Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пасеки Ярославской обл. сегодня
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Ярославская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85
chudaki
Цитата(алексей 1982 @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 13:32)
и сделаю из пеноплекса чехлы на улей ,так как на моём ветродуе им не сладко ,а он спасёт от ветра.
*



Не делай так.

Когда мне знакомец сказал, что его знакомые для
эксперимента накрыли пару ульев пенопластовыми коробами, я резюмировал, чтто я сових пчел так накаывать не буду - им зимой воздух нужен, а те должны бы отойти.

На днях узнал, что у экспериментаторов загнулись, как ни странно,менно те семьи.
алексей 1982
Цитата(chudaki @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 13:59)
накрыли пару ульев пенопластовыми коробами,
*


Нет ну это конечно перебор.Я хочу сделать п-образные ,так что бы закрывали заднюю и боковые стенки корпуса,а передняя ,летки,верхнюю вентиляцию я закрывать не собираюсь
пукша
Цитата(chudaki @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 14:59)
эксперимента накрыли пару ульев пенопластовыми коробами, я резюмировал, чтто я сових пчел так накаывать не буду - им зимой воздух нужен, а те должны бы отойти.
*


Может им рекомендовать купить ульи из пенополистерола- хоть и у меня hi.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(алексей 1982 @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 13:32)
и сделаю из пеноплекса чехлы на улей ,так как на моём ветродуе им не сладко ,а он спасёт от ветра.В сарай занесу только отводки сделанные в июле ,которые будут сидеть в ящиках из пеноплекса 40мм .Вот такие дела
*


Хочу напомнить пословицу ,что холода бояться пчеловоды , а не пчелы. Еще повторюсь. Две семьи зимовали на улице в 20 мм. ульях . На 8 рамках , вставная доска и пустота. Кормил сколько могли взять. После того как откопал, нижние летки все во льду . Недавно оттаяли и там подмора мизер по сравнению с другими.
алексей 1982
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 18:03)
Хочу напомнить пословицу ,что холода бояться пчеловоды , а не пчелы. Еще повторюсь. Две семьи зимовали на улице в 20 мм. ульях . На 8 рамках , вставная доска и пустота. Кормил сколько могли взять. После того как откопал, нижние летки все во льду . Недавно оттаяли и там подмора мизер по сравнению с другими.
*


Я всё понимаю ,но есть такое понятие как расход кормов на поддержание определённой температуры,и в -30 едят больше чем в -10,и без ветра тоже едят меньше чем с ветром,так вот я и хочу уменьшить ихние расходы исключая зимовник ,а такие вещи как чехлы ,забор,сокращение гнезда - способсвуют этому,тем более у меня основной точёк в чистом поле 5 кустов вокруг.
медовуха
Сегодня облетались! В четверг , если тепло будет хочу в улья заглянуть. В первую ревизию ведь подробно не рассматривают? Главное есть ли расплод и корм?Да? В прошлом году 19 апреля ревизию делала.
DWERTT123DWERTT
Цитата(медовуха @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 22:30)
Главное есть ли расплод и корм?Да? В прошлом году 19 апреля ревизию делала.
*


А надо ли спешить . Ведь при температуре ниже +15 открытый расплод гибнет или инвалидом будет. А гнездо все равно остудите в нем ведь +34. Корм -это святое. Если есть сомнения теперь и сиропом можно кормить спокойно. imho.gif
алексей 1982
Цитата(медовуха @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 22:30)
В первую ревизию ведь подробно не рассматривают? Главное есть ли расплод и корм?Да? В прошлом году 19 апреля ревизию делала.
*


Для меня первая ревизия это
1)Сокращение гнезда,
2)Добавка кормов(рамки полномёдные)
3)Проверка наличия матки(судя по наличию расплода)
4)замена тряпичных холстиков на плёнку
5)по возможности чистка доньв(пока такой возможности нет-снег)
Антон Юрьевич
Вчера весьма так облетались. Но не все, единичные "домики" не хотели особо...
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 18:03)
Хочу напомнить пословицу ,что холода бояться пчеловоды , а не пчелы. Еще повторюсь. Две семьи зимовали на улице в 20 мм. ульях .
*


Поддерживаю, но большим количеством, 10-15 smile.gif таких.

Цитата(алексей 1982 @ Вторник, 09 Апреля 2013, 7:18)
Для меня первая ревизия это
*


Аналогично, все проделал почти во всех семьях. Правда два костюма пчелы уделали...
алексей 1982
Цитата(Антон Юрьевич @ Вторник, 09 Апреля 2013, 11:39)
все проделал почти во всех семьях.
*


Не холодно? Сколько на солце было?Ато я на работе сижу и света белого не вижу.Слава богу это скоро закончится smile.gif
пукша
Цитата(Антон Юрьевич @ Вторник, 09 Апреля 2013, 12:39)
все проделал почти во всех семьях
*


Дымарь разводил? А не холодно для ревизии гнезда?
Антон Юрьевич
Цитата(пукша @ Среда, 10 Апреля 2013, 6:34)
Дымарь разводил? А не холодно для ревизии гнезда?
*


Холодно пчеловоду руками снег копать(это я про себя, было дело wink_anim.gif. Все надо делать быстро, застудить расплод можно при ветре. Ревизия понятие интересное, у каждых свое, искать маток нет надобности, расплода почти нет - вышел и яйцекладка прекратилась до облета. Большинство семей яйца. В 3 крытый и личины в 5 наверно. Кстати, когда при разборе гнезда пчелы неплохо поднимают температуру.
Дымарь для помесных только.


Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 06 Апреля 2013, 22:30)
У меня отход по семьям\не считая двух отводков\ до 10%.
*


Наврал:

Отход 5 семей, 3 отводка. Сколько ушло в зиму вроде 46. Много ослабли до 5, несколько до 3-4 улок. Одну разогнал(№17). Может есть трутовочные, расплод не во всех был, несколько семей не смотрел.
В общем отход 18%. Жуть. Точность цифр не гарантирую, ибо память как решето wink_anim.gif.
DWERTT123DWERTT
Я сегодня осмотрел семью .которая зимовала на улице. Корма пол рамки с одной стороны. 2 рамки снизу (дерево) заплесневело. Решил сократить. Стряхиваю рамку , а они падают с такими ударами( облетелись не все) ,что решил ждать облета полноценного.
DWERTT123DWERTT
Дополнение к вчерашнему . Сегодня поменял дно у зимовалого улья . Подмор по всей площади см 2 ,даже загнил. вонища. и днище из нутри тоже все черное.
медовуха
У меня в двух, видимо, проблемы с матками.Отходят. В остальных жизнь кипит. Корма есть. Расплод не смотрела пока.Теперь уж до обножки.
Антон Юрьевич
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Четверг, 11 Апреля 2013, 20:28)
Сегодня поменял дно у зимовалого улья . Подмор по всей площади см 2
*


Есть несколько таких. Правда не загнил, только проплеснивел.
Был у меня случай, не почистил вообще. В мае смотрю слабо развиваются, открыл, а там подмор тухнет и благоухает амиаком. Последний надеюсь понятно от кого, не очень аппетитная тема.
пчёлычъ
Наконец-то вчера облетелись, долгожданный сезон открыт с чем и поздравляю всех земляков!!! smile.gif
медовуха
Второй день вытаскиваю на обсушку рамочки. Рядом с поилкой.Такая движуха начинается!И к поилке приучаю !
пукша
медовуха  

Второй день вытаскиваю на обсушку рамочки. Рядом с поилкой.Такая движуха начинается!И к поилке приучаю !
-------------------------
Какие рамки сушим?
медовуха
У меня в некоторых крайние рамки покрылись немного плесенью.Я перекисью почистила , распечатала и на обсушку.
пукша
Это мысль!!!
Софи
Всем привет. Тема о зимовке. Из 10-ти перезимовали 9, стояли на улице под толстым слоем снега. Вчера облетывались. Одна семья погибла, скорее всего от голода, тк канди сььела, осыпь пчел по всему дну домика. Осмотр не проводила , только откапывала из под метрового слоя снега.
Будем ждать следующих выходных. Зимовали только на своем меду.
медовуха
Цитата(пукша @ Понедельник, 15 Апреля 2013, 15:32)
Это мысль!!!
*


Мой сосед всегда так делает по весне.Чужие пока не прилетят- холодновато.
Сегодня видели обножку. Понесли.
пукша
В погибшей семье нашел матку(без метки) принес домой-теперь бегает в пересылочной клетке Вопрос! ЧЕ с ней делать??? Такое у меня впервые hmm.gif
Антон Юрьевич
пукша, ценная ?
Если не очень задавить. Промороженая маткочка это интересно...
медовуха
Когда прививать будем?
алексей 1982
Цитата(медовуха @ Среда, 17 Апреля 2013, 22:59)
Когда прививать будем?
*


Даже боюсь загадывать
Антон Юрьевич
Цитата(медовуха @ Среда, 17 Апреля 2013, 22:59)
Когда прививать будем?
*


Ну и вопрос Марина. Когда печатный трут будет и наверно воспиталки созреют однако.
Пока расплода 3 рамы +/-.
медовуха
У меня трут личиночный уже есть. И сегодня рамку трутовую подставила. Лёша, мы на тебя ориентируемся!!!Не падать духом!У меня на сегодня 3 безматки. 2 из них-УСР. Старые уже были. И в ульях в среднем по 5 рам расплода. Рамы по 3 - печатного!!!
алексей 1982
Стараемся !!! smile.gif
пукша
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 17 Апреля 2013, 14:57)
Если не очень задавить. Промороженая маткочка это интересно...

*


Посадил в микронук на четыре рамы и горстка молодой пчелы-засева еще не увидел,а вот вощину начали тянуть и мед перетаскивают на сушь!
Антон Юрьевич
Цитата(пукша @ Среда, 24 Апреля 2013, 9:59)
Посадил в микронук на четыре рамы и горстка молодой пчелы-засева еще не увидел,а вот вощину начали тянуть и мед перетаскивают на сушь!
*


Зто уже неплохо, дней 10 можно подождать нормального расплода. Сначала пойдет скорей всего горбатый.
пукша
К среде обещают потепление, может ива начнет пылить. Пока только ольха и местами мать и мачеха цвели до дождей хотя пыльцу ярко желтую несли.
медовуха
Начала подкармливать сытой воспитательницу и отцовскую. Разогнала 3 семьи. (2 безматки и 1 без расплода)
Антон Юрьевич
Цитата(пукша @ Четверг, 25 Апреля 2013, 15:05)
К среде обещают потепление, может ива начнет пылить
*


У нас бредина уже несколько дней.
Цитата(медовуха @ Четверг, 25 Апреля 2013, 17:08)
Начала подкармливать сытой воспитательницу и отцовскую
*


Про белковую не забудь.
медовуха
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 26 Апреля 2013, 20:38)
Про белковую не забудь.
*


А как? У меня есть чистый протеин. Как его можно использовать?
алексей 1982
Цитата(медовуха @ Пятница, 26 Апреля 2013, 21:20)
А как? У меня есть чистый протеин. Как его можно использовать?
*


А при весеннем кол-ве пыльцы на кой этот весь набор культуриста в улье?

Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 26 Апреля 2013, 19:38)
Про белковую не забудь.

*


????
Антон Юрьевич
Цитата(медовуха @ Пятница, 26 Апреля 2013, 21:20)
А как?
*


Перга и немного меда, твердая консистенция.
Цитата(алексей 1982 @ Суббота, 27 Апреля 2013, 7:15)
????
*


А чего ????, воспиталка кормится сытой и белковой пастой до и во время вывода, так сказать до запечатывания. Вся пыльца и нектар в природе может быть и недоступна из-за погоды.
Иней как снег в мае. Попробуй дать пасты, лепешку и тд...


ТРутневая засеена и есть личины старшего возраста...
алексей 1982
Цитата(Антон Юрьевич @ Суббота, 27 Апреля 2013, 18:21)
А чего ????, воспиталка кормится сытой и белковой пастой до и во время вывода, так сказать до запечатывания. Вся пыльца и нектар в природе может быть и недоступна из-за погоды.
*


Понял


Сегодня расширял семьи ,наметил стартера и воспиталки.Растут ,старт как обычно радует
медовуха
Формировала воспиталку. Расширяла семьи. Расплода немеряно! Пчела ласковая. Вообщем:жизнь прекрасна!
Погода только...ну это... не очень...
baracuda
Погода тоже прекрасна )), 9го расширил - по корпусу вниз, одной семейке уже третий подставил, надо делить.
медовуха
Да, пора делить. маточники подозреют и поделим. У меня большинство на двух корпусах и по магазинчику с вощиной накинула.Авось поотстроят.
никопчел
Ярославские и ближ живущие пчеловоды, кто заказывал маток от Прокудина, давайте обьединимся для получения.
Дмитрий83
Привет всем.Я тоже по магазину поставил во все кроме одного.Один чего-то никак не разойдется.Вроде и пчелы во время первого осмотра нормально было,а развитие плохое.Они же,кстати,и самые злые.Ну да ладно,если что поможем
медовуха
Цитата(никопчел @ Вторник, 14 Мая 2013, 22:23)
Ярославские и ближ живущие пчеловоды, кто заказывал маток от Прокудина, давайте обьединимся для получения.
*


А вы каких заказали? Я хотела бы островную. Поздно?
никопчел
У меня заказаныF-1. Завтра уже еду забирать во Владимир, сегодня отправили на попутной фуре.
медовуха
Возможно будут лишние матки карнмка ф1 Прима и Гемма. Продам.Кому надо пишите в личку.
rn3qng
медовуха - да толкни "жалобой" или в личку - в рекламу перенесу тогда... hi.gif
медовуха
Не знаю , так поняла? Так сделала? hmm.gif
rn3qng
медовуха как будут лишние матки - так и толкни - и в рекламу перенесём - тему сделаем "Продаю маток по Ярославской области" или что то типа этого - как сама придумаешь wink_anim.gif hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО