Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кассетные павильоны
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174
гена19
всем привет hi.gif прикупил на днях скотовоз сторого образца хочу зделать павильон для круглогодичного содержания.
обездил строй базы получается что строить придется из фанеры (а как её гарантированно зашитить от влаги-?)
как связать внутрин. и наруж. обшивку между собой без ушерба термо-изоляции и прочности dntknw.gif

tory
Цитата(гена19 @ Понедельник, 26 Января 2009, 7:38)
строить придется из фанеры (а как её гарантированно зашитить от влаги-?)
*


Замечательная краска на водной основе. О ней уже мы сообщали в теме "Покраска павильона". "Сенеж" Защищает древесину, обладает у-ф фильтром (не выцветает).
Bikanin
Цитата(gardener @ Вторник, 30 Декабря 2008, 13:08)
Посмотреть бы...
*


Цитата(Bikanin @ Вторник, 30 Декабря 2008, 15:19)
Пока только в проекте:
*


Теперь можно посмотреть в натуре:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Petroviz
Цитата(иван и @ Пятница, 11 Апреля 2008, 21:39)
ну вот такую касету как у "Ракетин " и я буду делать. Из транспорта бортовой уаз. Можно для него павильон сделать??? может при перевозке его поперёк ставить? про "курьи ножки" понял, всем авторам спасибо!!
*


Скажите пожалуйста, Иван И сделали павильон????
tory
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 26 Января 2009, 17:58)
Теперь можно посмотреть в натуре:
*


На сколько рамок, сколько весит пустая?
sfanis
Кто может посоветовать как лучше касеты дла касетного павильёна (пока готово только на две треть) не в плане размеров а какая конструкция лучше, как собирать способы шаблоны для ускорения сбора и чем сколачивать за ранее благодарен.
Гридин Владимир
sfanis посмотри сообщение № 545, там все понятно
Bikanin
Цитата(tory @ Вторник, 27 Января 2009, 23:35)
На сколько рамок, сколько весит пустая?
*


На 8 рамок весит 1280 г (без ручки).
Nik
Цитата(sfanis @ Среда, 28 Января 2009, 19:42)
Кто может посоветовать как лучше касеты дла касетного павильёна (пока готово только на две треть) не в плане размеров а какая конструкция лучше, как собирать способы шаблоны для ускорения сбора и чем сколачивать за ранее благодарен.
*


Чтобы такие советы давать нужно попробовать все возможные способы изготовления этих кассет. Я сомневаюсь, что этим кто то занимался. Каждый должен решать сам, что ему нравиться больше , а что меньше. А в примеров куча. Один из них : http://foto.ixbt.com/?id=photo:225048
Собираю степлером, электрическим. Скоба на 14 мм, это max для этой модели.

VER
Tory, прошу прощения за назойливость, еще вопрос относительно кассеты Берендея: - на фото - http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...pe=post&id=1013 для фиксации рамок он использовал штифты, позже видимо отказался. Они не практичны?
гена19
доскажите,самоделкины как увас связана между собой внутриня обшивка с наружней?????????
тут на фор. читал.- укогото только пенопласт imho.gif ну ведь они его съедят
гена19
моя касета из 1-го павильона

какие будут ваши замечания, предложения??? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Казак
Цитата(гена19 @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 10:30)
доскажите,самоделкины как увас связана между собой внутриня обшивка с наружней?????????
*


Каркас - брус 50мм х 50мм
kalenda
Нужна консультация, у меня на участке есть фундамент 3*4 м. План такой- вдоль северной стены(4м) сделать кассетный павильон, восточную и южную сторону сделать с окнами, чтобы было посветлее. Стены сделать из самана толщиной 20 см. Павильон также использовать для откачки меда, пререноса личинок для маточкиного молочка и других пчеловодных работ. Вопросы-
не мешают ли пчелы в павильоне заниматься откачкой меда и др.
- есть ли у кого опыт содержать семьи воспитательницы в кассетном улье
- может кто нибудь проконсультирует меня по скайпу, а то вопросов еще много.
Nik
Цитата(Казак @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 19:55)
Каркас - брус 50мм х 50мм
*


Почти так же, только каркас из уголка ( был уже ) к нему брусок 30х30 . Естественно пенопласт 30 мм.
ser-potakov
[quote=kalenda,Воскресенье, 01 Февраля 2009, 23:50]
не мешают ли пчелы в павильоне заниматься откачкой меда и др.

Если будет вприроде взяток то,можно. Но лутше иметь для этого отдельное помещение.
гена19
Цитата(Казак @ Воскресенье, 01 Февраля 2009, 19:55)
Каркас - брус 50мм х 50мм
*


а вместах бруса не сыреет? поделитесь как соединены стойки секции к передней стенки пав.

хочется сначала зделать бока ,крышу а потом перегородки секций (на случай непогоды)
очень хочется узнать как в какой последовательности строил свой павильон hi.gif
Чеширский кот
Кто нибудь пробовал пускать пчел сверху павильона вниз. Т.е. чтобы они как в дупле развивались вниз, а сверху складывали мед? Если есть такой опыт, то как подставлять кассеты, все сразу или постепенно по мере их освоения? Что будет если поставить все сразу? hmm.gif
Bikanin
Цитата(Чеширский кот @ Пятница, 06 Февраля 2009, 8:24)
Кто нибудь пробовал пускать пчел сверху павильона вниз.
*


Почитайте у Кривошея.
Гридин Владимир
Коллеги! У кого есть в электронном варианте книга Кривошея?
Bikanin
Цитата(Гридин Владимир @ Суббота, 07 Февраля 2009, 9:14)
Коллеги! У кого есть в электронном варианте книга Кривошея?
*


Не забывайте об авторских правах!
гена19
поделитесь пожалуста опытом (если такой есть) как правильно а главное качественно зделать дезинфекцию касетного павильона??????????????
malibob
Цитата(гена19 @ Вторник, 10 Февраля 2009, 10:24)
поделитесь пожалуста опытом (если такой есть) как правильно а главное качественно зделать дезинфекцию касетного павильона???
*


Термофеном!!! и безопасно и эффективно. Дополнительно: воском + термофен , воск вскипает и хорошо проникает в структуру древесины ( работать в перчатках!!!)
Ракетин
Цитата(Чеширский кот @ Пятница, 06 Февраля 2009, 6:24)
Если есть такой опыт, то как подставлять кассеты, все сразу или постепенно по мере их освоения?
*


Этот способ - метод Симменса! В период роста расширяем вниз по мере развития. Но для быстрого освоения подставленного корпуса матку надо переместить вниз (либо отыскиванием, либо дымом) и ограничить раделительной решёткой. Матка всегда будет стремиться быть вверху! "Выдавить" её оттуда можно только хорошим взятком или разделительной решёткой.
А во время медосбора расширяем в соответствии как с силой как семьи, так и с силой взятка, помня, что при привесах в 1 кг/день на 6 дней требуется суши 3 рамки на 300.
гена19
Цитата(malibob @ Вторник, 10 Февраля 2009, 11:55)
Термофеном!!! и безопасно и эффективно.
*


спасибо, видел встрой-маг. их много какой лучше (цена-качество).
tory
Цитата(гена19 @ Вторник, 10 Февраля 2009, 6:24)
поделитесь пожалуста опытом (если такой есть) как правильно а главное качественно зделать дезинфекцию касетного павильона??????????????
*


Прежде всего проход нужно периодически промывать с дезинфецирующим раствором. Для этого подходит любое средство, применемое в больницах для обработки помещений.
А полная дезинфекция, при необходимости, у нас проводится следующим образом:
-снимаются дверцы, пчел перегоняются с кассетами в свободную верхнюю часть стояка (на время обработки)
вынимаются кассеты, донья, потолочины.
Стояк промывается дез. раствором и обжигается промышленным феном или (что еще лучше) ручной газовой гарелкой (с одноразовым баллончиком).
После обработки в стояк вставляются обработанные кассеты, донья, потолочины. Стряхиваются пчелы, всталяются обработанные дверцы.
Также павильон опрыскивается дез. раствором снаружи.
иван и
Петрович - только закупил двп, всё руки не доходили, да и до блёта и заселения ещё мин месяц, а мож и 2 - пока прохладно -10 -20.
Завтра намечена покупка степлера и закладка пробной кассеты. Думаю надо от кассеты плясать.
Чеширский кот - тоже думаю про наращивание улья снизу, но про это в др темах "самую простую схему ищю" и пр. дупляные и колодные темы.
Как кассету сделаю покажу. пока всё smile.gif
Bikanin
Цитата(иван и @ Четверг, 26 Февраля 2009, 15:05)
Думаю надо от кассеты плясать.
*


Это правильно, точнее от рамки. Будешь делать под альпийскую?
Rweze
Цитата(иван и @ Четверг, 26 Февраля 2009, 15:05)
Завтра намечена покупка степлера и закладка пробной кассеты.
*


Думаю что всё же выгодней использовать саморезы для жесткости кассеты imho.gif
Bikanin
Цитата(Rweze @ Пятница, 27 Февраля 2009, 0:23)
Думаю что всё же выгодней использовать саморезы для жесткости кассеты
*


Я использую и то и другое, а также клей ПВА.
Michel~
Друзья мои, не подскажите - Каким образом, в кассетном павильоне, можно было бы осуществлять весовой контроль (взвешивать)?
Может сделать одну вертикально-подвижную стойку кассет (улей) с возможностью фиксации при транспортировки и поставит его на весы?
Bikanin
Цитата(Michel~ @ Среда, 04 Марта 2009, 17:51)
Может сделать одну вертикально-подвижную стойку кассет (улей) с возможностью фиксации при транспортировки и поставит его на весы?
*


Была такая мысль. Даже хотел под все стойки весы поставить. Но потом решил не усложнять конструкцию, благо есть отдельный контрольный улей. К тому же за работой семей можно следить через прозрачные стенки.
AIF
Цитата(Michel~ @ Среда, 04 Марта 2009, 17:51)
Каким образом, в кассетном павильоне, можно было бы осуществлять весовой контроль (взвешивать)?
*


В павильоне никаким. Под павильоном пожалуйста.- Карман под рамой-туда лежак или что нибудь с глухим дном. Приехал- весы на лист жести (фанеры, доски, двп-в зависимости от возможностей) перед карманом. Достал улей и всё. Самая простая конструкция. bye.gif Вариант "весы в проходе" не рассматриваю. crazy.gif
Bikanin
Цитата(AIF @ Четверг, 05 Марта 2009, 12:32)
Вариант "весы в проходе" не рассматриваю.
*


Почему? Можно и у торцевой стенки установить контрольный улей, если коридор достаточно широк и он не помешает вынимать кассеты из крайних стоек.
valeryn
Построил касетный стационарный павилион по образцу берендея на 8 касет на рамку 230. Пчелы зимовали в дадане на рамку 300. Сегодня пересадил из зимовника в павильон. Для перехода под нижней кассетой предусмотрено вставное дно с сеткой и поддоном. На момент перехода с рамки 300 дно убирается. Выше нормальные кассеты на рамку 230. В павилионе обогрев инфракрасный. Тепло - почти 18 градусов. Пока пересаживал - обкакали и покусали. Но это почемуто даже приятно.
На улице днем солнце и небольшой плюс а ночью хороший минус.
Для облета по фронту павилиона устроил пленочную теплчку. Завтра посмотрю будут ли ле тать. В ночь обещают до -15. Но внутри тепло.
Что то будет....
Витёк-66
Цитата(valeryn @ Суббота, 14 Марта 2009, 21:24)
Построил касетный стационарный павилион по образцу берендея на 8 касет на рамку 230. Пчелы зимовали в дадане на рамку 300. Сегодня пересадил из зимовника в павильон. Для перехода под нижней кассетой предусмотрено вставное дно с сеткой и поддоном. На момент перехода с рамки 300 дно убирается. Выше нормальные кассеты на рамку 230. В павилионе обогрев инфракрасный. Тепло - почти 18 градусов. Пока пересаживал - обкакали и покусали. Но это почемуто даже приятно.
На улице днем солнце и небольшой плюс а ночью хороший минус.
Для облета по фронту павилиона устроил пленочную теплчку. Завтра посмотрю будут ли ле тать. В ночь обещают до -15. Но внутри тепло.
Что то будет....
*



valeryn ,а что ,теплой погоды нельзя было подождать?
Bikanin
Цитата(valeryn @ Суббота, 14 Марта 2009, 21:24)
Построил касетный стационарный павилион
*


Поздравляю. А я планирую закончить и заселить в июне.
Цитата(valeryn @ Суббота, 14 Марта 2009, 21:24)
В павилионе обогрев инфракрасный.
*


Как устроен?
valeryn
Не научился включать цитаты
Пересадка сейчас в павилион снимает проблемы со слетом пчел.
Ифракрасный обогреватель ТОР-1 мощность 0,9 квт стоит на противоположной стенке "Светит" прямо на нижний ряд кассет. Через стекло греются рамки дополнительно к общему обогреву.
AIF
Цитата(valeryn @ Пятница, 20 Марта 2009, 12:13)
Через стекло греются рамки дополнительно к общему обогреву.
*


Не увлекайся чрезмерным обогревом - особенно сейчас. Можешь остаться без пчел. Я живу намного южнее. Облет был 2 недели назад, но не форсирую события. Только с воскресенья планирую ночную температуру поставить на 18-20. А днем градусов на 5-7 ниже. И после облета обязательно воду. Удачи.
ramz
Планирую построить павильон по берендею. hmm.gif По конструкции возникают вопросы:
1) Какое расстояние лучше взять между полом павильона и дном под 1 кассетой, если дно планирую с поддоном и сеткой?
2) Для какой цели сделаны закрывающиеся отверстия ниже летка - очистка дна, вентиляция или вход туннельного дна?
И потом, наверно, еще вопросы появиться smile.gif
Гридин Владимир
Цитата(AIF @ Пятница, 20 Марта 2009, 11:03)
Не увлекайся чрезмерным обогревом - особенно сейчас. Можешь остаться без пчел.
*


Чем это чревато? Я имею в виду перегрев. У меня стоит +10 с января.
AIF
[
Цитата(Гридин Владимир @ Пятница, 20 Марта 2009, 17:20)
Чем это чревато? Я имею в виду перегрев. У меня стоит +10 с января.
*


Для Крыма нормально (Вы же не ставили +25). А для Московской области много.(там говорят о +15). Спровоцируете семью на летнюю работу, а лето не наступило biggrin.gif. Будет обратный эффект. hi.gif У меня всю зиму было выставлено от +2 до +4. Иногда было выше- сами пчелы нагоняли температуру- открывал двери, вентилировал.
Гридин Владимир
Цитата(AIF @ Суббота, 21 Марта 2009, 8:28)
Для Крыма нормально
*


У нас периодически то холодно(+4-+6), то тепло, вот как сегодня до +15 днем. В основном сейчас период дождей и холодно, но в отдельные теплые дни уже таскали обножку. Матка сеет очень мало, меда много, перги почему-то маловато. Матка наверное начнет нормально сеять когда все массово зацветет? Я где-то читал что зимним подогревом возможно понудить матку сеять в конце января. Верно-ли это?
AIF
Цитата(Гридин Владимир @ Суббота, 21 Марта 2009, 12:40)
Я где-то читал что зимним подогревом возможно понудить матку сеять в конце января. Верно-ли это?
*


Да. И это плохо acute.gif . Я завтра задам температуру 2-й линии регулятора 15-18 градусов для ночи, 1-ю линия для дня поставлю 10-12. Если бы было в запасе "море" перги можно бы было держать и выше, но -увы biggrin.gif

Хотелось поставить температуру выше, но прогноз "охлаждает пыл" biggrin.gif
Bikanin
Цитата(valeryn @ Пятница, 20 Марта 2009, 12:13)
Пересадка сейчас в павилион снимает проблемы со слетом пчел.
*


А мои возвращаются туда, где были осенью sad.gif .
берендей
Цитата(valeryn @ Пятница, 20 Марта 2009, 8:13)
Пересадка сейчас в павилион снимает проблемы со слетом пчел.
*


Есть специальная тема "Заселение павильона", там все подробно описано. А сейчас, до нормального облета пчелы, по московской погоде, минимум - 10 дней. imho.gifс ранней пересадкой вы поступили опрометчиво. Хотелось бы узнать Ваш результат пересадки. Сколько же пчелы у Вас погибло?

При соблюдении определенных правил вероятность слета пчелы при облете минимальна и это не тот вопрос, о котором стоило бы так волноваться.
nast
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 23 Марта 2009, 12:04)
А мои возвращаются туда, где были осенью
*


Bikanin, неужто успел павильон сделать за зиму, молодец, не плохо былобы посмотреть. Я БЛИЗНЕЦ , но с другого(редко посещаемого) компа. hi.gif
Bikanin
Цитата(nast @ Среда, 25 Марта 2009, 12:10)
Bikanin, неужто успел павильон сделать за зиму
*


Пока нет, но заготовил детали, чтобы быстро его собрать к июню. Жду плюсовых температур, поскольку собираюсь использовать клей. Собираю потихоньку кассеты и рамки, в т.ч. "Добрый сот".
А пчёлы у меня возвращались из контрольного улья, который я на зиму вынес с чердака на улицу. Так они в начале марта в тёплые дни летели на старое место и замерзали там. Пришлось срочно возвращать улей на чердак.
tory
На сколько семей будет павильон?
Цитата(Bikanin @ Среда, 25 Марта 2009, 17:20)
заготовил детали, чтобы быстро его собрать к июню
*


Оптимистам везет! Удачи hi.gif
Bikanin
Цитата(tory @ Четверг, 26 Марта 2009, 22:11)
Оптимистам везет! Удачи
*


Спасибо! Буду стараться. У меня такая метода: сначала делаю подробную пространственную модель а AutoCAD или MicroStation, потом составляю спецификацию и закупаю все нужные материали, и только затем изготавливаю детали. Остаётся быстро собрать постройку почти без подгонки "по месту". Мы так и дом построили исключительно силами своей семьи и с Божьей помощью.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО