Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство Хакасии
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Хакасия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
lihom-a
Цитата(alexandr.terskih @ Воскресенье, 05 Января 2014, 16:42)
alexandr.terskih
*


Привет! bye.gif Ты получил воздуходувку crazy.gif ? ТТД скинь ,сравню со своей .Искал в городе пневмостеплер,не нашел подходящий , хотел универсальный,чтобы рамки и корпуса колотить dance2.gif ,или придется пару брать hmm.gif .Завтра поеду заказывать. hi.gif
Vavav
Корпуса сбивать это какие скобки надо,а думаю саморезы хорошо.60 мм.
bursakov
Цитата(lihom-a @ Понедельник, 20 Января 2014, 18:34)
? ТТД скинь ,сравню со своей .
*


Вот такую присмотрел подойдёт ли Какие ТТД желательны?
lihom-a
Цитата(Vavav @ Среда, 22 Января 2014, 17:44)
Корпуса сбивать это какие скобки надо,а думаю  саморезы хорошо.60 мм
*


Даданы собранные на саморезах ,разобрать не могу. dntknw.gif Улья сделаны добротно dance2.gif ,выбросить жалко, crazy.gif подарить, no.gif жаба давит.На Рут хочу все перевести.Кругами хожу вокруг корпусов,А сделано то ,с размахом.Куды их пристроить hmm.gif no.gif
Цитата(bursakov @ Четверг, 23 Января 2014, 8:11)
Вот такую присмотрел подойдёт ли Какие ТТД желательны?
*


У меня ШТИЛЬ-71. моща 1100 ватт.А производительность, не знаю и не помню ,паспорт не могу сыскать .Когда брал ,попробовал и бензинку,По паспорту она помощней,а когда запустили оба агрегата,разницы не увидел,Есть мощнее ,но мне не досталось .Ал . Терских заказал таку,но пока молчит .А эта машина пчел не сдувает, no.gif лапками вцепятся в сушь и струя воздуха им не почем ,мож дую не правильно, dntknw.gif hi.gif
bursakov
Цитата(lihom-a @ Суббота, 25 Января 2014, 18:46)
.А эта машина пчел не сдувает,  лапками вцепятся в сушь и струя воздуха им не почем
*


Тогда она не нужна эта машина.Для каких целей используешь? За инфо hi.gif
Александр57
Цитата(lihom-a @ Суббота, 25 Января 2014, 18:46)
Куды их пристроить 
*


Можно на дно фанерку пристроить под высоту 230 мм.А на магазинки снизу прикручиваю 70 мм типа подкрышник и идет как рутовский корпус на 12 рам.
Кстати прихожу к мысли,что зимовать гораздо спокойнее всё таки на даданах.Первый корпус держать дадановский под решеткой,а остальные рутовские и на 145 мм hmm.gif
lihom-a

Цитата(bursakov @ Воскресенье, 26 Января 2014, 17:10)
Для каких целей используешь?
*


Ждет лучших времен ,и пыль в моторном отсеке авто, сдуваю hi.gif

Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 26 Января 2014, 17:38)
Можно на дно фанерку пристроить под высоту 230 мм.А на магазинки снизу прикручиваю 70 мм типа подкрышник и идет как рутовский корпус на 12 рам.Кстати прихожу к мысли,что зимовать гораздо спокойнее всё таки на даданах.Первый корпус держать дадановский под решеткой,а остальные рутовские и на 145 мм
*


Спасибо ,мысля стоящая!!! drinks_cheers.gif А с магазинок 3шт., точно пару корпусов Рута получится ,Зимую на Рут(вторая зимовка ) и Даданах, разницы не усек,пока.А работать с ними(Рут) ,даже подруга без моей помощи обходится,по выходу меда ,тоже пока не скажу точно .На вскидку,вроде одинаково. hi.gif
alexandr.terskih
Цитата(sibirjk @ Пятница, 10 Января 2014, 14:36)
в поле для разгрузки-погрузки надо надеяться на свою "лошадиную" силу
*


Всем привет . Было время надеялся на свою силу, да вся вышла. Теперь приходится придумывать механизацию.А если серьезно то манипулятор нужен для летней кочевки когда ульи неподьемные. bye.gif .
Саяногорский
Доброго времени земляки, приобрёл прошлой весной вот такую штуку http://pchelotehnika.tiu.ru/p2585171-telezhka-podemnik.html , сезон откачевал полёт нормальный.... На загрузке, разгрузке работаю один поэтому без подъемника никак, вещь хорошая и цена самая низкая, у меня с доставкой получилось 12 тысяч с копейками...
alexandr.terskih
Цитата(Саяногорский @ Вторник, 28 Января 2014, 7:20)
приобрёл прошлой весной вот такую штуку http://pchelotehnika.tiu.ru/p2585171-telezhka-podemnik.html , сезон откачевал полёт нормальный.... На загрузке, разгрузке работаю один поэтому без подъемника никак, вещь хорошая и цена самая низкая, у меня с доставкой получилось 12 тысяч с копейками...
*


Пасечная тележка хорошая штука когда 1-2 корпуса , а когда 4-5 корпусов , тележку с поднятыми корпусами очень тяжело удержать а с манипулятором эта проблема решается.
Саяногорский
Цитата(alexandr.terskih @ Вторник, 28 Января 2014, 10:13)
Пасечная тележка хорошая штука когда 1-2 корпуса , а когда 4-5 корпусов , тележку с поднятыми корпусами очень тяжело удержать а с манипулятором эта проблема решается.
*


Конечно, с манипулятором проще будет, но как говорится Москва ни сразу строилась, пока у меня универсал и обычный прицеп и 11 семей, а на развитие конечно будем думать....
lihom-a
Цитата(alexandr.terskih @ Вторник, 28 Января 2014, 10:13)
alexandr.terskih 
*


Тезка привет! bye.gif .Повторю свой вопрос. crazy.gif Ты получил воздуходувку? Какие ТТД ?Сравню со своей. hi.gif
alexandr.terskih
Цитата(lihom-a @ Вторник, 28 Января 2014, 15:07)
Ты получил воздуходувку? Какие ТТД ?Сравню со своей
*


Привет Петрович воздуходувку заказал пока не привезли. Теперь у меня вопрос к пчеловодам Хакасии,кто и как решает проблему с выводом маток , особенно в конце весны начало лета. Я в этот сезон настроился вплотную заняться выводом маток.Это мероприятие решает многие проблемы которые возникают летом.
lihom-a
Цитата(alexandr.terskih @ Вторник, 28 Января 2014, 17:31)
Я в этот сезон настроился вплотную заняться выводом маток
*


В очередь пжлст,в очередь acute.gif !!!.Я первый на твоих маток hi.gif .Или уже опоздал ? hmm.gif
alexandr.terskih
Цитата(lihom-a @ Среда, 29 Января 2014, 15:08)
Я первый на твоих маток  .Или уже опоздал ?
*


Не издевайся Петрович , просто хочется послушать и поучится у умных людей.Или у нас в Хакасии пчелами занимаются только (примудрые пескари). Лично у меня секретов нет спрашивайте , попробую помочь. Сейчас заканчиваю 6 комплектов МФУ . Комплектация МФУ : сетчатое дно , 12корпусов , перегородка для отводка , крыша , еще планирую сделать потолочную кормушку . И в этод году опробую эту систему.
lihom-a
Цитата(alexandr.terskih @ Среда, 29 Января 2014, 18:13)
.Или у нас в Хакасии пчелами занимаются только (примудрые пескари)
*


Матками у нас ,если кто и занимается, то не афиширует.Я пытаюсь по вечерам глянуть на форуме видео о выводе маток,но тэрнет не тянет , dntknw.gif скорости нет ,одно мытарство hmm.gif .А утром долго дрыхну ,леньтяй одноко hi.gif
alexandr.terskih
Цитата(lihom-a @ Четверг, 30 Января 2014, 15:31)
Я пытаюсь по вечерам глянуть на форуме видео о выводе маток,но тэрнет не тянет
*


Флешки которые я тебе давал смотрел там много интересного.
sibirjk
Цитата(alexandr.terskih @ Среда, 29 Января 2014, 22:13)
Сейчас заканчиваю 6 комплектов МФУ
*


А что такое МФУ? Матками в прошлом сезоне пробовал заниматься Ю.Н.Кацын, но поскольку весна была холодная, то не в восторге. Но он занимается для себя, а на форуме его нет, т.к. этот "наркотик" (интернет) не осилил. Заниматься матками хорошо, но надо стоять на точке одному и чтобы вокруг ни кого, а это - скучная жизнь. Ради общения с коллегами и природой только и занимаешся мухами. biggrin.gif
Фярит
Цитата(alexandr.terskih @ Четверг, 30 Января 2014, 20:19)
Флешки которые я тебе давал смотрел там много интересного.
*


А у Вас что ребята,мобилы нет ? Или инет осваиваете....?
alexandr.terskih
Цитата(sibirjk @ Пятница, 31 Января 2014, 8:09)
А что такое МФУ? Матками в прошлом сезоне пробовал заниматься Ю.Н.Кацын, но поскольку весна была холодная, то не в восторге. Но он занимается для себя, а на форуме его нет, т.к. этот "наркотик" (интернет) не осилил. Заниматься матками хорошо, но надо стоять на точке одному и чтобы вокруг ни кого, а это - скучная жизнь. Ради общения с коллегами и природой только и занимаешся мухами.
*


МФУ - это малоформатный улей , к этой категории относятся - альпийские , удав , Хомич. Я сделал что-то среднее между удавом и Хомич. При выводе маток главное это не точек , а качественные матки от которых будут браться личинки. Матки должны быть чистопородные и первое поколение маток будут нести признаки той породы от которой взяты личинки. У тебя пасека небольшая поэтому скучно а, когда перевалит за 50 семей то скучать некогда. И не люблю когда пчел называют мухами - пчелы не мухи а наши любимые девчата.
alexandr.terskih
Цитата(Фярит @ Пятница, 31 Января 2014, 11:29)
Или инет осваиваете....?
*


Пытаемся освоить но очень тяжело дается. Да и охота расшевелить Хакасских пчеловодов , вытащить из раковины для общения.
Сарана Николай
Земляки! bye.gif Помогите советом! Хочу обшить платформу поликарбонатом. Сейчас на ней есть помещение для откачки-вход изнутри, по периметру металлическая сетка. Опыта работы на платформе нет. У кого какие соображения имеются-выслушаю всё, а то, ведь, уже весна не за горами, надо будет успеть. biggrin.gif
alexandr.terskih
Цитата(Сарана Николай @ Пятница, 31 Января 2014, 18:43)
Хочу обшить платформу поликарбонатом.
*


Если обшить платформу поликарбонатом то будет теплица и поликарбонат будет ломаться при транспортировки платформы. Самое подходящее это железо с пенопластом.
lihom-a
Цитата(Фярит @ Пятница, 31 Января 2014, 11:29)
А у Вас что ребята,мобилы нет ? Или инет осваиваете....?
*


Привет! bye.gif По мобиле общаются два человека ,а по тернету можно еще кого то подключить и что то полезное узнать

Цитата(alexandr.terskih @ Четверг, 30 Января 2014, 16:19)
Флешки которые я тебе давал смотрел там много интересного.
*


Спасибо bye.gif !Конечно смотрел dance2.gif drinks_cheers.gif friends.gif hi.gif
lihom-a

Цитата(Сарана Николай @ Пятница, 31 Января 2014, 18:43)
  Опыта работы на платформе нет. У кого какие соображения имеются-выслушаю всё
*


Было три платформы с крышей,а две просто разваренные по длинне телеги. По бокам типа сетки (это для безопасной транспортировки ,чтоб не свалились ,было и такое )Внутри немного темновато,если зрение подсевшее,то не видно засева ,приходиться бегать на край ,где малость солнышко светит.В жаркую погоду на голых платформах пекло ,а где крыша ,кайф .С одной снял крышу ,потребовался ляменевый шифер ,для других нужд .Сейчас вынашиваю ,возможно ,бредовую идею, сварганить утепленный павильон,чтоб и зимовали в нем.Но руки только две .Стоит Кировская трех осная телега ,высокая только ,как то один сезон и ее использовал ,но прыгать надоело ,стоит на приколе .Хожу вокруг ,обмеряю по нескольку раз и все мечтаю dance2.gif
Сарана Николай
Цитата(alexandr.terskih @ Суббота, 01 Февраля 2014, 6:57)
Самое подходящее это железо с пенопластом.
*


Если обшить железом и пенопластом, то это будет уже павильон, а в нём другие методы пчеловождения. Я хочу оставить под крышей свободное пространство (просвет) 10 см. и внизу 20 см.. Примерно такой видел у одного минусинского пчеловода на кировских полях года 4 тому назад. Заходили к нему на экскурсию. Тогда мне показалось, что там света достаточно и была комфортная температура, хотя на улице было довольно жарко.
Цитата(alexandr.terskih @ Суббота, 01 Февраля 2014, 6:57)
поликарбонат будет ломаться при транспортировки платформы
*


У меня к прежнему жилому домику была пристроена кухня из поликарбоната, на солнцепёке, согласен, жара, а вот поликарбонату за 4 сезона кочёвок ничего не сделалось.
Цитата(lihom-a @ Суббота, 01 Февраля 2014, 17:27)
где крыша ,кайф
*


Крыша есть, теперь тоже хожу вокруг-руки чешутся стены сделать. biggrin.gif
sibirjk
Цитата(lihom-a @ Суббота, 01 Февраля 2014, 20:27)
вынашиваю ,возможно ,бредовую идею, сварганить утепленный павильон,чтоб и зимовали в нем
*


Привет, Петрович! Ты же мой павильон-зимник видел, забирай его или он для тебя маловат? И чем тебе не понравилась его конструкция? no.gif
lihom-a
Цитата(sibirjk @ Воскресенье, 02 Февраля 2014, 11:46)
или он для тебя маловат? И чем тебе не понравилась его конструкция?
*


bye.gif Привет Александрович!!!!Да ,немного маловат dntknw.gif .Но пластиковое окно на крыше очень понравилось . dance2.gif Руки, только две.Не успеваю. hi.gif Дом еще не достроил ,а уже ремонт надо делать ,так вот и ковыряемся . hmm.gif
alexandr.terskih
Наткнулся на объявление о продаже пчелопакетов карпатки мукачевский тип с доставкой до Красноярска . Цена приемлимая . Вопрос : кто нибуть брал пакеты ,стоит ли связываться ? Охота чистую карпатку невмоготу . dance2.gif
lihom-a
Цитата(alexandr.terskih @ Воскресенье, 09 Февраля 2014, 17:50)
невмоготу
*


bye.gif Заразу с сушью каку нибуть притаранишь и будет тебе ...... Пакеты лучше брать вживую dance2.gif ,видишь кака пасека, crazy.gif с хозяином пообщаешься. drinks_cheers.gif friends.gif И будет тебе ...... imho.gif hi.gif
Сарана Николай
Какие могут быть подводные камни при покупке пчелопакетов



Продажа пчелопакетов это выгодный бизнес, по этой причине хватает мошеников которые под видом пчеловодов продают пчелопакеты.

Какие самые распространенные подвохи используются мошенниками.

Самое безобидное это меньше, чем положено количество пчел в пчелопакете.

Хуже если пчелопакеты сборные от слабых семей. Обычно от одной сильной семьи формируют пчелопакет, но некоторые недобросовестные товарищи для увеличения прибыли формируют пчелопакет от нескольких слабых семей, ничего хорошего это не сулит.

Матка в пчелопакете должна быть плодной и не старше 2-х лет, но по почте могут прислать какую угодно.

Порода пчел, все пчеловоды хотят получить чистопородных пчел и породу самую лучшую. Но селекция и поддержание чистоты породы труд крайне тяжёлый. На волне интереса к модной породе, вам могут продать все что угодно, и хорошие, здоровые, но беспородные пчелы не самый худший вариант.

Самый худший вариант, когда пчелопакеты оказываются источником инфекционных болезней, европейский или американский гнилец можно подхватить на раз, а клещевые болезни, и клещ варроа еще не самый страшный. Если посмотреть, сколько у пчел болезней и вредителей, то становится просто страшно (по этой причине бессотовые пчелопакеты имеют преимущество, многие болезни с ними не передаются). Продавец, практически всегда, имеет на руках документы ветсанитарии о благополучии на своей пасеке. Но ситуация, когда документы на одну пасеку, а пчелопакеты формируют из состава других, случается.

Вариант, когда вы перечислили деньги предоплатой и ждете пчелопакеты почтой (и ничего не приходит), не рассматриваем.

Как уберечься от подобного?

Опытные пчеловоды предпочитают поехать самим за сотни и тысячи километров и лично взглянуть на пасеку продавца, проверить пчелопакеты которые им отобрали, и самим перевезти пчелопакеты к себе на пасеку.

Но это могут сделать не все. В этом случае можно постараться найти знакомого пчеловода в округе, который едет за пчелопакетами и попросить его привезти и себе несколько. Можно даже нескольким пчеловодам в складчину отправить одного, самого опытного, за пчелопакетами.

Кроме того найдите отзывы о том или ином продавце, при чем желательно не на форуме от ника g111, а от реального человека, кто уже покупал у продавца пчелопакеты и поинтересоваться его мнением, о качестве пчелопакетов.

Если таких знакомых нет то необходимо искать старых «зубров» которые продают пчелопакеты не год и не два, их адреса легко найти в интернете, они дорожат своей репутацией, и пчелопакеты будут высокого качества. Но надо быть готовым, что придется заплатить несколько дороже, чем средняя цена (не скупитесь, это того стоит). И заказ делать за год вперед, к ним всегда очередь очень большая.




sibirjk
Все эти годы возил маток один из наших форумчал. В прошлом году не получилось. Правда, он скромно молчит. А вообще матки были не плохие, хотя были и косяки. Но пчела этого стоит.
Сарана Николай
Цитата(lihom-a @ Суббота, 01 Февраля 2014, 17:27)
если зрение подсевшее,то не видно засева ,приходиться бегать на край
*


Сегодня купил 6-кратное увеличительное стекло с подсветкой-отличная штука для пчеловодов с подсевшим зрением! phil_25.gif
alexandr.terskih
МОЙ МАЛОФОРМАТНИК [IMG]http://s019.radikal.ru/i620/1402/33/a473d1da0daa.jpg[/IMG]

МОЙ МАЛОФОРМАТНИК [IMG]http://s019.radikal.ru/i620/1402/33/a473d1da0daa.jpg[/IMG]
alexandr.terskih
НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ВЫЛОЖИТЬ ФОТО. БУДЕМ ПРОБОВАТЬ.
вьюн
Цитата(Сарана Николай @ Пятница, 14 Февраля 2014, 12:29)
Сегодня купил 6-кратное увеличительное стекло с подсветкой-отличная штука для пчеловодов с подсевшим зрением! 
*


А фото можно или ссылочку , тоже хочу что то подобное приобрести , зрение что то проседает ( руки короткие стали ) dntknw.gif
alexandr.terskih
no.gif
Сарана Николай
Цитата(вьюн @ Пятница, 14 Февраля 2014, 15:23)
А фото можно или ссылочку , тоже хочу что то подобное  приобрести , зрение что то  проседает ( руки короткие стали ) 
   
*


Вот ,пожалуйста! У нас в Абакане в центре оптических приборов эта лупа появилась недавно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vavav
Сарана Николай Эту лупу к голове приделать,как у сварочной маски,или на саморез к голове.
Нужна вторая рука.
Сарана Николай
Цитата(Vavav @ Пятница, 14 Февраля 2014, 17:49)
Нужна вторая рука
*


Вторая рука у меня есть, а третья и четвёртая на подхвате! biggrin.gif А если серьёзно, для работы с пчёлами у меня есть передвижной столик, который становится на уровне 1 корпуса (снимаю 2-й корпус на него), сбоку к столику крепится металлическая корзинка, куда складывается всё необходимое в определённый период работы : лупа, щётки-смётки, колпачки для закрытия маток, клеточки для маток и т.д.) Всё под рукой и ничего к голове приделывать не надо. no.gif
Vavav
Сарана Николай Я неправильно понял,я подумал для переноса яйца,для вывода маток.
вьюн
Я вот на это позарился http://www.aliexpress.com/snapshot/6022335218.html что то понравился этот аппарат
Сарана Николай
Цитата(вьюн @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 10:25)
Я вот на это позарился 
*


Хорошая штука, но я переносом личинок не увлекаюсь, а посмотреть при необходимости наличие засева достаточно, думаю, и ручного увеличителя. Я на подобный тоже засматривался, но под сеткой его использовать no.gif
вьюн
Цитата(Сарана Николай @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 17:00)
Хорошая штука, но я переносом личинок не увлекаюсь, а посмотреть при необходимости наличие засева достаточно, думаю, и ручного увеличителя. Я на подобный тоже засматривался,
*


Да блин даже нитку в иголку и то нужно две руки, что то зрение садиться последнее время , думаю что комп всему виной . crazy.gif ничего не поделаешь жизнь такая у нас сейчас drinks_cheers.gif
валерий-2
Цитата(вьюн @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 14:32)
даже нитку в иголку и то нужно две руки,
*


думаю опробовать китайский налобный фонарик+очки +китайский шпатель hmm.gif мне кажется хватит если рука не дергается bye.gif hi.gif

если не сработает то Никот hi.gif
bursakov
Цитата(валерий-2 @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 22:08)
думаю опробовать китайский налобный фонарик+очки +китайский шпатель  мне кажется хватит если рука не дергается 

если не сработает то Никот
*


Рекомендую подкорректировать процесс,а именно- сначала Никот,не получилось -китайский шпатель.Чтобы получилось ещё раз внимательно почитать и всё будет окей. Проблема одна у всех- получить личинок.Нюансов много,главное чтобы сот находился в середине расплодного гнезда (свой среди своих). dance2.gif
alexandr.terskih
А какая система лучше Никот или Дженвер ? hmm.gif Спасибо за ответ.
валерий-2
Цитата(alexandr.terskih @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 19:07)
А какая система лучше Никот или Дженвер
*


Хвалят Джейнер у меня Никот можно посмотреть здесьhttp://youtu.be/Jbv_pVAiNYs
alexandr.terskih
Цитата(валерий-2 @ Воскресенье, 16 Февраля 2014, 19:16)
Хвалят Джейнер у меня Никот можно посмотреть здесьhttp://youtu.be/Jbv_pVAiNYs
*


Почему спрашиваю - я переносил личинки в самодельные восковые мисочки китайским шпателем. Охота упростить этот работу и не платить лишних денег. Сноску открыть не смог .
goodbee
Цитата(alexandr.terskih @ Понедельник, 17 Февраля 2014, 6:13)
Охота упростить этот работу
*


это самый простой способ imho.gif hi.gif
Никот (Джентер) - работы больше biggrin.gif bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО