Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Химические удалители пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Apis
Цитата
ак из-за бугорья что то получить и проплатить уже обучены. Так что давай выкладывай, или в аське давай договариваться. Чат то не работает

Давайте уж лучше здесь,многим интересно что почем и как. tongue.gif
Олег25
Цитата
моя кузена если поедет в Уфу передать тебе в подарок Bee-Quick

Может в подарок мне и не надо, не хочу тебя разорять, kingofbees, но тёща у меня в Уфе живёт, а чё почём- думаю, договоримся
kingofbees
Николай от посылка(гумонитарная) иногда посылаю в Украину и Молдову стоит пересылка для меня 20 баксов тяжелая 25-27баксов и получатель ничего не платит. Кто посылает такие гуманитарные посылки потом списывает когда заполняет бумаги на таксы.
Николай
Николай от посылка(гумонитарная) иногда посылаю в Украину и Молдову стоит пересылка для меня 20 баксов тяжелая 25-27баксов и получатель ничего не платит. Кто посылает такие гуманитарные посылки потом списывает когда заполняет бумаги на таксы. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Понял. Высылай no.gif
А чёж интересно у меня так начислили. Или это наша Белорусская почта способствует обьединению славян?
kingofbees
Николай гуманитарные посылки мы посылаем многодетным и малообеспеченным семьям и вообще у нас поощряется благотворительность Мои знакомые посылают в вашу Беллорусь Может я выражаюсь не понятно
Pchelk
Цитата(kingofbees @ Saturday, 23 July 2005, 8:36)
Может я выражаюсь не понятно
*

Мы все тут малообеспеченные по Вашим меркам жизни.
keeper
Буржуи всю жисть вроде бы как карболкой пользуются.
Prozaik
Слава Богу, я - не буржуй,и никогда не пользуюсь карболкой huh.gif
Олег25
Цитата(Pchelk @ Saturday, 23 July 2005, 13:06)
Мы все тут малообеспеченные по Вашим меркам жизни.
*

Пчёлк. не стыдно?
Mapet
Цитата(frol123 @ Tuesday, 21 June 2005, 10:29)
отец через час возьми крышу сними и заместо холстика поставил фанеру с отверстием с сеткой и все началось , сбор воровок в одном месте
*

imstupid.gif
Можно поподробнее. Что даёт фанерка с отверстием с сеточкой и где собираются пчёлы?
dntknw.gif
SandyV
Цитата(Mapet @ Friday, 02 September 2005, 21:32)
Можно поподробнее. Что даёт фанерка с отверстием с сеточкой и где собираются пчёлы?
*

Пчелы видят свет, идут на него, а выйти не могут. Как муха на стекле.
Yahen
А у нас прозрачные воронки ставят. Подрамочное пространство позволяет. Берут бутылку стеклянную плоскую из-под одеколона. С нее сбивают горлышко и дно. Леток сокращают до шири ны дна бутыли, а бутылку крепят к летку внутри гнезда, широкой стороной вплотную к стенке. Воровки залетать - залетают, а выбраться не могут. Особенно действенно против соседей рас....здяев, которые по осени мед под ноль выкачивают, а кормить не особенно стремятся.
У меня как раз такой сосед есть. Три семьи у него. Все в деревне кормят, причем в одно и то же время, а это красавец говорит, что "и так перезимкют". От него до меня 200 метров. В общем выбьет моя пасека ему пчел. Все к этому идет.
Валент
Так что? На основе выводов, сделанных Юрисом в http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=38&st=105
Получается, что пчела после амиачной селитры плохо востанавливается?
В моем случае - через сутки после "воздействия" - она еще плохо летала. А что с пчелками далее стало - отвечу только в понедельник - вторник, т.е. через 5 дней. (Пасека не рядом). dry.gif
Dimka
Цитата(Валент @ Среда, 31 Мая 2006, 4:48)
А что с пчелками далее стало
*

при сильном окуривании на следующий день был очень большой мор, так что у меня ни чего хорошего не вышло и никому порекомендовать использовать амиачную силитру не моуг (насколько я помню веселящий газ вроде при ее сжигании)
Валент
Цитата(Dimka @ Среда, 31 Мая 2006, 6:24)
при сильном окуривании на следующий день был очень большой мор
*

Dimka, что значит "при сильном окуривании"? Поясни, пожалуйста!
- Какая селитра была? - "Х.Ч" или "удобренческая"?
- Сколько было секлитры засыпано в дымарь?
- как долго шел дым в леток?
- сколько рамок было в улье?
- сколько времени пчелки приходили в себя?
Цитата(Dimka @ Среда, 31 Мая 2006, 6:24)
на следующий день был очень большой мор
*

Dimka! Как удалось выяснить "Этот большой мор"? В чем он проявился? Сколько пчелы полегло?
Как пчелки продолжали кормить расплод в этом улье?
Как летали за пергой и др.?
Dimka
Цитата(Валент @ Среда, 31 Мая 2006, 11:41)
что значит "при сильном окуривании"? Поясни, пожалуйста!
*

значит что дымыли как обычным дымарем

Какая селитра была? - "Х.Ч" или "удобренческая"?
*

Да удобренческая
Сколько было секлитры засыпано в дымарь?
*

чуть меньше половины спичечного коробка
как долго шел дым в леток?
*

По времени не скажу но продолжительно и в основном не в леток а сверху при отборе корпусов сгоняли вниз пчелу

сколько рамок было в улье?
*

3 корпуса по 10 шт нижний расплод верх мед
- сколько времени пчелки приходили в себя?
*

долго до утра так точно
"Этот большой мор"?
*

Когда сморишь перед летком кучка пчел дохлых понимаешь что это большой с жменю так точно было, после этого решил (может в этом году так и сделаю еще не изготавливал их) пользоваться механическим по типу диафрагмы с набитыми треугольником планочками, вечером перед откачкой поставил и на утро качай себе спокойно, понятное дело что без разделительной решетки они будут бесполезны но она и так нужна. imho.gif
Yahen
Цитата(Dimka @ Среда, 31 Мая 2006, 12:46)
пользоваться механическим по типу диафрагмы с набитыми треугольником планочками,
*

Что за зверь? Как я понимаю это не удалитель с усиками. А что это?
Gek
Yahen

Есть такой удалитель. Доска с отверстием, вокруг отверстия 6 брусочков как 2 равносторонних треулольника один внутри другого, а сверху сетка. В вершинах треугольников ппроходы. Пчела идет из верхнего корпуса опускается в отверстие(примерно 30мм.) и выходит наружутерез угловые проходы. А пчелы идущие из нижнего корпуса в верхний заходят в угол внетнего треугольника и инстинктивно сворачивают в узкий проход между внешним и внутренним. И снова выходят в свой корпус. smile.gif

Как-то на инстинкты завязано и называется все это кажется Квебек. Помню, что-то канадское.
wsw
Цитата(Yahen @ Среда, 31 Мая 2006, 16:32)
Что за зверь? Как я понимаю это не удалитель с усиками. А что это?
*

Посмотри здесь pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=1084
Валент
Цитата(Dimka @ Среда, 31 Мая 2006, 10:46)
в основном не в леток а сверху при отборе корпусов сгоняли вниз пчелу
*

Вот те раз? А я думал, что только в леток?
Цитата(Dimka @ Среда, 31 Мая 2006, 10:46)
долго до утра так точно
*

Вот мужики пмшут, что очухиваются через 5-10 мин., а у меня через 1-1.5 часа и более. У тебя, судя по всему, то же затяжное явление. Почему?
Доза велика.
У Пчеляка: если коробок с соотношением 1:4 4(это гнилушки), то значит амиачной селитры только 0.25 коробка. О
Очевидно все дело в количестве селитры. Надо точно знать все-таки , сколько ее надо и на какое кол-во пчелы?и какой объем улья
Dimka
Цитата(Валент @ Четверг, 01 Июня 2006, 5:02)
Очевидно все дело в количестве селитры
*

Не знаю может и так но у меня покачто не вышло я решил отказаться так как потравил много пчелы, так что в этом году буду испытывать механический удалитель мне он кажеться преспективнее.
Валент
Цитата(Dimka @ Четверг, 01 Июня 2006, 5:49)
Не знаю может и так но у меня покачто не вышло я решил отказаться так как потравил много пчелы
*

Dimka! Достать ХЧ Амиачную селитру не удалось.
Но завтра еду на пасеку. Буду пробовать перемещение ульев с ее применением. Но дозу уменьшу раз в 10. Предварительнго все это испытаю на 3-5 пчелках. Затем уде на ульевых. Надо добиться такого режима, мне так кажется, чтобы через 2-3 мин. они начинали бы очухиваться. А через 5-8 - полностью бы приходили в себя! imho.gif
И как в это время у нее с дыхательным процессом.
Ведь пчела не может спать.!!!!! А поэтому отключение ее должно быть очень кратковременным imho.gif
Например, если дельфину вводят наркоз. То он погибает полностью. В обычной ситуации, даже в режиме сна у дельфина одно из полушарий мозга - не отключается. Вобще здесь огромное поле для исследования!!!!!!!!!!!!!!! bye.gif
Bee happy
Валент! Я бы посоветовал обратить внимание на "усыпление" пчёл углекислым газом (не угарным), как более естественным и привычным для пчёл веществом. Его удобно выпускать из баллона. Кроме того, пониженная температура оказывает тормозящее влияние на реакцию пчёл. Наркотизация или "усыпление" маток при искуственном осеменении делается именно им.
Валент
Цитата(Bee happy @ Четверг, 01 Июня 2006, 8:03)
Валент! Я бы посоветовал обратить внимание на "усыпление" пчёл углекислым газом
*

Bee happy! Да этому вопросу у Еськова уделено внимание (вчера просмотрел литературу еще раз). Но у меня, к сожалению, балона с углекислотой на пасеке нет! biggrin.gif
Наверно придется их отвозить за 5 км. на три дня. Но это для меня опять плохо. В пондельник должен быть в городе. drinks_cheers.gif
Bee happy
А не проще запереть пчёл в улье на несколько дней голодными, говорят после такого стресса у них память про старый дом отшибает?
Валент
Цитата(Bee happy @ Четверг, 01 Июня 2006, 8:14)
А не проще запереть пчёл в улье на несколько дней голодными, говорят после такого стресса у них память про старый дом отшибает?
*

Слышал я об этом. Но тоже не знаю как реализовать. Короче, в понедельник - вторник доложу о том, как поступил. bye.gif
Николай
Цитата(Bee happy @ Четверг, 01 Июня 2006, 10:03)
Валент! Я бы посоветовал обратить внимание на "усыпление" пчёл углекислым газом (не угарным), как более естественным и привычным для пчёл веществом. Его удобно выпускать из баллона. Кроме того, пониженная температура оказывает тормозящее влияние на реакцию пчёл. Наркотизация или "усыпление" маток при искуственном осеменении делается именно им.

Сообщение отредактировал Bee happy - Сегодня, 10:05
*

Говорю по памяти dntknw.gif но встречал что если несколько раз матку неплодную усыпить углекислым газом то она начнёт яйцекладку без оплодотворения-и будет нести трутневые яйца.
Bee happy
Цитата(Николай @ Четверг, 01 Июня 2006, 12:30)
если несколько раз матку неплодную усыпить углекислым газом то она начнёт яйцекладку без оплодотворения-и будет нести трутневые яйца.
*

А вот искуственно оплодотворённую, нарочно ещё раз газом обрабатывают. Для ускорения начала червления и повышения "яйценоскости".
SandyV
Цитата(Николай @ Четверг, 01 Июня 2006, 18:30)
если несколько раз матку неплодную усыпить углекислым газом то она начнёт яйцекладку без оплодотворения
*

забудет, что спариваться нужно?! hmm.gif
Bee happy
Цитата(SandyV @ Четверг, 01 Июня 2006, 16:41)
забудет, что спариваться нужно?!
*

Скорее обработка сильно активизирует саму кладку, а там уж не до свадеб, класть приходится то, что есть. Кстати, слышал ли кто-нибудь про кладку неоплодотворённых яиц неоплодотворённой маткой до спаривания (например, матка вывелась, а погода стоит нелётная).
Yahen
Цитата(Bee happy @ Четверг, 01 Июня 2006, 15:25)
Кстати, слышал ли кто-нибудь про кладку неоплодотворённых яиц неоплодотворённой маткой до спаривания
*

Вряд ли такое возможно. У яйцекладущей матки сильно увеличиваются размеры. Она уже летать не может. Тоьлко так перепархивать с места на место как курица.
Dimka
Цитата(Bee happy @ Четверг, 01 Июня 2006, 16:25)
неоплодотворённой маткой до спаривания (например, матка вывелась, а погода стоит нелётная).
*

Насколько я знаю то если матка не облетиться в срок то она становиться трутовкой imho.gif
Bee happy
Цитата(Yahen @ Четверг, 01 Июня 2006, 17:43)
У яйцекладущей матки сильно увеличиваются размеры. Она уже летать не может.
*

Цитата(Dimka @ Четверг, 01 Июня 2006, 23:24)
если матка не облетиться в срок то она становиться трутовкой
*

Всё это так. Но если матка перед осеменением всё же кладёт яйца - то фактически в этот момент она является трутовкой (хоть и временно). А так как яичники продолжают (после выхода из маточника) развиваться, идёт рост массы матки и она теряет возможность летать. После чего становится истинной трутовкой. Процессы кладки яиц и развития яичников, видимо, взаимосвязаны в обе стороны, что видно на примере плодных (точнее недавно искуственно осеменённых) маток, которых продают из питомников. Не имея возмозности класть яйца в пересылочной клеточке, не получая в достаточном количестве белковый корм (молочко), долго находящиеся в клекочке матки потом плохо червят. А уже развившиеся яичники регрессируют.
Валент
Побывал на пасеке. Та семья (4 рамки), которую обработал АМИАЧНОЙ СЕЛИТРОЙ - почти вся погибла. А то, что осталось - сидят и не летают. А куда девалась та пчела, которая была в большом кол-ве в момент пересадки - не знаю (пчелы в улье было достаточно - не взвешивал, но кг. 1.5 - было).
В день из улья выскакивает до 10-15 пчелок: то лапка не шевелится, то одно из крыльев неподвижно.
-----
Короче: наркотизировав семью АМИАЧНОЙ СЕЛИТРОЙ - считаю, что ее (семью) уничтожил. Жалко, но факт.
Вчера в эту же семью подставил еще 2 рамки печатного на выходе расплода. После следующего выезда отвечу - что стало с этим семьей-отводком. dance.gif
Dimka
Валент
Повторил мой уже пройденный горестный опыт hi.gif
Валент
Цитата(Dimka @ Понедельник, 05 Июня 2006, 9:29)
Повторил мой уже пройденный горестный опыт
*

Dimka!
Видишь ли, я просто "попался на удочку", скорее всего Пчеляка. Он Говорил о блестящих результатах. И говорил, что собирается "делать мундштук для обработки этим наркозом маток".
А если это так, то вопрос очень стоящий.
----
Я так думаю: раз пчела не спит. ТО и наркоз ей применять нельзя. Наверняка, у нее что-то происходит с дыхательной системой в это время. А раз она не дышит (Это мои предположения) - то происходит атрофия мышц и, возможно НЕРВНЫХ клеток. А это - влечет за собой все последствия.
Я уже говорил о ДЕЛЬФИНЕ - его усыплять - норкатизировать нельзя - просто животное или на операционном столе погибает или потом после операции не просыпается.
----
Матку не искал - не хочется лишний раз травмировать семью (но она наркотизирована не была) - я ее подсадил в клеточке на 2-й день. Причем 4-е дня вощину никто не прогрыз. Пришлос просто ее на 4-й день немного расковырять. Что там дальше было - пока не знаю. Семейка окрепнет - потом буду искать хронологию происшедшего.
------
О Пчекяке - я как то тоже чуть было не попался к нему на удочку по теме : о "2-х матках в одной семье"!
Gek
Валент

А все-ли условия были соблюдены. Может ты превысил дозу, или еще что?

Мед вкусный и полезный продукт, но если заставить человека сесть стазу 3 литра. То думаю тоже ничего хорошего не будет. dntknw.gif
Dimka
Цитата(Валент @ Понедельник, 05 Июня 2006, 12:38)
2-х матках в одной семье
*

Про двух маточное содержание в библиотеке я выложил статьи "Двух маточное содержание" прочтите может что то интересное и найдете я пока что вижу в нем только прекрасное содержание второй матки зимой с последующим усилением основной семьи и продажей матки. imho.gif
Bee happy
Закись азота, образующася при термическом разложении АС является именно нервно-паралитическим веществом. Очень важна дозировка, которую с помощью дымаря сложно осуществить. Остаётся открытым вопрос присутствия примесей в "удобренческой" селитре. Я для себя вывод сделал: либо надо экспериментировать (что при очень возможном отходе семей для меня не приемлемо), либо на свой страх и риск пользоваться успешным опытом других, точно повторяя все , исходные условия (что при отсутствии очень точных рекомендаций невозможно). В общем обхожусь как-то... dntknw.gif
Dimka
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 05 Июня 2006, 16:06)
Я для себя вывод сделал: либо надо экспериментировать (что при очень возможном отходе семей для меня не приемлемо), либо на свой страх и риск пользоваться успешным опытом других
*

либо пробывать механические удалите что то же на мой взкляд преспективно, на ночь перд откачкой поставил и с утра отбирай пустые корпуса на откачку
Gek
Dimka

Цитата была о другом sad.gif
V757
Ужасы какие, а меня от селитры никаких плохих воспоминаний не осталось. Кстати в защиту многострадального рыболова с удочкой, Пчеляк особо упирал, что ни в коем случае не использовать из удобрениев, а только ХЧ.
ВК.
Валент
Цитата(V757 @ Понедельник, 05 Июня 2006, 14:54)
Пчеляк особо упирал, что ни в коем случае не использовать из удобрениев, а только ХЧ.
*

В Екатеринбурге при поверхностном поиске нигде ХЧ Амачн. Селитры не нашел. Поэтому применял удобренческую.
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 05 Июня 2006, 13:06)
термическом разложении АС является именно нервно-паралитическим веществом. Очень важна дозировка, которую с помощью дымаря сложно осуществить.
*

Я насыпал 2/3 коробка, предварительно разбавив его опилкаи (осиновыми) примерно 1:4, т.е. как было сказано во всех здесь приведеных инструкциях. Возможно, что с дозой переборщил.
Но заниматься экспериментами в этом направлении пока больше не хочу. Тем более и времени нет. Да и пчелок просто жаль.
-----
Более точные результаты этих опытов сообщу через неделю.
------
Присоединил к пасеке еще 3 семьи по 12- 14 рамок в каждой печатаных (16 рам. лежаки). Порода какая-то не понятная. За время работы с ними не получил ни одного ужаливания!
Утром растелил вокруг этих ульев картон от коробок площадью по 3-4 м.кв. (белые пятна получились на земле.). Видимых потерь пчелы в улье (слета) пока не обнаружил. По крайней мере на глаз не видно! dntknw.gif
Tveriak
Цитата(Валент @ Понедельник, 05 Июня 2006, 16:45)
Утром растелил вокруг этих ульев картон от коробок площадью по 3-4 м.кв. (белые пятна получились на земле.).
*

Это для чего?

Цитата(Bee happy @ Четверг, 01 Июня 2006, 13:25)
Кстати, слышал ли кто-нибудь про кладку неоплодотворённых яиц неоплодотворённой маткой до спаривания
*

Вчера, перелистывая ж-л Пчеловодство за 197какой-то год наткнулся на научную статью об обработке маток углекислым(а может угарным blink.gif hmm.gif , забыл, газом). Это делалось для исследования генетики плодоносящих маток.
Валент
[quote=Tveriak,Понедельник, 05 Июня 2006, 17:02]
Утром растелил вокруг этих ульев картон от коробок площадью по 3-4 м.кв. (белые пятна получились на земле.).
Это для чего?
*

Для лучшего узнавания местности - для ориентации.
Результат - к вечеру уюе работали - таскали пыльцу!
V757
Валент, я мало чего понимаю в химии, но.
Цитата
Я насыпал 2/3 коробка, предварительно разбавив его опилкаи (осиновыми) примерно 1:4
По-моему это неправильные инструкции. Реакция с селитрой проходит при большой температуре где восстановителем служит углерод, а это не опилки, а угольки. Т.е. я применял так, разжигается дымарь, прожигается до тех пор пока не образуется достатоное количество древесного угля, далее дымарь открывается и на горящие угольки мухой высыпается селитра. Качать ничего не нужно, реакция начинается мнговенно и дляться 5-6 сек. Т.е. нужно сыпануть, быстро закрыть дымарь и направить носик в леток, газ пойдет сам. У меня, кстати, не было нареканий и на удобрения. А вот что у тебя выделяется при твоей инструции я не предсталяю, у тебя просто нагрев селитры и термическое разложение. Ее так просто не зажжешь, без углерода. По-моему так.
ВК.
Пчеломор
Цитата(V757 @ Понедельник, 05 Июня 2006, 19:41)
на горящие угольки мухой высыпается селитра.
*

Что значит мухой? Количество селитры или скорость высыпания? crazy.gif
V757
Пчеломор, мухой - это значит, что как только ты сыпанул селитру сразу пойдет реакция, а длиться она как я написал 5-6 сек, если ты будешь сыпать токой струйкой 10 сек и закрывать дымать еще 10, то ничего не будет, все улетит в окружаюющее пространство. Я еще с детства помню рецептик дымного пороха производимого в приличных объемах:
на 10 гр.
Селитра натриевая -7.5 гр (или с добавкой калиевой)
Уголь древесный - 1.5 гр
Сера-1 гр
Как видим, основа селитра+уголь, а порох горит быстро.
ВК.
SandyV
Цитата(Валент @ Вторник, 06 Июня 2006, 3:11)
Для лучшего узнавания местности - для ориентации.
*

А где разметка ВПП?! Да и дальний привод не помешал бы! crazy.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валент
Цитата(V757 @ Понедельник, 05 Июня 2006, 17:41)
далее дымарь открывается и на горящие угольки мухой высыпается селитра. Качать ничего не нужно, реакция начинается мнговенно и дляться 5-6 сек. Т.е. нужно сыпануть, быстро закрыть дымарь и направить носик в леток, газ пойдет сам.
*

Да, примерно так все и было сделано. Сек. через 3-4 из рожка дымаря пошел дым (не то слово- струя дыма, как из глушителя мотоцикла). Я его в леток (кстати, леток немного обуглился - стал черный). Держал секунд 6-8 у летка. Затем приподнял крышку улья - оттуда дым повалил. Я все это закрыл и воднял положок уже минуты через 2-3. И - о ужал - там все лежит неподвижное и при просмотре рамок из ячеек осыпались пчелы на дно улья.
Очухиваться стали через минут 30. Полностью очухались к утру. Остальное смотри по тексту выше. Я уже все это описал.
Цитата(SandyV @ Вторник, 06 Июня 2006, 7:22)
А где разметка ВПП?
*

В роли размерки использовал маленькие белые остроганые столбы (их воткнул вокруг этих ульев.)
Местнгость у ульев была видна даже тогда, когда стемнело. Думаю, что выполненная мною "Разметка" - помогла. !!!!! biggrin.gif biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО