Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловоды Мордовии, где вы?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Мордовия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39
Георгий
Цитата(gna57 @ Воскресенье, 09 Июля 2017, 17:38)
В некоторые улья, которые отроились, уже третью матку подставляю.
*


Коврик под леток поставь, могут трутовки их выкидывать.
onceagain
Погода то какая, ляпота... biggrin.gif
gna57
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 09 Июля 2017, 18:15)
Коврик под леток поставь, могут трутовки их выкидывать.
*


Всё под контролем, пасека небольшая. 7 июля поставил п\рамку маткопитомник с 3 матками. Через 2 часа посмотрел, у 2 было много пчелы. Одну выпустил(07.07), сегодня -11 июля, видел ходит, как у себя дома. Маткопитомник изьял, появилась очередная безматочная. Сегодня первый день, хорошей работы пчел. Кажется начался ГВ, впереди неделя благоприятной погоды для работы. Мед однозначно будет, а вот сколько?
Kozin
Цитата(gna57 @ Вторник, 11 Июля 2017, 14:58)
Мед однозначно будет, а вот сколько?
*


Мед однозначно уже есть, вчера бегло осмотрел несколько семей. Точок около мордовского заповедника, в некоторых уже запечатывают по два магазина. А те, что были в роевом состоянии только начинают работать, в магазинах напрыск.
Сельчанин
Погода сегодня так себе пасмурно, температура 18-20 гр. Но пчелки летали, возвращались тяжелые, уставшие https://www.youtube.com/watch?v=8WbPHpOf5XY
Сельчанин
Из леса часть семей увез , остался один прицеп на 23 семьи, жду когда запечатают, чтобы снять корпуса, а то боюсь прицеп развалится. Сегодня неплохой денёк https://www.youtube.com/watch?v=vYxF6YNFOoM
gruzdof
Да у нас тоже сегодня пчела ушла с липы , ждем что будет дальше !
Сельчанин
Цитата(gruzdof @ Суббота, 22 Июля 2017, 20:54)
ждем что будет дальше !
*


biggrin.gif Я из леса сбежал, остался один прицеп, думаю, что в понедельник немного разгружу и на стационар
Tриэм
Сельчанин
Ну что липа что-нибудь дала,а то звонят с западной части области хвалятся smile.gif
У нас гречка рулит.
Сельчанин
Цитата(Tриэм @ Суббота, 22 Июля 2017, 21:59)
Ну что липа что-нибудь дала
*


В среднем 20- 25 кг товарного
Tриэм
Мало
onceagain
Сегодня смотрю в летке че-то торчит, подхожу вытаскивают дохлую ящерицу... Большая, уже вся кожа ободрана глазницы пустые и полусухая, видать давно они ее кончили. А то шершни шершни, да им даже ящерицы не почем. crazy.gif
wasya1982
Цитата(onceagain @ Понедельник, 24 Июля 2017, 16:35)
Сегодня смотрю в летке че-то торчит, подхожу вытаскивают дохлую ящерицу... Большая, уже вся кожа ободрана глазницы пустые и полусухая, видать давно они ее кончили. А то шершни шершни, да им даже ящерицы не почем. crazy.gif
*


Привет. Как привесы в ваших солнечных(кобылкинско краснослабодских) краях. ГВ закончился или еще в самом разгаре?
gna57
Цитата(wasya1982 @ Вторник, 25 Июля 2017, 15:15)
ГВ закончился или еще в самом разгаре?
*


ГВ в середине, начали массово печатать магазины, готовим посуду. Если погода позволит, а она пока благоволит нам, то по пару магазинов снимем. imho.gif
Сельчанин
Цитата(gna57 @ Вторник, 25 Июля 2017, 17:12)
то по пару магазинов снимем.
*


На скольких рамках ?
onceagain
Да печатают, я то пока что еще тот специалист в пчеловодстве... ) Но в этот год я неплохо поработал по моим меркам, рутовские корпуса на 230 полные даже у отводков которые сделал весной, они их добивают. Семьи которые не роились в магазин еще тащат, гв еще идет, но тащат уже не так резво как в начале. В начале августа начну откачивать.
gna57
Цитата(Сельчанин @ Вторник, 25 Июля 2017, 19:08)
На скольких рамках ?
*


Магазины в основном на 10 п\рамках: 6 п\р по 35мм, 4 -по 30мм. Высота п\р не стандарт = 20см. , достался по наследству. Внутренний размер ульев и магазинов 45х45.
wasya1982
Ну отлично что у всех все в порядке
Кто нибудь кас 81 пробовал использовать ?

Может заготавливали ингредиенты поделитесь?
Сельчанин
Медленно, но уверенно альпийцы растут https://www.youtube.com/watch?v=UetfJq31XdE&feature=youtu.be
gna57
Цитата(Сельчанин @ Среда, 26 Июля 2017, 21:10)
Медленно, но уверенно альпийцы растут
*


Привет Андрей. А в чем смысл таких небоскребов? Таскать мёд пчелам, от первого до последнего магазина, не совсем эффективно. imho.gif
Сегодня поработали наши пчелки, тоже хорошо. Погода пока на нашей стороне.
Сельчанин
Цитата(gna57 @ Среда, 26 Июля 2017, 21:25)
А в чем смысл таких небоскребов?
*


Привет Николай. Пчелы нектар мимо улья не понесут, а мне и моей спине с этим ульем работать легче smile.gif
У меня на весах отводок, сегодня плюс 3,3 кг
onceagain
Работать легче спору нет, но меня напрягает такое количество мелких рамок, а так я тоже думал про мфу.
sibbortnik
Цитата(onceagain @ Четверг, 27 Июля 2017, 11:25)
Работать легче спору нет, но меня напрягает такое количество мелких рамок, а так я тоже думал про мфу.
*


Расширяешь сразу корпусом, у меня "Удав" корпус 9 рамок равен 2,25 рамки Дадан. Зато проволоки в рамках нету, стандартный лист вощины Дадан на 4 части делю и в прорезь верхней планки вставляю. Пробовал в этом году заготовить в июне на зиму пару корпусов (дал сиропа 12 литров и 2 корпуса вощины), но они растащили все по гнезду, а вощину строить и заливать не стали.
onceagain
Цитата(Сельчанин @ Среда, 26 Июля 2017, 20:10)
Медленно, но уверенно альпийцы растут
*


Я тоже сегодня видео снял, даже поговорил немного, хотя у меня с голосом большие проблемы. Но с утра горло отдохнувшее и я могу немного поговорить smile.gif Видео тут.
Сельчанин
Цитата(onceagain @ Четверг, 27 Июля 2017, 19:05)
Я тоже сегодня видео снял, даже поговорил немного
*


Снимал сегодня в молчанку smile.gif https://www.youtube.com/watch?v=w5ckRMltGeA&feature=youtu.be
Сегодняшний привес отводка 4 кг
gna57
Цитата(Сельчанин @ Четверг, 27 Июля 2017, 21:03)
Сегодняшний привес отводка 4 кг
*


Вчера и сегодня, полет нормальный. Правда тяжко пчелкам, вчера 32, сегодня 35 показывает, а на солнце еще плюс 13. Многие п\с выкучились и вентилируют. ГВ продолжается.
onceagain
Сельчанин, ты полоски китайские проветривал перед постановкой в улья?
gruzdof
Я , точно не проветривал !
Сельчанин
Цитата(onceagain @ Вторник, 01 Августа 2017, 10:36)
ты полоски китайские проветривал перед постановкой в улья?
*


Нет , но буду, пишут НАДО
onceagain
Ну а пчелы нормально перенесли, они липкие были?
Когда ставить собираешься? Я наверное завтра послезавтра корпуса сниму, и хочу поставить.
Сельчанин
Цитата(onceagain @ Вторник, 01 Августа 2017, 21:11)
корпуса сниму, и хочу поставить.
*


drinks_cheers.gif Ты на правильном пути. А почему так рано корпуса снимаешь ? Сегодняшний привес 3 кг dance2.gif
onceagain
Цитата(Сельчанин @ Вторник, 01 Августа 2017, 23:28)
Ты на правильном пути.
*


Ну я всегда так делал, может поэтому клеща нету biggrin.gif полоски только были обычно пак 750, они работали точно клещ сыпался с пойманных роев, бывало все дно усыпано. Но вот китайские решил попробовать, говорят хорошие. Думаю вот есть ли смысл в осенней обработке амитразом, я весной обрабатывал горящими полосками, мне кажется 2 раз в год достаточно.


Да, у меня тоже несут еще понемногу и вощину тянут в магазинах у кого стоит, но я последние года снимал 1-2 августа обычно, основные корпуса уже запечатаны. Мне этого хватит, остальное пусть в гнездо тащат, меньше закармливать придется... Так полоски то у тебя липкие были? Или не помнишь уже.
Сельчанин
Были липкие
gruzdof
Цитата(onceagain @ Вторник, 01 Августа 2017, 22:11)
Ну а пчелы нормально перенесли
*


Нормально , молодые только как пьяные ходили smile.gif
antonkhokhlov
Что за китайские полоски? Киньте ссылкой.
Kozin
Фирма Wangshibee - на Aliexpress
antonkhokhlov
А чем отечественные не устраивают полоски? Действующее вещество тоже, цена у китайских выше. В чем преимущества? blink.gif
dobrov-1
Кто собирается на медовую ярмарку 6 августа? По какой цене хотите выставить свежий медок?
скифф
Цитата(dobrov-1 @ Пятница, 04 Августа 2017, 13:14)
По какой цене хотите выставить свежий медок?
*


О 1500р за 3 литра разговор идет.
onceagain
Цитата(antonkhokhlov @ Четверг, 03 Августа 2017, 21:49)
цена у китайских выше. В чем преимущества?
*



В качестве, и цена на самом деле дешевле выходит, гораздо...
Их там 80 штук если у меня как сейчас 26 ульев мне этой упаковки хватит на 6 обработок!
И это за 1200р.
Чтобы сделать 6 обработок полосками пак 750 мне придется заплатить около 7 т.р. ... crazy.gif
bigdmitriy
У кого какие привесы на контрольном улье? У меня весы сломались.
wasya1982
Зашкалили наверное
У меня второй магазин пустой
Первый откачал второй ещё оставил
Точнее собрал все не запечатанные и маломерные
Во второй
Может добьют
А гнезда полные вроде по три рамки с краев
antonkhokhlov
Кто был на ярмарке? Сколько в среднем стоила трешка?
dobrov-1
Цитата(wasya1982 @ Понедельник, 07 Августа 2017, 0:07)
Точнее собрал все не запечатанные и маломерные
Во второй
Может добьют
*


Вряд ли, только если рядом будет цвести сильный медонос, например подсолнух.
М.В.
Цитата(antonkhokhlov @ Понедельник, 07 Августа 2017, 19:06)
Сколько в среднем стоила трешка?
*


1500р
gna57
Цитата(wasya1982 @ Понедельник, 07 Августа 2017, 1:07)
Может добьют
*


Да, ГВ на закате. Сезон можно сказать закончился. Остается откачать, обсушить и на зимовку.
gruzdof
Цитата(gna57 @ Вторник, 08 Августа 2017, 10:52)
обсушить
*


После откачки в современной медогонки от плазмы "Медуница" этого не требуется ! drinks_cheers.gif
Tриэм
gruzdof
Тоже хочу брать,у вас какая ?скольки рамочная ? bye.gif
gruzdof
Восьмерка !, автомат ! https://www.youtube.com/watch?v=o0Ji-aAQWII
Tриэм
gruzdof
Ну если магазинную будет ломать ,то что это будет biggrin.gif

Надо что то брать,пока думаю ..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО