Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кассетные павильоны
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174
shivayam
Цитата(берендей @ Среда, 28 Ноября 2007, 19:42)
Любой пчеловод отстаивает тот метод пчеловождения, который у него существует и его трудно переубедить и настроить на что-то более прогрессивное. повторюсь, что  кассетные павильоны - это будущее пчеловодства. И преимущества в работе с кассетным павильоном неоспоримы.
Конечно, основное преимущество кассетного павильона - возможность обслуживания пчелосемей, не разбирая полностью улей на любом уровне стояка (что повышает производительность труда с наименьшими трудозатратами) А прозрачные дверцы шкафов, которые в этом сезоне я применил, дает возможность пчеловоду, не открывая улей, принять правильное решение о необходимости планируемых работ.
Сложность изготовления и сборки павильонов на самом деле не проблема, нужно просто знать, что ты собираешь и что хочешь получить в результате. Т.е изготовив точные лекала (кондуктора) для сборки шкафов можно быстро и точно устанавливать так пугающие Вас направляющие.
*



Культура производства, господа!!!
Маленький пример. На Брянском моторостроительном внедрили купленную у итальянцев технологию на изготовление судовых дизелей мощностью 45000 л.с. Но как не старали выше 40000 л.с. дизеля не получались.
Задумайтесь - 5000 л.с. просто где-то потерялось в невежестве!!!
У меня компаньон три года перестраивал мозги, что бы хотя бы прицеп купить и не мучаться постоянно с погрузкой-разгрузкой (за сезон 5-6 раз). Но корпуса как делал такие, что только вот так улей собирается, так и делает. Как-то зашёл к нему зимой за гвоздиками, он раскраивал ДВП. Смотрю, отчертил линию, а потом электролобзиком в стороне сантиметра на полтора, вжик и отрезал. Посмотрел я, махнул рукой и ушёл без гвоздей. Консерватизм - это наверно хорошо, но не настолько же!!! fool.gif
shivayam
Цитата(берендей @ Четверг, 13 Декабря 2007, 20:22)
Цитата(VGV @ Среда, 05 Декабря 2007, 18:43)
есть проблема,- кассетном пав-оне много моли   
кто сталкивался ? поделитесь 



[С такой проблемой не сталкивался, моли в павильоне вообще не видел.
*



Неплотности в конструкции самого павильона приводят к тому, что лезет всякая бяка. Как устранить проблему неплотностей необходимо по факту на месте.
Виктор59
Уважаемый господин Берендей, что-то в последнее время вас совсем не видно. покажите пожалуйста облет пчелы в ваших павильонах ведь нам это очень интересно, понимая вашу загруженность с новым пчеловодном сезоном. наверняка у вас есть разное видео. с ув.
ven
как пчелки реагируют на URSU (стекловата)
Чешутся и матерятся по своему.
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
К.К.Б
Хорош павильон может в лесах как на фото но при наших сильных медосборах касету я думаю нужно будет вытягивать тросом.3-х корпусный так слепят что не разорвешь рамку вытащить.
shivayam
Наконец-то пришла весна!
+10 на дворе и иногда солнышко для пчёлок просто рай. Обножку как глухонемые - соскучились по нормальному рациону! thumbup.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сергей-1904
Андрей, забыл тебя поблагодарить за пчёлопавильон! Почитай внимательно и подумай.
1.Сетка сбоку павильона напротив двери не выкрашена.
2.Манипулятор не ездит ( почти), подобие какое-то. Как им пользоваться.
3.Как крепить перегородки длинные – когда в открытом виде (между каждым стояком).
4.Нижние фанеры с верёвочками к полу, нужно подтачивать.
5.Шифер (у нас машина не такая) ну возьми за работу с меня я вышлю, но снимите, а не вырывайте (шифер рваный).
6.Планка боковая вырвана с петлей первая.
7.Зарезы в перегородках (чувство, как будто бы не было ножовки) вырвали.
8.Регулятор напряжения я не получил.
9.Сбоку одной стороны, где крепятся петли возле длинных планок, фанера тоненькая должна быть 5см х 2м50см, её нет, а с другой стороны есть.
Ну почему так, я тебя в чём-то обманул?.. Деньги не такие или «Варамор» не такой – который мне обошёлся за пересылку я с тебя не брал с Мукачево в Днепропетровск. Только поезд и цена 2-х штук.
Когда покупаешь машину хорошую, (сравниваю с павильоном) вставил ключ и поехал, а тут сколько недоделок – нужно восстанавливать. Я о тебе был не такого мнения.
10.Вместо 24 штук потолочины верх под нуклеусы даёшь 12 штук и + 12 штук на см меньше – это мне надо будет покупать фанеру и пилить – нормально???
11.Шурупы на петлях: один большой, другой маленький – экономишь!
12.Домкрат: вместо 5-и тонного, даёшь 3-х тонный. (Грузоподъёмность… такая же???)
Твоё понимание: «Деньги мы получили, а ты пользуйся как-нибудь!»
Сергей-1904
Когда высылаешь свой дорогостоящий товар, обычно частный предприниматель , при высылке за границу, cтавит пломбу, опечатывают - когда нет приёмщика.
Черепан
А вот вам павильон!!!!!!!! http://www.youtube.com/watch?v=gowAsWdqg88&NR=1&feature=fvwp интересно сколько стоит по деньгам.
dmytr
Цитата(Черепан @ Среда, 20 Апреля 2011, 9:31)
А вот вам павильон!!!!!!!! http://www.youtube.com/watch?v=gowAsWdqg88&NR=1&feature=fvwp интересно сколько стоит по деньгам.
*


Это видео содержит материалы от партнера SME, который заблокировал это содержание для показа в вашей стране в целях соблюдения авторских прав.
Сожалеем об этом.
sad.gif
Zemec
Цитата(Черепан @ Среда, 20 Апреля 2011, 10:31)
А вот вам павильон!!!!!!!! http://www.youtube.com/watch?v=gowAsWdqg88&NR=1&feature=fvwp
*


dmytr, в просмотре не отказывают. smile.gif

Черепан, а разве это не раздвижная платформа с выдвижными однокорпусными 16 рамочными даданами на теплый занос? hmm.gif hi.gif


Черепан
Zemec
Да я так просто назвал понятно что это платформа просто такая махина что просто жуть
Zemec
Цитата(Черепан @ Среда, 20 Апреля 2011, 19:54)
такая махина что просто жуть
*



Да, ребята с хорошим кошельком biggrin.gif
dulgerov
А как увидеть украинцам??? dntknw.gif
VVG
Цитата(dulgerov @ Среда, 20 Апреля 2011, 21:13)
А как увидеть украинцам???
*


Да, для Крыма заблокирован... а хотелось бы увидеть blink.gif blink.gif blink.gif ...
Zemec
Цитата(dulgerov @ Среда, 20 Апреля 2011, 22:13)
А как увидеть украинцам??? dntknw.gif
*



В соседней теме : http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=585792
DAA
Читаю тему, да перечитываю. Никак для себя не решу.

Те, кто попробовал работать в кассетном павильоне, ответьте, стоящее это дело или нет?

Если бы вам сегодня предложили, перешли бы на кассетный павильон или нет?
Bikanin
Цитата(DAA @ Четверг, 21 Апреля 2011, 13:40)
кто попробовал работать в кассетном павильоне, ответьте, стоящее это дело или нет?
*


На счёт работы не знаю, я в нём отдыхаю.
DAA
[QUOTE][quote=Bikanin,Четверг, 21 Апреля 2011, 14:45]
На счёт работы не знаю, я в нём отдыхаю.
*
[/quote]

Очень приятно. Для меня тоже пчелки- отдых, но есть физика процесса.
Вы полностью перешли на кассетный метод содержания пчел?
демьян_ua
Цитата
А вот вам павильон!!!!!!!! http://www.youtube.com/watch?v=gowAsWdqg88&NR=1&feature=fvwp интересно сколько стоит по деньгам.


с украины и германии не удалось глянуть.только с франции.
Aндрей*
Цитата(DAA @ Четверг, 21 Апреля 2011, 12:40)
Те, кто попробовал работать в кассетном павильоне, ответьте, стоящее это дело или нет?
Если бы вам сегодня предложили, перешли бы на кассетный павильон или нет?
*

Павильон помог решить мне целый ряд проблем, но работу над следующим я приостановил. Решил попробовать водить пчёл в ульях Роже-Делона. На мой взгляд, это более оптимальная система и для пчёлок и для пчеловода. imho.gif
DAA
Цитата(Aндрей* @ Четверг, 21 Апреля 2011, 15:20)
Решил попробовать водить пчёл в ульях Роже-Делона. На мой взгляд, это более оптимальная система и для пчёлок и для пчеловода.
*


Это как? Где можно почитать?
Bikanin
Цитата(DAA @ Четверг, 21 Апреля 2011, 13:51)
Вы полностью перешли на кассетный метод содержания пчел?
*


Нет, у меня почти половина семей в апируссах и пробую варрики.
Aндрей*
Цитата(DAA @ Четверг, 21 Апреля 2011, 13:38)
Это как? Где можно почитать?
*

http://pchelhom.ucoz.ru/
DAA
Спасибо, просвятили. smile.gif
Михаил 62
Цитата(DAA @ Четверг, 21 Апреля 2011, 12:40)
Те, кто попробовал работать в кассетном павильоне, ответьте, стоящее это дело или нет?
Если бы вам сегодня предложили, перешли бы на кассетный павильон или нет?
*



Да дело стоящее. Пока только плюсы. У брата на днях проводили ревизию в многокорпусниках "напрыгался" с непривычки, а в павильоне "ну незнаю" мне проще.


Цитата(Aндрей* @ Четверг, 21 Апреля 2011, 13:20)
Решил попробовать водить пчёл в ульях Роже-Делона. На мой взгляд, это более оптимальная система и для пчёлок и для пчеловода.
*



Дело не в конструкции улья, а то как вы для данной конструкции разрабатываете систему пчеловождения в своих условиях. И на сколько серьезно вы относитесь к делу. У нас с упехом держат и в даданах и в рутах и в лежаках, а я вот в павильоне. Есть даже такие кто в том году взяли с дадана 4 магазина, а есть кто и ничего. Но у всах нас есть главное - это свобода ВЫБОРА!
b_andrey
Цитата(Михаил 62 @ Воскресенье, 24 Апреля 2011, 22:36)
Да дело стоящее. Пока только плюсы. У брата на днях проводили ревизию в многокорпусниках "напрыгался" с непривычки, а в павильоне "ну незнаю" мне проще.
*



Тут как-то принято хвалить свой выбор, в том, чем держишь пчел. Поэтому кто в чем держит - тот то и хвалит. Ну... в массе своей.
У меня тоже есть пару семей в рутах. Поэтому хочу уточнить формулировку "напрыгался".
У него уже семьи в двух корпусах? Или крышки у ульев тяжелые? Если чистили дно, то сколько сейчас весит корпус с семьей? А если вынимали рамки, то когда снимали корпус рамки в нем были или вынимали до этого для ревизии?
Aндрей*
Цитата(Михаил 62 @ Воскресенье, 24 Апреля 2011, 21:36)
Дело не в конструкции улья, а то как вы для данной конструкции разрабатываете систему пчеловождения в своих условиях.
*


Дело в том, что ульи Роже-Делона легко совместимы с павильоном, но в изготовлении проще. imho.gif
Казак
Цитата(DAA @ Четверг, 21 Апреля 2011, 13:40)
Те, кто попробовал работать в кассетном павильоне, ответьте, стоящее это дело или нет?

Если бы вам сегодня предложили, перешли бы на кассетный павильон или нет?
*


Дело однозначно стоящее. И однозначно перешел бы именно на кассетный павильон, только теперь бы немного конструктивно изменил: в потолке необходимо сделать люк (люки) для дополнительного освещения, увеличить подрамочное пространство (хотя и сейчас это не поздно сделать) и павильон сделал бы на большее количество семей.
lihom-a
Цитата(Казак @ Понедельник, 25 Апреля 2011, 12:39)
и павильон сделал бы на большее количество семей.
 

*


А на какое кол-во семей сделал бы? hi.gif
Казак
Цитата(lihom-a @ Понедельник, 25 Апреля 2011, 15:59)
А на какое кол-во семей сделал бы?
*


50-60 семей. Это лично по мне, потому что кочую недалеко. Видел в районе большие павильоны, но там трудозатраты больше и нужно иметь срества механизации чтобы работать с семьями в третьем ярусе.
Mechanikus.Brest
Андрей! По поваду Доже Делона, Вас ждут такие проблемы, а которых вы пока не подозреваете, я через это прошел лет 18 назад, это зимовка, на рамках в каторых приминяется проволока зимой будет в средней полосе полно сыросни и плесени, а летом проволоку приклеевают к стенкам, кагда будите вынимать рамку вспомните всех святых. Стоит над моими словами задуматся.
Aндрей*
Цитата(Mechanikus.Brest @ Понедельник, 25 Апреля 2011, 19:22)
Андрей! По поваду Доже Делона, Вас ждут такие проблемы, а которых вы пока не подозреваете, я через это прошел лет 18 назад, это зимовка, на рамках в каторых приминяется проволока зимой будет в средней полосе полно сыросни и плесени, а летом проволоку приклеевают к стенкам, кагда будите вынимать рамку вспомните всех святых. Стоит над моими словами задуматся.
*

С сыростью и плесенью я столкнулся и в павильоне, именно это и побудило попробовать ульи Роже-Делона. За предупреждение спасибо, буду думать как уменьшить эту проблему и в Роже-Делонах, и в павильоне. hi.gif
AIF
Цитата(Aндрей* @ Понедельник, 25 Апреля 2011, 23:02)
С сыростью и плесенью я столкнулся и в павильоне
*


Измени организацию вентиляции..... увеличь подрамочное пространство (при подготовке к зиме).... и всё будет "тип-топ". dance2.gif
Aндрей*
Цитата(AIF @ Вторник, 26 Апреля 2011, 20:18)
Измени организацию вентиляции..... увеличь подрамочное пространство (при подготовке к зиме).... и всё будет "тип-топ".
*

С подрамочным всё было в порядке, просто у слабых отводков не хватило силёнок обогреть все соты, а я вовремя не открыл летки в марте. hmm.gif
Михаил 62
Цитата(Aндрей* @ Понедельник, 25 Апреля 2011, 10:57)
Дело в том, что ульи Роже-Делона легко совместимы с павильоном
*



Это как? Размеры помему разные. А др...?
Aндрей*
Цитата(Михаил 62 @ Вторник, 26 Апреля 2011, 22:15)
Это как? Размеры помему разные. А др...?
*

Ширина стояка павильона 362 мм, ширина альпийца у меня 350. hi.gif
Барклай-17
Приветствую дружный коллектив ценителей кассетного пчеловодства!
Искренне завидую белой завистью - так как одно серьезное дело в жизни вы сделали - построили кассетный павильон.
Я так и не уяснил - каков "люфт" между кассетой и стенками шкафа? Допустим, кассета вместе с опорными бусками 400мм, - ширины шкафа 402мм хватит или есть нюансы? Клинить не будет?
Барклай-17
Цитата(malibob @ Воскресенье, 28 Февраля 2010, 20:20)
Автор на правильном пути, сделано все аккуратно и с любовью, но нет достаточных зазоров между кассетой и перегородкой ( ок 5 мм с каждой стороны), появяться значительные проблемы при изьятии и установки кассеты в прцессе эксплуатации- к бабки не ходи!
*



Так. Между кассетным опорным бруском и перегородкой все таки?
профи
На пршлой неделе установил температуру в проходе павильена 25 градусов(после облета было 17).За неделю семьи заметно растут,Если довавить до 30 не будет это провоцировать пчел вылетать в нелетную погоду.?
Цитата(Барклай-17 @ Воскресенье, 08 Мая 2011, 9:06)
Так. Между кассетным опорным бруском и перегородкой все таки?
*


Если сможешь выдержать везде точные размеры то 3-4 мм достаточно.
Алекс..
КАК ведут себя пчёлы в павельоне если в шкафах дверцы прозрачные (говорят злятся от света)Кто может подсказать это.И удобно ли это?
Барклай-17
К вопросу о названии - "кассетный павильон"
Кассетный - потому что часть рамок вдвигается-выдвигается; как кассеты в магнитофонах, кинокамерах.
Если ничего не выдвигается - не кассетный. Так что квадратные трубы имеют право голоса...
(Только личное мнение - не претендую).

Цитата(Алекс.. @ Понедельник, 09 Мая 2011, 22:43)
КАК ведут себя пчёлы в павельоне если в шкафах дверцы прозрачные (говорят злятся от света)Кто может подсказать это.И удобно ли это?
*



Неделю читал тему и постоянно думал об этом.
Забрали этим еще одну степень свободы у пчел, так сказать.
Особенно сквозные кассеты. Ну что семье считать своим "жизненным пространством"?
От рамки до прозрачной дверцы?
Bikanin
Цитата(Барклай-17 @ Вторник, 10 Мая 2011, 19:01)
Ну что семье считать своим "жизненным пространством"?
От рамки до прозрачной дверцы?
*


У меня создалось впечатление, что и коридор они считают общим жизненным пространством, поскольку не дерутся в нём с соседями и выносят мусор с пола.
Барклай-17
Цитата(Bikanin @ Вторник, 10 Мая 2011, 18:08)
У меня создалось впечатление, что и коридор они считают общим жизненным пространством, поскольку не дерутся в нём с соседями и выносят мусор с пола.
*



Мне это знакомо тоже. Собираются у лампочки и греются вместе. Потом разлетаются по своим ульям.
Барклай-17
Цитата(evgenn @ Суббота, 05 Февраля 2011, 0:16)
а больше всего терзают небылицы о суперпродуктивности многоматочных семей. А что, если проектируя боковые перегородки, с боков изолировать только гнездовые отсеки, а все остальные- сквозные.
*


Цитата(evgenn @ Суббота, 05 Февраля 2011, 0:16)
то я прям,как наяву, вижу, как такие семьи на раз отстраивают одну за другой кассеты секционных рамок и тут же заливают их, печатая белой сухой печаткой. В павильоне стоит ровный гул и сквозь пластик видно, как вся стена от угла до угла плавно переливается.
*






Цитата(evgenn @ Суббота, 05 Февраля 2011, 12:54)
Только равняют целыми рамками, на глазок, а тут они сами переползут, ровно столько сколько требуется
*


Цитата(evgenn @ Суббота, 05 Февраля 2011, 12:54)
Отсутствие перегородок будет способствовать не только быстрому распространению инфекции, но и танцев разведчиц. Товарный мёд весной, кто к этому не стремится?
*



Ит.д. Карл Маркс "Капиталл"



ВЛАДМИР
Цитата(Барклай-17 @ Вторник, 10 Мая 2011, 18:01)
Неделю читал тему и постоянно думал об этом.
Забрали этим еще одну степень свободы у пчел, так сказать.
Особенно сквозные кассеты. Ну что семье считать своим "жизненным пространством"?
От рамки до прозрачной дверцы?
*

А вот как в этих условиях с "жизненным пространством"? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алекс..
На мой вопрос нет конкретного ответа,ребята ну посерьёзней,Bikanin может ты подскажеш делать мне такие дверцы?
tory
Однозначно делать. Ведь использование прозрачных дверец дает пчеловоду массу неоспоримых преимуществ в работе с пчелами.
В зимний период - это возможность проверки состояния семей, наблюдение за движением клуба, проверка наличия кормовых запасов, оценка качества зимовки, в том числе своевременная коррекция вентиляции.
В весенне-летний - дает возможность быстро оценивать ситуацию в павильоне, своевременно проводить расширение семей, упрощается процесс выравнивания семей, Т.е диагностика состояния семей происходит без вмешательства в семьи, ЧИСТО ВИЗУАЛЬНО! Кроме того пчелы, привыкшие к рассеянному свету очень спокойно ведут себя при работе с ними. Обращаю внимание ИМЕННО К РАССЕЯННОМУ СВЕТУ. Мы не явлемся сторонниками оснащения павильонов верхними застекленными люками. imho.gif imho.gif Ни к чему это. Только лишние проблемы.
Алекс..
tory спасибо что вы оказались в этот момент на форуме .Ответ ясный ,только надо материал теперь найти плёнку, или ортстекло.А плёнку они неиспортят?
tory
Пленка дешевле, технологичней, легче. Кассета весит 430г. С оргстеклом около кг.
Производят в Нижегородской области (Дзержинск).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО