Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пасеки Ярославской обл. сегодня
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Ярославская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84
медовуха
Братцы! Кто-то уже выставил? У меня в зимовнике ровненькие -2. И тихо. выставлять как-то стрёмно. unsure.gif
пукша
Цитата(медовуха @ Среда, 28 Марта 2012, 8:32)
И тихо. выставлять как-то стрёмно
*

Надо бы подождать пару дней-хотя из меня не больно хороший советчик(зимую на улице) Пришлось дать медовых лепешек все уже на верху носами водят,кто то полетал но снег мало пачканый dance2.gif
медовуха
1 апреля выставились. Чуть облетались. А теперь их снегом засыпает...
пукша
С выходных весна если не обманули,сегодня видел цапель fool.gif чего едят dntknw.gif
Антон Юрьевич

Цитата(пукша @ Четверг, 05 Апреля 2012, 9:35)
выходных весна если не обманули,сегодня видел цапель
*

А у нас чайки шныряли туды-сюды. Вчера вроде уток слышел, но может показалось.

Медовуха, а вы северней или южней от города? Пораньше можно выставлять, у меня уже отбомбились неплохо сегодня, и еще пару раз. Не полноценный конечно облет, но уже легче.

медовуха
Я по Любимской дороге.Совсем рядом с городом. Я на пасеке буду только в воскресенье. Но думаю сегодня облетелись. Хотя при выставке тоже понемногу облётывались.
дедмазай
дубль темы "сегодня на пасеке" . отредактировал заголовок темы. думаю никто не против bye.gif
пукша
Цитата(дедмазай @ Пятница, 06 Апреля 2012, 23:16)
думаю никто не против
*

Даже ЗА bye.gif
Снегу навалило и до сих пор идет-прогнозисты опять промахнулись fool.gif
baracuda
пукша
Вчера собирал и красил твои корпуса все ок hi.gif
Вечером на улицу вышел, машину по бампер замело, думал не выеду из деревни но обошлось. В прошлую субботу подкормил, хотя корма достаточно но на всякий случай smile.gif перезимовали отлично - все живы.
На неделе было солнышко немного облетелись но полноценного не было, жду тепла буду пересаживать в новые ульи.
пукша
Прилетели трясогуски -скоро ледоход!
Bikanin
Цитата(пукша @ Четверг, 12 Апреля 2012, 14:38)
Прилетели трясогуски -скоро ледоход!
*

Да, тоже видел в воскресенье 9 апреля. А Нерль ещё за неделю до этого вскрылась.
пукша
Махну на рыбалку, пока пчелы не летают и лед не сойдет с моих берегов .Поставил поилки в леток -пока не берут hmm.gif
Bikanin
Цитата(пукша @ Четверг, 12 Апреля 2012, 15:18)
Поставил поилки в леток
*

Я тоже, но результаты узнаю только в субботу.
baracuda
14 апреля наконец то облетелись, пересадил, сократил до одного корпуса еле влезли на 10 рамок.
пукша
Цитата(пукша @ Четверг, 12 Апреля 2012, 15:18)
пока не берут
*

Тащат пыльцу и пьют воду- заправил водой за два дня осушили.Пыльца идет желтая dntknw.gif похоже мать-мачеха но ни где рядом не видел!
baracuda
Цитата(пукша @ Вторник, 17 Апреля 2012, 11:02)
Тащат пыльцу
*

Тоже сегодня тащат, еле долетают, пыльца светло-желтая, с чего?
пукша
Хочу спросить, корпуса сокращал или нет и Владимир такой вопрос летки у тебя на всю ширину открыты или нет? а то я см. по 10 оставил теперь сомневаюсь может еще прикрыть, ветерок все же?
Антон Юрьевич
Цитата(baracuda @ Вторник, 17 Апреля 2012, 22:08)
Тоже сегодня тащат, еле долетают, пыльца светло-желтая, с чего?
*

Цитата(пукша @ Вторник, 17 Апреля 2012, 11:02)
Пыльца идет желтая  похоже мать-мачеха но ни где рядом не видел!
*

Ива это. Их много разных произрастает. Мать-и-мачеха не появилась пока.
пукша
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 18 Апреля 2012, 15:02)
Ива это. Их много разных произрастает.
*

Не-а подсмотрел, несут с ольхи у меня ее много-больше ни чего не пылит,хотя с такой температурой как все попрет dance2.gif

baracuda
Цитата(baracuda @ Вторник, 17 Апреля 2012, 23:08)
корпуса сокращал или нет
*

все зависит от силы семьи-кого то оставил на два слабышей на 4 улочки в один корпус.У меня всегда на всю,сокращаю только по высоте и задвижкой в дне.
baracuda
пукша
Спасибо-понял, задвижки сразу поставил как пересадил, в субботу посмотрю как они после пересадки.
пукша
Цитата(baracuda @ Среда, 18 Апреля 2012, 20:28)
задвижки сразу поставил
*

Если крыльями машут на прилетке,хотя бы одна надо открыть если много то убрать и поставить при ночных морозах что бы не застудить расплод снизу bye.gif
Антон Юрьевич
Цитата(пукша @ Среда, 18 Апреля 2012, 17:52)
Не-а подсмотрел, несут с ольхи у меня ее много-больше ни чего не пылит,хотя с такой температурой как все попрет
*

А у меня ее нету... Кстате первые 3 мать-и-мачехи увидел. Обножки очень мало несут, а если и несут то худую. Благо пока подкорма белковая есть.
baracuda
Мужики, я чот весь в растерянности, в крайней рамке напрыск и соты строят, в смысле на той же крайней рамке соты обновлены и мостики к боковой стенке настроили (видимо далеко стояла) такое возможно в апреле?????? crazy.gif
пукша
Цитата(baracuda @ Суббота, 21 Апреля 2012, 22:03)
на той же крайней рамке соты обновлены и мостики к боковой стенке настроили
*

Во дела для апреля dntknw.gif Счего вдруг у них выработка воска пошла!
baracuda
Цитата(пукша @ Суббота, 21 Апреля 2012, 23:00)
Во дела для апреля dntknw.gif Счего вдруг у них выработка воска пошла!
*

Сам обалдел blink.gif может с ивы потащили, уже распускается, или еще есть вариант - я по осени березку завалил см 50 диаметр пень остался, так сейчас он весь в соке и пчелки охотно на него летают видимо березовый сок им по душе, такое может быть?
Bikanin
Цитата(baracuda @ Воскресенье, 22 Апреля 2012, 19:19)
может с ивы потащили
*

У меня тоже свежий мёд откуда-то. Но и с вынутых рамок воруют.
пукша
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 23 Апреля 2012, 10:18)
свежий мёд откуда-то
*

Сильна МАТЬ-ПРИРОДА!

Цитата(baracuda @ Воскресенье, 22 Апреля 2012, 19:19)
березовый сок им по душе
*

Им по душе водичка из березы(брать удобно) hi.gif
baracuda
Завтра наверное съезжу вторые корпуса поставлю, погода хорошая пчелок жалко - тесно им smile.gif
Антон Юрьевич
Цитата(пукша @ Суббота, 21 Апреля 2012, 23:00)
Во дела для апреля
*

Ива. Меня тоже удивил не напрыск, а мед.
Это радует, т.к. кормовых запасов на складе почти нет...
медовуха
У кого руты? У меня в некоторых ульях по 7 рамок расплода! Пыльцы немеряно, но не забито. Работают, видать с колёс. Даже в растерянности, что делать дальше...
Неделю назад мне сказали: и 3 недели не заглядывай...А сегодня- пришлось мёд вынимать(только по 2 рамки оставила) и по 1-2 подставлять..А дальше?
Корпус сверху ставить вроде рановато, одной семье поставила снизу. С сушью.У вас вощину строят?
baracuda
медовуха
Я вчера вниз всем подставил, в воскресение посмотрю как там дела с вощиной.
медовуха
Я сушь подставила. Посмотрим.
Антон Юрьевич
Цитата(медовуха @ Четверг, 26 Апреля 2012, 21:14)
У кого руты? У меня в некоторых ульях по 7 рамок расплода!
*

У меня. Радуйтесь!

Цитата(медовуха @ Четверг, 26 Апреля 2012, 21:14)
Корпус сверху ставить вроде рановато, одной семье поставила снизу. С сушью.У вас вощину строят?
*

Поставте снизу, если мало пчелы. Так не застудите точно. Вощину можно, но не нужно.
Пчела только начала сменятся, нечего ее грузить. Верный метод - поставте на край.
Цитата(baracuda @ Четверг, 26 Апреля 2012, 22:20)
Я вчера вниз всем подставил, в воскресение посмотрю как там дела с вощиной.
*

Строят, как есче. Ива козья льет. Расплод гонят. Усиленое питание - выделение воска.
baracuda
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 27 Апреля 2012, 21:47)
Строят, как есче. Ива козья льет. Расплод гонят. Усиленое питание - выделение воска.
*

Хорошо если так, рад за Вас, не терпится своих проведать но раньше воскресения не получится sad.gif
baracuda
Посмотреть не получилось, погода испортилась, пчелы злющие, не стал беспокоить позже посмотрю bye.gif
медовуха
Цитата(baracuda @ Воскресенье, 29 Апреля 2012, 22:03)
Посмотреть не получилось, погода испортилась, пчелы злющие, не стал беспокоить позже посмотрю
*

А мы не ищем лёгких путей! Сегодня упаковывала воспиталку.Жуть!!!!Но упаковала. Всего 4 раза добрались до комиссарского тела.
Специально не стала ждать у моря погоды - во-первых, когда дождёшься?А во-вторых, надеялась лётную, что попала, подольше в улье задержать.Расплод пообсиживать.
baracuda
медовуха
Не рано маток закладывать?
алексей 1982
А почему рано ? у меня на 7 прививка запланирована.Сильный стартер,в воспиталку 1 прививочную с 20-24 маточниками и всё гут -главное не перегрузить воспиталку ,т.к выбросят нафик то что им лишнее.
медовуха
Цитата(baracuda @ Вторник, 01 Мая 2012, 16:34)
Не рано маток закладывать?
*

Воспиталку положено формировать дней минимум за 9-12.А потом уже маток закладывать.
baracuda
алексей 1982
медовуха
Я в том смысле что погода не очень, может стоит подождать недельку до тепла?
алексей 1982
Цитата(медовуха @ Вторник, 01 Мая 2012, 21:31)
Воспиталку положено формировать дней минимум за 9-12.А потом уже маток закладывать.

*

Воспиталку положено формировать в день прививки ,а вот стартер положено формировать за 9-11 дней.Либо у Вас стартер -воспиталка?

Цитата(baracuda @ Среда, 02 Мая 2012, 0:20)
Я в том смысле что погода не очень, может стоит подождать недельку до тепла?
*

На вывод маток это не влияет ,стартера и воспиталки сделают тот климат который нужен будет,а к 20-м числа трутни с погодой даст Бог подтянутся. smile.gif
пукша
Прошелся ураган-все ульи на месте,только света вторые сутки нет,во дела! Как пчела летает dntknw.gif самого то сдувает blink.gif
медовуха
Вчера летали довольно активно, но обножки не несли. Куда они летают, что носят? Воду?
Антон Юрьевич
Цитата(медовуха @ Среда, 02 Мая 2012, 23:50)
Вчера летали довольно активно, но обножки не несли. Куда они летают, что носят? Воду?
*

Так спросите у них. smile.gif Т.е. проследите. За водой близко летают. На крайний случай можно... ну это в личку если только... а то заклюють...
Обножку у мене тоже меньше тащат, по срокам ива Козья уже отцветать должна. Почти неделю, за ворота не выходил, не смотрел\занят\.
пукша
Цитата(Антон Юрьевич @ Четверг, 03 Мая 2012, 21:05)
ну это в личку если только... а то заклюють...
*

Так мы вроде в теме.Несут нектар,поставил на весенний-завтра +24 только успевай расширять а то полетят! bye.gif
baracuda
Цитата(пукша @ Вторник, 15 Мая 2012, 22:49)
поставил на весенний
*

В смысле магазин?
Владимир, третьи корпуса еще не ставил?
пукша
Цитата(baracuda @ Среда, 16 Мая 2012, 12:06)
Владимир, третьи корпуса еще не ставил?
*

Ставлю но не везде , на некоторые маг.на 145.Все зависит от силы семьи и пожеланий пчеловода(мед или усиление семьи или увеличение семей) imho.gif Опять был ливень ,все под ногами хлюпает sad.gif
медовуха
Сделала первые отводки на маточник. Дай бог, чтобы облетались теперь!
Запах на пасеке!!!!
пукша
Цитата(медовуха @ Суббота, 19 Мая 2012, 20:33)
Сделала первые отводки на маточник.
*

У меня что то не закладывают,сделал на свищевую -рой залетел-проверю на днях может не разгрызли!
baracuda
Вчера рой прилетел, в старый ящик для рамок, за сутки отстроили 4 языка по 30 см blink.gif
сегодня пересадил в улей, жалко было соты ломать но ничего, вечерком переставил на положенное место, рой приличный в один корпус еле влезли dance2.gif
пукша
Надо ставить ловушки или старый домик за пасекой,это для своих роев чтоб не бегать с роевней friends.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2022 Пчеловод.ИНФО