Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелолежанка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
moskal
Подскажите как сделать простую пчелолежанку? Может у кого-то есть чертеж или фото.
Валент
Цитата(moskal @ Среда, 14 Марта 2012, 18:19)
Подскажите как сделать простую пчелолежанку?
*

moskal, ну и ник же у тебя! mad.gif
Расшифруй, пожалуйста, что ты имеешь в виду?
Есть у меня кой какая инфа. Но нужен точный вопрос.
HOST
Цитата(moskal @ Среда, 14 Марта 2012, 22:19)
Подскажите как сделать простую пчелолежанку? Может у кого-то есть чертеж или фото.
*

moskal, отличные фотографии, по которым можно изготовить такое изделие здесь.
moskal
HOST Спасибо за ссылку.
Валент Ты сначала на свой ник посмотри.
старатель
про ники классно,смеялся.Тема исчерпана.
gusha
Цитата(moskal @ Среда, 14 Марта 2012, 20:19)
*

Легко и просто. Под низом три дадана по 16 рамок, а сверху можно полежать и подышать. Верхние летки выведены в лежанку и закрыты сеткой.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
медобой
Если внизу сделать лежак на рутовскую рамку-будут ли пчёлки материть меня за что-нибудь.??? Так как не хочу я переходить на другой стандарт рамок.
Заранее благодарен за ответ. Laie_9.gif
dydyvolody
Цитата(Валент @ Среда, 14 Марта 2012, 21:41)
Есть у меня кой какая инфа. Но нужен точный вопрос.
*

Какие ульи лучше использовать- 12р, 14р, 16р, 20р, 24р на дадановскую рамку? Минимальный размер пчелолежанки а значит и количество ульев в ней используемых ( в зависимости от количества рамок в одном улье)?
Немарта
Цитата(dydyvolody @ Пятница, 30 Января 2015, 22:02)
Какие ульи лучше использовать- 12р, 14р, 16р, 20р, 24р на дадановскую рамку?
*
Я тоже не знаю, какие лучше, но остановилась на четырёхсемейном варианте по 13 рам в каждой, на холодный занос. Буду отбирать расплод в другие, а если не поможет - то и маток, а потом и молоко.
Т.С.Н.
Подскажите где посмотреть чертежи апидомика.
Хочу заказать парочку,для этого нужны размеры.
По фото вряд ли смогут сделать.
Спасибо.
gusha
Цитата(Т.С.Н. @ Суббота, 07 Февраля 2015, 16:18)
Подскажите где посмотреть чертежи апидомика.
Хочу заказать парочку,для этого нужны размеры.
*

С этим сложнее. Так как практики врят ли занимались чертежами, а теоретики Вам могут много "насоветовать". Все пчелинные размеры Вы и сами знаете. Так что нарисуйте сами. Лично у меня стенки ульев в пчёлолежанке толщиной по 15 см. С целью увеличить ширину самой лежанки. Так как я по неопытности сделал ульи на холодный занос. А ведь можно было достигнуть тех же размеров, но сделать уже четыре улья на тёплый занос. Из за толщины стенок я сделал летки в днище. Прочитал как то в книжке, что с такими летками пчёлы лучше зимуют и меньше болеют. Но честно говоря я разницы не заметил. Так что рекомендую, при составлении проекта, сделать в одном ящике четыре семьи на тёплый занос.

Вид нижних летков. Закрыты на зиму от мышей.

Верхний леток каждого улья выходит в салон.
Решётки верхних летков пчёла заклеивают прополисом. Поэтому, прежде чем расстелить коврик перед сеансом в салоне апиароматерапии, рекомендую прочистить их металлической щёткой.

Вид спереди. Установлен салон апиароматерапии на забетонированных металлических штырях.
Chek_Fedor
Для чего это "чудо"? И помогает ли.
gusha
Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 09 Февраля 2015, 12:10)
Для чего это "чудо"? И помогает ли.
*

А фиг его знает. Лет пять тому назад прочитал статью в журнале "Хозяин", что просто супер-пупер полезно. А ещё ранее прочитал в одной книге, что немецкий врач(фио забыл) ещё век назад очень успешно лечил лёгочные и иные болезни тем, что больные ежедневно дышали ульевым воздухом. В стенке улья была дырка. Вставлялась зарешечённая трубка и больные дышали. Мол целая пасека была при больнице.
Вот я начитавшись и сделал себе салон апиароматерапии. Теперь жду когда навалятся какие нибуть болезни. Попробую тогда лечиться и буду знать результаты. Может полезная вещь, а может ерунда. dntknw.gif
EGERb
думаю проще бытовку купить и туда встроить ульи
Денис2
Может кто знает?Где можно в интернете прочитать о полезности и какие болезни лечит?Тоже интересуюсь этим вопросом а может у кого то есть реальная практика применение апидомиков при болезни? hmm.gif hi.gif

Цитата(gusha @ Понедельник, 09 Февраля 2015, 13:32)
больные ежедневно дышали ульевым воздухом.
*

Я так понимаю полезен не только воздух? hmm.gif
gusha
Цитата(EGERb @ Понедельник, 09 Февраля 2015, 12:50)
*

Если финансы позволяют, то да.
Т.С.Н.
Придется самим все придумывать,мастерить.
В инете есть на ютубе несколько роликов про апидомики.
dm.medvedev73
Цитата(Т.С.Н. @ Понедельник, 09 Февраля 2015, 15:09)
В инете есть на ютубе несколько роликов про апидомики.
*

http://www.youtube.com/watch?v=Eex9TEmSyhk
http://www.youtube.com/watch?v=mf5XkoErLwc
http://hg-bambus.narod.ru/index/0-13

Цитата(gusha @ Понедельник, 09 Февраля 2015, 13:32)
Вот я начитавшись и сделал себе салон апиароматерапии. Теперь жду когда навалятся какие нибуть болезни.
*

Так может ждать и не стоит , раз "таблетка " уже есть . smile.gif
turok
Цитата(Т.С.Н. @ Понедельник, 09 Февраля 2015, 16:09)
Придется самим все придумывать,мастерить.
*

Уже всё изобретено до нас.Загляни во двор летом-дети на великах катаются!. У крымчан накоплен огромный опыт на эту тему-надо только найти к кому постучаться.Мы же не китайцы-по видео-самолеты строить... imho.gif

Цитата(EGERb @ Понедельник, 09 Февраля 2015, 14:50)
*

Это как смаковать французкое вино- разлитое в промзоне Калуги smile.gif

У Василия Олексеевича Соломки-целая лекция по поводу лежанок.Надо приглашать,слушать покупать книги, чертежи.
EGERb
turok
не обязательно лекции слушать чтоб лежанку сделать
turok
Ульянов то же своим путем пошел, до сих пор на светлый путь окольными путями выбираемся smile.gif
К сожалению всё материалы книжные на украинской мове..
gorun
Цитата(gusha @ Понедельник, 09 Февраля 2015, 15:03)
Вид спереди. Установлен салон апиароматерапии на забетонированных металлических штырях.
*

а на заднем плане клевый медмедь
gusha
Цитата(gorun @ Вторник, 10 Февраля 2015, 13:00)
а на заднем плане клевый медмедь
*

Он мох пчёлок охраняет.
EGERb
gusha
круто friends.gif
EGERb
turok
глянем книги.скинь.что нам мова ихняя переведем
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2015 Invision Power Services, Inc.