Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пасеки Ярославской обл. сегодня
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Ярославская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85
Антон Юрьевич
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Среда, 15 Августа 2018, 8:43)
урожайность зависит от того
*


Все так, только добавлю, и от качества материала. hi.gif
ярославль
В пятницу снимал урожай, с сорока ульев получилось 60 магазинов, из них зимовалых -20 ,остальные отводки , семья рекордсмен (прошлогодняя карника )принесла 4 магазина , меда конечно в магазинных рамках немного..с одного мага получается 2-3 банки трешки..весь запечатан..вчера прошелся по ульям, сократил гнезда ,поставил полоски ,проверил расплод,корма..у карники гнезда залиты , свободна только 1\3 рамки под расплод , у бакфаста наоборот восемь рамок расплода и чуть меда ..закупил сахар по 31 рублю..приготовился кормить

Полоски кстати то же ванг ши ..600 рублей 80 полосок если память не изменяет
DWERTT123DWERTT
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 15 Августа 2018, 12:56)
от качества материала.
*


drinks_cheers.gif
Позавчера приехал на пасеку . Гул стоит. Пчела валом валит . Ну "думаю" зря земляки говорят.что взятка нет . Пару дней такой работы и все свободные ячейки будут залиты . Увы. через 5 минут пошел дождь. Кстати качал мед с голым торсом(брюхом то есть) .надо мной тьма ос и пчел . И довольно часто они меня "описывали" Не знаю кто осы или пчелы. Это я к тому.что зимой ребята предполагали.что пчелы сушат мед уже в полете.а не в улье.
ярославль
В московской ветке "
Вона, по моему Дуремар писал, удивлялся....жидкий мед при откачке, хотя весь запечатанный....а льется как вода."
То же самое сегодня когда качал видел, все понять не мог ..а тут гляжу не только у меня
Антон Юрьевич
Высокая влажность у него, я такой сейчас снимаю с продажи и в кормовой. В том сезоне 300 или 500 кг такого счастья. Какая-то часть забродила.
С первого точка начал качать, а он как нектар. Благо с 3-го норм.

Причина в высокой влажности, недавно наткнулся на видео одного пчеловода, вобщем пчела физически не может осушить. hi.gif
ярославль
А как же утверждение что пчела запечатывает мед только определенной влажности ?т.е зрелый ..ведь если мед у нее забродит зимой вся семья крякнет я думаю..

Мед, сложенный в ячейки для дозревания, освобождается от излишней воды довольно быстро, благодаря тому что пчелами поддерживается довольно высокая (35°С) температура. Этому способствует и усиленная вентиляция улья насекомыми. Воздух, насыщенный водяными парами, быстро удаляется из улья, заменяясь свежим, более сухим, способным к поглощению влаги. Как только содержание воды в нектаре уменьшится до 18-20%, пчелы заполняют ячейки доверху и покрывают их тонкими восковыми крышечками, не пропускающими влагу.



Вроде так в учебниках пишут..может тут дело не во влажности ,а в количестве глюкозы и фруктозы ? Вообщем надо влажность меда померять я думаю..
Антон Юрьевич
Цитата(ярославль @ Суббота, 18 Августа 2018, 13:03)
Вроде так в учебниках пишут.
*


С нынешней погодой ими можно только...
Когда на улице 80-90% влажность куда уйдет вода, особенно когда тепло.
Этот вопрос меня долго напрягал, но наткнувшись на видео Петра Евсеева, все прояснилось. Физика, от нее не уйти. И да, забродит. hi.gif


Ссылка на его видео imho.gif
ярославль
Не знаю..согласен за прошлый год..там за две недели взятОк за три месяца был..а в этом году весь июль на прилетке курили...рефрактомер всех рассудит )
Антон Юрьевич
Цитата(ярославль @ Суббота, 18 Августа 2018, 23:27)
рефрактомер всех рассудит
*


Рассудил. Мед печатный, влажность высокая. И делай, что хошь. dntknw.gif
алексей 1982
Высокая это сколько? Качаю, из рамок летит тяжело, горка есть,реф показывает 17%.если сегодня достал,а завтра качать вообще беда.У вас что по другому?
PavKa
Всем привет! Достал в пятницу, в субботу весь день качал - аж медогонка встаёт . Тяжело идёт. Рефрактомером не мерял, не до него было.
Антон Юрьевич
алексей 1982, на первом точке один магазин был с 19,4. С 19% я снимаю с продажи, т.к. мед с Костромского направления умудряется забродить. hi.gif
Самое высокое попадалась уже в таре около 21-22, но там мог влажность во время качки насосать, или хранения. Как показала практика ведра не герметичны.
С второго точка\буду его ликвидировать\ всегда на 1% больше при равных.

Радует, что с 3-го точка нормальный. hi.gif
PavKa
А я вот в этом сезоне понял, что 4 рамочной медогонки мне мало. Смотрю что поболее. . .
алексей 1982
Да это очень высокая..Непонятно почему???

А где у тебя тара стоит? И почему она вообще стоит?Всё фасоватся и продаватся должно
Антон Юрьевич
Цитата(алексей 1982 @ Воскресенье, 19 Августа 2018, 14:22)
Да это очень высокая..Непонятно почему???
*


Весь прикол, что более-менее адекватная версия есть, свой % дает северная сторона №2 точка, однако он печатный. Сначала думал на силу семей, слабые хуже выпаривают, но наблюдения не показали сколь нибудь связи. Далее мысль о качке в сырую погоду в бытовке, тоже хорошая версия, но не весь там качал. Тара стоит в сухом.
Стоит потому, что я не тороплюсь и нет "палатки на рынке", из дома. hi.gif
алексей 1982
Да рынок это уже больше для того что бы увидели что мы мёд начали качать.Остальное по звонку уже.Всё о опте мечтаю.Опять расширятся прийдётся smile.gif
Антон Юрьевич
Цитата(алексей 1982 @ Воскресенье, 19 Августа 2018, 18:51)
Всё о опте мечтаю
*


У тебя неплохо в розницу выходит, опт не так хорош. imho.gif
алексей 1982
Розница имеет границы ,опт их не имеет.
divaxon
Добрый вечер, вчера начал закормку в зиму,в сироп добавляю КАС-81,заготовил раствора с избытком,кому необходимо могу поделится,есть еще 3 литра,во вторник буду в Ярославле,кому надо звоните 89201353010, захвачу.
старатель
divaxon ,почему решили КАС давать таким образом,чтобы он был в зимнем корме?Я встречал отзывы,что лучше этого не делать.Советуют давать или перед закармливанием ,или после.
divaxon
старатель применяю в соответствии с наставлением по применению препарата,прошлый год закармливал,никаких проблем не выявил, зимовка без потерь, да и я думаю что после переработки сиропа самого препарата в меде не остается,а Ваше какое мнение?хотелось бы услышать или увидеть на канале.


старатель и весной тоже добавляю в стимулироющую подкормку
Дубровский
У меня печатный мед влажность 17.5 %а открытый только 17%.
Мерял прямо с ячейки.
Bikanin
У меня печатный 19% и жидкий, как вода. А не печатный 17%. dntknw.gif
PavKa
Ребята, у кого проблемы с реализацией могу помочь, на 20-30 литров. Только попробую предварительно.
Tanat
Цитата(PavKa @ Среда, 22 Августа 2018, 21:07)
Ребята, у кого проблемы с реализацией могу помочь, на 20-30 литров. Только попробую предварительно.
*


Нет мёда, нет проблем biggrin.gif
алексей 1982
Цитата(PavKa @ Среда, 22 Августа 2018, 21:07)
, на 20-30 литров. Только попробую
*


Цена в личку пожалуйста
PavKa
алексей 1982 спасибо 😁 нашел.
PavKa
Подскажите, радиальная медогонка у кого нибудь есть в пользовании. Смотрю в сторону медогонки Грановского именно радиальной, чтоб 48 магазинных влезло.
Геннадий Степаненко
PavKa
Есть,и более того опробовал и понял ,что радиальной только качать магазинные рамки, про гнездовые -забудь (порвать их там очень легко )Верхний брусок рамки будет вымазан в меде,вроде мелочь,но не приятно.Моя медогонку от "Плазмы"
алексей 1982
И после таких в идео https://youtu.be/OrjsqNaz2Rw ещё кто то смотрит в сторону этого производителя??Сколько же ещё людей перематерится должно что бы он изменил подход к качеству(или обанкротился )
PavKa
Геннадий Степаненко , спасибо, да, про гнездовые читал. В основном рут и магазинные качать. Если что думаю доработать самодельными кассетами под гнездовые.

алексей 1982 ,спасибо, это видео Старателя вроде, там вопрос решен - кассеты не того стандарта - евро какой то, вроде как производитель обещал заменить на дадан нормальный. Кстати в этой медогонки мне понравилось как кассеты изготовлены.

Есть ещё Сетрлитамакский производитель, но отзывов вообще не нашел. Да и на видео у них всё скачет, а у Грановского всё ровно, рассчитано.
старатель
Цитата(PavKa @ Пятница, 24 Августа 2018, 8:40)
алексей 1982 ,спасибо, это видео Старателя вроде, там вопрос решен - кассеты не того стандарта - евро какой то, вроде как производитель обещал заменить на дадан нормальный. Кстати в этой медогонки мне понравилось как кассеты изготовлены.
*


Да,новые кассеты в пути.Вопрос решён быстро .По телефону отвечали,решение предложили,его выполнили.Тут надо отдать должное. Дальше главное-это надёжность в работе,чтобы подольше не ломалось.Это покажет только время.
Мне в какой-то степени повезло:не покупая ,получил возможность пощупать своими руками данную медогонку .Точно также и с ульями ППУ "Нижегородец".
PavKa
старатель приветствую! hi.gif Да поддержка продавца не маловажный плюс.
Геннадий Степаненко
PavKa
Про рутовские рамки и радиальные медогонки .Было куплено тремя людьми именно медогонки 48 рамочные от Плазмы и все трое мучались с даданами один из нас продал ее человеку с рутами Вроде бы там то все должно работать,а нет и там та-же песня только чуть получше.Из личного опыта и на многих примерах скажу ,что сам только за кассеты,как ты будешь решать -твое дело
PavKa
Геннадий Степаненко спасибо за совет. Буду читать.
DWERTT123DWERTT
Цитата(Антон Юрьевич @ Воскресенье, 19 Августа 2018, 9:47)
С 19% я снимаю с продажи, т.к. мед с Костромского направления умудряется забродить. 
Самое высокое попадалась уже в таре около 21-22, но там мог влажность во время качки насосать, или хранения. Как показала практика ведра не герметичны.
С второго точка\буду его ликвидировать\ всегда на 1% больше при равных.
*


Наверное ничего нового не скажу .но повторюсь. Может для пользы дела . только факты .
1. решил торговать сотовым медом .оставил полномедные рамки на даче . Мед не продал. Весной отлично откачался. Но затем забродил. Т.е даже запечатанный мед впитывает влагу .
2. Иду в баню. Кидаю воду на камни . более теплый и влажный воздух поднимается к верху. аналогично и в улье . Из клуба воздух поднимается вверх. Ну к 4-тому магазину например . поэтому там и влажность выше .
все это конечно домыслы.которые можно подтвердить при Вашей помощи фактами.
1. Павел резко расширился . думаю у него проблемы с магазинами.а самое главное с магазинной сушью. Думаю работает на одном двух магазинах на улей и как результат по его словам медогонка чуть не ломается от того какой густой мед. .
2 Товарищ и сейчас продает жидким прошлогодний мед . Думаю причина в его ульях ПВХ они ведь в отличие от дерева не дышат и как результат повышенная влажность .по сравнению с деревом.
3. Наша уважаемая" Медовуха" выложила видео своей пасеки.где на улье целые колонны из магазинов и вдруг где-то прошла информация.что она меняет систему пчеловождения .И это при лучших медосборах и отработанной технологии ?
4. Видел видео Степаненко его пасеки в лесу . Любая антивандальная система все равно не убережет от воровства . Думаю у него нет колонн магазинов и соответственно проблем с качеством меда.
И напоследок . В передовице журнала " Пчеловодство" 70-х годов приводился положительный пример пчеловода получившего за сезон 20кг на семью. По словам пчеловода на соседней колхозной пасеки получали урожай по 10-15 кг на семью Отсюда и не было проблем с качеством. было бы количество. Конечно все вышесказанное imho.gif

Подскажите как правильно мерять влажность Делаю все по инструкции . измерения совпадают.но одна проблема . В инструкции написано.что не должно быть пузырьков воздуха под стеклом.которое сверху и надо всего 2-3капли меда. Я покрываю наклонное стекло полностью.а верхнее полностью не прилегает . А Как у Вас :?
DWERTT123DWERTT
Ну еще дополню. Видел магазины с летками-объясняли.что бы пчеле легче работать было . Некоторые загибают холстинку .для облегчения вентиляции . Так что Антон Юрьевич спешите Вы с закрытием точков

Цитата(Дубровский @ Вторник, 21 Августа 2018, 15:24)
меня печатный мед влажность 17.5 %а открытый только 17%
*


Еще одно подтверждение
PavKa
DWERTT123DWERTT вот по влажности не скажу, а про стекло - у меня равномерно прилегает, везде плотно, поэтому пузырьки отсутствуют. Капля растягивается по всему стеклу. hi.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(PavKa @ Пятница, 31 Августа 2018, 22:11)
WERTT123DWERTT вот по влажности не скажу, а про стекло - у меня равномерно прилегает, везде плотно, поэтому пузырьки отсутствуют. Капля растягивается по всему стеклу. 
*


Спасибо . По влажности .В прошлом году 17. в этом 18% .Разница в вязкости очень чувствуется.
медовуха
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 31 Августа 2018, 21:14)
Наша уважаемая" Медовуха" выложила видео своей пасеки.где на улье целые колонны из магазинов и вдруг где-то прошла информация.что она меняет систему пчеловождения .И это при лучших медосборах и отработанной технологии ?
*


Технологию и не собираюсь менять. ))) biggrin.gif
А что касается влажности, то в этом году медоносы не типичные. Насколько знаю, с клевера мёд всегда пожиже. Важность 19 с помощью специальной сушильной машины за 1,5суток удалось догнать до 18. bye.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(медовуха @ Суббота, 01 Сентября 2018, 9:44)
Технологию и не собираюсь менять. ))) 
*


Ну простите пожалуйста . Мне просто интересно .Можно ли за счет технологии (откачка сразу после запечатки, дополнительная вентиляция магазинов и других неизвестных мне приемов ) уменьшить влажность . У меня влажность 18 %. но я забирал далеко не запечатанные рамки . Часть меда поставил в подвал . Но пришлось его продавать. За дней 10-15 дней в подвале он начал кристализоваться .

Цитата(медовуха @ Суббота, 01 Сентября 2018, 9:44)
Технологию и не собираюсь менять. ))) 
*


Ну простите пожалуйста . Мне просто интересно .Можно ли за счет технологии (откачка сразу после запечатки, дополнительная вентиляция магазинов и других неизвестных мне приемов ) уменьшить влажность . У меня влажность 18 %. но я забирал далеко не запечатанные рамки . Часть меда поставил в подвал . Но пришлось его продавать. За дней 10-15 дней в подвале он начал кристализоваться .

Цитата(медовуха @ Суббота, 01 Сентября 2018, 9:44)
А что касается влажности, то в этом году медоносы не типичные.
*


Антон Юрьевич снял с продажи в прошлом году до полтонны меда из-за влажности и даже хочет закрыть точек . Но ведь такого наверняка нет у соседей-костромичей . поэтому изменение технологии возможно для него выход.

Кстати тот факт.что Вы уже приобрели технику для снижения влажности говорит о том.что это для Вас эта проблема не этого года. Может совместно как то решить эту задачку. Я высказался .Очередь за всеми заинтересованными.
Bikanin
Цитата(медовуха @ Суббота, 01 Сентября 2018, 10:44)
А что касается влажности, то в этом году медоносы не типичные.
*


Это какие?
Антон Юрьевич
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 01 Сентября 2018, 12:33)
Антон Юрьевич снял с продажи в прошлом году до полтонны меда из-за влажности и даже хочет закрыть точек . Но ведь такого наверняка нет у соседей-костромичей . поэтому изменение технологии возможно для него выход.
*


Как всегда контекст. Точек перенести я собираюсь не по причине влажности на 1% большей, а по причине далеко таскать в гору.
На третем точке, что в 1,5км по прямой все норм со влажностью. Пришел к выводу, после видео Петра Евсеева, что дело в высокой влажности воздуха.
А вот какой-то медонос, может и влияет на начала брожения при 19%.
Мед в том сезоне с продажи снял 0,3-0,5т где -то в этих границах.
Теперь 18% предел для продажи у меня. и но проблемс. hi.gif
Bikanin
Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 01 Сентября 2018, 18:24)
А вот какой-то медонос, может и влияет на начала брожения при 19%.
*


Больше влияют условия хранения.imho.gif
медовуха
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 01 Сентября 2018, 13:33)
Кстати тот факт.что Вы уже приобрели технику для снижения влажности говорит о том.что это для Вас эта проблема не этого года. Может совместно как то решить эту задачку. Я высказался .Очередь за всеми заинтересованными.
*


Штуковину эту приобретали в процессе строительства дома несколько лет назад. Поскольку в этом году взяток затянулся и с рамок лилось, когда снимали мёд,решили проверить влажность. Купили рефрактометр. И провели эксперимент с осушиванием. Неплохо.
А так никогда проблем не было. Напротив, при хранении в сухом тёплом месте, мёд зачастую сохнет. В прошлом году приходилось сухую корку сверху снимать. Ведра , естественно, не герметичны)) А мёд браковать- это слишком расточительно(((( Надо порешать с местом хранения. bye.gif imho.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 01 Сентября 2018, 17:24)
Теперь 18% предел для продажи у меня. и но проблемс.
*


Ну а если как у Евсеева-влажность высокая .а мед запечатан. Что тогда? Неужели природа так расточительна, что что пчелы могут производить массово низкокачественный продукт?
Цитата(медовуха @ Суббота, 01 Сентября 2018, 18:37)
Штуковину эту приобретали в процессе строительства дома несколько лет назад.
*

Интересно бы посмотреть. Лично я вырезал бы отверстие под вентилятор в магазине.Герметично его поставил . наверх -пустого магазина магазины с медом в разбежку И все -производительность зависит от вожности вентилятора . Примерно таким образом вентилятор "Ветерок" сушит ведро грибов от 12 час до суток.


Цитата(Bikanin @ Суббота, 01 Сентября 2018, 17:26)
Больше влияют условия хранения.
*


У Евсеева повышенная влажность в результате производства и именно в 4-ом корпусе.
Ренат Ибрагимов
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 03 Сентября 2018, 11:42)
Интересно бы посмотреть.
*


Тепловая пушка "штуковина" называется smile.gif
медовуха
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Понедельник, 03 Сентября 2018, 12:46)
Тепловая пушка "штуковина" называется
*


Неа. Эта штуковина называется :осушитель воздуха. hi.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(медовуха @ Понедельник, 03 Сентября 2018, 19:56)
осушитель воздуха
*

Хорошая штука,только вот с пролином в меде могут быть проблемы.
Антон Юрьевич
Недавно тоже приобрел осушитель, работает во время качки меда, и из моздуха мед не насасывает. Удобная штука белье дома сушить. А вот на стройте надо аккуратней, некоторые молдаване(именно в смысле строителей, а не национальности. Знакомых несколько есть, отличные ребята!), штукатурку сушат за 4 часа\видео на ютюбе есть\. И не в курсах люд, что ей созреть надо. blink.gif

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 03 Сентября 2018, 11:42)
Ну а если как у Евсеева-влажность высокая .а мед запечатан. Что тогда? Неужели природа так расточительна, что что пчелы могут производить массово низкокачественный продукт?
*


Некачественный??? Это у нас он некачественный, пчелы способны перезимовать на нем, а это их цель. hi.gif
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Понедельник, 03 Сентября 2018, 19:59)
Хорошая штука,только вот с пролином в меде могут быть проблемы.
*


Ринат, поподробней пожалуйста.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО