Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Мордовии, где вы?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Мордовия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
onceagain
Ну что я думаю сезон начался smile.gif сегодня очень тепло, мои пчелы массово облётываются и несут свежую пыльцу, стали очень активны и даже мне три раза досталось... Нужно их побыстрее куда нибудь вывезти, возможно успею даже до разлива, нужно разведать обстановку.
Мордвин
Цитата(onceagain @ Среда, 26 Марта 2014, 12:32)
Ну что я думаю сезон начался smile.gif сегодня очень тепло, мои пчелы массово облётываются и несут свежую пыльцу
*


Наконец то сегодня и мои полноценно полетали, говорят на пасеке было +10. Только с пыльцой пока напряг.
динка
Цитата(Мордвин @ Среда, 26 Марта 2014, 17:43)
Только с пыльцой пока напряг
*

Наши пчелки пока еще облетываются.пыльцы нет пока может у вас орешник дает ....
dobrov-1
Цитата(onceagain @ Среда, 26 Марта 2014, 12:32)
несут свежую пыльцу
*


А какого цвета? Мать-и-мачеха уже начала цвести.
onceagain
Цитата(dobrov-1 @ Четверг, 27 Марта 2014, 8:53)
А какого цвета?
*



У нас лещина (орешник) зацветает, у меня один прямо в саду, но на нем пчел пока что мало. А пыльца была оранжевая с темнинкой.
лео54
Цитата(Мордвин @ Среда, 26 Марта 2014, 17:43)

Наконец то сегодня и мои полноценно полетали, говорят на пасеке было +10. Только с пыльцой пока напряг.
*


Вчера приготовил. Полкубика меда. Перги молотой примерно 2 стакана. 6 таблеток кобальта(предварительно разскрошив и на меде растворив). Все сбил дрелью с насадкой для размешивания краски строительной. Получается примерно крем-мед с пергой и кобальтом. Уже давал при выставке. За 9 дней по 400 грам сьели полностью в пакетах.После похолодания снова дам. а там и пыльца пойдет. раньше увлекался белковой подкормкой после выставки до цветения.Соевая мука,дрожжы убитые, сухое молоко,детское питание "Малыш" белок 50% , питание для качков-спортсменов, что-то в ветаптеке-белок чистый.Одно заметил-хуже не было.
Мордвин
Цитата(динка @ Среда, 26 Марта 2014, 17:37)
Наши пчелки пока еще облетываются.пыльцы нет пока может у вас орешник дает ....
*


НЕт у нас пыльцы тоже пока нет.

Цитата(onceagain @ Четверг, 27 Марта 2014, 9:06)
А пыльца была оранжевая с темнинкой.
*


Скорее всего ольха, с орешника желтая.

Цитата(лео54 @ Четверг, 27 Марта 2014, 9:16)
Вчера приготовил. Полкубика меда. Перги молотой примерно 2 стакана.
*


Я будущим воспиталкам дал перговые рамки или пергу с медом, остальные ждут цветения.
onceagain
Сегодня с обеда снова тепло, на орешнике пчел стало больше и почки с каждым днем все толще... Посмотрел сейчас на пчел, пыльцу несут практически все, желтой не увидел только оранжевую. У меня сейчас самые активные это три улья с карникой, после них идет карпатка, у местных столпотворения у летков практически нет, вылетают понемногу и также возвращаются.
onceagain
Погодка шепчет, а я вчера новые ульи на улицу выставил, думаю пусть сушатся crazy.gif ...
Мордвин
В Саранске с утра метель.
марина 71
У нас сантиметров 10, наверное, снега выпало. blink.gif Даже мед сегодня не стали давать, хоть и надо бы. Ветер был такой силы, что с ног сбивал. help.gif
Sapun
Жесть! Сегодня был на пасеке - снега лежат... Открыто вокруг ульев только то что расчистили при выставке. Пчелы летают очень вяло. пока живы все, посмотрим что покажет осмотр.
onceagain
Что то у меня в этом году сироп вяло берут, в том скормил по 16-18 литров, а в этом разложил по 5 прошло две ночи, кто взял два литра основная масса по одному а кто и вообще не берет... dntknw.gif
скифф
На точке побывал двуногий, немного нагадил:
Неделю назад объединял несколько семей (было так):
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Приезжаю через неделю один улей уже без второго корпуса, зато кирпич на крышке как положено.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Второй корпус недалеко валяется
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Наверно ночью орудовал, вот здесь видно стекло от фонарика потерял
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Видать позарился на вторые корпуса (может думал медовые), но выбрал только 4 медовые рамки, остальные бросил.
Вот такие дела.
Мордвин
Цитата(скифф @ Среда, 10 Сентября 2014, 12:14)
Неделю назад объединял несколько семей (было так):
*


Цитата(скифф @ Среда, 10 Сентября 2014, 12:14)
Приезжаю через неделю один улей уже без второго корпуса, зато кирпич на крышке как положено.
*


Он тебе и крышку что ли перекрасил? biggrin.gif

Ааа, это другой улей tongue.gif
скифф
Цитата(Мордвин @ Среда, 10 Сентября 2014, 12:45)
Он тебе и крышку что ли перекрасил?
*


Нет, первый снимок это улей который не тронутый.
onceagain
У меня в этом году, дубки упавшие забрали прямо возле ульев, улья не тронули. А так точек в этом году стоял на довольно открытом месте (его было видно с дороги, которая проходит рядом с лесом) видели его и пастухи и сенокосцы и многие другие кто проезжал рядом... Лишь один какой то особо хитрый поставил старый дадан в 500 метрах от моего точка (прямо у дороги без маскировки biggrin.gif ) и словил таки один из 3 роев вышедших у меня в этом году. Похоже он поймал меченую карпатку, надеюсь остался доволен. smile.gif
Kapitalist@bk.ru
Цитата(скифф @ Среда, 10 Сентября 2014, 12:14)
На точке побывал двуногий, немного нагадил:
Неделю назад объединял несколько семей (было так):

Приезжаю через неделю один улей уже без второго корпуса, зато кирпич на крышке как положено.

Второй корпус недалеко валяется

Наверно ночью орудовал, вот здесь видно стекло от фонарика потерял

Видать позарился на вторые корпуса (может думал медовые), но выбрал только 4 медовые рамки, остальные бросил.
Вот такие дела.
*




У меня в этом году похожая ситуация. Часть пасеки в лесу была. Сняли несколько надставок. Сработали акуратно, не придерешься. Четвертый год вывозим, такого воровства не было до сего года.
wasya1982
Большое количество ульев вывозить не стоит в лес
В след году планирую один-два отвезти, у нас много грибников лазиют.
У кого кстати в Березниковском районе стояли в лесу справа от дороги на березники. В гаражах один расказывал полезли в один улей они там, я ему конечно вставил по первое число acute.gif . Но факт был. Да и пчелы дали жару им dance2.gif
Мордвин
Цитата(скифф @ Среда, 10 Сентября 2014, 12:14)
На точке побывал двуногий, немного нагадил:
*


Цитата(Kapitalist@bk.ru @ Суббота, 13 Сентября 2014, 23:21)
У меня в этом году похожая ситуация. Часть пасеки в лесу была. Сняли несколько надставок.
*


Цитата(wasya1982 @ Понедельник, 15 Сентября 2014, 8:02)
В гаражах один расказывал полезли в один улей
*


Туфу, тьфу, тьфу.
Kapitalist@bk.ru
[quote=Мордвин,Понедельник, 15 Сентября 2014, 9:37]
Цитата(скифф @ Среда, 10 Сентября 2014, 12:14)
На точке побывал двуногий, немного нагадил:



Цитата(Kapitalist@bk.ru @ Суббота, 13 Сентября 2014, 23:21)
У меня в этом году похожая ситуация. Часть пасеки в лесу была. Сняли несколько надставок.



Цитата(wasya1982 @ Понедельник, 15 Сентября 2014, 8:02)
В гаражах один расказывал полезли в один улей



Туфу, тьфу, тьфу.
*

[/quo

А если поставить веб камеру чтоб снимал?? может у кого есть опыт??
Мордвин
Цитата(Kapitalist@bk.ru @ Понедельник, 15 Сентября 2014, 23:39)
А если поставить веб камеру чтоб снимал?? может у кого есть опыт??
*


Я фотоловушку купил, только не установил пока - диск установочный делся куда то.
лео54
Цитата(Мордвин @ Вторник, 16 Сентября 2014, 22:14)
Я фотоловушку купил,
*


На Удмуртской ветке Маленькая Пони вроде купила фотоловушку. На "вшивость" соседей проверять хотела.
Мордвин
Цитата(лео54 @ Вторник, 16 Сентября 2014, 21:16)
На "вшивость" соседей проверять хотела.
*


Ну и как вшивость? biggrin.gif
Надо почитать.
Мордвин
Что то опять земляки притихли. Неужели все еще мед качают? Что нового, коллеги?
краков
мед откачали только его деть
Мордвин
Цитата(краков @ Пятница, 03 Октября 2014, 14:44)
мед откачали только его деть
*


НЕужели у пчеловодов с 1-10 семьями тоже есть такая проблема?
wasya1982
Это у жадных такая проблема, imho.gif всегда. У меня родственники покоя не дают, Только к улью подходишь уже стоят ждут чтоб им чтото перепало. tongue.gif drinks_cheers.gif
Мордвин
Позавчера продымил от варроатоза. Что мало осыпалось и не у всех. Теперь вот думаю обработка не сработала или клеща мало. Через неделю еще разок обработаем,утеплимся и можно зимовать.
скифф
Цитата(Мордвин @ Понедельник, 06 Октября 2014, 8:04)
Позавчера продымил от варроатоза
*


В выходные был на пасеке, смотрел семьи - все в клубе уже. Дым-пушкой старюсь обрабатывать пока клуба нет. Обрабатывал в середине августа - клещ был (штук 30 на бумаге насчитал). Обрабатывал в конце сентября (бипином поливал) - тоже был.
Мордвин
Цитата(скифф @ Понедельник, 06 Октября 2014, 8:29)
Дым-пушкой старюсь обрабатывать пока клуба нет.
*


С расплодом дымить тоже мало толку. Но клубы и правда у многих плотноватые были, да еще и ветренно. Вроде тепло на днях обещали. Тогда и пройдем повторно. Кому бипин, кому бисанар. Сравним заодно.
onceagain
Я в середине августа полоски ставил, они сработали хорошо, в некоторых много клеща осыпалось. Вчера тоже дым пушкой обработал (дилабиком) часа через три посмотрел в летки, много там не увидишь, но кое где вроде разглядел валяющихся клещей, а листки бумаги я с собой забыл взять...

Остался у меня раствор на еще одну обработку, вот только не потеряет ли он своих свойств за неделю?

А так вроде все нормально, в зиму пойдут 30 или 29 семей (думаю объединять двух совсем слабых или нет) думаю что нужно снова их обернуть изолоном. Меда я в этом году накачал чуть больше ста литров, весь продал.
Мордвин
Цитата(onceagain @ Понедельник, 06 Октября 2014, 17:06)
Остался у меня раствор на еще одну обработку, вот только не потеряет ли он своих свойств за неделю?

*


В керосине раствор? Вроде он долго сохраняется.
Мордвин
Цитата(onceagain @ Понедельник, 06 Октября 2014, 17:06)
Остался у меня раствор на еще одну обработку, вот только не потеряет ли он своих свойств за неделю?

*


В керосине раствор? Вроде он долго сохраняется.
Цитата(onceagain @ Понедельник, 06 Октября 2014, 17:06)
Меда я в этом году накачал чуть больше ста литров
*


Как то не очень много. В чем причины?
краков
это было 1-10 сейчас больше гораздо и меда много
Мордвин
Цитата(краков @ Понедельник, 06 Октября 2014, 18:54)
это было 1-10 сейчас больше гораздо и меда много
*


Больше меда -больше проблем.
краков
это точно
onceagain
Цитата(Мордвин @ Понедельник, 06 Октября 2014, 18:24)
В керосине раствор? Вроде он долго сохраняется.
*



Да в керосине, тогда обработаю еще раз им в эти выходные.

Цитата(Мордвин @ Понедельник, 06 Октября 2014, 18:43)
Как то не очень много. В чем причины?
*



Причины в том что я развиваюсь, семьи у меня с зимовки вышли не сильные потому как пошли слабые. Я их все поделил пополам, умножил количество вдвое, суши нет... попробуй на отводках без суши получить больше. smile.gif Когда все сам и с нуля, оно так и получается, года 4 на развитие, а потом только результаты начинают показываться.
dobrov-1
Цитата(onceagain @ Вторник, 07 Октября 2014, 8:17)
Я их все поделил пополам
*


А где маток брал?
Мордвин
Цитата(onceagain @ Вторник, 07 Октября 2014, 8:17)
попробуй на отводках без суши получить больше.
*


Я получил biggrin.gif Многокорпусной суши у меня тоже маловато было - некоторым не досталось - сами строили. Но у меня довольно сильные в зиму уходили и весной прилично смотрелись. Ну и кормовая база может получше была.
P.S. Отводки кстати все на неплодных были.
onceagain
Так у тебя совсем другие условия, я с тех 15 отводков которые сделал вообще ничего не брал, маток они себе сами выводили... А весь мед был с нескольких семей (самых сильных) которые остались с матками, особенно одна карника хорошо сработала, отстроила 15 гнездовых рамок все их залила и запечатала.
Мордвин
Цитата(onceagain @ Четверг, 09 Октября 2014, 23:31)
Так у тебя совсем другие условия, я с тех 15 отводков которые сделал вообще ничего не брал, маток они себе сами выводили...
*


Свищевых выводил значит. Это конечно здорово тормозит развитие отводков. Можно было плодных купить. Или мне бы позвонил - проблем неплодными в мае не было.
dobrov-1
Цитата(onceagain @ Четверг, 09 Октября 2014, 23:31)
маток они себе сами выводили
*


Я тоже в прошлом году испробовал этот вариант, но семьи получились слабоватые. Некоторые не смогли перезимовать, а перезимовавшие вышли слабыми и их весной обворовали. Таких семей у меня было восемь. В этом году ловил рои, эти семьи получились более сильными, некоторые даже дали товарный мёд. Но как сильный рой отстраивает соты меня поразило, теперь понимаю почему некоторые отдают предпочтение роевому способу пчеловодства.
Мордвин
Цитата(dobrov-1 @ Пятница, 10 Октября 2014, 9:40)
как сильный рой отстраивает соты меня поразило, теперь понимаю почему некоторые отдают предпочтение роевому способу пчеловодства.
*


Они так лихо строят потому, что до этого момента вообще ничего не делали - здоровья в них много от безделья.Хороший отводок отстроит тихой сапой рамок не меньше роя. imho.gif
dobrov-1
Цитата(Мордвин @ Пятница, 10 Октября 2014, 10:37)
Хороший отводок отстроит тихой сапой рамок не меньше роя.
*


Согласен. Дело не в отводке или рое, а в пчеловоде применяющем эти способы.
onceagain
Цитата(Мордвин @ Пятница, 10 Октября 2014, 7:05)
Можно было плодных купить. Или мне бы позвонил - проблем неплодными в мае не было.
*



Я хочу все попробовать сам, увидеть, пощупать...
В предстоящем сезоне буду пробовать выводить своих маток.

Цитата(dobrov-1 @ Пятница, 10 Октября 2014, 9:40)
но семьи получились слабоватые. Некоторые не смогли перезимовать, а перезимовавшие вышли слабыми и их весной обворовали.
*



Поживем увидим, я бы не сказал что они особо слабые (за исключением некоторых) средние примерно.

Сегодня пчелы неплохо облетывались с обеда, обещают до +15-16 почти всю неделю. Вечером повторно обработал их оставшимся раствором
dobrov-1
Цитата(onceagain @ Пятница, 10 Октября 2014, 18:21)
В предстоящем сезоне буду пробовать выводить своих маток.
*


Мне понравилось, хотя у меня пока плохо получается это дело. Мне тоже больше нравится самому шишки набивать, т.е. делать ради процесса, а не результата. Результат может радовать лишь короткое мгновение, а процесс это вся жизнь.
onceagain
Вот валит, это еще растает или зима в этот раз так рано начнется?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

А этот так и вообще завалило уже
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Sapun
Господа опытные пчеловоды подскажите пожалуйста можно ли уже переносить ульи на зимовку в холодный сарай? Облета наверное уже не предвидится перед зимой, а в сарае все-таки ветра нет, температура более стабильная, и самое важное из сарая их сложнее украсть. smile.gif
Мордвин
Облета скорее всего уже не будет. Но ульи мне кажется еще сырые, я бы подержал еще малясь, что бы вымерзли.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО