Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Клей по дереву для склеивания ульев
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2, 3, 4
Borolaaa
Граждане, на какой клей Вы клеите соединения в ульях?

Я сначала склеиваю щиты из досок (стенки), места соединения стенок тоже проклеиваю. При этом использую ПВА, но недавно вычитал что ПВА не очень дружит с влажностью. А вот чем заменить этот клей незнаю?
Казеинового клея немогу найти в продаже, читал что можно использовать жидкое стекло, но возможно ли склеить на жидкое стекло щит из досок?
Вобщем какой клеи используите Вы?
gerasimenkmikhail
Borolaaa
используйте ПВА производства Волгоград , можно клеить кормушку и не пропитывать не потечет
Datura01
есть клей ПВА влагостойкий.
дедмазай
Цитата(Datura01 @ Суббота, 10 Декабря 2011, 21:52)
есть клей ПВА влагостойкий.
*


Д-3 хороший
Д-4 чуть по лучьше.
это маркировка водостойкости, что ниже, не годится. hi.gif
немного в этой теме писали : http://www.pchelovod.info/index.php?showto...%E5%F0%E5%E2%E0
gerasimenkmikhail
ООО "Полимер-
по моему
Брониславович
Купил ПВА дословно на этикетке "ПВА мебельный влагостойкий" нормальный клей.
Borolaaa
Цитата(Datura01 @ Суббота, 10 Декабря 2011, 22:52)
есть клей ПВА влагостойкий.
*


На нем так и написано?
У нас в продаже такова пока не встречал...

ЗЫ

А кроме ПВА всежтаки есть какая нибуть альтернатива?
dm.medvedev73
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 10 Декабря 2011, 23:03)
Цитата(Datura01 @ Суббота, 10 Декабря 2011, 22:52)
есть клей ПВА влагостойкий.





На нем так и написано?
*


Может быть написано "ПВА" и стоять значок -
Цитата(дедмазай @ Суббота, 10 Декабря 2011, 22:55)
Д-3 хороший
Д-4 чуть по лучьше.
*


заменяющий слово "влагостойкий".
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 10 Декабря 2011, 22:47)
возможно ли склеить на жидкое стекло щит из досок?
*


Если этот щит потом пропускать через фуганок или рейсмус , то ножам ,наверное,кирдык придёт.Бывает иногда строгаю БУ доски крашеные , так ножи быстро садятся , а уж после жидкого стекла и подавно затупятся imho.gif .
bye.gif
Borolaaa
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 10 Декабря 2011, 23:19)
то ножам ,наверное,кирдык придёт
*


Самое галвное чтоб щит не разехался и все прочно держалось...



А кто небуть пробовал применьять казеиновый клей? И главное можно ли его купить в каком небуть интернет магазине? (ибо в реальных магазинах в своем городе я его не встречал...)
dm.medvedev73
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 10 Декабря 2011, 23:24)
в реальных магазинах в своем городе я его не встречал
*


А шурупы есть или хотя бы гвозди ? biggrin.gif Тока без обид , но ваши магазины что то на городские непохожи dntknw.gif .
Borolaaa
Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 10 Декабря 2011, 23:30)
А шурупы есть или хотя бы гвозди ?
*


Не... эти блага цивилизации до нас еще не дошло... все собираем по старинке... без единого гвоздя... crazy.gif

Шучу... acute.gif
dm.medvedev73
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 0:18)
все собираем по старинке... без единого гвоздя
*


И это правельно ! Ведь присутствие мелалла в улье может привести к возникновению индукционных наводок ,что испортит карму улья.

Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 0:18)
Шучу...
*


И я могу

biggrin.gif
Ща пилюлей выпишут.
Borolaaa
Пошутили и хватит...
А всежтаки у кого небуть есть опыт склейки ульев на жидкое стекло?
Datura01
Клеить водостойким ПВА в чужой шип, паз где-то по 5 мм на каждую сторону и шип 8мм и будет Вам удача. Даже если клей не удержит лет через 5-6, то шип сохранит целостность стенки или дна улья.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
бай
Datura01 hi.gif Есть фото днища в сборе?
богомол
Клец Берит Д3 влагостойкий. тара от 10 кг.
Димметрий
Жидкое стекло это плохой клей. Канцелярский клей времен СССР и есть жидкое стекло. Помню на заводе чугунолитейном цистерна кубов на 10 стояла с этой штукой, народ не спешил по домам тащить, бо кроме склейки бумаги для дома оно ни на что не годилось.
ПВА - для дерева лучше не придумать. Ежели склеил две гладких поверхности, то через несколько дней их уже просто по шву не разорвать, обязательно древесина отслаиваться будет, а клей выдержит.
Только про марку ничего не знаю, сейчас слишком много левых марок. А ведь в 90х мы из ПВА с опилками формы для бетонных отливок делали, хватало надолго, воду не боялись.
Borolaaa покупай ПВА, не пожалеешь. Только сначала маленькую фасовку на пробу, а-то действительно, дряни в продаже сейчас море.
Виктор Андреев
Клей супер пва момент.Д3 класс влагостойкости, производится в России,а также Silva Agua, класс влагостойкости D3, производство Швеция, я такими пользуюсь, а вобще где пишут D3 , то это то что нужно
витал Д.В.
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 6:47)
При этом использую ПВА, но недавно вычитал что ПВА не очень дружит с влажностью. А вот чем заменить этот клей незнаю?
*


ничем не заменяй, с влажностью не дружит бодяженный пва для склейки бумаги, концентрат влаги не боится, проверь сам.
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 9:03)
Пошутили и хватит...
А всежтаки у кого небуть есть опыт склейки ульев на жидкое стекло?
*


наверное ни у кого, потому что посла высыхания это место треснет даже от разности температур.
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 8:18)
Не... эти блага цивилизации до нас еще не дошло... все собираем по старинке... без единого гвоздя...
*


правильно, на шурупы прочнее, и при необходимости разобрать можно.
Мы ещё пока не дожили, до сборки щитов для ульев, но по углам лучше герметик силиконовый, чем клей.
igor
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 22:09)
а вобще где пишут D3 , то это то что нужно
*


Это проффесиональный клей , есть D4 - полиуретановый , тоже супер.
jod
Полробуите KLEIBERIT PUR 501 Это хороший клей
Толянище
igor Ты не прав. Полиуретановый клей и д4 это не одно и тоже.
Классификация D1-D4 определяет влагостойкость клея на основе ПВА (от нестоек D1 до cтоек в кипящей воде D4).
Ни разу не видел чтобы полиуритановый клей классифицировали по D1-4 (хотя он и влагостоек).
pchalyar
Тут и тут.
Толянище
igor

Вы были правы полиуритановый клей так же классифицируется по D1-D4, более того он не может быть ниже D4.

Приношу извинения за свой пост № 22.
SAM-SAM
Я уже 4 года пользуюсь "Водно-дисперсионный КЛЕЙ-ЭКСПРЕСС Момент Столяр". Пчёлы на него не реагируют,воды не боится,держит намертво(рвеш по живому при разборке,по шву никогда не лопнет).Использую для всех столярных работ.

Я им рамки при сборке клею,мазну одно соединение,промакну по остальным и по два гвоздика на соединение на 20мм. Не ведёт,не крутит.Держит намертво.
EGERb
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 12 Декабря 2011, 23:33)
Мы ещё пока не дожили, до сборки щитов для ульев,
*


2 год собираю щиты в ваймах и нормально imho.gif
Datura01
Цитата(бай @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 11:24)
Datura01 hi.gif Есть фото днища в сборе?
*


Есть.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
maximum 59
Клей применяю только для корпусов, ПВА -супер момент. Уже седьмой год. Если в воду не окунать, держит нормально.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Юрий-LL
А как насчет ТИТАН WILD? Склеил для пробы две деревяшки-держит мёртво. И влагостойкость у него есть, а вот как по санитарным нормам? Не вреден ли для пчёл и для продуктов при контакте?

А возможно ли у ПВА увеличить влагостойкость? А то стоит ведёрко мебельного, для внутренних работ, соблазняет только!
dm.medvedev73
Во чё нашол ,может кому надо в таких каличествах
http://www.dyrab.ru/packaged_goods/
Сергей из Ельца
Мне нравится.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Отец Димитрий
Купил ПВА Капрал (на латинице название), так он за неделю не высох! Дрянь редкая, даже цвет не белый, а мутный. Купил ПВА Текс профессионал. Такой же но без надписи - профессионал, стоит гораздо дешевле. Видимо все зависит от того, насколько они его водой разбавили. Этот еще не пробовал, но он хотя бы белый.
В магазине немерено сортов ПВА, а что выбрать не знаю. Попробую ПВА Момент, как советует народ.
Freedy777

Я клей в магазинах не покупаю, беру на оптовке дисперсию ПВА .Вообще не разбавлена водой,густая как сметана. Расфасовка от 10 до 40кг в разных ёмкостях.Цена около 60р за килограмм.Клеет класс, если пытаешься сломать склейку, то ломается по доске, а не на склейке.Сохнет тоже быстро, часа через 3-4 можно заготовку обрабатывать.
Rusik
Цитата(Freedy777 @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 12:34)
Я клей в магазинах не покупаю, беру на оптовке дисперсию ПВА .Вообще не разбавлена водой,густая как сметана. Расфасовка от 10 до 40кг в разных ёмкостях.Цена около 60р за килограмм.Клеет класс, если пытаешься сломать склейку, то ломается по доске, а не на склейке.Сохнет тоже быстро, часа через 3-4 можно заготовку обрабатывать.
*

Я столяром подрабатываю, все ваши двери и т.д. таким клеем клеются, по 50руб кг берем
genyabee
Привет. Я склеиваю титебондом. Мне нравится. По сравнению с отечественными, намного выше по качеству!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
EGERb
Цитата(genyabee @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 14:18)
. Я склеиваю титебондомдороговато им клеить при обьеме,а так клей отличный!
*




Цитата(EGERb @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 23:26)
Я склеиваю титебондом
*


дороговато им клеить при обьеме,а так клей отличный!
genyabee
EGERb трех литровая канистра у нас стоит 840 рублей. Если брать в мелкой таре то цену задирают почти в два раза! Расход у клея небольшой и 3-х литровой канистры хватит на много..)
Лучше по качеству склеивания, времени высыхания и цене, я пока не нашел. Но это мое мнение..)
Evgeni1977
Здравствуйте! Мы тоже клеим Тайбондом, только на этикетке надпись на синем фоне. Когда начинали делать ульи себе, клеили ПВА. В воде склейка лежала ночь, не разошлась по шву, сломалась по волокну, а в изделии клей подвел. Хорошо хоть себе делали. А с Тайтбондом проблем не возникало.
vtstya
А я пва развожу попалам с казеиновым. сушу сутки без пресса. клею в рейку и все держит.
afelandra
из ПВА дисперсий сильные позиции у клейберита и йовата, можно поискать информацию у них на сайтах. Их дисперсии используют для производства окон, дверей и производства клееного бруса. у них же можно посмотреть контактные клеи, но они прилично дороже. В рознице не видела, надо дилеров поискать в своих регионах. Правда фасовки обычно большие возят - сответственно 28\25 кг и больше, а срок годности всего 0.5 года.
Yuriy
Меня устраивает этот http://ukrzoom.com.ua/main/building/kleige...ebond/ultimate/

рекомендуется для изделий, эксплуатируемых вне помещений,
обеспечивает сильное начальное схватывание,
прочность клеевого соединения выше прочности самой древесины,
создает влагостойкое клеевое соединение класса D4 по стандарту EN204,
не абразивен - не портит режущие инструменты при завершающей обработке,
устойчив к действию растворителей и лакокрасочных материалов,
разрешен для производства изделий, соприкасающийся с продуктами питания,
до высыхания легко очищается водой,
соответствует стандарту США ASTM D4236.
Владимир Кизеев
Цитата(genyabee @ Понедельник, 20 Февраля 2012, 14:18)
Привет. Я склеиваю титебондом. Мне нравится. По сравнению с отечественными, намного выше по качеству!
*



Тоже сначала клеил Тайтбондом D3 friends.gif , но потом его переслали привозить и приршлось перейти на Титан D3 dntknw.gif

Цитата(Yuriy @ Среда, 18 Июля 2012, 23:35)
создает влагостойкое клеевое соединение класса D4 по стандарту EN204,
*



Для ульев достаточен клей стандарта D3. Его применяют для склеивания деталей из дерева (лестниц и т.д.) снаружи помещений. Клей класса D4 - перебор imho.gif
Pchel123
Цитата(Yuriy @ Среда, 18 Июля 2012, 23:35)


А как он поведёт себя при проваривании корпусов (около 135 гр. по Цельсию) в парафине?

Может кто- то "варит" клей с корпусами? Какой клей?
Pereplet54
Цитата(Pchel123 @ Пятница, 07 Февраля 2014, 15:54)
А как он поведёт себя при проваривании корпусов (около 135 гр. по Цельсию) в парафине?
*


Возьмите: Клей-герметик. Силикон. Санитарный для ванной и кухни. Все название так и "звучит".
Только не берите зубровские клея. Они еще не научились их делать.

У названного клея заявленная термостойкость от -40 до 150 градусов.
Испытывать на термостойкость не приходилось, но как клей, древесину держит хорошо.
Да и ни только древесину. Я на такой клей посадил унитаз. На кафеле хотел клей чуток "подправить", но проследил время - он затвердел. И все - "подправил...".
Как затвердел, так и остался. Вернее, ни чего с ним сделать не мог, но после отверждения был в меру эластичный.
Туба позволяет хорошо дозировать его в шов так, что бы он не входил за пределы шва. Но это уже как сработает Ваш глазомер.

Для дерева, много пользовался ПВА по технологии Хейнкель. В желтых пластиковых баночках.
Выше давали фотографию. Работает прекраснейше. Для ульев подойдет очень хорошо. Если не кипятить.
Этот клей имеет ограниченную водостойкость. Ограниченной водостойкости хватит для ульев за глаза.

Все клеи ПВА боятся высоких температур. Становятся мягкими, вплоть до потери собственной прочности.
Но, навряд ли Вы его прогреете до такой степени в улье, даже если будете выжигать улей с санитарными целями.

Если улей не кипятить, то в качестве пены можно применить строительную пену.
увлажняете древесину на месте склейки. Немного. Можно мокрой тряпкой или распылителем для цветов, мойки окон и прочего.
"Фукалка" бытовая. Тут же наносите пену и соединяете детали. Соединив, сжимаете струбциной. Иначе разопрет.
Влага натягивает пену в древесину. По "логике", вроде как ерундовая затея, но ломается ни на месте склейки, а "по живому".
Как работает при кипячении, не знаю. Но предполагаю, что плохо.
А "Титькобонд", это такая близкая родня пене, что роднее и придумать невозможно.
Так стоит ли платить больше, если можно заплатить меньше, при том же результате.

Клеи типа "жидкие гвозди", для ульев бы применять не стал.
Есть у них в "позе рожи" что то, заставляет от низ отказываться.
Это клеи поверхностного склеивания.
Хотя, где то читал, что и эти клеи применяют. Но применяют и силикатный клей, как мы читали выше.
Вот уж что для склейки древесины применять ни когда не буду, так это силикатный (жидкое стекло) клей.

Эпоксидка хорошо, но дорого. Казеиновый, мездровый и им подобные клеи по нашему времени применять не стоит.
Мало того, эти клеи подвержены гниению. Короче говоря, они не желательны для склейки улья.
Тот же ПВА работает лучше.


И еще.
Я заметил, что почти все пчеловоды применяют для упрочения соединения черный саморез.
Этот саморез, вещь хорошая, но подвержен ржавлению. Лучше белый саморез с полукруглой головкой. С увеличенной по диаметру "шляпкой".
Не ржавеет и своей "плоской головой" не рвет древесину.
Я бы применил еще желтый саморез. Если нужно спрятать голову самореза в плоскость с древесиной.
Он тоже не ржавеет. Но его голова "редькой к низу" (как и у черного), запросто может посодействовать древесине со временем образовать на этом месте трещину.
И обязательно надо помнить, что древесина на улице "играет". То "сжимается" (при сухой погоде), то "разжимается" (при влажной погоде).
Отсюда и мое скептическое отношение к саморезу с головой впотай, применительно к ульям.
Перед "закруткой" любого самореза в древесину, желательно засверлить место посадки самореза.
Диаметр сверла должен соответствовать диаметру тела самореза.


Вот и все, что пока могу сказать, опираясь на собственный опыт работы с этими комплектующими.
dimyech
пользуюсь Титебондом синий тюбик. еще не плохо себя показал момент столяр пва.
Teddy
Цитата(Pereplet54 @ Пятница, 14 Февраля 2014, 13:53)
Тот же ПВА работает лучше.


И еще.
Я заметил, что почти все пчеловоды применяют для упрочения соединения черный саморез.
Этот саморез, вещь хорошая, но подвержен ржавлению. Лучше белый саморез с полукруглой головкой. С увеличенной по диаметру "шляпкой".
Не ржавеет и своей "плоской головой" не рвет древесину.
Я бы применил еще желтый саморез. Если нужно спрятать голову самореза в плоскость с древесиной.
Он тоже не ржавеет. Но его голова "редькой к низу" (как и у черного), запросто может посодействовать древесине со временем образовать на этом месте трещину.
И обязательно надо помнить, что древесина на улице "играет". То "сжимается" (при сухой погоде), то "разжимается" (при влажной погоде).
Отсюда и мое скептическое отношение к саморезу с головой впотай, применительно к ульям.
Перед "закруткой" любого самореза в древесину, желательно засверлить место посадки самореза.
Диаметр сверла должен соответствовать диаметру тела самореза.

*


Очень важное пояснение! friends.gif
dimyech
поясните, что за белый саморез с Полукруглой головкой.....может я их видел, но не придал им значения...

знаю саморезы так называемые прес-шайба...они?
EGERb
dimyech
есть с полусферой не прессшайба friends.gif
Пкчник
Цитата(Freedy777 @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 13:34)
Я клей в магазинах не покупаю, беру на оптовке дисперсию ПВА .Вообще не разбавлена водой,густая как сметана.
*


Я ещё пацаном был, отец у своего брата в каком то колене (тогда это были родственники) брал "белый" клей. Родственник работал на макаронной фабрике. Этим клеем склеивали картонные коробки с макаронами. У отца был один клей на все случаи жизни - белый. Теперь я понимаю, что это был ПВА.
Цитата(Отец Димитрий @ Суббота, 11 Февраля 2012, 22:23)
Купил ПВА Капрал (на латинице название), так он за неделю не высох! Дрянь редкая, даже цвет не белый, а мутный.
*


ПВА и все клеи на его основе вроде боятся перемораживания. На "Момент Столяр" так и написано.
витал Д.В.
Цитата(Teddy @ Суббота, 15 Февраля 2014, 2:31)
Очень важное пояснение!
*


а я только здесь и узнал, что деревянные улики надо клеить, но до сих пор ни одного клеенного так и нету, если не считать пенопластовых от которых одни воспоминания остались...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО