Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: 2012 год. Выкачка меда
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Kamenuga
Как в этом году с медосбором?
Сегодня (3 августа) просмотрела все ульи.Такое ощущение, что июнь. Все рамки ковром в расплоде, меда фига.
Или потому, все семьи рои или медосбора нет.
Качал кто уже? Если да,то сколько накачал? Если нет, то когда будете?
Андрей Бондарев
Цитата(Kamenuga @ Пятница, 03 Августа 2012, 15:47)
Сегодня (3 августа) просмотрела все ульи.Такое ощущение, что июнь. Все рамки ковром в расплоде, меда фига.
Или потому, все семьи рои или медосбора нет
*

Погода благоприятная для медосбора всего неделю.
Если продолжится еще две недели, то может что и будет.
Стоит по одному магазину, смотрел 1.08 почти ничего нет.
Но сейчас летают хорошо, гоняют трутней, поняли, что
и зима скоро... hi.gif
Kamenuga
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 03 Августа 2012, 19:26)
Если продолжится еще две недели, то может что и будет
*

так Вы думаете оставить магазин пока?
Андрей Бондарев
Цитата(Kamenuga @ Пятница, 03 Августа 2012, 19:51)
так Вы думаете оставить магазин пока?
*

У меня точок в прилесной зоне. Иван- чай еще в
некоторых местах даже не зацвел...
Обычно цветет с задержкой на 1- 2 недели, а в
этом году и больше...
Буду держать до заполнения магазинов. hi.gif
Kamenuga
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 04 Августа 2012, 5:48)
Буду держать до заполнения магазинов
*

у меня в магазин и не начинали носить.
SandyV
Мед не качал, но сколько меда в магазинах уже видно. Год средний по меду. Кг по 45 на зимовалую семью будет.
Весовой улей с начала июля показал 32 кг.
pchelovod
Цитата(SandyV @ Суббота, 04 Августа 2012, 17:18)
Год средний по меду.
*

Однако Саша ! blink.gif У меня совсем хрень,в нескольких- действительно сильных семьях,натаскали в магазины и запечатали кг 10-15 и все, в средних и слабых по 0 только себя обеспечили.Вроде таскают а вроде нет,да и погоды опять же нет,еще не качал -только осматривал -в отпуске - hi.gif время у меня есть
пирог о.в.
Да Вам не позавидуешь. hmm.gif У нас по кг 60- 80 принесли. И медосбор давно закончился.
Трудоголик
Цитата(пирог о.в. @ Суббота, 04 Августа 2012, 20:24)
Да Вам не позавидуешь.
*

пирог о.в. не сыпь им соль на раны acute.gif
Pzcel
Цитата(SandyV @ Суббота, 04 Августа 2012, 17:18)
Мед не качал, но сколько меда в магазинах уже видно. Год средний по меду. Кг по 45 на зимовалую семью будет.
Весовой улей с начала июля показал 32 кг.
*

SandyV Если оставлять зимовать полностью на сахаре, то да. hi.gif
SandyV
Цитата(Pzcel @ Суббота, 04 Августа 2012, 20:37)
SandyV Если оставлять зимовать полностью на сахаре, то да. 
*

Почему полностью? Я из гнезда ни рамки меда не беру. А там меда немало.
Но и беды большой не вижу если даже полностью на сахаре.
Pzcel
Цитата(SandyV @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 0:43)
Я из гнезда ни рамки меда не беру. А там меда немало.
*

SandyV Тогда два варианта: либо у Вас и в июне было за 30 кг, что сомнительно,
либо 45 это валовый показатель, а не товарный. bye.gif
Kamenuga
Одна я такая несчастная что ли? Ульи пустые просто. Пчелы летают как ненормальные, а в рамках голяк...Я магазины и не ставлю. В ульях рамки пустые...
Вот скажите пожалуйста,может это потому, что у меня в этом году одни рои? Мед только зимовалая семья дает,что ли? Сейчас брать вообще нечего, даже если их в зиму на сахаре пускать blink.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Kamenuga @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 23:31)
Сейчас брать вообще нечего, даже если их в зиму на сахаре пускать
*

Если взяток есть, то меда соберут. Но мед поздний,
его желательно менять на сахар. А этот Вам достанется...
Посмотрите утепление и величину гнезд, а также летков,
это может снизить сбор нектара. Удачи! hi.gif
старатель
У нас в Новгородской по-разному.Кто-то с мёдом,у кого-то слабо.У меня очень всё посредственно.Меда,кг по 40,принесли только неделённые семьи.Отводки смогли натаскать всего по пол-магазина,рамки с краёв так и остались сушью.Совершенно другая картина в Шимском районе.Там поля донника обеспечили отличный взяток.В других районах не знаю.
Костромитин
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 06 Августа 2012, 6:59)
Посмотрите утепление и величину гнезд, а также летков,
это может снизить сбор нектара.
*

А летки сократить надо? Именно сейчас для лучшего сбора, или?
SandyV
Цитата(Kamenuga @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 23:31)
SandyV Тогда два варианта: либо у Вас и в июне было за 30 кг, что сомнительно,
либо 45 это валовый показатель, а не товарный
*

А! Вы про это?
Так я же написал, 45 кг на зимовалую.
А от каждой зимовалой (ну за вычетом воспиталок, племенных, поздних отводков) я делаю минимум по одному отводку.
Отводки, особенно те которые 10 мая делал, очень даже неплохо наносили. Вот и получается в общей сумме (с учетом паршивых овец) по 45 от семьи с отводком.
Андрей Бондарев
Цитата(Костромитин @ Понедельник, 06 Августа 2012, 14:41)
А летки сократить надо? Именно сейчас для лучшего сбора, или?
*

Я понял у Вас лежаки. Сколько рамок в лежаках
и стоят ли магазины? Гнездо может быть слишком
большое и полностью открыт леток. В этом случае
семья находится почти на воле. Весь принос нектара
тратится на обогрев расплода. Леток надо держать
таким, чтобы была небольшая сутолока у летка.
Кроме того, сейчас возможно воровство у пчел.
Трудно советовать = в темную =. Удачи! hi.gif

Сообщение не для Вас, а для автора темы, но и Вы
можете учесть его... bye.gif
Kamenuga
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 06 Августа 2012, 18:50)
Сколько рамок в лежаках
и стоят ли магазины
*

Лежаки полные, магазины не ставила, так как и в корпусе не все рамки освоены.
летки сокращу, особенно сейчас погода гнусь...
Вот еще вопрос:
Засекла ос на прилетке с личинками пчел... mad.gif
Защищаются ли пчелы от ос? Есть ли методы защиты ульев, или только расставить приманки и уничтожать гнезда ос?
Отец Димитрий
Цитата(Kamenuga @ Пятница, 10 Августа 2012, 9:00)
Защищаются ли пчелы от ос? Есть ли методы защиты ульев, или только расставить приманки и уничтожать гнезда ос?
*

У двухлитровой пластиковой бутылки отрезаете верх на одну треть. Горлышко внутрь донной части, а внутрь варенье с водой. Осы туда залетают, а вылететь не могут. И таких бутылок несколько штук. У меня в каждой плавают десятки ос и мух, а пчелки туда не лезут.
Kamenuga
Цитата(Отец Димитрий @ Пятница, 10 Августа 2012, 21:31)
Горлышко внутрь донной части, а внутрь варенье с водой
*

Да, я так и сделала. Рядом с каждым ульем по бутылке. осы, в основном, у одного улья тусят.
гончар
Качал позавчера. Сильные семьи дали по 40 с набольшим кило. Слабаки которые роились 21-26 кг. Рои были поздние, не подсиливал- соответственно и мед с них не беру. Сильным семьям места не хватало-так настроили сот между рамок и залили медом. В расплодном корпусе кроющие рамки залиты на половину, остальные на три пальца поверху и расплод, в нижний корпус не лазил ( трехкорпусные на дадановскую рамку с магазиннои надставкой под сотовый мед). Вобщем для такого лета наверно неплохо. dance2.gif
druid_ka
гончар А где у Вас в Гатчинском районе пасека? Я тож где-то рядом. И результаты такие же. Выкачала ещё не всё, и брала пока только магазины. Сильные семьи дали по 32л 100%запечатанного мёда. А впереди сокращение гнёзд и отбор 4-6 больших рамок. Товарный мёд (по 5 магазинных рамок) натаскали даже две "свальные" из роёв семьи. По окончательным результатам отчитаюсь после, но ТОЧНО год хороший. Даже странно, что у кого-то не так.
kart95
Цитата(druid_ka @ Вторник, 14 Августа 2012, 20:20)
год хороший. Даже странно, что у кого-то не так.
*

В выходные снимал и откачивал магазины, получил пока с учетом двух промежуточных откачек 41 кг на зимовалую семью. В основном дали мед семьи с зимовалыми матками, хотя и слабачки с сеголетками кое-что принесли. С учетом того, что из гнезда в следующие выходные буду убирать 11-12 рамок (зимуют на 8-9 рамках), урожай в этом году должен быть чуток лучше прошлогоднего.
Удачи, коллеги!
Матиас
Цитата(druid_ka @ Вторник, 14 Августа 2012, 19:20)
но ТОЧНО год хороший. Даже странно, что у кого-то не так.
*

Вчерась снимал магазины и лишнии smile.gif корпуса. в Лебяжье Качать нечего !!!! Только кормить или мочить. hmm.gif Семьи за последний месяц сожрали всё. В июле было по 2 магазина почти на половину с печаткой.Пчелы полно расплода по 6-8 рамок перги почти на нуле в гнёздах мёда кг по 10 не более. Семьи все на молодых матках не роились.Только жрали гады и копили силы . Слишком холодно им видимо было.
В Волосово картина намного лучше почти Юг smile.gif Сегодня поеду туда докачивать
В Ломоносове плоховасто.
Год плохой ! По сравнению с прошлым годом УЖАСНЫЙ . hi.gif
Марина 47

Цитата(druid_ka @ Вторник, 14 Августа 2012, 20:20)
ТОЧНО год хороший.
*

Я тоже довольна нынешним медосбором.Точно больше меда,чем в прошлом году,даже в моей густонаселенной местности.И не помешало то,что сосед поставил у себя на участке 6 ульев.
абориген
Цитата(kart95 @ Среда, 15 Августа 2012, 9:43)
урожай в этом году должен быть чуток лучше прошлогоднего.
Удачи, коллеги!
*

bye.gif Тёзка ну ты даёшьё :beer:почти у всех хуже чем в прошлом а ты опять рекорды ставишь . У меня хуже чем в прошлом примерно на 25 -30%
kart95
Цитата(абориген @ Среда, 15 Августа 2012, 16:12)
почти у всех хуже чем в прошлом а ты опять рекорды ставишь
*

Не до пчелок мне было в прошлом году, тезка: сначала весной на больничном был почти 2 месяца с межпозвоночной грыжей, потом 28 июня пришлось лечь на операцию, уже по другому поводу. Еле-еле успел подготовить пчелок к ГВ. Вредно болеть, однако, и накладно. Будьте здоровы, коллеги и земляки!
гончар
гончар А где у Вас в Гатчинском районе пасека?
*

Пасека в Новом Свете.
Сильные семьи дали по 32л
*

32 литра или килограмма? Если литра то это 48кг. плюс 4-6 гнездовых, это еще как минимум 12-18 кг., итог: 60-66 кг. с семьи ЭТО КРУТО!!!!! acute.gif
druid_ka
Цитата(гончар @ Четверг, 16 Августа 2012, 21:38)
32 литра или килограмма?
*

Мне удобнее в литрах.
гончар Я послала Вам личное сообщение flirt.gif
SandyV
Вот товарищ Ерилов ранее скептически высказывался о целесообразности формирования отводков в такой год как этот.
Чем налицо проявил: преуменьшение возможностей - факт, равнение на узкие места - тоже факт!
К счастью сама жизнь опровергает слова таких нерешительных товарищей как Ерилов.
В выходные снял магазины с отводков, результат очень неплох.
На фото честный отводок карпатки сформированный 10 мая на плодную матку от Филатова.
Третий магазин запечатали не полностью (крайние рамки), но внизу два полных.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ерилов Ю. В.
Цитата
=SandyV,Вторник, 21 Августа 2012, 11:54]
К счастью сама жизнь опровергает слова таких нерешительных товарищей как Ерилов.
*

Да, я приводил пример как в этом году один "решительный" пчеловод решил удвоить пасеку: наделал отводков и застудил расплод. Последствия такого деяния оказались печальными... Я предупреждал новичков, что с отводками в этом году надо быть осторожнее, т.к. ночи в этом году были холодными. Вот и сегодня утром на пасеке было -3.0 , а в деревне - 2.0: "прихватило" кабачки. Методы пчеловождения у каждого свои. Но смелость и решительность это больше подходит для армейской службы. А в пчеловодстве я, например, приемлю сегодня пополнение своих познаний,чему признателен нашему Форуму ,и с удовольствием делюсь опытом со своими учениками. С урожаем в этом году у всех по разному:кто-то доволен, кто-то нет. Sandoyv,меня интересует, где находится Ваша пасека. Если Вы опасаетесь "напада" пчеловодов на Ваше угодье, то сообщите мне в личку. У меня имеются интересные наблюдения по медосборным угодьям ЭТОГО года. Хорошо бы знать и пыльцевой анализ: какие растения "отличились" в ЭТОМ году, но... Я пробу своего мёда отправил в "Федерал" и с интересом жду результата: во всяком случае не придётся вешать "лапшу" своим клиентам на вопрос: с чего мёд?
SandyV
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Вторник, 21 Августа 2012, 19:54)
Sandoyv,меня интересует, где находится Ваша пасека.
*

Пасека в Гатчинском районе, недалеко от самой Гатчины.

Цитата(Ерилов Ю. В. @ Вторник, 21 Августа 2012, 19:54)
Хорошо бы знать и пыльцевой анализ: какие растения "отличились" в ЭТОМ году, но...
*

Попробую глянуть в мелкоскоп, самому интересно.
pchelovod
Цитата(kart95 @ Среда, 15 Августа 2012, 8:43)
урожай в этом году должен быть чуток лучше прошлогоднего.
*

Ну не знаю что и сказать,40 литров всего накачал,а в прошлом году с зимовалой от 35 до 80кг dntknw.gif
Цитата(Матиас @ Среда, 15 Августа 2012, 10:10)
Семьи все на молодых матках не роились.Только жрали гады и копили силы . Слишком холодно им видимо было.
*

Цитата(Матиас @ Среда, 15 Августа 2012, 10:10)
В Ломоносове плоховасто.
Год плохой ! По сравнению с прошлым годом УЖАСНЫЙ
*

У меня тоже hi.gif
kart95
Цитата(SandyV @ Вторник, 21 Августа 2012, 11:54)
Третий магазин запечатали не полностью (крайние рамки), но внизу два полных
*

КРАСОТА... Что ульи, что рамки. А содержимое рамочек потянет килограмм так на 50 с хвостиком, еще бы и материнка также сработала... Молодец, SandyV! А маточка 10 мая уже была сеголетняя?
Цитата(SandyV @ Среда, 22 Августа 2012, 10:22)
Попробую глянуть в мелкоскоп, самому интересно.
*

А я сегодня отправил 3 пробы своих медов (майско-июньский, июльский и сезонное ассорти с гнездовых рамок) в ООО "Федерал" - пусть профессионалы глядят, а заодно и основные показатели оценят.
Ерилов Ю. В.
Цитата(pchelovod @ Среда, 22 Августа 2012, 15:06)
У меня тоже
*

[QUOTE]А Ваша пасека где находится?
Матиас
Цитата(pchelovod @ Среда, 22 Августа 2012, 14:06)
Ну не знаю что и сказать,40 литров всего накачал,а в прошлом году с зимовалой от 35 до 80кг
*

В Лебяжье с 18 семей накачал чуть более 120 литров за весь сезон .Качал не печатку. Печатки меньше трети.Мёд очень густой и тёмный 17-18%.
В Волосово качал 17-18 августа практически всю печатку.Мёд в конечном счёте на грани Госта 19-20% Стояли тёплые дни и эти заразы натаскали свежего напрыска. В округе на скошенных в июле лугах цвёл клевер и одуван.Взяток был очень хороший. bye.gif hi.gif
В Мартышкино ещё не все семьи перекачал Взяток ещё продолжается smile.gif
pchelovod
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Среда, 22 Августа 2012, 22:01)
А Ваша пасека где находится?
*

За Выборгом -25км от Финской границы hi.gif
дядя-misha
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне и плюс ещё ведёрко с другого.
абориген
Цитата(SandyV @ Вторник, 21 Августа 2012, 11:54)
На фото честный отводок карпатки сформированный 10 мая на плодную матку от Филатова.
*

SandyV Отводки такие от каждой семьи или сборные отводки делал на нескольких матках ? У меня отводки со своими неплодками конца мая ,без подсиливания , в этом году только себя обеспечили , в магазинах по 3-4 рамки. И то до конца июля думал совсем не принесут.
SandyV
Цитата(абориген @ Пятница, 24 Августа 2012, 7:55)
SandyV Отводки такие от каждой семьи или сборные отводки делал на нескольких матках ? У меня отводки со своими неплодками конца мая ,без подсиливания , в этом году только себя обеспечили , в магазинах по 3-4 рамки. И то до конца июля думал совсем не принесут.
*

10 мая делал сборные, по 1 рамке расплода с пчелами с семьи, развитие у нас очень поздно началось в этом году. Вторую партию отводков делал уже от каждой семьи через 2 недели. Они собрали конечно меньше, на магазин в среднем.
druid_ka
Цитата(kart95 @ Среда, 15 Августа 2012, 8:43)
урожай в этом году должен быть чуток лучше прошлогоднего
*

По окончательным результатам отчитаюсь после, но ТОЧНО год хороший.
*

Сегодня откачала последние отобранные гнездовые рамки. Семьи скомплектованы (8-10 рамок), сиропом в бОльшей массе закормлены. Характерно, что все семьи ровные по численности - ни сильные, ни слабые - чему рада.
РАПОРТУЮ по итогам. Мёда больше, чем в прошлом году!!! 32-х кг не хватило до полутонны insane.gif Каждый год зарекаюсь снизить численность семей (по силам - не больше десяти)... а пока в доме вся тара кончилась smile.gif На зимовалую семью пришлось 29кг. Рекордсменом стала семья, давшая 55кг (к слову, самая злобная).
Да, пасека около Гатчины...
Apistaer
Цитата(druid_ka @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 20:46)
На зимовалую семью пришлось 29кг. Рекордсменом стала семья, давшая 55кг (к слову, самая злобная).
Да, пасека около Гатчины...
*

Неплохой выход по этому году.
Местность может давать около тонны в Вашем месте с одного точка в среднем. imho.gif
Удачи с погодой! hi.gif
kart95
Цитата(druid_ka @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 21:46)
РАПОРТУЮ по итогам. Мёда больше, чем в прошлом году!!!
*

Поздравляю!
А у меня не получилось лучше... Как ни старались десяток передовиков с зимовалыми матками (лучший дал 103 кг) и четверка с ранними матками из Никот (лучшая - 57 кг, худшая - 29 кг), общий медосбор оказался на 5 кг ниже прошлогоднего. Семьи с поздними свищевыми матками-сеголетками в среднем дали 15 кг и смазали картину...
Но зато в зиму пошли 10 отводков с дочками от СР матки.
druid_ka
Цитата(kart95 @ Вторник, 04 Сентября 2012, 22:37)
лучший дал 103 кг
*

Передам своим перепончатокрылышным к чему надо стремиться!!! Да и мне есть на кого равняться.

5 кг - это ничто, по сравнению с общим медосбором. Удивительно, что два таких разных по погодным показателям лета, а результат одинаков! Приходишь к выводу, что среднерусские пчёлы лучше приспособлены к местным условиям, "научились" подстраиваться и быть готовыми к любому экстриму.
rnikitat
Цитата(druid_ka @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 20:46)
32-х кг не хватило до полутонны
*

druid_ka ! Примите поздравления !!! Вы молодец !!! 114.gif
kart95
Цитата(дядя-misha @ Четверг, 23 Августа 2012, 15:44)
и плюс ещё ведёрко с другого
*

Дядя-misha, ты забыл сказать, что от этой и другой семьи сделал по отводку, которые развились в полноценные семьи и каждая в медовом эквиваленте равняется полутора ведрам меда, да и принести еще кое-чего должны бы... Итого имеем 6 ведер с двух семей, что по этому сезону очень даже и неплохо.
Цитата(дядя-misha @ Четверг, 23 Августа 2012, 15:44)
Порода пчёл: УСР
*

А чего так скромно: УСР? У одной семьи соответствие породным признакам СР 52%. Таких пчелок в Ленобласти еще поискать надо...
Цитата(druid_ka @ Среда, 05 Сентября 2012, 12:03)
Приходишь к выводу, что среднерусские пчёлы лучше приспособлены к местным условиям, "научились" подстраиваться и быть готовыми к любому экстриму.
*

Хотел сказать нечто подобное, но вспомнились красивые рамочки SandyV, сработанные карпатками и краинками. Правда у него пчеловодный стаж 30-40 лет, с таким стажем мед будет с любой пчелой в любой год. Зато при меньшем стаже у СР пчелок будет явное преимущество перед южанками в такое лето, как это imho.gif
дядя-misha
Цитата(kart95 @ Пятница, 07 Сентября 2012, 21:07)
Дядя-misha, ты забыл сказать, что от этой и другой семьи сделал по отводку, которые развились в полноценные семьи
*

[quote=kart95,Пятница, 07 Сентября 2012, 21:07]
А чего так скромно: УСР? У одной семьи соответствие породным признакам СР 52%.
Вот по этому и хочу определить с кем придётся работать в следующем сезоне. :bye:По одной семье судить о всех? imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО