Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сироп или мёд? Как выбрать
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
Скопец
Цитата(Bee happy @ Вторник, 30 Июня 2009, 12:48)
Вот теперь и я могу сказать - м-да...
Нет в продажном сахаре глюкозы! 
*

В заключение отметим, что тростниковый сахар (сахароза), содержащийся в сахарном тростнике, сахарной свекле и некоторых других растениях, представляет собой дисахарид. Он состоит из двух звеньев - остатка молекулы глюкозы и остатка другого моносахарида, сходного с ней по строению, - фруктозы

http://www.alhimik.ru/read/grosse22.html

диастазного числа.
*

такой это спорный показатель качества меда.....
Zemec
Цитата(Скопец @ Вторник, 30 Июня 2009, 13:05)
В заключение отметим, что тростниковый сахар (сахароза), содержащийся в сахарном тростнике, сахарной свекле и некоторых других растениях, представляет собой дисахарид. Он состоит из двух звеньев - остатка молекулы глюкозы и остатка другого моносахарида, сходного с ней по строению, - фруктозы
*

Скопец, о чем разговор, ведь далее по тексту ссылки: "Чтобы разложить сахарозу на глюкозу и фруктозу, нужно присоединить к ней воду. Если просто кипятить сахар с водой, то реакция протекает слишком медленно и почти не обнаруживается. Однако эту реакцию катализируют ионы водорода. Поэтому можем ускорить расщепление сахарозы добавлением любых кислот. " hi.gif
Скопец
ну что ж Zemec и Вы туда же. Ладно в этой теме у всех форумчан сложилось иное мнение чем у меня. Пусть так... я же останусь на своем. То как выходят пчелы у меня,устраивает полностью. Как говориться один в поле не воин))))
Yahen
Цитата(Скопец @ Вторник, 30 Июня 2009, 9:45)
сахарный сироп из цветочков???
*

А разве нет?
Скопец
Цитата(Yahen @ Вторник, 30 Июня 2009, 13:21)
А разве нет?
*

а нектар из мешка из под сахара???
Bee happy
Цитата(Скопец @ Вторник, 30 Июня 2009, 13:17)
Ладно в этой теме у всех форумчан сложилось иное мнение чем у меня.
*

Это не в теме сложилось, а в органической химии. Вы конечно можете оставаться при своём мнении, но точные науки точно не переспоришь... smile.gif
Скопец
только вот пчелы далеко не точная наука)))
Ирвин
Цитата(Zemec @ Вторник, 30 Июня 2009, 15:13)
Ладно в этой теме у всех форумчан сложилось иное мнение чем у меня.
*

если вы против подкормки сахаром, то вы не один на форуме.

Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 30 Июня 2009, 14:37)
человек в некоторых случаях может создать более благоприятные условия и использовать это в своих интересах.
*

Согласен, что человек может использовать знания о жизни пчел в своих интересах, но в подкормках сахаром нет никаких знаний: корми да и все да получай дешевый некачественный мед от изношенных на сахаре пчел и продавай его людям под видом полезного продукта. bye.gif
Скопец
Цитата(Ирвин @ Вторник, 30 Июня 2009, 14:42)
если вы против подкормки сахаром, то вы не один на форуме.
*

Мое уважение Вам!
Bee happy
Цитата(Ирвин @ Вторник, 30 Июня 2009, 14:42)
но в подкормках сахаром нет никаких знаний: корми да и все да получай дешевый некачественный мед от изношенных на сахаре пчел и продавай его людям под видом полезного продукта.
*

А вот это уже не честный приём! Никто не говорил о получении товарного мёда из сахара! Речь шла о замене некачественного для зимовки мёда на качественный углеводный корм.

Про "изнашивание" вообще странно читать. Разве на нектаре пчела не "изнашивается"? Рабочие пчёлы для того и существуют - чтобы изнашиваться.
Скопец
Цитата(Bee happy @ Вторник, 30 Июня 2009, 15:35)
Про "изнашивание" вообще странно читать
*

Не вся старая пчела изнашивается,да Вы и сами наверное не раз замечали что под зиму в улье остается много черной,с потрепаными крылашками пчелы. И что бы полностью семья пошла зимовать на молодой сильной пчеле, необходимо помочь им в этом
Bee happy
Цитата(Скопец @ Вторник, 30 Июня 2009, 15:42)
И что бы полностью семья пошла зимовать на молодой сильной пчеле, необходимо помочь им в этом
*

Как помочь? Т.е. износить полностью старую? Ну так давайте износим! huh.gif
Скопец
Цитата(Bee happy @ Вторник, 30 Июня 2009, 15:49)
Как помочь? Т.е. износить полностью старую? Ну так давайте износим! 
*

ну вот этот эфект и получается прикормлешке сиропом из под срезок
Bee happy
Цитата(Скопец @ Вторник, 30 Июня 2009, 15:57)
ну вот этот эфект и получается прикормлешке сиропом из под срезок
*

- Я бы сказал - любым сиропом! Без разницы чем изнашивать - сахарозой или нектаром. Если кормить мёдом с забруса (или сытой из него) - изнашивание может быть менее выраженным. Инвертировать там уже ничего почти не надо. Да и где его столько взять, мёда этого? У меня из под электроножа выходит почти сухой забрус (печатка сухая).
Скопец
Цитата(Bee happy @ Вторник, 30 Июня 2009, 16:02)
- Я бы сказал - любым сиропом!
*

А я бы так не сказал,то что Вы льете в улья густая штука,оч концетрированая сахарным песком, пчелы с ней мало что делают, можно сказать 80% перетаскивается без изменений из кормушки в гнездо. Давая сироп из промытых срезок концетрация получаестя низкая, и пчелам приходиться долго его выпаривать,тем самым обеспечивая отход старой пчелы

Цитата(Bee happy @ Вторник, 30 Июня 2009, 16:02)
Да и где его столько взять, мёда этого?
*

Мне когда не хватает забруса, я просто мед в воде растворяю dntknw.gif
Bee happy
Цитата(Скопец @ Вторник, 30 Июня 2009, 16:13)
то что Вы льете в улья густая штука,оч концетрированая сахарным песком, пчелы с ней мало что делают, можно сказать 80% перетаскивается без изменений из кормушки в гнездо.
*

Хм... Об степени готовности такого корма не просто писалось на форуме, а есть достоверные исследования того же Таранова. Если бы он не инвертировался - то быстро бы закристаллизовался. Эти гипотетические 80% на чём-то основаны? Почему не 90%?
Bortnik
Цитата(Bee happy @ Вторник, 30 Июня 2009, 8:16)
Ну и что "мда"? Нектар по Вашему из чего состоит?
*

Так ведь нектар пчелки собирают с вершков, а сахарный сироп вы делаете из корешков, разница то огромная dance2.gif
витал Д.В.
Цитата(Ирвин @ Вторник, 30 Июня 2009, 19:14)
А почему в природе пчелы не собирают по 50-100 кг. В литературе я встречал, что в диких семьях и побольше меда находили. Лишь бы места в дупле хватило.
*

в литературе оно понятно, всё могет быть, А теперь представь размер дупла в котором мёду более 100 кг, минимум трёхкорпусный улей, а ежели место для расплода добавить и всё прочее...может где и есть , но я не видел и не слышал, не считая баек конечно.По моему об этом отдельная тема есть...
Скопец
Цитата(Bee happy @ Вторник, 30 Июня 2009, 16:54)
Хм... Об степени готовности такого корма не просто писалось на форуме, а есть достоверные исследования того же Таранова. Если бы он не инвертировался - то быстро бы закристаллизовался
*

сахар в воде ни когда не закристализуется - разведите в стакане и проведите исследование. Гипотетический подход...на нем все основано в пчеловдстве,начиная от выноса и заноса пчел из\в омшаник
Yahen
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 30 Июня 2009, 15:07)
А теперь представь размер дупла в котором мёду более 100 кг, минимум трёхкорпусный улей
*

В трехкорпусной не влезет. Разве что если корпуса по 16 дадановских рам imho.gif
Цитата(Скопец @ Вторник, 30 Июня 2009, 15:54)
сахар в воде ни когда не закристализуется
*

Именно так. Собственно говоря именно это и есть основная причина по которой в Беларуси практикуется зимовка на сахарном сиропе. Практически весь местный мед имеет время кристаллизации от недели до максимум трех-четырех месяцев от момента запечатывания. К новому году местного меда жидкого уже не бывает. А большинство сортов благодаря наличию значительного процента меда с крестоцветных, садится так, что не всегда можно поцарапать ножом.
Сахарный же сироп, будучи взятым пчелами из кормушек и в какой-то степени ими инвертирован, дает гарантию, что до апреля месяца останется жидким, даже при наличии остаточных следов меда с крестоцветных.
crazy_max
Цитата(Скопец @ Вторник, 30 Июня 2009, 12:13)
Мне когда не хватает забруса, я просто мед в воде растворяю 

*

тогда поясните зачем этот мёд забирать?
Bee happy
Цитата(Скопец @ Вторник, 30 Июня 2009, 17:54)
сахар в воде ни когда не закристализуется - разведите в стакане и проведите исследование.
*

Скопец, это даже не смешно. dntknw.gif Извините, но в школе на уроках химии Вы наверно кристаллы сахара не выращивали? hmm.gif Сделайте насыщенный раствор и охладите его, всё прекрасно закристаллизуется.
Цитата(Bortnik @ Вторник, 30 Июня 2009, 16:54)
Так ведь нектар пчелки собирают с вершков, а сахарный сироп вы делаете из корешков, разница то огромная
*

И какая такая "огромная разница"? Сантиметров 20-200?! crazy.gif
А когда сахар из тростника делают или из кленового сока, это тоже "корешки"? crazy.gif
Нет никакой разницы откуда сахароза - из цветочных нектарников, из нецветочных (слышали про такие?), из попы тлей или из корнеплодов - суть одна - растительный сок с высоким содержанием сахарозы. И только пчёлы, добавляя ферменты, превращают её в смесь глюкозы и фруктозы, пригодной для зимовки.

Цитата(Скопец @ Вторник, 30 Июня 2009, 17:54)
Гипотетический подход...на нем все основано в пчеловдстве
*

Это если ничего не читать! smile.gif
Zemec
Цитата(Скопец @ Вторник, 30 Июня 2009, 13:17)
ну что ж Zemec и Вы туда же. Ладно в этой теме у всех форумчан сложилось иное мнение чем у меня. Пусть так... я же останусь на своем.
*

Про мед в зиму я с Вами согласен, но зачем Вы ищете объяснение этому в чужой для Вас теме:
Цитата(Скопец @ Вторник, 30 Июня 2009, 12:47)
ну наверное у меня остался только последний аргумент в пользу меда,это состав сахара и меда,
*

Зря Вы поддались провокации вот с этого поста:
Цитата(Скопец @ Вторник, 30 Июня 2009, 11:45)

сахарный сироп из цветочков??? мда...
*

ну, а дальше все пошло как по накатанной ...
Заводная пчела тут ,как тут.

Bee happy
Цитата(Zemec @ Вторник, 30 Июня 2009, 23:22)
Заводная пчела тут ,как тут.
*

Заметьте - разговор был по делу. Без провокаций, сплошной позитив и доброжелательное желание просветить некоторые заблуждения.
Zemec, есть возражения по поводу состава нектара или разницы между тростниковым сахаром и свекловичным?
Только в следующий раз прошу обращаться по зарегистрированному нику, а не придумывать прозвищ. bye.gif
Кипарис
А в нектаре основной компонент - сахароза, именно такая же, как в свекловичном или тростниковом сахаре. Глюкоза и фруктоза в нектаре тоже присутствует в незначительных количествах, но состав нектара не определяет.
*

Нектар состоит в среднем из равных частей сахарозы,глюкозы и фруктозы.Диастаза сахарозы не расщепляет,она расщепляет крахмал,который всегда присутствует в нектаре и очень вреден для пчёл,поэтому пчёлы его обильно выделяют.Правда есть растения которые выделяют более 90% сахарозы,но таких растений единицы и выделяют они нектар слабо.
Bee happy
Цитата(Кипарис @ Среда, 01 Июля 2009, 0:05)
Диастаза сахарозы не расщепляет,она расщепляет крахмал,который всегда присутствует в нектаре и очень вреден для пчёл,поэтому пчёлы его обильно выделяют
*

Ну так а я о чём?
Цитата(Bee happy @ Вторник, 30 Июня 2009, 12:48)
Иначе зачем бы пчёлам выделять инвертазу? Собирали бы сразу глюкозу и фруктозу, а мы бы не мучались с обсуждением диастазного числа.
*

Собирали бы простые сахара. Так нет, норовят выделить инвертазу и диастазу зачем-то...
"Нектар конского каштана содержит только сахарозу, рапса — только глюкозу и фруктозу. В среднем в нектаре преобладающими видами сахаров являются сахароза и фруктоза."Источник.
Таранов тоже утверждает, что "преимущественным компонентом нектара является сахароза". (см. стр.39 "Корма и кормление пчёл").
Мед, который вырабатывают пчелы из нектара с большим содержанием глюкозы (рапс, горчица, сурепка, подсолнечник и др.), кристаллизуется быстро. Если в нектаре больше фруктозы (акация белая и желтая, каштан съедобный), то получаемый мед кристаллизуется медленнее.
Таких растений не так уж и мало, не единицы.
Скопец
Цитата(crazy_max @ Вторник, 30 Июня 2009, 18:47)
тогда поясните зачем этот мёд забирать?
*

1, не всегда расплод удается упихать
2,ведь нужны и полу пустые рамки,в которые матка будет червить до декабря, пока пчела не выела полномедные рамки.
3,чтобы сработалась старая пчела,я уже писал об этом

Цитата(Bee happy @ Вторник, 30 Июня 2009, 21:58)
Скопец, это даже не смешно.  Извините, но в школе на уроках химии Вы наверно кристаллы сахара не выращивали?  Сделайте насыщенный раствор и охладите его, всё прекрасно закристаллизуется.
*

Честно не знал dntknw.gif В жизни такого явления не наблюдал
Yahen
Цитата(Bee happy @ Вторник, 30 Июня 2009, 19:58)
Скопец, это даже не смешно. dntknw.gif Извините, но в школе на уроках химии Вы наверно кристаллы сахара не выращивали? hmm.gif Сделайте насыщенный раствор и охладите его, всё прекрасно закристаллизуется.
*

Позволю не согласиться. Нет такого понятия - раствор сахара в воде. Раствор это смесь ионов. А сахар с водой это смесь молекул. Смесь, которая может существовать в любой концентрации. Нет понятия насыщенного раствора сахара. можно сделать смесь любой концентрации. хоть 99% сахара на 1% воды. При изменении концентрации меняется вязкость. От жидкого до твердого плавно. И, кстати, говоря мед - живое тому подтверждение. Даже рапсовый севший мед, который не разрубить топором, будучи выложен на плоскую поверхность, через некоторое время растечется по этой поверхности. Появление же кристаллов сахарозы из раствора имеет совершенно другую механику, нежели выращивание, к примеру, кристаллов алюмокалиевых квасцов или медного купороса. Имеет место адсорбция а не кристаллизация.
Пчеломор
Цитата(Ирвин @ Вторник, 30 Июня 2009, 12:42)
корми да и все да получай дешевый некачественный мед от изношенных на сахаре пчел и продавай его людям под видом полезного продукта.
*

Такое мнение появляется у людей с крайне низкой степенью образованности и интеллекта. Любому пчеловоду понятно, что пчёлы, которые идут в зимовку мёд не собирают. А если не понятно - вперёд, к изучению пчеловодного букваря.
Георгий
Цитата(Пчеломор @ Среда, 01 Июля 2009, 16:45)
Любому пчеловоду понятно, что пчёлы, которые идут в зимовку мёд не собирают.
*

Забудь на мгновение про сахар для зимующих пчёл. biggrin.gif
Летом , как кто-то писал, после кочёвок столько мешков из под сахара валяется, мама не горюй. hmm.gif
ivanchel
Цитата(Yahen @ Среда, 01 Июля 2009, 14:40)
Нет такого понятия - раствор сахара в воде. Раствор это смесь ионов. А сахар с водой это смесь молекул.
*

смесь ионов - это раствор-электролит, а это частный случай растворении какого-либо вещества в воде. сироп это именно истинный раствор сахара в воде, а не коллоидный
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%...%B2%D0%BE%D1%80
ivanchel
Цитата(Валера Т @ Вторник, 30 Июня 2009, 13:30)
У нас , конечно, хороший мед для зимовки- это акациевый, которого не так много и бывает, что бы оставлять в зиму.
*

конечно хороший, настолько, что жаба задавит пчелам оставить, надо ведь скорей майский качать
Цитата(Скопец @ Вторник, 30 Июня 2009, 13:59)
во во на меду пчела всегда хорошо будет зимовать,только мед всегда стараюсь первый оставлять и всем того же советую
*

+1
Zemec
Цитата(Yahen @ Среда, 01 Июля 2009, 12:40)
Позволю не согласиться. Нет такого понятия - раствор сахара в воде. Раствор это смесь ионов. А сахар с водой это смесь молекул.
*

Yahen, я не химик, но слух резануло: Раствор это смесь ионов. Причем здесь ионы?
Прокомментируйте, пожалуйста, выражения :
1. "Растворами называются однородные молекулярные смеси из двух или более веществ.
2. "Смесь
Дисперсная система, состоящая из молекул, атомов или ионов двух или нескольких распределенных друг в друге твердых, жидких или газообразных веществ, каждое из которых сохраняет свои физические и химические свойства и может быть выделено в виде индивидуального вещества
тут все как-то не однозначно. crazy.gif
Пчеломор
Цитата(Георгий @ Среда, 01 Июля 2009, 17:25)
Летом , как кто-то писал, после кочёвок столько мешков из под сахара валяется, мама не горюй
*

Мешки из под сахара летом - к кочёвкам и кочевникам не имеют никакого отношения. Такое непотребство если и будет делать пчеловод, то скорее стационарник чем кочёвщик. Хотя и в такое я не верю. Я, в отличие от тебя, склонен видеть в людях только хорошее. wink_anim.gif
Кормить летом... - Кочёвщику даже мысль такая покажется смешной. fool.gif Дешевле потратиться на перевозку, чем на сахар. Это очевидно. Кормят летом либо идиоты которые этого не понимают (интересно, а вот ты - понимаешь? crazy.gif ) , либо подлецы. В крайнем случае при форс-мажорах, вроде двухмесячной засухи - для сохранения семей, -ну это понятно.
А поверить в кормление летом, могут только те, кто сам такое делает - от безысходности : ну там стационар без надлежащей медоносной базы, безнадёжно устаревший дедовской роевой метод, ну - ты наверное знаешь... cool.gif . Ну а выявить таких негодяев можно по не кристаллизующемуся целый год мёду не с акации и не с черноклёна. crazy.gif
Я вот, к примеру, кочую - видимо поэтому и не верю в нечистых на руку пчеловодов. Да и мёд у меня кристаллизуется как положено...
AlexandrSPb
Цитата(Скопец @ Среда, 01 Июля 2009, 6:45)
2,ведь нужны и полу пустые рамки,в которые матка будет червить до декабря, пока пчела не выела полномедные рамки.
*

Как понять ваше изречение?
Цитата(Скопец @ Среда, 01 Июля 2009, 6:45)
не всегда расплод удается упихать
*

Что значит слово упихать?
Георгий
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 02 Июля 2009, 2:31)
Да и мёд у меня кристаллизуется как положено...
*

Через неделю после выкачки, это даже под ваши стандарты не подходит, что до февраля разрешён жидкий к торговле.
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 02 Июля 2009, 2:31)
Кормить летом... - Кочёвщику даже мысль такая покажется смешной.  fool.gif
*

Так надо смеяться, biggrin.gif а ты себя по башке бьёшь да у виска крутишь.... fool.gif
Валера Т
Цитата(ivanchel @ Среда, 01 Июля 2009, 22:21)
конечно хороший, настолько, что жаба задавит пчелам оставить, надо ведь скорей майский качать
*

Конечно душит, ведь пчел держу не ради удовольствия. Ну ладно я , а как же быть тем кто не накачивает акациевый мед стабильно а, допустим через год . А пчел оставляют на крестоцветных, их что тоже жаба душит купить сахар, пускай сдохнут пчелы ведь мед дармовой , а сахар денег стоит. А мед с подсолнечника в чистом попробуй продай по хорошей цене, кому он нужен.
Скопец
Цитата(AlexandrSPb @ Четверг, 02 Июля 2009, 0:35)
Что значит слово упихать?
*

Это значит что я зимую на 9 рамках всегда, из которых 4 полномедные,и каждую осень мучаюсь куда упихать расплод
Yahen
Цитата(Скопец @ Четверг, 02 Июля 2009, 8:28)
каждую осень мучаюсь куда упихать расплод
*

Так можно ведь недельку подождать, и расплода станет меньше. Или если матка не расположена остонавливаться не смотря на приход холодов, то можно и закормить. Мед, сироп, не суть важно. У кого к чему душа лежит. Если дать ударную дозу в пару литров, то пчелы быстро зальют сиропом и яйцекладку тоже. И червление само собой прекратится в нужный момент. Я так делаю. Чтоб к нужной дате закончить расплод.
Скопец
Цитата(Yahen @ Четверг, 02 Июля 2009, 11:22)
Так можно ведь недельку подождать, и расплода станет меньше. Или если матка не расположена остонавливаться не смотря на приход холодов, то можно и закормить. Мед, сироп, не суть важно. У кого к чему душа лежит. Если дать ударную дозу в пару литров, то пчелы быстро зальют сиропом и яйцекладку тоже. И червление само собой прекратится в нужный момент. Я так делаю. Чтоб к нужной дате закончить расплод.
*

Я тоже так делал...ну знаете как то мне не понравилось. Просто хочется что бы с весны посильнее вышли good.gif
Yahen
Скопец
Так может того.... пересилить себя и на 10 рамках в зиму пускать? smile.gif Я своих не насилую пускаю в зиму без сильной трамбовки. Если позволяет конструкция улья ( а у меня они разные есть), то и на 11 и 12 рамках. Причем если 12, то 11 в гнезде, а двенадцатая страховочная плашмя поверх. Хотя, например, знаю много пчеловодов коллег из моих краев, и даже из коллег земляков на форуме, кто трамбует семьи в зиму на 8 рамок не заморачиваясь. И не скажу, что у них семьи в целом выходят из зимовки слабее. Правда им весной лезть расширять раньше немного приходится. А я расширяю первый раз к началу одуванчика. Но это кто как привык. Кому как сподручнее. friends.gif
Скопец
Цитата(Yahen @ Четверг, 02 Июля 2009, 12:24)
Но это кто как привык. Кому как сподручнее
*

Это верно. Мне так нравитсо - влага меньше в улье накапливается. Ну даже и не знаю что еще,просто от того что я так много много раз делал. А в семьи приходится действительно раньше лезть. Весной у меня,я извиняюсь за простоту, попа в мыле biggrin.gif
Yahen
Цитата(Скопец @ Четверг, 02 Июля 2009, 10:35)
Весной у меня,я извиняюсь за простоту, попа в мыле
*

Так весной у всех так smile.gif
СКЕПТИК
Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 30 Июня 2009, 12:37)

Цитата(СКЕПТИК @ Вторник, 30 Июня 2009, 12:33)
Журнал "Пчеловодство" 1987год №8, статья "Корм и зимовка"
*

А в библиотеке форума этого номера оказывается нет huh.gif . Позже что-нибудь придумаю. smile.gif
*

Фотографии этой статьи здесь
Георгий
Цитата(Yahen @ Четверг, 02 Июля 2009, 13:22)
Мед, сироп, не суть важно. У кого к чему душа лежит.
*

Когда грядёт не урожайный по мёду год, у нас есть поговорка:хоть бы себе набрали, чтоб не кормить.
А о себе мы как то не думаем. dntknw.gif
Yahen
Георгий
Я об одном, а ты о другом dntknw.gif
AlexandrSPb
Цитата(Скопец @ Четверг, 02 Июля 2009, 8:35)
Весной у меня,я извиняюсь за простоту, попа в мыле 
*

Скопец, что же ты такое делаешь о 20-ти ульях?

Цитата(Скопец @ Четверг, 02 Июля 2009, 7:56)
Просто хочется что бы с весны посильнее вышли
*

Чтобы с весны пчёлы вышли "посильнее", необходимо, чтобы откладка яиц остановилась вначале сентября. В октябре расплода в гнезде не должно уже быть.
CHIBIS
Цитата(Георгий @ Четверг, 02 Июля 2009, 16:43)
А о себе мы как то не думаем.
*

Так ты ради пчел живешь или пчел держишь ради того что бы жить?Я встречал таких умников которые в грудь себя бьют и говорят,что никогда сахаром не кормят,а когда увидел как он залитые сиропом рамки в ульи ставил,так ответ такой.- я не кормлю,я в рамки даю. crazy.gif
Георгий
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 03 Июля 2009, 0:38)
Так ты ради пчел живешь или пчел держишь ради того что бы жить
*

Вам со скудной кормовой базой не понять... crazy.gif
Мы пчёлок не обижаем и они нас..
Закон физики.Если что куда то втекает, обязательно будет и вытекать.
В моем случае это мёд. Если вливать сахар его и получишь. tongue.gif
Ирвин
Цитата(Пчеломор @ Среда, 01 Июля 2009, 16:45)
Такое мнение появляется у людей с крайне низкой степенью образованности и интеллекта. Любому пчеловоду понятно, что пчёлы, которые идут в зимовку мёд не собирают. А если не понятно - вперёд, к изучению пчеловодного букваря.
*

Не даром он назвался пчеломором.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2018 Пчеловод.ИНФО