Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Борьба с роением и клещем с помощью трутне
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
abf
Уважаемые коллеги! Предлагаю обсудить интересную статью:
http://p4elovodstvo.com.ua/staties/borba-s-roeniem/

Один вопрос всегда возникает, когда находишь чей-то новый опыт, результаты эксперимента, и результаты положительные и актуальные: почему нет отзывов и есть ли последователи?
Мнение последних здесь будет чрезвычайно важно!
Прошу вас присоединяйтесь к обсуждению... acute.gif

Открыть эту тему меня подвигнул: ("rnikitat")
Ульи: лежаки 20-24 рамки
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Молдова

с этой ссылкой в другой теме. И видимо он уже многое знает об этом опыте. Приглашаем его первым высказаться! bye.gif
rnikitat
Цитата(abf @ Четверг, 16 Февраля 2012, 10:46)
Открыть эту тему меня подвигнул: ("rnikitat")
*

Цитата(abf @ Четверг, 16 Февраля 2012, 10:46)
с этой ссылкой в другой теме. И видимо он уже многое знает об этом опыте. Приглашаем его первым высказаться!
*

abf !!! Спасибо !!!
Но, пока не выскажется тот, для кого, в первую очередь и была предназначена эта ссылка, в известной теме, я, пока, промолчу !!! smile.gif
А эта тема, наверняка, будет интересной... Высказывайтесь ! bye.gif
abf
Цитата(rnikitat @ Четверг, 16 Февраля 2012, 14:02)
Но, пока не выскажется тот, для кого, в первую очередь и была предназначена эта ссылка, в известной теме, я, пока, промолчу !!!
*

Ну что же, первый ход сделан. Хитрый ты, однако! biggrin.gif
Потрошитель, давай, очередь за тобой! bye.gif
А то я может зря клеточек наделал... Теперь надо бруски для строительных рамок готовить... biggrin.gif
rnikitat
Цитата(abf @ Четверг, 16 Февраля 2012, 12:13)
Хитрый ты, однако
*

abf !!! biggrin.gif Дык есть с кого пример брать !!! biggrin.gif
А то я может зря клеточек наделал... Теперь надо бруски для строительных рамок готовить...
*

biggrin.gif bye.gif
Савин
Статья проплачена crazy.gif Теми, кому нужен воск. biggrin.gif А если серьезно, то очень много "если" и всегда можно сказать, что вот у тебя не получилось потому что... Послушать бы кто добросовестно все исполнил и что он увидел.
abf
Суть метода, если кратко:
"Строительные рамки (1-2 шт.) помещают в центр расплода. Пчелы застраивают их ис­ключительно трутневыми ячейками за 5—7 дней. Они становятся приманкой для мат­ки, которая прекращает откладывать опло­дотворенные яйца, переключаясь на неоплодотворенные. Пчелы вынуждены уха­живать за трутневым расплодом, и, таким образом, пчеловод устраняет первоначаль­ную причину роения. Трутни содействуют отбору репродукционной энергии семьи и

экономят время, труд и деньги пчеловода, , так как до роения дело не доходит".

Опасность только одна:
"При сильном медосборе необходимо следить, чтобы пчелы не складывали нектар в трутневые соты, так как будет утерян противороевой эффект из-за отсут­ствия трутневого расплода".

Главные условия описаны достаточно понятно:
"Однако это достижимо лишь после отстрой­ки и заполнения яйцами 4-6 строительных ра­мок размером 39x24 или 37x30 см. Для рамок других размеров делают пересчет площади. Постановка строительных рамок действует так же, как и трутневая вощина. Одновремен­но можно подставить и рамку с вощиной, но ее нельзя ставить рядом с неотстроенными строительными рамками, так как пчелы будут ее игнорировать. Когда строительные рамки заполнены расплодом, вощину они отстроят очень быстро. Надо учесть, что для отстройки вышеуказанных площадей трутневыми ячей­ками нужно, чтобы семья имела достаточное количество пчел для ухода за трутнями (за год семья отстраивает по 10-12 рамок)."
rnikitat
Цитата(Савин @ Четверг, 16 Февраля 2012, 13:03)
Послушать бы кто добросовестно все исполнил и что он увидел.
*

Так вот ждём, предпологаемого автора :
Потрошитель, давай, очередь за тобой
*

Может я и ошибся...
Ну тогда сами обсудим... Теоритически - возможно это или нет ???
Ведь, действительно, подкупает !!! smile.gif

Цитата(abf @ Четверг, 16 Февраля 2012, 13:23)
Строительные рамки (1-2 шт.)
*

Нет !!! ...3 (три) штуки... Думаю это важно ! d_book.gif
abf
Эксперимент проводился на достаточном количестве семей и длительное время:
"Исследования проводили на 50 племенных и 10 резервных семьях. За последние семь лет не применяли противороевые приемы, роение предупреждали исключительно выводом трут­ней. За этот период отмечен выход только двух роев: один — в апреле, когда перезимо­вавшей очень сильной семье вовремя не подставили строительную рамку; второй — в июле: сильный отводок его отпустил, хотя, су­дя по времени, выход его не ожидали. В обо­их случаях это были ошибки пчеловода, но не предлагаемого способа."
rnikitat
Цитата(abf @ Четверг, 16 Февраля 2012, 13:23)
если кратко:
*

Лучше всем прочитать статью в оригинале (см. ссылку в посте №1)...
Там и про клеща довольно интересно, с чем трудно не согласиться... Не смотря, что всем (возможно) известно... d_book.gif
abf
victory.gif 7 лет!!! Разве этого недостаточно?

Я думаю, что главная причина медленного реагирования пчеловодов на всё новое - это медленное распространение информации. И в этом главная беда не только пчеловодов, но всей России в целом!
Сегодня звонил в свою пчелконтору, спрашиваю у зоотехника, которая отвечает за поставку маток: -Будут ли в этом году матки "Карника"? -А она спрашивает: "А что это за матки?" dntknw.gif

Только комьютер спасет Россию! smile.gif И ещё наша открытость, желание обмениваться информацией, перестать секретничать... imho.gif

Вот за 7 лет кто слышал об этом опыте? Может это кто-то уже широко применяет, но помалкивает... hmm.gif
В.Г.
Цитата(abf @ Четверг, 16 Февраля 2012, 15:18)
Строительные рамки (1-2 шт.) помещают в центр расплода. Пчелы застраивают их ис ключительно трутневыми ячейками за 5—7 дней. Они становятся приманкой для мат ки, которая прекращает откладывать опло дотворенные яйца, переключаясь на неоплодотворенные. Пчелы вынуждены уха живать за трутневым расплодом, и, таким образом, пчеловод устраняет первоначаль ную причину роения. Трутни содействуют отбору репродукционной энергии семьи и

экономят время, труд и деньги пчеловода, , так как до роения дело не доходит".
*

А вот тут мужики сумлеваются....
Количество трутневого засева, расплода определяется не числом свободных трутневых ячеек, а состоянием семьи. Поэтому начало выращивания трутней и считается первым этапом подготовки семьи к роению.
"Трутни содействуют отбору репродукционной энергии..." Может, и способствуют, а может, наоборот, накапливают.... dntknw.gif
Эта статья публиковалась в "Пчеловодстве" и обсуждалась на форуме. Бума и революционной перестройки пчеловодства не вызвала.
rnikitat
Цитата(abf @ Четверг, 16 Февраля 2012, 13:35)
7 лет!!! Разве этого недостаточно?
*

С учётом того, что статья была напечатана в 2007 году, то более чем !!! Laie_99.gif
abf
Цитата(В.Г. @ Четверг, 16 Февраля 2012, 15:40)
Эта статья публиковалась в "Пчеловодстве" и обсуждалась на форуме
*

Не дали бы Вы наводку?, хочется перечитать.

Вот нашел сам через поиск:

Отправлено: Воскресенье, 03 Августа 2008, 12:37
Николай
Из: г.Гродно
ж.Пчеловодство № 6 2008г стр 60. статья "Борьба с Роением" сокращённый первод с Чешского журнала "Vcelarstvi"
Очень интересные утверждения Утверждают, что стимулируя вывод трутней избегаем роения. Но трутней надо выводить много, типа 4 трутневых дадановских рамки на семью и ставить эти рамки в центр гнезда а не на край чтоб не залили мёдом а именно матка заложила трутневый расплод.
Вроде в Чехии многие пчеловоды пробовали и действительно это эффективный прием противороевой - критических отзывов нет.
Селекцию пчёл на неройливость в той статье называют типа погоней за миражём Мол особенно если отбираем семьи с ускоренным весенним развитием то неройливость и ускоренный старт весной взаимоисключающие признаки.
Короче статья призывает пересмотреть все основы современного пчеловодства.

x3m

Отправлено: Вторник, 18 Ноября 2008, 0:33

Из: Москва
В журнале "Пчеловодство" № 6 за 2008 год, стр. 60 (он есть здесь в библиотеке) прочитал статью про метод борьбы с роением путем постановки в гнездо 4-6 рамок с трутневой ячейкой. Дескать, пчелы вынуждены ухаживать за трутневым расплодом, и трутни содействуют отбору репродукционнной энергии семьи, в результате чего до роения вовсе не доходит.
Когда наступает ГВ, эти соты, как я понял, переставляются в магазины.
Автор ссылается на чешский журнал, где опубликован этот метод. Чехи утверждают, что метод действует практически безотказно.
Коллеги, кто-нибудь у нас на форуме с таким сталкивался на практике? Получается?

Но больше ничего нет, что- никто не откликнулся?!
kokafenix
Цитата(abf @ Четверг, 16 Февраля 2012, 15:23)
"При сильном медосборе необходимо следить, чтобы пчелы не складывали нектар в трутневые соты, так как будет утерян противороевой эффект из-за отсут­ствия трутневого расплода".
*

Уж не знаю у кого как,но у меня,сильный медосбор самый лучший и действенный "противороевой прием".Так что при сильном медосборе или при среднем,но продолжительном,нужно следить за достатком места для складывания нектара,а не за строительством трутневой вощины.
abf
Так получается, что прочитали в 2008 году, скривили губы: dry.gif и опять по своему?
Я поражаюсь... sad.gif
kokafenix
"Так называемые неройливые пчелы должны хотя бы один раз в год роиться, иначе они не выживут."- это так,но если речь идет о семъе пчел в природе,а не в улъе.Ведь при содержании пчел на пасеке,мне например и так ненужны рои,я сделаю нужное мне количество отводков и пчелы как таковые выживут не роясь.Да и если говорить чисто теоретически,то в природе семъя пчел может существовать без роения сколь угодно долго,при прочих благоприятных условиях и тихой смене (самосмене) матки.Единственное что,так это отсутствие размножения вида при данном теоретическом предположении в отсутствии роения.
"Если все-таки в результате каких-либо генетических манипуляций и удастся их вывести, тогда первоочередная задача пчеловодов свелась бы к тому, чтобы как можно скорее от них избавиться. Иначе дело дошло бы до вы­мирания пчел как вида." - да,но опять же если рассматривать пчел в природе,а не на пасеке,где производство новых семей,в нужном количестве будет осуществлять сам пчеловод,тогда такое исскуственное размножение не поставит пчел как вид на грань вымирания.Проводя аналогии,можно сказать,что каждый из нас получает новые семъи из пробирки,ведь отводки или пакеты,а посуществу это одно и тоже,есть неестественный способ размножения пчелосемей.
"Поте­ри в целом минимальны, а компенсируются тем, что они своей большой биомассой поддерживают микроклимат в улье, чем освобождают пчел для работы в поле. Замечено, что в семьях с трутнями летная активность пчел выше даже при ухудшении погоды, что приводит к повышению медопродуктивности семьей,к каторому они сами неспособны." - к этому абзацу статъи отношусь положительно,т.к.прочитав ее в вышедшем номере журнала,сам перестал вырезать трутневый расплод и не мешаю пчелам его выводить,ущерба для медосбора действительно не ощутил.

Цитата(В.Г. @ Четверг, 16 Февраля 2012, 15:40)
Количество трутневого засева, расплода определяется не числом свободных трутневых ячеек, а состоянием семьи. Поэтому начало выращивания трутней и считается первым этапом подготовки семьи к роению.
*

Может и так,но я сам ставил строительные рамки и не убирал их в течении всего сезона(матка засеивала их столько раз,сколько успевала до медосбора)только после медосбора при снятии медовых корпусов и действительно,семъи со строительными рамками не были замечены в роении,хотя трутней у них придостаточно.Написал в прошедешем времени,т.к.делал это на нескольких семъях один год,что-то дальше этого не пошло. Единственное с чем я не согласен так это,что:
Цитата(abf @ Четверг, 16 Февраля 2012, 15:23)
*

Т.к. при сильном медосборе уже нет необходимости переживать за роение.Все это imho.gif по ссылке.
Водкохлёб
Цитата(abf @ Четверг, 16 Февраля 2012, 14:23)
"Строительные рамки (1-2 шт.) помещают в центр расплода.
*

Где бы строительные рамки не стояли,хоть с краю гнезда, это не важно, матка найдет их и начнет откладывать яйца,только тогда,когда в семье появятся предпосылки вывода трутней. А вот большое количество трутней, действительно берет на себя часть затрат на поддержание теплового режима в определенной части гнезда, на рамках печатного расплода, тем самым, освобождая молодых рабочих пчел от этих работ. А в результате бездеятельности этих пчел и происходит накопление роевого настроения семьи. Перебор трутней,как и печатного расплода - это ройка.
В.Г.
Цитата(abf @ Четверг, 16 Февраля 2012, 16:18)
Так получается, что прочитали в 2008 году, скривили губы:  и опять по своему?
Я поражаюсь...
*

Косность, всё новое - в штыки... mad.gif
И только новое поколение пчеловодов совместит ограничение матки по Ковалёву с интенсивным выращиванием трутней. victory.gif

Как приём снижения клеща трутневый расплод в этом случае не работает, т.к. не удаляется и служит скорей рассадником паразита.
abf
Цитата(В.Г. @ Четверг, 16 Февраля 2012, 17:19)
Как приём снижения клеща трутневый расплод в этом случае не работает, т.к. не удаляется  и служит скорей рассадником паразита
*

Да я тоже сначала так подумал. Но наверное нада сначала посмотреть биологию развития клеща и совместить с развитием трутня. Ведь не случайно подмечено:
" Особо нужно отметить связь между противороевым выводом трутней и заклещенностью семей. Например, в семьях без трутней на донных вкладышах находили в среднем по 12 мертвых самок паразита, а в семьях с трут­нями - в среднем 46"

Цитата(kokafenix @ Четверг, 16 Февраля 2012, 16:51)
сам перестал вырезать трутневый расплод и не мешаю пчелам его выводить,ущерба для медосбора действительно не ощутил.
*

я сам ставил строительные рамки и не убирал их в течении всего сезона(матка засеивала их столько раз,сколько успевала до медосбора)только после медосбора при снятии медовых корпусов и действительно,семъи со строительными рамками не были замечены в роении,хотя трутней у них придостаточно
*

А если еще посмотреть на это еще и с точки зрения борьбы с клещем? hmm.gif
rnikitat
Цитата(abf @ Четверг, 16 Февраля 2012, 14:18)
Так получается, что прочитали в 2008 году, скривили губы:  и опять по своему?
*

Ну не совсем так... smile.gif

Цитата(rnikitat @ Четверг, 16 Февраля 2012, 13:25)
Так вот ждём, предпологаемого автора :
*

Да уж... Должен признать, что с автором я ошибся ! oops.gif
Нашёл первоисточник... Авторы явно чехи : проф. Вячеслав Бичек и Роман Линхарт. d_book.gif
В.Г.
Цитата(abf @ Четверг, 16 Февраля 2012, 19:23)
" Особо нужно отметить связь между противороевым выводом трутней и заклещенностью семей. Например, в семьях без трутней на донных вкладышах находили в среднем по 12 мертвых самок паразита, а в семьях с трутнями - в среднем 46"
*

Это подтверждение - трутневый расплод в этом случае против клещей не работает, т.к. не удаляется и служит рассадником паразита
Цитата(kokafenix @ Четверг, 16 Февраля 2012, 19:23)
сам перестал вырезать трутневый расплод и не мешаю пчелам его выводить,ущерба для медосбора действительно не ощутил.
*

На взятке семья должна быть в комплекте.
после медосбора при снятии медовых корпусов и действительно,семъи со строительными рамками не были замечены в роении,хотя трутней у них придостаточно
*

Не роились по причине сильного взятка, а слава неройливости досталась трутням. biggrin.gif
rnikitat
Цитата(Водкохлёб @ Четверг, 16 Февраля 2012, 15:05)
"Строительные рамки (1-2 шт.) помещают в центр расплода.
*

Ну это только в начале вывода... Читая дальше, Вы найдёте рекомендацию : в 12-тирамочный корпус ставить 3 строительных рамки, а если матка работает в двух корпусах, то в каждый корпус - по 3 таких рамки, то бишь уже 6...
Цитата(Водкохлёб @ Четверг, 16 Февраля 2012, 15:05)
Перебор трутней,как и печатного расплода - это ройка.
*

С учётом этих уточнений, всё не так просто...
Весь фокус в том, что они предлагают, таким образом, отвлечь матку от засева в рабочие ячейки... Соответственно, пчёл становится меньше, а трутней больше... А так как, именно рабочие пчёлы принимают все решения по ройке, а их маловато, то и т.д....
У меня другие вопросы... На один из них ответил уже В.Г., а другие я задам потом... bye.gif
Николай
Цитата(rnikitat @ Четверг, 16 Февраля 2012, 13:25)
Может я и ошибся...
Ну тогда сами обсудим... Теоритически - возможно это или нет ???
Ведь, действительно, подкупает !!! 
*

Не только возможно но и наверняка хорошо действует imho.gif
НО Выращивание трутня это дорогое занятие для пчелосемьи imho.gif Если подстановкой трутневой вощины мы будем это стимулировать то конечно роение резко снизим imho.gif Трутни ведь не зальют гнездо медом bye.gif скорей слопают имеющийся imho.gif не забьют соты пергой sad.gif
Но и меда такая семья даст много меньше imho.gif
Вы думаете зря наши деды искуственную вощину придумали? bye.gif
abf
Цитата(Николай @ Четверг, 16 Февраля 2012, 20:32)
  Если подстановкой трутневой вощины мы будем это стимулировать то конечно роение резко снизим  Трутни ведь не зальют гнездо медом  скорей слопают имеющийся  не забьют соты пергой  Но и меда такая семья даст много меньше
*

А если давать готовую трутневую сушь? hmm.gif
А насчет меда есть другие мнения: что не будет меньше, труты говорят пергу очень любят! dntknw.gif
А насчет клеща пишут так:
"Таким образом, если есть трутневый рас­плод, пчелиный находится в относительной безопасности. Перелом наступает во второй половине лета, когда матка ограничивает откладку неоплодотворенных яиц, и клещ переходит на личинок пчел. Это можно легко пре­дотвратить, вынув из ульев все соты с трутневым расплодом в середине июля. В результа­те отберем большинство паразитов на стадии развития из гнезда "
Дед74чел
Цитата(rnikitat @ Четверг, 16 Февраля 2012, 19:24)
Весь фокус в том, что они предлагают, таким образом, отвлечь матку от засева в рабочие ячейки... Соответственно, пчёл становится меньше, а трутней больше...
*

rnikitat Наличие большого количества строительных рамок не может являтся обязательным условием,что матка начнет полностью отвлекаться от засева в рабочие ячейки, а будет предпочитать все строительные рамки для трутней. При закладке определенного количества трутневого расплода, достаточного для биологического баланса в семье, пчелы просто перестанут готовить трутневые ячейки под засев и матка не будет в них червить, а трутневые соты будут использоваться под мед и пергу. Значит в семье не может наступить такой ситуации,чтобы пчел становилось меньше, а трутней больше. hmm.gif
rnikitat
Цитата(Николай @ Четверг, 16 Февраля 2012, 18:32)
Но и меда такая семья даст много меньше
*

Ну вот, Николай ответил ещё на один из моих вопросов, хотя я его и не усел задать ! biggrin.gif
Но в правильности ответа, я не уверен... acute.gif
Тут надо посчитать... Где будет больше потерь в мёде : в роившейся семье или в семье с большим кол-вом трутней ???
hmm.gif

Цитата(Дед74чел @ Четверг, 16 Февраля 2012, 18:52)
Значит в семье не может наступить такой ситуации,чтобы пчел становилось меньше, а трутней больше
*

Ну я имел ввиду не конкретно - кого больше, а кого меньше... biggrin.gif Это и так понятно, а структурно, относительно семьи с нармальным развитием...
abf
Все- таки удобнее держать статью перед глазами и обсуждать то, что в ней написано.Каждый раз открывать ссылку муторно. Поэтому, уж извините, я её скопировал сюда:

Дата публикации: 20.4.2011

Борьба с роением

В од­ной из статей сказано: «"Новая теория борьбы с роением медоносных пчел" сопровождается откликами пчеловодов, рискнувших проверить способ. Не было получено ни одного отрица­тельного сообщения. При этом затраты труда по обслуживанию семей пчел сведены к мини­муму».

Управление роением - одно из условий успешного ведения пчеловодства, особен­но коммерческого, а поскольку нет доста­точно полного толкования этого явления, оно оказалось неуправляемым. Современ­ную противороевую технологию можно разделить на два направления: одно на­правлено на техническую сторону решения проблемы, другое - на селекцию.

К техническим решениям относятся все приемы, цель которых — нарушить равнове­сие в семье и привести ее к ситуации, когда по энергетическим, терморегуляционным, количественным или другим причинам она не сможет роиться. Речь идет о создании состояния, когда инстинкт самосохранения преобладает над инстинктом размножения, тогда и роение временно отдаляется, под­черкиваем — отдаляется, а не ликвидирует­ся. Если дотянуть до середины июля, то семьи в эти сроки, как правило, не роятся, и противороевые приемы становятся лишни­ми.

Большинство противороевых приемов направлено на ослабление семей. К ним относятся: вырезание маточников, форми­рование отводков и так далее. Но они или малоэффективны, как, например, выреза­ние маточников, требуют больших затрат труда и времени, или существенно ослаб­ляют семьи, поэтому пчелы вынуждены мобилизовать свои силы, чтобы восстано­вить свою биомассу и структуру.

Обратите внимание на противоречивость поступков пчеловода в этом случае: он це­лый год стремится создавать сильные семьи для полноценного использования медосбора, но, чтобы избежать роения, еще до его начала должен их ослабить. Хотя склонность к роению у разных пород пчел различна, роится каждая здоровая и сильная семья, достигшая соответствую­щего состояния. Способность к размножению - свойство всех живых организмов (семью следует рассматривать как живой организм), поэтому естественным спосо­бом отобрать семьи, не способные роить­ся, невозможно. Так называемые неройливые пчелы должны хотя бы один раз в год роиться, иначе они не выживут. Если все-таки в результате каких-либо генетических манипуляций и удастся их вывести, тогда первоочередная задача пчеловодов свелась бы к тому, чтобы как можно скорее от них избавиться. Иначе дело дошло бы до вы­мирания пчел как вида.

Часто пчеловоды стремятся получить ранних маток от исключительно неройливых семей. Но для этого отбирают семьи со стремительным весенним развитием и самым ранним наступлением сильного по­лового инстинкта, что само по себе уже является признаком ройливости. Другие же пчеловоды таких маток выбраковывают и уничтожают, заменяя дочерьми неройливых, то есть менее производительных, а поэтому средних по медосбору семей.

Следует заметить, что именно роевое настроение — основное условие вывода маток и прежде всего трутней. Матководы нередко намеренно вызывают его разны­ми приемами (например, подсиливание семей-воспитательниц рамками с запеча­танным расплодом, сокращение гнезд и т.д.).

Но как сделать, чтобы неройливые пчелы были потомками неройливых маток и трут­ней?

Решение роиться принимают рабочие особи, а они, как известно, имеют разных отцов. Таким образом, неройливыми должны быть рабочие пчелы и все трутни, спарившиеся с маткой, несущей ген неройливости.

Генетически неройливые семьи не могут размножаться искусственными способами. Ведь для этого тоже должно возник­нуть роевое настроение в присутствии старой матки.

Если предположить, что из яиц генети­чески неройливой матки другая ройливая семья выведет матку (с помощью пчелово­да), проблема этим не закончится, так как трутней от неройливой семьи никто никогда не дождется. Их вывод — это безошибочный признак наступления репродуктивного перио­да, а для этого необходимо роевое настрое­ние. Вывод трутней из яйца настолько слож­нее вывода маток, что искусственно спрово­цировать этот процесс невозможно.

Роение — единственный способ естествен­ного размножения, а неспособность роиться — это своего рода «социальная импотенция». Таким образом, продажа маток от «неройливых» семей — вольный или невольный обман покупателя.

Несмотря на то что ряд ученых посвятили се­бя решению этой проблемы, селекцию неройливых линий пчел они считают занятием бес­перспективным.

Опасность роения в сильных семьях вспыхи­вает во второй половине апреля, а пик прихо­дится на май—июнь (в зависимости от клима­та). С середины июля такое поведение пчели­ной семьи крайне редко. Из этого следует, что вывод трутней необходимо начинать в первой или во второй половине апреля. Во время цветения яблони семьи должны иметь по две рамки с отстроенными трутневыми со­тами. Их ставят в центр гнезда между двумя хорошо обсиживаемыми пчелами рамками с расплодом.

При выводе трутней строительную рамку нельзя ставить с края гнезда (как это часто советуют в литературе) по нескольким причи­нам: она хуже обогревается: будет заполнена преимущественно кормом как кроющая рам­ка; пчелы застроят ее на ограниченной пло­щади преимущественно пчелиными ячейками; клещ, как известно, предпочитает трутневый расплод на периферии гнезда, поскольку для его развития высокая температура не нужна.

Строительные рамки (1-2 шт.) помещают в центр расплода. Пчелы застраивают их ис­ключительно трутневыми ячейками за 5—7 дней. Они становятся приманкой для мат­ки, которая прекращает откладывать опло­дотворенные яйца, переключаясь на неоплодотворенные. Пчелы вынуждены уха­живать за трутневым расплодом, и, таким образом, пчеловод устраняет первоначаль­ную причину роения. Трутни содействуют отбору репродукционной энергии семьи и

экономят время, труд и деньги пчеловода, , так как до роения дело не доходит.

Однако это достижимо лишь после отстрой­ки и заполнения яйцами 4-6 строительных ра­мок размером 39x24 или 37x30 см. Для рамок других размеров делают пересчет площади. Постановка строительных рамок действует так же, как и трутневая вощина. Одновремен­но можно подставить и рамку с вощиной, но ее нельзя ставить рядом с неотстроенными строительными рамками, так как пчелы будут ее игнорировать. Когда строительные рамки заполнены расплодом, вощину они отстроят очень быстро. Надо учесть, что для отстройки вышеуказанных площадей трутневыми ячей­ками нужно, чтобы семья имела достаточное количество пчел для ухода за трутнями (за год семья отстраивает по 10-12 рамок).

При сильном медосборе необходимо следить, чтобы пчелы не складывали нектар в трутневые соты, так как будет утерян противороевой эффект из-за отсут­ствия трутневого расплода.

Если роевое настроение наступает ранней весной, в каждую семью ставят одну рамку c трутневым сотом с прошлого года. Если матки работают в двух корпусах (по 12 рамок), в каждый в центр расплодной части гнезда ста­вят 3 строительные рамки для вывода труней. При этом лишь четверть поверхности сотов потенциально служит для наращивания трутневой биомассы.

Для предотвращения роевого состояния соты не вырезают вплоть до середины июля. Напомним, трутневые соты ограничивают заклещенность, во всяком случае, до конца июня они должны находиться в семье. Есть ложное представление, что регулярное вырезание со­тов — это противороевой прием.

Так же традиционно считают, что трутни ли­шают семьи большого количества меда. Од­нако пчелы личинок трутней выращивают в основном на белковом корме, да и взрослые, самцы — небольшие потребители меда. Поте­ри в целом минимальны, а компенсируются тем, что они своей большой биомассой поддерживают микроклимат в улье, чем освобождают пчел для работы в поле. Замечено, что в семьях с трутнями летная активность пчел выше даже при ухудшении погоды, что приводит к повышению медопродуктивности семьи. Это подтверждают и другие пчеловоды, проверявшие этот способ.

Главное, пчеловод экономит много времени, которое раньше посвящал проведению противороевых приемов и ловле роев.

Применяя противороевой вывод трутней, пчеловоды отмечают, что большинство семей летом стремится к тихой смене маток (почти 75% семей с двулетними матками проводили тихую смену, 18% делали это в следующем сезоне). Это явление наблюдали регулярно в течение 5 лет. Из этого можно сделать вывод, что тихая смена — обычное явление, при по­мощи которого семья приобретает молодую хозяйку. Опытные пчеловоды на втором году меняют маток, а у менее опытных - семьи ро­ятся. Видимо, действия пчел к замене матки запускают другие механизмы, хотя тихая сме­на в роях со старой хозяйкой — явление обыч­ное, но мало кто дает пчелам возможность провести ее в конце лета. Причем вывод трут­ней и невозможность роения побуждают пчел к тихой смене — для них единственная возможность заиметь молодую матку.

В семьях с молодыми матками тихая смена встречается редко. Это доказательство того, что пчелы склонны заменять их в конце второй половины продуктивного сезона, что подтверждают многие специалисты. Так как при тихой смене старая матка пропадает лишь после спаривания и начала откладывания яиц моло­дой, этот способ высоконадежен.

Особо нужно отметить связь между противороевым выводом трутней и заклещенностью семей. Например, в семьях без трутней на донных вкладышах находили в среднем по 12 мертвых самок паразита, а в семьях с трут­нями - в среднем 46.

Таким образом, если есть трутневый рас­плод, пчелиный находится в относительной безопасности. Перелом наступает во второй половине лета, когда матка ограничивает откладку неоплодотворенных яиц, и клещ переходит на личинок пчел. Это можно легко пре­дотвратить, вынув из ульев все соты с трутневым расплодом в середине июля. В результа­те отберем большинство паразитов на стадии развития из гнезда и получим большое коли­чество воска, вытопленного из строительных рамок. Затем проводим лечение семей му­равьиной кислотой, а после откачивания меда раздаем им полоски апистана и др., а когда выйдет весь расплод — обработаем бипином. Таким образом, вывод трутней защищает пче­линый расплод. Там, где трутневого расплода нет, клещ поражает его.

Исследования проводили на 50 племенных и 10 резервных семьях. За последние семь лет не применяли противороевые приемы, роение предупреждали исключительно выводом трут­ней. За этот период отмечен выход только двух роев: один — в апреле, когда перезимо­вавшей очень сильной семье вовремя не подставили строительную рамку; второй — в июле: сильный отводок его отпустил, хотя, су­дя по времени, выход его не ожидали. В обо­их случаях это были ошибки пчеловода, но не предлагаемого способа.

По материалам журнала «Vcelarstvi» (№ 5 и 10, 2007 г)

Дед74чел
Цитата(rnikitat @ Четверг, 16 Февраля 2012, 20:05)
Ну я имел ввиду не конкретно - кого больше, а кого меньше...
*

Я также не имел ввиду абсолютные велечины. biggrin.gif Пчелы в любом случае будут стремиться в сторону максимального наращивания количества рабочих пчел, относительно необходимого количества трутней.
Aniskin
В виде опыта гнездо одной семьи полностью скомплектовал строительными рамками, не за один сезон конечно. Поначалу трутней выводили много, но по мере того как полностью заменил на строительные, пчелиную сушь тянут больше - трутнёвую постепенно на край, потом убираю(видать удовлетворили свою потребность) хотя может и другие какие причины.
В.Г.
Цитата(Николай @ Четверг, 16 Февраля 2012, 20:32)
Если подстановкой трутневой вощины мы будем это стимулировать то конечно роение резко снизим  Трутни ведь не зальют гнездо медом  скорей слопают имеющийся  не забьют соты пергой 
Но и меда такая семья даст много меньше
*

"Слопают...". Сколько трутней в семье? На пике - несколько сотен. Пусть 500. И эти 500 слопают имеющийся мёд??? Ну пусть съедят за лето 3-5кг, эти цифры будут перекрыты более активной работой пчёл на взятке по сравнению с семьями без трутней. imho.gif
реалист
Не могу понять как постановка строительных рамок пусть даже и в центр гнезда будет устранять роевое настроение поскольку отстройка тр. расплода один из видимых признаков начала роевого настроения и практически знаменует начало снижения яйцекладки или оно уже на подходе. Если матка по своим физиологическим данным достигла своего пика в яйцекладке и скоро пойдёт на снижение для пчёл а не для матки это уже сигнал к началу вывода новых маток и как бы она не упражнялась на строительных рамках пчёл будет трудно переубедить что она на что-то ещё способна. А метод видимо эффективен из-за оригинального нарушения целостности гнезда и видимо всё-таки присутствует какой-то взяток пусть даже и не главный. А насчёт клещей-- так они не только на трутневом расплоде но и с трутней на пчёл могут перелезть без проблем я думаю поэтому изъятие где то в июле тр. расплода мне кажется не эффективной мерой.
Aniskin
потребность в трутнях у семьи уже существует ранней весной, за долго до какого либо пика. Попробуйте в середине апреля в маломёдной рамке вырезать окно и поставить в центр гнезда - отстроят непременно трутнёвыми ячейками, какое роение в это время? Трутнёвый расплод это не причина роения imho.gif
SACHA.OK
Цитата(В.Г. @ Четверг, 16 Февраля 2012, 19:52)
Сколько трутней в семье? На пике - несколько сотен. Пусть 500. И эти 500 слопают имеющийся мёд
*

Я не думаю что из одной рамки выходит сотня трутней, я думаю значительно больше hmm.gif
Цитата(rnikitat @ Четверг, 16 Февраля 2012, 18:24)
Читая дальше, Вы найдёте рекомендацию : в 12-тирамочный корпус ставить 3 строительных рамки, а если матка работает в двух корпусах, то в каждый корпус - по 3 таких рамки, то бишь уже 6...
*

abf
А как вам вот этот опыт, я скопировал ссылку из темы '"Метод Ковалева"?:

"...технология (с применением изолятора Хмары) украинским пчеловодом Малыхиным, практика 10 лет, его лекция на .youtube http://www.youtube.com/watch?v=ZEHkEcn-4nA"

Нет ли здесь противоречия? hmm.gif
abf
На одной рамке Рута примерно 3800 трутневых ячеек, ну пусть 3500. На 6 рамках уже 3500 * 6 =21000. это же 2 с лишним кг.!!! blink.gif

Это ж сколько они слопают?????
Чепурнов
В данной методике мне видится такая ситуация, мы провоцируем вывод трутней, отвлекая от вывода рабочей пчелы, чем в итоге семью ослабляем и она отказывается от роения. 3-4 рамки рамки расплода это хороший отводок и эту силу можно использовать в сравнении с 3-4 рамки трутнёвого расплода на воспитание которого семья потратила энергию, какая отдача от трутней??? Не думаю что силы потраченные на воспитание трутней будут оправданы imho.gif
SACHA.OK
Короче я для себя сделал вывод - осталось только научить трутней мед таскать, (а не только трескать), hmm.gif и будет нам СЧАСТЬЕ dance2.gif lol.gif
nerezident
Это подтверждение - трутневый расплод в этом случае против клещей не работает, т.к. не удаляется и служит рассадником паразита
*

В том то и дело что работает.Знакомый пчеловод уже более 15 лет занимается таким методом.Подставляет рамки для засева трутневым расплодом,записывает дату постановки .Затем открытый трутневый расплод достает смачивает Росинкой с холодной водой и вытряхивает его вместе с клещем.Таким образом способствует удалению клеща из гнезда,борется с роением.Занимается этим постоянно до начала главного взятка.
kokafenix
Цитата(Чепурнов @ Пятница, 17 Февраля 2012, 10:44)
В данной методике мне видится такая ситуация, мы провоцируем вывод трутней, отвлекая от вывода рабочей пчелы, чем в итоге семью ослабляем и она отказывается от роения.
*

Есть тут сомнения,останется ли у матки достаточно времени для засева рабочей ячейки?На трутней,так на вскидку,должно уйти примерно 2 недели,ну + - ,когда пчелу-то сеить будет?Если только

Цитата(Aniskin @ Четверг, 16 Февраля 2012, 21:42)
В виде опыта гнездо одной семьи полностью скомплектовал строительными рамками, не за один сезон конечно. Поначалу трутней выводили много, но по мере того как полностью заменил на строительные, пчелиную сушь тянут больше - трутнёвую постепенно на край, потом убираю(видать удовлетворили свою потребность) хотя может и другие какие причины.
*

Цитата(nerezident @ Пятница, 17 Февраля 2012, 12:05)
В том то и дело что работает.Знакомый пчеловод уже более 15 лет занимается таким методом.Подставляет рамки для засева трутневым расплодом,записывает дату постановки .Затем открытый трутневый расплод достает смачивает Росинкой с холодной водой и вытряхивает его вместе с клещем.Таким образом способствует удалению клеща из гнезда,борется с роением.Занимается этим постоянно до начала главного взятка.
*

Ну это известный способ борьбы с клещом.Дело-то в другом.Посмотрите статъю,в ней нет удаления трутневого расплода как противоварроатозного приема.Соблюдайте технологию источника - обсуждаем-то ее.
В.Г.
Цитата(nerezident @ Пятница, 17 Февраля 2012, 12:05)
В том то и дело что работает.
*

Читайте внимательней: трутневый расплод в этом случае против клещей не работает, т.к. не удаляется, а вы рассказываете как какой-то дядя, а не вы сами, с помощью Росинки.... Этот расплод удаляется сильной струёй воды, а росинкой - ?
И сам приём удаления трутневого расплода кардинально число клещей в семье не снижает.
sokolskikh
Цитата(В.Г. @ Пятница, 17 Февраля 2012, 11:24)
Этот расплод удаляется сильной струёй воды, а росинкой - ?
И сам приём удаления трутневого расплода кардинально число клещей в семье не снижает.
*

Достаточно расплод залить водой и пчелы сами этот расплод выбрасывают,чистят ячейки под новую яйце кладку.Число клещей не снижают,но и не дает размножаться. imho.gif Самка клеща отложила яйца,вы удалили,опять заложила-опять удалили.Явно, размножение с геометрической прогрессией замедлится,все удалить не возможно,но,что клеща будет меньше это факт.На не большой любительской пасеке это работает. hi.gif
Николай
"Слопают...". Сколько трутней в семье? На пике - несколько сотен. Пусть 500. И эти 500 слопают имеющийся мёд??? Ну пусть съедят за лето 3-5кг, эти цифры будут перекрыты более активной работой пчёл на взятке по сравнению с семьями без трутней.
*

только не 500 imho.gif тысячу будет даже в семье где всячески избегают вывода трутней постановкой вощины bye.gif а там где целые рамки трутней hi.gif одна рамка трутневого расплода сожрет 3 рамки меда imho.gif
eichtobol
Нужно заметить ,что клещ любит плодиться в трутовом расплоде. Но расплод как правило находится в низу и по краям сотов, где прохладней чем в центре гнезда. И строительную рамку также ставим с краю. А когда по краям будет печатный,а в центре открытый,самкам клеща придётся занимать центр.А раз это не их зона по температуре,клещ будет наверное угнетённым в развитие imho.gif А в таком случае пчёлам легче им противостоять.А матководам может лучше знать,они же используют этот приём,только что в меньшем объёме чем предлогается. Каково мнение спецов?
abf
Цитата(Чепурнов @ Пятница, 17 Февраля 2012, 10:44)
данной методике мне видится такая ситуация, мы провоцируем вывод трутней, отвлекая от вывода рабочей пчелы, чем в итоге семью ослабляем и она отказывается от роения.  3-4 рамки рамки расплода это хороший отводок и эту силу можно использовать в сравнении с 3-4 рамки трутнёвого расплода на воспитание которого семья потратила  энергию, какая отдача от трутней??? Не думаю что силы потраченные на воспитание трутней будут оправданы 
*

А зачем Вам столько отводков, если пасеку расширять уже не нужно?
Если Вы планируете с помощью отводка взять больше меда, то стоит прикинуть:
- что, если семья, свободная от клеща, будет более работоспособна и принесет больше меда?..
-что, если количество пчелиного расплода не уменьшится в семье из за увеличения трутового, а просто произойдет перераспределение по времени: весной много трутового, а перед взятком много пчелиного?..
- а если при этом вам не нужно будет решать проблему замены маток, т.к они тихо сами сменяются (при чем говорят это матки наилучшего качества !) ?

тогда и зачем весь этот гемор с отведением и соединением? hmm.gif
Перечитал статью трижды, и мне это начинает нравиться не меньше клеточки Ковалёва или изолятора Хмары! Вот думаю, надо оба метода ПОЖЕНИТЬ!!! bye.gif

Так же традиционно считают, что трутни ли­шают семьи большого количества меда. Од­нако пчелы личинок трутней выращивают в основном на белковом корме, да и взрослые, самцы — небольшие потребители меда. Поте­ри в целом минимальны, а компенсируются тем, что они своей большой биомассой поддерживают микроклимат в улье, чем освобождают пчел для работы в поле. Замечено, что в семьях с трутнями летная активность пчел выше даже при ухудшении погоды, что приводит к повышению медопродуктивности семьи. Это подтверждают и другие пчеловоды, проверявшие этот способ.
Николай, это ответ на твой пост:
Цитата(Николай @ Пятница, 17 Февраля 2012, 13:57)
только не 500  тысячу будет даже в семье где всячески избегают вывода трутней постановкой вощины  а там где целые рамки трутней  одна рамка трутневого расплода сожрет 3 рамки меда 
*

Для предотвращения роевого состояния соты не вырезают вплоть до середины июля. Напомним, трутневые соты ограничивают заклещенность, во всяком случае, до конца июня они должны находиться в семье. Есть ложное представление, что регулярное вырезание со­тов — это противороевой прием
Я так понимаю, что до конца ИЮНЯ, как и пишут здесь, в гнезде должны быть СОТЫ, но не запечатанный трутовый РАСПЛОД. Его нужно убирать, но подставлять вместо него трутовые СОТЫ! acute.gif

Цитата(В.Г. @ Пятница, 17 Февраля 2012, 12:24)
Читайте внимательней: трутневый расплод в этом случае против клещей не работает, т.к. не удаляется
*

В тексте нет слов , что трутовый расплод не удаляется,... не вырезаются соты...

я сам ставил строительные рамки и не убирал их в течении всего сезона(матка засеивала их столько раз,сколько успевала до медосбора)только после медосбора при снятии медовых корпусов и действительно,семъи со строительными рамками не были замечены в роении,хотя трутней у них придостаточно.Написал в прошедешем времени,т.к.делал это на нескольких семъях один год,что-то дальше этого не пошло. kokafenix
А вот и подтверждение ! drinks_cheers.gif
yurij64
Цитата(abf @ Четверг, 16 Февраля 2012, 20:10)
Особо нужно отметить связь между противороевым выводом трутней и заклещенностью семей. Например, в семьях без трутней на донных вкладышах находили в среднем по 12 мертвых самок паразита, а в семьях с трут­нями - в среднем 46.
*

Эта цитата из статьи больше говорит о критической заклещённости семей.
abf
Цитата(yurij64 @ Пятница, 17 Февраля 2012, 21:17)
Цитата(abf @ Четверг, 16 Февраля 2012, 20:10)Особо нужно отметить связь между противороевым выводом трутней и заклещенностью семей. Например, в семьях без трутней на донных вкладышах находили в среднем по 12 мертвых самок паразита, а в семьях с трут­нями - в среднем 46. Эта цитата из статьи больше говорит о критической заклещённости семей.
*

Может так, а может о том, что в таких семьях идет быстрее гибель клеща! Во всяком случае авторы вкладывали сюда положительный смысл, но я не пойму, от чего усиливается гибель клеща?... hmm.gif
Дед74чел
Цитата(abf @ Пятница, 17 Февраля 2012, 19:51)
Перечитал статью трижды, и мне это начинает нравиться не меньше клеточки Ковалёва или изолятора Хмары! Вот думаю, надо оба метода ПОЖЕНИТЬ!!! 
*

abf И получите свой супер медовый метод biggrin.gif
Сначала нарастите трутней 6 рамок:
Цитата(abf @ Четверг, 16 Февраля 2012, 20:10)
Однако это достижимо лишь после отстрой­ки и заполнения яйцами 4-6 строительных ра­мок размером 39x24 или 37x30 см.
*

Общей численностью 39х24х4х2х6=44928 трутней. А потом поставите клеточку Ковалева:
Цитата(Vlad-lito @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 15:48)
При изоляции маток в июне в гнезде должно быть 8 рамок, заполненных расплодом
*

abf hi.gif Пробуйте, а осенью нам расскажите. bye.gif Удачи.
abf
Дед74чел
Я уже где то приводил расчеты по своей местности: к 15 мая в 2\3 семей имеют 8-9 рамок пчелиного расплода ( и кстати у многих в средней полосе тоже так). И что ты предлагаешь мне с ними делать дальше? smile.gif
Не понимаю, что в Челябинской обл всё так плохо? biggrin.gif
Трудоголик
Цитата(abf @ Пятница, 17 Февраля 2012, 22:10)
И что ты предлагаешь мне с ними делать дальше?
*

Забери лишнею печатку,сделай отводки(можно-сборные) bye.gif
Не заморачивайся с трутнями imho.gif
Дед74чел
Цитата(abf @ Пятница, 17 Февраля 2012, 21:10)
Не понимаю, что в Челябинской обл всё так плохо?
*

abf Да нет, все Хорошо!!! В Челябинской обл, наоборот , так плохо с пчелами не упражняются. У нас очень прекрасные медоносы, некогда заниматься экспериментами,не успеваешь фляги подтаскивать под мед. crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО