Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помогите выбрать станок
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
lTaras
Закупил 3м. куб доски обрезной 0.2х0.03м и хочу делать ульи магазинными корпусами. Теперь стоит вопрос какой агрегат брать: Энергомаш ДМ-19220, Энергомаш ДМ-19240, Sturm WM1922, Sturm WM1924, Prorab 5620 или Prorab 5612.

Мне надо: строгание, распиловка по высоте, рейсмусование, фрезерование.

Денег они стоят много, и не хочется купить фуфло hmm.gif
Ваши советы господа! Заране спсб
Ivan Ivanovich
Все эти станки приблизительно одного уровня, а Sturm и Энергомаш так это вообще близнецы братья - выпускаются одной фирмой только под разными названиями(маркетинговый ход). А если собираетесь делать ульи на рамку 145мм то тогда лучше взять станок JET PKM 300 и переносной рейсмус(например JET JWP-12). С отдельными станками всегда удобнее работать imho.gif . Ну а если все таки надумали брать один из указаных станков тогда бирите тот у которого ширина строгания 300мм, это никогда не помешает.
пик
Цитата(Ivan Ivanovich @ Суббота, 17 Декабря 2011, 23:22)
С отдельными станками всегда удобнее работать  . Ну а если все таки надумали брать один из указаных станков тогда бирите тот у которого ширина строгания 300мм, это никогда
*


Написано все правильно.
Кемеровскии
lTaras ,зайди на сайт JET выбери станки,узнай где у них диллеры в Украине. Все станки с названием из русских букв я бы даже не рассматривал. JET-самый оптимальный и бюджетный вариант.Сам пользую JET (3 станка) и оч.доволен.
бай
Купил и забыл проблемы imho.gif http://www.vegaprom.ru/wood/9-6.shtml biggrin.gif а буквы русские bye.gif
Кемеровскии
бай ,там телефончик на сайте есть,по твоей ссылке,написано можете позвонить и узнать цену. Интересно сколько стоит такой станочек. Похоже не одну сотню тысяч imho.gif
бай
Цитата(Кемеровскии @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 8:12)
Похоже не одну сотню тысяч
*


Там и прайс есть,но апараты хорошие,согласись.
Выхухоль
тама на сайте и прайс лист есть, под 90тыр такой агрегат стоит
пух72в
Лучше не гнаться за универсальностью станка, проверено.Если позволяет мастерская то отдельно рейсмус отдельно циркулярка.ну и фрезер тоже отдельно.Можно фрезерный стол с ручным фрезером.У названных фирм все это можно взять.Главное интересуйтесь у продавцов по ремонту есть ли в вашей местности.Мало ли что.
Дед Михей
Совершенно согласен, лучше брать по отдельности, но всё упирается в финансы. Мне нужен был рейсмус и фуганок, с коллекторными двигателями не нравятся, только асинхронник.
Если брать более менее приличные hmm.gif ...после долгих колебаний решил взять универсал, выбор пал на Прораб5630, но в Москве, по приемлимой цене, не нашёл, взял Штурм 1924. В пятницу забрал. Вчера с сыном еле выгрузили из машины-около 300 кг чугуния, сегодня попробую собрать, если получится. Штурм проигрывает прорабу тем, что не отключается пила, в прорабе стоит муфта, в штурме всё на одном валу.
lTaras
У меня есть станок УБДН-1 остался от деда в наследство. Так что я можно сказать не новичок! На нем я уже сделал этой осенью 300 рамок на 300 мм и 200 рамок магазинных с галифе (плечиками). Но не устраивает двигатель 0,380 Кв. В перенастройке универсального станка не вижу проблем, так как в мастерской буду работать один я. Нарезал заготовок на все корпуса и сделал проход.
На УБДН-1 я сделал новую большую плиту и регулирую высоту пропила шайбами, так что перенастройка для меня не проблема thumbup.gif . А купить все отдельно будет дороже стоить.
Я сталкивался с китайскими машинами с китайскими мопедами и не понаслышке знаю, что металл и резина никакие у них mad.gif . Особенно звездочки, цепки, ремни, камеры. Поэтому хочу у Вас узнать какие китайские станки более качественные: JET, Prorab, Штурм, Энергомаш и тд.
Ivan Ivanovich
Цитата(lTaras @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 11:27)
Поэтому хочу у Вас узнать какие китайские станки более качественные: JET, Prorab, Штурм, Энергомаш и тд.
*


Я так думаю что JET будет на порядок выше чем все остальные названые здесь марки. А Prorab, Sturm, Энергомаш - качество приблизительно одинаковое только, как уже писалось функции немного отличаются.
К тому же если посчитать по цене то
Цитата
станок JET PKM 300 и переносной рейсмус(например JET JWP-12)
*


будут стоить приблизительно 8300-8500 грн, что соизмеримо по стоимости с указанными вами станками:
Энергомаш ДМ-19220 - 8000 грн
Энергомаш ДМ-19240 - 10000-10700 грн
saveg
Уже не один год работаю в деревообработке - про станки JET скажу следующее - такое же гавно, как и всё китайское. Хотите выкинуть деньги - покупайте, хотите на всю жизнь, - берите только от известных фирм, типа Хитачи и т.п. У нас на работе поставили сверлильный станок по дереву марки JET, так через три месяца с ним начались проблемы ( с ремнём, потом со шкивами), потом через пол-года его выбросили... Вот так. А знакомый дома столярничает, купил несколько лет назад рейсмус "Блейк энд Деккер" и не нарадуется (качество работы отменное...).
Ivan Ivanovich
Цитата(saveg @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 15:23)
Уже не один год работаю в деревообработке - про станки JET скажу следующее - такое же гавно, как и всё китайское. Хотите выкинуть деньги - покупайте, хотите на всю жизнь, - берите только от известных фирм, типа Хитачи и т.п.
*


Я с вами согласен, но есть одно большое но, если покупать станки для производства то тогда нужно действительно раз потратится и купить нормальную вещь(хитачи тоже не айс, много нареканий было по поводу этой марки). А для домашнего пользования, в том числе 50-100 уликов сделать, вполне хватит и бытового инструмента перечисленого сдесь выше imho.gif
Виктор.Д.
Цитата(lTaras @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 14:27)
Штурм, Энергомаш и тд.
*


Пользовался некоторыми станками этих фирм, у Штурма как нарвёшся - фрезер уже более4 лет работает, была шлифмашинка загнулась почти сразу. Энергомаш у меня сейчас дрель - если 3 минуты беспрерывно работаешь - полчаса надо ждать пока остынет, так что Энергомаш ну совсем бытовые станки выпускает. imho.gif
lTaras
У меня перфоратор Макита и тоже греется не по детски!!!
Пчел48
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 10:03)
выбор пал на Прораб5630
*



Сам около него 2 месяца хожу, но ставить его не куда. Причем если от его цены отнять стоимость рейсмуса, то и цена не такая уж страшная получается.
lTaras
На Украине Прораба в интернет магазинах вообще нет. Еще вот думаю поехать на рынок Одесский Староконный. Посмотреть, что там с китайцев есть. И так себе думаю, что на рынке должно быть дешевле чем в интернет магазине.
Вообще разнообразие станков сейчас blink.gif очень большое, а выбрать что-то большая проблема.

Дед Михей - как станок???
Listov
Уважаемые, а что скажете про рейсмус от Интерскол РС-318/1500? Кто-нибудь работает на нём?
http://shop.interskol.ru/goods/reysmusoviy...kol_rs-3181500/
Дрель, болгарки, шуруповёрт от них очень достойные.

Или такие рейсмусы: Makita 2012 NB
http://makita.vseinstrumenti.ru/stanki/rey...valnye/2012_nb/

Metabo DH 330
http://metabo.vseinstrumenti.ru/stanki/rey...govalnye/dh330/
Соответствуют ли эти два последних своей цене?


Цитата(lTaras @ Понедельник, 19 Декабря 2011, 11:32)
И так себе думаю, что на рынке должно быть дешевле чем в интернет магазине.
*


Торцовочная пила при покупке в интернет-магазине vseinstrumenti.ru c доставкой транспортной компанией обошлась на 2000 руб. дешевле, чем при покупке такой же в местном магазине. Конечно предварительно цены сравнивались и там и там, доставка приблизительно подсчитывалась.
Listov
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=7546 оказывается, ответы на мои вопросы уже дали. dntknw.gif
Дед Михей
lTaras
Цитата(lTaras @ Понедельник, 19 Декабря 2011, 10:32)
На Украине Прораба в интернет магазинах вообще нет. Еще вот думаю поехать на рынок Одесский Староконный. Посмотреть, что там с китайцев есть. И так себе думаю, что на рынке должно быть дешевле чем в интернет магазине.
Вообще разнообразие станков сейчас  очень большое, а выбрать что-то большая проблема.

Дед Михей - как станок???
Ещё не испытывал, только на ноги поставил, окончательно собирать  буду после Нового года, по результату-отпишусь.
*


Ivan Ivanovich
lTaras если сейчас возможность поехать в Эпицентр, там скидки на станки FDB i Zenitech. Среди этих станков есть похожие по функциям тем которые Вы описывали выше. Посмотрите может что и понравится
lTaras
Возможность есть но там наценки маманегорюй blink.gif . Например, Новая линия у меня там скидка 7%, и все равно намного выгоднее взять на рынке.

Я покупать поеду скорее всего на Староконку (р-ок в Одессе).

Я почитал много на тему станков и понял, что все они так себе hmm.gif . Это как лотерея надо рассчитывать на везение. dntknw.gif
Виктор.Д.
Цитата(Listov @ Понедельник, 19 Декабря 2011, 13:49)
Уважаемые, а что скажете про рейсмус от Интерскол РС-318/1500? Кто-нибудь работает на нём?
http://shop.interskol.ru/goods/reysmusoviy...kol_rs-3181500/
Дрель, болгарки, шуруповёрт от них очень достойные.
*


Вот к Интерсколу претензий нет, всё что покупал- до сих пор работает. Вообще с бытовыми станками надо поаккуратнее обращаться, почаще давать остыть,т.е. не перегружать и главное вовремя точить режущий инструмент (не после того как от него дым пойдёт biggrin.gif ) и тогда всё это может проработать довольно долго.
Ivan Ivanovich
Цитата(lTaras @ Вторник, 20 Декабря 2011, 9:43)
Возможность есть но там наценки маманегорюй
*


Я пересмотрел все интернет-магазины и все равно в Эпицентре сейчас на 500-1000грн дешевле(просто сейчас там скидки 25-35%) так что до Нового года все же рекомендую посмотреть.
lTaras
Какой станок выбрать Zenitech MF 300A или Zenitech MF 250A разница в цене 1000 грн. Двигателя одинаковые. Разница в размере станины и ширине ножей на фуганке и рейсмусе.
Ivan Ivanovich
Цитата(lTaras @ Вторник, 27 Декабря 2011, 18:40)
Какой станок выбрать Zenitech MF 300A или Zenitech MF 250A разница в цене 1000 грн. Двигателя одинаковые. Разница в размере станины и ширине ножей на фуганке и рейсмусе.
*


Zenitech MF 250A у нас в Черкассах не продают, есть только с шириной качана на 300 и на 200. Если смотреть на то которые ульи Вы собираетесь делать вам и меньшего хватит, хотя если с финансами не критично то лучше взять с большей шириной обработки - 50мм никогда лишними не будут. У меня у самого Zenitech MF 300(без рейсмуса).
lTaras
Выходит станки 200 - 6180 грн, 250 - 7500грн, 300 - 8670 грн. Все три модели с рейсмусами. Доску всю буду обрабатывать 200мм.
На Zenitech MF 200A - двигатель 1100 Ватт, а 250 и 300 одинаковые двигателя 1500 Ватт.
Меня еще интересует Сама фирма Zenitech, и как Вам их станок? Требует много доработок????
pollam
Цитата(lTaras @ Среда, 28 Декабря 2011, 0:32)
Меня еще интересует Сама фирма Zenitech
*


Очередной китаец с Кратоном один в один, только двигатель у Кратона 2.2квт
http://www.kraton.ru/catalog/index.php?c=2...&p=1&a=40103007
Basil
Цитата(Виктор.Д. @ Вторник, 20 Декабря 2011, 11:15)
Вот к Интерсколу претензий нет
*


Интересная тема про инструмент Интерскол http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=20156.0;all
Ivan Ivanovich
Цитата(lTaras @ Вторник, 27 Декабря 2011, 21:32)
Доску всю буду обрабатывать 200мм.
На Zenitech MF 200A - двигатель 1100 Ватт, а 250 и 300 одинаковые двигателя 1500 Ватт.
Меня еще интересует Сама фирма Zenitech, и как Вам их станок? Требует много доработок????
*


Если доску обрабатывать 200мм, то тогда нужно брать с качаном на 250 или 300. Мощности в 1,5кВт считаю достаточно, так как у моего без рейсмуса мощность 1,1кВт, то при фуговке доски шириной 250-260мм и при толщине стружки 1-1,5мм мощности вполне достаточно. Также и при распиловке - распускал сороковку, причем тупым пильным диском и ничего нормально(местами когда подклинивало даже дым из доски шел, но двигательоборотов не снижал).
Из доработок пришлось сделать переходник на нормальный пильный диск с посадочным диаметром 30мм(завтра сфотографирую и выложу), и пока не знаю что делать с пильными дисками которые шли в комплекте(сомневаюсь на счет ихнего качества плюс надо делать развод зубъев).
А сама фирма это чистый китай, хотя позиционируется как швейцария.
lTaras
Все можете поздравить!!!!!
Взял Zenitech MF 300 A за 8685 грн sad.gif . Когда сказал консультанту продавцу, что увозить буду Ланосом у него було такое выражение лица crazy.gif fool.gif . Но ничего влез и доехал домой правда без ящика.
Думаю когда буду работать на нем эмоции у меня будут такие biggrin.gif
Завтра попробую сложить всю байду в кучу и запустить. Уже смущает, что нет направляющей линейки на циркулярке.
daleksa
Цитата(lTaras @ Пятница, 30 Декабря 2011, 0:06)
Уже смущает, что нет направляющей линейки на циркулярке.
*


Так вроде и подвижной каретки нет с транспортирным упором .....
dm.medvedev73
Цитата(lTaras @ Пятница, 30 Декабря 2011, 0:06)
Zenitech MF 300 A за 8685 грн
*


buddies.gif drinks_cheers.gif Обмыть бы надо сие приобретение dance2.gif dance.gif buddies.gif
biggrin.gif А сикока он в рублях весит ?
И помедленней ,пЖалуста , я записываю smile.gif
Всех с наступающим drinks_cheers.gif !!!
bye.gif
gad_jivuchi
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 30 Декабря 2011, 9:42)
Взял Zenitech MF 300 A
*


Если будете лежаки делать то пойдёт а если корпуса то нужен для точности будет ещё торцовочник типа Bosch PTS 10 у самого такой пока доволен.
lTaras
В баксах весит 1050$. Сколько в Путинках нинаю. Значится сегодня собрал и запустил.
Не понравилось:
1. нет линейки и торцовки (прикреплю уголок на струбцины, а торцовку сделаю с УБДН-1)
2. внутр диаметр пилы не стандарт (выточу шайбу)
3. все расходники к станку надо купить нормальные (пилки, наждачные круги, фрезы)
4. при запуске свет садит.
5. чувствуется китай, хотя кругом пишут немецкое качество и Швейцария lol.gif
Понравилось:
1. качан 310мм
2. стол 1210мм.
3. заточка ножей к фуганку
4. ЦЕНА!!!!!!
5. рейсмус 310мм
6. тихо работает
7. вес реальных 200 кг есть
7. Еще есть много прибамбасов с которыми я еще не разобрался

lTaras
Ivan Ivanovich Вы писали выше, что у Вас Взял Zenitech MF 300. Меня интересует коплектация!!!
В комплекте моего станка не шел так званый по инструкции "центр" на рисунке ниже он обведен красным карандашом. И на станине под него нет никаких отверстий. Хотя коробку вскрывали при мне mad.gif
У Вас есть эта байда???
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
lTaras
Ivan Ivanovich - АУ!!!!!!!!!
Ivan Ivanovich
lTaras с Новым годом! drinks_cheers.gif
Извините, но так как на новый год поехал в село, на мог отписаться.
Цитата(lTaras @ Суббота, 31 Декабря 2011, 2:02)
В комплекте моего станка не шел так званый по инструкции "центр" на рисунке ниже он обведен красным карандашом. И на станине под него нет никаких отверстий. Хотя коробку вскрывали при мне 
У Вас есть эта байда???
*


На счет комплектации точно сказать немогу, так как стоит ящик всяких пренадлежностей которые я пока только переклал и пересмотрел blush2.gif . Но такая как Вы пишите байда, тоже вроде есть. А так пока я только использовал этот станок как фуганок и циркулярку. Сегодня целый день пилил и фуганил, в голове до сих пор звенит.
Цитата(lTaras @ Суббота, 31 Декабря 2011, 1:20)
при запуске свет садит.
*


Этот станок гасит свет призапуске на 1-2 секунды, а воту меня есть старый прибалтийский станок так его чтобы запустить нужно кнопку держать 5-6 секунд(хотя параметры двигателя такие же), вот тут даже соседи возмущаются.
lTaras если у Вас есть возможность пожалуйста вышлите в личку копию инструкции по эксплуатации этого апарата, а то при покупке для моего инструкции не нашлось. sad.gif
maximum 59
lTaras
Вот этот же станок .Переделал долбежку. Убрал двигатель220. Поставил на фуганок 5квт, на рейсмус 1,5квт . Циркулярку убрал.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
орловчанин
Приветствую Коллеги!Мучаюсь с тем же вопросом-выбор станка.Задачи те же рамки ульи корпуса-даданы.А вот то что взял коллегаlTaras не устраивает по указанным им причинам,а так же есть возможность 380 в.(оформил и провел )и бюджет можно удвоить.Помогите пожалуйста из тез кто работает уже на станках.
Сейчас мучаюсь со стареньким школьником фуганочек на 14(!) движок правда 3.1 квт,стол чуть поведен.В общем дрова.
И последнее что скажете насчет http://www.stanki.ru/unit/1256/fermer-4m
С уважением! dntknw.gif
АндрейМ
орловчанин купи по объявлениям б/у советские рейсмус и фуганок. Хватит на всю жизнь. Три фазы у тебя есть. К ним циркулярку JBTS-10 или Корвет-13, Корвет-14. В универсальных количество в ущерб удобству и качеству.
lTaras
орловчанин Коллега Орловчанин я станком пока доволен он вполне удобен!!!!! Доработок по минимуму надо делать. Стол ровненький СУПЕР!!!! Регулируется все, что можно. Двигателя хватает вполне!!!
Из доработок я сварю под ножки станка с квадрата подрамник, чтоб он стал выше. Дам токарю выточить шайбы на 32 под пилы. И хочу к пильному столику пифигачить еще один столик, на резьбах, выше фугувального для торцовки и распилки супер широких досок.
ТАК ЧТО Я ПОКА ДОВОЛЕН drinks_cheers.gif
lTaras
maximum 59 А чем тебе двигатель 220V не угодил??? hmm.gif
lTaras
АндрейМ Афффигеть Вы совет дали crazy.gif. Купить станок Корвет-14 за - 9400 грн. Когда Zenitech MF 300A стоит - 8680 грн lol.gif
Александр78
а такой кто нибудь пользовал? http://shop.interskol.ru/goods/nastolnaya_...l_dpn-2501500p/
Ivan Ivanovich
Цитата(lTaras @ Понедельник, 09 Января 2012, 15:11)
Купить станок Корвет-14 за - 9400 грн. Когда Zenitech MF 300A стоит - 8680 грн
*


Все, лафа кончилась, сейчас такой станок (Zenitech MF 300A) стоит уже минимум 9900грн hi.gif
АндрейМ
lTaras, я и JBTS-10 советовал. Сколько он у вас стоит? Да и совет для орловчанин, посмотри сколько у него ульев и подумай.
орловчанин
Цитата(Ivan Ivanovich @ Четверг, 12 Января 2012, 11:29)
Zenitech MF 300A
*


Заявленные характеристики неплохие вес подходящий(не маленький!)-это радует а вот по мощноости маловато и уж больно он универсальный.
Склоняюсь больше к рейсмусу отдельно и распиловочный отдельно,а вот нужен ли фуганок приналичии рейсмуса -подскажите.
И последнее, хочется всетаки взять известные марки макита де вельт.Всем спасибо hi.gif
Игорь Казань
Цитата(орловчанин @ Четверг, 12 Января 2012, 10:54)
нужен ли фуганок приналичии рейсмуса
*


фуганок нужен, прежде чем пропустить доску через рейсмус необходимо выровнять хотя бы одну сторону на фуганке, иначе после рейсмуса получится просто струганая но неровная доска (пропеллер так и останется.)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО