Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сироп или мёд? Как выбрать
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
рыжий
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 22 Января 2018, 0:29)
Николай, ещё заморочнее мёд откачиваю, не полностью запечатанные рамки, которые по ГОСТу можно в товарный откачивать, сначала в одной медогонке нераспечатанные кручу, нектар вылетает, потом распечатываю и откачиваю в другой медогонке. Нектар скармливаю пчёлам, мухи отдельно, котлеты отдельно.
*

А что мешает подождать когда полностью запечатают? Не просвятите сколько же у вас ульев?
Дед Михей
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 21 Января 2018, 23:37)
А что мешает подождать когда полностью запечатают? Не просвятите сколько же у вас ульев?
*

Да как то стрёмно после Спаса ждать, когда запечатают, мои девчонки в это время с каждым днём всё серьёзнее становятся и довольно бурно реагируют на мой приход к ним в гости. А ульев у меня есть трохи для сэбэ, непосильным трудом нажитые, чи пять, чи тридцать пять, не помню. dntknw.gif smile.gif
Vasilii_VK
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 22 Января 2018, 5:10)
Цитата
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 21 Января 2018, 23:37)

Да как то стрёмно после Спаса ждать, когда запечатают, мои девчонки в это время с каждым днём всё серьёзнее становятся и довольно бурно реагируют на мой приход к ним в гости.
*

Живут же люди, у них пчелки нектар после Спаса тянут, а тут после 5 августа (самое позднее) взяток кончился и до следующего сезона ни росинки ....
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 22 Января 2018, 4:29)
Николай, ещё заморочнее мёд откачиваю, не полностью запечатанные рамки, которые по ГОСТу можно в товарный откачивать,
*

Кстати, в ГОСТе про запечатанные\не запечатанные рамки ни чего не говорится
человод
ЗА сахар:
- экономия
- пчёлы лучше зимуют.

ЗА мёд:
- можно бить себя в грудь "я не такая!"
- на "идеальном в вакууме" меду зимуют тоже хорошо.

Ещё, я подзабыл, поправьте, если что: пчёлы, перерабатывавшие сахар, быстрее помирают = меньше съедают кормов.
непоседа
Цитата(AмбA @ Понедельник, 22 Января 2018, 5:18)
Ещё, я подзабыл, поправьте, если что: пчёлы, перерабатывавшие сахар, быстрее помирают = меньше съедают кормов.
*

А еще после зимовки на сахаре в 3 раза меньше меда принесут ( по Витвицкому) Да и че им утруждаться осень придет и пчеловод снова накормит сахаром. Так и живут как на наркотической игле lol.gif lol.gif lol.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(AмбA @ Понедельник, 22 Января 2018, 5:18)
перерабатывавшие сахар, быстрее помирают
*

Помирают быстрее от выкормки расплода,а не от переработки сиропа 2/1.
Vasilii_VK
Цитата(непоседа @ Понедельник, 22 Января 2018, 12:33)
А еще после зимовки на сахаре в 3 раза меньше меда принесут ( по Витвицкому)
*

Витвицкий говорите. hi.gif Во времена Витвицкого стоимость сахара была такооой .... а если точнее:
Цитата
Воспоминания Шипова:
Дрова — 1 сажень 16 рублей ассигнациями, 1 воз сена 44—50 копеек ассигнациями, 1 воз соломы 1 рубль серебром, 1 четверть овса 9 рублей ассигнациями, 1 пуд муки 36 копеек ассигнациями, 1 фунт сахара 24 копейки серебром, четверть ведра 46 водки 1 рубль 13 копеек серебром, 1 пуд говядины 5 рублей 30 копеек ассигнациями, 100 штук яиц 1 рубль серебром, 1 пуд сальных свечей 13 рублей ассигнациями.

Источник: http://statehistory.ru/books/9/Vospominani...ny-XIX-veka/103

Интересно кто бы за такую цену кормил бы сахаром пчел?
рыжий
Цитата(непоседа @ Понедельник, 22 Января 2018, 8:33)
А еще после зимовки на сахаре в 3 раза меньше меда принесут
*

Зимовалая пчела не участвует в медосборе. Как вы это объясните? И приведите более свежий пример, а не 200летней давности.
Семья которая пойдет зимовать на пади может вообще не выйти из зимовки. Как решите эту проблемму?
рыжий
Цитата(рыжий @ Понедельник, 22 Января 2018, 12:54)
Семья которая пойдет зимовать на пади
*

Да,а ещё есть меда не пригодные к зимовке. В этом случае как быть?
михаил 66
Цитата(рыжий @ Понедельник, 22 Января 2018, 11:54)
Зимовалая пчела не участвует в медосборе. Как вы это объясните?
*

с какого перепугу blink.gif
в сильных семьях зимняя пчела живёт 2 месяца после облёта.
в слабых до 1 месяца.по иследованиям Кашковского.
то есть если облёт в конце марта.то в сильной семье зимовалые пчёлы живут до конца мая ,начало июня.
и используют майский взяток,
у меня в частности одуванчик,ива ,весенние медоносы леса.
рыжий
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Января 2018, 19:24)
с какого перепугу 
*

Да, пчела ещё живет,ведь кто то выкармливает будущую пчелу и скорее всего доживает до первых выделений нектара, но это то не основной взяток.Например у меня после облета (вторая,третья декада февраля) первый товарный взяток это белая акация, зацветает ~после 10мая. К этому времени уже нет зимовалой пчелы.
михаил 66
Цитата(рыжий @ Понедельник, 22 Января 2018, 18:33)
.Например у меня после облета (вторая,третья декада февраля) первый товарный взяток это белая акация, зацветает ~после 10мая.
*

а ранней ивы у вас разве нет dntknw.gif она же повсюду растёт ,пруды,реки,болота,сырые места. dntknw.gif

у меня ива с апреля до 10 июня.разные сорта.
Дед Михей
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Января 2018, 19:06)
а ранней ивы у вас разве нет  она же повсюду растёт ,пруды,реки,болота,сырые места. 

*

Глянь на космоснимки, там всё распахано и похоже под рапс да подсолнух, вот и кормят сахаром.
михаил 66
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 22 Января 2018, 19:20)
Глянь на космоснимки, там всё распахано и похоже под рапс да подсолнух, вот и кормят сахаром.
*

там большая половина на подсолнухе и зимует.
непоседа
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 22 Января 2018, 11:48)
Витвицкий говорите.  Во времена Витвицкого стоимость сахара была такооой .... а если точнее:
*

наверное Вивицкий мог
Да ради эксперимента crazy.gif А ВДРУГ

Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Января 2018, 18:24)
то есть если облёт в конце марта.то в сильной семье зимовалые пчёлы живут до конца мая ,начало июня.
*

в слабых до 1 месяца.
*

Объяснил??????

Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Января 2018, 19:06)
*

Много у вас остается в рамках с зимы к этому времени. И что суете их в медогонку?

тема не про весну и "МАЙСКИЙ" мед а про зимовку!!!!!
михаил 66

Цитата(рыжий @ Понедельник, 22 Января 2018, 12:16)
Да,а ещё есть меда не пригодные к зимовке. В этом случае как быть?

*

форс мажоры ни кто не отменял. blush2.gif
делаешь медовуху,перегоняешь 2 раза ,получаешь спирт 70-80%
осенью делаешь анализ на падь.(читайешь учебник)
не хочешь читать, Старатель, тебе ролик покажет,как это делается biggrin.gif biggrin.gif
Малевич
с какого перепугу 
*

Ну и каким боком отразится на силе семьи закорм сиропом,если та пчела ,что будет его перерабатывать до зимы ну ни как не доживет.Зимой пчела будет питаться уже переработанным сахарным медом,что на акациевом меду зимовать,износ в зимовке минимальный по сравнению с любыми медами
Единственный аргумент против сахара то лишние телодвижения пчеловода,ВСЕ остальное выдумки чистой воды ,одних по не знанию,других из алчных побуждений.
михаил 66
Цитата(Малевич @ Понедельник, 22 Января 2018, 20:19)
Ну и каким боком отразится на силе семьи закорм сиропом,если та пчела ,что будет его перерабатывать до зимы ну ни как не доживет.Зимой пчела будет питаться уже переработанным сахарным
*

я вам не скажу за всю одессу biggrin.gif
про себя, риск попадания сахара в майский мёд. в моих условиях. blush2.gif
Малевич
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Января 2018, 20:23)
про себя, риск попадания сахара в майский мёд. в моих условиях.
*

Меньше лишних рамок в гнезде для зимовки оставляйте и ни чего ни куда не попадет.В основном пчеловоды докармливают и к весне пчелы выходят уже на меду.А вот эти пафосные заявления о попадании в майский мед просто для красивого словца и не более чем.
михаил 66
Цитата(Малевич @ Понедельник, 22 Января 2018, 20:27)
Меньше лишних рамок в гнезде для зимовки оставляйте и ни чего ни куда не попадет
*

эко, у тебя всё запушенно blink.gif

Vasilii_VK
Цитата(непоседа @ Вторник, 23 Января 2018, 1:17)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 22 Января 2018, 11:48)
Витвицкий говорите.  Во времена Витвицкого стоимость сахара была такооой .... а если точнее:

наверное Вивицкий мог
Да ради эксперимента
*

ТОгда возникает вопрос. Зачем делать эксперемент который не даст практической пользы?
Petr_Shnor
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Января 2018, 23:23)
про себя, риск попадания сахара в майский мёд. в моих условиях.
*

В канаде промышленники зимуют полностью на сахаре, и ни че не попадает, а уж там контроль есть и понадежней нашего.
михаил 66
Цитата(Petr_Shnor @ Понедельник, 22 Января 2018, 20:36)
В канаде промышленники зимуют полностью на сахаре, и ни че не попадает, а уж там контроль есть и понадежней нашего.
*

я же не промышленник канадский crazy.gif оптом не кто не приезжает не забирает.

каждой бабушке в глаза приходится смотреть blush2.gif есть такое понятие совесть blush2.gif
Малевич
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Января 2018, 20:32)
эко, у тебя всё запушенно
*

Да нет,видно ,что у Вас.То у вас местность одаривает ранними взятками,то вашим пчелам нужны не меренные зимние запасы.Сами себе сначала ответьте на этот вопрос,а потом других упрекайте.Да и какой там у Вас майский в таком случае.В лучшем случае это основная часть с последнего взятка.А то майский стаканом сахарного перепортит,а покупателей дурить прошлогодним так нормально.Знаем таких пчеловодов которые подсолнух весной переработанный майским продают
непоседа
*

Перечитал, подумал, и вспомнил! С точностью все наоборот.
Хотя что вы подразумеваете что такое СИЛЬНАЯ семья.
Много меда, много пчелы.
Мало меда , много пчелы.
Много меда, мало пчелы.
Мало меда, мало Пчелы hmm.gif
михаил 66
Цитата(Малевич @ Понедельник, 22 Января 2018, 20:45)
Знаем таких пчеловодов которые подсолнух весной переработанный майским продают
*

попутал ты мылий,не садют у нас сего чуда цветка. no.gif

садили как, то раз,он зацвёл в августе ,а на улице заморзки meeting.gif днём+9.
боле не практикуют no.gif

Цитата(непоседа @ Понедельник, 22 Января 2018, 20:50)
Много меда, много пчелы.
*

сильная и корму в зиму потребляет меньше и матка червить начинает только после облёта.
Малевич
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Января 2018, 20:56)
попутал ты мылий,не садют у нас сего чуда цветка. 

садили как, то раз,он зацвёл в августе ,а на улице заморзки  днём+9.
боле не практикуют
*

Это был просто пример.У Вас майский это прошлогодний оставленный пчелам в зиму.Вы же распинаетесь о попадании сахарного ,а в каком же он должен быть количестве чтобы куда-то попадать.Аккуратней пафос выражайте,а то как мальчишка поймались на фальсификации ,а точней на выдачи вместо майского свежего,прошлогоднего.А еще за совесть ,что то говорили. bye.gif

Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Января 2018, 20:56)
сильная и корму в зиму потребляет меньше и матка червить начинает только после облёта.
*

И кто Вам такое рассказал. lol.gif lol.gif Вы на чем зимуете сначала определитесь,а потом других начинайте учить lol.gif lol.gif
михаил 66
Цитата(Малевич @ Понедельник, 22 Января 2018, 21:04)
И кто Вам такое рассказал.
*

http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=45378&hl=
изучай дорогой на досуге,там всё записано сфотографировано blush2.gif

сюды глянь на досуге[@]Как получить майский мед? * 123» 57

тема на форуме.
Малевич
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Января 2018, 21:05)
изучай дорогой на досуге,там всё записано сфотографировано
*

То,что изучаете по статейкам пчеловодство,это понятно.Изучайте дальше.А мне как то без ваших поучений практики хватает.Зимующие на меду пчелы имеют расплод еще до облета и не зависимо от силы семей.Хоть все утепление снимите,будут усердно жрать и выращивать начиная с конца февраля.А вот на сахарном не будут
Пан Пасечник
Малевич
Чтовы говорите не будет на сахарном.. lol.gif
михаил 66
Цитата(Малевич @ Понедельник, 22 Января 2018, 21:11)
.Зимующие на меду пчелы имеют расплод еще до облета и не зависимо от силы семей.Хоть все утепление снимите,будут усердно жрать и выращивать начиная с конца февраля.А вот на сахарном не будут
*

Цитата(Малевич @ Понедельник, 22 Января 2018, 21:11)
Германия
*

и що хлопец тебя сюды занесло dntknw.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне средина апреля в теплый год bye.gif сугробы не показываю crazy.gif
рыжий
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Января 2018, 20:06)
а ранней ивы у вас разве нет  она же повсюду растёт ,пруды,реки,болота,сырые места.
*

Ива растет вдоль Кубани, Кубань в 10км.
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 22 Января 2018, 20:20)
*

Как известно Краснодарский край -житница России, поэтому да,практически все распахано. Многие зимуют на подсолнухе, а не на сахаре как утверждаете вы.
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Января 2018, 20:25)
там большая половина на подсолнухе и зимует.
*

михаил 66
Цитата(рыжий @ Понедельник, 22 Января 2018, 22:08)
Ива растет вдоль Кубани, Кубань в 10км.
*

понятно.

у меня вдоль полей после мелеорации огромные ивы выросли :blush2:привесы у средних до 3 кг,у сильных в два раза больше. да и так её везде хватает,вдоль дорог,ручьёв речушек.
непоседа
*

Бред, бред, бред!
Если рассматривать пчелу как отдельную особь то в слабой семье у каждой особи включаются какие-то резервы, типа второго дыхания. Для сохранения семьи. И в апреле 10-15 го. в слабых преобладает черная, лысая, потрепанная пчела. Словом зимовалая. Когда в семьях где было зимой в достатке корма и много пчел. Преобладает серенькая пушистая, молодая пчела.
Объясняется легко.
В сильных семьях у пчел больше вырабатывается маточного молочка для расплода и матки. Но тем самым эти (зимовалые) особи себя изнашивают и погибают. Каждая пчела выкормила 1,5-2 личинки.
В слабых же 1-1,5 личинки. Но не погибает так как существует чисто для сохранения тепла.
В первом случае семья развивается в геометрической прогрессии во втором в арифметической.
но во втором зимовалая пчела живет дольше.
Попробуйте выбрать весной 2 улья 1 самый сильный другой самый слабый. Пометьте пчел после облета весной штук по пятьдесят канцелярским белым штрихом. А потом проверяйте и ищите их через 2 месяца. Уверяю что в сильных семьях их не будет , а в слабых хоть с десяток, но найдете
я так делал.
Отец меня учил "Книга книгой, а мозгами двигай"
Пчела живет не календарем. А количеством выкормленного потомства. А в слабых семья этот процесс выкармливания затягивается из за температуры.
hi.gif

Только мед ли был в зиму или сироп не влияет
рыжий
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Января 2018, 23:18)
да и так её везде хватает,вдоль дорог,ручьёв речушек.
*

У нас вдоль дорог в основном тополя, хоть пыльцу весной давали. Но несколько лет назад начали вдоль дорог тополя вырубать. sad.gif В километре от поселка рисовая система,была брошенна, с прошлого года опять стали рис сеять.
михаил 66
Цитата(непоседа @ Понедельник, 22 Января 2018, 22:23)
Бред, бред, бред!
*

эко как вас завело biggrin.gif
я такую семью в теме описывал практическое применение метода цебро ,года 2-3 назад.
с весны до осени.зимовалый рой на собственном корме.
облёт позднее всех.улей не подъёмный.
2 корпус 29 апреля.
михаил 66
В сильных семьях у пчел больше вырабатывается маточного молочка для расплода и матки. Но тем самым эти (зимовалые) особи себя изнашивают и погибают. Каждая пчела выкормила 1,5-2 личинки.
В слабых же 1-1,5 личинки. Но не погибает так как существует чисто для сохранения тепла.
В первом случае семья развивается в геометрической прогрессии во втором в арифметической.
но во втором зимовалая пчела живет дольше.
Попробуйте выбрать весной 2 улья 1 самый сильный другой самый слабый. Пометьте пчел после облета весной штук по пятьдесят канцелярским белым штрихом. А потом проверяйте и ищите их через 2 месяца. Уверяю что в сильных семьях их не будет , а в слабых хоть с десяток, но найдете
я так делал.
*

чудак человек dntknw.gif на кой мне эти метки dntknw.gif мне корпуса и маги кидать надо,потом мёд качать. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне что о 3 корпусах сильная в углу слабая снимок на 5 июня
у сильной маги и 2 корпус не подъёмные friends.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

на первом снимке тот рой
старатель

Бред, бред, бред!
*

непоседа,не то выясняете в этой теме. Пчеловод сказал,что мёд предпочитает использовать в зимовке,потому что зимовалые пчёлы благодаря этому живут у него 2 месяца после облёта. В чём вы его переубеждаете,что не живут и он сделал не правильный выбор или вывод?
непоседа
Цитата(старатель @ Понедельник, 22 Января 2018, 23:02)
Пчеловод сказал,что мёд предпочитает использовать в зимовке,потому что зимовалые пчёлы благодаря этому живут у него 2 месяца после облёта.
*

Не правда , Это только в сильных семьях biggrin.gif
А в слабых???? месяц. Эх сахарок подвел однако biggrin.gif

Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Января 2018, 22:56)
что о 3 корпусах сильная в углу слабая снимок на 5 июня
*

Вот уж где чудак.
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Января 2018, 22:56)
Россия, Кировская обл.

*

У нас 25 июня донник только зацветает

Россия, Омская обл.
*

старатель
старатель
Повторюсь не календарем живут пчелы.
А вот мед или сахар повлиял???
Эх думаю пчеловод.
михаил 66
Цитата(непоседа @ Понедельник, 22 Января 2018, 23:15)
У нас 25 июня донник только зацветает

*

у меня он 10-15 июля в теплый год. crazy.gif

мы же про сахар и мёд ,и майский взяток речь ведём. friends.gif
старатель
непоседа ,посмотрел ваши сообщения -не увидел:ваши доводы в пользу ежегодного применения мёда в зиму ? Видели мой пример вопроса новичка?Как такому пчеловоду перед первой зимовкой ответите? Так понял,что у вас только мёд.
михаил 66
Цитата(непоседа @ Понедельник, 22 Января 2018, 23:19)
Вот уж где чудак.
*

в чём dntknw.gif все к роению готовятся ,не судьба им кинуть лишнию тару на хорошую семью во время blink.gif
непоседа
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Января 2018, 23:20)
и майский взяток речь ведём.
*

НЕ зимовка на меде или на сахаре
а Майский для меня ну типа АНАНАСОВЫЙ crazy.gif Регион такой
михаил 66
Цитата(непоседа @ Понедельник, 22 Января 2018, 23:26)
а Майский для меня ну типа АНАНАСОВЫЙ  Регион такой
*

ищи иву заросли ,и будет тебе счастье. smile.gif
непоседа
Цитата(старатель @ Понедельник, 22 Января 2018, 23:22)
в пользу ежегодного применения мёда в зиму?
*

Мой ответ сахар. В моем регионе с 15 августа по первое сентября. При том что на 15 Августа ни одну рамку с расплодом в медогонку не пихать . В каждой будет не меньше 1 кг меда у верхнего бруска. За 15 дней расплод будет выходить. В эти дни скармливать сироп 1 к 2 мешок сахара на 5 семей. Раньше зимовал на улице. сейчас в омшаннике но закармливаю так же. При этом никогда не заморачиваюсь по поводу меда в зиму ( ну типа рапс там или подсолнух) Как-то так smile.gif
Пан Пасечник
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Января 2018, 23:31)
иву заросли
*

и будет первый напрыск в 20х апреля.. bleh.gif
непоседа
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Января 2018, 23:31)
ищи иву заросли
*

Лесостепная зона юг Омской обл. Ветра и возвратные холода.
При этом советы типа породы пчел подходящих для региона так же считаю бредом.
Ну типа сорт бананов для сибири.

Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 22 Января 2018, 23:41)
20х апреля
*

Дак то первый НАПРЫСК dntknw.gif
Это еще не мед
михаил 66
Цитата(непоседа @ Понедельник, 22 Января 2018, 23:44)
Лесостепная зона юг Омской обл. Ветра и возвратные холода.
*

чё у меня, что ли пальмы растут crazy.gif

первая ива в пролёте обычно,с 15 мая основная, с одуваном.устанавливается более менее тепло.
до этого летных дней по пальцам 1 руки пересчитать моно. blink.gif
17 год исключение задержка на 3 недели crazy.gif
непоседа
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 22 Января 2018, 23:50)
чё у меня, что ли пальмы растут
*

Да кто вас Кирововчан знает .
5 ИЮНЯ 3ий корпус на дадановскую рамку маздрячите може и пальмы friends.gif
михаил 66
Цитата(непоседа @ Понедельник, 22 Января 2018, 23:55)
Да кто вас Кирововчан знает .
5 ИЮНЯ 3ий корпус на дадановскую рамку маздрячите може и пальмы
*

не все no.gif большинство так же как ты рассуждают biggrin.gif
чё далеко ходить у меня сосед в 50 метрах на одном корпусе, чуть ли не до июля держит crazy.gif

Цитата(непоседа @ Понедельник, 22 Января 2018, 23:55)
5 ИЮНЯ 3ий корпус на дадановскую рамку маздрячите
*

к 5 июня уже печатный достаю.
2корпус конец апреля,маги 15 мая :blush2:это на мощные семьи.смотри не перепутай. biggrin.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2018 Пчеловод.ИНФО