Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сбор, получение и хранение перги
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Пыльца (перга)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Николай
Цитата(Пчёлкин @ Воскресенье, 27 Января 2008, 12:09)
У меня друг делает без порчи рамок так . Ставит в корпус рамки с пергой ,далее дует тёплым воздухом в корпус как он говорит бытовым калорифером "Ветерок" и ждёт примерно час ,потом вытаскивает тёплые рамки и вытряхивает с них пергу ,она говорит сжимается в ячейках и как бы брякает там ,всё это с его слов сам не пробывал,возможно у кого-нибудь есть опыт подобного высказывайтесь
*

так не получится. надо дуть хотя бы дней пять ИМХО а перед этим поцарапать пергу вилочкой чтоб нарушить плёнку медовоперговую - которая предотвращает высыхание.
Валент
Цитата(Пчёлкин @ Воскресенье, 27 Января 2008, 10:09)
она говорит сжимается в ячейках и как бы брякает там ,всё это с его слов сам не пробывал
*


Вариант интересный. Надо попробовать - но я не замечал, что она в ячейках "Брякает"!
Пчёлкин
Цитата(Валент @ Воскресенье, 27 Января 2008, 15:58)
но я не замечал, что она в ячейках "Брякает"!
*


Говорит ,что она (перга ) в ячейке как-бы подсыхает и поэтому брякает ,но повторюсь всё с его слов я не проверял как оно на самом деле уж больно просто кажется.
Алексей Геннадьевич
Цитата(Пчёлкин @ Воскресенье, 27 Января 2008, 20:36)
Говорит ,что она (перга ) в ячейке как-бы подсыхает и поэтому брякает ,но повторюсь всё с его слов я не проверял как оно на самом деле уж больно просто кажется.
*


Теоретически все правильно. В перге влажность не меньше чем в мёде ( 16-20 %) Если подсушить возможно обьём уменьшится. Нужно пробовать imho.gif
ЯАК
Сколько с одного не знаюю Он все перекупчику продает. И 6-гранники и то что поменше. Тот через мельницу и с медом мешает.Говорит что все рамы в которых перга и уже чёрные.(150 семей)Года 2 прошло бока научился.
Извините но лет25-30 не писал!
Yranik
Готовлю для себя и очень близких знакомых:
Когда формирую гнездо на зиму, присматриваю рамку. Если есть мед-откачиваю и даю пчелкам в улей на несколько часов просушить. Ножом нарезаю квадратики 5х5см, откачиваю воздух и в холодильник, только не в морозилку. Затем "ковыряю" в ручную медицинской лопаточкой из зубного инструментария. 250 гр. стакан перги на 750гр. банку. Смешиваю с медом и водяной вытяжкой из прополиса 150гр.
Iosif
В этом году попробовал вырезанные куски перговых сотов пересыпать сахарной пудрой. Затем плотно укладывал в кастрюлю. Чтобы куски перговых сотов не повредила восковая моль кастрюлю ставил в кладовке на сквозняке, а зимой держу в холодильнике (не в морозилке). При размораживании холодильника перга прямо натягивает влагу из воздуха, поэтому потребовалось повторно пересыпать сахарной пудрой. При следующем размороаживании надо будет выставить на балкон и/или укутать теплым одеялом, чтобы исключить резкое изменение температуры и доступ теплого влажного воздуха.

Результат понравился. Долгими зимними вечерами ковыряю шестигранники перги практически без воска.

Но от моли надо думать чтото другое. Чтото не нравится мне держать кастрюлю с пергой в холодильнике.
nas19500r
В один год очень много было ос и я в корпусе оставил перговую рамку \обсушенную \ и вот они на нее напали после гляжу в низу небольшая кучка пери очень чистой так они мне очистили рамки четыре и получилось прилично но после этих помошников пришлось уничтожать . biggrin.gif
Павел Алексеевич
Уважаемые пчеловоды-изобретатели-рационализаторы smile.gif
у кого есть мысли по поводу как изъять пергу из ячеек,
не разрушая их??
Bee happy
Павел Алексеевич, если б были мысли, они давно бы здесь появились. В большинстве случаев это практически невозможно. Можно довести комочки перги до твёрдого состояния, но вытряхнуть их из ячеек не так-то просто. Особенно если в ячейках уже есть остатки коконов. Все более-менее производительные технологии (т.е. кроме тех, где комочки достают поодному) подразумевают подсушивание (лучше с предварительной скарификацией - процарапыванием верхнего пропитанного мёдом слоя), разрушение сота и отвеивание воска и коконов.
Есть ещё разборные пластиковые соты, где ячейки состоят из двух продольных половин. Весь сот набирается их этих полосок и устанавливается специально под пергу. Стоили бы они ещё подешевле - может это был бы неплохой выход для любителя. В промышленных масштабах дешевле и проще разрушать соты.
Павел Алексеевич
Этой весной на рынке парень продавал пергу, изъятую из ячеек.
На просьбу поделиться секретом ответил улыбкой, и задачкой, мол думай.
Вроде секрет у него есть, даже за большие деньги не продал.
Вот я и размышляю, до экспериментов пока не дошло...
"Есть ещё разборные пластиковые соты, где ячейки состоят из двух продольных половин. Весь сот набирается их этих полосок и устанавливается специально под пергу. Стоили бы они ещё подешевле - может это был бы неплохой выход для любителя."
А что за соты такие, где о них можно узнать, посмотреть? Спасибо
Bee happy
Такие соты продавались на прошлой выставке Интермёд на ВДНХ в Москве. Специально не искал, возможно они ещё где-то рекламируются.

Вот что находит Гугл:Разборная соторамка Домбровского.
Павел Алексеевич
"Такие соты продавались на прошлой выставке Интермёд на ВДНХ в Москве. Специально не искал, возможно они ещё где-то рекламируются."
название у них есть?
Bee happy
Цитата(Павел Алексеевич @ Понедельник, 21 Июля 2008, 12:30)
название у них есть?
*


Название выше.
LadyBee99
Цитата(Павел Алексеевич @ Понедельник, 21 Июля 2008, 11:24)
Этой весной на рынке парень продавал пергу, изъятую из ячеек.
На просьбу поделиться секретом ответил улыбкой, и задачкой, мол думай.
*


Я вон Перговича спросила, так он хоть не послал smile.gif и на том спасибо.
Секрет однако bye.gif
Пергович
Цитата(LadyBee99 @ Среда, 23 Июля 2008, 10:26)
Я вон Перговича спросила....
*


я помню, как Вы домагались до моих знаний...В результате на меня обрушился шквал звонков, вдруг всем захотелось перги, на складе всё выскребли до крошки, ну и цена соответственно подскочила до 1500 руб/кг...
Тем временем все секреты раскрыты здесь www.perga.ru ,пользуйтесь LadyBee99 bye.gif
LadyBee99
Цитата(Пергович @ Суббота, 26 Июля 2008, 21:17)
я помню, как Вы домагались
*


Вот как это оказывается называется...
Так тут половина форума не знаний и умений жаждет, а так, домогается в основном hmm.gif
Цитата(Пергович @ Суббота, 26 Июля 2008, 21:17)
на складе всё выскребли до крошки, ну и цена соответственно подскочила до 1500 руб/кг...
*


Опять не столько продаете, сколько хвастаетесь.
В это время года спрос на пергу всегда возрастает. Ничего необычного не вижу dntknw.gif
А что это за цена: опт? розница?
Если опт, то очень дешево. Если розница - вообще даром. У нас в прошлом году оптом по такой цене можно было взять если не долго думать.
Цитата(Пергович @ Суббота, 26 Июля 2008, 21:17)
Тем временем все секреты раскрыты здесь www.perga.ru ,пользуйтесь LadyBee99
*


Неужели бесплатно?
Не верь данайцам, дары приносящим.
Пергович, куда деньги перечислить? crazy.gif crazy.gif crazy.gif
Пергович
....и понеслось!...
"как поработал-так и заработал!"
LadyBee99, только Вам скажу- хвастаюсь!
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 26 Июля 2008, 23:20)
куда деньги перечислить?
*


в Международный Фонд Мира.. bye.gif
Sir
Цитата(Пергович @ Суббота, 26 Июля 2008, 21:17)
Тем временем все секреты раскрыты здесь www.perga.ru ,пользуйтесь LadyBee99
*


в адрессе так и ставить "-" или его стоит удалить? напишите на странице объяснение для "неискушенных" пользователей, не все же знают. думаю от этого будет польза:bye:
так и ковыряете день и ночь? lol.gif lol.gif respect.gif
antovit
В Минске на ярморке сосед продавал пергу смедом.стояла очередъ.
Рецепт:перг.вырезки в миксер или мясорубку +мед .
массу вылаживаем в ведро
Добавляем мед.
дрель+насадка для шпаклкевки колбасим отстаиваем
перга 20-50%.
Он имеет станок делает тонами (3т)
ПЧЕЛОВЕК
Цитата
В Минске на ярморке сосед продавал пергу смедом.стояла очередъ.  Рецепт:перг.вырезки в миксер или мясорубку +мед .  массу вылаживаем в ведро  Добавляем мед.  дрель+насадка для шпаклкевки колбасим отстаиваем  перга 20-50%.  Он имеет станок делает тонами (3т)
Продавал дешевле меда или дороже???
Я перекручиваю пергу в сотах через мясорубку два раза, добавляя в процессе мед 50/50, не отстаиваю (расходится вместе с сотами, так и полезней). Такая смесь идет дороже меда в пять раз!!!
HOST
Цитата(Павел Алексеевич @ Понедельник, 21 Июля 2008, 12:24)
Вроде секрет у него есть, даже за большие деньги не продал
*


Если знают двое,то знает и свинья.
(Мюллер) ohyeah.gif
antovit
Точную цену не помню, но точно дороже мёда.
Sir
Цитата(antovit @ Вторник, 16 Сентября 2008, 0:20)
Рецепт:перг.вырезки в миксер или мясорубку +мед .
*


перга обычна вся в темных гнездовых сотах. а какие сосед использует? и откуда на 3 тоны перги берет.
мед жидкий? перга тогда должна на дно осесть, так? hi.gif
antovit
по его словам 200 семей +скупает по округе


точный рецепт (технологию) нераскрыл ,все в общем,
но мед лучше котор. начин. кристализов.,
Minotawr
Народ раскрою секрет получения перги (3000 баксов в личку с каждого biggrin.gif )...
Шутю, шутю...
Раскрою часть секрета - кто поймет, тот молодец, кто не поймет - его проблемы...
1) Пергу можно не только сушить. Обратное состояние тоже помогает ее извлекать...
2) Вспомните стиральные машинки советских времен и приблуду с ручкой наверху...
Вот и весь секрет...
Надеялись поняли все...
Для тех кто не понял biggrin.gif
Повышаем влажность перги и отжимаем из сотов (не забудьте про наклон ячеек). Лучше всего для отжима подходят агрегаты для выжимки белья (2ва обрезиненных вала) от старых стиральных машин (естественно немного модернизировать нужно).
Bee happy
Цитата(Minotawr @ Вторник, 25 Августа 2009, 0:21)
Повышаем влажность перги и отжимаем из сотов
*


И чё получится? huh.gif "Каша-малаша"? Которую ещё потом сушить надо будет? И доказывай потом "шибко грамотным" покупателям, что это перга, а не "продукт вторичный"... dntknw.gif
Minotawr
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 24 Августа 2009, 23:36)
И чё получится? huh.gif "Каша-малаша"? Которую ещё потом сушить надо будет? И доказывай потом "шибко грамотным" покупателям, что это перга, а не "продукт вторичный"... dntknw.gif
*


Мдя, вам прям и поэкспериментировать не хочется...
Ладно, все просто...
Повышение влажности нужно незначительное (не окунайте в ведро с водой) Я пользуюсь пульвером + ящик и рамки в теплое место (может помните - бабушки чугунки укутывали чтобы каша была разваристее). Через несколько часов перга впитает влагу (не скажу сколько в %) но каши не было не разу. Получается однородная масса. При пром объемах можно соорудить камеру с термодатчиками и увлажнителями из пенопласта и фанеры... Мне для собственных нужд такой способ вполне подходит. Пару раз продавал - не разу не пришлось доказывать что это перга (высыхает до нормальной консистенции за пару дней в открытой баночке заитой тонким слоем меда).
Не нравится так - колупайте булавками hi.gif
Bee happy
Цитата(Minotawr @ Вторник, 25 Августа 2009, 0:46)
(высыхает до нормальной консистенции за пару дней в открытой баночке заитой тонким слоем меда).
*


Поясните, как она высыхает, да ещё залитая мёдом? Мне конечно не хочется булавкой колупать, но покупатель хочет видеть шестигранники. Развейте мои сомнения...
Minotawr
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 24 Августа 2009, 23:56)
Поясните, как она высыхает, да ещё залитая мёдом? Мне конечно не хочется булавкой колупать, но покупатель хочет видеть шестигранники.
*


Точнее не высыхает, а теряет лишнюю влагу (делал так по аналогии с недозревшим медом - работает прекрасно), мед как консервант, а в небольшом объеме избыточная влага уходит быстро.
А вот шестигранники... Таким способом их не получишь.
Зато при таком способе не теряются полезные свойства как после заморозки. А там уж пусть покупатели сами думают что им важнее - шестигранники или полезные свойства.
Метода для быстрого и качественного (не с точки зрения товарного вида) извлечения перги. За сезон я заготавливл по 2-3 кг на семью (для себя и весенней подкормки пчелкам). Продавал редко (только по очень большой просьбе) так как считаю что данный продукт на собственной пасеке нужнее чем деньги. Но качество такой перги меня устроило больше всего, остальные методы или трудоемкие, или портят продукт - этот простой и малозатратный.
Duboor
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 24 Августа 2009, 15:36)
И доказывай потом "шибко грамотным" покупателям, что это перга, а не "продукт вторичный"...
*


Так плакатик надобно повесить:"Кто сдаёт продукт вторичный, то питается отлично". biggrin.gif Тогда точно отбою не будет...
Цитата(Minotawr @ Понедельник, 24 Августа 2009, 15:21)
Лучше всего для отжима подходят агрегаты для выжимки белья (2ва обрезиненных вала)
*


blink.gif Может я уже такой квадратно-поперечный американского типа, но как быть с деревянной или пластиковой окантовкой рамки? Или выжимать только середину небольшими валиками? Мне проще стамеской срезать её с пластиковой вощины, а рамку пчёлы на следующий сезон отстроят заново. И никому ничего доказывать не надо. Народ в очередь стоит за пергой. Некоторые лопают с воском. Сразу советую подбирать сверло подходящего размера biggrin.gif т.к. воск не переваривается.
Minotawr
Цитата(Duboor @ Вторник, 25 Августа 2009, 4:59)
Может я уже такой квадратно-поперечный американского типа, но как быть с деревянной или пластиковой окантовкой рамки?
*


Сот вырезается(для удобства разрезается на несколько полосок) - думал это понятно...
А пластиковую вощину не применяю - так что у меня таких заморочек нет.
И еще, чтобы избежать лишних вопросов... У меня рамки на 230 без проволоки - вырезаются легко, как быть тем у кого проволока не знаю - думайте сами...
Я дал способ - адаптировать его под свои условия можно как угодно...
Кому не нравится - не мои проблемы - денег я за него не беру и никому не навязываю... ok.gif
По меньшей мере я ем пергу без сверла в руках... good.gif biggrin.gif
Давидюк
А если увлажнить и на центрифугу, и оборотов по-больше?
Cергей Николаевич
Цитата(Давидюк @ Вторник, 25 Августа 2009, 8:20)
А если увлажнить и на центрифугу, и оборотов по-больше?
*


Лучшего способа хранения перги, чем в соте под медом- пока не придумано. Если кто видел силосные ямы (перга это тоже силос), тот знает что силос хорош только при вскрытии ямы и если туда не постыпает воздух. Это же касается и перги. Перга не лекарство требующееся в любой момент и сразу. Так что качественнее перга выковыренная из сота и тут же съеденная.
HOST

О перге... smile.gif
Minotawr
Цитата(Давидюк @ Вторник, 25 Августа 2009, 8:20)
А если увлажнить и на центрифугу, и оборотов по-больше?
*

Тогда увлажнять нужно сильно, что может сказаться на качестве. Хотя если честно не пробовал - думаю можно и так, только отработать нужно...
Пчеломор
Исключительно о том как пчеловоду-любителю в домашних условиях достать пергу из сот:
Летом соты с пергой после обсушки в улье ложатся в морозильную камеру на час-другой. Зимой при минусовой температуре - на балкон. После разламываются руками на куски примерно 3х3 см и укладываются в блендер измельчитель мощностью не менее 1.2 квт. Обычный блендер не подойдёт, нужен именно измельчитель типа такого: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне . Включается секунд на 15 и ждём чтоб масса в блендере перестала прыгать. Содержимое высыпаем на сито с ячейками 4х4 или в коробку вместо дна которой установлена ганемановская решётка. Массу просеиваем. Шелуха падает а на сите (решётке) остаётся очищенная перга товарного вида в гранулах шестигранной формы.
Премманда
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 25 Августа 2009, 16:50)
Исключительно о том как пчеловоду-любителю в домашних условиях достать пергу из сот:
*


Огромное спасибо!
Просто низкий поклон! hi.gif
Сейчас как раз голову ломаю - как ее извлечь и как сохранить!
А когда извлеку и медом залью! dance2.gif dance2.gif dance2.gif
Мечты сбываются! biggrin.gif

Премманда
Пчеломор
Только что произвела опыт с извлечением перги с помощью измельчителя!
результат превзошел все мои ожидания!!!! dance2.gif
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!! hi.gif hi.gif hi.gif
Такая красота получилась и главное что ОЧЕНЬ ПРОСТО!!!!
Bee happy
Цитата(Премманда @ Вторник, 22 Сентября 2009, 17:11)
Только что произвела опыт с извлечением перги с помощью измельчителя!
*


Расскажите, пожалуйста, по-подробнее про Ваш опыт. Какой измельчитель использовался, как долго измельчались соты и т.п.? Фоточки желательно... blush2.gif
Sir
Цитата(Bee happy @ Вторник, 22 Сентября 2009, 22:50)
Расскажите, пожалуйста, по-подробнее про Ваш опыт. Какой измельчитель использовался, как долго измельчались соты и т.п.? Фоточки желательно...
*


фото не нужны. все работает. сделайте разок как написано и сами убедитесь bye.gif
Премманда
Цитата(Bee happy @ Вторник, 22 Сентября 2009, 22:50)
Расскажите, пожалуйста, по-подробнее про Ваш опыт. Какой измельчитель использовался, как долго измельчались соты и т.п.? Фоточки желательно..
*


Премманда
Цитата(Bee happy @ Вторник, 22 Сентября 2009, 22:50)
Расскажите, пожалуйста, по-подробнее про Ваш опыт. Какой измельчитель использовался, как долго измельчались соты и т.п.? Фоточки желательно..
*


Подробнее , чем рассказал АВТОР?
Попробую....
Блендер- измельчитель Браун, соты с пергой, заморозила на пару часов , в блендер положила небольшую порцию кусочками, что бы прикрыть ножи, включала даже меньше, чем на 15 сек, смотрела как идет процесс, затем на ОБЫКНОВЕННЫЙ друшлаг, просеяла и все!

Это вид перги после суток в холодильнике и постоянного посещения ее моими домочадцами, а медом пока не заливали smile.gif :
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А это блендер и остальные приспособления! biggrin.gif
Пыль от замороженных сот очень мелкая и легко просыпается в обычный друшлаг
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Bee happy
Спасибо, мне собственно всё понятно, но может у кого-то возникнут вопросы. good.gif
Работник
прочитал, встал , сделал. Понравилось , но дробит сильно.Наверное у меня меда многовато ( рамки были просто откачены).... и морозить сильнее.Добавить минуса в морозильнике. imho.gif
Премманда
Цитата(Работник @ Среда, 23 Сентября 2009, 21:43)
и морозить сильнее.Добавить минуса в морозильнике.
*


Да, точно, вчера проморозила маловато, около часа всего, и даже кусочки вощины остались, и перга мельче стала...
Сегодня проморожу побольше.
Bikanin
Цитата(Премманда @ Четверг, 24 Сентября 2009, 14:27)
Сегодня проморожу побольше.
*


До какой температуры можно морозить, чтобы перга не потеряла своих полезных свойств?
Bee happy
Цитата(Bikanin @ Четверг, 24 Сентября 2009, 16:56)
До какой температуры можно морозить, чтобы перга не потеряла своих полезных свойств?
*


imho.gif Без разницы - до какой. Это охлаждение кратковременно и никак не идёт в сравнение с нагревом.
Премманда
Цитата(Bikanin @ Четверг, 24 Сентября 2009, 15:56)
До какой температуры можно морозить, чтобы перга не потеряла своих полезных свойств?
*

До какой , не знаю, но оставила на сутки....
А на счет потери полезных свойств .... пока не очень понимаю, что происходит с пегой при замораживании ....
Ну вот уже которое утро принимаю ее с медом - и весь день летаю na_metle.gif !
Похоже полезные свойства есть! dance2.gif
Bikanin
Цитата(Bee happy @ Четверг, 24 Сентября 2009, 20:53)
Без разницы - до какой. Это охлаждение кратковременно
*


Часто встречал в литературе, что пергу не следует хранить при отрицательной температуре. Подумал, что в процессе замораживания или оттаивания с ней что-то происходит нежелательное. Вы считаете, что всё дело в длительности хранения замороженной перги?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО