Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки карника из Польши
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Продажа маток через посредников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Виталий Николаевич
Ну не знаю ,кто как, а я что то сильно разочаровался. Прием был отвратный. Из 5 шт. две не занеслись вобще. просидели с месяц. убрал. Одна пропала через неделю. Две несутся помаленьку до сих пор. Семьи у них просели до минимума.явно не перезимуют
Пчела спокойная .На работу не особо падкая .Да и пестрая до немогу. Вот на фото зингер.со своею пчелой. Думаю вопросы отпадают сами собою.

Единственно что в этих матках меня заинтересовало-это транспортировочные клетки.
Вот они действительно сделаны по уму.И сама идея и исполнение на высшем уровне.
Не отказался бы прикупить энное количество оптом.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ник:Шляхов
Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 01 Октября 2013, 11:49)
Вот на фото зингер.со своею пчелой
*


Чьих рук сие произведение и какова стоимость,мир должен узнать героя-поставшика.
Володя
Виталий Николаевич
Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 01 Октября 2013, 14:49)
Да и пестрая до немогу.
*


краинка и краинка...первый тергит тигровый... что от её хотеть? dntknw.gif
Николай
Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 01 Октября 2013, 10:49)
Ну не знаю ,кто как, а я что то сильно разочаровался. Прием был отвратный. Из 5 шт. две не занеслись вобще. просидели с месяц. убрал. Одна пропала через неделю. Две несутся помаленьку до сих пор. Семьи у них просели до минимума.явно не перезимуют
Пчела спокойная .На работу не особо падкая .Да и пестрая до немогу. Вот на фото зингер.со своею пчелой. Думаю вопросы отпадают сами собою.
*


Виталий Николаевич
И у остальных пчелы с желтизной?
Больше 10 лет покупаю в Польше ИО. Поверь ни разу от их небыло пчел с желтизной dntknw.gif
Бракованные попадались, и которые вообще не несутся попадались среди непроверенных на червление. Но я так и планирую при покупке что из десяти две штуки сбракую, но не поголовно же?
Владимир Дудко
Николай, я несколько лет назад покупал матки в "Sądecki Bartnik" в Stróże на юго-запад от Кракова. Это хозяйство на карте не значится, но работать с ними приятно.
Виталий Николаевич
Цитата(Ник:Шляхов @ Вторник, 01 Октября 2013, 13:54)
Чьих рук сие произведение и какова стоимость
*

Стоимость по сравнению с немками мизерная ,но и качество к сожалению тоже.К сожалению случай таких поставок не единственный. В прошлом году МАГА также влетел шт.40 брал и тоже не о чем.И тем более обидно. я лет 7 назад брал отсюда же материал был вполне приличный. У кого есть с подобными номерами,сравните. Кому особо интересно скажу в личку .На общем как то не корректно.
Цитата(Володя @ Вторник, 01 Октября 2013, 15:13)
краинка и краинка...первый тергит тигровый... что от её хотеть?
*

Некоторые вообще как у итальянки желтые целиком.
Цитата(Николай @ Вторник, 01 Октября 2013, 15:29)
И у остальных пчелы с желтизной?
*

У меня из двух и две с желтизной.
Виктор.Д.
Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 01 Октября 2013, 14:49)
Да и пестрая до немогу
*


Тоже хочу "похвалиться" пестротой. Краинка Прима от Марии Гембалы.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Но мне одна из трех хорошая попалась, от неё и выводил и дочки хорошо отработали.
georg
Виталий Николаевич,
дав свою разгромную характеристику маткам из польского источника Вы не сообщили главного - имени матковода и типа маток.
Матководы бывают разные..., а матки могут быть и свободного спаривания. Ваш же пост создает впечатление что все польские матки хлам! Не спортивно.
К тому же Зингер линия не польская, а австрийская, а теперь пожалуй и немецкая, у ведущих же польских матководов линии имеют оригинальные названия.
Так что уж пожалуйста раз сказали "А", то скажите и "Б" - кто матковод и тип матки (пользовательская, репродуктивная, ИО, естественного спаривания).
На юге России тоже встречаются мягко говоря неважные матководы (примеры есть в том числе и у меня), но это ведь вовсе не значит, что все матки, выведенные на южных пасеках плохого качества! Надеюсь Вы в этом со мной согласитесь?
Польские матки по цене прямые конкуренты маткам от Альтернативы, при том что ведущие польские матководы производят маток ИО. Не хотелось бы думать что Ваш пост в этой коммерческой теме вызван именно этим обстоятельством.

Цитата(Виктор.Д. @ Вторник, 01 Октября 2013, 17:28)
Тоже хочу "похвалиться" пестротой. Краинка Прима от Марии Гембалы.
*


Хотелось бы узнать матка пользовательская или репродуктивная?
Пользовательских маток, если это условие не обговаривать заранее, Гембала осеменяет спермой трутней других линий и рас, чаще кавказянкой. То есть пользовательские матки от Гембалы в большинстве не линейного спаривания, хотя происхождение трутней известно.
И второе, пользовательские матки ИО вполне могут выйти на дооблет если пчеловод этому не воспрепятствует, отсюда и пестрота потомства. При работе с матками ИО все же надо учитывать их специфику.
Этот вопрос (пестрое потомство) с Гембалой обсуждался, она дает 100% гарантию чистоты исходных линий и что трутни строго известного происхождения. Так что у Вас скорее дооблет.
Маток Гембала выводит под десяток тысяч и экспортирует не только в Россию но и в другие европейские страны, в том числе и в Германию, невостребованных маток у нее не остается.
Виктор.Д.
Цитата(georg @ Среда, 02 Октября 2013, 1:28)
Хотелось бы узнать матка пользовательская или репродуктивная?
*


Матка пользовательская
Цитата(georg @ Среда, 02 Октября 2013, 1:28)
Пользовательских маток, если это условие не обговаривать заранее, Гембала осеменяет спермой трутней других линий и рас
*


Брали Приму и Гему, осеменение заказывали Прима-Прима, Гема-Гема, предупреждали поставщика что для племенных целей.
Цитата(georg @ Среда, 02 Октября 2013, 1:28)
пользовательские матки ИО вполне могут выйти на дооблет если пчеловод этому не воспрепятствует
*


На летках стояли решетки, снял их после того как матки засеяли по 2 рамки.
Лично к Вам georg никаких претензий, поставщик у нас был другой, да и к нему претензий нет, не он же их осеменял. Для себя сделал вывод что на племя лучше заказывать репродуктивных, проверенных на червление, думаю что матководы к выводу и осеменению таких маток относятся посерьезней.
Виктор.Д.
Цитата(georg @ Среда, 02 Октября 2013, 1:28)
Маток Гембала выводит под десяток тысяч и экспортирует не только в Россию но и в другие европейские страны, в том числе и в Германию, невостребованных маток у нее не остается.
*


Я рад за неё и не в коем случае не хочу ни кого отговорить от покупки у Гембалы маток, конечным результатом я доволен, за 2100 руб. я купил 3х маток одна из которых пошла на племя а две других нормально отработали на мед, но брак все таки есть.
А может причина в этом
Цитата(georg @ Среда, 02 Октября 2013, 1:28)
Пользовательских маток, если это условие не обговаривать заранее, Гембала осеменяет спермой трутней других линий и рас, чаще кавказянкой
*


Тогда уж к ней точно никаких претензий.
Slava5522
Цитата(Виктор.Д. @ Вторник, 01 Октября 2013, 22:49)
На летках стояли решетки, снял их после того как матки засеяли по 2 рамки.
*


как показала практика решетки на летках ничего не гарантирует!!!!! sad.gif
При получении матки ИО не приступившей к засеву, гарантию в 100% дает только подрезка крыла. Если найдет дырку то упадет и потеряется(туда ей и дорога, хозяин сам виноват).
Виктор.Д.
Цитата(Slava5522 @ Среда, 02 Октября 2013, 2:24)
гарантию в 100% дает только подрезка крыла
*


Это понятно, но многие говорят что маток с подрезанным крылом пчелы чаще пытаются заменить.
Slava5522
Цитата(Виктор.Д. @ Среда, 02 Октября 2013, 8:46)
Это понятно, но многие говорят что маток с подрезанным крылом пчелы чаще пытаются заменить.
*


Почти всем своим F1 режу крылья и никакой связи не замечал. Остраветянка 10 года с подрезанным крылом благополучно пошла в зимовку(ее не разу не пытались сменить, даже видел как ее пчелы, били случайно залетевшую в улей неплодку)
Виталий Николаевич
georg
Цитата(georg @ Вторник, 01 Октября 2013, 23:28)
что все польские матки хлам!
*


Вы наверное плохо читаете.7! Где я об этом сказал?!
Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 01 Октября 2013, 17:01)
И тем более обидно. я лет 7 назад брал отсюда же материал был вполне приличный.
*

Да брал я у Марии и 10 лет назад ИО были вобще прекрасными.Но они работали все 10 из 10 .Да было некоторое различие по печатке и по прополисованию гнезд.Но никаких притензий.Все было хорошо.Брал 7 лет назад также никаких нареканий.Из 10 приняли 8 и все гут.В прошлом году поставка была отвратной. Во первых, задержка по срокам. Во вторых, вместо репродуктивных пришло в три раза больше пользовательскими. Соответственно от пользовательских народ отказался. И попал под раздачу инициатор. Достались ему больше 40 шт.ИО. Но самое гадкое, что качество их паршивое. И посадили человеку сезон В пролет. До осени вынужден был поменять всех маток.
Мои Приобретались действительно как пользовательские. Но не до такой же степени.
Цитата(Виктор.Д. @ Вторник, 01 Октября 2013, 17:28)
Тоже хочу "похвалиться" пестротой. Краинка Прима от Марии Гембалы.
*


Что прима что зингер.пчела одинаковая.
georg
Цитата(georg @ Вторник, 01 Октября 2013, 23:28)
Польские матки по цене прямые конкуренты маткам от Альтернативы, при том что ведущие польские матководы производят маток ИО. Не хотелось бы думать что Ваш пост в этой коммерческой теме вызван именно этим обстоятельством.
*

В данный момент это Ваше мнение. А на моё они и рядом не стояли с матками как Вы сказали от Альтернативы. Ни по качеству ни по чистопородности.Тех же самых пользовательских.
И я не говорю за всех А за конкретное лицо.
А купить как Вы понимеате я могу у любого и сделать маленький сравнительный анализ. Хотя бы для того что бы мой материал был не хуже.
georg
Цитата(georg @ Вторник, 01 Октября 2013, 23:28)
Пользовательских маток, если это условие не обговаривать заранее, Гембала осеменяет спермой трутней других линий и рас, чаще кавказянкой. То есть пользовательские матки от Гембалы в большинстве не линейного спаривания, хотя происхождение трутней известно.
И второе, пользовательские матки ИО вполне могут выйти на дооблет если пчеловод этому не воспрепятствует, отсюда и пестрота потомства. При работе с матками ИО все же надо учитывать их специфику.
Этот вопрос (пестрое потомство) с Гембалой обсуждался, она дает 100% гарантию чистоты исходных линий и что трутни строго известного происхождения. Так что у Вас скорее дооблет.

*



Это у Вас дооблет. А так все как по писаному Вами же.трутни других линий рас.Всё обсолютно верно. Потом от этого венигрета хрен точки ещё пять лет вычистиш.
Prokudin
Цитата(Slava5522 @ Среда, 02 Октября 2013, 7:10)
Остраветянка 10 года с подрезанным крылом благополучно пошла в зимовку
*

Тоже не замечал разници. Подрезка крыла у матки не дает повода пчеле к замене матки . Островным я резал крыло и живы у некоторых эти матки и 08 года .


Цитата(Slava5522 @ Среда, 02 Октября 2013, 7:10)
ее не разу не пытались сменить, даже видел как ее пчелы, били случайно залетевшую в улей неплодку)
*

Слава , а ты решетки не ставишь ? Рисковано. imho.gif


Цитата(Виктор.Д. @ Вторник, 01 Октября 2013, 20:49)
Для себя сделал вывод что на племя лучше заказывать репродуктивных, проверенных на червление
*

Экономить на этом конечно не надо. imho.gif Потом просто в разы дороже выходит ... Отбор делать надо самому , а это время - деньги.
Ник:Шляхов
Цитата(Prokudin @ Среда, 02 Октября 2013, 13:29)
Отбор делать надо самому , а это время - деньги
*


Последнее время делаю отбор сам,результат более предсказуем.
Slava5522
Цитата(Prokudin @ Среда, 02 Октября 2013, 13:29)
Слава , а ты решетки не ставишь ? Рисковано.
*


Первое время по не знанию не ставил, но после несчастного случая стоят на всех племенных и на воспиталках.
Виталий Николаевич
georg Сегодня получил от одного из читающих форум пчеловода.Но ничего не пишуших.несколько фоток и ткст.:"
Как ЭТО МОЖНО НАЗВАТЬ КАРНИКОЙ , да ЕЩЁ и ИО? Называйте Польской помесью и не рекламируйте как Карника из Польши...

Наш заказ оговаривался и Мария подтвердила - Зингер, Трозек, Скленар, она называет их - Немками..."


Ну вот как то так .
И при чем тут конкуренция. Когда налицо халява.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Володя
Виталий Николаевич
---Как ЭТО МОЖНО НАЗВАТЬ КАРНИКОЙ---
Разве в Польше есть карника? у них краинка!
Ну тестируйте дальше...сколь годов уж говорю что карника и краинка совсем разные и не имеют друг к другу никакого отношения. wink_anim.gif
Виталий Николаевич
Володя специально для тебя
Цитата(georg @ Понедельник, 09 Января 2012, 20:50)
Матки пчелиные искусственного осеменения пользовательские КАРНИКА различных линий с польских разведенческих пасек. От 750 руб. (800 руб. с доставкой). Доставка возможна через проводника на станции, имеющие прямое железнодорожное сообщение с Калининградом, а также в Москву и Санкт Петербург.
Готов ответить на вопросы. Предварительный заказ на эл. адрес georg012012@qip.ru или в личку.
*


Цитата(georg @ Воскресенье, 15 Января 2012, 9:21)
Попросили Марию Гембалу ответить маток каких рас и линий она производит, чем отличаются пользовательская и разведенческая матка и какие выдаются документы на маток.
Вот ее письмо:

Привет, я постараюсь кратко и по существу.

1.Мы реализуем программу улучшения генетических черт для Краинской расы линий Прима, Гемма, Кавказской рассы, линии WG.

2.Прима- линия создана на базе Краинки немецкая (niemieckiej) и Скленар. Ее характеристики:
-высокая медоносность, полное отсутствие агрессии, использует взяток на протяжении сезона (нектар и падь)
-линия с очень высокой динамикой развития весной, характерна большая семья;
- при раннем цветении проявляет склонность к ограничению червления матки;
- не суетливы,плотно обсиживают соты, не ройливы.
-зимуют очень хорошо.

Гемма-линия создана на базе австрийских пчел. Характеризуется:
-высокой медоносностью, хорошо использует среднее и позднее цветение;
-хорошая динамика роста весной;
- семья сильная и очень сильная;
-ограничение матки в червлении наступает во время интенсивного и позднего взятка;
- в роевое настроение входит редко и легко из него вывести;
- не агрессивна, но не очень спокойна;
-хорошо обсиживает соты, очень хорошо зимует.

Кавказская расса (WG) Линия пчел этой рассы не агрессивна, спокойны, только при понижении температуры проявляют некоторую агрессию;
-очень медоносны при поздних интенсивных и небольших взятках. В чистой линии проявляют тенденцию к ограничению червления, поэтому пользовательские матки получаем путем скрещивания с трутнями Краинки;
- в роевое настроение входят редко;
- хорошо зимуют в не утепленных ульях.

3. Разведенческие матки производим от маток проверенных и выбракованных по морфологии (индекс кубитальный длина хоботка, ширина четвертого тергита) вписаны в племенных книгах в министерстиве сельского хозяйства. Такие матки осеменены искусственно трутнями той же самой рассы и линии от маток вписанных в племенных книгах министерства сельского хозяйства или их дочек.
Матки пользовательские происходят от маток разведенческих, квалифицированных специалистами краевого центра животноводства.
Трутни для осеменения пользовательских маток выбраны по усмотрению пчеловода, в зависимости от того, нужно ли усилить или закрепить нужные генетические черты: такие как сила семьи, медоносность и неройливость. Выведенные от пользовательских маток дочки, не сохраняют эти черты в полном объеме.

4.Мы проводим электронную регистрацию продажи маток ежегодно. Я могу сказать любому, какая матка была приобретена в прошлые годы. Для проданных маток выдается свидетельство, в котором указываются следующие данные: тип матки (пользовательская, разведенческая) , от какой матки происходит, какими трутнями оплодотворена. Способ осеменения, день рождения, день осеменения, фамилия осеменатора, дата продажи. По желанию предоставляется родословная на три поколения. Такую родословную подтверждает главный специалист краевого центра животноводства.
При покупке большого количества маток, с целью вывоза в Россию, мы готовим ветеринарное Свидетельство на эту партию.

Я приветствую вас. Мария Gembala.
*


Ну а для остальных :-Смотрите ,читайте ,думайте.
Володя
Виталий Николаевич
Спасибо!
---Цитата(georg @ Понедельник, 09 Января 2012, 20:50)
Матки пчелиные искусственного осеменения пользовательские КАРНИКА различных линий с польских---
слово написанное большими буквами исходит от форумчанина а не производителя...найдите разницу! wink_anim.gif
зы: мы с Николаем уже считале где кого и как чаще называют...польша это краинка...германия карника...повторюсь кто не понял, берите маток...пробуйте, потом скажите сами кого как и откуда правильнее называть. wink_anim.gif drinks_cheers.gif

--- Краинской расы---
это будет ближее...краинской рассы...добавил бы краинку.

Виталий Николаевич
Володя
Проблема ведь не в этом. Проблема в " Рыжем " материале.
Такие у меня по округе летают роями порой. Ито не часто.В основном пчелка "чистая" серенькая.Отсюда и вопрос Что поставляется?
И нужна ли в СЕверо-Западе кавказянка.
Slava5522
georg в следующем году требуй чтобы все производители маток резали крылья и тогда не будет возникать таких ситуаций!
Пчеловодов
Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 04 Октября 2013, 10:02)
Ну а для остальных :-Смотрите ,читайте ,думайте.
*


Надоели Вы уже со своей альтернативой crazy.gif
nikolaev.d.a
А откуда, матководы польше взяли начальный материал, разве не из германии и австрии. dntknw.gif
Пчеловодов
Цитата(Володя @ Пятница, 04 Октября 2013, 10:21)
повторюсь кто не понял, берите маток...пробуйте, потом скажите сами кого как и откуда правильнее называть.
*


берем, пробуем, сравниваем-разница не принципиальна imho.gif Польская карника такая же добрая и медистая пчела, а вот нервяков, как с маткой за 100+ ойро, нет.

Цитата(nikolaev.d.a @ Пятница, 04 Октября 2013, 12:57)
А откуда, матководы польше взяли начальный материал, разве не из германии и австрии.
*


Конечно оттуда!Поэтому разница между материалом из Польши и Германии только в головах у пчеловодов imho.gif

И не только "взяли", уверен что берут каждый год.
Валера Алматинский
Виталий Николаевич

а что вы возмущаетесь? надо было сначала узнать что берёте, а потом не брать! Прима, Гемма - это названия польские. Купили когда то маток в Германии, скрестили с местным фотом, выкинули на рынок под новым брендом. Вот и всё! Ах да, забыл у них же ещё программа улучшения генетических черт при искусственном отборе, о как!
так что вы не температурьте, берите как поляки материал в той же Германии и выводите себе точно таких же пользовательских маток, можете даже своим именем назвать, например, линия Серник dry.gif
Imker DE
Цитата(Slava5522 @ Пятница, 04 Октября 2013, 12:13)
резали крылья и тогда не будет возникать таких ситуаций!
*


Georg Macha осеменил мне энное количество маток, крыло не резал проблем нет все довольны. Я понимаю брак есть везде но определенный %.

Цитата(nikolaev.d.a @ Пятница, 04 Октября 2013, 12:57)
А откуда, матководы польше взяли начальный материал, разве не из германии и австрии
*


До сих пор чалят и будут ещё долго ввозить тк система отсутствует, хорошо хоть ЕС денег даёт пока ещё.
Slava5522
Цитата(Imker DE @ Пятница, 04 Октября 2013, 13:32)
крыло не резал проблем нет все довольны.
*


И ты их довел до плодного состояния или продал не начавших сеять?
nikolaev.d.a
Одна маточка у меня е, ИО пользовательская полька, светлана переслала. Смотрю на нее и нет сожаления. И пчела ровненькая все как надо. И по миролюбию ...
Я так понимаю что косяк это кавказянская кровь. Если поляки гарантируют не попадание ее к нам в сибирь, то впринципе не плохая пчела. А если они не могут гарантировать ( как кто то выше говорил) то, она нам надо?...
буржуй
Цитата(Slava5522 @ Пятница, 04 Октября 2013, 13:34)
И ты их довел до плодного состояния или продал не начавших сеять?
*


Ну у тебя и вопросы. smile.gif
Володя
Пчеловодов
---берем, пробуем, сравниваем-разница не принципиальна ---
Разница чего непринципиальна? : D
хотя для кого шпатель вещь неизвестная вполне могет быть... wink_anim.gif зачем мне куча маток непойми каких...а какая краинка лично пытал, когда от выбранной породной выведу путевых маток сколько мне надо в подхолящее время. Так что тем кто знает не надо сказок что польская краинка за 3 евро по качеству равна немецкой карнике за 100€... crazy.gif

Виталий Николаевич
---Проблема ведь не в этом.---
Проблема в том что все надо называть своими именами...всего навсего. Зачем к примеру брать пользовательских и хотеть от них породных показателей? Вот в етом Пчеловодов прав, отдал копейки получил равноценных маток...тем же кто матководит от этих маток ждать ничо не стоит.
буржуй
Цитата(Володя @ Пятница, 04 Октября 2013, 14:06)
Так что тем кто знает не надо сказок что польская краинка за 3 евро по качеству равна немецкой карнике за 100€... crazy.gif
*


Тем кто не знает, тем более такие сказки никчему. dntknw.gif
Цитата(Володя @ Пятница, 04 Октября 2013, 14:06)
Проблема в том что все надо называть своими именами...всего навсего.
*


Вот именно. friends.gif
Slava5522
Цитата(буржуй @ Пятница, 04 Октября 2013, 13:52)
Ну у тебя и вопросы.
*


В данной теме вопрос как раз актуален т.к. с Польши идут как раз в большей части матки не проверенные на засев.
И тут если Imker DE продал проверенных маток на засев то появление у них желтизны, была бы исключительно на его совести.
А с Польши идут матки не приступившие к севу. Таким матерям только дай возможность вылететь biggrin.gif. И в появление желтых полосок у пчел от этих маток, может быть виноват как производитель так и покупатель. И в этом случае производитель будет говорить что это дооблет, а покупатель будет говорить что дооблет исключен. Подрезка крыла производителем полностью исключает таких ситуаций. Если производитель делает реально качественных маток то подрезка крыла ему даже выгодна.


Цитата(Володя @ Пятница, 04 Октября 2013, 14:06)
Так что тем кто знает не надо сказок что польская краинка за 3 евро по качеству равна немецкой карнике за 100€...
*


Польская понятие растяжимое. Если поляки закупили немецких маток от элитных родоначальниц отобрали лучших из них, то дочки ИО от этих маток за 10 евро для производства F1 будут не чуть не хуже Чем островные за 60 евро из Германии ИМХО.
А если поляки и правда немеченного трутня ловят с летка то лучше взять матку естесственного спаривания hi.gif
Варяг
Цитата(Володя @ Пятница, 04 Октября 2013, 10:37)
---Как ЭТО МОЖНО НАЗВАТЬ КАРНИКОЙ---Разве в Польше есть карника? у них краинка!Ну тестируйте дальше...сколь годов уж говорю что карника и краинка совсем разные и не имеют друг к другу никакого отношения.
*


Володя , при всём уважении , не говори ерунды , пусть даже карника и краинка ,,разное ,, но не по цветовой же гамме они различаются , а на фото Ф поколение бесконечности , как помесь краснодарского края и ростовской области, я был там не далеко имею ввиду около Европы , но таких пчёл ни разу не видел, очень сам удивился blink.gif blink.gif blink.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 04 Октября 2013, 11:02)
Ну а для остальных :-Смотрите ,читайте ,думайте.
   
*


интересно кто их вам привёз тогда.... hmm.gif такую красоту biggrin.gif
Пчеловодов
Цитата(Володя @ Пятница, 04 Октября 2013, 14:06)
Разница чего непринципиальна?
*


А что у Вас пчелы делают, яблоки собирают?
Цитата(Володя @ Пятница, 04 Октября 2013, 14:06)
не надо сказок что польская краинка за 3 евро по качеству равна немецкой карнике за 100€...
*


Я не могу комментировать то что Вы придумали dntknw.gif
Цитата(Володя @ Пятница, 04 Октября 2013, 14:06)
зачем мне куча маток непойми каких...
*


Вот и не засоряйте тему если они Вам не нужны dntknw.gif
Цитата(Slava5522 @ Пятница, 04 Октября 2013, 14:56)
то дочки ИО от этих маток за 10 евро для производства F1 будут не чуть не хуже Чем островные за 60 евро из Германии ИМХО.
*



JC_thinking.gif а кто же тгда маток будет покупать по 100+ ойро?
буржуй
Цитата(Пчеловодов @ Пятница, 04 Октября 2013, 15:45)
а кто же тгда маток будет покупать по 100+ ойро?
*


Те кто головой соображают, а не другим местом. bye.gif
Володя
Пчеловодов
Цитата(Пчеловодов @ Пятница, 04 Октября 2013, 18:45)
А что у Вас пчелы делают,
*


Мои мёд носят...а тех что вы пачками покупаете...ну незнаю...судя по отзывам и личным наблюдениям
Цитата(Пчеловодов @ Пятница, 04 Октября 2013, 18:45)
яблоки собирают
*


Хотя для некоторых и банка меда это супер и матки у таких семей самые лучшие... dntknw.gif acute.gif bye.gif
Цитата(Пчеловодов @ Пятница, 04 Октября 2013, 18:45)
Вот и не засоряйте тему если они Вам не нужны
*


а что вам не нравится...? имею мнение его и говорю...с чего взяли что вам поддакивать должон? phil_25.gif ohyeah.gif

Пчеловодов
вы еще там кажись лаборанту дюже в унисон дакали...за цену благодарили...матули то как...от Миколы...радуют? phil_25.gif hmm.gif
KOSTJA
кто соображает и 200 не жалко imho.gif
Володя
KOSTJA
Цитата(KOSTJA @ Пятница, 04 Октября 2013, 19:08)
кто соображает
*


Здесь таких щитают дураками кто матку за 100 евро берет. а умными тех кто за 100 евро десять дочек помесных от таких маток покупает... mf_graduate.gif а когда начинаешь пояснять что от 100 евровой можно хоть тысячу вывести подобных ими купленных, они непонимают как такое могет быть. dntknw.gif hmm.gif
Валера Алматинский
Цитата(KOSTJA @ Пятница, 04 Октября 2013, 19:08)
кто соображает и 200 не жалко
*



за что такие бабки? могу чистопородку карники с генетическим анализом предложить дешевле smile.gif

Цитата(Володя @ Пятница, 04 Октября 2013, 19:07)
Мои мёд носят...а тех что вы пачками покупаете...ну незнаю...судя по отзывам и личным наблюдениям
*



Наследие гайдаровской эпохи. 10 штук купи выбери лучшую от неё выводи. Народ не может понять что если у них 1 нормальная матка карники то они уже в шоколаде и ничего больше ненадо - выводи дочек, все будут хорошие.
Imker DE
Цитата(Валера Алматинский @ Пятница, 04 Октября 2013, 16:45)
могу чистопородку карники с генетическим анализом предложить дешевле 
*


А для чего он??? и анализ скорей всего на мамку тк на чистопородную он ничего не дает.
Володя
Варяг
Цитата(Варяг @ Пятница, 04 Октября 2013, 18:06)
пусть даже карника и краинка ,,разное ,, но не по цветовой же гамме они различаются ,
*


А где я сказал что все дело лишь в цветовой гамме? хотя подстава налицо, о какой либо породной принадлежности хоть карники хоть краинки речи идти не может, банальная вездесущая дворянка. у меня была и есть краинка...она совсем другая от породной немецкой карники, хотя и пчела более ровная чем на фото, желтизна только первого тергита.
Цитата(Варяг @ Пятница, 04 Октября 2013, 18:06)
не говори ерунды
*


Где ты ерунду увидал? я тебе проще скажу, та матка что такую пчелу гонит, уже не могет ни карникой ни краинкой называться...шаблонно ф1...хотя там ф1 не пахнет. при всем уважении. А чтоб не распыляться попроси Виталий Николаевич чтоб он тебе в дальнейшем рассказал об этих матках. hi.gif
Slava5522
Цитата(Slava5522 @ Пятница, 04 Октября 2013, 17:56)
то дочки ИО от этих маток за 10 евро для производства F1 будут не чуть не хуже Чем островные за 60 евро из Германии ИМХО.
*


Буду рад за них! А пока как есть так есть! hi.gif
Володя
Валера Алматинский
Цитата(Валера Алматинский @ Пятница, 04 Октября 2013, 19:45)
Наследие гайдаровской эпохи. 10 штук купи выбери лучшую от неё выводи.
*


Смотря что брать! сам в свое время отказался брать на стороне, так как не имея выбора взять то что нужно, чаще попадали матки никакие.
Николай
Цитата(Володя @ Пятница, 04 Октября 2013, 8:37)
Разве в Польше есть карника? у них краинка!
*


Удивляюсь своему терпению huh.gif
Поляки нигден в документах не используют название краинка - всегда пишется карника.
Я познакомился с карникой впервые еще как работал на колхозной пасеке- около 1980 года. Присылали их с Барановицкого пчелопитомника. Нпазывали краинкой. Я так привык и так называю на форуме уже больше 10 лет.
А Володя думает так поляки называпют dntknw.gif
Zuchter
Володя, расскажите о своей КРАИНКЕ (не КАРНИКЕ): когда и откуда брали, почем, какие документы? hi.gif
Валера Алматинский
Цитата(Imker DE @ Пятница, 04 Октября 2013, 20:34)
А для чего он??? и анализ скорей всего на мамку тк на чистопородную он ничего не дает.
*



Вот и я о том же smile.gif Но предложения мне делали такие в австрии. Хотя у нас товарищи делают анализ днк своей среднерусской, а зачем я тоже понять не могу
Prokudin
Цитата(Володя @ Пятница, 04 Октября 2013, 14:35)
начинаешь пояснять что от 100 евровой можно хоть тысячу вывести подобных ими купленных, они непонимают как такое могет быть
*

Володя , а зачем им это пояснять?На материале экономить - себе дороже . imho.gif Но каждый выбирает - женщуну ,пчелу, веру и дорогу ...по себе..
n-farmer
Цитата(Slava5522 @ Пятница, 04 Октября 2013, 14:56)
А с Польши идут матки не приступившие к севу.
*


ну вот откуда вы знаете?? с польши идут матки разные, и проверенные за засев и не проверенные. я брал проверенных. прима и кортовка, шикарные семьи, серые, мирные, кортовка вообще рекордистка по 25 семьям примерно..

Цитата(Володя @ Пятница, 04 Октября 2013, 16:07)
Хотя для некоторых и банка меда это супер
*


кто-то и в еловом лесу пчеловодит.
Slava5522
Цитата(n-farmer @ Суббота, 05 Октября 2013, 0:18)
ну вот откуда вы знаете??
*


Сделал вывод учитывая минталитет. ohyeah.gif
Цитата(n-farmer @ Суббота, 05 Октября 2013, 0:18)
с польши идут матки разные, и проверенные за засев и не проверенные.
*


Но большинство не проверенных. ИМХО.
Цитата(n-farmer @ Суббота, 05 Октября 2013, 0:18)
я брал проверенных. прима и кортовка, шикарные семьи, серые, мирные, кортовка вообще рекордистка по 25 семьям примерно..
*


Что и требовалось доказать hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО