Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Химические удалители пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Protva
Сам не пробовал, но читал.

Цитата
Для ликвидации семьи с трутовкой -- самый лучший вариант, даётся наркоз, затем спящих пчёл на холстик в любую семью подсыпают, отогнув в одном месте холстик и этими пчёлами усиливается семья. После наркоза они теряют ориентацию к старому улью и будут работать на новый.

Купить удобрение в хозяйственном магазине, называется Селитра амиачная. Далее насыпаете её в коробок, и засыпаете в разожённый дымарь сразу перед употреблением и дымите в леток в нужный улей в течении 2-3 мин не более и всё.  Эффект мгновенный.
Владимир (Вл.)
Цитата
и засыпаете в разожённый дымарь сразу перед употреблением и дымите в леток в нужный улей в течении 2-3 мин не более и всё.  Эффект мгновенный.

Ну так наверное можно и самому рядом прилечь с потерей ориентации smile.gif

Уж не помню когда в последний раз была трутовка. Но когда-то просто относил улей в сторону и вытряхал, все пчелы разлетались по соседним.
V757
Ну,ну не надо! Все блестяще получается. Неоднократно проделывал. При сгорании амм.селисры образуется закись азот-веселящий газ. Но есть тонкости в применении. Разжигаем дымарь, но нужны древесные угольки, углерод участвует в реакции, т.е . если гнилушки надо подождать пока прогорят до угольков. Когда в дымаре образуются красные угольки берем спиченый коробок селитры и готовимся, потому как реакция длится не больше 10 сек, то есть затыкаем поддувало травкой и высыпаем селитру на угольки, мнгновенно закрываем крышку, качать ничего не надо, реакция идет интенсивно, струю газа напрвляем в леток. Улей гудит сильно сильно 1-2 сек и затихает напрочь. Картина при вскрытии - жуть ( первый раз я подумал ну вот ,му-ло, и доэкспериментировался). Пчелы ровным толстым слоем покрывают дно, кстати матка, если правильно подобрать дозу опытным путем (и если не трутовочная семья) обычно не опадает, а остается на соте во вполне вменяемом состоянии. Но через 5-10 минут все приходит в норму. За эти 5-10 минут можно, либо совком собрать и рассыпать трутовку за вставные доски нормальных семей (здесь дозу надо дать побольше, чтоб дольше очухивались), отойдя они сначала образуют клубик, а потом за ночь переходят в семью. Побочных эффектов не наблюдал., либо взять и передвинуть анастезируемый улей любое на другое место, память к старому отшибает напрочь.
ВК.
Николай
Особенность всех форумов появляется новенький-и поднимается по десятому разу масса уже оговоренных вопросов.
Писали уже раньше про гриб дождевик высушил гриб размером со среднюю электролампочку половинку на угли в дымарь и в леток качков 8-10.
Говорят не так вредно для пчёл как селитра.
А вообще то для пчеловода такие экстремальные методы не очень и нужны. Хотя знать не помешает.
В.Г.
На первый взгляд, аммиачная селитра без хлопот и осложнений позволяет объединять семьи, подсаживать маток, формировать отводки и нуклеусы с лётной пчелой и т.д.

Но есть неясности.
1. Дозировка – сколько класть в дымарь, как долго дымить в улей. Наверное, не обязательно добиваться, чтобы пчёлы падали вверх лапами.
2. Как скажется на расплоде пребывание пчёл в отключке. 10-15 минут не так уж и много, но всё же.
3. При подсыпании пчёл-трутовок в другую семью не пострадает ли матка, ведь яичники трутовок вряд ли деградируют так быстро.
Николай
Цитата
Нет, Апис,углекислым не надо пробовать

Углекислым усыпляют матку при искусственном осеменении во всех странах.
Apis
У меня есть книга:
«Болезни и вредители пчел автор» Гробов О.Ф. и др.
В главе Действие на пчел некоторых наркотизирующих средств, автор пишет:
«Помещение взрослых пчёл в атмосферу с 15% углекислого газа приводит к изменению ритма дыхательных движений их брюшка, при 80%-ной концентрации движения прекращаются (Виллом, Галише,1950).Скорость наркотизации пчел зависит от их возраста, концентрации углекислого газа и экспозиции содержания насекомых в ней. Наиболее чувствительны к СО(2) двухдневные пчелы. При температуре 30С и концентрации СО до 35% анестезия наступает у 32% насекомых через 90 минут, при 40% - все они обездвиживаются через 80 минут(Дейм, Бег-Дейм,1977г). При 100% СО анестезия пчел всех возрастов происходит через 15 сек(Есько,1983);увеличение экспозиции до 30 сек и более приводит к сокращению жизни пчел; подвергавшиеся воздействию насекомые все или частично исключаются из воспитания расплода: у них уменьшается восковыделительная деятельность, они вылетают раньше из улья, сокращают принос пыльцы, содержат меньше нектара в зобике, реакция на корм у них более заторможена. У пчел уменьшается развитие гипофарингальных и воскоотделительных желёз.»
Вот и подумал что можно купить баллон газа,и пустить в леток. А потом делай что надо.
В этой главе автор пишет,что все наркотизаторы негативно влияют на пчёл.Вообщем нужно осторожно применять.Про газ конкретно есть рекомендации по дозе,а по остальным только общее.
Пчеляк
Цитата
я пользуюсь аммиачной , но беру не ЧДА а обныкновенную - из удобрениев

Цитата
Особенность всех форумов появляется новенький-и поднимается по десятому разу масса уже оговоренных вопросов.
Писали уже раньше про гриб дождевик высушил гриб размером со среднюю электролампочку половинку на угли в дымарь и в леток качков 8-10.
Говорят не так вредно для пчёл как селитра.
А вообще то для пчеловода такие экстремальные методы не очень и нужны. Хотя знать не помешает.

Говорильней не занимаюсь.Делюсь опытом.Цитат могу привести два тома. Точно такая же дискуссия была в начале прошлого века и в середине. Одни(практики) говорили-незнаю,как бы я справлялся без усыпления(колоды!),другие-мол,от лукавого.От Николая слышать про гриб... Дым гриба не усыпляет, а закуривает пчёл.Это давно установлено. При сжигании аммиачной селитры(раньше называли азотно-аммиачная соль) образуется вода и закись азота N2O (школьная химия). А чистая закись азота применяется даже анестезиологами в хирургии. Именно поэтому нельзя селитру удобрениевую,т.к. там много примесей,и,соответственно, много попутных ВРЕДНЫХ газов.Предки особо указывали, что покупать селитру надо в аптеке. Обидно за наших ученых. Подискутировали, потеотеретизировали в 50-х годах и оставили вопрос открытым. Вопрос, как и у анестезиологов, В ДОЗЕ И ФОРМЕ. Подробный рецепт. На 1 часть селитры 4 части липовых(осиновых)гнилушек по весу. И селитра, и гнилушки должны быть размолоты(пользуюсь 600г мельницей). Размешать тоже в мельнице. На дадан(10рам расплода)2 полные чайные ложки смеси всыпать в дымарь с горящими угольями на дне.Быстро носик к летку. Когда газ в основном выйдет,качнуть 5-6 раз для равномерного распределения газа по улью. Пчёлы должны быть полностью(или почти) обездвижены. Матке вреда нет никакого, да и пчёлам.При идеальном усыплении отход с такого улья 20-30 пчёл.(Может, старухи; травмы черпаком).Высыпаю на сетку перед летком.Идут мин.20,как рой. ОБЯЗАТЕЛЬНО ДО ОБЕДА, тогда к вечеру облетятся и будут заниматься работой(вода, расплод). Возможно, с первого раза не будет все как по маслу(робость, трясучка). Наверно,все это проходили. Повторюсь - это и теория, и практика - моя и других(а не демагогия). Прав Николай - применять или нет - ваш выбор, но суть знать не помешает. Да, про углекислый газ. Он не пошел.Пчелы коченеют, большой отход. Медленно подавать- долго и мучительно. По подсадке усыпленных маток опыт мал, но положителен.(ИМХО.Читать старые дискуссии намного интереснее, чем современные.Почему? Раньше были или честнее, или добрее) Удачи всем. Пчеляк.
ОПЫТ, ОН ВЕДЬ СЫН ОШИБОК ТРУДНЫХ...
V757
Цитата
При подсыпании пчёл-трутовок в другую семью не пострадает ли матка, ведь яичники трутовок вряд ли деградируют так быстро

Проблем не было никогда. Но я расформировывая трутовок рассыпаю их на 3-4 семьи, так что концентрация трутовок не превышает 25-30%. Причем высыпаю за плотную вставную доску, а щель оставляю у холстика (потолочины) и они переходят в основную семью не сразу, а обычно в течение суток, а так сидят клубиком.
Цитата
Именно поэтому нельзя селитру удобрениевую,т.к. там много примесей,и ,соответственно, много попутных ВРЕДНЫХ газов

Наверное это так, но я этого не знал с стыду своему тогда когда начинал, и у меня при использовании удобрения, отход не превышает вышеуказанных 20-30 штук, и я не замечал никаких вредных последствий.
ВК.
Fermer
Спасибо Доценту за совет: hi.gif
"Сгоняют пчел вниз из магазина карболкой -- карболовой кислотой. Читал про это в книге "День за днем на пасеке" автор Цебро. Своими словами по памяти -- берется кусок ДВП по размеру магазина, пропитанный карболкой, количество -- экспериментально). Кладется на рамки на 3-5 минут. Пчелы убегают вниз. Не больше, потому что могут выкучиться или даже слететь (если расплода нет). ДВП пропитать карболкой можно дома и хранить в п/э пакете -- вещь многоразового использования. "
Кто-нибудь пробовал так делать ? Как определить оптимальное время ? :confused:
У кого есть эта книга, процитируйте, пожалуйста, соответствующий кусок.
Владимир Викторович
Карболовая кислота - 1% раствор фенола. А сам фенол - сильный канцероген, так что если пасека небольшая, то лучше по старинке - щёткой.
Когда работал в Германии, мы там устройством типа пылесоса пчёл из корпусов выгоняли. За день под медовый корпус ставишь удалитель, потом корпус на бок и тех пчёл, что остались в корпусе сжатым воздухом вон. Очень быстро получается.
Fermer
Решил никакую химию не применять. С помощью дыма и стряхиванием перевел пчел в нижний корпус. Поставил разделительную решетку.
KaBKa
Я содержу 190 ульев, из них 120 ульев 16-ти рамочных ульев и + магазинка. Утром встаю открываю улье тресу рамки(т.е. дымлю, да смахиваю крылышком). Ставлю их радом в магазинку, утаскиваю в дом. До 13:00 одним словом тресу рамки, выкачиваю примерно до 20 ульев, в избе я их качаю. Блин когда было 60 ульев это еще нечего, а когда 190 ульев тут хоть сума сойти можно. Читал что можно прыскать карболовой кислотой(но тут одна заморочка, она портит воск и влияет на мед), можно еще использовать специальный удалитель пчел, который был описан в журнале Пчеловодства 2001 номер вроде......4, точно не помню, но ждать пока они упалзут в улье это долго(6 - 8 часов).
У кого есть идеи поделитесь, мне очень интересно. Есть ли способ ускорить процесс выкачивания меда. У меня пасека растет а силы кончаются за целый день. Я читал что зарубежом некоторые пчеловоды держат по 800-900 семей, как им удается?
Apis
Тема проскакивала,используйте поиск.
удав
В теме "Можно ли жить с пасеки" есть ссылка на шведский сайт. Говорить ничего не надо. Там все в картинках. Народ применяет технику типа пылесоса, только на выдув.
vikshaka
привет! на форуме первый раз и сразу прошу помощи: кто нибудь знает где можно в москве купить репиленты, в частности - бензоевый альдегид
Николай
удав Да мы с тобой и по колличеству коллеги smile.gif
Ну ты настоящий Удав-так и задавиться можно.
Неужели ты всех 190 в одном месте держишь? Это неразумно даже если взяток отличный там. Привлекай молодёжь не стесняйся пусть учаться.Да и с другими заробатками на деревне плохо-помоги людям.
А вообще черкани мне письмецо -поделимся опытом.
Fermer
Цитата(vikshaka @ Четверг, 12 Августа 2004, 12:56)
кто нибудь знает где можно в Москве купить репелленты, в частности - бензоевый альдегид ?

1. Наверно, все-таки, бензойный альдегид ? Но не в этом дело. Для чего предполагается преиспользовать его ?
2. По поводу покупки химреактивов где-то тут был разговор на примере муравьинки, посмотри. Наверняка в магазинах химрективов есть.
Кстати, кто может сказать о результатах применения муравьинки ?
удав
Николай

190 не у меня.
У меня в этом году чуть больше 80 было.
Сейчас около 45. Я их не считаю. А в зиму пойдет 20. Но стоят в одном месте.
SandyV
Привет! Раньше муравьиную кислоту применял регулярно. Результат есть, но недостатки серьезные. Во-первых, как и у всех препаратов разового действия наибольшая эффективность только в безрасплодный период, во-вторых легко ошибиться с дозировкой, возможна гибель части пчел и открытого расплода, доза зависит от размера семьи, а семьи все разные, тут уже опыт нужен.
Сейчас для обработок в безрасплодный период пользую не муравьиную кислоту, а опрыскивание раствором щавелевой кислоты. А в расплодный нужны препараты длительного действия.
Fermer
Привет, SandyV. (скоро в Питере буду !) Под муравьинкой я имел ввиду одноименный препарат, не так давно появившийся в продаже (пакетики такие с гелем). Там концентрация муравьиной кислоты дозирована.
vikshaka
спасибо FERMER за правильное название - однако это не помогло и ни в одном из магазинов химреактивов найти бензальдегид или пропионовый ангидрид я не смогла! может кто на форуме знает такое тайное местечко! ПОЖАЛУЙСТА!!!
ВИКТОР_Л
Посмотрите здесь _http://reagents.ruserv.com в расширенном прайсе есть 5000р за кг
Анатолий
Цитата
Я читал что зарубежом некоторые пчеловоды держат по 800-900 семей, как им удается?

У них техника и оборудование такое, что нам и не снились.
А с нашей дедовской "техникой" максимум на одного 100 ульев ИМХО. И как ты умудряешься со 190 управиться??? Я не смог бы.
Pcholkin
Цитата
привет! на форуме первый раз и сразу прошу помощи: кто нибудь знает где можно в москве купить репиленты, в частности - бензоевый альдегид

Привет. бензойный практикую второй сезон. Я нашол химиков - они сами его делают ( так дешевле и проще, в магазинах не найдешь, на фирмах очень дорого.
Pcholkin
бензойный альдегид, blower - двигайся в этих направлениях...
Lanolin
Цитата
бензойный альдегид, blower - двигайся в этих направлениях...

А где его можно достать? Это я на будущее.
vikshaka
Pcholkin!!!
Прошу помощи!!!
Помоги связаться со своими химиками!!! Пожалуйста
В.Г.
В этом сезоне, наслушавшись на Форуме разговоров об аммиачной селитре, отважился её испробовать.
Первый раз в июне для перемены места отводка и переселения его в новый улей. В прогоревший дымарь на угли (как учили) высыпал коробок селитры и вставил дымарь в круглый леток. Сначала шум, а через несколько секунд - тишина, все на полу в полной неподвижности, зрелище жутковатое. Поднёс ящик с отводком к улью, переставил туда рамки и высыпал пчёл из ящика. Матку всё же перед этой операцией изловил и держал в клеточке в кармане. Довольно скоро пчёлы очухались и стали переходить на рамки, а на следующий день облетелись на новом месте и включились в работу.
Осмелев, в начале июля, к ожидаемому взятку, которого так и не случилось, присоединил отводок к семье. Поднёс ящик с отводком к улью, сыпанул селитры в дымарь и подкурил и тех и других, не отыскивая маток, и высыпал пчёл отводка в семью. Туда же переставил расплодные рамки из отводка. Оказалось, что одной затравки на две семьи не хватает: в отводке были все вверх лапами, а в семье, куда дымил во вторую очередь, часть пчёл не была полностью обездвижена. Но объединение прошло мирно, из чего следует вывод, что при объединении окуривать можно только одну из семей.
В третий раз, 5 сентября, соединяя две семейки, стоящих рядом, одна из которых была без матки, дымил только в безматочную семейку, после усыпления перенёс в неё рамки с пчёлами полноценной семейки. Через два дня проверил - объединились без эксцессов, матка на сотах.
Опасался насчёт отрицательного влияния селитры на пчёл. Однако видимых последствий пока никаких, а простота, удобство и надёжность - налицо.
Раньше для этих целей использовл икусственный рой, что довольно хлопотно. Вряд ли тепеь к нему вернусь.
Скорей всего, аммиачная селитра с такой же лёгкостью позволит менять и подсаживать маток.
Дмитрий Владимирович
Пчеляк
Тут писали, что матка остается на соте. Вопрос, как к специалисту- действительно так? Если да, то хороший способ найти матку.
keeper
А что аммиачная селитра так свободно в продаже лежит? blink.gif Она же вроде взрывоопасная и т.д. насколько я помню химию...
Кстати скорее всего проще не коробком спичечным ее жечь (там поверхность о которую чиркают спички содержит красный фосфор, и при горении выделяется токсичное вещество) а пропитать раствором селитры лист бумаги, и просто поджигать его или класть в уже разоженный дымарь. Удобно и "дозировку" соблюдать, меньший расход, и оперативное использование. Кстати не обязательно в дымарь, такую бумагу можно класть в любую металическую или стеклянную емкость (типа бутылки, к примеру).
В.Г.
Аммиачная селитра сама по себе не взрывоопасна и потому свободно продаётся в качестве азотного удобрения, кстати, довольно чистого.
Спичечный коробок служит мерной тарой и в дымарь не попадает.
Окуривать пчёл селитрой только для того , чтобы найти матку, вряд ли стоит.
andreut
Может я не прав но не пойму зачем так изеваться над пчелами
Держу среднеруских в это лето перевозил на поле за 2 км вечером 5 ульев - без проблем на следующий день все в работе без селитры так же соединял две семьи и подсиливал
- просто задымил весь улей из дымаря и подсыпал -никаких проблем не было Так же с дымом сажал два роя в слабые семьи
- все прошло без проблем Все работы выполнял вечером после 21-00
В.Г.
Во-первых, ещё никто не доказал, что вреднее - секундное воздействие веселящего газа или интенсивное задымление всего улья.
Во-вторых с двух км половина, если не больше, лётных пчёл возвращается на старое место.
В-третьих, всё до поры до времени. После потери маток или гибели в драке чувствительного количества пчёл вследствие объединения с одним дымом, приходится искать более надёжные приёмы.
Pchelk
При соедтнении использую простую газету- правда в многокорпусных.Это можно использовать и в лежаках.Ставь диафрагму и газету к ней по ширине всего улья.и ставь присоединяемую семью.Прогрызут и постепеннно соединятся.Пробовал не раз.
andreut
В.Г. - ни одна пчела на старое место не вернулась с утра сам
наблюдал а на новом месте был массовый облет вокруг ульев
и ч/з некоторое время все на поле с донником
Apis
Я то же попробовал применять селитру,результат не для слабонервных,всё как и описывали выше.Отобранные соты долго пахли как бы лекарством,не уверен,что это не отразится на качестве мёда.Поэтому не стал использовать этот способ для отбора сотов в конце сезона.
удав
Про селитру конечно интересно. Хотел попробовать, но так и не придумал в каком случае ее применить.
Для объединения семей? Так и без нее никаких проблем в любое время года нет. Для подсадки маток? Тоже проблем нет.

Цитата
При соедтнении использую простую газету

Лучше "Правду" - внимательней читают biggrin.gif
Это вооще беспроигрышный вариант.
Так что для себя не придумал применение.
Шаман
Тоже было дело попробовал усыпить селитрой,но результ не оправдался.Переносил метров на 300, окурил как положено,перенес,через 3 дня половина слетела на старое место.Повторно обкурил и обратно перенес слетевшую часть,в результате половина окочурилась.Считаю,что злоупотреблять все таки не стоит.И способ не столь уж безобидный, если только совсем не прижмет.Маток не было, отводки делал.А так все как описывали выше.
Дмитрий Владимирович
Цитата

Цитата
Для чего предполагается преиспользовать его ?

Присоединяюсь к народу. Так для чего же "оно" все таки применяется?
Дмитрий Владимирович
Цитата
Когда работал в Германии, мы там устройством типа пылесоса пчёл из корпусов выгоняли. За день под медовый корпус ставишь удалитель, потом корпус на бок и тех пчёл, что остались в корпусе сжатым воздухом вон

Если можно подробнее. Химию не охото применять.
XaleX
Насколько я понял из всего выше сказанного, на пчел силитра действует как сильное снотворное. Единственное - сколько оно точно действует. И выходит, что пчелы не забывают свое старое местоположение. Или это лишь дело в ошибке при дозировании. И в какое время это мероприятие лучше проводить утром или вечером?
Сибиряк
Применял и я аммиачную селитру этим летом. Гранулки размером примерно со спичечную головку. Дозировка спичечный коробок в дымарь и когда начинает выделяться обильно дым - в леток дымить в течение 3-5 секунд. Можно даже мехами не качать - дым сам прет. А в остальном все как описал В.Г.
Кстати, мне это все рассказал Алексей, а ему по-моему Svlad.
P.S. Я пробовал этим способом маток раздавать в отводки - но что-то не получилось у меня.
Крымский Пчеловод
Pcholkin, расскажи подробнее как ты применяеш бензоевый альдегид, буду очень признателен.Об этом препарате читал публикацию о попытках его применения в США в журнале "Пчеловодство2 еще за 60-е гг.
Iosif
Ученые установили (вродебы Еськов) что при усыплении пчел амиачной селитрой - укорачивается время их жизни. Весной это может и не принципиально, но перед зимовкой стоит подумать...
alex125
Цитата(Protva @ Wednesday, 30 March 2005, 18:43)
Я так не делал никогда. Если не секрет, поделись, пожалуйста, этим процессом или где у тебя можно посмотреть ссылочку! И что использовать в качестве наркоза?  А после этого "наркоза" они свой родной улеек забудут? Как он называется и как его применять, чтоб не переборщить - пчелок не угробить? 
Ты таким методом сам-то пользовался? Когда?
*

У меня где то было на форуме. Усыпляют селитрой амиачной. Доза 1 коробок спичепчный на дымарь два три клуба в улей и семья осыпалась вся на дно. После чего все рамки убирают спящих пчёл высыпают на какой-нибудь противень, картон и.т.д. и делят на нужное кличество равных кучек, потом высыпаются эти кучки на подготовленные нуклеусы с расплодными рамками. Матку искать совсем не обязательно в усыпляемой семье. Пчёлы после наркоза полностью забывают ориентацию и будут жить там куда высыпали... Внимание!!!! Не сожгите селитрой меха дымаря. Очень высокая температура получается при её горении. А рамки из этой семьи также используются на нуклеусы--отводки...
И последнее я всегда пишу, о том что когда-либо применял:)
Валент
Случайно вышел на эту тему.
Анализируя - мнения разошлись. или очень точно надо делать дозировку амиачной селитры (летом все-равно попробую для создания медовиков - там очень нужна летная пчела!)
А кроме селитры, что еще известно о наркатизации? sad.gif
Валент
Цитата(Protva @ Wednesday, 30 March 2005, 18:43)
Валент, у нас же на форуме тема об этом есть. "Усыпление пчел" называется. http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=535
*

Protva!,alex125 , огромное спасибо! Просмотрел сейчас всю тему. Как-то из виду выпустил этот раздел. Интереснейшая тема. До этого об амиачной селитре для наркотизации пчел не слышал! Каюсь. biggrin.gif
Великолепно в указаной теме о наркотизации высказали свои рецепты (используемые) V757, В.Г., ПЧЕЛЯК и др.
А V757, указывает так же , что :
***, то есть затыкаем поддувало травкой и высыпаем селитру на угольки, мнгновенно закрываем крышку, качать ничего не надо, реакция идет интенсивно, струю газа напрвляем в леток. Улей гудит сильно сильно 1-2 сек и затихает напрочь. Картина при вскрытии - жуть ( первый раз я подумал ну вот , му-ло, и доэкспериментировался). Пчелы ровным толстым слоем покрывают дно, кстати матка, если правильно подобрать дозу опытным путем (и если не трутовочная семья) обычно не опадает, а остается на соте во вполне вменяемом состоянии. Но через 5-10 минут все приходит в норму. ***
Цитата(alex125 @ Wednesday, 30 March 2005, 19:25)
Доза 1 коробок спичепчный на дымарь два три клуба в улей и семья осыпалась вся на дно.
*

alex125! селитра в коробке - с горкой, или по уровню ребра коробки?
Николай
Цитата(Валент @ Wednesday, 30 March 2005, 21:55)
А кроме селитры, что еще известно о наркатизации? 
*

"Болезни и вредители пчёл" Гробов О. Колос 2003г. стр.222
подвергшиеся нгаркотизации пчёлы частично или полностью исключаются из воспитания расплода, у них нарушается восковыделение. Они раньше других пчёл вылетают из улья но приносят меньше нектара и пыльцы. Закись азота сокращает продолжительность жизни пчёл вызывает смену маток.....
Protva
Цитата(Protva @ Wednesday, 30 March 2005, 22:43)
Валент, у нас же на форуме тема об этом есть. "Усыпление пчел" называется.

Цитата(Валент @ Wednesday, 30 March 2005, 23:55)
Случайно вышел на эту тему.

Цитата(Валент @ Thursday, 31 March 2005, 0:37)
Protva!,alex125 , огромное спасибо! Просмотрел сейчас всю тему. Как-то из виду выпустил этот раздел.

Валент, будте последовательны. И посты, пожалуйста, в темах.
Тоже и alex125'у. И, потом, как Вы ухитрились процитировать, то, что я никогда не говорил? Это же Валент писал.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО