Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Делаем воскопресс.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2
Nikolai.torubarov
Добрый день!!! hi.gif Кто может подсказать где можно приобрести или заказать изготовление воскопресса большого объёма??? или подскажите как его изготовить собственноручно, если это возможно?!? буду рад любой информации...
Nikolai.torubarov
Похоже никто про это нечего не знает... а кто знает, наверное, не заинтересован делиться информацией... hmm.gif
Джуманжи
Nikolai.torubarov Япользуюсь отжимом стиральной машины сибирь,без всякого воскопресса выход воска около 100% и затраты ведро и мешок а3000т. оборотов весь воск выдавят,если заинтерисует могу подробно расказать
IRINA
Где-то на форуме есть видео от старателья. Воскопресс на основе фляги.
Гурович
Конечно интересует acute.gif
ной
Было где то, сейчас не помню, изготовление на заказ. Если не ошибаюсь (уж извините),гляньте в "алкогольных" ветках где колонну предлагают.
apika
Цитата(ной @ Среда, 08 Февраля 2012, 18:17)
Было где то, сейчас не помню, изготовление на заказ.
*


вот он
SAA
Видео от Старателя по перетопке воска
ALEXANDR
Цитата(Джуманжи @ Среда, 08 Февраля 2012, 17:27)
если заинтерисует могу подробно расказать
*


Если можно выложите фото.
pollam
Nikolai.torubarov
Здесь посмотри
http://www.computer-and-bees.com/Beekeepin...dbabde11ce7178f
http://www.pchelovod.com/prod769.html
http://www.pchelovod.com/prod1324.html
Центрифуга-воскотопка
http://www.ntppaseka.ru/catalog/12.html
саша б
Цитата(SAA @ Среда, 08 Февраля 2012, 15:49)
Видео от Старателя по перетопке воска
*


у меня похожий но внутри вкруговую реечки с зазорами тоже на дне и поршне завтра если кому интересно могу сфоткать
Патрикей
Цитата(саша б @ Среда, 08 Февраля 2012, 22:53)
у меня похожий но внутри вкруговую реечки с зазорами тоже на дне и поршне завтра если кому интересно могу сфоткать
*


интересно очень даже hi.gif
Nikolai.torubarov
Благодарю всех за информацию, но меня интересует оборудование большого объёма, способное перерабатывать большое количество мервы... в заводских условиях, а не на пасеке... пока , наверное , Центрифуги ещё нечем заменить, хотя слышал, что уже пользуются прессами, но где их можно приобрести, пока неизвестно...

Кстати, если кому нужны центрифуги для переработки мервы, обращайтесь, у меня есть пара лишних...
pchalyar
Цитата(саша б @ Среда, 08 Февраля 2012, 22:53)
у меня похожий но внутри вкруговую реечки с зазорами тоже на дне и поршне завтра если кому интересно могу сфоткать
*


саша б,выкладывай,очень интересно. huh.gif
саша б
Цитата(Патрикей @ Четверг, 09 Февраля 2012, 8:13)
интересно очень даже
*


Цитата(pchalyar @ Четверг, 09 Февраля 2012, 18:45)
,выкладывай,очень интересно.
*


пробовал сейчас снимать с освещением не получилось короче ключевое слово
Цитата(саша б @ Среда, 08 Февраля 2012, 20:53)
завтра
*


tongue.gif

вам же говорят :приходите завтра ,а вы все сегодня и сегодня приходите lol.gif
Змей Горюныч
Кто нибудь делал приставку к заводской алюминиевой паровой воскотопке в виде пресса?
вламор
Цитата(Змей Горюныч @ Пятница, 10 Февраля 2012, 7:30)
Кто нибудь делал приставку к заводской алюминиевой паровой воскотопке в виде пресса?
*

Когда то эксперементировал. Грязи много, толку мало. Из паровой воскотопки и так выход хороший, там и отжимать практически нечего.
саша б
общий вид Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
кишки Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
реечки у меня из бука но можно липа и осина приклепаны аллюминием к аллюминиевой ленте 25х1.5мм винт от задвижки этот нержавейка гайка(от той же задвижки) внутри профиля не крепится ничем только сточена с 2-х сторон
S.A.
Цитата(вламор @ Пятница, 10 Февраля 2012, 8:53)
Из паровой воскотопки и так выход хороший, там и отжимать практически нечего.
*


вламор ну не согласен !!! Пытаюсь повысить выход воска, прессую остатки мервы в воскотопке чурбаком. Выход точно лучше!
pchalyar
Цитата(саша б @ Пятница, 10 Февраля 2012, 16:59)
реечки у меня из бука но можно липа и осина
*

А почему,допустим,не сосна?
саша б,класные идеи и где-то рядом,раскулачивать нужно,если сам не поделишся.ohyeah.gif

Позже выложу свой,когда доделаю.
Патрикей
саша б, брат, вот сразу виден подход хозяина к делу, хорошо сделано, принято на вооружение с твоего позволения hi.gif
aldu
Цитата(Патрикей @ Пятница, 10 Февраля 2012, 19:57)
брат, вот сразу виден подход хозяина к делу, хорошо сделано, принято на вооружение с твоего позволения
*


На встрече в Новогрудке показывали воскотопку-пресс, только непомню по никам кто dntknw.gif
Арго
саша б
а техпроцесс? dntknw.gif где?
Патрикей
Цитата(aldu @ Пятница, 10 Февраля 2012, 20:36)
На встрече в Новогрудке показывали воскотопку-пресс, только непомню по никам кт
*


Василь, вот то же самое мне сегодня crazy_max по телефону говорил, на базе вроде как обычной заводской сделанный, ну видать кому-то выступления слушать, а кому-то уху варить sad.gif
саша б
Цитата(pchalyar @ Пятница, 10 Февраля 2012, 17:56)
А почему,допустим,не сосна?
*


а она зараза любит колоться дуб красится ольха рыхлая ну если есть желание то можно березу граб
Цитата(Патрикей @ Пятница, 10 Февраля 2012, 17:57)
вот сразу виден подход хозяина к делу
*


ко мне это не относится - еще отец делал
Цитата(Арго @ Пятница, 10 Февраля 2012, 18:41)
а техпроцесс?  где?
*


в смысле ?фото(ничем от этих не отличается) видео(не будет бо не умею) или словами (это можно ) smile.gif
Цитата(pchalyar @ Пятница, 10 Февраля 2012, 17:56)
если сам не поделишся.
*


я поделюсь и снега мне не жалко lol.gif
aldu
Цитата(Патрикей @ Пятница, 10 Февраля 2012, 21:55)
Василь, вот то же самое мне сегодня crazy_max по телефону говорил, на базе вроде как обычной заводской сделанный, ну видать кому-то выступления слушать, а кому-то уху варить
*


Этот агрегат показывали на улице, а не внутри. И он как мне сказали сделали полностью сами.
aldu
Фишка в том что в нем сушь при вытопке пресуется к крышке, подтягивается вверх.
aldu
Дорогой мой Сережа, золотой ты наш голос Новогрудского сьезда, на тебя компромат http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=39935 bye.gif
Цитата(Патрикей @ Пятница, 10 Февраля 2012, 21:55)
ну видать кому-то выступления слушать, а кому-то уху варить
*


acute.gif В Этот момент идет ознакомление с агрегатом

Вот на этом фото есть человек который сие агрегат и представил bye.gif http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=39946
pchalyar
Цитата(Патрикей @ Суббота, 11 Февраля 2012, 20:34)
есть желание замутить такую штукенцию у меня.
*

Идея хороша в том плане,что все комплектующие без напряга можно легко найти.Кстати,кому не нужен большой обьем сорока литровой фляги,можно употребить двадцатипяти литровую.
Цитата(саша б @ Пятница, 10 Февраля 2012, 16:59)
винт от задвижки этот нержавейка
*

Задвижка какая нибудь немецкая,наверное,была.У наших черный метал и левая резьба.
Цитата(саша б @ Пятница, 10 Февраля 2012, 22:29)
я поделюсь и снега мне не жалко
*

А,...если на огороде нефти фонтан? ohyeah.gif
Патрикей
Цитата(aldu @ Суббота, 11 Февраля 2012, 21:28)
Дорогой мой Сережа, золотой ты наш голос Новогрудского сьезда, на тебя компромат http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=39935 
*


Значит, Васек, предвкушение насладиться змием зеленым и попасть в объятия Бахуса затмили мой разум, или собеседник мой, тот, что на фото dntknw.gif в тот момент, но хоть убей, не видел я ее или не хотел тогда видеть dntknw.gif да, ладно, проехали. А на общей фотке не можешь конкретно указать кто это и как звать? hi.gif
саша б
Цитата(pchalyar @ Суббота, 11 Февраля 2012, 21:28)
Задвижка какая нибудь немецкая,наверное,была.У наших черный метал и левая резьба.
*


фиг ее знает немецкая или нет но на производствах пищевых ,хим. встречаются и теперь с нержавейкой
Цитата(pchalyar @ Суббота, 11 Февраля 2012, 21:28)
А,...если на огороде нефти фонтан?
*


блин blink.gif ...сдал!
саша б
Цитата(Арго @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 20:34)
только не одним предложением
*

ох и не люблю писать много acute.gif
вложил внутрь мешок старую сушь ломаю на куски потом в кулаке сминаю и в мешок периодически трамбую когда мешок полон до края преса верх мешка складываю так чтобы прикрыть содержимое ставлю поршень преса (предварительно выкрученный вверх до упора) вставляю штифты для фиксации перекладины вливаю примерно 5-7 литров воды лучше горячей и на эл плитку 1.5 кв за 4 часа все разварено зажимаю винт еще немного покипит еще раз дожим винта и слив далее выкрутил винт достал шплинты вынул мешок вытряс мерву и новый цикл если рамки обрабатываю паром то ту мерву если залил горячей достаточно поварить пол часа -час. вроде все если чего не так спрашивайте
alex12345
Фины делают пресс как мясорубку, если интересует могу помочь приобрести. В Европе делают центрифуги, прессами не пользуются, изготавливают на любой объем
evgenn
Цитата(саша б @ Вторник, 14 Февраля 2012, 0:36)
если рамки обрабатываю паром то ту мерву если залил горячей достаточно поварить пол часа -час. вроде все если чего не так спрашивайте
*

Имею много именно такой мервы; интересует сколько воска выходит из одной полной загрузки
Вашего пресса. Хранить надоело, а выкинуть жалко, сначала надо узнать сколько там воска. Спасибо.
саша б
Цитата(evgenn @ Четверг, 17 Мая 2012, 20:39)
интересует сколько воска выходит из одной полной загрузки
Вашего пресса
*


если ломать рамки и трамбовать сухими лезет ок 20 штук 2-3 кг воска разваренных лезет больше 40 но приходится один раз отжать , слить , снять поршень добавить остальное опять немного отжать , слить часть , и после проварки отжать окончательно ,выход примерно 120-150г с рамки. если воск был слит а мерва остыла то выход 1-2 кг с загрузки и варить придется часа 4, у меня так.
Владимир Кизеев
Цитата(evgenn @ Четверг, 17 Мая 2012, 23:39)
Имею много именно такой мервы; интересует сколько воска выходит
*



До 80% по весу мервы примерно
evgenn
Цитата(саша б @ Вторник, 14 Февраля 2012, 0:36)
если рамки обрабатываю паром то ту мерву если залил горячей достаточно поварить пол часа -час.
*


Цитата(саша б @ Суббота, 19 Мая 2012, 1:05)
если воск был слит а мерва остыла то выход 1-2 кг с загрузки и варить придется часа 4, у меня так.
*


саша б, спасибо за ответы, не подумайте, что я рою яму. Просто, весь мой опыт в этом деле заканчивается на быстром снятии "сливок", чтобы моль не поела выбракованную сушь. А у Вас есть опыт более глубокой переработки мервы. Хочу уточнить правильно ли я сделал выводы.
1. Чтобы на прессе взять максимум из сухой мервы нужно разваривать её не менее 4 часов. Так? И почему так?

2.Чёрную сушь я трамбую в сетчатый барабан и топлю в баке с кипятком. Легкодоступный воск у меня всплывает на поверхность при вращении барабана вокруг горизонтальной оси, а коконы и всё прочее остаётся на дне, в барабане. Если я правильно понял, то вот эту мерву достаточно залить свежим кипятком, поварить часик и можно давить. Выход при этом будет 1-2 кг ,ну грубо, с 20 литров разваренного сырья?


Цитата(Владимир Кизеев @ Суббота, 19 Мая 2012, 1:50)
До 80% по весу мервы примерно
*

Похоже на сказку imho.gif
саша б
Цитата(evgenn @ Воскресенье, 20 Мая 2012, 1:28)
1. Чтобы на прессе взять максимум из сухой мервы нужно разваривать её не менее 4 часов. Так? И почему так?
*


пробовал варить меньше не все разваривается после отжима немного остается комочков воска в мерве
Цитата(evgenn @ Воскресенье, 20 Мая 2012, 1:28)
Если я правильно понял, то вот эту мерву достаточно залить свежим кипятком, поварить часик и можно давить. Выход при этом будет 1-2 кг ,ну грубо, с 20 литров разваренного сырья?
*


как-то да , хотя может часа и маловато будет пробовать надо , я чуть по другому делаю (выше писал как)
Цитата(evgenn @ Воскресенье, 20 Мая 2012, 1:28)
не подумайте, что я рою яму.
*


яма это хорошо crazy.gif -скоро жара будет ,залез в яму а там прохладно lol.gif
Владимир Кизеев
Цитата(evgenn @ Воскресенье, 20 Мая 2012, 4:28)
Похоже на сказку
*



Если соты не совсем черные. В "нефтяных" ячейках воска остается значительно меньше.
evgenn
Цитата(Владимир Кизеев @ Понедельник, 21 Мая 2012, 3:23)
В "нефтяных" ячейках воска остается значительно меньше.
*

hmm.gif hmm.gif hmm.gif Воск из сота никуда не девается. В тёмных сотах его достать сложнее, так как при нагревании он впитывается в коконы. Не зря люди сырьё сначала вымачивают пару дней
GroshNN
Цитата(Джуманжи @ Среда, 08 Февраля 2012, 17:27)
Я пользуюсь отжимом стиральной машины сибирь, без всякого воскопресса выход воска около 100% и затраты ведро и мешок а3000т. оборотов весь воск выдавят,если заинтерисует могу подробно расказать
*


Да, Джуманжи, интересует!!!
(есть на примете бесхозная СМ "Сибирь")
veroller
Я пробовал отжимать на центрифуге. Она маленькая, устанавливается на демпфер в виде надувной камеры. Названия не скажу. Опыт был не удачный: забилось все сливное отверстие застывшим воском, так все пришлось раскручивать. Правда, я тогда в мешок затолкать мерву не догадался. Так навалил в бане, центрифуга была разогретая, я ее еще и ошпарил несколькими ковшами кипятка, думал проканает. Не-а. Не проканало.
Владимирка
Цитата(саша б @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 21:36)
ох и не люблю писать много 
вложил внутрь мешок старую сушь ломаю на куски потом в кулаке сминаю и в мешок периодически трамбую когда мешок полон до края преса верх мешка складываю так чтобы прикрыть содержимое ставлю поршень преса (предварительно выкрученный вверх до упора) вставляю штифты для фиксации перекладины вливаю примерно 5-7 литров воды лучше горячей и на эл плитку 1.5 кв за 4 часа все разварено зажимаю винт еще немного покипит еще раз дожим винта и слив далее выкрутил винт достал шплинты вынул мешок вытряс мерву и новый цикл если рамки обрабатываю паром то ту мерву если залил горячей достаточно поварить пол часа -час. вроде все если чего не так спрашивайте
*


Саша 6, а если весь процесс свести к тому что бы сушь разварить отдельно в другой таре(например в котелке или в др. кане) а потом залить разваренную массу уже в мешок вложенный в пресс. Я веду к тому что в мешке воск дольше разваривается(проверенно экспериментально) Я теперь 6 мешков суши развариваю за 4-5 часов, хотя раньше, когда пользовался паровой, у меня уходило целый день до глубокой ночи(а сколько дров уходило- теперь хватает 1,5-- 2 охапка, даже остается). Вот только сделаю прес и процесс ускорится в 2раза, только кран приделаю внизу, у Тебя же нет крана в нем, Саша 6?.


Цитата(evgenn @ Понедельник, 21 Мая 2012, 7:16)
Воск из сота никуда не девается. В тёмных сотах его достать сложнее, так как при нагревании он впитывается в коконы. Не зря люди сырьё сначала вымачивают пару дней

*


сушь отмачивают для того что бы растворилась перга и кал в коконах, так как перга впитывает в себя воск при разварке и его отжать практически не вазможно, и окрашивают в темный цвет. Поэтому соты с пергой выгоднее продать заготовителям, или достать ее самому, или съесть... dribble.gif
саша б
Цитата(Владимирка @ Четверг, 08 Ноября 2012, 18:14)
Саша 6, а если весь процесс свести к тому что бы сушь разварить отдельно в другой таре(например в котелке или в др. кане) а потом залить разваренную массу уже в мешок вложенный в пресс.
*


варить хоть и недолго все равно нужено, сам пресс холодный, и тот мешок мервы который туда сунешь успеет немного остыть. если мерва разваренная то провариваю недолго не больше часа, все хорошенько закипело и отжим.
Цитата(Владимирка @ Четверг, 08 Ноября 2012, 18:14)
только кран приделаю внизу, у Тебя же нет крана в нем,
*


крана нет, выливаю через верх. если чесно то думаю что кран это лишнее , но каждый делает как считает нужным.
Владимирка
Цитата(саша б @ Четверг, 08 Ноября 2012, 21:55)
варить хоть и недолго все равно нужено, сам пресс холодный, и тот мешок мервы который туда сунешь успеет немного остыть
*


не успеет, алюминий быстро нагреется, попробуй на практике а потом скажешь... hi.gif
саша б
Цитата(Владимирка @ Четверг, 08 Ноября 2012, 21:31)
попробуй на практике а потом скажешь...
*


в том то и дело что пробовал и пришел к такой технологии , но может у тебя и порлучится.
лодырь
воскотопки у вас не правельные.150 рамок за 70 минут (с поднятием пара) плюс час на простирку рамок в кипятке с содой .на всё три чурбака сухой ёлки ну может когда четыре. чурбачки диаметром с 8ми литровое ведро.дойдут руки выложу фотки bye.gif
Ан Ар
Цитата(саша б @ Четверг, 08 Ноября 2012, 21:55)
крана нет, выливаю через верх. если чесно то думаю что кран это лишнее , но каждый делает как считает нужным.
*


А если вверху сделать отводную трубку... надо слить воск-добавил кипятка и воск вытечет через нее
НиколайГ
Несколько постов назад забраковали центрифугу стиральной машины ( или отдельную ). Зря. Якобы забыли вложить распаренное воскосырье в мешок. А попробуйте нормально так. Пролив кипятком для прогрева агрегата. Нормальный крепкий просторный мешок. Обязательно завязать -надежно. И в добрый путь. Быстро, производительно. Но мерву никто не примет. Только на удобрения. Парк стиральных машин обновился. Наверное у многих эти, с центрифугами остались. Да, еще дополнение. Если в систему включен насос, его надо убрать - пустить трубку с бака центрифуги напрямую в ведро. Я для такой трубки прорезал в корпусе отверстие. Мне говорили не получится, не получится. Получилось и здорово. Возможно с маленькой пасекой не стоит заморачиваться. С забрусом тоже надо по-другому. Удачи.
bega
Лодырь,такая большая емкость или поочередно закладываешь рамки ?С поднятием пара -это как ?Пробовали в бавк с, кипящей водой ставить рамки с сушью в корзине,рамки потом страшные .Ты такие стираешь?С какой содой и в каких пропорциях?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО