горчичный в гнезде? crazy.gif
Валера Т
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 04 Июля 2009, 16:46)
Ну ты ,блин,даешь! Обхохочешься!  Зимуют пчелы на сахарном меде,так как рапсовый не годится и подсолнух тоже не есть карашо
*

Да ну их CHIBIS , брось. Они как дите малое , не разумеют, что творят. И не в теме вообще. Мы тут обсуждаем как больше получать меда(причем натурального, другое и не мед вовсе), используя сахар для зимовки. Но если господа северяне не знают из чего состоит сахар, то в другую тему, плиз!!! И с вами некогда препираться , взяток пошел, как не станно для вас. friends.gif
CHIBIS
Цитата(Валера Т @ Суббота, 04 Июля 2009, 20:23)
Да ну их CHIBIS , брось. Они как дите малое , не разумеют, что творят.
*

Да все они разумеют,просто им не понять наших проблемм с зимовкой на подсолнечном(в лучшем случае)меде.У них там медовый рай,вот и изголяются над нами-несчастными степняками.Та и Бог им судья. imho.gif

Цитата(Валера Т @ Суббота, 04 Июля 2009, 20:23)
, взяток пошел,
*

С подсолнуха?
Валера Т
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 04 Июля 2009, 20:42)
С подсолнуха?
*

Да с него , родимого. Желтый , жидкий как вода, дня 3-4 назад.
CHIBIS
У меня тоже 4 дня несет с него.
ivanchel
Цитата(Валера Т @ Суббота, 04 Июля 2009, 22:23)
Мы тут обсуждаем как больше получать меда(причем натурального, другое и не мед вовсе), используя сахар для зимовки.
*

ага, объясните нам дуракам как вообще тогда у вас там пчел держали в те времена, когда сахар был дороже меда. или каждую весну у северян пакеты покупали? biggrin.gif
Валера Т
Цитата(ivanchel @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 16:21)
ага, объясните нам дуракам как вообще тогда у вас там пчел держали в те времена, когда сахар был дороже меда. или каждую весну у северян пакеты покупали?
*

Тогда не держал пчел, поэтому не знаю, мне это не интерестно. Могу только догадыватся что результат был на уровне 1913 года. bye.gif
605
Цитата(ivanchel @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 16:21)

ага, объясните нам дуракам как вообще тогда у вас там пчел держали в те времена, когда сахар был дороже меда. или каждую весну у северян пакеты покупали? 
*

времен таких не помню.. но в советские годы (60-70 годы ) уже кормили сахаром. и колхозных и своих.. зимовать на юге на меду можно.. но ненужно.. и зимуют хуже.. и выход меда меньше.
HOST

Вы говорите, из двух зол?
Сироп или мёд?
Тоже мне ассортимент!
tongue.gif

Виталий Николаевич
Цитата(ivanchel @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 17:21)
объясните нам дуракам как вообще тогда у вас там пчел держали в те времена, когда сахар был дороже меда
*

А так и зимовали.лотерея была.Три года нормально на четвертый идеш к соседу за пакетами или он идет.
Идея зимовать на сахаре родилась не от хорошей жизни.Мой дед всегда в конце лета возил в горы ,что-бы исключить занос пади.А на низинах пчелы гибли если не каждый год то через два на третий.Что тоже не очень .
Лично мой опыт тоже плачевный. Попытка перезимовать на меду привела к потере 50% пасеки. Следующий год Был также с хорошими запасами меда ,проверили на падь ,вроде -все хорошо. Но пасека легла практически вся. После этого не рискую.Кормлю и Вполне сщаслив .Отходов в зимовке нуль.
danas40
Все гораздо проще. В раннее времена,когда было время ,когда сахар был просто дорог. Если брать с 1913 года,то и тогда подкармливали пчел сытой. В России сеяли брюкву,натерали ее,отжимали сок, а отходы шли на корм скоту. Этот сок использовали для подкормки пчел, Это я вычитал из литературы.
СКЕПТИК
*

Цитата(ivanchel @ Пятница, 07 Ноября 2008, 21:53)
зимуют в наземном зимовнике, терморегулятором поддерживаю температуру на уровне 4-5 градусов тепла на уровне пола в начале зимовки, к марту постепенно снижаю до 1-2 градусов
*

ivanchel А в "те времена" тоже терморегуляторы в зимовнике стояли? biggrin.gif

Это наш старый спор. hi.gif Зачем пропагандировать зимовку на натуральном меду, если у вас пчелы в комфортных условиях зимуют? Разумеется, что если пчелы не знают что такое минусовая температура, то и потребление меда меньше будет. Следовательно и понос у пчел в таких условиях менее вероятен. Следует учесть и то, не везде пчелы собирают мед пригодный для зимовки.
витал Д.В.
Цитата(danas40 @ Понедельник, 06 Июля 2009, 16:13)
ага, объясните нам дуракам
*

обьясняю ВСЕМ, спор уже становится неконструктивным, каждому своё, неужели непонятно что каждый спорщик приспособился к местным условиям, и будет делать как лучше для него. На каждую пчелосемью не придумаешь аргументов, в этом случае предлагаю ВАМ ( спорщикам) просто узнать, на чём зимуют пчёлы в передовых хозяйствах, желательно в крупных. А не пытаться выдвигать трёхлетний опыт хозяйств из десятка ульев за основу для всех.
Виталий Николаевич
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 06 Июля 2009, 23:23)
А не пытаться выдвигать трёхлетний опыт хозяйств из десятка ульев за основу для всех.
*

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Согласен на все 100%.
А говорить о терморегулируемом зимовнике...
Да мой дед всю жизнь пчел в доме зимой держал.
И думаю там минусом никогда и не пахло.
По скольку дом жилой и закрывали покрепче двери и окна что бы тепло лишнее не шло. и свет не проникал.
.И ни каких проблем с зимовкой не было. Кроме пади.
СКЕПТИК
неужели непонятно что каждый спорщик приспособился к местным условиям, и будет делать как лучше для него.
*

В том-то и дело! Зачем пропагандировать зимовку на меду для любых регионов, утверждая, что это естественно, да к тому же не упоминая о других существенных факторах, влияющих на качество зимовки.
С другой стороны, сахарный мед подходит для зимовки при любом раскладе, а уж сколько давать сахара, или вообще его не давать - личное дело каждого. imho.gif
Володя
Ну напали...smile.gif Ну хочется так, типа лучше всех и умнее...из серии чем дольше запечатанный мед в улье тем он лучше, а если пару лет то ваще 100 баков за кил...biggrin.gif Тогда сапсем домочить, напомнив што губерния Челяба, грязнейшая в мире...выводы о меде делайте сами...
А писателю шоб не *мочили* прежде чем хрень писать разную треба подумать што у народа тож пчелы есть.
О прокорме тем же КАС молчу сапсем, да и другие прокормки имхо незнакомы и далеки. В опчем...как и есть.
СКЕПТИК
Володя
В 90-е годы журнал "Пчеловодство" очень пропагандировал зимовку на натуральном меде, потому что сахар в дефиците был, а я - дурак, долго понять не мог почему у меня зимовка не ладится. Учителей нормальных у меня не было. sad.gif
Не хочу, что бы кто-то мои ошибки повторял, слушая, как хорошо когда без сахара. bye.gif
Володя
Скептик, имхо надо плясать от региона. Я сам на меду зимую, НО прокорм КАС81 ОБЯЗАТЕЛЕН. То бишь в конце августа прокармливаю 10 дней, по 5 кило (всего)сахара на семью, то бишь по 0,5. Получается и стимулирую матку и борьба с клещем. Но вместе с тем избегаю мест где может падь быть. Советую у кого есть качаться в 0 и заправлять сахаром.
Виталий Николаевич
Цитата(Володя @ Вторник, 07 Июля 2009, 13:44)
Но вместе с тем избегаю мест где может падь быть. Советую у кого есть качаться в 0 и заправлять сахаром.
*

А вот в этом как-раз и соль. Только в моем регионе помимо пади ,подсолнух. Через пару недель не то что пчелы не возьмут сам с топором бросаешся. Хотя мне нравится вкусно и прикольно.
Да и КАС или другие прикормки к зиме делаю . В среднем 8-10 кг.на семью. Излишнего не надо.Т.е. от постановки в зимовку и до первых облетов. А потом пусть трескают свои заготовки перги и меда. Уже не страшно.
Николай
Цитата(Yahen @ Четверг, 02 Июля 2009, 10:24)
ак может того.... пересилить себя и на 10 рамках в зиму пускать?
*

ожно сильную семью и иначе утрамбовать bye.gif черные рамки желательно с запечатанным расплодом в августе выкинуть за диафрагму в лежаке. Ничего этому расплоду не сделается - пчёл и за диафрагмой битком набито. А после как выведется то можно рамки забрать. Можно в августе подровнять силу семей перекинув пару рамок с расплодом от тех семей у кого 12 рамок расплода тем у кого 5 dntknw.gif

Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 06 Июля 2009, 21:23)
обьясняю ВСЕМ, спор уже становится неконструктивным, каждому своё, неужели непонятно что каждый спорщик приспособился к местным условиям, и будет делать как лучше для него.
*

но как хочется иногда своё поведение обьяснить невероятной честностью blush2.gif Принципиальностью, добрым сердцем в отличие от оппонентов crazy.gif при этом поглядывая в зеркало не появился ли нимб над головой? hmm.gif
Sasha Shi
Отцы! Я, конечно, извиняюсь, поскольку опыта нуль, но Ваши прения напоминают разговоры глухого со слепым smile.gif. Приезжают на Чёрное море мурманчане и говорят: "+33, жарко", а им аборигены в ответ: "Да ну, прохладно!". Что хорошо коню, то плохо ослу, страна у нас большая везде свои условия. По теме. Могу сослаться только на мнение своего Учителя. Он запускает пчёл в зиму на майском меде, подсолнечный изымает, сахар в зиму не даёт, говорит пчела на нём быстрее снашивается. Весной, если холодно, как нынче, подкармливает и мёдом и сиропом (сам видел, т.к. помогал), потерь сей год у него не было (раньше просто не знаю), пакетов он продаёт больше всех (у нас в хуторе). Кстати, времена, когда сахар был дороже мёда, я тоже припомнить не могу, наверное это было до 70-х годов прошлого века smile.gif. На сегодняшний день у нас сахар - 25 руб/кг, мёд простенький - 130 руб/кг, майский - 250 руб/кг.
Валера Т
Цитата(Sasha Shi @ Среда, 08 Июля 2009, 8:13)
Отцы! Я, конечно, извиняюсь, поскольку опыта нуль, но Ваши прения напоминают разговоры глухого со слепым . Приезжают на Чёрное море мурманчане и говорят: "+33, жарко", а им аборигены в ответ: "Да ну, прохладно!". Что хорошо коню, то плохо ослу, страна у нас большая везде свои условия. По теме. Могу сослаться только на мнение своего Учителя. Он запускает пчёл в зиму на майском меде, подсолнечный изымает, сахар в зиму не даёт, говорит пчела на нём быстрее снашивается.
*

Ни чего не имея против, хочу спросить. Ваш учитель при этом сколько накачивает майского (акациевого) товарного меда и как часто, в смысле каждый год? hmm.gif
605
Цитата(Валера Т @ Среда, 08 Июля 2009, 12:34)
Ваш учитель при этом сколько накачивает майского (акациевого) товарного меда и как часто, в смысле каждый год? 
*

акацивевый у нас бывает хорошо если раз в пять лет.. а если его еще на зиму оставлять то тогда его ваще не бывает..
Виталий Николаевич
Цитата(605 @ Среда, 08 Июля 2009, 13:36)
акацивевый у нас бывает хорошо если раз в пять лет.. а если его еще на зиму оставлять то тогда его ваще не бывает..
*

А пчел в зимовку раз в пять лет тоже пускает.?
Или всетаки кормит?
605
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 08 Июля 2009, 12:49)
А пчел в зимовку раз в пять лет тоже пускает.?
Или всетаки кормит?
*

так это же не мой знакомый .. у того у кого знакомый пускает пчел на майском у него и пчел нету. я совсем не друг Георгию))) я в зиму запускаю на сахаре.. исключительно на сахаре.. хотя падевого меда в глаза не видел..
CHIBIS
*

Не льстите себе,пакеты у северян здесь никто не покупает,как раз наоборот.Всегда выручали предгорья и горы Кавказа,там и брали и сейчас берут ,если надо.По рассказу матери,еще до ВОВ подсолнухи сеяли и больше медоносов небыло.Но на Ставрапольской возвышенности много неудобий не паханной земли,там бурьяны различные росли.Климат был влажнее,это и я помню по своеиу детству, так и набирали в зиму того-сего. В нашей степи все распахано,кроме небольших пастбищ,но там только поддерживающий взяток.За 2 недели привес составил+4кг.Вот подсолнушек и выручает.Часть его оставляю,часть сахаром добавляю,так и зимуем. bye.gif

Цитата(Валера Т @ Воскресенье, 05 Июля 2009, 19:06)
Могу только догадыватся что результат был на уровне 1913 года.
*

Даже тогда и при Ленине в трудные для чел годы государство(тогда оно было) выделяло пчеловодам сахар для закармливания в зиму.Факт общеизвестный.А у нас все время -трудные годы. hi.gif

на чём зимуют пчёлы в передовых хозяйствах, желательно в крупных. А не пытаться выдвигать трёхлетний опыт хозяйств из десятка ульев за основу для всех.
*

Не знаю как у вас,а у нас нет совсем никаких хозяйст,ни крупных,ни мелких. В былые времена(до распада СССР)все колхозы,заводы держали пасеки.Было крупное районное пчелообъединение со своей землей и посевами медоносов,но все зимовали на сахаре,возили наращивать в горы и везли туда сахар,а пчелообъединение возило готовый сироп в бочках. Щастье было если удавалась поздняя гречка,но это очень редко .В августе сентябре обычное дело-сушь.Поверь на слово и сечас еще живы пчеловоды тех времен ,но только все теперь частники на свой стах и риск. :hi:Да почитай журналы 70 годов и там полемика велась и люди копья ломали.

Цитата(605 @ Среда, 08 Июля 2009, 13:36)
*

Аналогично.Просто мужики живут в богатом медоносами регионе,могут харчами перебирать и нас почать. imho.gif
ivanchel
Цитата(Sasha Shi @ Среда, 08 Июля 2009, 11:13)
Он запускает пчёл в зиму на майском меде, подсолнечный изымает, сахар в зиму не даёт,
*

якой смешной ваш учитель: все лучшее дитям, то есть, пардон, пчелам отдает. почитал бы для начала этот форум что ли biggrin.gif

Цитата(Sasha Shi @ Среда, 08 Июля 2009, 11:13)
Кстати, времена, когда сахар был дороже мёда, я тоже припомнить не могу, наверное это было до 70-х годов прошлого века
*

так и есть

Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 06 Июля 2009, 11:35)
ivanchel А в "те времена" тоже терморегуляторы в зимовнике стояли? 
Это наш старый спор.  Зачем пропагандировать зимовку на натуральном меду, если у вас пчелы в комфортных условиях зимуют? Разумеется, что если пчелы не знают что такое минусовая температура, то и потребление меда меньше будет. Следовательно и понос у пчел в таких условиях менее вероятен
*

пользуюсь терморегулятором только потому, что зимовник у меня наземный. был бы подземный, то и надобность бы в нем отпала. а подземными омшаниками пчеловоды с незапамятных времен пользуются.
когда-то практиковал зимовку и на воле. да расход меда там ощутимо больше, но до поноса дело не доходило, несмотря на то, что безоблетный период у нас - 5,5 мес.
результаты зимовки всегда были хорошие

Цитата(Володя @ Вторник, 07 Июля 2009, 15:18)
Тогда сапсем домочить, напомнив што губерния Челяба, грязнейшая в мире...выводы о меде делайте сами..
*

бездоказательная клевета mad.gif

Цитата(Володя @ Вторник, 07 Июля 2009, 15:18)
из серии чем дольше запечатанный мед в улье тем он лучше
*

именно так оно и есть, если это нормальный мед, а не бетонный biggrin.gif
Володя
Да нет уважаемый, не клевета а горькая правда.
Насчет выдержанного мёда ? больше нет.
Георгий
Цитата(605 @ Среда, 08 Июля 2009, 17:45)
. я совсем не друг Георгию)))
*

Ты не только мне не друг, но и пчёлам не товарищ. biggrin.gif

На майско-июньском прекрасно зимуют. В этом году увы, будут зимовать на мёде с липы. tongue.gif

Ты ж кажись там медосбора ждёшь...а они у тебя сахарку ждут. biggrin.gif
Володя
Георгий, пчелы на липе зимовать, а покупателям окромя Леонидовки липец будет? Если нет помогем, ет год горная липа добре дала. smile.gif
605
Цитата(Георгий @ Пятница, 10 Июля 2009, 5:28)
Ты не только мне не друг, но и пчёлам не товарищ
*

пока они не жаловались)))
Цитата(Георгий @ Пятница, 10 Июля 2009, 5:28)
Ты ж кажись там медосбора ждёшь
*

жду.. а за окном моросит... а сахару они дождуться))
ivanchel
Володя
Цитата(Володя @ Пятница, 10 Июля 2009, 6:04)
Да нет уважаемый, не клевета а горькая правда.
*

какие ваши доказательства? или из серии: где-то когда слышал или видел? и Карабаш далеко не все моя область, сами то бывали у нас на Урале?
Челябинская область - край чудесной природы, край множества озер, а горная часть не уступит по экологии горному Алтаю
Володя
Цитата(ivanchel @ Пятница, 10 Июля 2009, 21:21)
Челябинская область - край чудесной природы, край множества озер, а горная часть не уступит по экологии горному Алтаю
*

Я рад за Вас, дышите полной грудью. smile.gif
CHIBIS
А не пытаться выдвигать трёхлетний опыт хозяйств из десятка ульев за основу для всех.
*

Ну не смешите вы народ,уважаемый.Зимовку на меде не мы и не вчера придумали и не 3 года назад.Европа,Америка,Канада и другие регионы зимуют на сахаре давным-давно.У них даже готовый инвертированный сироп продают и не надо самому напрягаться.Да разве вы сами не читали на этом же форуме Мишака из Канады или про пчеловодство в Шотландии?Давайте эту тему закроем за бесперспективностью.Успешной вам зимовки. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2018 Пчеловод.ИНФО