Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Химические удалители пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Валент
Цитата(Protva @ Thursday, 31 March 2005, 2:49)
Валент, будте последовательны. И посты, пожалуйста, в темах.
*

Слушаюсь и повинуюсь, товарищ Начальник!!!! biggrin.gif smile.gif

------
Но, все-таки, Господа, кто-нибудь еще что-нибудь знает о способах усыпления пчел, кроме амиачной селитры?
Prozaik
Цитата(alex125 @ Wednesday, 30 March 2005, 19:25)
Доза 1 коробок спичепчный на дымарь два три клуба в улей и семья осыпалась вся на дно.
*

Этого - много. Я применял в количестве щепотки-двух..эфект тот же. Впечатления - можно применять в крайних случаях.. семья слабеет потом. Например, я однажды эвакуировал семью с чердака, иначе было нельзя. Или однажды вырезал маточники у семьи, снимавшей штаны у всех проходящих поблизости, а дачники - они же нервные, чуть что - сразу в суд smile.gif Пробовал вывести таким образом из роевого состояния... вывел, но семья сдулась как проколатая шина, мёда - шиш.
Короче, если можно обойтись без усыпления - не вспоминайте про селитру.
В.Г.
Прошлой осенью в качестве эксперимента объединил два отводка, обкурив их селитрой. По весне - это единственная опоносившаяся семейка и рекордсменка по подмору - половина пчёл на полу. Ещё неизвестно как селитра скажется на матке.
Может быть, причина и не в селитре, но если после неё, то скорей всего из-за неё.
Pchelk
Пишут что в медицине наркоз общий сильно подрывает здоровье.Наверное тоже и селитрра производит действие на пчёл.ИМХО.Никогда не пользовался Есть много методов обходится без неё.
Пчеляк
Много лет занимался усыплением, и не только селитрой, но и углекислым газом в т.ч. и маток. И писал об этом не раз. Куда что девается? Это вопрос для меня давно не стоит, давно все отработано. Про спичечный коробок, как сказал 125й, грубая чушь, очень много , кончаете пчел. Усыпление пчел дело очень деликатное, но уж если отработана норма и технология - то вещь исключительно стОящая !!! Повторять опять все, что ли ?

Посмотрите первые страницы, все есть!
Юрис
Попробовал селитру для усыпления пчел. Делюсь впечатлениями.
Задача стояла такая: пересадить семью с обычных дадановских гнездовых рамок (435х300) в новый улей на рамки меньшего размера (в три раза ниже по высоте и чуть короче), при этом переместить от прежнего местоположения метров на 20.
Смесь для наркотизации сделал по рецепту Пчеляка – взял 3 части гнилушек и одну часть аммиачной селитры. Селитру за неимением на пасеке кофемолки истолок ручками в ступе, а гнилушки по той же причине «нашинковал» в консервной банке стамеской. Потом отмерил в нужной пропорции и все перемешал. Сразу оговариваюсь – селитра была обычная, из хозмага по 18 р за кило. Накануне поэкспериментировал со смесью - все получалось как и было описано – активная реакция, время «самостоятельного пыхтения» дымаря закисью азота 7-10 секунд.
После половины седьмого утра, все подготовив, пошел с дымарем на семью. Зарядил аж два дымаря, на всякий случай. На носик надел насадку плоскую от термопистолета, чтобы загнать струю в щелевой (нижний) леток. Забрал матку в клеточке из-под холстика (нашел ее днем раньше) и отнес к улью, в который нужно было пересадить семью. Сыпанул на прогоревшие угли в дымарь смесь гнилушек и селитры (столовая ложка без горки) и ага. Гул 1-2 секунды и тишина… Быстро снял утепление, переставил рамки с расплодом в пчеловодный ящик, и стал переставлять остальные рамки в пустой улей рядом, сметая перышком оставшихся пчел на дно. К картине, которую я увидел, был готов (регарды форумчанам), так что дрожь меня не пробрала, вообще заранее все продумал, так что действовал спокойно. Отнес дно с усыпленными пчелами к новому месту и улью, вытряхнул на холстик и сходни из фанеры, потом пошел заниматься «трансплантацией» расплода в новые рамки. Периодически ходил поглядывал как пчелы заходят в улей. Заходили долго. Основная масса зашла в улей где-то через 2 часа. Температура во время начала пересадки была где-то 16 градусов, к 9-ти (когда большая часть пчел была в улье) градусов 18. Часам к 11-ти посчитал пчел, которые остались на холстике перед ульем - 18 штук.
Ну и все, вернул расплод, добавил еще корпус с сушью к уже ранее стоявшим. Потом в течение нескольких дней наблюдал как себя семья ведет. На старое место практически никто не вернулся. Гнездо сразу активно почистили, облетались, но во всем остальном сложилось субъективное впечатление, что пчелам шарахнули по голове (в принципе так оно примерно и было) и они позабыли кто они такие, и кто чем должен заниматься. Обножку не таскали (в остальных семьях принос идет). И вокруг улья целыми днями кружились (не очень много). Одним словом, не понравилась мне эта ситуация и я пошел разбираться в чем дело. Грешил на то, что матка гакнулась. Но нет, нормально бродила по сотам, ничуть меня не стесняясь клала яйца, свита, - все как положено. Единственно обратил внимание - отстроили три мисочки и в одном было яйцо - ликвидировал. Короче, немного успокоился, а на следующий день, часов в 11 утра смотрю - сидит царица сердешная в травке с несколькими пчелами, уже довольно вялая. То что придавил при осмотре - исключаю на 99% - работал аккуратно, да и матка с поверхности сота никуда не ходила, на планки не переползала, рамки с разделителями, так что придавить ну никак не мог. Сварганил быстро изолятор-колпачок (стандартные велики) и посадил в нем матку с несколькими пчелами на рамку с сушью (ячейки с напрыском под колпачком были). Через пару часов проверил - лежит лапами кверху. Глянул на других рамках - опять нашел несколько мисочек без яиц. Все порушил (с них станется яйцо перетащить, хотя и свищевых было где заложить), дал 11-дневный маточник из семьи-воспитательницы. Завтра-послезавтра буду снова смотреть как у них дела в гнезде. Вот такая история.
Я потолковал с Пчеляком - он меня пропесочил, указал на возможные ошибки, впрочем он уже писал здесь об этом, в частности о том, что «удобрениевая» селитра, скажем так, мягко говоря, не вполне подходит для таких деликатных операций, нужна чистая, «аптечная», но я ее раздобыть не смог, так что обошелся тем, что было. Пчеляк, если будет время и желание, может снова указать на некоторые моменты, где можно ошибиться работая с усыплением пчел селитрой. Ну, например, что усыплять, возможно, нужно было вместе с маткой.
Подвожу итог. В принципе все работает, но имеются «побочные эффекты». Какими они будут в каждом конкретном случае - сказать не берусь, ибо у меня статистики (личной) нет. По одному случаю судить нельзя. Этих побочных эффектов (видимых) может и не быть. В идеале, конечно, желательно искать чистую селитру. Метод в целом для меня просто замечательный, и применение ему можно найти самое широкое. Но нужно экспериментировать (осторожно), чтобы прийти к нужной дозе, времени проведения усыпления и т.д.
В заключение вопрос к тем, кто пробовал усыплять селитрой при подсадке маток в отводки, здесь об этом писали, - что-то не получалось. В чем были проблемы?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеломор
Юрис! Не улья ли это МЕТЕ?
Юрис
Цитата
Юрис! Не улья ли это МЕТЕ?

Они самые.
Aleksey
Юрис, а что это, там на фотке, матка делает у летка?
SandyV
Цитата(Aleksey @ Thursday, 02 June 2005, 0:14)
Юрис, а что это, там на фотке, матка делает у летка?
*

Во-во! А говорил, что в клеточку посадил...
Может в клеточке просто жирная пчела была, а настоящая матка глюков нахваталась...
XaleX
Селитра... эх... Пришел в аптеку, спросил.. На меня посмотрели как на полного идиота, и сказали куда идти.. А точнее в хоз. магазин. Сказали что такого никогда и не продавалось в аптеке. Вот вам и аптечная. Купил в хоз. магазине. Взял несколько пчел. Окурил их молой дозой (через 2 мин очухались) но дорогу домой так и не нашли. И наверное они вообще думали кто они и что тут делают.
Prozaik
Цитата(XaleX @ Thursday, 02 June 2005, 14:40)
но дорогу домой так и не нашли
*

Селитра память отшибает напрочь... И вообще, лучше бы , что бы эти две пчелы были последними, кто узнал запах селитры... drinks_cheers.gif
Юрис
НУ ВЫ ДАЕТЕ... СИЖУ НА ПАСЕКЕ, С КЛАВЫ СМАРТФОНА МНОГО НЕ НАТОПЧЕШЬ, С ЦИТИРОВАНИЕМ СЛОЖНОСТИ И 3А ВЕРХНИЙ РЕГИСТР ЗВИНЯЙТЕ. С МАТКОЙ КАК НАПИСАЛ, ТАК И БЫЛО - ОТНЕС В КЛЕТОЧКЕ, ПОСТАВИЛ ЕЕ (КЛЕТОЧКУ) НА ПРИЛЕТКУ, ВЫСЫПАЛ ПЧЕЛ ИЗ ДНА НА СХОДНИ, А ПОТОМ, КАК ПЧЕЛЫ ОКЛЕМАЛИСЬ, ВЫПУСТИЛ МАТКУ.
Пчеляк
1.Я матку всегда усыплял вместе с пчелами.
2. Повторяю еще раз - НЕЛЬЗЯ ПЛЬЗОВАТЬСЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СЕЛИТРОЙ, там много примесей, одно из самых опасных - СЕРА,(см. ТУ), соотвеиственно, сернистый ангидрид и проч. А это уже не усыпление, а закуривание, т. е. пчеломорство. :o :o :o crazy.gif

А с Юрисом мы все уже обговорили по городскому телефону biggrin.gif
XaleX
Цитата(Пчеляк @ Friday, 03 June 2005, 18:24)
НЕЛЬЗЯ ПЛЬЗОВАТЬСЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СЕЛИТРОЙ
*

А где же взять аптечныю, или "чистую", если в аптеках такого нет. Может она как иначе зовется в медецине?
В.Г.
Если бы примесь серы в селитре для удобрений была значительной, то, скорей всего, результаты окуриваний этой селитрой были бы несколько другие, чем у всех, кто писал на эту тему. Единичные погибшие пчёлы не в счёт.
Конечно, ЧДА лучше хозяйственной, спору нет, только где ж её взять?
V757
Кому надо, тот найдет.
Искать надо в магазинах химреактивов, только искать надо ее под ником "НИТРАТ АММОНИЯ", думаю ХЧ (химически чистого) за глаза.
ВК.
Iosif
//А где же взять аптечныю, или "чистую", если в аптеках такого нет. //

Похожим действием обладает и гриб-дождевик. Такие белые шарики размером от нескольких сантиметров до.. (у нас до сантиметров 15 растут на пустырях) пишут что бывает и полметра. Пробовал сушить и добавлять в дымарь. Проверил на нескольких пчелах, действует также как и селитра.
Юрис
Звонил сегодня в пару мест насчет нитрата аммония, как писал V757. В одном месте меня сразу обломили - сказали, что продают только организациям, во втором - "планка доступности" чуть пониже - частный предприниматель. Надо полагать, страхуются от последователей террора аля Бен Ладен. Короче говоря - есть то что нужно - нитрат аммония, ЧД, ЧДА и ХЧ, я во всех этих аббревиатурах не разбираюсь – говорю, мол, нужна самая чистая, без примесей, ХЧ – отвечают, химически чистая, 135 рублей за кило. Так что такие дела, хоть сегодня бери, только вот надо стать ЧП или иметь доверенность от предприятия. А ни первое, ни второе у меня, увы, не наличествует. Да, у нас в Уфе эти конторы называются «Химреактив» и «Химреактивснаб» - наверняка что-то аналогичное имеется практически в любом более-менее крупном городе.
V757
Юрис, эта проблема (доверенность) существует. Но обычно, если пошерстить друзей -приятелей, однокашников-однокорытныков, знакомцев по детсаду ...., найдется человек с человеческим (юридическим) лицом, который скажет "дерьмо вопрос" и накатает бумажку и шлепнет печатью.
ВК.
Юстас
Ну вы варвары, а если вас селитрой? :cranky:
Юстас
Цитата(Aleksey @ Friday, 17 June 2005, 3:20)
Ну водку же пьём до потери памяти и ничё, а она для нас таже селитра.
*

Разница в том, что водку мы пьём по своему желанию, в нас её никто не заливает, а пчёл травят пчеловоды-любители. Любители чего???? В погоне за прибылью не нужно забывать о том кто нам эту прибыль на своих крыльях приносит. Вообще есть поверье, что в пчёл вселяются души умерших детей, а вы их дустом, т.е. селитрой....
Prozaik
В общем-то я согласен с Юстасом.... без примеров и ассоциаций..))

Селитра, это как сахар... в очень экстренных случаях...
Валент
Цитата(Prozaik @ Sunday, 19 June 2005, 18:37)
Селитра, это как сахар... в очень экстренных случаях...
*

А я, думаю, нельзя ли селитру попробовать использовать при создании медовика.
Я бы Попробовал, резерв пчел есть, но нет никакой уверенности с погодой. А если просчитаешся с погодой, то не будет ни меда, ни пчел!
Пчеляк
Цитата(V757 @ Monday, 06 June 2005, 16:03)
Кому надо, тот найдет.
*

Это общий ответ
Искать надо в магазинах химреактивов, только искать надо ее под ником "НИТРАТ АММОНИЯ"
*

А это конкретный.
Я брал на кафедре альма-матер.
думаю ХЧ (химически чистого) за глаза.
*

Совершенно верно, за глаза.
Цитата(Iosif @ Monday, 06 June 2005, 19:50)
Похожим действием обладает и гриб-дождевик.
*

Глубочайшее заблуждение, кочующее много лет. Туда же относится и миф об натравливании водкой пчел одной пасеки на пчел другой sad.gif sad.gif laugh.gif laugh.gif
Цитата(Юрис @ Tuesday, 07 June 2005, 14:00)
ЧД, ЧДА и ХЧ, я во всех этих аббревиатурах не разбираюсь
*

Правильно, а ч.д.а.- чистая для анализов
Цитата(V757 @ Tuesday, 07 June 2005, 15:13)
который скажет "дерьмо вопрос" и накатает бумажку и шлепнет печатью.
*

ВК и здесь в точку. Кто ищет, тот всегда найдет. Разумеется, могут и подделку втюрить, но маловероятно, навар то мизер
Цитата(Юстас @ Friday, 17 June 2005, 1:45)
Ну вы варвары, а если вас селитрой?
*

Для варваров тыщу лет назад придумали другую селитру - называется ц2аш5оаш :gigi: Алексей опередил.
Цитата(Юстас @ Sunday, 19 June 2005, 23:34)
Вообще есть поверье, что в пчёл вселяются души умерших детей, а вы их дустом, т.е. селитрой
*

Юстас, это бывает... От незнания и не то еще может быть. Можно узнать о пользе анестезии, если лечь на стол хирурга без анестезиолога. Не читал, как пчеловоды более 100 лет назад ухаживали за пчелами с помощью селитры?
Aleksey
Цитата(Пчеляк @ Monday, 20 June 2005, 22:04)
Глубочайшее заблуждение, кочующее много лет. Туда же относится и миф об натравливании водкой пчел одной пасеки на пчел другой
*

Заблуждение или нет незнаю, но слышал у нас тут, как итальянку водкой подпаивают и она в округе семьи разбивает и растаскивает. blink.gif
Пчеляк
Цитата(Aleksey @ Tuesday, 21 June 2005, 0:20)
как итальянку водкой подпаивают и она в округе семьи разбивает и растаскивает
*

Вот про это я и говорю. Прямо как у Высоцкого:
"...ходят слухи тут и там, а бяззубые старухи их разносят по умам..."
Правда, про зубы и возраст к Алексею несколько не подходят... tongue.gif Но если читать биологию, то такие слухи не прилипнут :confused: :cranky:
frol123
biggrin.gif читаю вчера инцеклопедию Рута, на тему "поимка диких пчел" и что там дедушка Рут пишет встаньте в лесу найдите пчелу засуньте пчелу в ящик где стакан медовой сыты с анисом, типа она раз прилетит, два прилетит и через некоторое время можно будет и пчел себе отбирать, во думаю залепись сожусь на машину отезжаю в лес (3-4-5 км) ставлю ловушку и набираю диких пчел для подсиливания отводков и тут же мысль а куда ехать то надо вокруг деревеньки и попадаешь в двух км зону легко и где бы ни встал начинаешь грабить наглым образом дедушек в округе, а че тогда в лес выезжать , хорошие пасеки знамо где (шт по 10-20-100 в одном селе есть) встал в метрах 800 от села поставил зонтик, гамак между берез натянул и периодически вытряхивай верхнюю сетку пару кг можно довольно быстро набрать, а вы говорите итальянку поить тут САМ РУТ учит biggrin.gif hi.gif
Пчеломор
Цитата(Aleksey @ Monday, 20 June 2005, 21:20)
Заблуждение или нет незнаю, но слышал у нас тут, как итальянку водкой подпаивают и она в округе семьи разбивает и растаскивает.
*

Алексей! Пьяная пчела не то что летать - она и ползать-то толком не может.
Хотя...Может она с будуна грабить начинает crazy.gif
Prozaik
Фрол, ты вот думаешь, а некоторые вовсю пользуются, даже ловушки специальные изобрели (читал в "Пасаеке России)... там целая технология, но об этом не писали)))))
frol123
Prozaik
Так читая это , я вспомнил как отец боролся с одним "КАДРОМ" в деревне, горе-пчеловодом, из года в год он посмеивался в открытую что мол какие вы пчеловоды не можите майского меду взять по настоящему и однажды , спьяну проговорился, что мол откачивает перед июнем всех насухо (главное всех), а без взятка смеется говорит не останутся, и тут отец споминает про жутки й напад в возвратые холода в июне , все дома сидят,а тут откуда не возьмись воровство жуткое , сильные кое как отбиваются а. мелочь никак, так этим насухо выкаченным в холода делать нечего вот они и нападают, так вот в такой напад помню отец берет улей ставит туда несколько рамок с сушью и несколько с медом, свои дома сидят мед свой жрут(холод), а чужаки смотрят никто не борется как на него напали, а отец через час возьми крышу сними и заместо холстика поставил фанеру с отверстием с сеткой и все началось , сбор воровок в одном месте, так не поверите, набилось битком улей, он был в шоке, заткнули леток перенесли в погреб и ждем, а горе пчеловод наследующий день разнес контору местного колхоза за отравление пчел crazy.gif такой скверный дед был, а через день получая своих пчел обратно клялся, божился, стол накрывал, но воровства больше не было никогда.Вот такая история была. crazy.gif
Пчеляк
frol123, все написал правильно!
Я этим способом пользуюсь несколько лет, года 4 или 5. Только еще проще. Вместо сетки-дырки полиэтиленовую пленку. Потом анестезирую. И в зимовник, там мрут с голоду. Сначала хотел матку подсадить, и попробовать в зиму - передумал, ведь там в основном черные старухи. Хотя зря не попробовал. Прошлой осенью наловил воровок кг 7. Это применяю ранней весной и поздней осенью. Соседа предупреждал по хорошему - нет, дрючит сиропом и все тут. Ну говорю, смотри сам... Ведь по лету все видно...
Aleksey
Цитата
Алексей! Пьяная пчела не то что летать - она и ползать-то толком не может.

Ну так не чистой же водкой поят. Слабенькую концетрацию наверно.
Вот смотри - я в сироп, для воспитательницы, подливал спиртовую настойку элеутерракока - ползали и активно. Маток воспитали хороших. biggrin.gif
Пчеломор
Алексей! Итальянка сама по себе , без водки воровата - везде в литературе отмечают. Пишут что воровата но хорошо защищает свой улей от воровства.
Aleksey
Пчеломор, так итальянки это условно. Были они таковыми когдато, а сейчас так - мне рыба не мясо.
Факт то, что с водкой воруют смелее. smile.gif
Prozaik
Пчеляк, так ведь накоз, водка, и усыпление..это очень близко..(это я сейчас, выпив водки, догадался smile.gif )
Юстас
Цитата
Не читал, как пчеловоды более 100 лет назад ухаживали за пчелами с помощью селитры?

А ты не читал, что в европе в средние века была инквизиция, а в Древней Руси домострой, а совсем недавно культ личности, что-то не хочется повторения. Да и пчёл раньше держали в колодах и в дуплянках, а кто сейчас станет этим заморачиваться. Так что это пример некорректен. :cranky:
Пчеляк
Цитата
А ты не читал, что в европе в средние века была инквизиция, а в Древней Руси домострой, а совсем недавно культ личности, что-то не хочется повторения.

Эк тебя понесло, батенька. Мы же тут о пчелах. А они одинаковы, что в дуплянках-сапетках, что в ульях. А что касается анестезии, то в ульях это проделывать намного удобнее. Практика, однако. Критерий истины, говорят.
А может, врут?
Юстас
Пчёлы-то одни, да методы и подходы разные.
Пчеляк
Цитата
Пчёлы-то одни, да методы и подходы разные.

И что плохого мы имеем по анестезии, как методу?
Как говорится, в сухом остатке?
BeeKeeper
Подскажите пожалуйста, есть ли натуральные аналоги химическим удалителям пчел. Например, травы какие.
Медевые рамки изымаю в два приема. В первой половине дня ставлю под магазины удалитель пчел (http://website.lineone.net/~dave.cushman/doubleq.jpg), к вечеру или на следующее утро снимаю магазины.
Как показа практика, не все пчелы покидаю магазины, остается где то треть. Поэтому было бы неплохо их простимулировать, но без химии.

Павел
Пчеляк
Цитата(BeeKeeper @ Tuesday, 19 July 2005, 17:42)
Подскажите пожалуйста, есть ли натуральные аналоги химическим удалителям пчел. Например, травы какие.

Как показа практика, не все пчелы покидаю магазины, остается где то треть. Поэтому было бы неплохо их простимулировать, но без химии.

Павел
*

К сожалению, таких трав не существует.
Не зря же буржуйские медовые короли используют мотовоздуходувки.
kingofbees
Существует и продается Fischer's Bee-Queick очищает медовые корпуса от пчел через 5-10 минут. Bee-Quick -жидкость без плохого запаха(не химическая) натуральная смесь масел и травяных экстрактов
Пчеляк
Цитата(kingofbees @ Tuesday, 19 July 2005, 23:04)
Существует и продается Fischer's Bee-Queick очищает медовые корпуса от пчел через 5-10 минут.  Bee-Quick -жидкость без плохого запаха(не химическая) натуральная смесь масел и травяных экстрактов
*

kingofbees, что то не очень верится...
kingofbees
Пчеляк не собираюсь доказывать, много чего существует, что ты не видел и очем незнаешь. Может быть моя кузена если поедет в Уфу могу с ней передать тебе в подарок Bee-Quick и от варроатоза на 100 обработок тоже из трав джелле
Pchelk
Цитата(kingofbees @ Thursday, 21 July 2005, 6:44)
Пчеляк не собираюсь доказывать, много чего существует,  что ты не видел и очем незнаешь. Может быть моя кузена если поедет в Уфу могу с ней передать тебе в подарок Bee-Quick и от варроатоза на 100 обработок тоже из трав джелле
*

А что это будет стоить нам.Мы тоже имеем желание
hi.gif Мы тоже не верим tongue.gif
удав
Как из-за бугорья что то получить и проплатить уже обучены. Так что давай выкладывай, или в аське давай договариваться. Чат то не работает sad.gif
Gek
А вот мне очень интересны Bee boost и Swarm Catch и как их их использовать для поимки роев.
kingofbees
Bee boost используется как "временная матка" для пересылки пакетов а вместе с Swarm Catch как приманка для бродячих роев. Маленькими гвоздями прибиваешь Swarm Catch к рамке пустой и подвешиваешь Bee boost, все можно поставить в пустой улик или прибить к дереву. Коммершал пчеловоды этим не занимаются, а только любители.
Николай
Ксмтати очень удобно пересылать не кузеной а нашей почтой. huh.gif Купил книгу примерно за 11 долларов и решил послать брату в Херсон (Украина) взвесили-более 1 кг. сказали за пересылку надо заплатить 23 доллара. dntknw.gif Плюнул и забрал книжку назад.
Так что если почтой из Америки то даже если оттуда бесплатно то Пчелк может пол гаража разгрузить за посылочку. blink.gif
В такой дури удивительно не то что мы плохо живём а то что вообще пока живём sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО