Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Замена маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Правильные пчелы
Цитата(Марат94 @ Суббота, 14 Апреля 2012, 15:53)
Здравствуйте! Вот например я делаяю нуклеус в пустом улье. Из основной семьи в нуклеус помещаю 1-2 сота со зрелым печатным расплодом и 1-2 с кормами и сидящими на них пчелами. Сюда же дополнительно стряхиваю молодых пчел еще с одного сота. Через 3-4 часа даю зрелый маточник или неплодную матку, а леток на сутки закрываю.Через 2 недели старую матку отбираю и к основной семье присоединяю нуклеус. можно ли так делать для смены маток и для смены во время роевого периода? не перебьют ли пчелы друг друга? во ремя смены в период роения будет и матточник для формирования нуклеуса, и пчелы займутся работой подставляя вместо вынятых рамок из основной семьи рамки с вощиной.
*



Есть опасения что при подсадке молодой матки, в роевую семью, т.к семья находится в роевом состоянии, может выйти рой.
vetamin
Мне не понравилось.
Zver2355
Здраствуйте у меня в улье очень много трутней и какоби мне кажется пора замениьть матку , если я её убю они сами виведут её? dntknw.gif
Zver2355
А свищевая заменит ту?

А свищевая заменит ту? dntknw.gif
Zver2355
Ети пчёлы прошлый год прилители роям , осиню было много меда , мед не скачував весною подкормил сахар з мёдам , осинню пластинки не ставил , вижили всё рои , а щас непонятно что бо много трутней и средний росплод , рамки не очень то и красивие. Мне не нравится ета семя бо много трутней , матку покупать не буду малий опит потсаживание матки , а ету хотелось би убрать. Хочу зделать с одной семи зделать 2 всего там 7 или 8 рамок, возможно ли без маток зделать 2 сими в начале мая.
стрельчук олег
Поделить пополам можно но надо чтобы был открытый расплод .Способ только для увеличения пасеки .Для меда не годится . hi.gif
абориген
Цитата(стрельчук олег @ Четверг, 15 Сентября 2016, 13:46)
Поделить пополам можно но надо чтобы был открытый расплод .Способ только для увеличения пасеки .Для меда не годится .
*


стрельчук олег А кто мешает перед ГВ объеденить их ( корпуса ) через газету , при этом как правило ( не менее 90 % из моего опыта ) пчёлки меняют старую матку на новую .
Алиме
Цитата(абориген @ Суббота, 17 Декабря 2016, 13:54)
стрельчук олег А кто мешает перед ГВ объеденить их ( корпуса ) через газету , при этом как правило ( не менее 90 % из моего опыта ) пчёлки меняют старую матку на новую .

*


абориген
Контролируемая ТС получается ? ...
Styopa
Цитата(абориген @ Суббота, 17 Декабря 2016, 15:54)
ГВ объеденить их ( корпуса ) через газету ,
*


Перед обьединение стари матка не снимаеш?

Цитата(абориген @ Суббота, 17 Декабря 2016, 15:54)
А кто мешает перед ГВ объеденить их ( корпуса ) через газету
*


Я снимаю стари матки и через газету соиденяю много раз где нет матка патянули маточник не знаю что правилно не делаю.
D.Y.
странно: последнее сообщение январское, а у меня в поиске числится как новое...

Styopa ! может гнездо получается слишком большим после такого объединения? или сильный разрыв между корпусами, или решетка.
если открытый расплод сильно отрывать от гнезда с маткой, то ведь и без объединения маточники потянут.
Guscha
Цитата(D.Y. @ Четверг, 02 Марта 2017, 17:44)
странно: последнее сообщение январское, а у меня в поиске числится как новое...
*

Потому что к теме прикреплен опрос. Кто то проголосовал и тема поднялась.
Svetik111
Карпатка,тип " Вучковский" привозили 4 года назад от Гайдара,вобщем неплохая ,довольно спокойная пчела,с хорошим стартом,отдам за символическое вознаграждение
bezoar
Цитата(Svetik111 @ Вторник, 10 Октября 2017, 14:56)
Карпатка,тип " Вучковский" привозили 4 года назад от Гайдара,вобщем неплохая ,довольно спокойная пчела,с хорошим стартом,отдам за символическое вознаграждение
*


это ты старушку 4х летнюю отдаеш за вознаграждение?
А перезимует ли и хватит ли у нее пороха в пороховницах на еще хотя бы 1 сезон? biggrin.gif
Алиме
Цитата(bezoar @ Вторник, 10 Октября 2017, 13:15)
на еще хотя бы 1 сезон?
*


матки по 7 лет живут . Еще кто то 3 года попользуется imho.gif
Мордасов Владимир
Алиме Думаю. что большинство пчеловодов не держат маток больше 3-х лет. ( в этом нет смысла) . И то по 3 года живут только племенные. Всех рабочих менять нужно не реже , чем через 2 года. во всех случаях , когда этих сроков не придерживаются резко вырастает вероятность близкородственного скрещивания. Матки долгожительницы бывают только у тех, кто серьезно ( с научной базой и в пром масштабе) занимается селекцией. ( там часто используют близкородственные связи для закрепления ХПП) .
На этом форуме такие институты не представлены ( жаль) , поэтому давайте говорить, что матки у пчеловодов медового направления живут 2 года, плем материал живет 3 года, согласно технологии пчеловождения. ( иначе у новичков сложится не верное понимание технологий пчеловодства. Очень часто новички задают вопросы именно на эту тему) imho.gif


По поводу 4-х летней матки скажу так--- если матка дает потомство с хорошими ХПП у дочек , то ее есть смыл покупать. imho.gif Но не для содержания в обычной семье , а только как плем материал. ( даже 100 евровые матки окупают себя в течении месяца после приобретения. biggrin.gif )
bezoar
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 10 Октября 2017, 16:40)
По поводу 4-х летней матки скажу так--- если матка дает потомство с хорошими ХПП у дочек , то ее есть смыл покупать.
*


при бережном содержании 4х летка, а весной будет 5 летка и то не факт что переживет и будет сеять нормально, у Сергея Рауша более 5 лет не живут как правило, а он то знает как с плем материалом работать.
Да и предлагать матку осенью перед зимой больше на тролинг похоже imho.gif
Мордасов Владимир
bezoar
Лично я бы с удовольствием купил плем матку 3-4 лет.Которую использовали как плем материал и я точно знаю каковы ее дочки, при этом готов заплатить нормальную, а не символическую цену. вот только не предлагает никто , то что меня интересует!!!( по секрету скажу--- такие матки стоят очень не дешево).
bezoar
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 10 Октября 2017, 17:43)
Лично я бы с удовольствием купил плем матку 3-4 лет.Которую использовали как плем материал и я точно знаю каковы ее дочки, при этом готов заплатить нормальную,
*


это вот эта плем матка:
Цитата(Svetik111 @ Вторник, 10 Октября 2017, 14:56)
вобщем неплохая ,довольно спокойная пчела,с хорошим стартом,
*


да еще и осенью?
Ничего про нее не написано, ни паспорта ни родословная 4 года а впереди зима, клуб в семьях уже сформирован.

Мордасов Владимир конечно если матка класса А то можно и заморачиваться и 5 летку даже взять, но весной а не в канун зимы hi.gif imho.gif
Мордасов Владимир
Цитата(bezoar @ Вторник, 10 Октября 2017, 15:49)
конечно если матка класса А то можно и заморачиваться и 5 летку даже взять, но весной а не в канун зимы
*


Вот это верно!!!!! drinks_cheers.gif
Алиме
Цитата(Мордасов Владимир @ Вторник, 10 Октября 2017, 14:40)
когда этих сроков не придерживаются резко вырастает вероятность близкородственного скрещивания.
*


Тогда можно предложить обмен . На такую же 4 летнюю friends.gif
Пан Пасечник
Мордасов Владимир 40 доллоров остравная и то в хороший базарный день..
Алиме
пан 2014
Это где.? В Белоруссии
Мордасов Владимир
пан 2014 За 40 это КОТ В МЕШКЕ, а чтобы хоть что то приличное выбрать нужно таких котов с десяток взять. И то не факт, что получишь плем материал. Причин много. lol.gif
Мы здесь совсем о другом варианте говорили. imho.gif
Гурович
Цитата(Алиме @ Четверг, 12 Октября 2017, 20:06)
Это где.? В Белоруссии
*


Это везде в Европе, молодая матка с изолированного облётника стоит от 40 евро, чтобы её цена увеличилась в 10 раз - необходимо проверить её по потомству на передачу ХПП. На это потребуется не менее 2х лет, но если матка получит классность, то и цена, соответственно, вырастет. Ну а если не получит - значит Вам с ней не повезло sad.gif
koste U
Гурович
У них племенной материал откуда ? Разве им разрешено виводить дочек от матки не имеющей куринг А ? И кде ви такие цени находите ? dntknw.gif
Валентин76
Маток меняю каждый год,выводу сам.после развития семьи на двух корпусах рута,делаю отводок в третий,перегораживаю пленкой, туда даю маточники на выходе.после того как матка облетится, отводок развивается самостоятельно.на главном взятка,выбрасывают старую матку,и просто корпус с молодой ставлю вниз основной семьи.приём сто процентов,пчёлы даже не замечают что что то произошло.единственное условие,делать всё в хорошую погоду,когда лётных пчёл нету.

Если делать без отводка,на взятка,кладу молодую матку к семье на ночь под холстик,днём старую убирают а молодую в клеточек,кладу перед летком.через час,просто выпускаю, пчёлы заводят её через леток.главное делать всё когда идёт взяток и лётной пчелы нет,молодая принимает на ура.
Алиме
(Если делать без отводка,на взятка,кладу молодую матку к семье на ночь под холстик,днём старую убирают а молодую в клеточек,кладу перед летком.через час,просто выпускаю, пчёлы заводят её через леток.главное делать всё когда идёт взяток и лётной пчелы нет,молодая принимает на ура.)

Валентин76
Свита( пчелы сопровождения ) есть в клеточку ?
Strelec
Покажу ещё один способ подсадки маток прямо в семью. Не мной придуман sad.gif )) но мной проверен hi.gif Работает. Хотя я очень не любил подсаживать маток прямо в семью. Всегда менял через отводок,а этот способ понравился,только нужно выдержать всю процедуру подсадки https://youtu.be/Y7Tne2gmokI
Николай
Цитата(Strelec @ Воскресенье, 22 Июля 2018, 18:10)
. Всегда менял через отводок,а этот способ понравился,только нужно выдержать всю процедуру подсадки https://youtu.be/Y7Tne2gmokI
*


Уж очень много ручного труда dntknw.gif
Не проще ли просто удалить матку, через семь дней дать клеточку со сразу открытым канди , сразу после срыва всех свищевых. Результат будет такой же imho.gif Только улей достаточно будет один раз открыть а не три или четыре раза smile.gif
koste U
Николай
В твоем случяе получяется два раза открыл . acute.gif hi.gif
Николай
Цитата(koste U @ Понедельник, 03 Сентября 2018, 10:55)
Николай В твоем случяе получяется два раза открыл .   
*


Тогда в его случае 4 раза как минимум imho.gif
Pchelk
Я делаю так в течении года.
https://www.youtube.com/watch?v=wNUwpzSSHd4&t=469s
https://www.youtube.com/watch?v=iCWlvq5LCZs&t=77s
https://www.youtube.com/watch?v=fso9BlZ3nZg&t=108s
Валентин76
В этом году,менял маток когда был взяток на гречихи,взяток слабый но пчела работала.
Так вот,самый простой,и эффективный приём посадки,замены матки:
Ложим клеточку с маткой под холстик на сутки,можно больше если нет взятка,но если нет взятка,я бы так вообще не делал.
Через сутки,желательно после обеда,когда пошёл самый лёт пчелы,достаём клеточку с маткой и ложим на прилётную доску перед летом,старую матку,убираем.раньше чем через три часа,маточников ещё не будет,поэтому используем этот коридор временам.через час,семья полностью осеротеет,время выпускать матку,как выпускать,не имеет значения,пробывал по-разному,приём 100% !прикольно наблюдать,как пчёлы затаскивает матку через леток.
А главное условие,это наличие медосбора,послеобедешное время,и хорошая погода,всё!

Цитата(Алиме @ Воскресенье, 22 Июля 2018, 16:34)
Свита( пчелы сопровождения ) есть в клеточку ?
*


Да есть,я их выпускаю вместе с маткой
Pchelk
Цитата(Валентин76 @ Понедельник, 22 Октября 2018, 14:04)
Ложим клеточку с маткой под холстик на сутки,можно больше если нет взятка,но если нет взятка,я бы так вообще не делал.
*


У нас жара под холстиком могут запарится.Надо побрызгать с росинки может улететь.Сколь было раз у пчеловодов да и у меня по молодости. blush2.gif
Валентин76
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 22 Октября 2018, 15:35)

У нас жара под холстиком могут запарится.Надо побрызгать с росинки может улететь.Сколь было раз у пчеловодов да и у меня по молодости.
*


По поводу запарится под холстиком,первый раз слышу о таком.а улететь,незнаю,у меня ниодна не улетела.это мелочи,они решаемы,смысл понятен.
Styopa
Цитата(Валентин76 @ Понедельник, 22 Октября 2018, 16:04)
старую матку,убираем.раньше чем через три часа
*


Убираю старую матку и сразу даю новую матку.
Цитата(Валентин76 @ Понедельник, 22 Октября 2018, 16:04)
Ложим клеточку с маткой под холстик на сутки
*


Зачем это делать, если сразу можно?

Трудоголик
Цитата(Николай @ Воскресенье, 02 Сентября 2018, 21:27)
Уж очень много ручного труда 
Не проще ли просто удалить матку, через семь дней дать клеточку со сразу открытым канди , сразу после срыва всех свищевых. Результат будет такой же  Только улей достаточно будет один раз открыть а не три или четыре раза
*

Согласен с Николаем drinks_cheers.gif
Я так делал в этом году. Правда давал маточник на выходе в изоляции,
предварительно убрав свищи через семь дней.Всё получилось.
Гиба
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 23 Октября 2018, 3:42)
Согласен с Николаем 
Я так делал в этом году. Правда давал маточник на выходе в изоляции,
предварительно убрав свищи через семь дней.Всё получилось.
*


Со временем чужую матку не заменили? hi.gif
Петар Пантелић
Замена через одводок самое простое решение. Это, вероятно, самый лучший способ. imho.gif
Матка не прерывает с откладыванием яиц. Даже, нет необходимости искать и удалять старую матку. Просто добавьте отводок с молодой маткой. Вместе с маткой семья получает и расплод от новой матке. И это все. Почти всегда пчелы оставляют молодую.
В этом году заменил матку таким образом, примерно на 50ульев. bye.gif
Гиба
Цитата
=Трудоголик,Вторник, 23 Октября 2018, 3:42]
Согласен с Николаем 
Я так делал в этом году. Правда давал маточник на выходе в изоляции,
предварительно убрав свищи через семь дней.Всё получилось.

Это маточник, а подсаживают плодную и чужую, неужели со временем ее не меняют?
Петар Пантелић

Замена старых маток на маточник нехорошее решение. imho.gif
Я не знаю, какая новая матка будет. Может быть, мы даже не получаем молодую?И что тогда?
Требуется больше времени молодой матке что бы она начала с откладыванием яиц. чем в отводке drinks_cheers.gif
rodnihek2
Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 23 Октября 2018, 12:29)
Замена через одводок самое простое решение. Это, вероятно, самый лучший способ
*


friends.gif
Согласен,тоже такого мнения,но меняю правда с удалением старой ,для гарантии.
Трудоголик
Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 23 Октября 2018, 13:29)
В этом году заменил матку таким образом, примерно на 50ульев.
*

И во всех семьях пчелы оставили молодых маток,
которые были до этого с отводком? Когда это делал?


Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 23 Октября 2018, 14:11)
Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 23 Октября 2018, 12:29)
Замена через одводок самое простое решение. Это, вероятно, самый лучший способ




Согласен,тоже такого мнения,но меняю правда с удалением старой ,для гарантии.
*

В этом году попробовал так сделать в одной семье,
во время взятка в 3кг. Утром удалил старую,а вечером соединил.
Так грохнули молодую матку и заложили свищи и там и там.
Отводок был на 6-ти рамках. Надо было под колпачком подержать молодую
матку,но я решил что при взятке и так сойдет blush.gif
пчелодруг
Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 23 Октября 2018, 16:29)
Просто добавьте отводок с молодой маткой.
*


Петар Пантелић в корпусе со старой маткой 10 рамок. Куда добавлять рамки отводка? hmm.gif
Brawler
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 23 Октября 2018, 14:05)
В этом году попробовал так сделать в одной семье,
*



Вы через газетку делали? Или просто соединили?
Валентин76
Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 23 Октября 2018, 12:29)
Замена через одводок самое простое решение. Это, вероятно, самый лучший способ.
*


Согласен,но навсегда это возможно.поэтому должны быть отработаны разные варианты
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 23 Октября 2018, 13:11)
Согласен,тоже такого мнения,но меняю правда с удалением старой ,для гарантии.
*


Правильно,убрав старую матку,вы в разы улучшаете приём молодой...
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 23 Октября 2018, 14:05)
В этом году попробовал так сделать в одной семье,
во время взятка в 3кг. Утром удалил старую,а вечером соединил.
Так грохнули молодую матку и заложили свищи и там и там.
Отводок был на 6-ти рамках. Надо было под колпачком подержать молодую
матку,но я решил что при взятке и так сойдет 
*


Цитата(Трудоголик @ Вторник, 23 Октября 2018, 14:05)
В этом году попробовал так сделать в одной семье,
во время взятка в 3кг. Утром удалил старую,а вечером соединил.
Так грохнули молодую матку и заложили свищи и там и там.
Отводок был на 6-ти рамках. Надо было под колпачком подержать молодую
матку,но я решил что при взятке и так сойдет 
*


А сдесь виноваты вы сами,после удаления старой матки,у вас три часа что бы дать новую,либо заложат маточники,и тогда вы не подсадите молодую...
Никаких колпаков,на взятке от 1-2 кг,можете старую забрать,а молодую дать через леток,но сделать это надо,пока не заложили маточники...потом поздно...
rodnihek2
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 23 Октября 2018, 14:05)
Утром удалил старую,а вечером соединил.
*


Через газету?
Замена отводком самый результативный и без болезненный способ замены маток у меня на пасеке,обеденяю через газету,старую убираю ,матка в отводке должна посеять недели две ,больше лучше,отводок можно и на 2 рамках хорошо обсиженных пчелой.
Валентин76
В арсенале пчеловода,должно быть несколько вариантов посадки маток:
1-маточники на выходе..
2-матка(допустим с микронууклеса) в семью..
3-матка через отводок..
И по другому никак,рано или поздно,вы к этому придёте...

Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 23 Октября 2018, 15:42)
Через газету?
*


Никакой газеты не надо,лишний фетишь...
Гиба
Цитата(rodnihek2 @ Вторник, 23 Октября 2018, 20:42)
Через газету?
Замена отводком самый результативный и без болезненный способ замены маток у меня на пасеке,обеденяю через газету,старую убираю ,матка в отводке должна посеять недели две ,больше лучше,отводок можно и на 2 рамках хорошо обсиженных пчелой.
*


Ага весной так соединил, молодая была меченая, в августе увидел матку но не меченную, заменили.Не так все просто как вы здесь расписываете bye.gif
Валентин76
Цитата(Гиба @ Вторник, 23 Октября 2018, 15:54)
Ага весной так соединил, молодая была меченая, в августе увидел матку но не меченную, заменили.Не так все просто как вы здесь расписываете
*


А у вас случайно не карпатка ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО