Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Использую ульи Варре.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
idam
mike-mike ну зачем так сразу по рукам бить?
Цитата
роение наступает из-за накопления критической массы расплода, способной самостоятельно, без помощи взрослых пчел, обогревать гнездо. Появление такого количества расплода и является сигналом к началу роения.

ну не дописал я печатного расплода. и не писал я что это сигнал к роению, а писал, что это одна из причин.
Цитата
И не имеет значения, какого объема будет улей и без разницы, какой силы будет пчелиная семья. Главное, чтобы расплода было столько, что он сам сможет обогреть гнездо. Тогда и начнется роение.
про размер я писал,
а сила пс в кг-ах как раз значения не имеет, роятся слабые и средние и сильные семьи. про обогрев улья расплодом я не писал это извините либо ваши домыслы либо вы меня с кем-то перепутали.
Цитата
либо снизить количество расплода (способного самостоятельно обогреть улей),
это опять же вы додумали сами.
Цитата
К роению приводит не теснота улья, не его перегрев и даже не старые соты (у них всего лишь увеличена теплоемкость по сравнению со свежеотстроенными, расплоду в темных сотах легче обогреть гнездо, нужно меньшее его количество) - все это вторичные факторы, всего лишь последствия накопления критической массы расплода.

подождите т.е. то вашему накопление критической массы расплода приводит к тесноте, к перегреву(очевидно расплод греет как вы писали выше выдавая свои слова за мои)
или может вы оговорились накопление критической массы пчелы о чем писал Horseman. но и в этом случае я не соглашусь с вами потому что критической массы пчелы не накопится просто так и накопление это всего лишь следствие каких то причин которые я предлагал рассмотреть и определить
возможно вам стоит еще раз прочесть тот мой пост повнимательнее с той лишь разнице вместо расплода читайте печатный расплод:
Цитата
давайте начну я(если вы не против): что такое роение? Роение — способность пчел к размножению путем отделения части семьи с маткой. с этим понятно и я думаю, никто спорить не будет по этому поводу(если будет то пожалуйста ибо как говорится в споре рождается истина) причины роения: 1.размножение с этим бороться ну никак. хотя если бромчиком попробовать шутка ну не верю я,что у пчел прямо такое желание размножаться,которое приводит гибели половины семьи. попробую объяснить почему у меня сложилось такое мнение:как делится семья? приблизительно пополам.так? это первый рой. выживет? да (зависит от силы семьи конечно,но не только же сильные семьи роятся)причем обе. снова делится, второй рой. выживет? скорее нет чем да,который вылетел и скорее да чем нет который остался. и снова деление, третий рой. выживет? я думаю нет, который слетел и скорее нет чем да, который остался(все таки 1/8 семьи) и снова деление четвертый рой.выживет? я думаю нет в одном случае и нет во-втором. где же тут где тут размножение или сохранение популяции, ведь первый рой может тоже захотеть размножиться в этом же году. вывод у меня напрашивается такой-не в этом дело ( в смысле гибель семьи от роения) идем дальше 2. теснота, повышенная температура в улье, плохая вентиляция, излишнее утепление, перегрев с этим мы можем бороться особо не трогая пчел надставки доп.корпуса под низ или на верх (у кого как) полукорпуса и магазины или в разрез, как nandandas делал, доп.дырки удаление утеплителей, можно лед с верху (пардон шутка) 3.чрезмерное количество расплода в гнезде, не загруженность молодых пчел (особенно пчел-кормилиц) работой рамочники, если не ошибаюсь, поступают так: просто, вставляют доп.рамку с вощиной, а с расплодом убирают и ограничивают матку как-то так. варре предлагал во время взятка соты с расплодом немного посрезать дабы освободить пчел-кормилиц для работы в поле,но это для сбора нектара.можно разорвать гнездо как nandandas делает(nandandas вы два зайца убивали оказывается при более близком рассмотрении хотя может и больше ), извиняюсь рамочники тоже гнездо разрывают вставляя рамки с вощиной.больше что-то в голову ни чего не лезет(читай не нашел в инете) 4.малая ширина улочек, небольшой медосбор, длительная нелетная погода малая ширина улочек?убрать одну рамку или линейку и расширить им улицы в проспекты! или корпус чуть побольше вам сделать хозяюшки наши? снозы внутри? так вы сами дуры так по застраивали мы тут не причем. небольшой медосбор, дать поддерживающую подкормку. длительная нелетная погода, только навес над полем или лесом кинуть 5.большое количество трутневого расплода рамочники срезают, а безрамочники не знаю, что нам делать(а может у нас нет такой проблемы(у некоторых т.е. у меня, например, пчел пока нет даже, а туда же у НАС!) ) 6.состояние и возраст пчелиной матки; семьи со старыми матками роятся чаще, чем с молодыми; снижение качества матки рамочники меняют маток, в безрамочном ульи по моему тоже это возможно 7. генетические причины роения; южные породы пчел менее ройливы, среднерусские - более тут ничего не сделаешь, только упасть на колени и просить не роиться. вывод менее роеливых особей путем закрепления приобретенных инстинктов в генетическую память за счет максимального ублажения королевы полей, лесов и гор: Пчелы 8.верный признак - появление маточных мисочек (основания роевых маточников). С закладкой роевых маточников пчелиная семья переходит в роевое состояние рамочники их удаляют. ох и хитрые же они эти рамочники ну вроде бы все, я иссяк. у варре с большенством проблем одно средство своевременное увеличение улья или деление слишком сильных семей. по крайней мере я так понял. у кого если есть что добавить или предложить, всегда пожалуйста буду только рад. и конечно же поправьте меня если в чем не прав оказался.

вот некоторые источники которые меня привели к такому мнению
это
это
и вот это
Зимовалый
mike-mike
Молодец!!!! Вот лишь душа радуется что не перепились ещё пчеловоды на Руси!Верные выводы можно совершить лишь из книжек Сталинской эпохи.Абсолютно верный подход к состоянию роения,когда есть свободная от работы пчела,то инстинкт размножения превалирует над инстинктом выживания. hi.gif (блин,еврейский смайлик smile.gif ).Пчеловоды,как фактор несанкционированного вмешательства не учитываются пчёлами.Они,развиваясь миллионы лет,приспособились к воровству насекомых (других и тоже высокоорганизованных) и млекопитающих,кроме человека.По-моему главная заповедь человека как у Парацельса - не навреди!
Да,про книжки Сталинской эпохи,когда поголовье пчёл и людей уничтожают до безобразия появляются прекрасные идеи выживания.

idam
Печатный расплод не нуждается в обслуживании молодыми пчёлами,а тепло даёт не только жизнедеятельность пчелы ,но и Солнце!Вот и избыток физиологически молодой пчелы,способной летать и выделять воск,и задел расплода,которому не нужен уход ,а остаток развития не превышает сроки выхода и облёта молодой матки.Отсюда и результат - вылет роёв ДАЖЕ просто при закладке маточников.
idam
но ведь большое количество расплода ведет к большому количеству молодой пчелы,которой при отсутствии взятка или слабого взятка приводит к безделию последних
Зимовалый
idam
Именно,по-этому и надо ловить грань предроевого состояния.В конкретно наших условиях содержание слабых семей неоправданно,а сильные,не загруженные работой,обязательно будут роиться.В условиях рискованного земледелия (Поволжье) это основной принцип.Или ищи постоянно выделяющие медоносы (фацелия,синяк и т.д.),или держи семьи "на взлёте".Система Варре исключает контроль семей,аббату некогда было заниматься пчёлами - отвлекало служение другим фетишам biggrin.gif .Виноват,пчеловоды иной веры - язычники.Деление семей,создание отводков как-то слишком затруднено в системе Варре - нет возможности отделить печатный расплод от сырого,обнаружить матку возможно только по наитию,но это не для начинающего пчеловода.Если я открывая улей (не важно сколько в нём корпусов) указываю рамку на которой сеет и находится матка ошибаюсь только один раз в десяти случаях,то некоторых пчеловодов надо сунуть носом (если руки заняты) чтобы увидел хозяйку.Как можно делить семью не зная где что находится?Пчёлы склонны к выводу собственных маток-сестёр,которые не всегда устраивают пчеловода.Подсаживая покупную породистую матку в неподготовленную для приёма семью это не просто риск,а выброшенные на ветер деньги и загубленная матка (вместе с ней и труд селекционеров-пчеловодов).
Вот и судите сами,большое количество печатного расплода необходимо на начало цветения таких медоносов как подсолнечник,когда из-за огромных площадей,пусть не очень высокой нектаропродуктивности,жизнь рабочей пчелы сокращается.Молодая пчела тоже без дела не сидит,есть поддерживающий взяток значит пусть строят соты,кормят детку,для этого матке всегда подкину пару рамок,а то и корпус.
Зимовалый
Интересно,а какая масса пчелы критическая? Эйнштейн отверг реальность создания атомной бомбы обосновав это тем,что на Земле нет такой массы урана.Семья пчёл весом семь килограмм - это критично?Четыре корпуса Дадана по 12 рам,семья в две матки,ноль вариантов роения,две фляги мёда,не считая запасов на зимовку? Это просто как пример регулируемого пчеловождения,семьи в семь кг не делёные ,просто четыре корпуса "скобцовские" забитые пчелой,которая не помещалась в жару,пока не разорвал корпуса между собой. Иногда просто удивляешься что можно придумать.Критическая масса жильцов в коммуналке biggrin.gif .
анель
Здесь и сейчас! 16 февраля... -3* Мы на даче... Здесь и сейчас, репортаж из моего улья! Кто рядом дайте пожалуйста совет!
И так... Подступы к улейку больше снегом не завалило, а лежащий после ледяных дождей " застеклянился" . Между снегом и и ульем образовались продухи. В метре под вишней несколько фрагментов и целые пчелки ( шт 6, может пытались последний полет совершить? dntknw.gif ) . Отодвинула ветки хвойные, трубочку в леток... Молчит улей... Щелчек - молчит улей... Еще стук - молчит улей... Ну все, исчерпаны всевозможные " крупицы" терпения, крышу буквально смела. Подушка проморожена в центре, чуть влажновата. По краю на холстике плесенька в виде пятнышек, а у края полоски... Приподнимаю на одном дыхании лоскуток накладной холстика, а... под ним " Жу!" и две пчелушки выскакивают, одна даже до края подкрышника долетела и шмыг на хвойную ветку. Я тоже на скорость срабатываю и прикрываю назад. Правда пчелок вернула назад. С минутку в ступоре, а они под холстиком жужжать принялись тихонечко. Подушку и крышу назад. Сама в дом за привезеным пакетом с канди 0,5 кг, скатан в виде колбаски и упакован в три слоя марли, его положила сверху, даже не выбирая на кого, так бысто, а рядом водрузила пакет с " леденцом", который в прошлый раз привезла... Сверху накрываю свежей заплаткой, сверху слой материи- двунтки, сверху втрое шерстяной шарф, сверху упаковочная стружка, крышка.
Холстик со следами плесени остался, пчела очень активная, похоже погнали расплод - тепленько! Не проткнула пакет с леденцом. Канди в марлечке как то жидковат показался.
Вопросы : надо ли убрать холстик с плесенью, несмотря на активность пчелы?
надо ли проткнуть пакет с леденцом,
не вытечет ли канди на дно улья, ( он пластичный, и какой то влажный слегка...
что делать, пока мы здесь?
dntknw.gif dntknw.gif

К слову, сегодня приснился сон, что подходя к улью, вижу стаю птиц... переживаю, что пчел потревожили, но птицы взлетают стаей и всторону, а из улья вылетает огромный рой в небо, нереально огромный с боченок 300л, во время моего столбняка вылетает друг за другом еще три...Где только помещались? И все гуськом, как летучая колбаса в небо... Ни кормов, ни малейшей перспективы... И над ними птицы закружились... Быстрая смерть, без мучения... Во, зарядили сновидения то!)
Taush
Цитата(анель @ Суббота, 16 Февраля 2013, 14:37)
Холстик со следами плесени остался, пчела очень активная, похоже погнали расплод - тепленько!
*


Вы их потревожили -вот и нагрели. Ниче ненадо менять- в покое их оставте.
Зимовалый
ХОЛСТИК ТРОГАТЬ БЕСПОЛЕЗНО,плесень уже везде по стенкам.Марлю протыкать бессмысленно,всё равно вытянут всё,только марля останется.Тонкие пакеты растерзают в клочья.
анель
Огромное спасибо за советы- ответы, поддержали в момент стресса... Если пока больше не лезть, то на какой день тогда подложить им новую порцию? В следующую субботу не поздно будет? Еще забота прибавилась... Вовремя подкормить, не опоздать. Теперь вслепую, даже не представляю, наверное до облетов, когда поддымить слегка под холст можно будет и отогнать, а то каждая пчелка теперь на вес золота, чтобы и холстик уже и дно. Так ли?
Зимовалый
Учитывая что в среднем семья (при наличии расплода) потребляет 200гр мёда в сутки,то 500гр для них ни о чём.Такое количество канди кладут в пакеты хитрые узбеки чтобы не давать кроющие кормовые рамки.После облёта лучше дать жидкий сиропчик в верхние кормушки как побудиловку.Но до этого ещё больше месяца.Плесень в улье результат оставления большого объёма улья в зимовку,пчёлам не удаётся поддерживать достаточностью температуру во всём объёме,отсюда излишняя сырость (возможно ещё с осени).Как результат возможно закисание открытой части мёда с вытекающими последствиями. imho.gif

Taush
Это чушь,не могут нагреть за несколько минут при осмотре.Относительное тепло в любом случае будет,так-как температура в клубе 17С,а на улице всё-таки минус и это даже при отсутствии расплода.Опрометчивые выводы об отсутствии признаков жизни семьи привели к вскрытию улья,что и следовало ожидать от неопытного пчеловода (любопытство сгубило не только кошку smile.gif ).Правда результат осмотра не есть Гут,но всё-же надеюсь признаков поноса не обнаружено.Это самый страшный признак в данной ситуации,тогда семья просто обречена.
анель
Зимовалый, внизу подмора немного, он сухой, на марлечке нет плесени, пока протирала... но у одной погибшей пчелки на одном из тергитов фрагментик был. У погибших пчел в брюшках есть желтое содержимое, с пустыми брюшками пока не встретились, в основном черные, старые пчелушки. Под заплаткой холстика на реечках пятен тоже... пока... не заметила.
А влезла, потому что всякий раз за зиму они отвечали на щелчек негромкий коротким звуком, а... dntknw.gif сейчас - молчали и все... Да еще сосед, пчеловод со стажем, он помогал мне... зимуя в теплице и не в пример мне подкормив осенью, он пчелам уже канди подкладывает... А у меня и надежды теперь тают... Мед то не забирала у них... Один выход : разогреть корпусок запасной, что ли и стянув холстик, быстро его установить hmm.gif , или завтра глянув, сколько взяли положить пакет с жидким, он еще есть, а пудры на даче нет... Во, попала... Ах, да леденец рядом с канди всетаки положила же, доберуться до него...?
А так интересно : пчелки гудеж подняли, а как только канди плюхнула на реечки, звук настолько резко оборвался, деловито бросились, как будто вмиг раскусили - ЕДА!
Так что же?

Да, еще крышечки внизу не встретились, при чистке...
анель
Сегодня 18 февраля и с утра - 7* в городе, а на псечке и того круче : по прогнозу на неделю минуса по ночам до - 17* , а вокруг, несмотря на это, пахнет уже весной. Снег в придорожных лесах приосел, да и на даче немножко тоже. Дороги прочищены грейдерами широко, наверное впервые за зиму, и образовались небывалые отвалы снега. Едешь с хорошим обзором вокруг и это еще больше дает ощущение обновления, приближения пока еще эфемерной весны...
dntknw.gif
Футы нуты, огляделась вокруг, а под холстиками и пленками у Всех пчелки ведут активный образ жизни и в основном путешествуют у верха. Но не все им торопятся канди давать... Значит и мои надежды еще не потеряны до конца то. Отрадно, что хоть шанс есть. Значит в следующие выходные всетаки добавлю опять канди, если этот забрали.
Думаю, что если бы плесень была во всем улье, то под заплаткой холстика ее бы тоже увидела, а там сухо и чистенько, значит тоже не слишком страшно ( в след, субботу, если не провентилируется после смены синтетической подушки на шерстяную, более тонкую с рыхлым слоем упаковочной стружки повеху, то просто придется холстик поменять ( потихоньку скатывая старый, а сбоку раскатывать свежий). Когда еще раз прокрутила картину перед глазами : холстик покрыт инеем немного и плесневыми шариками только у краев прилежащих к сторонам с вентотверстиями в подкрышнике, белая наволочка подушки имеет желтоватый развод в центре. Когда просушивала отдельно наполнитель подушки - он довольно много впитал в себя влаги, но она не пахнет ни цвелью - гнилью ни еще чем нибудь, просто ульем! Да и из под заплатки холстика пахнуло приятно...за секунды можно понять, что может быть не так и страшно... Господи, хоть бы кто там выжил с маткой во главе! Додержитесь девченки мои до тепла, скоро ведь ивы начнут шарики открывать, на некоторых уже забелели... А там и мать- мачеха головки поднимет, и грядочки с первоцветами у вас подбоком расцветут. Ну, дотерпите, доживите, пожалуйста!
Вокруг улья, на расстоянии в 20см, рассыпала золу и в течении дня снег проседает заметно. Положила две доски, на случай неверных прогнозов и внезапного потепления - а вдруг полетят...так будет где присесть... если назад тяжело возвращаться придется.
А знаете, как приятно было увидеть своих пчелушек?!
pchelolub
Цитата(анель @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 10:42)
Сегодня 18 февраля и с утра - 7* в городе, а на псечке и того круче : по прогнозу на неделю минуса по ночам до - 17* , а вокруг, несмотря на это, пахнет уже весной.
*


У нас тоже с утра было -19, а вот на начало марта обещают похолодание, до -27
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
анель
Да, hmm.gif весну, судя по гисметео отодвигают... И у нас на начало марта - 16 * прогнозируют. Вот и "пришел марток, одевай семь порток" будет, когда ж бедняжкам на вылет?
А Вы, pchelolub, своих не кормили в выходные, не подбросили чуток? Или Вашей местности энергетики метеоров во как хватило? tongue.gif
pchelolub
Цитата(анель @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 12:16)
А Вы, pchelolub, своих не кормили в выходные, не подбросили чуток? Или Вашей местности энергетики метеоров во как хватило?
*


Нет, в этом году решил до марта их не трогать. Осенью у всех было достаточно кормов, балующихся поздним расплодом замечено не было. Пока все у кого вставлены трубочки жужжат.
анель
Ой, поделюсь хорошей новостью! Аж от счастья подпрыгиваю tongue.gif,! Созвонилась с Пчеловодом, у которого покупала пчелопакеты и... когда я заговорила про безсотовый пакет, Пчеловод предложил фантастику для варреиста! : я привожу свой отстроенный корпусок, а он помещает его поверх своего улья, матку в него и пчелы засевают корпус, и вот... bye.gif Фантастика, не надо рамки вошкать thumbup.gif ! Мне надо будет забрать их и увезти, подставив дно и сетчатую крышку, обвязать конечно ну и оплатить! Чудеса прямо, да и только! Может и teoretik ( а он же хотел помнится безсотовыми разжиться) ,увидит сообщение и ему пригодится, как вариант, да и для других тоже. Сегодня у меня праздник! Как называется? А так и называется " праздник мечты сбывается" . Что и попадает в категорию маленького пчеловадного счастья!
Buligin_AN
У нас тоже похолодало.
Март месяц сюрпризов.
Horseman
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 11:58)
а вот на начало марта обещают похолодание, до -27
*


Не верь ГисМетео, верь глазам своим.
анель
И... что глаза подсказывают? Похоже на раннюю весну грядущую, или нет? По Вашим внутренним приметам Пчеловода?
Horseman
Цитата(анель @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 14:34)
И... что глаза подсказывают? Похоже на раннюю весну грядущую, или нет? По Вашим внутренним приметам Пчеловода?
*


За всю Россию говорить не буду, а вот у нас, на среднем Урале, весна будет ранней но не такой дружной как например в прошлом году. Облет возможно будет также как в прошлом году (8-10 апреля) или даже чуть раньше.
анель
Утешительный прогноз Horseman, а у читывая разницу с вами в 2-3 недельки, то и мы " полетать" выйдем в начале марта, без ГисМетео, а может февраль из Европы что получше по погоде принесет. Как Ваши пчелушки? А когда весной ульи ревизуете, не бывало плесени?
Horseman
Цитата(анель @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 15:17)
А когда весной ульи ревизуете, не бывало плесени?
*


Как таковой ревизии не провожу, чищу и меняю донья. У зимующих на воле на дне есть плесень. Когда донья были стандарт была плесень и по низу сот, с глубоким дном плесени на сотах нет.
idam
я вот тут полазил по форуму и просмотрел посты медовухи, она сейчас на рут перешла в прошлом варрьеристка.и меня мучает вопрос почему у нее не заладилось? может излишнее внимание ее и опека не понравилась пчелам? кстати с рутами у нее тоже, что-то не то получается просит помощи. вот горец перешел на вррики (дадан-альпиец- варре) так и сидит на нем и в ус не дует, да и у pchelolub-а вроде все хорошо, в чем причина?
p.s. цыплята тоже дохнут если их постоянно тискать.
nandandas
Цитата(idam @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 15:34)
я вот тут полазил по форуму и просмотрел посты медовухи, она сейчас на рут перешла в прошлом варрьеристка.и меня мучает вопрос почему у нее не заладилось?
*


Я вижу одну причину- это желание все контролировать, в варре руки прочь от пчел, но ведь так хочется залезть и все сделать все по своему.
pchelolub
Цитата(nandandas @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 15:44)
Я вижу одну причину- это желание все контролировать, в варре руки прочь от пчел, но ведь так хочется залезть и все сделать все по своему.
*


Была у меня семейка прошлой осенью, вот с таким вот положением дел в августе, судя по обследованию верха и низа корпусов
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Желтые - это соты с медом. Решил заменить 2 сота с верхнего корпуса на 2 медовых сота снизу. Но когда снял корпуса, подумал, ну его нафик. И оставил так как есть. Пока жужжат.
nandandas
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 15:48)
подумал, ну его нафик. И оставил так как есть. Пока жужжат.
*


И правильно сделал imho.gif , я ваще внутрь не заглядывал, подошел на вес попробовал где показались легковаты дал подкормку через верх ведерками.
idam
получается она сама все и загубила!

[quote=Buligin_AN,Понедельник, 18 Февраля 2013, 11:42]
У нас тоже похолодало.
Март месяц сюрпризов
у нас тоже уже 3-й день льет. под вечер вообще мерзко
анель
Сколько не читаю, не могу понять, как ведерком в варрике подкормку проводить в период, когда осенью и моя то миролюбивая капатка "на дыбы" встает? Приходится дымом работать посильнее? Какой объем ведерка был? Я бы не отважилась... Так, пакетиками поверх прогрызенных дырочек в холстике промышляла... tongue.gif
Buligin_AN
Цитата(idam @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 12:34)
вот горец перешел на вррики (дадан-альпиец- варре) так и сидит на нем и в ус не дует,
*


Мне писал, что у него не не совсем Варре, МФУ с рамками, вощиной.
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 12:48)
Была у меня семейка прошлой осенью, вот с таким вот положением дел в августе, судя по обследованию верха и низа корпусов

Желтые - это соты с медом. Решил заменить 2 сота с верхнего корпуса на 2 медовых сота снизу. Но когда снял корпуса, подумал, ну его нафик. И оставил так как есть. Пока жужжат.
*


Правильно, главное его не вертеть не перемещать. imho.gif
Horseman
Цитата(анель @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 16:52)
Сколько не читаю, не могу понять, как ведерком в варрике подкормку проводить в период, когда осенью и моя то миролюбивая капатка "на дыбы" встает?
*


Также как и в других. В сооседней теме давали ссылку как янки доработали улей Варре. Так вот посмотрите как там из баночек кормят.
http://www.youtube.com/watch?v=VvG-Q7MCtdY
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Buligin_AN
Цитата(idam @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 12:34)
может излишнее внимание ее и опека не понравилась пчелам?
*


гипер опека ни чему хорошему не приводит. Как говорят, хотел как лучше получилось как всегда......
idam
Цитата(Buligin_AN @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 15:05)
Мне писал, что у него не не совсем Варре, МФУ с рамками, вощиной.
*


он просто боковины к планкам добавил под медогонку, а вощина,что бы с начатками восковыми не париться. я так его понял
Buligin_AN
Цитата(idam @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 14:44)
Цитата(Buligin_AN @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 15:05)
Мне писал, что у него не не совсем Варре, МФУ с рамками, вощиной.



он просто боковины к планкам добавил под медогонку, а вощина,что бы с начатками восковыми не париться. я так его понял
*


Вот что gorez мне недавно написал
Проблеммы с расширением вниз были поэтому перехожу на деревянные рамки с ВОЩИНОЙ. Так что я уже больше не варреист , у меня теперь гибриды какие-то, ульи Варре, а рамки и технология ближе к альпийцам
анель
Похоже они на видео решили мою проблему: натянув сетку на подкрышник убрали возможность большому количеству пчел сразу метнуться на хозяина, Horseman tongue.gif !
Придется пробовать, только сетку такую поплотней найти пластиковую, да и для перевозки - хорошо! Если металл, то на зиму не оставишь, всеравно холод тянуть будет и конденсат наверное. Где б пластпром такую на потребу пчеловодам выпустил?...
А в соседней ветке когда препирательства начинаются, не до чтива... может и пропустила чего, спаибо Horseman!
Horseman
Цитата(анель @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 19:33)
Придется пробовать, только сетку такую поплотней найти пластиковую, да и для перевозки - хорошо! Если металл, то на зиму не оставишь, всеравно холод тянуть будет и конденсат наверное. Где б пластпром такую на потребу пчеловодам выпустил?...
*


Давно выпущено. Сетка от насекомых которую на форточки и окна крепили до появления пластиковых окон, но она и сейчас есть в продаже.
Я уже описывал свой опыт использования данной сетки. Так же писал о том о чем говорится в ролике. Что ткань на подушке прополюсуют и прилепляют к верхним планкам. Я ложил выше описанную сетку, прямо на планки верхнего корпуса. Снизу на подушку прибивал реечки по периметру (8-10мм), чтобы подушка не соприкасалась с сеткой, в ролике тоже отражено. Выгод от такого очень много. Удачи!
Зимовалый
анель
Сколько я Вас увещевал - не слушайте начинающих пчеловодов,Не повторяйте их ошибок .Лео лучший наставник,возможно и я пригожусь,Но лучше учится на чужих ошибках чем творить собственные.

анель
Horseman, описание помню, но почему все уперлись, что комаринная сетка тонка и проблем с ней не оберешься - прогрызут! Вот и для перевозки ее побаиваюсь использовать... то теперь в машине. Если повылетают, то... все...
Дно ( попроще сделали а сетку от шкурки малярной использовала, вроде ее у меня осы не погрызли..., но таких больших размеров ее небывает...) В субботу тогда прикупаем на стройрынке и сотворяем сию конструкцию на пробу в двух подкрышниках.
Про подкрышники... мое личное наблюдение... При толщине доски в 50, у меня и один подкрышник такой был, так вот в зиму устраивать в нем подушку из за малой внутренней площади, да так чтобы все прилегло где надо, а вентотверстия не загораживались - неудобно и хлопотно. Поняла залето- осень и муж сколотил из вагонки. Внутренняя площадь расширилась, стало где развернуться. А чтобы подушку не отмерять : подойдет по толщине, нет ли - можно просто ткань расстелить сверху, уложить удобно наполнитель( стружку не пробовала и опилки тоже !),распределить его, а края наверху заправить и все... Постирать и просушить - без проблем!
Horseman
Цитата(анель @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 20:57)
Horseman, описание помню, но почему все уперлись, что комаринная сетка тонка и проблем с ней не оберешься - прогрызут!
*


У меня не грызли, подозреваю что есть разные.
Цитата(анель @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 20:57)
Про подкрышники... мое личное наблюдение... При толщине доски в 50, у меня и один подкрышник такой был, так вот в зиму устраивать в нем подушку из за малой внутренней площади, да так чтобы все прилегло где надо, а вентотверстия не загораживались - неудобно и хлопотно. Поняла залето- осень и муж сколотил из вагонки. Внутренняя площадь расширилась, стало где развернуться. А чтобы подушку не отмерять : подойдет по толщине, нет ли - можно просто ткань расстелить сверху, уложить удобно наполнитель( стружку не пробовала и опилки тоже !),распределить его, а края наверху заправить и все... Постирать и просушить - без проблем!
*


У меня подушки были чисто по Варре с засыпкой мелкой стружкой, не опилками.
Зимовалый
анель Хотите вас разочарую...Москитная сетка,применяемая в окнах пластиковых систем абсолютно идентична по составу с "штукатурной".Стекло пчёлы не грызут!Вообще Ваше общение с Природой желает лучшего,надеюсь не всё потеряно ...Да,маляр - штукатур это как бы ещё одна моя профессия...Знать из чего сотворен не только весь мир,а именно твой собственный,это задача не только Бога,но и каждого его творения.Человек,возможно, в познании всего теряет смысл собственного мира.Считать себя венцом природы нет никаких оснований...


Horseman
Стружка и опилки имеют не только разную плотность...
Taush
Сегодня мельком глянул своих- практически все на верху, сидят тихо. Прошлый год тоже, перестраховался при таком положении клуба. (Кинул прошлый год им канди- не взяли). В этом не тороплюсь- мед пока есть, будем посмотреть чуть позже.
Horseman
Цитата(Зимовалый @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 21:22)
Стружка и опилки имеют не только разную плотность...
*


Ну и ...
анель
Horseman, я про опилки упомянула для того, если кто решит просто ткань уложить а не шить наволку, чтоб поаккуратней были, не просыпали куда не надо. smile.gif
Ну, Зимовалый, мое отношение с природой раскритиковали вусмерть! Да и с чего Вы взяли, что напрашиваюсь в " венцы природы"? Тычусь, как слепой котенок имея одну семью пчелушек перед самой весной... , аж сердце разрывается от мыслей, как их сохранить, как ощутить эту грань помощи-вреда... А Вы " наехали по полной" ... Почто, батюшка? Венцы, это те кто прошел и продолжает проходить во все узкие проливы реки под названием "времена года в пчелином царстве" и выводит живыми своих подопечных, несмотря ни на что...
анель
Taush, значит уже появилось ощущение знания потребностей своих улейков в весеннюю пору и в конце зимы... А я пока в смятении, ведь не проходила ж... Вот и пихнула канди. Мнений столько появилось, а я зато чуток передохну, зная - есть палочка - выручалочка и коли меды внизу присутствуют, будет как в Вашем варианте т.е. не возьмут. А нет - так подмога. Там поглядим.
Какая подушка в Вашем улье к весне сделалась? Когда что менять собираетесь?
Зимовалый
Аннель,ну и как нравится быть слепым среди зрячих?Вам я лично,ни за что плохого не посоветую,вы его и так сотворите...Но я этого не вижу и не могу руки оборвать

анель
Совет простой - не соватся!!!
nandandas
Цитата(Зимовалый @ Вторник, 19 Февраля 2013, 0:04)
Аннель,ну и как нравится быть слепым среди зрячих?Вам я лично,ни за что плохого не посоветую,вы его и так сотворите...Но я этого не вижу и не могу руки оборвать
*


Скромность и не навязчивость украшают человека smile.gif
лео54
Цитата(Зимовалый @ Понедельник, 18 Февраля 2013, 18:57)
Лео лучший наставник,возможно и я пригожусь,Но лучше учится на чужих ошибках чем творить собственные.
*


Давно не был.Такая дискуссия стоит. Начал читать с конца.Пока пчеловоды Удмуртии встречались с Пчеловод Инфо.Тутт бедную Анель забили. Конечно понять ее можно руки чешуться поковыряться в улье. Мне и самому хочется. Но не время. Хотя сам чтобы не чесались подготовил немного канди 8 пудры + 4 меда =12 кг. Понял труд женщин , которые тесто месят. Мед еще растворяется в бане и канду тудаже поставил. Пусть в тепле побудет ,.потом еще перемешаю.Еще один замес надо и на пасеку. Но подкормлю в доме , а на улице еще холодно лазить. Конечно можнго и в 20 град мороз. Но зачем. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
анель
Ой, спасибо Всем наставникам за замечания и рекомендации и мнения новичков учитываю ( это же их проба оглядеть в словесной форме то, что сами творят или пытаются найти приемлемое! ) . ! bye.gif А выбор все равно по месту то предстоит!
Сегодня -10* , чувствуется морозец, но пока не видно обещаного снега. А на пасечке в улье... интересно, пчелки успели забрать канди, ведь его то немного было. Не дай Бог потек... но вроде в марлю завернут был, а она к моменту укладки влажноватой казалась, как бы со дна не пришлось соскребать...( пробежка по страницам других форумов о зимней подкормке тоже сумятицу вносит, несомнено ) . Видимо так все наращивают свой опыт. Вот и у меня теперь : заглянув под холстик и увидев шустро юркающих пчелок зимой не должна впадать в ступор, а быстренько впихнуть заранее подготовленную пищу на реечки и укрыть, как было, сменив опять же заранее подготовленную запазухой теплую подушку. И всетаки ждать когда осыпятся теперь точно не буду. А середину февраля возьму за градиент... Это наверное отпечаталось в подсознании dntknw.gif , на уровне... инстинкта... Да и вокруг пчеловоды не гнушаются подкормкой. Ну, пролетела, так пролетела! Зачем сразу тапками бросаться?
Вот и лео54 пришел с " войны" , весь умиротворенный, занялся приготовлением вкусняшек для своих любимиц! Как на "войне" лео54, стоящие встречи? hi.gif
idam
как же все-таки легко на душе становится когда о чем-то долго думаешь,наконец находишь решение этой проблемы. у меня была проблема с линейками реек такого размера как рекомендуют у нас в магазинах не найти, а циркулярки пока еще нет, заказывать в столярке не хотел, боюсь цена меня не устроит.идею я подсмотрел у gorez-а. сегодня с утра пока возился с крышами, мысль окончательно сформулировалась, все очень просто: между 2-х штапиков укладываем вощину и стягиваем с двух сторон проволокой(можно при желании и боковинками с прорезями).если не ошибаюсь убиваю 3-х зайцев:
1.упрощается процесс крепления начатков(вощины)
2.не нужно делать прорези по бокам под направляющие гвоздики
3.можно решить проблему перехода пчел между корпусами,взяв кусок вощины пошире и стянув штапиками по середине. возможно будет решена проблема с тем, что пчелы тянут неровно соты из-за неровности установки самого улья
ваши мнения, господа пчеловоды по моей задумке.
лео54
Цитата(idam @ Вторник, 19 Февраля 2013, 20:19)
между 2-х штапиков укладываем вощину и стягиваем с двух сторон проволокой(можно при желании и боковинками с прорезями)
*


Штапики толстые. А идея хорошая и степлером скрепить их.Я заказал планки 25х0.8мм. Копейки стоят.Но как там сделать прорезь. Муторно . Лучше вощину прикатать катком,как к рамке ульевой к верхнему бруску.Для начала ,а пчелы прилепят.
idam
штапик 1х0.9см
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО