Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Гофмановские разделители: 35, 36 или 37 мм?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Витас
Здравствуйте, коллеги! bye.gif
Задался вопросом о наиболее практичном размере разделителей Гоффмана: 37, 36 или 35 мм? Стандарт гласит: 37мм * количество рамок в улье + 5мм (на расширение рамок из-за поглощения влаги и нарастание прополиса на соприкасающихся поверхностях разделителей) = 375 мм - это "книжный" внутренний размер 10-рамочного улья.
На практике же, как правило, многие пчеловоды, и я в том числе, сталкиваются с трудностями при извлечении рамок из корпуса - со временем ведь прополис имеет свойство нарастать, отсюда увеличение ширины разделителя и как следствие - очень сложно вытащить первую рамку. Бывает, даже верхнему бруску легче оторваться от боковины, чем тащить за собой намертво зажатые и склеенные рамки.
И тогда пчеловоды меняют стандарт: либо уменьшают размер до 36-35мм, либо увеличивают внутренний размер корпуса до 380мм и даже более. Встречал, по крайней мере, высказывания некоторых в разных темах форума по этому поводу.
Предлагаю обсудить этот вопрос более детально, так как соответствующей темы на форуме просто не нашёл. dntknw.gif Кто как делает?
Datura01
Сначала делал 37 мм, внутренний размер улья на 10 рамок 380мм. Сейчас решил делать рамки 35мм, размер корпуса тот же.
Ю.П.
Выход только в увеличении ширины корпуса, делаю 380мм. Рамки сам не делаю, покупал у разных производителей и не разу не было, что бы в одной партии был чётко выдержан размер по ширине разделителя, колеблется от 34 до 38 мм.. Даже при 380 мм. бывают проблемы с выемкой первой рамки, но увеличивать этот размер считаю не рациональным, межрамочное пространство ни кто не отменял и нарушать его не целесообразно.
Витас
Проблема в том, что размер средостения рамки - 25мм + 12мм (рекомендуемый размер улочки) =37 мм. Отсюда резонный вопрос: если делать разделители 35 мм, размер улочки уменьшается до 10мм; как это влияет на биологию семьи? Ведь наслоение прополиса наступит не сразу, а из-за ухудшенной вентиляции в зауженной улочке создастся духота, что может влиять на роение. Хотя весеннему развитию 10мм должно благоприятствовать.
И правда ли, что этим можно ограничить вывод трутня (встречал подобные сообщения). Мне кажется, в этом случае пчёлы поступят проще: срежут часть сота напротив трутня, но выведут-таки.
Цитата(Datura01 @ Суббота, 21 Января 2012, 21:49)
внутренний размер улья на 10 рамок 380мм. Сейчас решил делать рамки 35мм, размер корпуса тот же
*


35*10=350мм, а корпус - 375мм (380мм!), т.е. 25мм пустоты. Не много ли? Как это повлияет на кочевку? Ведь рамки могут болтаться.
Ракетин
рано или поздно размер 35 превращается в 37 и более... Не будешь ведь всё время чистить рамки!
При улочке минимального размера меньше "трутнёвых" рамок. В основном трутнёвые ячейки на крайних рамках полосой в 2-3см снизу.
Витас
Кто ещё может посоветовать? У кого какой размер?
дедмазай
у меня по расчёту 37,5 мм + 5 мм запаса в корпусе( девяти рамочный корпус 342,5 мм). рамки попадаются и 35..37 мм. зазор в новых получается от 5 мм до 10 мм. за год-два нарастает прополис и первую рамку доставать очень даже проблематично, особенно у меня гнездовые - украинские рамки и по высоте они аж 435, как вытягиваешь, так пчёл как на жернове губишь. dntknw.gif
знал бы так к размерам корпусов добавил ещё хоть 5 мм.
Datura01
Цитата(Витас @ Суббота, 21 Января 2012, 22:10)
Проблема в том, что размер средостения рамки - 25мм + 12мм (рекомендуемый размер улочки) =37 мм. Отсюда резонный вопрос: если делать разделители 35 мм, размер улочки уменьшается до 10мм; как это влияет на биологию семьи?
*


Отнюдь дружище, нам ведь никто не запрещает делать улочки на 12 мм - это мы меньше не сможем сделать, а больше не вопрос. Я на глаз вижу 10мм или 12 и раздвигаю. Да и палец для этого дела есть вставил между рамок и сразу видно.
Ivan Ivanovich
Цитата(Витас @ Суббота, 21 Января 2012, 22:10)
Проблема в том, что размер средостения рамки - 25мм + 12мм (рекомендуемый размер улочки) =37 мм. Отсюда резонный вопрос: если делать разделители 35 мм, размер улочки уменьшается до 10мм; как это влияет на биологию семьи?
*


Это еще спорный вопрос какое расстояние должно быть между средостениями рамок imho.gif . Да во всей нашей литературе оговорен размер 37мм, а чем это аргументируется не говорят. А вот за бугром еще в конце позапрошлого столетия измерили расстояние между серединой сот(независимо друг от друга несколько иследователей провели более ста замеров каждый) и это расстояние равняется 35мм в расплодной части гнезда. Ктому же рамки выпускаемые иностранными фирмами имеют ширину 35мм. И еще в одной оттечественной старой книге по пчеловодству видел тоже размер расширителей 35мм.
andreu_g
делаю 35-36 мм.
Витас
Цитата(Ivan Ivanovich @ Среда, 25 Января 2012, 20:26)
А вот за бугром еще в конце позапрошлого столетия измерили расстояние между серединой сот(независимо друг от друга несколько иследователей провели более ста замеров каждый) и это расстояние равняется 35мм в расплодной части гнезда.
*


А размер пластиковых накладных разделителей, которые продаются на данном сайте http://www.pchelovod.com/prod317.html , составляет, со слов пользователей в других темах, вообще 34мм blink.gif
Цитата(Datura01 @ Среда, 25 Января 2012, 17:27)
никто не запрещает делать улочки на 12 мм - это мы меньше не сможем сделать, а больше не вопрос
*


Если увеличивать внутренний размер корпуса, появляется проблема со вставкой ганемановской решётки - по краям образуются щели, которые придётся как-то затыкать crazy.gif ?
Aleksei34
Цитата(Витас @ Четверг, 26 Января 2012, 8:46)
по краям образуются щели, которые придётся как-то затыкать crazy.gif ?
*


если решётка российская,то поможет штапик/планка,которой закладывают последнюю меж рамочную улочку гнезда ,а если решётка импортная,то она ложиться на стенки корпуса и не какой проблемы нет biggrin.gif
simagin-viktr
Я делую на сто рамок по 37 мм 20 по 25мм и в улей вставляю в корпус 10-11 рамок размером по 37мм и п люс 1-2 рамки по 25 мм, это 12 рамочный корпус. Ранней весной эти 1-2 рамки стоят в середине гнезда, удобно и никакой мороки.Пасека кочевая.
Ivan Ivanovich
Цитата(simagin-viktr @ Суббота, 28 Января 2012, 18:07)
Я делую на сто рамок по 37 мм 20 по 25мм и в улей вставляю в корпус 10-11 рамок размером по 37мм и п люс 1-2 рамки по 25 мм, это 12 рамочный корпус. Ранней весной эти 1-2 рамки стоят в середине гнезда, удобно и никакой мороки.Пасека кочевая.
*


Рамки должны быть одинакового размера imho.gif Неудобств всеравно неизбежать
Witalz
Цитата(Ivan Ivanovich @ Суббота, 28 Января 2012, 18:20)
Неудобств всеравно неизбежать
*


Да вроде нет ни каких неудобств просто 1-2 рамки ставяться без разделителей, ими можно скомпенсировать нарост прополиса, уменьшить улочку для раннего развития и прочее. Я тоже так делаю.
Ivan Ivanovich
Цитата(Witalz @ Суббота, 28 Января 2012, 21:44)
Да вроде нет ни каких неудобств просто 1-2 рамки ставяться без разделителей
*


Вот тут то и загвоздка, что постоянно нужно следить за тем чтобы в улье были те 1-2 рамки. Если их будет больше - при кочевке будут пчелы давится, небыло под рукой этих рамок - рамки в улей не лезут.
Впринципе при небольшом количестве ульев проблем будет минимум, а вот когда число пчелосемей переваливает за сотню, тогда это очень даже ощущается
profisiynal
я делаю корпуса на одинадцать рамок ...ставлю 10 разделитель 35 + - 0.5 мм достаточно 3-4 раза пересмотреть все порамочно чтобы улочка стала не 10 а 12 мм из-за прополиса


Цитата(дедмазай @ Среда, 25 Января 2012, 10:42)
у меня по расчёту 37,5 мм + 5 мм запаса в корпусе( девяти рамочный корпус 342,5 мм). рамки попадаются и 35..37 мм. зазор в новых получается от 5 мм до 10 мм. за год-два нарастает прополис и первую рамку доставать очень даже проблематично, особенно у меня гнездовые - украинские рамки и по высоте они аж 435, как вытягиваешь, так пчёл как на жернове губишь. 
знал бы так к размерам корпусов добавил ещё хоть 5 мм.
*


ставь восемь а к улью еще лишний магазин сделай
Витас
Цитата(simagin-viktr @ Суббота, 28 Января 2012, 18:07)
Я делую на сто рамок по 37 мм 20 по 25мм и в улей вставляю в корпус 10-11 рамок размером по 37мм и п люс 1-2 рамки по 25 мм, это 12 рамочный корпус. Ранней весной эти 1-2 рамки стоят в середине гнезда, удобно и никакой мороки.Пасека кочевая.
*


При кочёвке закрепляете, наверно, рамки на 25мм - они ведь двигаться и болтаться будут по нашему-то бездорожью, а за ними и те, что с разделителями blink.gif ? Или позволяете прополису разрастись так, что расстояние между улочками становится 14мм (компенсируя недостающие 25мм)?
simagin-viktr
При кочевки рамки на 25 мм стоят без всяких разделителей и закрепления. Уже через день двапосле осмотра их пчелы приклеивают к улью . Да наверное иза температуры в улье они сами прилипают и я не замечал чтобы они сдвигались при переезде.
clic
Хотелось бы услышать мнение о размере боковушек. Если разделитель будет 35 мм а ниже разделителя 22 нижняя тоже 22.\ как поведут себя пчелы. Зачем? 1. Что бы можно было с сузить улочку.2. Для сбора прополиса.3. Для более удобной распечатки.
Nata_С
У меня так. После того как залепят прополисом, как раз становится 37. bye.gif
clic
А удобно ли распечатывать? Сот выходит за 22 ии или нет?
Nata_С
Магазинные рамки ставлю 9 в 10-рамочный корпус. Эти выходят. А гнездовые нет. Но если от жары вощина при отстройке пошла волной, то может выходить на некоторых участках. Вообще по всякому бывает. Очень много от чего зависит. Распечатываю вилкой, поэтому без разницы выходит за 22 или нет.

Bara
Разъясните вот какой вопрос. При постановке рамок с вощиной в расплодную часть, как утверждают стандарты, при ширине 37 мм мы получим сот 25мм и улочку 12мм.
А если рамки будут 34, мы получим соты 22мм и улочку 12мм или соты 25 и улочку 9 мм? Или у пчел есть биологический минимум в 25 мм, а улочка уже как получится - от 9 до 12мм?.
Знаю только, что если в медовом корпусе раздвинуть рамки, и оставить 9 рамок вместо десяти, то они будут толстыми, т.е. пчелы будут стремиться сузить улочку до "своей" нормы. И какова эта "норма" все-таки? 9-10-11-12мм?
А.В.
Цитата(Bara @ Пятница, 06 Марта 2015, 11:36)
Или у пчел есть биологический минимум в 25 мм, а улочка уже как получится - от 9 до 12мм?
*



Пляшут как известно, от печки.
В расплодной части пчёлы "пляшут" от размеров личинки, а в медовой "как получится".
Пчёлы "залепляют" рамки не только прополисом, но и воском, поэтому получается
достаточно быстро, не надо ждать годами.
А.В.
Цитата(Bara @ Пятница, 06 Марта 2015, 11:36)
И какова эта "норма" все-таки? 9-10-11-12мм?
*



У каждого пчеловода своя.
Я решил подстрогать рамки до 33 мм.
Если делать разделители на 37, реально, расстояния между рамками в улье
получаются значительно больше 12 мм.
В прошлом году подстрогал до 35, но всё равно получилось многовато,
корпус 10 рам , 375 мм, многокорпусный, рамки вынимать очень сложно, много пчелы давиться.
Забайкалец
Цитата(clic @ Вторник, 02 Апреля 2013, 17:25)
Хотелось бы услышать мнение о размере боковушек. Если разделитель будет 35 мм а ниже разделителя 22 нижняя тоже 22.\ как поведут себя пчелы. Зачем? 1. Что бы можно было с сузить улочку.2. Для сбора прополиса.3. Для более удобной распечатки.
*
Это только в России стандарт был выбран 37 мм с учётом разгильдяйства и использования не просушенного материала при изготовлении рамок. У всех 35 мм! Я уже больше десяти лет боковушки делаю на 36 мм и весьма доволен!!!

Цитата(clic @ Вторник, 02 Апреля 2013, 17:38)
А удобно ли распечатывать? Сот выходит за 22 ии или нет?
*
Смотря чем распечатывать - машинке вообще лучше, когда ширина рамки меньше, чем сота (не задевают ножи или валы). Вилкой ковыряться без разницы, а ножом чуть поудобнее, когда сот возвышается над рейками, но труднее ориентироваться... хотя сиё вообще по барабану - пчёлы быстро дотягивают высоту ячеек, а срезанный воск пчеловоду в копилку smile.gif


Цитата(Bara @ Пятница, 06 Марта 2015, 7:36)
Разъясните вот какой вопрос. При постановке рамок с вощиной в расплодную часть, как утверждают стандарты, при ширине 37 мм мы получим сот 25мм и улочку 12мм.
А если рамки будут 34, мы получим соты 22мм и улочку 12мм или соты 25 и улочку 9 мм? Или у пчел есть биологический минимум в 25 мм, а улочка уже как получится - от 9 до 12мм?.
*
Уже в принципе ответили, так что лишь чуток добавлю: Медовые по любому выгоднее потолще отстраивать. А гнездовые весной можно и поплотнее ставить, ну а летом им теснота не на пользу!

Цитата(А.В. @ Пятница, 06 Марта 2015, 8:32)
В прошлом году подстрогал до 35, но всё равно получилось многовато,
корпус 10 рам , 375 мм, многокорпусный, рамки вынимать очень сложно, много пчелы давиться.
*
К стенке слишком плотно прижимать сот вообще невыгодно - будут приращивать и следовательно пчелы подавишь ещё больше!!! imho.gif
А.В.
Цитата(Забайкалец @ Суббота, 07 Марта 2015, 13:19)
К стенке слишком плотно прижимать сот вообще невыгодно - будут приращивать и следовательно пчелы подавишь ещё больше!!!
*



Если взяток есть по любому к стенке прилепят, а если расстояние большое ещё и сот на стенке отстроят.
Я в том числе и поэтому хочу сделать расстояния меньше,
а с одной стороны между стенкой и рамкой поставить вставную доску.
При осмотре сначала вынимать доску ну а затем уже и рамки.
v.prian
При осмотре наверх вытягиваю первой - вторую. Идет легче и места по более... imho.gif
Улочки 12 мм, разделители 37 - 38, ширина корпуса 382 мм. Еще, разделители очищаю при осмотре стамеской, движением вверх по разделителю. Времени на очистку занимает - секунды. При моем количестве семей не напряжно.
Кстати, Старателю, тоже времени хватает ( судя по видео).
Цитата(Забайкалец @ Суббота, 07 Марта 2015, 13:19)
Это только в России стандарт был выбран 37 мм с учётом разгильдяйства и использования не просушенного материала при изготовлении рамок. У всех 35 мм! Я уже больше десяти лет боковушки делаю на 36 мм и весьма доволен!!!
*


Таранов, Аветисян, Нуждин, Темнов - по Вашему разгильдяи? И учебники по пчеловодству 1958 - 1964 гг - без полезны? Ведь в этих книгах указаны размеры Советско - Российского разгильдяйства...
У Вас - 36мм, у ВСЕХ - 35мм, то есть идете своим путем... Зачем сбивать остальных, если Сами противоречите утверждению о ВСЕХ. hmm.gif
Удачи Всем, если кого обидел - извините! drinks_cheers.gif bye.gif
askakun
Вот тут пишут, почему должно быть 32мм:
http://vosknn.ru/content/12-beewax49
николай6474
Цитата(Sergey_A @ Воскресенье, 10 Мая 2015, 19:15)
Альфир Маннапов
*


Интересно было бы услышать мнение пчеловодов о новой рамке со сплошным разделитетелем и на 34мм. может быть кто испытывал. Я думаю, что есть подводные камни о которых автор умалчивает.
sibbortnik
Кто пользовался такими "Разделители накладные пластиковые (комплект - 100 штук, Германия)" одеваются на боковую с заходом на верхнюю планку, интересует есть ли какие подводные камни при использовании? Типа: не одеваются или сваливаются или лопаются ну и т.д.
Dinora
Цитата(v.prian @ Среда, 22 Апреля 2015, 8:01)
Таранов, Аветисян, Нуждин, Темнов - по Вашему разгильдяи? И учебники по пчеловодству 1958 - 1964 гг - без полезны? Ведь в этих книгах указаны размеры Советско - Российского разгильдяйства...
У Вас - 36мм, у ВСЕХ - 35мм
*


"у ВСЕХ - 35мм", а у нас 37,5мм? Специально сейчас измерила две новые боковушки рамок - 37 мм. Улочка получается 12мм, это при условии отсутствия прополиса на разделителях. По-моему, многовато... huh.gif Пусть толщина тела пчелы условно будет 5 мм, тогда в улочке помещается две с половиной пчелы, тем более они пролезают в щели 4,5мм и такая улочка больше расстояния лангстрота. Что касается того, что ухудшится вентиляция в улье и это может спровоцировать роение, думаю для этого поможет некоторое сокращение гнезда заставными и оставление у боковых стенок пустых карманов для лучшей циркуляции воздуха... Вам так не кажется?
Хочу это попробовать smile.gif Как проще и аккуратнее можно уменьшить разделители у рамок (в составе рамок) и отдельно у новых боковушек?
Николай
У поляков сейчас многие кочевые пасеки вообще отказываются от разделителей рамок dntknw.gif
Говорят, от них больше вреда чем пользы. У нас кто то кочует с рамками без разделителей?
Алексей Бурдюков
Цитата(Николай @ Вторник, 17 Апреля 2018, 7:00)
У поляков сейчас многие кочевые пасеки вообще отказываются от разделителей рамок 
Говорят, от них больше вреда чем пользы. У нас кто то кочует с рамками без разделителей?
*



Как поляки улочку мерят? Как ставят рамки?

Если при кочевке тряханет улья, рамки же без разделителей сдвинутся.
Николай
Цитата(Алексей Бурдюков @ Вторник, 17 Апреля 2018, 9:40)
Цитата(Николай @ Вторник, 17 Апреля 2018, 7:00)У поляков сейчас многие кочевые пасеки вообще отказываются от разделителей рамок  Говорят, от них больше вреда чем пользы. У нас кто то кочует с рамками без разделителей?Как поляки улочку мерят? Как ставят рамки? Если при кочевке тряханет улья, рамки же без разделителей сдвинутся.
*


Ну улочки и на глаз легко выставить при малейшем опыте imho.gif А на Гофмане постоянно прополис лепят что увеличивает улочки. И опять же смотрите, без стамески рамку то в улье не возьмешь imho.gif Она неплохо фиксируется прополисом. Видимо при кочевке по нормальным дорогам это не проблема-сдвигание рамок imho.gif Некоторые утверждают, что всю жизнь кочуют и ни разу проблем не было hmm.gif
Petr_Shnor
Было время эксперементировал, после того как после переезда пчелы в двух ульях оттянули сот под рамками трутневой во весь корпус и засеяла матка ( в нижнем корпусе рамки сдвинулись при переезде в одну сторону, разделители делал 35 мм) стал делать 37, так что размеры рамок не с потолка взяты, и наши дороги с польскими не сравнить.
Пчелократ
Цитата(Petr_Shnor @ Вторник, 17 Апреля 2018, 18:34)
стал делать 37, так что размеры рамок не с потолка взяты,
*


drinks_cheers.gif Согласен! Если в 12-рамочный, поставить 12 рамок, с разделителями по 35 мм, то останется свободное пространство 30 мм. (35*12=420. 450-420=30). Там же сот отстроят. Какой смысл оставлять с одного бока в корпусе 30 мм. свободного места. Если я погружу магазины с рамками в кузов, довезу до пасеки, то при постановке на улей придется каждую рамку вручную двигать. Много времени займет 20 корпусов перебрать.
Либо надо делать корпус 420 мм. внутри, для 12 рамочного. А это уход от стандарта, со всеми вытекающими, при этом, проблемами.


Цитата(Dinora @ Четверг, 28 Декабря 2017, 21:51)
Пусть толщина тела пчелы условно будет 5 мм,
*


Но они же на ногах ходят, а не ползают как черви. acute.gif Надо еще добавить длину ног. biggrin.gif
Неунывающий пчеловод
Цитата(Dinora @ Четверг, 28 Декабря 2017, 21:51)
Как проще и аккуратнее можно уменьшить разделители у рамок (в составе рамок) и отдельно у новых боковушек?
*



Рубанком стесывали у себя на пасеке по 2 мм с каждой стороны с разделителей у старых рамок с плечиком 37 мм, получилось если плотно поставить одна к другой 8 мм улочка получается, если нужна 12 мм для сильной семьи - на 4 мм одна от другой , раздвигаем, новые рамки сразу делаем с плечиком 33 мм

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


peanfu
Приветствую всех!
Вот такую статью нашёл на другом форуме по этой теме: "С. Соломин, инженер
Журнал „Пчеловодство”, №3, издательство «Колос», Москва. 1977 г.

Года два тому назад я познакомился с брошюрой американского пчеловода-исследователя Джона Бурк-Иеккера, изданной в конце прошлого века. Автор посвятил многие годы изучению естественного гнезда пчел.

Резюмируя результаты своих наблюдений, Иеккер, в частности, пишет: «Пчелы редко строят свои соты строго параллельно. Чаще соты расположены под большим или меньшим углом, а иногда и перпендикулярно один к другому... Это приводит к тому, что расстояние между сотами не одинаково... Замечу — там, где соты расположены на расстоянии до 1 11/32 дюйма (до 9 мм), пчелы выводят только пчелиную детку. На участках размещения сотов с расстоянием 1 15/32 дюйма (12 мм) выращиваются преимущественно трутни, а при удалении сотов более чем на 1 9/1 дюйма (более 15 мм) последние используются только для хранения кормовых запасов».

Хочу оговориться, что я указал усредненные раз¬меры улочек из большого их числа, приведенного автором для разных пород пчел из различных райо¬нов обитания.

Указанные Иеккером сведения заставили меня просмотреть имеющуюся литературу о размерах улочек. Вот что пишут разные авторы.

А. И. Рут и соавторы: «Правильной средней ши¬риной свободного пространства считают 7,5 мм. Однако при изготовлении ульев промежутки между рамками делают равными 6 мм» («Энциклопедия пчеловодства», 1964, стр, 278).

Л. А. Потехин: «Разделители вбивают на такую глубину, ...чтобы от середины одной верхней планки рамки до середины другой было не менее 1 3/8 и не более 1 5/8 дюйма (не менее 10 мм и не бо¬лее 17 мм) — «Учебник пчеловодства». 1913, стр. 72. В «Словаре-справочнике пчеловода», составленном группой авторов под общей редакцией Н. Ф. Федосова, изданном в 1955 году, на стр. 375 мы читаем, что дикие пчелы поддерживают улочку примерно на уровне 12—13 мм. Однако дается рекомендация весной сокращать ее до 8—9 мм, так как при этом пчелы выводят значительно больше расплода.

Об увеличении количества выращиваемого распло¬да на 23% при ширине улочки 8 мм говорит и Г, Ф. Таранов, ссылаясь на опыты, проведенные Л. И. Перепеловой. Он приводит данные, где сокращение улочек дает положительный результат только у слабых семей («Биология пчелиной семьи». 1971, стр. 52).

Интересно отметить, что большинство американ¬ских пчеловодов оставляют улочки шириной 9 мм («Пчела и улей». 1969, стр. 224). Эти же сведения можно встретить и в других материалах американских авторов.

Итак, в упоминаемой литературе рекомендуется ширина улочки от 6 до 17 мм. Все эти разноречивые советы привели к тому, что в 1975 и 1976 годах на своей пасеке я провел испытание улочек, уменьшенных до 9 мм.

В 1975 году испытание проводил в многокорпус¬ных ульях, а в 1976 году — в лежаках на 24 рамки.

Результаты превзошли все мои предположения.

В гнездах пчелиных семей с уменьшенными улоч¬ками в течение всего сезона расплода было больше, независимо от силы семьи. Особенно значительна была разница в августе и сентябре. В эти месяцы семьи выращивали расплода значительно больше, чем контрольные (ширина улочки 12 мм).

В неблагоприятный по медосбору 1975 год товарный мед я получил только от семей, которые содержались в ульях с девятимиллиметровыми улочками.

В 1976 году семьи в лежаках на уменьшенных улочках также дали меда значительно больше контрольных.

В опытных семьях трутни практически отсутствовали. Незначительное количество их было выведено в переделанных ячейках сотов, расположенных возле рамок с вощиной. При содержании пчелиных семей на уменьшенных улочках возрастала их склонность к роению. В борьбе с этим явлением я использовал опыт американских пчеловодов, раздвинув все рамки в корпусах, расположенных выше гнездового с расплодом, на расстояние 15 мм. В результате почти во всех семьях роевое состояние было ликвидировано.

В лежаках 15-миллиметровые улочки были между всеми рамками за пределами расплодного гнезда. В результате из 10 пчелиных семей, находящихся в лежаках, роилась только одна семья, имевшая четырехлетнюю матку.

Необходимо подчеркнуть, что условия во всех ульях были хорошие: леток высотой 20 мм в жаркие дни открывался на всю ширину передней стенки; гнезда были просторными; кормовые запасы не менее 10 кг."

Были исследования в Союзе ещё, где выявили, что южные породы пчёл строят ячейки меньшей ширины, чем северные. Ширина улочки у разных пород пчёл также не одинаковая. А меня интересует кавказская порода. Может кто-то знает, где найти эту информацию, или какие свои наблюдения есть по кавказской пчеле?
rossech
Который год делаю расширители 33-34 мм. На деле в работе расстояние становится 34-35.
Основной эффект - сохранение тепла в улочках при зимовке.
Ну и расплода летом больше...
Атанас
Цитата(rossech @ Пятница, 28 Декабря 2018, 12:09)
Который год делаю расширители 33-34 мм.
*


Эффект сохранения тепла зимой.
А я стал лениться пилить фигуру. Не кочую. В 10ти рамочники так легче впихнуть последню, развернул и оК. Есть маневр.
Рамку собираю прямоугольными боковухами, без съужения к низу, одна бок 30 мм(есть даже 25мм, 30 красота), друга 34-35. Шибко пондравилось. Летом рамки быват склеют, но расклинил и ....drinks_cheers.gif
В корпуса в зиму можно заднюю стену из токо 35ки сомкнуть. И с весны, для уменьшения теплопотерь пс.
А под мёд эти Д рамки уширяют от низа до верха и заливат до 4,7 кг. dance2.gif
sanchez
Кто нибудь использовал расширители 35мм по всей высоте рамки?
петрово
Использую боковые планки 34 мм сверху донизу,т.е. смыкающиеся,и рейки -закладки 12 на 8 мм,это дает возможность водить пчел в ульях одностенных 25 мм,также мыши могут попадать на утепление улья,но ни разу за 35 лет,не попадали в улей через верх.Крыши в зимовник не ношу!Были случаи падения ульев набок,слетала крыша и все утепление,но рамки не вылетали,и семье ничего не было.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО