Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сироп или мёд? Как выбрать
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
старатель
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 0:00)
в этой теме таких много,можешь пытать
*

Я вижу,что ты не понял,с кем мне хочется поговорить. Мне хочется поговорить с теми,кто не использует сахар в зиму ,т.к. он борется с фальсификатом таким образом. Я читаю ту тему и таких пчеловодов там не видел.
михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Суббота, 03 Февраля 2018, 23:36)
3 семьи бакав 366 ,по вашим рекомендациям весь мёд убрал,посадил на сахар.в 16 г

весна 17 ужасная. баки вышли кормов много вроде.

снегу тоже много.они на снег падают встать не могут. 
карника и свои проверенные на мёде падёж есть но семьи не проваливаются.

баков пришлось в теплице пересаживать, всё гнездо усрали,хотя на сахар были посажены.

ослабли в конец до 2 улочек.пришлось спасать налётом от своих нормальных семей.
вроде усилились ,начали рости.товарного дали 2 мага.

свои местные и карника,по 2-3 корпуса 12 рамочных товарного.

вот такие наблюдения 
*

вы вот мне закормщики объясните,почему на сахаре баки усрались dntknw.gif
рыжий
Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 1:08)
Мне хочется поговорить с теми,кто не использует сахар в зиму ,т.к. он борется с фальсификатом таким образом.
*

Старатель, я не кормлю в зиму сахаром , задавай вопросы.Сразу оговорюсь, с фальсификатом таким образом не борюсь и считаю что за это отвечает совесть пчеловода. imho.gif И если её нет, то и не будет ни когда.
старатель
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 0:24)
Старатель, я не кормлю в зиму сахаром , задавай вопросы.Сразу оговорюсь, с фальсификатом таким образом не борюсь
*

Так оговорка сразу определяет,что вы не тот,кого я разыскиваю. Но спрошу:как вы выбирали или выбираете каждый год,на чём пускать пчёл в зимовку? А может и выбора нет,по умолчанию подразумевается мёд ,мол,так и должно быть?
михаил 66
Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 0:08)
Мне хочется поговорить с теми,кто не использует сахар в зиму ,т.к. он борется с фальсификатом таким образом.
*

так Дед Михей уже ответил,в своём районе он гордость испытывает от тёплых слов за произведённый им мёд.

а всё остальное, эмоции не более.
у нас ведь на форуме любят семеро одного, козлить. crazy.gif
старатель
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 0:19)
вы вот мне закормщики объясните,почему на сахаре баки усрались
*

Так тема не об этом. Тут не причины неудачной зимовки обсуждаются и не бакфаст.
михаил 66
Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 0:31)
Так тема не об этом. Тут не причины неудачной зимовки обсуждаются и не бакфаст.
*

вот те раз meeting.gif

тут стока какашек накидали,что на меду пчёлы обсираются и мрут как навозные мухи.

а как разъеснение дать по теме,тема оказывается не та crazy.gif
рыжий
Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 1:30)
Но спрошу:как вы выбирали или выбираете каждый год,на чём пускать пчёл в зимовку? А может и выбора нет,по умолчанию подразумевается мёд ,мол,так и должно быть?
*

В основном да, именно по этой причине.Но например пытался как то в не урожайный год пополнить запасы.Так как у нас тепло держиться очень долго,то все лишние корпуса стоят через холст в семье. Начинаю убирать где то в середине октября.Пока стоят корпуса над семьей и семья не сокращена сироп просто размазывается по объему и уже его трудно конролировать с целью не попадания сахара в медовые рамки ,которые ещё будут откачиваться.(маломедки) Объем дачи увеличивается в разы. Поэтому на закормку времени не остается. Так же не маловажен такой вопрос как покупка самого сахара. Мед не сдаю,продаю на базаре. Мне не выгодно продавать мед и покупать сахар, только по причине плохой торговли меда. Как говориться,что толку от товара,если он стоит .
Да и ещё не сдаю мед так как объемы не позволяют, на мед работает 40семей, остальные работают на пакеты.
Пан Пасечник
михаил 66
А на вопросы ответите ??
Или не видите их?
михаил 66
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 0:52)
А на вопросы ответите ??
Или не видите их?
*

чё,опять. blink.gif страничку переверни ,там ответил на твои вопросы.
Дед Михей
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 0:42)
вот те раз 

тут стока какашек накидали,что на меду пчёлы обсираются и мрут как навозные мухи.

а как разъеснение дать по теме,тема оказывается не та
*

михаил 66вместе с западными технологиями пчеловождения они переняли и двойные стандарты, если неудобоваримый вопрос задаёшь, тебе в ответ, мол не по теме! smile.gif
Пан Пасечник
михаил 66
biggrin.gif сообщение 1498... вот так всегда там не дослышали там не дочитали не досматрели .. crazy.gif
михаил 66
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 0:52)
Или не видите их?
*

один в теме не нашёл,нашёл у тебя в карточке.

я думаю не из за породы,ослабли из за сахара.

объесню ,когда маток получил баков.
отводки делал от семьи пешец,там казус с ней был,матке было 4 года.была не больно дображелательна.
по началу. ,дочки давали рекордисток на местном труте.
короче этот пешец зимовал на меду,по весне стал смотреть там самосмена произошла.
и пчела и матка были рыжие и прозрачные,как кордован на картинках.
она как на дрожжах перла,по цвету пчела совпадала, её и поделил .

в 16 темы про баков начитался,тока на сахаре и не как иначе.
получил что получил.ослабшие семьи,с сильным провалом.
по идее надо было сразу выбраковать.
матки вроде живы,решил налётом подсилить.

как то так. bye.gif

Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 03 Февраля 2018, 23:51)
И 5 сверху рамок выкачали ?? Вместе с расплодом ??
*

это меня спрашивал dntknw.gif
нет, баки в 16 у меня хороших результатов не дали,сидели на одном корпусе,дал 2 мага на медосбор.залили тока 1.
Николай
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 03 Февраля 2018, 23:04)
Как бы да, пчеловод сдал нормальный с документам, Россошь продала с нормальными документами, у торгашей с документами тож всё нормально, а мёд фуфло. Кто виноват?   
*

Виноват т от кто продает если не докажет иное imho.gif

Цитата(михаил 66 @ Суббота, 03 Февраля 2018, 23:19)
вы вот мне закормщики объясните,почему на сахаре баки усрались
*

На нозематоз проверяли?

Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 0:50)
нет, баки в 16 у меня хороших результатов не дали,сидели на одном корпусе,дал 2 мага на медосбор.залили тока 1.
*

Медленное развитие семей это один из признаков нозематоза dntknw.gif
михаил 66
Цитата(Николай @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 9:11)
На нозематоз проверяли?

*

смысл какой в этой проверке dntknw.gif
Цитата(Николай @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 9:11)
Медленное развитие семей это один из признаков нозематоза
*

хочешь сказать,мне осенью 16 года надо было пчёл с этих семей на анализ сдать,типа дело не в сахаре dntknw.gif

замечу после налёта и подкормки сытой с прополисом семьи выправились. acute.gif
Николай
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 8:24)
смысл какой в этой проверке 
*

Это заразная болезнь которую нужно лечить. Ей могут быть заражены купленные тобой матки особенно если они с микронуков.
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 8:24)
хочешь сказать,мне осенью 16 года надо было пчёл с этих семей на анализ сдать,типа дело не в сахаре  замечу после налёта и подкормки сытой с прополисом семьи выправились. 
*

или весной 17-го сдать на анализ и решать лечить нужно или нет.
Важно как эту зиму перезимуют.
То есть сыта с прополисом их вылечила а если б кормил сиропом с прополисом то не вылечил бы? hmm.gif
михаил 66
Цитата(Николай @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 9:31)
То есть сыта с прополисом их вылечила а если б кормил сиропом с прополисом то не вылечил бы?

*

тут даже дело не в сыте с прополисом .дело в налёте,матка усилилась большим количеством здоровых пчёл.

Цитата(Николай @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 9:31)
Ей могут быть заражены купленные тобой матки особенно если они с микронуков.
*

тогда и тройзеки с пешецами должны были усратся dntknw.gif у одного матковода материал брал. acute.gif

как ни крути ,сахар иммунитет подорвал. imho.gif
Джо
Ещё зависит от времени подкормки и силы семьи.Не смогли инвестировать сироп из за слабости семьи и низкой температуры при закорме.Много нюансов. imho.gif
михаил 66
Цитата(Джо @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 9:49)
.Не смогли инвестировать сироп из за слабости семьи и низкой температуры при закорме.
*

дак осенью 16 они в корпус не влазил blink.gif я б такой момент слабостью не назвал. dntknw.gif

даже наоборот при закорме и пади хватануть могли.

когда у семьи запасы забираешь,она в стрессе начинает тащить с чего попало.не смотря на закормку. imho.gif

которым оставляешь мёд,они спокойны как удавы,к зиме готовы чуть ли не в клубах. hmm.gif
Малевич
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 9:44)
как ни крути ,сахар иммунитет подорвал.
*

Выдука.Просто надо делать все вовремя.Если бы посмотреть что там было после вашего закорма ,а было точно большая площадь не запечатанного ,который банально закис и вызвал нозему.А переработку пчелами сахара можно приравнять к переработке подсолнечного нектара.Гланое чтобы запасы пыльцы(перги)были
Пан Пасечник
Ну вот как задашь новодящие вопросы так сами вовсем признаются.. smile.gif ..
Гнездо было с расплодом и печаткой над ним была полоска меда около5 см а то и по бокам .. естественно их не выкачали .. , при закорме могли притянуть пади !! На назему не проверяли и не лечили если она была .. про холод при закорме уже писали .. в итоге имеем обасравшеюся семью и виноват имунитет и сахар .. Браво !!!! lol.gif lol.gif
Николай
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 8:44)
тогда и тройзеки с пешецами должны были усратся  у одного матковода материал брал. 
*

Логично, хотя у краинки большая устойчивость к ноземе чем у итальянки. Гайдар как то выступал у нас, так говорил о линии карпатки Говерла кажется, так у её феноменальная устойчивость к ноземе-фактически не болеют.
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 8:44)
как ни крути ,сахар иммунитет подорвал
*

Вот это строго по теме imho.gif только нужно это доказать hi.gif
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 8:57)
когда у семьи запасы забираешь,она в стрессе начинает тащить с чего попало.не смотря на закормку. 
*

Очень сомневаюсь. И что может попасть в сентябре-какая падь? hmm.gif
михаил 66
Цитата(Малевич @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 9:58)
Выдука.Просто надо делать все вовремя.
*

во как,заграница подключилась blink.gif
Цитата(Малевич @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 9:58)
.Если бы посмотреть что там было после вашего закорма ,а было точно большая площадь не запечатанного ,который банально закис и вызвал нозему.
*

весь сироп запечатали,по весне закиси на рамках не было. bye.gif
при выставке ,на 8 рамках чистые вышли.
засирание пошло при поздней весне.вроде на облёт надо часть вылетит,просрётся и на снегу остаётся.
другая часть видя, что сёстры не возращаются,начинают отход в улей crazy.gif

как ни крути, сахар имуннитет подрывает biggrin.gif не те силы у пчелы.

Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 10:06)
в итоге имеем обасравшеюся семью и виноват имунитет и сахар .. Браво !!!!   
*

Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 10:12)
при выставке ,на 8 рамках чистые вышли.
засирание пошло при поздней весне.вроде на облёт надо часть вылетит,просрётся и на снегу остаётся.
другая часть видя, что сёстры не возращаются,начинают отход в улей 

как ни крути, сахар имуннитет подрывает  не те силы у пчелы.

*

как то так meeting.gif
Джо
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 10:22)
как ни крути, сахар имуннитет подрывает  не те силы у пчелы.
*

Нет.Наличие южных кровей. imho.gif
михаил 66
Цитата(Джо @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 10:26)
.Наличие южных кровей.
*

возможно.у меня такие мысли были,им бы по времени на виноград лететь,а тут снег кругом. blink.gif
тока та семья, на кордован похожая подобных проблем не было. blush2.gif
Малевич
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 10:22)
весь сироп запечатали,по весне закиси на рамках не было.
*

Да куда там прямо весь.Никогда в гнезде пчел не будет весь запечатным ни мед ни переработанный сахар.Травите эти байки новичкам.Брешите как с горки катитесь
михаил 66
Цитата(Малевич @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 10:30)
.Брешите как с горки катитесь
*

другого от вас и не ожидал. crazy.gif

Цитата(Малевич @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 10:30)
.Травите эти байки
*

не no.gif это не байка,реальная история,всё задокументировано meeting.gif

рыжий
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 10:57)
когда у семьи запасы забираешь,она в стрессе начинает тащить с чего попало.не смотря на закормку.
*

Когда даже делаешь провокацию на сев, летная активность пчел повышается ,шныряют везде где только можно. А если гнезда без меда,действительно могли какой нибудь гадости натащить.
михаил 66
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 10:49)
Когда даже делаешь провокацию на сев, летная активность пчел повышается ,шныряют везде где только можно. А если гнезда без меда,действительно могли какой нибудь гадости натащить.
*

с этим полностью согласен biggrin.gif
Николай
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 9:49)
*

Ага, а если б с весны им оставили по три корпуса белой акации то они в улье лежали бы и животы гладили усмехаясь и думая- ну вот на две зимовки нам хватит так чего летать то? biggrin.gif
михаил 66
Цитата(Николай @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 10:53)
Ага, а если б с весны им оставили по три корпуса белой акации то они в улье лежали бы и животы гладили усмехаясь и думая- ну вот на две зимовки нам хватит так чего летать то?

*

тут ваша сторона,перегнула опять bye.gif
Малевич
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 10:36)
другого от вас и не ожидал.
*

А что Вы ожидали, что вашу бречню оправдывать буду.Ведь брехню видно вашу за версту.Какая при закорме падь,если пчелы кормятся большими дозами и для того чтобы они быстро забирали главное условие отсутсвие взятка.Если Вам сахар падью развели то в других семья значи т тоже падь была.А следовательно с учетом наличия пыльцевых зерен в меду и пади то зимующие на меду обосруться раньше.Склько пчелоодов закармливают и их пчелы не натаскивают пади,а тут бац и чудо случилось.Я вам вашу проблему описал,поздняя закормка,недостаточная переработка и большая площадь не запечатанного корма.Пчелы питались закисшим кормом

Цитата(рыжий @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 10:49)
*

Да только эта гадость будет из соседних ульев и ни откуда более

Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 10:54)
тут ваша сторона,перегнула опять
*

Пчеы не будут тащить только тогда,когда им уже просто не куда принесенное слаживать и то пару часиков полетают.А если ,есть место и они сидят,так тогда им и летом до взятка дела нет
рыжий
Цитата(Николай @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 11:53)
Ага, а если б с весны им оставили по три корпуса белой акации то они в улье лежали бы и животы гладили усмехаясь и думая- ну вот на две зимовки нам хватит так чего летать то?
*

А так и в принципе и получается. Хочешь что бы тебе больше принесли меда, забери вовремя уже имеющийся, но без перегибов. biggrin.gif
михаил 66
Цитата(Малевич @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 10:55)

А что Вы ожидали, что вашу бречню оправдывать буду.
*

ты ж супер пчеловод,всё знаешь, всё видишь из далека,лутчше учителя не найти blink.gif
.Какая при закорме падь,если пчелы кормятся большими дозами и для того чтобы они быстро забирали главное условие отсутсвие взятка.
*

во как,оно оказывается. blink.gif
.А следовательно с учетом наличия пыльцевых зерен в меду и пади то зимующие на меду обосруться раньше.
*

сказочник,андерсен мля,поди это моим пчёлам расскажи.
.Я вам вашу проблему описал,поздняя закормка,недостаточная переработка и большая площадь не запечатанного корма.Пчелы питались закисшим кормом
*

ну ,да заграница,тебе оттуда видней. lol.gif
таких сказочников ,как ты ещё поискать надо. rofl.gif
рыжий
Цитата(Малевич @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 12:03)
Да только эта гадость будет из соседних ульев и ни откуда более
*

Если что то в природе есть принесут за милую души.У нас например много брошенных бахчей, виноградники.Как раз гадость отсюда пойдет.
Николай
Ну вот оппоненты уже доказали что подкормка сытой в раз излечивает семьи biggrin.gif , теперь осталось доказать, что от сахара они слабнут и загибаются biggrin.gif

И можно начинать учить канадцев как увеличить медосбор- нужно от сиропа на зиму отказаться и все будет чики bye.gif
А то чего только не на придумывают, и кочевки и породы, и смена маток и многая другоя dntknw.gif
михаил 66
Цитата(Николай @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 11:17)
И можно начинать учить канадцев как увеличить медосбор- нужно от сиропа на зиму отказаться и все будет чики
*

а им это надо dntknw.gif у них приехали мёд забрали,инверт подвезли,за опыление заплатили. blink.gif

у нас другие реалии.
https://www.youtube.com/watch?v=4dMh9zdv1_Y
Николай
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 10:33)
у них приехали мёд забрали,инверт подвезли,
*

Так оказываетс это все мартышкин труд. Оказывается больше оставили так и инверт не нужен а после в пять раз больше накачали от сильных то и здоровых пчел biggrin.gif

Я думаю, нужно просветить темных. Коллеги же hmm.gif
Малевич
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 11:09)
Если что то в природе есть принесут за милую души.У нас например много брошенных бахчей, виноградники.Как раз гадость отсюда пойдет.
*

Если есть ,что брать они и без подкормки тащить будут,такова их природа.Точно так как во время хорошего взятка не получится их накормить,плевали они на все подкорми ,когда в природе достаток.И все эти рассказы за попавшую падь при закорме выдумки,даже если предположить ,что такое имело место то ее количество будет минимально и распределено равномерно с сиропом,а вот в семьях без покорма будет сосредоточена и будет использована пчелами в начале зимовки,последствия думаю ни для кого не секрет.Так увлеклись в гипотезах,что подзабыли ,что с окончанием взятка и подкотовке семей к зивовке спровоцировать воровство без всяких подкормок на раз два.А некоторые говорят,что пчелы на меду сидят ноги свесив,а на практике лазят ,где их не просят
михаил 66
Николай меня канада не интересует,я живу в другой стране.

тут с председателем общества бывшим общаюсь,он пчеловодов знает почти всех.

и о падеже пасек закормленых сахаром постоянно сообщает.так что, тут фифти фифти.
старатель
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 0:42)
вот те раз 

а как разъеснение дать по теме,тема оказывается не та
*

Разъяснение по теме-это разъяснить ,почему пчеловод выбрал мёд или сахар,как корм в зиму. Чем он руководствовался,почему именно так поступил или собирается поступить. Выяснять,по чему твой бакфаст обделался-это разговор совсем о другом.
По теме будет так в твоём случае:по вашим рекомендациям убрал мёд,дал сахар,обделались. Теперь буду давать только мёд или что-то в этом духе следовало бы сказать.
Дед Михей,никаких двойных стандартов нет.Постарайтесь это усвоить!
рыжий
Цитата(Малевич @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 12:47)
.Точно так как во время хорошего взятка не получится их накормить,плевали они на все подкорми ,когда в природе достаток.
*

Тоже так считал, пока пчеловода из Азии не встретил.Давно было,ещё в Волгоградскую область ходил.
Малевич
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 11:57)
Тоже так считал, пока пчеловода из Азии не встретил.Давно было,ещё в Волгоградскую область ходил.

*

Граничная норма взятка до 1.5 кг.Каждая семья индивидуальна,но при большем приносе им только на голову налить,чтоб от безвыходности порядок наводили по другому фиг накормишь
старатель
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 0:49)
В основном да, именно по этой причине.Но например пытался как то в не урожайный год пополнить запасы.Так как у нас тепло держиться очень долго,то все лишние корпуса стоят через холст в семье. Начинаю убирать где то в середине октября.Пока стоят корпуса над семьей и семья не сокращена сироп просто размазывается по объему и уже его трудно конролировать с целью не попадания сахара в медовые рамки ,которые ещё будут откачиваться.(маломедки) Объем дачи увеличивается в разы. Поэтому на закормку времени не остается. Так же не маловажен такой вопрос как покупка самого сахара. Мед не сдаю,продаю на базаре. Мне не выгодно продавать мед и покупать сахар, только по причине плохой торговли меда. Как говориться,что толку от товара,если он стоит .
*

Доступно,понятно,логично. Кто-то из ваших краёв,с кем вы знакомы,закармливают? Если да,то почему?
рыжий
Цитата(Малевич @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 13:07)
Граничная норма взятка до 1.5 кг.Каждая семья индивидуальна,но при большем приносе им только на голову налить,чтоб от безвыходности порядок наводили по другому фиг накормишь
*

Не буду распространяться, но чел при любом взятке умудрялся давать. Я тоже был в шоке,зачем кормить если и так хорошо идет. dntknw.gif
михаил 66
Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 11:56)
Теперь буду давать только мёд или что-то в этом духе следовало бы сказать.
*

что делать ,сказал что думал.
в ответ, типа брехня и байки,такого быть не может crazy.gif
старатель
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 12:10)
что делать ,сказал что думал.
*

Ответ простой на вопрос: что делать.Думать,где говорить.Больше шансов не видеть пустых разговоров.
михаил 66
Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 12:23)
Думать,где говорить.
*

тут типа, про сахар и последствия этого нельзя. blink.gif
старатель
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 12:29)
тут типа, про сахар и последствия этого нельзя.
*

Типа да,т.к. о сахаре есть отдельная тема. Пример http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=458 Хоть обкритикуйся в ней о применении сахара в зиму и обговорись о своих неудачных зимовках на нём.

Хочешь высказать своё мнение,на сколько плох сахар и вреден по своей сути,здесь вполне будет уместно http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=48265

Когда читаешь название темы,всегда хочется получить информацию по сути.Прочитав название этой,думаешь сейчас увидишь, по каким причинам один пчеловод использует мёд,другой использует сахар. Открываешь ,но вынужден читать :почему это у меня бакфаст обеделался?
рыжий
Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Февраля 2018, 13:07)
Кто-то из ваших краёв,с кем вы знакомы,закармливают?
*

Честно сказать не знаю.Так как вопрос закормки или пополнения запасов сам по себе отпал в свое время, я этим вопросом и не интересуюсь.Хотя сейчас позвонил человеку и узнал. Пополняет запасы зимние сиропом в том случае если кормов не хватает.Стационар, работает на пакеты.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2018 Пчеловод.ИНФО