Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Использую ульи Варре.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
dsaphonov
Цитата(анель @ Суббота, 25 Мая 2013, 20:34)
материнский ведет себя так, как будто выпаривает мед...
*


В смысле гул такой же стоит? Если да, то возможно нет матки.
pchelolub
Осмотрел улей расширенный корпусом вразрез. От роения не помогло, в верхнем корпусе появились незапечатанные маточники. Видимо яйца там уже были до вставки корпуса. Вставленный корпус начали застраивать, причем как сверху стали строить, так и снизу построили один сот. Верхние соты пусты, нижний засеян.
dsaphonov
Цитата(pchelolub @ Воскресенье, 26 Мая 2013, 11:38)
Вставленный корпус начали застраивать, причем как сверху стали строить, так и снизу построили один сот.
*


А ты уверен, что это роевое состояние? Если строят, то может это и не роение?
Taush
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 26 Мая 2013, 12:56)
А ты уверен, что это роевое состояние?
*


Лично я уверен.
анель
dsaphonov, меня это тоже настораживает, гул равномерный... но он похож очень и на звуки выпаривания меда, как бы усиление вентиляции. Это не завывание, а именно стрекот крылышек... Или когда температуру начинают наоборот нагонять при выводе расплода... потрогала под подушкой - аж жар стоит... И сегодня с утра опять дождливо. С пяти часов думы одолевают... вдруг небыло расплода... Нет, должен же быть, ведь я там сушь на одну линейку повесила специально темнокоричневую, теплющую, приманкой для маточки! Ее то и еще один сот в центре плотно достроили и обсиживали пчелки, несмотря на дымление... Я так надеюсь... Так вот, улей новый ночью вел себя совершенно тихо, утром тоже. Пчелки с уменьшением дождя стали вылетать, подкормку забрали, получили еще по порции. Стража стоит... но... Вдруг вижу, из нового вылетела пчелушка пролетела в материнский улей и никто ее не остановил blink.gif , чуть инфаркт не схватил! Собрала перьев чеснока понадсекла их и на прилетку к новому улейку, а старому устлала мелисой, как и накануне, чтоб друг друга не путали: кто откуда...Сокращен до прохода двух пчел новый улеек, а круглый леток в пластмассовом стаканчике открыт. У материнского улья нижний леток на шесть пчелушек в заградителе, а круглый так же в стаканчике открыт. Надо было уезжать, так тревожно, хоть бы воровство не началось.
Да из материнского улья вылетали пчелушки не меньше чем из нового с летной пчелой. Переживаю, что при дождливости обещанной подкормки может не хватить.
Увижу пчел не ранее среды, вот и загляну, начали ли строить маточники?, пошли ли тянуть соты вниз. На случай, если пчелки обманули с новым корпуском... Пойду к соседу пчеловоду просить кусочек сота с яйцами... перенесу его в утепленной корзиночке и, подставив еще корпусок, положу между линейками или прямо прислоню в недостроенном корпуске, утеплю и буду ждать. Как вариант, свой корпусок у материнской семьи срежу.
Про " срежу" : корпусок с медом от разоренного прошлогоднего улья имел пятисантиметровую надставочку ( это я так экстренно линейки готовила, уж как смогла dntknw.gif ). Вот решила потренироваться срезать ее струной, получилось, но медок потек. И так может получиться при срезке корпуска в материнской семье... И еще вариант : в материнскую семью подставить сверху след.корпусок, ведь у меня из пакетов соты есть. В среду выберу надеюсь приемлемое... Только бы пчелушки, мои хорошие, не подвели!
А около ульев у меня сейчас так земля - вода- трава перемешаны, как в африке, где слоны dntknw.gif пасуться стадами, сказывалось волнение и желание понаблюдать...
Taush
Цитата(анель @ Воскресенье, 26 Мая 2013, 16:18)
А около ульев у меня сейчас так земля - вода- трава перемешаны, как в африке, где слоны dntknw.gif пасуться стадами, сказывалось волнение и желание понаблюдать...
*


Наверно и к уликам дорожка протоптана biggrin.gif
анель
Боюсь и дорожкой то назвать, то с одной стороны подходила, то с другой... Пять утра, дождь, пасмурно, а около двух ульев фигура в дождевике типа " масхалата" круги наматывает то в полный рост, то полуприсядью tongue.gif Хорошо, что только скворушки свидетели раннеутренего бдения. К стати, скворцы не были пока замечены в погоне за пчелками, а вот воробьи и соловьи... Что и как будет, не известно, остается только уповать на Милость Божию, как говорится.
лео54
Цитата(pchelolub @ Воскресенье, 26 Мая 2013, 12:38)
Осмотрел улей расширенный корпусом вразрез. От роения не помогло, в верхнем корпусе появились незапечатанные маточники. Видимо яйца там уже были до вставки корпуса.
*


Может это разбил расплод и частичное осиротение и заложили маточники.Такое бывает влежаках Разобьешь расплод3-5 рамок напротив летка и В противоположной стороне от матки заложа несколько маточников тихой смены. но могут и роиться, т.кпока маточники созревают-семья поспевает.В принципе тот же метод александра 57. Или противороевой метод Чайкина.
Цитата(анель @ Воскресенье, 26 Мая 2013, 17:18)
С пяти часов думы одолевают... вдруг небыло расплода...
*


Когда глаза не видели . то и не спится. А надо делать не механически, а наверняка. Достали бы 1-2 сота отстроенных и глянули.
pchelolub
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 26 Мая 2013, 20:03)
Может это разбил расплод и частичное осиротение и заложили маточники.Такое бывает влежаках Разобьешь расплод3-5 рамок напротив летка и В противоположной стороне от матки заложа несколько маточников тихой смены. но могут и роиться, т.кпока маточники созревают-семья поспевает.В принципе тот же метод александра 57. Или противороевой метод Чайкина.
*


Леток один был, снизу. При вставке корпуса внизу верхнего корпуса были мисочки, яичек не увидел, но я и не высматривал каждую мисочку. Перед постановкой корпуса согнал матку дымом вниз. И действительно в сотах, которые начали строить сверху засев не появился, а вот в том, который начали строить снизу, был засев, значит матка была внизу. А вот маточники были сверху, причем это роевые, внизу сота, а не свищевые. Значит яйца были уже при установке корпуса вразрез. Вновь отстроенные соты в пустом корпусе были сплошь трутневыми.
dsaphonov
анель
Вот наглядно видно полностью осиротевших пчел http://www.youtube.com/watch?v=7doNRdpSA9U...be_gdata_player
лео54
Цитата(pchelolub @ Воскресенье, 26 Мая 2013, 19:07)
Леток один был, снизу.
*


По методу Чайкина в лежаках тоже леток один, но пасплод разбивается вощиной.
Buligin_AN
Сегодня переселил с Дадана в Варрик.
Маточку в клеточку, хорошо подымил, пчел струсил на сходни, они в Варрик пошли, сотовое хозяйство другим семьям подарил, одну медовую рамочку хочу потом поставить вниз на попа для осушки, вечером налил им маленько сиропчика.
анель
Buligin_AN, здорово прошло переселение, правда и душа не болела от распила сотов, психологически комфортно! А как с погодкой у Вас, что носят и с чего?
У нас опять в прогнозе дождливость, а моих и подкормить то некому... Единственно догадаются уж что сыта медовая над "головой " в пакетикею, вся надежда на сообразительность пчелушек. Последние ивы у ручья за пасечкой расцвели, гудение сумасшедшее стояло ( я сначала не видела цветущих сережек ивы, очень высоко, и приняла это гудение сначала за осиное гнездо, где то поблизости, потом подумалось что рой привился... А разглядела высокую верхушку среди деревьев, вокруг которой чуть ли не корка из летающих и пчел и шмелей. Не удивлюсь, если и осы на взятке работали... Одуванчики на участках почти отцвели, пчелушек на них, как ни странно почти не видела, только после ливня стали появляться на своем поле... Всетаки интересен цветочек у одуванчика : закрылся плотно перед ненастьем и экономит пыльцу и нектар, только дождь со двора, а он гостеприимно распахнулся, ну пчелки быстрее его разглядывать! Цветет мышинный горошек, распустил огромные цветоносы ревень, да такими тяжелыми оказались, что надломились, пришлось в ведро с водой... и недалеко от улейков поставить, глядишь и пчелка полакомится, а воду в ведре плотиками из пенопласта выстлать : первая же прилетевшая пчела упала в обморок, сразу в воду, то ли от обилия мелких цветков, то ли от их запаха, но будучи вытащенной бросилась их окучивать всеми лапешками. Земляника всех видов цветет, пчел не видно на ней. Горчица и подобные ей цветики желтеют, купальница желтые шарики распускает, незабудки и будра плющевидная явили миру свои сиреневые и голубые цветы, барвинок синевой спорти с небом... Яблоньки продолжают распускать розово- белые цветики. На подходе луки, нивянник, прихорошился и вдруг раскрыл цветы розово- голубые копытень, хорош стоит, что твоя стройная новогодняя елочка. Боярышника круглые кусты - деревья бушуют белым цветом, калина предлагает свои бело-зеленые цветики. Но, что то больно избирательны пчелушки... Где уж, что уж окучивают, а на своих участках только мушки да тлюшки радостно копошатся в цветиках. Благодаря пчелушкам столько новых названий растюх узнала bye.gif ! Отвлекаюсь, а сама переживаю... как они там, мои девченки...после деления?...
Horseman
Цитата(анель @ Понедельник, 27 Мая 2013, 9:55)
У нас опять в прогнозе дождливость, а моих и подкормить то некому...
*


Чего вы все пчелушкам своим жить спокойно не даете. Все цветет и благоухает, а у вас все подкормить. Потом ведь свою подкорму и сами кушать будите с чесночком и прочими вашими добавками. Давно пора закончить всякую подкорму. Да и вообще кормить это не наш метод.
Поделенные и те без вас справятся.
Матке место под черву нужно, а у ваших наверняка все место подкормками занято. Червить то и негде, потом аукнется.
Корпусочками то хоть свободными под отстройку обеспечили?

P.S. Все подкормки от жадности. Натур продукт всегда для пчелушек ваших будет полезней, поимите это и старайтесь вести их так чтобы обходились только своим натуральным продуктом.
Buligin_AN
Цитата(анель @ Понедельник, 27 Мая 2013, 6:55)
Buligin_AN, здорово прошло переселение
*


Переселение прошло нормально, но роем заселять лучше.
Цитата(анель @ Понедельник, 27 Мая 2013, 6:55)
правда и душа не болела от распила сотов
*


распиливать соты у меня даже рука не поднимится.
Цитата(анель @ Понедельник, 27 Мая 2013, 6:55)
А как с погодкой у Вас, что носят и с чего?
*


Погода хорошая грех жаловаться, сейчас носят с гледичии, потом зацветет липа дальше подсолнух. Вот думаю подвозить Варрики к подсолнуху, есть поле 1,2 км от меня.

Цитата(Horseman @ Понедельник, 27 Мая 2013, 7:30)
Чего вы все пчелушкам своим жить спокойно не даете. Все цветет и благоухает, а у вас все подкормить. Потом ведь свою подкорму и сами кушать будите с чесночком и прочими вашими добавками. Давно пора закончить всякую подкорму. Да и вообще кормить это не наш метод.
*


По моему, если кормить то только вначале когда нет запасов и то маленько.
анель
Мой взгляд на подкормку: из за дождей, идущих в течении почти двух недель, с небольшими перерывами, думаю что нектароносность многих цветущих почти на ноле, проще говоря смыта дождем. Перерывов между ливнями немного, да несут обножку, но одной ею то не насытятся, однозначно. Два улейка в стрессе, в маточном мало летной, а из за дождя, опять же, мне трудно было оценить, насколько они с рвением относятся к приносу воды... А по сути сто- сто пятьдесят гр сиропа погоды не сыграют ( но похоже в материнском матка зачервила, ведь был облет и места в ячейках явно освободились...) да и звук издаваемый пчелой в нем похож на поддержку теплового или звук выпаривания... Когда освою науку понимания звуков, издаваемых пчелушками, буду лучше ориентироваться...
Не в жадности дело... может Вы еще не поняли, у меня несколько иной подход к содержанию пчел и цели не упираются в конечный итог : только мед. Мне и простого созерцания за прошлый год, хватило для того, чтобы сердце немного по другому работать начало... и такое чувство вселенского покоя дарят они своим присутствием! Хотя, если подарят немножко медка, будем премного благодарны природе:-) tongue.gif
Корпусок под материнской семьей новый подставлен, а как же! Вот после след. осмотра сверху, дам им еще через газетку заряженный сотами из пакета.
А сиропчик с чесноком... Мне и летом придется периодически подбрасывать, дабы иммунитет семьи держался, плюс клещ не думал о вольготной жизни... Химии то нет!!! Сейчас ромашка зацветет, тоже гр 50 настоя пропою. В общей сложности сиропчика, оставшегося с осени мл 400, поразбавляв водой дополнительно, дала им, возможно и 300... Очень маленькими порциями. Думаю не складывали, а только съедали... Там больше воды было, чтоб расплод подпоить еще.
Вот как то так... dntknw.gif Критикуйте!

А сами, Horseman, как сейчас свою пасечку ведете?
Horseman
Цитата(анель @ Понедельник, 27 Мая 2013, 11:10)
Вы еще не поняли, у меня несколько иной подход к содержанию пчел и цели не упираются в конечный итог : только мед. Мне и простого созерцания за прошлый год, хватило для того, чтобы сердце немного по другому работать начало... и такое чувство вселенского покоя дарят они своим присутствием! Хотя, если подарят немножко медка, будем премного благодарны природе:-)
*


Да я как бы не за мед и говорил, а как раз в вашем ключе "как бы не залюбили досмерти".
Тоже каксается и всякого рода добавок. Иммунитет вы этим пчелкам не поднимите, минимальное вмешательство и натуральный корм собственного(пчелиного) производства и иммунитет будет впорядке.
А клещь с пчела живет давно и черезмерная заклещеванность от неправельного пчеловодства с наращиваниями, борьбой и пр. людскими придумками.
Цитата(анель @ Понедельник, 27 Мая 2013, 11:10)
А сами, Horseman, как сейчас свою пасечку ведете?
*


В этом году хочу обойтись без дележки. Осваиваю новый вид (сам придумал) гнездовых корпусов. Сейчас стоят на четырех корпусах. Буду в ближайшее время еще добалять, а потом и магазины. Как-то так.
анель
pioneer.gif , постараюсь не залюбить до смерти своих пчелушек!
Horseman, а совсем делить не будете и в роевое не пойдут... и рамки таскать из корпусков не станете smile.gif , а как? И без стимуляции весной обошлись... dntknw.gif А tongue.gif без химии?
Посмотрела по ссылке как делят дадан... рамки чистые, улей белоснежный, сотики белющие, намека на плесеньку нет... Дно улейка желтенькое... Как автор зимовал, обзавидовалась! Вот стоят теперь :новый с дном где в центре сетка, а материнский без. У обоих дно на пять см. Новый с подушкой из посудной стружки, материнский с шерстяной поверх одинаковых холстиков. Буду сравнивать! Что то под шерстяной уж очень горячее!
Horseman
Цитата(анель @ Понедельник, 27 Мая 2013, 11:56)
Horseman, а совсем делить не будете и в роевое не пойдут... и рамки таскать из корпусков не станете  , а как? И без стимуляции весной обошлись...  А  без химии?
*


Делить не планирую совсем. Насчет роев гарантий конечно нет, буду старатся отвлечь работой. Рамок у меня нет. Чтото вынимать и перетаскивать не буду. Подкормок никаких не делал, в марте некоторым положил плашмя по медовому сотику из запаса вот и вся подкормка. Химией ни разу не пользовался.
Цитата(анель @ Понедельник, 27 Мая 2013, 11:56)
Посмотрела по ссылке как делят дадан... рамки чистые, улей белоснежный, сотики белющие, намека на плесеньку нет... Дно улейка желтенькое... Как автор зимовал, обзавидовалась!
*


Так ктож вам всю грязь покажет. Все меняется при весенней ревизии (поизучайте литературу на эту тему и все станет понятно)
Цитата(анель @ Понедельник, 27 Мая 2013, 11:56)
Новый с подушкой из посудной стружки, материнский с шерстяной поверх одинаковых холстиков. Буду сравнивать! Что то под шерстяной уж очень горячее!
*


Мне устройство верха улья Варре нравится, ничего не менял и пока не планирую. Холстик и подушка. По краю подушки закреплял в качестве уплотнения валичек из подложки для ламината, что приподнимало подушку над холстиком и она не приклеивалась к холстику. В качестве материала для обтяжки подушки использую пароизоляционную мембрану. И наполнитель мох или стружка.
анель
А у меня подушка просто на холстике лежит, ни разу не приклеивалась. В качестве материала для наволочки - вафельного пполотенца ткань или от старой наволочки, а шерстянка сейчас просто на холстике лежит, чуть приткнута с боков, освобождая по 3-4см поверхности холстика.
Интересно, тоже без рамок... но с линейками? Мои прошлогодние три, если буду снимать струной, боюсь медом залью, страшно! А надо. Соты смотрю коричневеть стали. Или не трогать уж как гнездо и попробовать вести только верхним способом подстановки? А как Вы, Horseman?
Horseman
Цитата(анель @ Понедельник, 27 Мая 2013, 12:28)
А у меня подушка просто на холстике лежит, ни разу не приклеивалась. В качестве материала для наволочки - вафельного пполотенца ткань или от старой наволочки, а шерстянка сейчас просто на холстике лежит, чуть приткнута с боков, освобождая по 3-4см поверхности холстика.
Интересно, тоже без рамок... но с линейками? Мои прошлогодние три, если буду снимать струной, боюсь медом залью, страшно! А надо. Соты смотрю коричневеть стали. Или не трогать уж как гнездо и попробовать вести только верхним способом подстановки? А как Вы, Horseman?
*


Видимо у меня холстик редковат, прополис с другой стороны выступает и приклеивает подушку. Но это не важно, как сейчас сделано меня устраивает. Корпусочки у меня все были с линейками и струной никогда не пользовался. Длинный тонкий нож всегда подрукой, мостики перерезать. Корпуса всегда подставлял только вниз. На верх ставлю магазины с соторамками (сотовый мед без резанья).
Нынче нововведений много это и новые корпуса без линеек (со снозами и круглым летком), подстановка в разрез (никогда раньше не делал) ну и желание пройти сезон без деления и роения (как получится).
анель
У меня тоже все со снозами и плюс в первых верхних были линейки, летки во всех круглые, оказывается так удобно при жаре регулировать ими у большой семьи, способной к самозащите. Плюс хочу пробовать в новом улье ( в нем уже все три по 210 мм с летками ) , чтобы после вывода матки открывать их сверху вниз, сманивая ее из верхнего корпуска... Вы по такому принципу от роения убегать будете, Horseman?
Про холстик... может и мне его более редким заменить... у меня льняной, может плотноват?
Horseman
Цитата(анель @ Понедельник, 27 Мая 2013, 16:16)
Вы по такому принципу от роения убегать будете, Horseman?
*


До сего года всегда был только один леток. Сначала в стандартных доньях в дне, а когда перешол на глубокие то леток делал на верхнем срезе глубокого дна. Дополнительными летками убежать от роения не представляю как.
Подстановка корпуса в разрез, вполне действенный прием избежать роения, если делать вовремя. И применялся пчеловодами до появления рамочного улья (Витвицкий). Витвицкий писал, что только единыжды ему такой прием не помог избежать роения, но и год тогда выдался супер урожайный, пчелы роились до осени.


Цитата(анель @ Понедельник, 27 Мая 2013, 16:16)
Про холстик... может и мне его более редким заменить... у меня льняной, может плотноват?
*


Просто в книге изначально обращалось внимание на это. Пчелки основательно его прополисуют посему большой разницы не вижу. Лишь бы не "сгрызли".
анель
А холстик грызут, батенька, как не грызть то... Вот и сами натолкнули на то, что прогрызенные места вырезала квадратиком и сверху заплатку кладу, а под нее на две реечки пакетик с подкормкой спроваживаю ( знаю, не любите подкормку... ) В этом году пчелушки мирные, пока у нас. Как Ваши, позволяют возится без убегания, как много кто пишет? Вот сейчас Вы пользуетесь только ножом для рассечения перемычек, а при отсутствии линеек, будут сплошные соты, отделять корпус - мед потечет... Как планируете? У меня например сотики прозрачные, хрупкие, мед потек сразу. Придется предусмотрительно ведро с водой и полотенце иметь и сразу промокать... Как лучше обыграть процесс съема?
Почему то хочется сколотить себе корпусок для использования рамочек из пчелопакета... хотя вытаскивать наверное еще боязно будет, от мыслей, что подавлю пчелу... Тоже никак не решусь...
teoretik
Прикрепил степлером линейки на все корпуса, кроме двух.
Вместо начатков просто накапал воском полоску, ибо совершенно лень было возится с полосочками, слишком много - а надо проще. Да и воску не так много осталось.
Жду на неделе двух пчелопакетов, буду заселять.

Старый пчелопакет с четыремя рамками поставесил в надежде поймать рой.
Старую мою варре-ловушку(размер в два корпуса) кто-то сныл себе в хозяйство. Хотя была высоко достаточно sad.gif

Роев не разу не ловил, - может быть повезет в этом году - все интересно же.
ТОгда и Перрони улей можно заселить будет роем и забыть о нем года на два:)
Horseman
Цитата(анель @ Понедельник, 27 Мая 2013, 17:06)
Как Ваши, позволяют возится без убегания, как много кто пишет?
*


Мои вмешательства "минимальны" и кратковременны. Вседа стараюсь подолгу не возится, все приготовить заранее, чтобы было под рукой. Работать быстро и аккуратно. Жалоб не поступало не от родных не от соседей, а если меня не тыкнули так даже обидно. Работаю без перчаток.
Цитата(анель @ Понедельник, 27 Мая 2013, 17:06)
Вот сейчас Вы пользуетесь только ножом для рассечения перемычек, а при отсутствии линеек, будут сплошные соты, отделять корпус - мед потечет... Как планируете?
*


Есть простой прием, но не всем и не в любое время подходит. Отрезав корпус не снимать его сразу, а подложить под заднюю стеночку рейку и пчелки за пятнадцать минут все слижут, можно забирать. Корпуса со снозами будут только под гнездо, посему операция такая планируется не часто. А если потребуется быстро то чего обращать внимание на капельки меда. Быстренько кудато ставить, а пчелки сами все подчистят не пропадет.
Цитата(анель @ Понедельник, 27 Мая 2013, 17:06)
Почему то хочется сколотить себе корпусок для использования рамочек из пчелопакета... хотя вытаскивать наверное еще боязно будет, от мыслей, что подавлю пчелу... Тоже никак не решусь...
*


Боятся не надо. Представь, что ты хирург и от твоих действий зависит жизнь пациента. Мне нынче при подстановке пришлось рассекать свежеотстроенные соты уже засеянные.
анель
Мои тоже мирняшки и я с весны так же работаю без перчаток, но маска - если лезу в улей, а когда сижу рядом тобез нее обхожусь, максимум х/б платочек беленький.
А за секретик с реечкой под корпусок сзади, спасибо, возьму на заметку, если честно, то нигде не читала про это или не отложилось... Ну, тогда наверное надо набросить хоть ткань на заднюю стенку, чтоб воровки не прилетели?
Про " представь, что ты хирург..." и даже не пытаюсь, вся жизнь в близкой сфере интересов и грузе ответственности... за жизнь... Прошу прощения за тавтологию! А уж животинкам причинять преднамеренно боль, вообще душа не принимает... smile.gif
Horseman
Цитата(анель @ Понедельник, 27 Мая 2013, 18:16)
А за секретик с реечкой под корпусок сзади, спасибо, возьму на заметку, если честно, то нигде не читала про это или не отложилось... Ну, тогда наверное надо набросить хоть ткань на заднюю стенку, чтоб воровки не прилетели?
*


Это точно не моя придумка. А на счет воровки то я как раз и указал, что не всем и не всегда. У тебя голова работает, справишся.
idam
лео54 подскажите пожалуйста,если семь вошедшей в роевое состояние подсунуть 2-4 рамки раскрытого расплода это ее остановит?
pchelolub
Вчера решил приподнять и глянуть низ одного из ульев, который еще не поделил и обнаружил запечатанный маточник, пока один и много незапечатанных. Решил срочно поделить. Отнес улей на другое место, а на месте старого поставил пустые корпуса, сушь недостроенную и вырезанный запечатанный маточник. Налил им сиропчика в кормушку. Вечером глянул через окошко в дне, пчел вокруг маточника небольшая горсть. Делил в 18 часов, видимо не летали уже особо летные и не собрались на старом месте. А утром на градуснике было +3 градуса, застудили поди маточник sad.gif
rossech
Цитата(pchelolub @ Среда, 29 Мая 2013, 9:08)
Отнес улей на другое место, а на месте старого поставил пустые корпуса,
*


Это не деление, а скорее налёт получается. При делении пчела, в том числе и лётная, распределяется пополам.
анель
pchelolub, не расстраивайтесь так! Может и нет страшного такого?... А сегодня один верхний корпусок от старого может можно снять верхний, да и поставить на новый улей, а вместо него на материнский новый корпус с двумя сушками на центральных рамках и начатками на остальных... И газетку между ними. А наверх кормушку, но газетку отогнуть чуток с краешку... А там где маточник, еще один впихнуть, наверняка кто то выживет! Если так? А как вы сами решили еще?

Horseman, спасибо! bye.gif
Выглянуло солнце, пойду смотреть своих девченок! Но до субботы, не полезу, ни- ни! pioneer.gif
pchelolub
Цитата(rossech @ Среда, 29 Мая 2013, 12:47)
Это не деление, а скорее налёт получается.
*


Ну да, неверно выразился.

Цитата(анель @ Среда, 29 Мая 2013, 14:51)
pchelolub, не расстраивайтесь так! Может и нет страшного такого?... А сегодня один верхний корпусок от старого может можно снять верхний, да и поставить на новый улей, а вместо него на материнский новый корпус с двумя сушками на центральных рамках и начатками на остальных... И газетку между ними. А наверх кормушку, но газетку отогнуть чуток с краешку... А там где маточник, еще один впихнуть, наверняка кто то выживет! Если так? А как вы сами решили еще?
*


Сегодня пчел в пустом улье на старом месте стало много, видать летная начала прилетать. Маточник убрал и дал им корпус расплодом. Пусть матку теперь сами выводят.
анель
Какой вы молодец, pchelolub! Все у вас получится!!!
А как вели себя пчелушки после добавки им корпуска? А старым думаете добавлять или нет? А по чуть-чуть сироп? Как свои действия обосновываете?
Я же попристальней понаблюдала за своими девченками.
Поснимала крыши и глянула что под подушкой:
---У материнки тепло, но не горяче, как в первый день после удаления верхнего корпуска. Шерстянка сухая. Сыту забрали полностью, подложила им жидкий сиропчик мл 100, под заплатку на холстике, никто и не заметил. Летает в материнке пчела за пыльцой, и как ни странно был опять настоящий облет hmm.gif ! Разве может с промежутком в четыре дня? Пчелы не путаются идут в свой улей, а он от нового, если точно в 120см.
---У нового нет пока жестяной крыши, накрыт поверх досок ондулином, и подушка из посудной стружки влажновата в одном месте, поменяла на холофайбер. Под холстик не лезла, на ощупь пакетик с леденцом продолжает играть роль шахты- работают в нем пчелушки, как уж там отгрызают, dntknw.gif не знаю! Летают, таскают пыльцу и кирпично красную, и сероватую, и коричневую, и желтую, снуют активно. Но смотреть буду только в субботу! В этом улье пчелушки длинными прилетают, тяжело садятся, можно сказать плюхаются. Что же несут, то воду что ли?
Что интересно, я читала, что после ливней нектар и пыльца вымывается... Что же несут... Новый улей не ползает по прилетке, как будто все у них в норме... На прилетке не задерживаются. А материнка, наоборот, молодая пчела выползает по несколько штук и что то друг другу передают, как будто кормят друг друга.
Вот такая картинка сейчас у меня. Что то думается надо заряжать еще корпусок на материнку и отделять его про запас., чтоб еще маточку вывели на всякий, так сказать случай... Как поступить то, прям не знаю... И семью не хочется сильно просадить... dntknw.gif hmm.gif
teoretik
Заселил по пионерски два варрика. Рамки внезапно оказались больше 300мм в высоту, поэтому в корпуса просто не влезли.

Один пакет был почти без меда, с расплодом - легкий, и пчел поменьше
Во втором пакете все рамки сверху рядов по пять печатного аж меда имеют, и пчел по ощущениям оказалось больше.

Так что улей А на четырех корпусах из более сильного пакета собран,
улей Б на трех корпусах пока. Вот и посмотрим как они будут развиваться

Пакеты с рамками оставил пока рядом, оттуда еще пчелы новые прям рождались , потом рамки в сушку, и переплавку в выходные все. А там посмотрим как.


Первый пакет послабее - быстро все в улей забрались, а вот втрые долго сидели на внешней стороне, постепенно заползая внутрь.

Теперь оставил их на даче без присмотра до субботы
лео54
Цитата(idam @ Среда, 29 Мая 2013, 9:53)
лео54 подскажите пожалуйста,если семь вошедшей в роевое состояние подсунуть 2-4 рамки раскрытого расплода это ее остановит?
*


Скорее оттянет. Рой может выйти на первый день после запечатывания маточника, а может и через неделю.Но тогда уже большой.
анель
Это пакеты которыми расширяете пасечку, teoretik? И сколько теперь улейков? А утепляли, а кормили?
idam
Цитата(лео54 @ Среда, 29 Мая 2013, 22:33)
Скорее оттянет. Рой может выйти на первый день после запечатывания маточника, а может и через неделю.Но тогда уже большой
*


спасибо.понял
Buligin_AN
Цитата(teoretik @ Среда, 29 Мая 2013, 20:36)
Рамки внезапно оказались больше 300мм в высоту, поэтому в корпуса просто не влезли.
*


Тоже сегодня ставил медовую рамку в Варрик для осушки в который переселил с Дадана и тоже оказалась больше 300 так я её повернул и влезла как миленькая.
teoretik
Пакеты = будет три думаю улья в итоге жеж. Загадывать не будем посмотрим.
Может еще рои клюнут - жаль мою варре ловушку кто-то снял.
В пакеты буду ловить:)

У меня как не верти они были по 310 гдето, А рубанком стачивать было сложновато, лезли только по диагонали. Ну ничего - кусками мне осушат. Мне даданрамки с сушью без надобности, все по заветам - использовали и в переплавку.

Зато может роится не будут - раз сейчас пионерят. Надеюсь отстроятся )

Не утеплял - поскольку расплода у них нет - считай искуственный рой.
Для переживания стресса по 200мл сладкого сиропу налил и поставил в глубокие днища (удобно). А дальше в выходные посмотрим чем еще помочь.
анель
Обязательно отстроятся! Если уж у меня в прошлом году, после всех манипуляций с переворачиванием пакетов отстроились, то и ваши тоже свое дело знают! tongue.gif, а для стимуляции маточки чуток не хотите подкормить?
teoretik
А собщение добавилось к моему последнему - да дал немного им сиропу, только там нечего у маточки стимулировать пока - им сейчас надо соты отстроить. По сути рои вышли.
Причем по ощущениям во втором пакете реально гораздо больше пчел и они активнее были. Долго по стенке передней ползали пока внутрь все забрались.
Да и вокруг улья все метрах в 10 уже облетали
Но не бросались
Lery
Прошу совета опытных "варреистов".
Осенью соорудил теплый корпус на 8 украинских рамок (30х30 см), заселил поздним августовским роем на рамках, подкормил, перезимовали более-менее.
с расчетом, что весной подставлю корпуса Варре с линейками и дальше они отстроят их и осенью корпус с рамками можно будет снять.

Зимовали на высоком дне, 19 апреля подставил им вниз пустой корпус с навощенными линейками.
Думал, что будут их отстраивать, планировал еще один такой же подставить.

В результате, вчера заметил сильную разведку в одной ловушке, висящей в саду, подумал на другие ульи, на варрик даже и мысли не было.
Сегодня после обеда приехал - разведки нет, видимо рой улетел искать лучшей жизни. - ну да ладно, другие прилетят. wink_anim.gif

Ближе к вечеру решил перебрать все ульи, добавить рамок с вощиной, проверить на роевое.
Напоследок заглянул в варрик - а они даже и не начинали отстраивать подставленный корпус, а по низу рамок - куча маточников, по 2-3 почти на каждой.
Пчел довольно много, рамки обсижены полностью, непонятно рой улетел уже или "взял тайм-аут" по разведке (скорее первое).
По ходу пришло спонтанное решение поделить семью пополам и поставить им сверху по корпусу с линейками - чтоб отстраивали и подымались вверх, а корпуса с рамками убрать потом снизу.
Пчелы были сильно недовольны, но слава Богу, у меня не среднерусские, а местные "карпато-украинки" дворянских кровей. smile.gif
половину рамок с пчелами и расплодом вынул и поставил в двойной корпус, посмотрел, чтобы маточники были и там, и там.
Поставил пока 2 улья рядом, чтобы летная пчела разделилась, и посмотреть, где матка (если она не улетела с роем - об этом я подумал только постфактум).
Еще на всякий случай в конце прилепил к линейке верхних корпусов по маточнику (было как раз 2 лишних из улья, который у меня отроился пару дней назад - а там семья неплохая).

Закрыл все, приехал домой и начал думать что и как сделал неправильно, и как завтра это исправлять. smile.gif

Основной вопрос - если рой улетел, то может и не нужно делить было? - Хотя, по имевшимся 20 маточникам можно предположить, что роение это предполагалось быть не последним...
Потянут ли поделенные семьи отстройку верхнего корпуса? - вероятно нужно кормить - или и это не поможет в таком случае?

в общем, с благодарностью приму ваши подсказки и советы.
анель
teoretik, а тот улей, который вы считаете очень активным, долго ползавшем на поверхности, в нем не могла случайно потеряться маточка? По моему прошлогоднему опыту, такая же картинка наблюдалась, а потом... подсаживала... Не было такой мысли? А стимульнуть, все равно придется еще, у них так лучше работает восковыделение... Встречала такое высказывание, да и не так много надо подкормить то. А у вас были в районе дожди? Нас так и замучали... Поэтому я своим давала чуток еды. bye.gif


Lery,молчат опытные варреисты dntknw.gif , почему то... Позволю свои мысли высказать. Вы не написали, имели ли ваши линейки хоть начатки восковые, был ли переходник, была ли наверху кормушка? Пойти наверх из широкого рамочника, hmm.gif для ваших пчелушек оказалось уж слишком, сочли насильственной методу.... Наверное надо идти другим путем. Раз у вас есть рамочники, значит вы не первый год пчеловодите, значит есть запас суши... Я подставила корпусок варре своим, только потому, что сушь, хоть в виде малых фрагментов была, а центр оснастила двумя кусками большими, по бокам линейки с кусочками суши... Вот мои девченки и рванули осваивать центр. И еще... Наверху пакетик хоть с сиропом, хоть с сытой, хоть с остатками канди... А между корпусками - газета с приоткрытым уголочком. Так и расплод не застудите, и любопытство у пчелушек вызовете, и сами будете, не заглядывая в улей видеть: начали осваивать или как? Может у вас быть и перерыв во взятке, читала, что пчела тогда не идет наверх. Еще вы пишите, что маточников море просто... А не проще тогда отставить улей свой в сторону,( в полдень! ) корпуски варре два + дно на место старого, маточников парочку между сушью в одном ( суши хотя бы в центре, чтобы маточники закрепить! ).Летная уйдет и начнет новую жизнь, забыв о роении, матку вырастят на выбор, отстроят чистые соты, не забрав с собой груз болячек из старого... А старый улей снабдить корпуском на ваше усмотрение... dntknw.gif Может пригодится, как вариант... smile.gif
анель
Расскажите как сами поступили... Кому то ведь пригодится ваш опыт! Пусть люди не боятся, ведь всегда можно найти адекватный выход.

По ситуации, ориентируясь, хоть немножко, в законах жизни пчелиной семьи, но иногда и они бывают почему то попраны, тогда думаем, наблюдаем, копим опыт, свои выводы привязываем к ситуации. Так хочется научиться... biggrin.gif
Lery
Анель, спасибо за советы - обдумываю. smile.gif

для уточнения - у меня рамочный корпус на узко-высокую рамку сечением 30х30 - становится 8 рамок - совместим с корпусами Варре. Линейки в корпусах Варре - навощенные.

Сейчас думаю, что с корпусами наверх после деления я погорячился в спешке - нужно сегодня поехать их снять, гнезда дополнить сушью и подождать пока матки выведутся, т.к. без маток строить соты они вряд-ли будут.
А когда семейки освоятся, тогда уже ставить им по корпусу Варре сверху (возможно для начала отогнув угол холстика, чтобы гнездо не остужалось)...

Комментарии к такому варианту?
анель
А вы же можете и не убирать корпус, а только проложить холстиком чуть отогнутым, раз не хотите с газеткой возиться, а сверху на корпусок еще холст второй ( многоэтажный особняк...) но на навощенность не расчитывайте, вряд ли захотят пойти! Наверняка нужна сушь, хоть 10*10 на каждую линейку, коричневая сушь, она теплее. Корпус наверху стоящий будет пчеле известен, семья будет чувствовать перспективу к развитию. А проложенный холстиком, да заряженный сушью, он не остудит гнездо, краешек чуть приоткрыть. Вполне хватило бы и газетки, опять же маркер :кусочки на прилетке - начато освоение и лазать не надо! Как то так....

Не сочтите за совет, просто прокрутила для себя такую ситуацию... Опыта еще с гулькин нос... А все молчат...

Если б в прошлом сезоне мне не помогли бы всем миром, не знаю, как и было бы!
лео54
Цитата(Lery @ Четверг, 30 Мая 2013, 9:48)
Комментарии к такому варианту?
*


В принципе Вы разделили на пол лета. Но не уверены ,где матка или вообще ее нет. Через 3 дня посмотрите и установите расплод(яйца) в каком улье - там матка. маточники молжно выломать. Где матка оставьте второй корпус сверху, а где нет уберите или вернее поставьте вниз.У Вас система рамочная и поэтому контролировать можно.
По возможности подкормите обои семьи. немного ,но каждый день. С маткой будет лучше сеять и из роевого выйдут.
Постепенно раздвиньте в стороны . через день на 20-30 см. До 1.5 м.
Buligin_AN
Вот так я вставил в Варрик дадановскую рамку
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лео54
Цитата(Buligin_AN @ Четверг, 30 Мая 2013, 10:57)
Вот так я вставил в Варрик дадановскую рамку
*


Не легче ли вырезать расплод и повесть на планки на нитки. Пользы больше будет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО