Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: почему на рутовских ульях нет пасек в Приморье
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Приморский край
Страницы: 1, 2
витал Д.В.
Цитата(vladar2008 @ Воскресенье, 18 Ноября 2012, 20:09)
Слышал что есть виртуозы и до четырех корпусов семьи доводят но это не для кочевки а на стационарной пасеке.
*

посади две матки с выставки через диафрагмы, и пять поставишь. Ставь сразу на прицеп и развивайся чтоб при погрузке спину не рвать, или краном не дымить...
Alex20000
Тема не развивается, а по моему зря...
По моему мнению, Рут удобнее дадана, мне с ним гораздо удобней работать..
витал Д.В.
Цитата(Alex20000 @ Понедельник, 08 Августа 2016, 23:50)
Тема не развивается, а по моему зря...
По моему мнению, Рут удобнее дадана, мне с ним гораздо удобней работать..
*

это по твоему зря. подумай. неужели ВСЕ вокруг тебя дураки?
Руты в Приморье. как и пчёлы других пород. как и лежаки - насаждались неоднократно.
Тема не развивается потому, что практикой неоднократно проверено - в Приморье при затяжной весне. в холодных районах (весной может любой стать холодным) на рутах плохо зимуют. Дадан в Приморье - один из гарантов зимовки.
А кого матки с примесью итальянки - требуют ещё и более частых осмотров...
Остальные мелочи пропущу, со временем сам дойдёшь, если чужой опыт неинтересен...
курил
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 08 Августа 2016, 23:57)
Дадан в Приморье - один из гарантов зимовки.
*

А в чем проблема? Два корпуса рута на зимовку не подходят? Или это не удобно? Мне кажется с рутом маневра больше . Или я слишком далек от условий Дальнего востока? Но мне интересно.
Молоков Николай
Цитата(курил @ Вторник, 09 Августа 2016, 9:15)
Два корпуса рута на зимовку не подходят?
*

А как ты будешь 2 корпуса затаскивать в омшанник ? да еще на второй ярус ?
витал Д.В.
Цитата(курил @ Вторник, 09 Августа 2016, 16:15)
А в чем проблема? Два корпуса рута на зимовку не подходят?
*

смысл морочится с двумя. если одного достаточно dntknw.gif
Цитата(Молоков Николай @ Вторник, 09 Августа 2016, 23:49)
А как ты будешь 2 корпуса затаскивать в омшанник ? да еще на второй ярус ?
*

у меня четыре яруса acute.gif

Или я слишком далек от условий Дальнего востока?
*

все бы так. biggrin.gif сам спросил. сам и ответил... ohyeah.gif
[
Denis
Мне кажется с рутом маневра больше . Или я слишком далек от условий Дальнего востока? Но мне интересно.
*

Пчеловоды Дальнего Востока настолько лютые, что водят пчел в даданах, но по рутовской системе biggrin.gif drinks_cheers.gif
Dmitr:y76
Цитата(Denis @ Среда, 10 Августа 2016, 2:16)
Пчеловоды Дальнего Востока настолько лютые, что водят пчел в даданах, но по рутовской системе   
*

Это точно,только наверное не лютые,а суровые biggrin.gif
Я вот тоже поставил по третьему корпусу на две семьи.. Сейчас думаю-есть ли в этом смысл? Семьи очень сильные,когда ставил третий корпус,пчелы и расплода битком. Сейчас небольшой взяток с лугов,по 2-3кг. Успеют ли затаскать и запечатать мёд? Или по всем рамкам размажут? Ставил в разрез,между корпусами. Сушь + вощина.
пчеловод 2014
Цитата(Dmitr:y76 @ Среда, 10 Августа 2016, 14:32)
расплода битком
*

скока расплодных рамок во втором корпусе ?
Dmitr:y76
Цитата(пчеловод 2014 @ Среда, 10 Августа 2016, 12:11)
скока расплодных рамок во втором корпусе ?
*

Сейчас точно не скажу,эти семьи я подсиливал с отводка,с маткой помощницей. Корпуса ставил недели три назад. Вопрос то собственно в другом-смогут ли при взятке 2-3кг запечатать третий корпус?
Или это только на липе прокатывает?
витал Д.В.
Цитата(Dmitr:y76 @ Среда, 10 Августа 2016, 21:44)
Вопрос то собственно в другом-смогут ли при взятке 2-3кг запечатать третий корпус?
Или это только на липе прокатывает?
*

прокатывает хоть в мае, хоть в августе. хоть в сентябре. если есть пчела и принос...
kalechin
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 09 Августа 2016, 0:57)
это по твоему зря. подумай. неужели ВСЕ вокруг тебя дураки?
Руты в Приморье. как и пчёлы других пород. как и лежаки - насаждались неоднократно.
Тема не развивается потому, что практикой неоднократно проверено
*

Руты удобны при работе с корпусами, профессионалы работают с ними круглый год. Зимой наващивают рамки,готовят корпуса,к весне. А с весны только расширяют семьи корпусами,не затрачивая время на работы с рамками, дезинфекцию корпусов и т.д. Работа корпусами освобождает уйму времени .Но в каждом регионе свой менталитет,даже водку пьют по разному. С уважением отношусь ко всем методам пчеловождения, но приоритет дадана перед другими ульевыми конструкциями в северных регионах, эмпирически не оспорим.
алексей
написать что ли...
зимуют нормально - хоть в одном хоть в двух.в двух надёжнее.в одном по весне обязательно менять рамки на медовые или кормить.развитие...- а пчеле по фиг,лишь бы крыша над головой.усиленное развитие зависит от пчеловода,от улья в каком водит не значительно.все равно наша пчела к середине июня в ройке crazy.gif biggrin.gif .из своего опыта по весне лучше лежак.в даданах хорошее развитие когда ужимаешь до 8-9рам в двух корп.
корпусами в чехарду никто не играет почитайте форум.ну можно во время взятка вразрез чтоб не много продлить рабочее состояние,если вошли в ройку.через решётку - вот тут засада,наша пчела не любит её.без решётки без проблем несёт в третий и выше.с решёткой сначало зальёт гнездо под завязку,потом если взяток сильный то несёт,если как в этом году слабый то в ройку.
витал Д.В.
Цитата(алексей @ Пятница, 12 Августа 2016, 9:56)
написать что ли...
зимуют нормально - хоть в одном
*

уточни, нормально зимуют в одном на воле?

Цитата(алексей @ Пятница, 12 Августа 2016, 9:56)
в двух.в двух надёжнее.
*

так чтоб спать спокойно, и не сомневаться, у меня и зимуют в одном - дадане, хоть на воле хоть в омшанике...
есть у меня один знакомый, начинал у меня, так у него ульи - все даданы. а корпуса все руты. И доволен, и работает успешно.
Но как говорится - каждому своё...
Alex20000
Проверено на практике - зимуют в одном корпусе рута отлично!

Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 13:39)

посади две матки с выставки
*

Это точно... в этом году сам проверил... две матки в улье, это СУПЕР!!! По моему мнению, матки обязательно должны быть молодыми, чтобы избежать роения...
витал Д.В.
Цитата(Alex20000 @ Вторник, 16 Августа 2016, 20:03)
Проверено на практике - зимуют в одном корпусе рута отлично!
*

зимуют где?
Пчело-стаж: 1-3 года
*

рановато ты выводы делаешь...
знакомый старый китаец говорил - "не сэпесы, успеес обгавняса" .
В раннюю осень и затяжную весну. Бог не дай. не дотянут. тогда вспомнишь и даданы...

в этом году сам проверил... две матки в улье, это СУПЕР!!!
*

лиха беда - начало...
Alex20000
[quote=витал Д.В.,Вторник, 16 Августа 2016, 21:36]
Пчело-стаж: 1-3 года
Если я не меняю стаж пчеловождения, это не значить что он 1 - 3 года)))
Выводы я делаю на базе своего личного опыта... Приезжай и посмотри! Живу в Пограничном районе, здесь у меня и зимуют ОТЛИЧНО на одном корпусе рута))) На данный момент не было случая, чтобы меда не хватило! В крайнем случае, думаю, можно весной и рамки поменять на полномедные...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
витал Д.В.
Цитата(Alex20000 @ Вторник, 16 Августа 2016, 22:18)
Приезжай и посмотри!
*

я в своё время у себя насмотрелся, сначала облёт в омшанике делать научился, потом рамку вертикально поставил,небоскрёбы получились, а потом пришлось на даданы переходить..
.
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 16 Августа 2016, 21:36)
зимуют где?
*

омшаник улица температура влажность время безоблёта
Цитата(Alex20000 @ Вторник, 16 Августа 2016, 22:18)
Если я не меняю стаж пчеловождения, это не значить что он 1 - 3 года)
*

это значит не уважаешь ни себя punish.gif , ни собеседников-форумчан. и это не есть хорошо... nono.gif
Alex20000
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 17 Августа 2016, 6:59)

омшаник улица температура влажность время безоблёта
*

Зимуют как в омшанике, так и на улице. Для эксперимента зимовал три года на улице...

Цитата(витал Д.В. @ Среда, 17 Августа 2016, 6:59)

это значит не уважаешь ни себя  , ни собеседников-форумчан. и это не есть хорошо...
*

Уважаю себя, и всех форумчан не зависимо от стажа пчеловождения!
витал Д.В.
Цитата(Alex20000 @ Среда, 17 Августа 2016, 14:30)
Уважаю себя, и всех форумчан не зависимо от стажа пчеловождения!
*

так бы и давно, делов то - три удара по кнопкам drinks_cheers.gif
Alex20000
Да, по поводу рутов... Знаю лично пчеловодов с рутовскими ульями... Есть даже павильон "берендей" в Чугуевке.... Человек доволен им... Так что всему свое время... будет и у нас много пасек на рутах...
витал Д.В.
Цитата(Alex20000 @ Пятница, 19 Августа 2016, 18:51)
будет и у нас много пасек на рутах...
*

пусть хотя бы их просто будет много, а на каких - пчеловоды сами выберут...
Alex20000
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 19 Августа 2016, 19:40)
пусть хотя бы их просто будет много, а на каких - пчеловоды сами выберут...
*

Полностью согласен drinks_cheers.gif
roman16
я 3 года назад перешёл на рут и не жалею и зимуют отлично и весной быстрее развиваются и вощину быстрее оттягивают
victor_Kister

вощину быстрее оттягивают

Рамка меньше поэтому и оттягивают быстрей biggrin.gif
николай6474
Цитата(roman16 @ Четверг, 01 Декабря 2016, 14:02)
я 3 года назад перешёл на рут и не жалею и зимуют отлично и весной быстрее развиваются и вощину быстрее оттягивают
*

То же самое говорят люди перешедшие с дадана на дадан ППУ.
Цитата(victor_Kister @ Четверг, 01 Декабря 2016, 15:00)
Рамка меньше поэтому и оттягивают быстрей . я думаю, что с секундомером ни кто не стоял и "тише-быстрее", восприятие субъективное.  Скорость оттяжки вощины больше зависит от силы семьи и её потребности в ней, нежели от размера. В микронуке 10Х10 могут три дня тянуть.
*

Цитата(kalechin @ Среда, 10 Августа 2016, 19:49)
С уважением отношусь ко всем методам пчеловождения, но приоритет дадана перед другими ульевыми конструкциями в северных регионах, эмпирически не оспорим.
*

В наших краях подавляющее большинство водят на даданах. Зима не шутит, весна не балует.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2022 Пчеловод.ИНФО