Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отверстия в лежаках для очистки дна.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Borolaaa
Много где слышал что некоторые в ульях лежаках в стенке противоположной от летка делают крышки для прочистки дна.
Насколько оправданно изготовление таких отверстий?
И как их лучше сделать конструктивно (нету ли у кого случайно фотографий этих отверстий)?
В.Г.
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 13 Декабря 2011, 12:52)
И как их лучше сделать конструктивно (нету ли у кого случайно фотографий этих отверстий)?
*

Гляньте здесь http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=27653&st=75#
Borolaaa
Там к сожалению только одна фотография, как крепится эта доска не совсем понятно...
Borolaaa
Если у кого небуть еще есть изображение этого узла- выложите пожалуста.
В.Г.
Цитата(Borolaaa @ Пятница, 16 Декабря 2011, 16:00)
Там к сожалению только одна фотография, как крепится эта доска не совсем понятно...
*

Цитата(Borolaaa @ Четверг, 05 Января 2012, 13:29)
Если у кого небуть еще есть изображение этого узла- выложите пожалуста.
*

Borolaaa, надо очки сменить. smile.gif На фото хорошо видны саморезы, которыми дощечка и крепится. Можно посадить её на петли или фиксировать шпильками (видны на прилётке) с торцов.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Савин
У меня в половине ульев есть такие люки, но я ими не пользуюсь. Недостатков больше чем преимуществ. Самый главный недостаток: появление щели. Летом щель, а зимой закрыть невозможно. Вот на фото верхнюю кромку этой дверцы ждет такая участь. 2-ой недостаток. Пчелы не дуры, они прополисуют щели и отковырять дверцу сложнее порой, чем сделать чистку через верх. Так что мой совет: не заморачивайтесь на этот счет. Лучше делать отъемное дно.
Отец Димитрий
Цитата(Савин @ Четверг, 05 Января 2012, 17:45)
Лучше делать отъемное дно.
*

Спасибо за то, что укрепили меня в этой мысли. А то начинаю делать ульи и весь был в сомненьях - надо или нет делать навороты в дне. Теперь точно не буду.
В.Г.
Цитата(Отец Димитрий @ Суббота, 07 Января 2012, 23:23)
А то начинаю делать ульи и весь был в сомненьях - надо или нет делать навороты в дне. Теперь точно не буду.
*

Лежак с отъёмным дном - это круто! Управляться с ним в одиночку не удастся, например, весной для удаления подмора, а "наворот" - съёмная дощечка снизу позволяет это делать одним движением.
Со страхами, которые нагнал Савин, не сталкивался. Может, у меня пчёлы другие? Или руки. smile.gif
Винни-Пук
Цитата(В.Г. @ Четверг, 12 Января 2012, 16:23)
Лежак с отъёмным дном - это круто! Управляться с ним в одиночку не удастся, например, весной для удаления подмора, а "наворот" - съёмная дощечка снизу позволяет это делать одним движением.
Со страхами, которые нагнал Савин, не сталкивался. Может, у меня пчёлы другие? Или руки. smile.gif
*

Простите за вопрос не по теме, а какое у вас подрамочное пространство? Собрался делать с "наворотом", но так и не могу определиться с размером от рамок до дна. Мнений много, а я малоопытный, запутался.
В.Г.

Цитата(Винни-Пук @ Четверг, 12 Января 2012, 16:06)
какое у вас подрамочное пространство? .... Мнений много
*

В моих ульях - 4-6см.
Винни-Пук
Цитата(В.Г. @ Четверг, 12 Января 2012, 18:12)
В моих ульях - 4-6см.
*

Спасибо!
Pchelomen
Цитата(В.Г. @ Четверг, 12 Января 2012, 14:23)
"наворот" - съёмная дощечка снизу позволяет это делать одним движением.
*

а подробней можно?и фото,если можно. спасибо hi.gif
ПроСергей
У меня во всех ульях сделана съёмная дощечка.Очень удобно.
Михайлович
Уважаемый ПроСергей ! А поподробней об этом можно? Желательно с фото, а в идеале с чертежиком. bye.gif
ПроСергей
Буду на пасеке в ближайшее время сделаю фото
Колян43
Здравствуйте, всем.
В данный момент тоже делаю ульи, поддон делать буду обязательно, хотя и дно съемное.
У меня вопрос, возможно немного не по теме. Подскажите пожалуйста, противоварроатозную сетку капроновую можно делать или обязательно металлическую? Спасибо всем за ответ.
Greghunter
Цитата(Колян43 @ Воскресенье, 11 Марта 2012, 8:42)
Подскажите пожалуйста, противоварроатозную сетку капроновую можно делать или обязательно металлическую?
*

В прошлом году на первых своих улях делал капроновую, т.к. металлическую не смог ннайти. В этом году уже купил нержавеющую сетку - буду делать с мет.сеткой.
Колян43
Greghunter Спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО