Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Узковысотный стационарный неразборный улей
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Трутнев
Цитата(voldemar-2 @ Вторник, 24 Декабря 2013, 9:46)
Изменение расположение летка в улье более чем на 10 см приводит к затруднению поиска летка пчелами летающими в этот леток
*

а вот это уже серьезно! dntknw.gif
Цитата(voldemar-2 @ Вторник, 24 Декабря 2013, 9:46)
При проживании пчел в дупле леток находиться постоянно на одном месте
*

это именно тАК!
Цитата(voldemar-2 @ Вторник, 24 Декабря 2013, 9:46)
и семья сверху вниз развивается всего на 60 см ( 30 см сверху до летка и 30 см ниже летка).
*

А вот это не только не очевидно, но и запахло жаренным заблуждением! dntknw.gif
voldemar-2
Цитата(Трутнев @ Вторник, 24 Декабря 2013, 8:53)
А вот это не только не очевидно, но и запахло жаренным заблуждением!
*


На основании многолетних наблюдений высоту дупла в бортях и колодах стали делать не более 90 см. Расплод в них по высоте занимает не более 60 см.
Илья из Борисово
Цитата(voldemar-2 @ Вторник, 24 Декабря 2013, 9:46)
Изменение расположение летка в улье более чем на 10 см приводит к затруднению поиска летка пчелами летающими в этот леток
*


Как предположение - скорее всего, все дело в том, чтобы менять расположение летка поздно вечером, когда все пчелы уже в улье.Тем более, на постоянном месте открыт верхний леток - заблудившиеся пчелы могут воспользоваться им. dntknw.gif
Трутнев
Цитата(voldemar-2 @ Вторник, 24 Декабря 2013, 10:05)
Расплод в них по высоте занимает не более 60 см.
*

ну, народ???
Даже в борти умудрились сделать дадан!
тем более в южной интерпретации! dntknw.gif biggrin.gif

Ну до чего последовательны и извращены???? dntknw.gif
Цитата(voldemar-2 @ Вторник, 24 Декабря 2013, 10:05)
На основании многолетних наблюдений высоту дупла в бортях и колодах стали делать не более 90 см.
*
voldemar-2 дупла ли там наблюдали? blink.gif
или просто внутренние размеры тех колод? acute.gif
и то, алчным пчеловодческим оком! biggrin.gif sad.gif


Цитата(voldemar-2 @ Вторник, 24 Декабря 2013, 10:05)
Расплод в них по высоте занимает не более 60 см.
*

ну да!
Сначала захолодите, а потом расти как в природе...
куда загнали вы пчел. то и получили-начудили!
Вот мой сказ.
voldemar-2
Цитата(Трутнев @ Вторник, 24 Декабря 2013, 10:44)
Даже в борти умудрились сделать дадан!тем более в южной интерпретации!
*


А с какого фанаря взяли, что леток в МФУ должен быть у дна и семья пчел должна развиваться сверху вниз за сезон на 2 м.
Сагман
Цитата(voldemar-2 @ Вторник, 24 Декабря 2013, 8:46)
Разрывы между верхнем и нижними рамками существуют, только в шахматном порядке. Во время зимовки клубу пчел приходится преодолевать эти разрывы, что приводит к увеличению расхода меда и износу пчел, по сравнению с зимовкой в улье с рамками 300х435 мм.
*


Здравствуйте, уважаемый Voldemar! Поясните пожалуйста Вашу позицию. Я, когда рассматриваю схему ступенчатого расположения рамок, то вижу это так: для пчёл и матки должно быть совершенно естественно переходить вбок, по горизонтали, с одного сота на соседний, это их повседневная жизнь, к этому они приспособлены в любом их природном жилище. Преодолевать разрывы по вертикали, вероятно, неестественно и более сложно, как для зимнего клуба, так и для матки весной и летом. При ступенчатой сборке рамок, когда матка (или пчёлы зимующего клуба) доходят до вертикального разрыва, то с лёгкостью переходят на соседний сот и продолжают движение по нему, т.к. в этом месте на соседнем соте вертикального разрыва нет. Согласны ли Вы с этим? Если нет, то почему?

Цитата(voldemar-2 @ Вторник, 24 Декабря 2013, 8:46)
При проживании пчел в дупле леток находиться постоянно на одном месте и семья сверху вниз развивается всего на 60 см ( 30 см сверху до летка и 30 см ниже летка). Так что при вашей технологии мы не получаем естественного развития пчелиной семьи.
*


Опишите пожалуйста, какой должна быть более естественная технология работы с постоянным летком, очень интересно hi.gif
voldemar-2
Цитата(Сагман @ Вторник, 24 Декабря 2013, 11:17)
Я, когда рассматриваю схему ступенчатого расположения рамок, то вижу это так: для пчёл и матки должно быть совершенно естественно переходить вбок, по горизонтали, с одного сота на соседний, это их повседневная жизнь, к этому они приспособлены в любом их природном жилище.
*


Вы здесь совершенно верно понимаете и в активный период, когда семья не в клубе, данный прием компенсирует недостатки горизонтального разрыва между корпусами. В зимний период, хотя и уменьшается, но полностью не устраняется отрицательное воздействия разрыва по вертикале между рамками.
Цитата(Сагман @ Вторник, 24 Декабря 2013, 11:17)
Опишите пожалуйста, какой должна быть более естественная технология работы с постоянным летком, очень интересно 
*


Здесь не по теме. См. "Разведение пчел на узковысокой рамке. ст.8,9".
ПЕСТИК
Цитата(voldemar-2 @ Вторник, 24 Декабря 2013, 15:25)
В зимний период, хотя и уменьшается, но полностью не устраняется отрицательное воздействия разрыва по вертикале между рамками.
*


В каком улье , интересно , актуальна такая проблемма? crazy.gif
Трутнев
Цитата(voldemar-2 @ Вторник, 24 Декабря 2013, 13:25)
В зимний период, хотя и уменьшается, но полностью не устраняется отрицательное воздействия разрыва по вертикале между рамками.
*

voldemar-2 blink.gif как будто в той улочке ни 2-е (Две) стороны!!!
с одной стороны - межрамочный разрыв, а с другой - непрерывное полотно сота. насколько я понимаю? Автора темы
тогда зачем он все это сдвигал, надрывался?dntknw.gif

Или no.gif я ашибаюсь? hmm.gif

или кто-то другой?
М.б. Слоненок? crazy.gif

Может быть, коллега, вы имели ввиду что-то соооофсем иное? dntknw.gif

Цитата(voldemar-2 @ Вторник, 24 Декабря 2013, 11:56)
А с какого фанаря взяли, что леток в МФУ должен быть у дна
*
а вот на этом, как раз, коллега, и не настаиваю... hi.gif
У самого в 15 см от дна thumbup.gif именно леток основной! pioneer.gif friends.gif
Валерий Слотин
Цитата(voldemar-2 @ Вторник, 24 Декабря 2013, 8:46)
В вашем улье не создается сплошного воскового поля сотов. Разрывы между верхнем и нижними рамками существуют, только в шахматном порядке. Во время зимовки клубу пчел  приходится преодолевать эти разрывы, что приводит к увеличению расхода меда и износу пчел, по сравнению с зимовкой в улье с рамками 300х435 мм.  Да,  расположение сотов ступенькой обеспечивает выживания семьи пчел в зимний период, но не является оптимальным.        Изменение расположение летка в улье более чем на 10 см приводит к затруднению поиска летка пчелами летающими в этот леток и часть пчел вообще не находит новое расположения литка и погибает и чем больше расстояние между новым и старым местом, тем больше гибель пчел. При проживании пчел в дупле леток находиться постоянно на одном месте  и семья сверху вниз развивается всего на 60 см ( 30 см сверху до летка и 30 см ниже летка). Так что при вашей технологии мы не получаем естественного развития пчелиной семьи.
*


Я не говорю об оптимальности расположения рамок, а лишь применил ступеньку и она пошла. ранее говорил о движении пчёл при пользовании ступеньки, не хочу повторяться. Если семья после зимовки даёт 100мл подмора и отлично развивается, это говорит о хорошей зимовке, а не о выживании. Да летки размещены на 20 см. Переход на другой леток делаю в начале дня. Прилетающая пчела летит к закрытому летку и ползает около него, но так как из нижнего летка идёт вылет пчёл, она ползёт вниз по вертикальной линейке и находит его. Через 1-2 часа уже идёт уверенная перебежка от закрытого летка к открытому, через 2-3 дня пчела летит в открытый леток. Никакой гибели пчелы нет.
Теперь о дупле. Когда я содержал семью с нижним летком, пчёлы осваивали лишь три яруса то есть 90 см, а вниз не шли. И лишь когда применил свою технологию семья спустилась до нижнего яруса. Сильная семья может освоить и 3х метровый стояк, но это уже неудобно.

Цитата(Илья из Борисово @ Вторник, 24 Декабря 2013, 9:26)
Как предположение - скорее всего, все дело в том, чтобы менять расположение летка поздно вечером, когда все пчелы уже в улье.Тем более, на постоянном месте открыт верхний леток - заблудившиеся пчелы могут воспользоваться им
*


Кстати, верхний леток открывается, когда расплод уходит на второй от верха ярус (основной леток третий) и зарешечивается. Через верхний леток лёта нет.

Цитата(Сагман @ Вторник, 24 Декабря 2013, 11:17)
Я, когда рассматриваю схему ступенчатого расположения рамок, то вижу это так: для пчёл и матки должно быть совершенно естественно переходить вбок, по горизонтали, с одного сота на соседний, это их повседневная жизнь, к этому они приспособлены в любом их природном жилище. Преодолевать разрывы по вертикали, вероятно, неестественно и более сложно, как для зимнего клуба, так и для матки весной и летом. При ступенчатой сборке рамок, когда матка (или пчёлы зимующего клуба) доходят до вертикального разрыва, то с лёгкостью переходят на соседний сот и продолжают движение по нему, т.к. в этом месте на соседнем соте вертикального разрыва нет.
*


Полностью согласен с вышеизложенным
Трутнев
Цитата(Валерий Слотин @ Вторник, 24 Декабря 2013, 14:45)
Если семья после зимовки даёт 100мл подмора и отлично развивается, это говорит о хорошей зимовке, а не о выживании.
*
это уж точно, коллега, Валерий Слотин imho.gif Согласен hi.gif
Цитата(Валерий Слотин @ Вторник, 24 Декабря 2013, 14:45)
Теперь о дупле. Когда я содержал семью с нижним летком, пчёлы осваивали лишь три яруса то есть 90 см, а вниз не шли. И лишь когда применил свою технологию семья спустилась до нижнего яруса.
*
дорого стоит такая перакцентировка! imho.gif friends.gif hi.gif
Сразу все расставляет на свои места!
voldemar-2
Цитата(Валерий Слотин @ Вторник, 24 Декабря 2013, 13:49)
Если семья после зимовки даёт 100мл подмора и отлично развивается, это говорит о хорошей зимовке, а не о выживании.
*


Я считаю, что организация зимовки с расположением рамок ступенькой, хуже чем зимовка на 8 узковысоких рамках размером 300х435мм. Развитие семьи сверху вниз с помощью закрытия и открытия летков не является более естественным, чем постановка корпусов сверху при многокорпусном содержании пчел. Работать в улье с расположением рамок ступенькой очень не удобно ( например: сделать отводки для увеличения пасеки).
НВА
Валерий Слотин поясните пожалуйста что у Вас раньше был такой же самый улей, только полностью герметичный, летков на фронтальной стенке не было вообще, а был один только нижний щелевой леток, так я понимаю? но не совсем понятно почему пчелы ниже не опускались ведь матка, ну в частности в лежаках стремится червить около летка где свежий воздух. По идее и здесь должна идти вниз ведь ее толкает вниз еще и мед который пчелы складируют сверху или у вас был хороший взяток и они залили нижние соты и отсекли матке дорогу для спуска вниз Просто хочется разобраться со всеми вариантами формирования гнезда а если сейчас они добегают до низу то что оставляют за собой у меня есть предположение что характер заполнения гнезда медом не полный то есть островками ,участками так я понимаю. Опишите пожалуйста этот момент.
Илья из Борисово
Валерий, с интересом слежу за Вашей темой, поскольку сам приверженец содержания пчел с минимальным вмешательством. Считаю Ваш способ наилучшим, поскольку он позволяет добиваться беспрепятственного предельного развития пчелиной семьи без боязни перенаселения и роения и соответственно получать максимальный медосбор (при своем способе я получал максимум что 30 кг, правда при содержании в обычном дадане и тоже без всякого вмешательства и без роения).

Разрешите задать несколько вопросов по Вашему улью:
1) При отборе меда и формировании гнезда на зиму в августе приходится открывать всю заднюю дверку, чтобы отобрать рамки, или дверка составная? Если открываете полностью, то как справиться со всей этой оравой пчел, которые и так то не очень любят когда у них отбирают мед а тут еще полностью открыто гнездо. Я видимо не очень внимательно прочитал - кажется, у Вас со стороны дверки рамки закрывает дополнительно целофановая пленка - опять таки она сплошная или составная?
2) Наличие таких материалов, как целофан, пенопласт в качестве теплоизолятора, вспененный ПВХ снаружи, внутренняя обшивка улья (ДВП?), вставные доски из тоже какого то ненатурального материала (забыл название??) - не скажется ли отрицательно это на экологии меда? Например, пенопласт при нагреве что то там источает, вспененный ПВХ тоже вроде бы - особенно актуально летом в жаркую погоду..

Это конечно, всё легкие материалы, но я бы например подумал, как обойтись более экологичными - например распушеная пакля в качестве утеплителя, внутренние стенки делать не из ДВП (которая также с клеями разными и формальдегидами, к тому же впитывает воду, плохо сохнет и поэтому подвержена плесени), а например из самой тонкой вагонки (она тоже легкая в сухом виде). Если я не ошибаюсь насчет использования ДВП в Вашем улье, то этот материал я вижу самым слабым местом конструкции. И вспененный ПВХ снаружи, нагреваемый солнцем в жару несмотря на фольгу, также не внушает доверия.. Или он все таки не так греется?
Валерий Слотин
Цитата(voldemar-2 @ Вторник, 24 Декабря 2013, 14:48)
Я считаю, что организация зимовки с расположением рамок ступенькой, хуже чем зимовка на 8 узковысоких рамках размером 300х435мм.  Развитие семьи сверху вниз с помощью закрытия и открытия летков не является более естественным, чем постановка корпусов сверху при многокорпусном содержании пчел. Работать в улье с расположением рамок ступенькой очень не удобно ( например: сделать отводки для увеличения пасеки).
*


У меня пол пасеки на рамку 300х435 в лежаках. Зимовка на этих рамках хорошая, но подмору в конце зимы всё же побольше, чем в высотниках со ступенькой, раза в два не менее. Развитие семьи сверху вниз с помощью летков как раз более естественно, так как матка движется сверху вниз. При многокорпусном содержании пчёл с постановкой корпусов сверху и размещением матки внизу под разделительной решёткой, это как раз неестественно. Ступенька усложняет работу с ульем, но при двух подходах к нему это не столь важно. В тоже время организовать нуклеусы от улья всегда возможно.
Валерий Слотин
Цитата(НВА @ Вторник, 24 Декабря 2013, 17:26)
Валерий Слотин поясните пожалуйста  что у Вас раньше был такой же самый улей, только полностью герметичный, летков на фронтальной стенке не было вообще, а был один только нижний щелевой леток,  так я понимаю? но не совсем понятно почему пчелы ниже не опускались ведь матка, ну в частности в лежаках стремится червить около летка где свежий воздух. По идее и здесь должна идти вниз ведь ее толкает вниз еще и мед который пчелы складируют сверху  или у вас был хороший взяток и они залили нижние соты и отсекли матке дорогу для спуска вниз Просто хочется разобраться со всеми вариантами формирования гнезда а если сейчас они добегают до низу то что оставляют за собой у меня есть предположение что характер заполнения гнезда медом не полный  то есть островками ,участками так я понимаю. Опишите пожалуйста  этот момент.
*


Да, вначале я пользовался нижними летками, хотя были и круглые, но закрытые. Согласно устоявшейся теории, матка стремится червить ближе к летку, где свежий воздух. Но как ранее говорил, дальше третьего яруса семья не шла. Почему? Тут может быть несколько факторов: 1) принос семьёй нектара мог подпирать снизу гнездо и это мешало матке сместиться. 2) семья, освоив три яруса(24 экв. рамки) , уже набрала силу и способна размножаться, это совпадает в природе с началом массового роения (10 – 25мая). Возможно, ещё есть причины, так или иначе объясняющие это явление. Сравните развитие семьи в дупле. По высоте жилище осваивается около метра и объясняется это не только объёмом дупла, но и природой пчёл. С приходом главного взятка, у семьи обостряется инстинкт накопления кормов и матка , в любом случае, будет вытеснена книзу. При втором осмотре семьи, во время снятия мёда, у сильной семьи одна и та же картина. Три верхних секции полностью медовые, а в четвёртой уже расплод. В него я не лезу, а лишь возвращаю четыре полномёдные рамки.
Валерий Слотин
Цитата(Илья из Борисово @ Среда, 25 Декабря 2013, 7:51)
1) При отборе меда и формировании гнезда на зиму в августе приходится открывать всю заднюю дверку, чтобы отобрать рамки, или дверка составная? Если открываете полностью, то как справиться со всей этой оравой пчел, которые и так то не очень любят когда у них отбирают мед а тут еще полностью открыто гнездо. Я видимо не очень внимательно прочитал - кажется, у Вас со стороны дверки рамки закрывает дополнительно целофановая пленка - опять таки она сплошная или составная? 2) Наличие таких материалов, как целофан, пенопласт в качестве теплоизолятора, вспененный ПВХ снаружи, внутренняя обшивка улья (ДВП?), вставные доски из тоже какого то ненатурального материала (забыл название??) - не скажется ли отрицательно это на экологии меда? Например, пенопласт при нагреве что то там источает, вспененный ПВХ тоже вроде бы - особенно актуально летом в жаркую погоду.. 
*


Задняя дверца составная. Заднее укрытие состоит: 1) полиэтиленовая плёнка составная из четырёх кусков, кладётся на рамки. Есть возможность поэтапного открытия гнезда. 2) четыре поролоновые подушки, запаянные в плёнку. 3)общий кусок полиэтиленовой плёнки, позволяющий герметично укрыть заднее отверстие улья. Когда я снимаю мёд, вся орава пчёл остаётся внизу, в гнезде и сильно не беспокоит. Теперь по поводу материалов. ДВП применил обычный, а не тот с блестящей поверхностью с обеих сторон, который фонит. От сырости ДВП пропитал маслом. Полиэтилен уже массово применяют пчеловоды и думаю, он не опасен. Пенопласт внутри стенок, так же заключён в полиэтилен. Вспененный полиэтилен снаружи совсем не нагревается, под ним улей холодный (на ощупь). Мёд перед продажей проверяю в санэпидстанции, замечаний нет. А вообще дело каждого пчеловода, из чего сделать улей. Меня волнует сама идея, которая заложена в улье и технология его содержания.
udod
Цитата(Чебаклеец @ Понедельник, 23 Декабря 2013, 17:13)
Одна такая каланча у меня на даче служит посудным шкафом, другая догнивает в лесу, а остальные с треском сгорели в печи. Все великое познается в сравнении.
*


А вот моя каланча использую 2й сезон правда на зиму переселяю в свои улеи потому как наулице оставить не могу зимои \розграбят\ а веснои после облета переселяю снова в него прошлыи сезон вселял в июне только сделал а эт сезон после облета всего за сезон 3 подхода 1 вселил 2отобрал мед 3 переселил на зимовку результат этого года в 1,5 раза меда больше чем из остальнкх \каждого\

и еще фото
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Трутнев
Цитата(udod @ Среда, 25 Декабря 2013, 13:36)
вот моя каланча использую 2й сезон
*

от 6-7рамок до 12?
сколько в самом верху?И на скольких рамках пускаете в зиму?
udod
Цитата(Трутнев @ Среда, 25 Декабря 2013, 15:02)
сколько в самом верху?И на скольких рамках пускаете в зиму
*


верх 7 потом 9 потом 11 потом 13 и дальше 13, я писал что зимую не в этом улье зимую на 7-8 рамках поставленно вертикально те же рамки только их использую как узко высокие рамка 435 *250 и все реики рамки 10-12 *22мм
Трутнев
udod спасибо.
С рамками все ясно.

а на скольких корпусах зимуете и есть ли глубокое дно , либо возд. подушка?

когда и как пересаживаете в зиму?

Цитата(udod @ Среда, 25 Декабря 2013, 15:16)
улье зимую на 7-8 рамках поставленно вертикально те же рамки только их использую как узко высокие
*

на плечиках присяжных или подставках?

и как весною начинает сеять матка? и когда?
когда возвращаете в своих в шалаш?
Чебаклеец
Цитата(Трутнев @ Вторник, 24 Декабря 2013, 8:18)
А вот будучи сблокирован в единое целое в павильонах. и став их идейной основой. подобные ульи-шкапы, гуманизировали все пчеловодство и сделал его не только экономичным, но и создали условия и предпосылки для существенного повышения эффективности пчеловодства и его продуктивности...
В том числе и за счет мобильности пасечного хозяйства.

так что в той печи сгорели не только иллюзии нашего коллеги. Чебаклееца, но и непонятые -недооцененые, неосвоенные им возможности продуктивного пчеловодства
*


Со временем приходит понятие, что ты желаешь получить , переоцениваешь, пересматриваешь, все, что делал раньше, для достижения более продуктивного ведения пчеловодства в своем понимании. В данном случае я пришел к выводу, что для меня наиболее подходящим является улей Хомича и с какой точки зрения его рассматриваю : 1. Он мал в поперечном сечении; 2. Не требует переборки при подготовке семей к зимовке; 3. Легкость увеличения объема; 4. Легкость формирования гнездовой части; 5. После установки разделительной решетки медовая часть постоянно обновляется над ней на количество корпусов снятых со зрелым медом; 6. Очень компактно располагаются в павильоне. Можно было бы еще перечислять плюсы, которые дает павильонное содержание в ульях Хомича.
Трутнев
Цитата(Чебаклеец @ Среда, 25 Декабря 2013, 16:25)
Со временем приходит понятие, что ты желаешь получить , переоцениваешь, пересматриваешь, все, что делал раньше, для достижения более продуктивного ведения пчеловодства в своем понимании.
*
у нас с ним ульи очч. похожи. в сечение гнезда, поэтому не надо никаких передорок..........

Но есть и различия. Моя корпусная рамка 2х раза длиннее, что полезнее пчелам и экономичнее в деле.
корпуса мои легче. а если перевести на площадь сотов. так = 3х кратно...

НО И ЭТО МНЕ СТАЛО ТЯЖКО! Даже МФУ
поэтому переезжаю в шкап-пенал. Спину берегу. позвоночнмик

неподъемны для меня стали мои корпуса с медом.


Да и не надо столько средств механизации как у Владимира.

Поэтому я не изменяю своим ульям. а просто упрощаю свою личную жизнь, используя все те же рамки.

Надеюсь я правильно понял, уважаемый Чебаклеец , что именно мне вы возражали, разместив свой текст под моим непосредственно. hi.gif friends.gif

Да и рамки мои куда прочнее механически и ухватистее, да и не оптрепываются... imho.gif

Уверен, что Володя чудок ЛАКИРУЕТ свой опыт. расскзывает только приятное...
а о трудностях своего пчеловодства умалчивает.
Хотя пчеловоду опытному они очевидны и лежат на поверхности.... friends.gif hi.gif
udod
Цитата(Трутнев @ Среда, 25 Декабря 2013, 15:23)
а на скольких корпусах зимуете и есть ли глубокое дно , либо возд. подушка?
*

У меня гнездовои сделан под узковысокую рамку с подрамочным пространством 70мм в нем и зимуют
Цитата(Трутнев @ Среда, 25 Декабря 2013, 15:23)
когда и как пересаживаете в зиму? пересаживаю  конец сентября начало октября беру рамки с пчелои и в улеи остатки пчел выгоняю дымом  и все
*


Цитата(Трутнев @ Среда, 25 Декабря 2013, 15:23)
когда возвращаете в своих в шалаш?
*


читаи мои 1 пост
Трутнев
Цитата(udod @ Среда, 25 Декабря 2013, 17:07)
У меня гнездовои сделан под узковысокую рамку с подрамочным пространством 70мм в нем и зимуют
*

именно это я от вас и ожидал.
Спасибо. udod все ясно и понятно hi.gif
НВА
udod где можно прочитать не совсем понятно [quote=udod,Среда, 25 Декабря 2013, 16:07]
читаи мои 1 пост

Валерий Слотин
Цитата(udod @ Среда, 25 Декабря 2013, 12:36)
А вот моя каланча использую 2й сезон правда на зиму переселяю  в свои улеи потому как наулице оставить не могу зимои \розграбят\ а веснои после облета переселяю снова в него  прошлыи сезон вселял в июне только сделал а эт сезон после облета  всего за сезон 3 подхода 1 вселил 2отобрал мед 3 переселил на зимовку  результат этого года  в 1,5 раза  меда больше чем из остальнкх \каждого\
*


В нашем полку прибыло. Очень жаль, что не зимуете в нём. Расскажите как управлялись с летками, хорошо ли семья нарастила пчёл к зиме? Как я понял рамка 435х220. Из скольких корпусов выполнен улей, то есть каков объём улья в пересчёте на рамку 435х 300? На каком ярусе обнаружилось гнездо, при снятии мёда? Вопросов масса, так как это всё близко к моему улью, но пока ограничусь.
ponchik
Да, удивительно — два разных человека пришли, практически, к одинаковой схеме!
Стало быть, идея витала в воздухе.

А udod, вдобавок, реализовал идею Витвицкого — расширяющийся вниз улей.
Историческая преемственность! respect.gif
НВА
Валерий Слотин Спасибо за ответ по моему вопросу Нижний леток у Вас сейчас открыт , зарешечен или закрыт наглухо я имею ввиду летний период. Сегодня обсуждали с ребятами единомышленниками в чем может быть причина не опускания гнезда пчел ниже 3 яруса и появилась мысль о том что необходимо сделать легкое дышащее утепление верха гнезда и использовать холстик чтобы уйти от манипуляции с летками то есть при принудительной продувки пчелами воздух будет поступать через верх улья (а материал для утепления использовать мох , подушку толщиной 3-5 см) а когда пчелам не нужна вентиляция то она будет препятствовать выходу теплого воздуха а леток остается только нижний ну максимум два и тогда этот принцип должен сработать. хочу все таки весной проэкспериментировать с несколькими 8 рамочными корпусами на украинскую рамку с весны поставлю 3 а дальше по ходу расширения под низ.Вы говорили что начинали именно с такой рамки а перехлест делали или работали корпусами?
udod
НВА В этои теме сообщение №468
Цитата(Валерий Слотин @ Среда, 25 Декабря 2013, 17:59)
В нашем полку прибыло. Очень жаль, что не зимуете в нём. Расскажите как управлялись с летками, хорошо ли семья нарастила пчёл к зиме? Как я понял рамка 435х220. Из скольких корпусов выполнен улей, то есть каков объём улья в пересчёте на рамку 435х 300? На каком ярусе обнаружилось гнездо, при снятии мёда? Вопросов масса, так как это всё близко к моему улью, но пока ограничусь
*


мне тоже т как держуна дачном участке а он без охраны и зимои фулиганят поэтому пчел осенью увожу с летками пока четко не определился с весны открыт был верхнии постепенно дошол толи 4 толи 5 все открыты и к осени 1 верхнии но прочитав ваше сообщение нужно подумать и понаблюдать к зиме пчелы было достаточно рамка 435*250 эт чисто мои стандарт получился случаино но я доволен и сделана вся из одного розмера планки 10-12*22мм смотреть с верхнего окна \условно\4 окно всего установлено 53 моих рамки эт 7,9,11,13,13.шт я взял вашу идею прочитав ваше собщение в прошлом году веснои и сразу решил делать поэтому прошлыи сезон заселял после деления на пол лета с молодои выведеннои и облетевшеися маткои вопросы пож с удовольствием отвечу
Чебаклеец
Цитата(Трутнев @ Среда, 25 Декабря 2013, 15:42)
Надеюсь я правильно понял, уважаемый Чебаклеец , что именно мне вы возражали, разместив свой текст под моим непосредственно.
*


Я никому не возражал, просто разместил своё видение проблемы для себя, свят тот, кто верует в путь решения своей проблемы.
рождество
Цитата(Валерий Слотин @ Понедельник, 16 Сентября 2013, 15:20)
Теперь по поводу клеща Варроа. Надо признать, что клещ на пасеке есть. Прошлой осенью я это почувствовал и обработал семьи бипином. В этом году присутствие клеща стало более заметным, возможно это и на медосборе как то отразилось. Осенью попробую обработать щавелевой кислотой методом возгонки.
*


Доброго дня,Валерий Григорьевич.Прочитал Ваш отчет за 2013г.Больше всего насторожило- развитие клеща.Вы сами, видите причину,есть предположения?
Чебаклеец
Цитата(Трутнев @ Среда, 25 Декабря 2013, 15:42)
НО И ЭТО МНЕ СТАЛО ТЯЖКО! Даже МФУ
поэтому переезжаю в шкап-пенал. Спину берегу. позвоночнмик

неподъемны для меня стали мои корпуса с медом.

Да и не надо столько средств механизации как у Владимира.

*


Я свои возможности подгоняю для работы в таком вот павильоне с апилифтом, который находится правда еще в незавершенной стадии.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Трутнев
Цитата(Чебаклеец @ Четверг, 26 Декабря 2013, 9:08)
Я свои возможности подгоняю для работы в таком вот павильоне с апилифтом
*

это МУДРО и ПРАВИЛЬНО friends.gif hi.gif biggrin.gif
у меня такой же возможности нет. pioneer.gif
воры бытовые... acute.gif

смотри, как полчается.... huh.gif
даже такой вот фактор, как воровитые соседи отражается на выборе ульев и методах пчеловодства....
а мне кто-то возражал даже про эргономику?
и состояние здоровья самого пчеловода.... hi.gif
Валерий Слотин
Цитата(НВА @ Среда, 25 Декабря 2013, 17:55)
Нижний леток у Вас сейчас открыт , зарешечен  или  закрыт наглухо я имею ввиду летний период
*


Нижний леток (продух) начинаю понемногу открывать через некоторое время, после установления протяжки воздуха из верхнего зарешеченного летка в третий круглый от верха (основной, на данный момент). Если пчёлы сразу начинают вытяжку из продуха, его оставляю открытым, а если нет , то снова закрываю. По времени его открытия, примерно конец мая, начало июня. зимой полностью открыт и зарешечен.

Цитата(НВА @ Среда, 25 Декабря 2013, 17:55)
появилась мысль о том что необходимо сделать легкое дышащее утепление верха гнезда и использовать холстик
*


Удачи в эксперименте, но мне думается, что пчёлы запрополисуют холстик и всё вернётся на круги своя.

Цитата(НВА @ Среда, 25 Декабря 2013, 17:55)
.Вы говорили что начинали именно с такой рамки а перехлест делали или работали корпусами?
*


Да, первый эксперимент был на рамку 300х435 с перехлёстом в корпусе с высотой 2,5 м. Кстати, этот опыт был удачен. Тогда работали лишь круглые летки, то есть постепенное смещение летка вниз с одновременным зарешечиванием верхнего летка. Нижний щелевой леток открыл лишь при зарешечивании последнего круглого.

Цитата(udod @ Среда, 25 Декабря 2013, 19:37)
вопросы пож с удовольствием отвечу
*


Спасибо . Ещё повторюсь. На каком ярусе обнаружилось гнездо, при снятии мёда? Какого диаметра летки? Есть ли нижний леток и когда вы его открыли? Конечно улей Витвитцкого хорош для весенне - летнего развития пчёл и сбора мёда, но сборки гнезда на зиму начинаются проблемы. imho.gif
Трутнев
Цитата(Валерий Слотин @ Четверг, 26 Декабря 2013, 13:11)
Удачи в эксперименте, но мне думается, что пчёлы запрополисуют холстик и всё вернётся на круги своя.
*
вот - человек по земле ходит!

и пчел знает!
и иллюзий не питает
и не застыл в заблуждениях стародавних и древних!
Цитата(Валерий Слотин @ Четверг, 26 Декабря 2013, 13:11)
в корпусе с высотой 2,5 м.
*
Цитата(Валерий Слотин @ Четверг, 26 Декабря 2013, 13:11)
в корпусе с высотой 2,5 м.
*
Ну, батенька, Валерий Слотин, УДИВИЛИ!
да просто поразили! acute.gif

Этт какое же в Вас желание Истину постигнуть!!! blink.gif blink.gif blink.gif biggrin.gif
Докопаться, скорее возвыситься до нее!

Поздравляю!
и снимаю шляпу hi.gif

Оказывается: есть Люди и в наше время, суетное!
Валерий Слотин
Цитата(рождество @ Четверг, 26 Декабря 2013, 5:48)
Прочитал Ваш отчет за 2013г.Больше всего насторожило- развитие клеща.Вы сами, видите причину,есть предположения?
*


У меня возникли сильные подозрения в том, что увеличение заклещённости пасеки возникло после приобретения (для обновления генофонда) 6 пчёлопакетов из Калуги. Я сразу не обратил внимание, а на следующий год проблему заметил и пришлось прибегнуть к лечению.

Цитата(Чебаклеец @ Четверг, 26 Декабря 2013, 8:08)
Я свои возможности подгоняю для работы в таком вот павильоне с  апилифтом, который находится правда еще в незавершенной стадии.
*


Не всё разобрал, но идея понятна. Здорово! Успехов Вам.
рождество
Цитата(Валерий Слотин @ Четверг, 26 Декабря 2013, 15:31)
Я сразу не обратил внимание, а на следующий год проблему заметил и пришлось прибегнуть к лечению.

*


Валерий Григорьевич,уточните,в чем выражалась проблема?
Трутнев
Цитата(Валерий Слотин @ Четверг, 26 Декабря 2013, 13:31)
Не всё разобрал, но идея понятна. Здорово! Успехов Вам.
*

поддерживаю!

А покрупнее и подоходчивее снимки те можно ли?
Ужж больно хороша идея!
И красивое решение!

можно и прокрасить тот подъемник нитроэмалями по металлу, только яркими... чтобы виднее и яснее стало это совершенство!
(Подъемные механизмы, особенно их исполнительную часть, красят желтым. Просто Напоминаю)

не торопим.
Понимаем. Климат. Морозы.
А мы подождем. ... friends.gif
До оттепели ближайшей. smile.gif
Какие наши годы! biggrin.gif

Цитата(рождество @ Четверг, 26 Декабря 2013, 13:48)
Валерий Григорьевич,уточните,в чем выражалась проблема?
*
Может быть в этом? biggrin.gif hi.gif
Цитата(Валерий Слотин @ Четверг, 26 Декабря 2013, 13:31)
увеличение заклещённости пасеки возникло после приобретения .... 6 пчёлопакетов из Калуги. Я сразу не обратил внимание, а на следующий год проблему заметил и пришлось прибегнуть к лечению.
*
udod
Цитата(Валерий Слотин @ Четверг, 26 Декабря 2013, 13:22)
Спасибо . Ещё повторюсь. На каком ярусе обнаружилось гнездо, при снятии мёда? Какого диаметра летки? Есть ли нижний леток и когда вы его открыли? Конечно улей Витвитцкого хорош для весенне - летнего развития пчёл и сбора мёда, но сборки гнезда на зиму начинаются проблемы
*


точно на эт вопрос не отвечу ,но ниже средины улья если смотреть с верха ,летки 25 мм нижнии тоже круглыи его не открывал проблем по сборке на зиму теоретически не вижу но практически не делал не моу подтвердить иль опровергнуть ,я исходил из того что с весны семья занимает 5-8 рам а к медосбору нужно иметь больше тары и места поэтому верх заузил да и лист фанеры 1,52м вот и кроил с минимальными отходами и чтобы на сезон им хватило места , в этом сезоне небольшая часть осталась не востребована доживем до следующего посмотрим
рождество
Цитата(Трутнев @ Четверг, 26 Декабря 2013, 16:21)
Может быть в этом?
*


Вопрос был задан Валерию Григорьевичу.
Цитата(Трутнев @ Четверг, 26 Декабря 2013, 16:21)
Может быть в этом? biggrin.gif hi.gif
Цитата(Валерий Слотин @ Четверг, 26 Декабря 2013, 13:31)
увеличение заклещённости пасеки возникло после приобретения .... 6 пчёлопакетов из Калуги. Я сразу не обратил внимание, а на следующий год проблему заметил и пришлось прибегнуть к лечению.

*


Трутнев -это, Ваш опыт?
Валерий Слотин
Цитата(рождество @ Четверг, 26 Декабря 2013, 12:48)
в чем выражалась проблема?
*


по всей вероятности я приобрёл пчёло пакеты, заражённые клещём.
ponchik
Цитата(Валерий Слотин @ Четверг, 26 Декабря 2013, 15:31)
после приобретения (для обновления генофонда) 6 пчёлопакетов из
*
/Где-то читал.
Для обновления генофонда нуклеусы с маточниками, или с не облетевшимися матками, отвозят поближе к другой большой пасеке.
Там матки могут осемениться с большим количеством не родственных трутней.
Так и дешевле, и риск заражения меньше./

А вообще-то, есть такая мера как карантин.
рождество
Цитата(Валерий Слотин @ Четверг, 26 Декабря 2013, 21:45)
по всей вероятности я приобрёл пчёло пакеты, заражённые клещём.
*


Попробую уточнить вопрос.В природе, то же клещ имеется.Но, Вы писали,что семьи в ульях копирующих дупло(Ваш вариант) ,сами с ним справляются(не дают ему развиться),что Вы пчел от клеща не лечите(5 лет) .Что,на Ваш взгляд, помешало пчелам справиться с клещем в этом году?
Трутнев

Цитата(рождество @ Четверг, 26 Декабря 2013, 16:44)
Вопрос был задан Валерию Григорьевичу.

Трутнев -это, Ваш опыт?
*
мне думается, что когда люди затрудняются читать, sad.gif
то им можно и подсобить.... dntknw.gif

и не надо на меня гыркать... acute.gif
я ведь могу и прикопытить.... biggrin.gif


Цитата(рождество @ Четверг, 26 Декабря 2013, 20:02)
Попробую уточнить вопрос.
*
а ларчик просто открывался,рождество
надо было поглубже вопрос задавать, да по сути вашей догадки...
а то вам все трое втемяшивали одно и то же acute.gif
Цитата(Валерий Слотин @ Четверг, 26 Декабря 2013, 13:31)
У меня возникли сильные подозрения в том, что увеличение заклещённости пасеки возникло после приобретения (для обновления генофонда) 6 пчёлопакетов из Калуги. Я сразу не обратил внимание, а на следующий год проблему заметил и пришлось прибегнуть к лечению.
*
Цитата(Валерий Слотин @ Четверг, 26 Декабря 2013, 19:45)
по всей вероятности я приобрёл пчёло пакеты, заражённые клещём.
*
Цитата(ponchik @ Четверг, 26 Декабря 2013, 19:58)
А вообще-то, есть такая мера как карантин.
*

так что сначала ЧИТАТЬ и вчитываться а уж потом и далее..
кто там знает какие загадки у вас бродят?.... dance2.gif
Валерий Слотин


Цитата(рождество @ Четверг, 26 Декабря 2013, 19:02)
Попробую уточнить вопрос.В природе, то же клещ имеется.Но, Вы писали,что семьи в ульях копирующих дупло(Ваш вариант) ,сами с ним справляются(не дают ему развиться),что Вы пчел от клеща не лечите(5 лет) .Что,на Ваш взгляд, помешало пчелам справиться с клещем в этом году?
*


Да, действительно утверждал, что 5 лет не лечил от клеща. Но если поместить под боком заразу, то самоочищение может не сработать и думаю, что так и произошло. Поэтому помощь уже понадобилась. Также, возможно, сказался большой перерыв отсутствия лечения семей от клеща.

Цитата(Чебаклеец @ Четверг, 26 Декабря 2013, 8:08)
Я свои возможности подгоняю для работы в таком вот павильоне с  апилифтом, который находится правда еще в незавершенной стадии.
*


При всём моём уважении к Хомичу и Вашей системе павильонного обслуживания , всё же возникает вопрос: рентабельно ли содержать 20 -30 семей с таким уровнем механизации.
Илья из Борисово
Валерий Григорьевич, посмотрите если можно мое личное сообщение
Валерий Слотин
Цитата(Илья из Борисово @ Пятница, 27 Декабря 2013, 12:48)
Валерий Григорьевич, посмотрите если можно мое личное сообщение
*


Я в курсе. Будет сообщение в форуме.
Чебаклеец
Цитата(Валерий Слотин @ Пятница, 27 Декабря 2013, 12:11)
При всём моём уважении к Хомичу и Вашей системе павильонного обслуживания , всё же возникает вопрос: рентабельно ли содержать 20 -30 семей с таким уровнем механизации.
*


А по Вашему рентабельно в аптеку бегать и на койке валяться, из двух зол наименьшее все же лучше мне кажется.
Трутнев

Цитата(Чебаклеец @ Пятница, 27 Декабря 2013, 18:41)
по Вашему рентабельно в аптеку бегать и на койке валяться, из двух зол наименьшее все же лучше мне кажется.
*

Чебаклеец, вы правы...
Принято в этой стране о животных думать и заботиться, а человека, пчеловода забывать.
или даже вовсе не принимать во внимание...

Да без такой механизации современное пчеловодство просто не возможно и преступно!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО