Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как убрать воск с одежды?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Вроде о пчеловодстве, а вроде и нет ...
samuel
Прошу помощи!
Нес в кострюле воск расплавленный и неудачно качнулся, воск попал на чистую одежу как его удалить? Помогите советом коллеги! drinks_cheers.gif
priest
мы в храме когда накапает со свечей то проглаживаем утюгом через газету, но на светлом могут остатья пятна
Николай
Цитата(priest @ Понедельник, 05 Июня 2006, 16:10)
мы в храме когда накапает со свечей то проглаживаем утюгом через газету, но на светлом могут остатья пятна
*


хороший способ-я давно пользуюсь.
Валент
Цитата(priest @ Понедельник, 05 Июня 2006, 14:10)
мы в храме когда накапает со свечей то проглаживаем утюгом через газету
*


А вот если накапал на ковры (в домике у меня), то как его убрать с этих ковров. Пока не пробовал. Но утегом из ворса не уберешь, наверное? Кто пробовал? hmm.gif
Юстас
Я так же через газету разглаживаю утюгом - результат отличный, из ворса так же должно всё удалиться. imho.gif
samuel
Спасибо коллеги, так и сделаю !!!
priest
и ковры и дорожки тоже гладим)))
Bee happy
Сначала надо постараться удалить максимум воска механическим путём (одежду можно заморозить и потом потрепать). Потом утюгом и бумагой, несколько раз меняя её. Остатки удалить хлороформом или чистым бензином (для зажигалок). Простирать, проветрить.
Валент
Цитата(Bee happy @ Вторник, 06 Июня 2006, 6:44)
одежду можно заморозить и потом потрепать).
*


Bee happy! Вот это я не сообразил. Спасибо за подсказку! drinks_cheers.gif bye.gif
IRINA
С валенок и зимней одежды сам воск постепенно отскакивает.А вот с носильных вещей все эти способы мало реальны.Можно одно-2 пятнышка прогладить,пробензинить,но так -отмазки ради.А постирать с чем либо реально?.Прополисовые холстики стирала в машинке с СМС НОВОСТЬ.Отстирывались нормально.Но вот беда НОВОСТИ давно нет.Может Содой стиральной .Греки в древности суда воском обрабатывали,растворяя его морской водой.Bee happy Придумай какую нить формулу.Может просто в холодной солёной воде постирать?
georgpetr
Хочу заодно получить советы об устранении пятен прополиса с одежды и пятен плесени с пчеловодческой одежды.
Bee happy
Цитата(IRINA @ Четверг, 08 Января 2009, 22:04)
Греки в древности суда воском обрабатывали,растворяя его морской водой... Может просто в холодной солёной воде постирать?
*


Ни в пресной, ни в солёной воде воск не растворяется! Тут на греков опять навесили очередную легенду, а точнее байку - если морская вода растворяла бы воск - то нафиг им суда обрабатывать (если только речные)? biggrin.gif
А ещё точнее, есть технология нанесения восковых эмульсий (мастик) с последующим переводом этих эмульсий в компактную, нерастворимую форму (посложнее будет, чем в легенде) - но речь сейчас не об этом.
Строго говоря, воск ни в какой воде не растворяется, даже в воде с добавкой щёлочи (например "стиральной" - кальцинированной соды или "каустической" - едкого натра). В щёлочной среде процесс удаления гидрофобных загрязнений основан не на растворении, а на омылении (химическая реакция) с образованием уже совсем другого вещества, способного растворяться. Из раствора в бензине или хлороформе воск можно легко получить в первоначальном виде, из раствора щёлочи - уже нет.
Беда в том, что щёлочи могут не только омылить воск (и прополис, кстати!), но и повредить ткань (одни сопротивляются лучше, другие хуже). Трудно давать точные рекомендации, надо пробовать.
Что касается пятен от плесени (грибков), то если волокна ткани сами по себе не повреждены грибком, то загрязнения можно довольно легко удалить простирыванием с порошком и обработкой бытовым отбеливателем.
IRINA
Bee happy
Цитата(Bee happy @ Четверг, 08 Января 2009, 22:39)
Строго говоря, воск ни в какой воде не растворяется, даже в воде с добавкой щёлочи
*

Но при перетопке воска в жёсткой воде,часть воска эмульгирует и хорошо отделяется.
Bee happy
Цитата(IRINA @ Пятница, 09 Января 2009, 12:10)
Но при перетопке воска в жёсткой воде,часть воска эмульгирует и хорошо отделяется.
*


Почему "Но"? При перетопке в жёсткой воде образуется известковое мыло, которое и служит эмульгатором. При чём здесь вообще перетопка? Мы же говорим об очистке одежды от воска. dntknw.gif

И потом - эмульсия это не раствор в любом случае.
IRINA
Цитата(Bee happy @ Пятница, 09 Января 2009, 15:39)
Почему "Но"?
*

Я к тому,что может при стирке в жёсткой воде
Цитата(Bee happy @ Пятница, 09 Января 2009, 15:39)
При перетопке в жёсткой воде образуется известковое мыло, которое и служит эмульгатором.
*

Которое после щёточкой смахнуть???
Bee happy
Цитата(IRINA @ Пятница, 09 Января 2009, 20:01)
Я к тому,что может при стирке в жёсткой воде
*


Дело в том, что при стирке в жёсткой воде с помощью обычного мыла (натриевого-твёрдого или калиевого-жидкого) происходит замещение ионов калия или натрия в мыле на ионы магния и кальция. Образуются малорастворимые мыла, которые сами по себе в виде хлопьев загрязняют одежду и трудно удаляются, щёточкой их не смахнёшь, они служат причиной того, что ткань сереет и грубеет. Если стирать при помощи современных ПАВ, то жёсткость воды не имеет особого значения. Не зря в рекламах некоторых шампуней указывается, что можно мыть волосы в морской воде. В любом случае, эти ПАВ и мыло действуют на воск несоизмеримо слабее, чем щёлочь и предназначены в основном для удаления жиров и водорастворимых белков(хозяйственное мыло содержит немного свободной щёлочи, поэтому "злее" работает).
kalechin
Пчеловодство, это самая трудная и грязная профессия, дающая самый экологически чистый и вкусный мёд. biggrin.gif
bee222
Про утюг хорошая тема,сам так удаляю. Стараюсь в носибельной одежде не работать,потому что риски велики,а рабочую и не жалко,хоть чем марай.
Zarika
я утюгом горячим убирала, но пятно все равно оставалось.
Пчёл Вжик
Цитата(samuel @ Понедельник, 05 Июня 2006, 12:22)
Нес в кострюле воск расплавленный и неудачно качнулся, воск попал на чистую одежу как его удалить? Помогите советом коллеги
*


Полностью удалить не получится imho.gif
Прогладить через газету, а затем обработать растворителями. Главное не отравиться и не устроить пожар при этом hmm.gif
Растворители воска — вещества, в которых пчелиный воск растворяется частично или полностью. При комнатной температуре он частично растворяется в петролейном и диэтиловом эфире, бензине, сероуглероде, ацетоне, бензоле, толуоле, ксилоле, скипидаре, жирных и эфирных маслах, животных жирах, четыреххлористом углероде, хлороформе и его смесях с ацетоном и муравьиной кислотой. Полное растворение в названных растворителях наблюдается только при нагревании выше температуры плавления воска Тут https://med.dovidnyk.info/index.php/slovarp...tvoriteli_voska про Растворители воска
Tatiana_Tim
спиртом оттираю
Дмитрий Ионин
спирт обычный если немного
Николай С
Не проще заморозить и оттереть hmm.gif
DobruyMed
кипятком
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО