Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Химические удалители пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Bee happy
Цитата(Валент @ Вторник, 06 Июня 2006, 11:56)
Сек. через 3-4 из рожка дымаря пошел дым (не то слово- струя дыма, как из глушителя мотоцикла).
*

Скорее всего, Валент, дело не в примесях. Похоже реакция разложения селитры пошла неправильно. Дело в том, что при умеренном нагреве селитры происходит выделение закиси азота, при дальнейшем нагреве выделяются бесполезные и вредные окислы азота и кислород (идет разложение закиси азота). Кроме того, при присутствии углерода идёт неполное его окисление с образованием безусловно токсичного угарного газа (не путать с углекислым).
О присутствии кислорода (т.е. когда уже произошло полное разложение селитры) в данном случае можно судить по бурной реакции окисления, сопровождающейся сильной струёй дыма и высокой температурой, что ещё более ускоряет разложение остатков закиси азота. Закись азота - газ безцветный. В идеале получение его, ИМХО, должно проводится не в дымаре. По крайней мере не должно быть контакта селитры и углей.
V757
Цитата
В идеале получение его, ИМХО, должно проводится не в дымаре. По крайней мере не должно быть контакта селитры и углей

Bee happy,а как тогда сделать в идеале? В смысле просто греть в чем-то?
У меня кстати струя была белого цвета.
ВК.
Валент
Цитата(V757 @ Вторник, 06 Июня 2006, 10:30)
У меня кстати струя была белого цвета.
*

Да, у меня струя этого дыма была тоже белого цвета.
Цитата(Bee happy @ Вторник, 06 Июня 2006, 9:00)
Дело в том, что при умеренном нагреве селитры происходит выделение закиси азота, при дальнейшем нагреве выделяются бесполезные и вредные окислы азота и кислород (идет разложение закиси азота). Кроме того, при присутствии углерода идёт неполное его окисление с образованием безусловно токсичного угарного газа (не путать с углекислым).
*

Может быть я все-таки переборщил с количеством?
В постах форумцев, у которых все получилось - пчелы приходили в себя уже через 10 мин. (см. выше - самому эти посты искать уже не хочется!). У меня же перввое шевеление началось только через час! А пришли в себя через 12-15 часов!? dntknw.gif hmm.gif
Цитата(Bee happy @ Вторник, 06 Июня 2006, 9:00)
По крайней мере не должно быть контакта селитры и углей.
*

Короче - надо вначале качественно отработать технологию - если это возможно - а потом уже "травить" пчелок.
----
Я обратил внимание вот еще на какой фактор.
На входе в улей, возле летка, но не по струе дыма - оказалась одна пчелка. При подведении рожка дымаря к летку я мимоходом (случайно) провел струей дыма через эту пчелку. (контакт ее с дымом был менее 1 сек.), но она тут же стала недвижна. Куда и когда она исчезла далее - я не помню. dntknw.gif
V757
Так, так. Про идеальное получение веселящего газа химики не пишут, видимо чего-то опасаются. А вот товарищЪ Рапопорт Ф.М. в 1963 г. ничего не боялся. И где он теперь я вас спрашиваю.
ВК.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
Ну вот, собственно V757, про правильное получение рассказал больше, чем кто бы то ни было. Имеющий глаза - да увидит. И про превышение температуры, и про продукты реакции -всё есть. Ну, а если кто-то всё же хочет продолжать эксперименты - нагревать можно и в дымаре, снабжённом отдельной камерой и не перегревать! Количество селитры и время обработки уменьшить. После обработки обеспечить приток свежего воздуха, так как закись азота - газ тяжёлый и при осыпи (забивании телами пчёл нижнего летка) он будет медленно уходить из улья.
SandyV
Закись азота для медицинских целей должна продаваться в баллонах. imho.gif
Я тут погуглил и обнаружил, что закись азота используют для форсирования двигателей автомобилей (замена воздуха) smile.gif такие синенькие баллоны с надписью NOS
Валент
Только что с пасеки. "Экспаериментальная семейка" оживает. Но за счет вновь выходящих пчел из сота. Перед летком лежит лист железа. На нем нашел вчера 2 пригоршни пчел ??!! Откуда и почему они здесь.
----
Так что, действительно, надо было открыть все летки и "продухи", как только дымарь кончил эту "чуду" извергать.
Эксперименты продолжу, но по-позже.
igor
Пчел не жалко?Ведь живые существа.Гимлер тоже эксперементировал в Треблинке с газом СИ-ЭС,некоторые из подопытных оживали.Тема - удалители пчел,а не наркотические вещества. imho.gif
Валент
Цитата(igor @ Пятница, 09 Июня 2006, 5:39)
Тема - удалители пчел,а не наркотические вещества.
*

igor! Пишу в эту тему - так как все о наркотизации находится в этой теме см. ее в начале. (Уж извини, но создавать другую тему - не резон)dance.gif
Григорий
Наткнулся на тему удолителей, все обсуждают химические удалители. Даже пчеловоды с 10-20 семьями. Можно понять людей у кого много семей, нет времени. Но при маленькой пасеке почему бы не воспользоваться простыми пластмассовыми удалителями, сам пользуюсь ими. За день почти вся пчела уходит вниз ( остаётся 200-300 пчёл), за два дня остаётся 20-30 пчёл. Остаток можно легко и быстро смести в крпус, после качки вставляю рамки обратно, пчела опять же не мешает, затем убираю удалитель.
psj
Доброе время суток
пчелами начал заниматься первый год. Были причины начать. О том что начну понял с осени и стал усилено собирать всякую информацию по этому поводу, благо есть халявный Инет. Наткнулся на Ваш форум и читаю его с января месяца.
Корче по теме: сейчас интересуюсь удалением пчел из корпуса перед откачкой меда. Стряхивать это для меня крайний случай, т.к. я один, а есть еще основная работа которая отнимает ОЧЕНЬ много времени. Вначале этой темы прочитал о карболовой кислоте и бензойном альдегиде. Но решил что это что-то очень химическое, а я это не люблю. А тут наткнулся на статью: о черемухе, в которой вчастности говорится что:
Цитата
одним из важных для лечебных целей компонентов фитонцидного комплекса черемухи является бензойный альдегид
. Никто ничего по этому поводу не скажет? Может можно пропитывать холст, которым накрывается магазин, не химческим бензойным альдегидом, а крепким настоем черемухи? Только чего - ягод, листьев, веток?
Николай
Интересно на польском форуме о репелентах прочитал.
Nie szukaj nic inego idź do Apteki kup Olejek Goździkowy i paczkę płatków kosmetycznych do każdego ula wstaw dwa płatki nasączone 10--15 kropli i nim pbejdziesz ileś tam uli w pierwszym nie ma już ani jednej pszczoły

Перевод smile.gif иди в аптеку купи масло гвоздики и пачку косметических ( пластин???? ) в каждый улей вложи две (пластины 7???) и капни на каждую 10-15 капель. Пока пройдёшь несколько ульев в первом уже все пчёлы уйдут из корпуса bye.gif
Само время испытать imho.gif
bee
Цитата(Николай @ Пятница, 10 Августа 2007, 20:29)
пачку косметических пластин
*

по русски это что такое? hmm.gif
Николай
Цитата(bee @ Пятница, 10 Августа 2007, 19:31)
по русски это что такое?
*

Ну я же не профессиональный переводчик dntknw.gif paczkę płatków kosmetycznych первое слово переводится как пачка третье как косметичиских а вот слово płatków вроде типа хлопья переводится или пластины. dntknw.gif Может ватные диски косметические? Может Виталий лучше переведёт? Но и нужно ли это smile.gif imho.gif ясно что если уходят от запаха гвоздичного масла то надо чего то смочить им и положить на рамки а сверху положить плёнку imho.gif
V757
[QUOTE][QUOTE]по русски это что такое?[/QUOTE]
По нашему видать это косметические диски, круглые. Они кругленькие и толстые , диаметром около 40 мм и толщиной 4-4 мм , типа пресованной ваты. В данном случае, применяются похоже, что б масло в них держалось и воняло. Продаются колбасками такими.
ВК.
Валент
Цитата(V757 @ Пятница, 10 Августа 2007, 17:51)
что б масло в них держалось и воняло.
*

Так обычные памперсы наверное подойдут. Но дело, не в них, а в гвоздичном масле. Что это такое? Завтра будку узнавать! pioneer.gif
V757
Цитата
Но дело, не в них, а в гвоздичном масле. Что это такое?

Раньше был одеколон "Гвоздика", считалось, что помогает от комаров. В нем как раз и было это масло. Да оно и так продается в аптеках.
ВК.
svlad
Цитата(Валент @ Вторник, 06 Июня 2006, 15:17)
Может быть я все-таки переборщил с количеством?
В постах форумцев, у которых все получилось - пчелы приходили в себя уже через 10 мин. (см. выше - самому эти посты искать уже не хочется!). У меня же перввое шевеление началось только через час! А пришли в себя через 12-15 часов!? 
*

На самом деле приходят в себя после коробка ДВ примерно посде 10-и минут. Замечено что матка менее подвергается воздействию, т.е. когда все пчёлы лежат она свободно по сотам ходит, както изменяется отношения пчёл к ней. Что такая обработка не всегда хотоша по отношению к матке.

В прошлом году погибло половина сильной семьи из за того что пчёлы запарились после обработки.
Обычно примерно десяток пчёл страдают, но что то не так па отношениюк матке imho.gif , или они про неё забывают или ещё что то но всётаки обработка ДВ не есть хорошо imho.gif хотя иногда сам и пользуюсь.
sij
Цитата(Николай @ Пятница, 10 Августа 2007, 19:49)
paczkę płatków kosmetycznych
*

Пачка салфеток косметических hi.gif
ded
Сейчас ездил на пасеку отбирать мёд. Купил в аптеке гвоздичное масло. Пропитывал этим маслом небольшие тряпочки и положил на рамки в улей. Ничего не понял,около тряпочек вроде пчелы нет, а так бегают вокруг. Сегодня пчёлы и так, на удивление, хорошо себя ведут.Немного подымил и все убежами в гнездо и не жалят. Завтра повторю эксперемент.
Николай
Цитата(ded @ Воскресенье, 12 Августа 2007, 14:30)
Сейчас ездил на пасеку отбирать мёд. Купил в аптеке гвоздичное масло. Пропитывал этим маслом небольшие тряпочки и положил на рамки в улей. Ничего не понял,около тряпочек вроде пчелы нет, а так бегают вокруг. Сегодня пчёлы и так, на удивление, хорошо себя ведут.Немного подымил и все убежами в гнездо и не жалят. Завтра повторю эксперемент
*

возможно надо больше капнуть масла и накрыть плёнкой с тряпочками вместе весь корпус. Тогда будет концентрация паров. Ну ещё от температуры окружающей будет зависеть dntknw.gif imho.gif
ded
Цитата(Николай @ Воскресенье, 12 Августа 2007, 17:36)
возможно надо больше капнуть масла и накрыть плёнкой с тряпочками вместе весь корпус. Тогда будет концентрация паров
*

Попробую. Но когда пойдёшь в улей вся эта концентрация паров моментально выветрится и что тогда? А масло купил в апеке, 10мл пузырёк-28руб.
ded
Цитата(ded @ Воскресенье, 12 Августа 2007, 17:52)
Попробую
*

Попробовал сегодня. Выявил у масла "побочное действие" Вчера пчёлы хорошо себя вели,не жалили,поэтому сегодня смело пошёл к ним так же без перчаток. Но они быстро дали понять,что я слишком самоуверен. Пришлось одеть перчатки и применить гвоздичное масло. Врезультате в верху пчёл стало меньше,но главное они перестали злиться и жалить.Агрессии с их стороны как не бывало.Неужели на них так подействовало масло?
V757
Цитата
Неужели на них так подействовало масло?

Думаю дело не и в масле, и не в масле. Вот где-то здсь было написано, что если при работе с африканскими пчелами дышать через трубку выход которой в стороне, то работа спокойная. Теперь мои наблюдения. Вот у меня есть улей такой высоты, что верх находится на уровне моего подбородка, т.е. дышишь прям на них, сразу лезут. А если встать на скамейку, то выдох выше, и лезут меньше. Т.о. вывод, что запахи очень сильно влияют на спокойствие, а гвоздичное масло я думаю воняет настолько, что приглушает другие "ароматы". Вот пчелы и спокойнее.
ВК
ded
Цитата(V757 @ Понедельник, 13 Августа 2007, 16:59)
думаю воняет настолько, что приглушает другие "ароматы". Вот пчелы и спокойнее
*

Да,наверное,я маслом помазал даже сетку.
Фаддеич
Цитата(Анатолий @ Четверг, 15 Января 2004, 8:30)
в многокорпусных крышу каждый раз приходится снимать, что усложняет дело и + трудоемкость.
*

Да крыша в многокорпусных вообще ничего не весит.
Я если свою крышу от РД метну одной рукой - метров 30 лететь будет ohyeah.gif .

А вообще если собираешься взять мед с многокорпусного - так надо заранее подумать о том, как его забирать будешь. И чтоб с расплодом не путаться, и матку не терять - заранее ставится решетка, а уж потом - медовые корпуса.
MishaK
Цитата(Валент @ Понедельник, 05 Июня 2006, 9:25)
Та семья (4 рамки), которую обработал АМИАЧНОЙ СЕЛИТРОЙ - почти вся погибла
*

Вот натуральный способ усыпления пчел, кому это интересно.

Для усыпления используются высушеные грибы, в дымаре, пчелы засыпают на 20-30 минут,
http://www.hipernatural.com/en/pltcuesco_oro.htm
про эти гриби на этой странице,
Использовались в Англии пчеловодами, к сожалению в Канаде такие не растут, поэтому и сравнить несчем.
Prozaik
Цитата(MishaK @ Четверг, 21 Февраля 2008, 5:10)
Вот натуральный способ усыпления пчел, кому это интересно.
*

Если переборщить, то и грибами можно уморить.
Передоз наркотика....
igor

Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 05 Ноября 2007, 11:36)
метну одной рукой - метров 30 лететь будет
*

О, какой Вы сильный.
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 05 Ноября 2007, 11:36)
И чтоб с расплодом не путаться, и матку не терять - заранее ставится решетка, а уж потом - медовые корпуса.
*

Если ,пчела не кавказская,то в гнездо почти не складывают.Поэтому,при использовании краинки,решетки не ставим на гнездо,просто лишняя операция.Гнезда обычно не разбираем,мед не отбираем из гнезд.
Сержик
Цитата(MishaK @ Четверг, 21 Февраля 2008, 9:10)
про эти гриби на этой странице,
*

На Украине растут и говорят , когда молодые - съедобные. Собирал и сушил и использовал при подсадке роев, маток и семей. Осыпаться, не осыпались, не дрались. Как окуренные не агрессивные наркоманы. Сгорела дача - сгорели грибы.

Дождевики и порхалки у нас называются.
Lubitel
Необходимо срочно откачать мед(был в командировке больше месяца) Никто не поможет с репеллентами(бензойный ангидрид...) Сейчас уже пчел не стряхнешь...
Prozaik
Цитата(Lubitel @ Четверг, 18 Сентября 2008, 12:12)
Сейчас уже пчел не стряхнешь...
*

Пёрышком нормально...
Bee happy
Цитата(Lubitel @ Четверг, 18 Сентября 2008, 15:12)
бензойный ангидрид...
*

Тем более по холодку он вроде и не работает толком... hmm.gif
Lubitel
Цитата(Prozaik @ Четверг, 18 Сентября 2008, 14:17)
Пёрышком нормально..
*

Перышком это в июле хорошо,а сейчас не очень... Опять же боюсь напада на слабые семьи...
igor
Цитата(Lubitel @ Четверг, 18 Сентября 2008, 14:36)
Опять же боюсь напада на слабые семьи...
*

Когда нелетают ,напада нет.
Lubitel
В том-то и дело,что летают,да еще осы замучили,нагло лезут в улей.
Пока меня не было,слабые отводки полностью разбиты,один совсем недавно-моли нет,есть печатный расплод и ни одной пчелы...
ПЧЕЛОВЕК
Цитата
Необходимо срочно откачать мед(был в командировке больше месяца) Никто не поможет с репеллентами(бензойный ангидрид...) Сейчас уже пчел не стряхнешь...
Могу посоветовать следующий способ, которым пользуюсь сам: нужно отделить магазины с медом и пчелами от гнезда полиэтиленовой пленкой, подождать сутки... При снятии крышки и верхнего утепления через 24часа поведение пчел очень меняется - они спешат покинуть магазин с медом, вместо того чтобы его защищать!!! В тоже время в гнезде пчелы даже не подозревают о вашем вторжении... соседи мирно отдыхают.
Работник
kolan -жидкости для удаления пчёл - "honey robber" Брызгаем его на подкрышечник изнутри, на ткать( суконку) и переворачиваем к чёлам. А на суконке, лицом к солнцу, ещё есть пленка- чтоб нагревалась быстее и ...запах опускается, bye.gif пчела уходит вниз.
Сабур
Цитата(Работник @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 17:24)
жидкости для удаления пчёл - "honey robber" Брызгаем его на подкрышечник изнутри, на ткать( суконку) и переворачиваем к чёлам. А на суконке, лицом к солнцу, ещё есть пленка- чтоб нагревалась быстее и ...запах опускается,  пчела уходит вниз.
*

А где бы это по подробней?
Производитель, продавец, внешний вид упаковки и т.д. Спасибо
kolan

kolan -жидкости для удаления пчёл - "honey robber" Брызгаем его на подкрышечник изнутри, на ткать( суконку) и переворачиваем к чёлам. А на суконке, лицом к солнцу, ещё есть пленка- чтоб нагревалась быстее и ...запах опускается, пчела уходит вниз
Работник- бальшое спасибо. Постараюсь найти этот препарат в наших краях, если добуду то в следующем сезоне обязательно буду применять. Думаю , что такой способ должен существенно
облегчить работу с пчёлами, особенно во время откачки мёда.

Работник
Сабур -было в соседней ветке-"Переработка продуктов пчеловодства2.

Да уж. Миндалём она не пахнет. В жару аж глаза режет. Когда облачно можно слегка подогреть крышку испарителя газовой горелкой. Сейчас много продаётся ручных от баллончика. Так называемый "стинк боард" лучше сделать с металлическим верхом, тогда можно греть горелкой. Работает независимо от погоды. Только успевай корпуса снимать. Блауэр нужен если только попадётся ящик где есть расплод, обычно трутневый.
Работник спрашивал состав чудодейственной жидкости. crazy.gif Может есть на сайте талантливые химики, найдут достойную и доступную замену этой вонючке.
Honey Robber. Active ingredients: N-Butyric anhydride....90
Inert ingredients.........10
Возможно есть аналоги, которые будут работать не хуже.
Прилепил бы фотку, да только как? А то я такой пользователь...

Станислав Яговцев -ну когда семей до 10 то-"Да", а если в 100 раз больше? smile.gif
kolan
Цитата(Работник @ Понедельник, 24 Ноября 2008, 20:24)
жидкости для удаления пчёл - "honey robber" Брызгаем его на подкрышечник изнутри, на ткать( суконку) и переворачиваем к чёлам.
*

По этому поводу возник вопрос. Ткань обработанная препаратом находится на каком-то
расстаянии от верха рамок или может касаться их ? И ещё, если запх очень сильный , не отразится ли это на качестве мёда и работе пчелосемей ?
Куликовский дачник
Цитата(Работник @ Вторник, 25 Ноября 2008, 22:34)
Возможно есть аналоги, которые будут работать не хуже.
*

В этом году испытал саратовский КАРБОЦИН, сделанный специально для этой цели. На меня подействовал, а на моих пчел почти нет. Остатки использовал для отпугивания воровок, подарил другим пчеловодам. Больше брать не буду.
ded77
Цитата(drone @ Четверг, 08 Января 2004, 18:25)
Есть в продаже кристаллическая карболовая кислота
*

Где?
витал Д.В.
Цитата(ded77 @ Вторник, 28 Июля 2009, 20:07)
Где?
*

ежели не ошибаюсь - это хлорка, дак в аптеке, или в СЭСке. Уж шибко вонючая, эта штука, и где то читал что вредная , для людей и значит для пчёл, лучше воздуходувкой пчёл выгнать, трясти конечно заморочное занятие...
Bee happy
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 31 Июля 2009, 5:34)
ежели не ошибаюсь - это хлорка, дак в аптеке, или в СЭСке
*

Ошибаетесь, к "хлорке" карболовая кислота (фенол) никакого отношения не имеет. Готовые аптечные препараты фенола (например, раствор фенола в глицерине имеют намного меньшую концентрацию, чем рекомендовал Николай здесь).
ИМХО, кристаллический фенол скорее всего не продадут физическому лицу (под предлогом борьбы с терроризмом и наркомафией).
ded77
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 31 Июля 2009, 5:34)
ежели не ошибаюсь - это хлорка
*

Неее:)
Карболка и хлорка - вещи разные.
витал Д.В.
Цитата(Bee happy @ Суббота, 01 Августа 2009, 6:18)
к "хлорке" карболовая кислота (фенол) никакого отношения не имеет.
*

ну вот, узнал разницу, а всегда думал, что одно и то же, только "фенол" - ещё страшнее звучит рядом со словом пчела, ну их...
ded77
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 05 Августа 2009, 12:27)
ну их...
*

Тогда два У на выбор:
или Удалитали,
или Ужаления:)
Duboor
Цитата(ded77 @ Понедельник, 10 Августа 2009, 4:51)
Тогда два У на выбор:
*

Или Удувание biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО