Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сироп или мёд? Как выбрать
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
непоседа
Цитата(старатель @ Понедельник, 22 Января 2018, 23:22)
в пользу ежегодного применения мёда в зиму ?
*

Я ж выше писал. Вопрос грубый. Требует дополнительных вопросов.
Самый главный что вы хотите получить от содержания пчел.
Если просто удовольствие, то можно и вовсе не качать. Ну типа живут и живут себе, а я сяду и наблюдаю за ними.( знаю и таких)
Ну а если отбить себестоимость , да еще и получить прибыль. То мед откачать и закормить сахаром.
Прибыль, но и телодвижения.
А по моим наблюдениям зимуют одинаково.

михаил 66
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 23 Января 2018, 0:03)
к 5 июня уже печатный достаю.
*

Ну а зимуете на чем. Когда качаете последний раз сколько оставляете. На скольких рамках зимуете. Сколько с семьи получаете.
Дед Михей
Цитата(рыжий @ Понедельник, 22 Января 2018, 22:08)
Как известно Краснодарский край -житница России, поэтому да,практически все распахано. Многие зимуют на подсолнухе, а не на сахаре как утверждаете вы.
*

Вас южан не понять, то вы за сахар, то многие на поцолнухе зимуют. smile.gif
михаил 66
Цитата(непоседа @ Вторник, 23 Января 2018, 0:17)
А по моим наблюдениям зимуют одинаково.

*

а по моим нет,на сахаре нюх теряют biggrin.gif да и развитие не то.
весеннию стимуляцию тока натур продуктом,лепешки медовые,сыта медовая ,перга,до первых вылетов.
дальше сами . meeting.gif
Petr_Shnor
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Января 2018, 23:40)
я же не промышленник канадский  оптом не кто не приезжает не забирает.

каждой бабушке в глаза приходится смотреть  есть такое понятие совесть
*

Я не про промышленников а про контроль, майский мед у меня есть каждый год,и бабушкам я тоже смотрю в глаза, а есть ещё клиенты диабетики , они то примесь сахара сразу почувствуют. хотя даю в сентябре от5 до 10кг сахара, поскольку у нас в августе везде есть подсолнух, да и рапс с каждым годом все больше, и падь встречается нередко, а вот пчеловод один стоит часто недалеко от нас, пчелы у него местные дворяне, зимует на меду, у него майский бывает раз в пять лет немножко, и до июня всегда рамки скоблит от поноса .Ну никак 5-10 кг сахара данные осенью, не попадет в майский мед , а весной пополнить корма , так однозначно только медом. Так что каждому свое, кому рамки скоблить , и выхаживать, скоблить слабеньких но "здоровых" зимовавших на меду,или ставить в начале мая корпуса и вначале июня мед качать(на изношенной, слабенькой пчеле зимовавшей на сахаре.
Dinora
Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Января 2018, 18:48)
Не знаете условия ,чтобы ответить на вопрос.Тем не менее активно осуждаете ,когда пчеловод выбирает сахар в зиму вместо мёда.
*

В первую очередь осуждаю пропаганду сахара, которой невидимо рулят жиды-торгаши, в том числе и с помощью своих агентов (которые имеются на всех подобных форумах и прочих социальных площадках), и этому также способствуют неосознанно примкнувшие к ним заблудшие пчеловоды-сахарники. И эта пропаганда утверждает, что сахар для пчёл - это добро, это хорошо, это польза во всех отношениях, что есть на самом деле настоящий обман, когда пытаются химический неполноценный суррогат приравнять к натуральному, природному продукту - мёду и утверждая, что это благо, советуя другим поступать так же. Ведь не секрет, что большинство (почти все) пчеловоды сами отказались от употребления сахара и детей им не кормят, ведь это вредно, а пчёлам почему-то не зазорно менять тяжелым трудом собранные запасы их натурального корма на эту химию. Но, учёными доказано, что анатомическая организация пчёл такая же сложная как и у людей, у них даже имеются рецепторы к инсулину (ISR) и достаточно сложная микрофлора пищеварения (Пчела как модель человека?), что говорит о том, что на здоровье пчёл вредные для людей продукты влияют подобным же образом, вплоть до того, что у пчёл могут быть проблемы с сахаром от употребления неправильного, ненастоящего, ненатурального корма. А люди всё стремятся нарушать правила установленные природой (создательницей пчёл), это как, вопреки правилам уличного движения, некоторые переходят дорогу на красный свет (может у человека форс-мажор какой-то), но обманщики (ради своей прибыли) им говорят, всё нормально, переходите всегда на красный, это даже лучше и есть от этого явные выгоды и преимущества... То есть нарушение правил превращают в рутину, в обычное явление, а жадные пчеловоды только и рады этому, прикрываясь словами о пади и неподходящем мёде и сами идут этим путём, и других на это подбивают... хотя, при желании, и от пади предохраниться можно и на не очень подходящем мёде (для зимовки) пчеловоды успешно зимуют (как об этом недавно здесь же писали). Если немного утрированно, можно сравнить это с тем, как если для профилактики гриппа или других вирусных заболеваний своим детям регулярно давать лекарства, антибиотики и прочую химию (вирусы ведь на улице и в общественных местах вовсю гуляют), но никто так не делает... дети-то свои родные, а пчёлы - это скотина (которую и режут, и доют, прибыль с неё получают, вобщем средство производство), чё её жалеть-то.
Проблемы с падью или неудачная зимовка от не очень подходящего мёда это просто отговорки, повод пойти в угоду своим низменным, корыстным желаниям получать больше прибыли... Я сама зимовала (на второй год моего пчеловолдства) на рапсе (поле граничило с моим садом) и ничего, перезимовали все три семьи... Если кто-то и пострадал от пади или от такого мёда, это далеко не значит, что невозможно приспособиться и зимовать вопреки этим условиям... Такие неудачные случаи это как форс-мажор... В городе, бывает, кирпичи с крыш падают, так ведь никто не носит "на всякий случай" на голове каски и никто ведь (из здравомыслящих людей) для профилактики не пичкает своих детей антибиотиками "чтобы не заболели" bye.gif
Petr_Shnor
Цитата(Dinora @ Вторник, 23 Января 2018, 12:56)
что есть на самом деле настоящий обман, когда пытаются химический неполноценный суррогат приравнять к натуральному, природному продукту - мёду и утверждая, что это благо, советуя другим поступать так же.
*

К натуральному никто не приравнивает.

Цитата(Dinora @ Вторник, 23 Января 2018, 12:56)
а жадные пчеловоды только и рады этому, прикрываясь словами о пади и неподходящем мёде и сами идут этим путём, и других на это подбивают...
*

Не я лучше буду жадным, и в каске ходить , зато мои пчелки будут живы и здоровы, и отблагодарят обилЬными медосборами.
рыжий
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 23 Января 2018, 1:24)
Вас южан не понять, то вы за сахар, то многие на поцолнухе зимуют.
*

Дед Михей когда понять не хочешь, не поймешь ни когда. Я встрял в эту дискуссию только потому,что приверженцы зимовки на меду доказывают что сахар вреден. Но когда попросил привести работы по влиянию сахара на пчелу и матку (в зимний период)(НЕ НА ЛЮДЕЙ) так ни чего путного и не услышал. Поэтому и говорю: "если у человека стоит опасность попадания пади в зимний мед, то зимовать на сахаре". Вы же кроме слова "САХАР" ни чего не слышате и не видите. За не именеем аргументов переходите на оскорбления и на выводы типа
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 22 Января 2018, 20:20)
там всё распахано и похоже под рапс да подсолнух, вот и кормят сахаром.
*

Цитата(Дед Михей @ Вторник, 23 Января 2018, 1:24)
Вас южан не понять, то вы за сахар, то многие на поцолнухе зимуют.
*

Я выступаю не за сахар,а зато что бы у человека был выбор.
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 23 Января 2018, 1:31)
а по моим нет,на сахаре нюх теряют  да и развитие не то.
*

За развитие здесь ни кто и не говорит.
Вы думаете сахар может попасть в майский мед,а я например,что бы в майский мед не попал тот мед на котором зимую просто вскрываю по мере необходимости медовые рамки в гнезде и обычно к яблоне его уже нет. Так что попадет или нет это удел пчеловода.
А так как люди просто рамки с медом (1-1,5кг,может побольше) добивают сиропом, то сироп будет съеден зимой,а на весну останется на развитие мед.
Дед Михей
Цитата(рыжий @ Вторник, 23 Января 2018, 12:03)
Я выступаю не за сахар,а зато что бы у человека был выбор.
*

Согласен, кто то у вас зимует на сахаре, жлобы, кто то на мёде подсолнуховом. smile.gif
В сети находил исследование американцев, в которых они отметили, что одной из причин КПС является закорм пчёл в зиму инвертированным кукурузным сиропом, сейчас найти не могу, как скажет Динора, жиды потёрли!
Шоп69
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 23 Января 2018, 14:21)
В сети находил исследование американцев,
*

Их слушать себя не уважать. все что мы делаем плохо. все что они хорощо hmm.gif
михаил 66
рыжий
Вы думаете сахар может попасть в майский мед,а я например,что бы в майский мед не попал тот мед на котором зимую просто вскрываю по мере необходимости медовые рамки в гнезде и обычно к яблоне его уже нет.
*

как бы помягче сказать biggrin.gif год на год не приходится.бывает вынесешь семьи ,как будто святым духом питались,печатка не тронута,все рамки тяжёлые dntknw.gif
бывает все запасы подчистую приговаривают..
яблоня у меня 25 мая цветёт,к этому времени сильные по полтора корпуса напрыска уже имеют. dntknw.gif
Ренат Ибрагимов
Чтобы сахар не попадал в мед,не надо качать гнезда и тасовать рамки вверх-вниз.Кто придерживается правил,у того никогда сахар в мед не попадет.А те кто кичится своим натурпродуктом БЕЗ САХАРА,качают все рамки подряд ,в том числе прошедшие обработку. hi.gif
михаил 66
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Вторник, 23 Января 2018, 17:07)
Чтобы сахар не попадал в мед,не надо качать гнезда и тасовать рамки вверх-вниз.
*

глупость сморозил blink.gif вы не разу не подставляли рамки кормовые за всавные доски dntknw.gif

этот же процесс происходит и по весне,если корму много,и его есть куда переложить над головой ,они это сделают.

чтоб обеспечить место под засев матки.

я тут речь веду о сильных семьях,занимающих полный корпус дадана,

заморышам о 5-6 рамках, это не относится biggrin.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 23 Января 2018, 17:16)

глупость сморозил  вы не разу не подставляли рамки кормовые за всавные доски 

этот же процесс происходит и по весне,если корму много,и его есть куда переложить над головой ,они это сделают.

*

Глупость я не морожу.Я по весне рамки не подставляю так как корма хватает с осени.А при вашей технологии конечно все перемешается и сахар и лекарства.
михаил 66
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Вторник, 23 Января 2018, 17:23)
.А при вашей технологии конечно все перемешается и сахар и лекарства.
*

эт при какой такой технологии crazy.gif

моя поменьше движений ,больше выхлоп.
тосование рамок,подсиливанием и перестановкой давно не занимаюсь. blush2.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 23 Января 2018, 17:31)
эт при какой такой технологии
*

Докормкой по весне из гнездовых маломедок и неразделение гнездовых от медовых.
рыжий
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 23 Января 2018, 18:16)
заморышам о 5-6 рамках, это не относится
*

У нас это основные семьи после подсолнуха. smile.gif А так 7-8рам.
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 23 Января 2018, 17:40)
яблоня у меня 25 мая цветёт,к этому времени сильные по полтора корпуса напрыска уже имеют.
*

Яблоня у нас зацветает где то с 10-15 апреля, к этому времени стараюсь что бы прошлогоднего меда было минимум, а 28-30 мая качаем белую акацию.

Цитата(Дед Михей @ Вторник, 23 Января 2018, 15:21)
Согласен, кто то у вас зимует на сахаре, жлобы, кто то на мёде подсолнуховом.
*

Ну почему сразу жлобы то?
михаил 66
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Вторник, 23 Января 2018, 17:35)
Докормкой по весне из гнездовых маломедок
*

эт где ты такое вычитал, dntknw.gif и ещё чтоб в них сахар был biggrin.gif

на весну запас медовоперговый всегда в рамках нз. blush2.gif
Ренат Ибрагимов
эт где ты такое вычитал,
*

С ваших сообщений.
и ещё чтоб в них сахар был
*

Про сахар у вас я не имел ввиду,речь шла о разделении,чтобы если и будет сахар,то чтобы не попал в мед как и лекарства.А у вас разделения нет.
а весну запас медовоперговый всегда в рамках нз.
*

И вы эти медоперговые царапаете за заставную? Спалилися чуток biggrin.gif
михаил 66
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Вторник, 23 Января 2018, 17:46)
И вы эти медоперговые царапаете за заставную?
*

эти слабышам подставляю,без всяких заставных.
слабыши уже обозначил сверху.
про заставные имелось ввиду, осенние скармливание маломедных рамок. biggrin.gif это когда кочать надоело,а в нз оставлять маловато мёду на них. biggrin.gif

Цитата(рыжий @ Вторник, 23 Января 2018, 17:38)
Яблоня у нас зацветает где то с 10-15 апреля,
*

судя по СЭТ на этот период у меня ещё 3 вида ив.,остальные раньше.
так что кочуй на р.Кубань drinks_cheers.gif
Ренат Ибрагимов
михаил 66
По любому качаете гнездовые.
михаил 66
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Вторник, 23 Января 2018, 17:46)
.А у вас разделения нет.
*

это то откуда вычитал biggrin.gif
когда кидаешь маг или корпус с сушью,это рамок 6-7 расплода.гнездо матка не покидает.
этот шар в диаметре просто увеличивается biggrin.gif сверху напрыск ложат.над головой,он ещё аккамулятором тепла является.

может замечал маг кинешь ,а там в 5 рамках расплод по центру, blush2.gif

и из 6-7 рр перерастает в 10-11рр ,захватывая центральные рамки первого мага.
Ренат Ибрагимов
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 23 Января 2018, 19:52)
это то откуда вычитал
*

Ульи: дадан, лежак,альпиец
михаил 66
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Вторник, 23 Января 2018, 19:54)
Ульи: дадан, лежак,альпиец
*

решоток полно накуплено,валяются.

матке и пчёлам свободу даю,писал ведь, меньше движений больше выхлоп biggrin.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 23 Января 2018, 19:57)
матке и пчёлам свободу даю,
*

Ну и как в лежаках разделяете котлеты от мух? smile.gif
Малевич
Вы думаете сахар может попасть в майский мед,а
*

Да куда же он попадет,если использовать магазины,корпуса под мед.На кой же лад то с зимних качать. Лежачников еще как то можно понять,но клрпусников увы,над такими только посмеяться можно и посмотреть как они откачку шиворот навыворот проводят.
Выдуманный бред вроде сахар попадет в майский мед.Ничего и ни куда не попадет,если пчеловод весной с мешком сахара возле них стоять не будет.Печатный пчелы не переносят так что впечатлительные могут успокоиться по поводу сахара в майском меду
Ренат Ибрагимов
Малевич
Я о том же hi.gif
михаил 66
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Вторник, 23 Января 2018, 20:01)
Ну и как в лежаках разделяете котлеты от мух
*

лежаки 14-16 рамочники,так же как с даданами 12 рамочными поступаю.
то есть корпус суши на верх 15 мая.к 5 июня корпус одному не поднять. biggrin.gif

вот альпийцы малы .для нарашивания такой силы,тут делёжка нужна,с майским пролёт в них.
Ренат Ибрагимов
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 23 Января 2018, 20:47)
лежаки 14-16 рамочники
*

в зиму с рамками как поступаете?
михаил 66
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Вторник, 23 Января 2018, 21:02)
в зиму с рамками как поступаете?
*

гнездо на 12-13р. в них.
на медосборе +корпус и маги.в зависимости от силы и погоды.
2 медовые надставки снимать тяжело с них blink.gif
поэтому качка в конце июня и в августе.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне как раз с лежаков отбор.23 .06.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне при выставке.
Пан Пасечник
михаил 66
biggrin.gif дрожжами кормишь ..что ростут аки кони...
красивая семья на фото.. даже шикарная..
михаил 66
Цитата(Пан Пасечник @ Вторник, 23 Января 2018, 21:32)
дрожжами кормишь ..что ростут аки кони..
*

дык, парням, всё объясняю,что мёд всему голова biggrin.gif зациклились цахер, цахер biggrin.gif biggrin.gif
Vasilii_VK
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Вторник, 23 Января 2018, 22:46)
Про сахар у вас я не имел ввиду,речь шла о разделении,чтобы если и будет сахар,то чтобы не попал в мед как и лекарства.
*

Во шустеры, вели, вели разговор о сахаре, а теперь разговор на лекарства съехали. Вы что пчел лекарством закармливаете? Но вообще то понятно, если гнездовые рамки не обновляются или слабо обнавляются то всякие боляч у пчел - и приходится лекарствами заливать.
ю650
Цитата(михаил 66 @ Среда, 24 Января 2018, 0:47)
то есть корпус суши на верх 15 мая.к 5 июня корпус одному не поднять.

*

Это с чего такие взятки? Ивы так медоносят? hi.gif
непоседа
Цитата(ю650 @ Среда, 24 Января 2018, 9:08)
Ивы так медоносят?
*

Я понял так что пчелы зимовавшие на чистом натуральном меду так НОСЯТ biggrin.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 23 Января 2018, 21:29)
гнездо на 12-13р. в них.
*

Вопрос был про лежаки ваши,как чистый мед берете с них.А вы отошли от вопроса.
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 24 Января 2018, 4:23)
Но вообще то понятно, если гнездовые рамки не обновляются или слабо обнавляются то всякие боляч у пчел - и приходится лекарствами заливать.
*

А вы от клеща молитвой наверное лечите biggrin.gif
Vasilii_VK
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Среда, 24 Января 2018, 19:06)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 24 Января 2018, 4:23)
Но вообще то понятно, если гнездовые рамки не обновляются или слабо обнавляются то всякие боляч у пчел - и приходится лекарствами заливать.

А вы от клеща молитвой наверное лечите
*

Пластинки Экопол (эфирные масла тимьяна, полыни горькой, кориандра и мятное масло) , муравьинка, ну еще и большой без расплодный период (примерно 210-220 суток).
Да кстати, на Украине многие пчеловоды держат пчел в лежаках и Украина в 2016 году поставила на экспорт меда на 108,2 лимонов доляров, при этом против клеща широко применяют препараты на основе амитраза (т.е. бипин). Встает вопрос, Что иностранцы не иследуют мед на наличие лекарств? А может быть всетаки В.В.Баньковский, В.В.Бутков, Д.В.Баньковский правы в этой статье http://www.medovik.info/interesno/dinamika...oske_i_medu.php.

Да, ув. Ренат Ибрагимов, а позвольте узнать, Вы при замене расплодных рамок их просто сжигаете или перетапливаете и воск сдаете?
Николай
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 24 Января 2018, 18:00)
Встает вопрос, Что иностранцы не иследуют мед на наличие лекарств?
*

Мне кажется они исследуют больше на счет цены hi.gif
Vasilii_VK
Цитата(Николай @ Четверг, 25 Января 2018, 0:25)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 24 Января 2018, 18:00)
Встает вопрос, Что иностранцы не иследуют мед на наличие лекарств?

Мне кажется они исследуют больше на счет цены
*

Да нет, проверяют. В начале 2017 года был скандал и запрет поставок от некоторых поставщиков из-за антибиотиков - нашли, значит проверяют. hi.gif
Николай
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 24 Января 2018, 18:42)
Да нет, проверяют. В начале 2017 года был скандал и запрет поставок от некоторых поставщиков из-за антибиотиков - нашли, значит проверяют. 
*

Проверяют в Украине по 1.5 дол. а в Беларуси по 3 -4 доллара и проверять не хотят biggrin.gif
михаил 66
Цитата(ю650 @ Среда, 24 Января 2018, 9:08)
Это с чего такие взятки? Ивы так медоносят?
*

медопродуктивность ивы до 200кг с га blush2.gif плюс другие ранние медоносы ,земля влагой наполнена ,всё цветёт и пахнет biggrin.gif 17 год не всчёт,на одуване пчела застывала crazy.gif
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Среда, 24 Января 2018, 14:06)
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 23 Января 2018, 21:29)
гнездо на 12-13р. в них.

Вопрос был про лежаки ваши,как чистый мед берете с них.А вы отошли от вопроса.
*

а чё тут не понятного вам. dntknw.gif сразу вопрос напрашивается . с какого будешь года ,с какого парохода biggrin.gif biggrin.gif

для вас уже2 корпус на 14-16 рамок плюс магазин,не явлются чистым мёдом dntknw.gif

в гнездо по весне полоски экопола.
с гнезда рамки не достаю ,туда не лажу в принципе.

.
Ренат Ибрагимов
Цитата(михаил 66 @ Среда, 24 Января 2018, 22:19)
с гнезда рамки не достаю
*

С ваших сообщений не совсем так получается -"осенние скармливание маломедных рамок. это когда кочать надоело,а в нз оставлять маловато мёду на них". smile.gif Значит качаете гнездо.

Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 24 Января 2018, 19:00)
а позвольте узнать, Вы при замене расплодных рамок их просто сжигаете или перетапливаете и воск сдаете?
*

Как и большинство,топлю.Про остатки лекарств в вощине я знаю и про то что большинство вощины уже содержит следы антибиотиков(корифеи спорили со мной).Наша задача минимизировать загрязненность.Поэтому и не надо качать гнезда,хотя кому это надо,ГОСТ не возбраняет этого делать.
Vasilii_VK
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 25 Января 2018, 11:07)
Цитата
а позвольте узнать, Вы при замене расплодных рамок их просто сжигаете или перетапливаете и воск сдаете?

Как и большинство,топлю.Про остатки лекарств в вощине я знаю и про то что большинство вощины уже содержит следы антибиотиков(корифеи спорили со мной).Наша задача минимизировать загрязненность.Поэтому и не надо качать гнезда,хотя кому это надо,ГОСТ не возбраняет этого делать.
*

Ну и что получается? Рамки из гнезда не качаем, но зато воск перетапливаем, делаем из него вощину и .... пускаем эту вощину под мед. Может быть не стоит лицемерить? Быть уже последовательным до конца и рамки из под расплода в огонь?
Антибиотики в вощине находят, а припораты против клеща нет. Может быть нужно чаще менять расплодные рамки? Тогда и не придется пчел антибиотиками пичкать.
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 25 Января 2018, 11:07)
Поэтому и не надо качать гнезда,хотя кому это надо,ГОСТ не возбраняет этого делать.
*

По требованиям санпина в пищевых продуктах не долно быть антибиотиков.

Да, кстати, возникает вопрос: А кто получает пергу и торгует ею, они ее из каких рамок добывают? biggrin.gif
Так что все это "не надо качать гнезда", может подходит к определению "недоборосвестной конкуренции"?
Ренат Ибрагимов

Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 25 Января 2018, 7:40)
Может быть нужно чаще менять расплодные рамки? Тогда и не придется пчел антибиотиками пичкать.
*

Я антибиотиками не пользуюсь,а вот деды для проыилактики дают.
По требованиям санпина в пищевых продуктах не долно быть антибиотиков.
*

По требованиям есть ограничение на количество и вид препарата,полного запрета нет.

А кто получает пергу и торгует ею, они ее из каких рамок добывают?
*

Пергой не торгую,так как с гнезда ничего не беру.

Хотите качайте откуда желаете.Я свой мед и сам употребляю и детей кормлю,поэтому и стараюсь,чтобы почище был.
михаил 66

Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 25 Января 2018, 6:07)
Значит качаете гнездо.
*

тяжело с тобой blink.gif подержи хоть раз в 16 рамочном лежаке мощную семью,чтоб она освоила 48 рамок полностью.
тогда такие вопросы задавать не будешь biggrin.gif и прокачка надставок 2 раза biggrin.gif

если ты такой зацикленный на чистоте мёда из улья,не применяй всякой гадости,

у вас ведь как,зимой канди с нозематозом кинуть надо crazy.gif потом весеннию стимулирующую от болезней с сахарком, crazy.gif осенью малость сахарка не повредит ,типа всё съедят в мёд не попадёт.
иммунитет у пчелы теряется,болезни всякие выскакивают,опять проблема crazy.gif опять чем то пичкать надо.
Ренат Ибрагимов
Цитата(михаил 66 @ Четверг, 25 Января 2018, 10:33)
у вас ведь как,зимой канди с нозематозом кинуть надо
*

Канди не использую,ни ноземат ни ноземацид тоже,в них антибиотик.
потом весеннию стимулирующую от болезней с сахарком
*

И этого не делаю.
типа всё съедят в мёд не попадёт.
*

Так я в этом уверен,так как рамки с сиропом не качаю.
иммунитет у пчелы теряется,болезни всякие выскакивают
*

А это ОБС.
опять чем то пичкать надо.
*

Кроме как от клеща ничем не лечу.А вот старшие(не все) и гнильца лечат человеческими антибиотиками и это в лежаках и качают все подряд.
михаил 66
Да кстати, на Украине многие пчеловоды держат пчел в лежаках и Украина в 2016 году поставила на экспорт меда на 108,2 лимонов доляров, при этом против клеща широко применяют препараты на основе амитраза (т.е. бипин). Встает вопрос, Что иностранцы не иследуют мед на наличие лекарств? А может быть всетаки В.В.Баньковский, В.В.Бутков, Д.В.Баньковский правы в этой статье http://www.medovik.info/interesno/dinamika...oske_i_medu.php.

*

Цитата(Николай @ Среда, 24 Января 2018, 19:56)
Проверяют в Украине по 1.5 дол. а в Беларуси по 3 -4 доллара и проверять не хотят
*

Vasilii_VK у нас в стране всё не так,пора бы уже привыкнуть.и спортсмены все сплошь на допингах crazy.gif
и мёд самый грязный crazy.gif и везде агенты и хакеры crazy.gif
Ренат Ибрагимов
подержи хоть раз в 16 рамочном лежаке мощную семью,чтоб она освоила 48 рамок полностью.
тогда такие вопросы задавать не будешь  и прокачка надставок 2 раз
*

По вашему вы берете килограмм 200 с семьи.Тогда снимаю шляпу перед вашим мастерством hi.gif

Цитата(михаил 66 @ Четверг, 25 Января 2018, 11:01)
у нас в стране всё не так,пора бы уже привыкнуть.и спортсмены все сплошь на допингах 
и мёд самый грязный  и везде агенты и хакеры
*

В большинстве вы правы.А первый канал конечно для промывки мозгов.
михаил 66
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 25 Января 2018, 10:54)
.А вот старшие(не все) и гнильца лечат человеческими антибиотиками и это в лежаках и качают все подряд.
*

вот их и ходи и лечи и просвящай. biggrin.gif biggrin.gif
Ренат Ибрагимов
михаил 66
Как вы по 200 кг с улья берете?Не просвятите?
михаил 66
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 25 Января 2018, 11:30)
Как вы по 200 кг с улья берете?
*

это то где опять вычитал crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2018 Пчеловод.ИНФО