Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вывод маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Трунтов Александр Петрович
я и мой друг выводили маток путём переноса суточного яйца в маточную мисочку с молоком предварительно удалив из маточной мисочки 3 суточную личинку . Матки получились отличные сеяли как пулемёты до конца осени ,но зимой погибли все 30-цать семей такой вывод маток делали два раза результат одиныковый возможно мы нарушели сроки переноса яйца в мисочку все остальные приёмы сборки гнёзд на зиму были соблюдены гнёзда были полномётные семьи пошли в зиму от 8 до 10 рамок пчелы.Нам не неочень ясна причина гибели семьи если вы сможете нам подсказать в этой ситуации ,а лутше разьяснить в какие сроки делать перенос пчелиного яйца в маточную мисочку наполненую маточным молочком подскажите как нам лутще поступить? зарание благодарен Александр город Челябинск. sad.gif
алексей 1982

Цитата(Трунтов Александр Петрович @ Среда, 07 Декабря 2011, 17:42)
я и мой друг выводили маток путём переноса суточного яйца в маточную мисочку с молоком предварительно удалив из маточной мисочки 3 суточную личинку .
*

а ради чего такой эксперимент? вроде все переносят личинку 12-24 часов.....Но причина гибели семей я думаю не в матках ИМХО
wolfik123
Прошу прощения если не в тему.
Наблюдаю , читаю о выводе маток но возникает глупый вопрос(Простите за невежество)
Ячейка сота (обыкновенного ) расположена под углом ,Чтобы не выпадала личинка-Это понятно.
Вывод маток в ммсочках -искуственных:
-переносом личинки
мисочка должна располагаться горизонтально?Что бы личинка не выпадала?
потом ее нужно переворачивать?
Вот например Никот там тоже личинку или яйцо переворачивают вниз выходом?
Или ждут пока сформируеться маточник и лиш потом надевают колпачек -сеточку-бигуди?
Спасибо blink.gif
Работник
Цитата(Трунтов Александр Петрович @ Среда, 07 Декабря 2011, 16:42)
путём переноса суточного яйца
*

hi.gif
Хорошо бы услышать, как вы яйцо отрывали ,точнее - чем поднимать смогли или прихватывали.для переноса.. Спасибо bye.gif

такой вывод маток делали два раза результат одиныковый
*

И что , два раза семьи гибли в таком же количестве и в тоже время( зимой)
Саратовский пчеловод
Цитата(Трунтов Александр Петрович @ Среда, 07 Декабря 2011, 18:42)
я и мой друг выводили маток путём переноса суточного яйца в маточную мисочку с молоком предварительно удалив из маточной мисочки 3 суточную личинку . Матки получились отличные сеяли как пулемёты до конца осени ,но зимой погибли все 30-цать семей такой вывод маток делали два раза результат одиныковый
*

Не верю в этот эксперимент! Так не бывает. Если ты поместишь суточное яйцо в мисочку с остатками ММ, пчёлы его (яйцо) немедленно выбросят (съедят), как чужерожный элемент своего гнезда. Яйцо не должно плавать в молочке, оно должно стоять в мисочке и ждать 3-й день своего развития, когда из него вылупится личинка.
Информация для Работника:. Сын обладая острым зрением сделал спец.шпатель с очень острым захватом лопаточки. Он сумел подрезать частицу воска на котором стоит яйцо и помещать его в восковую маточную мисочку. Это возможно (подрезка яйца) только в свежем соте, но не в чёрном или коричневом где есть остатки коконов. Результаты - неважные. 1-2 дневные яйца пропадали, 3-х дневные принимались процентов на 50. Матки нарождались обычные, никакой разницы отличиночных не отличались. Эксперименты прекратили.

Трунтов Александр Петрович сообщи для Работника и меня,
Цитата(Работник @ Среда, 07 Декабря 2011, 23:47)
Хорошо бы услышать, как вы яйцо отрывали ,точнее - чем поднимать смогли или прихватывали.для переноса.. Спасибо
*

И уточните кондицию семьи-воспитательницы и % приёма яиц. Возможно Вы находитесь на грани грандиозного открытия в системе матководства!
Работник
Саратовский пчеловод hi.gif
Так само то яйцо не трогалось.Оставалось на кусочке дна? Я так понимаю.. drinks_cheers.gif
дедмазай
Работник
человек пишет в начале
я и мой друг выводили маток путём переноса суточного яйца в маточную мисочку с молоком предварительно удалив из маточной мисочки 3 суточную личинку
*

это уже как проведённые, законченные действия, то есть успешно выведенные матки.
а далее задаёт вопрос, как у нас говорят : "не в забор, не в ворота".
если вы сможете нам подсказать в этой ситуации ,а лутше разьяснить в какие сроки делать перенос пчелиного яйца в маточную мисочку наполненую маточным молочком подскажите как нам лутще поступить?
*

а вообще, кто ж яйцо переносит ? dntknw.gif ohyeah.gif
абориген
Цитата(дедмазай @ Четверг, 08 Декабря 2011, 9:58)
а вообще, кто ж яйцо переносит ? 

*

дедмазай Ещёв 60 ые годы Швейцарский матковод Р.Майер переносил яйца разрезая на отдельные ячейки сот и затем каждую ячейку приклеивал к отдельным патронам , которые укреплял\ются на рамке-держателе. Он утверждал что у маток , выведеных из яйца яичники состоят из значительно большего числа яйцевых трубочек. hi.gif
дедмазай
Цитата(абориген @ Четверг, 08 Декабря 2011, 8:22)
дедмазай Ещёв 60 ые годы Швейцарский матковод Р.Майер переносил яйца разрезая на отдельные ячейки сот и затем каждую ячейку приклеивал к отдельным патронам , которые укреплял\ются на рамке-держателе. Он утверждал что у маток , выведеных из яйца яичники состоят из значительно большего числа яйцевых трубочек.
*

про шинковку сота я знаю. тут говорится о переноски одного яйца:
путём переноса суточного яйца в маточную мисочку с молоком предварительно удалив из маточной мисочки 3 суточную личинку
*

crazy.gif ну что по сему ?
абориген
Цитата(дедмазай @ Четверг, 08 Декабря 2011, 10:27)
ну что по сему ?
*

В принципе возможно , ведь есть микроскопы и др. оборудование , НО ЗАМОРОЧКА не стоит этого. drinks_cheers.gif
IRINA
Цитата(wolfik123 @ Среда, 07 Декабря 2011, 21:25)
мисочка должна располагаться горизонтально?Что бы личинка не выпадала?
*

Личинка не выпадает за счёт сил смачивания ,поверхностного натяжения.
Для сравнения
Вода-0.0727 (Ньютон / Метр)
Молоко коровье 3%-0.0892 Н\М
Сливки-0,1987
Работник
дедмазай
Цитата(дедмазай @ Четверг, 08 Декабря 2011, 7:58)
человек пишет в начале
*

}эт хорошо, что ты подметил, о чем они пишет....
Главное что бы сейчас мне от него получить ответ ,как он само ЯЙЦО захватывал.
Я вот его и спрашиваю:

Цитата(Работник @ Среда, 07 Декабря 2011, 21:47)
как вы яйцо отрывали ,точнее - чем поднимать смогли или прихватывали.для переноса.. Спасибо bye.gif

*

дедмазай - ты же наверное читал, что СУТОЧНОЕ ЯЙЦО -лежит в сотовой ячейке.? bye.gif

Всем привет.
В этой теме я отметился только выложив рассказ пчеловода о возможностях и правилах вывода маток.
Так что после Втяни и двух других пчеловодов, все как то избегают просмотра этого ролика ютуба и не высказывают собственной оценке просмотренного.
наверное проще этого доклада не замечать.
Всем удачного просмотра. hi.gif
pollam
Мне кажется Трунтов Александр Петрович просто путается в терминах,
была замена 3-х суточной личинки на суточную imho.gif
ИльяНик
Цитата(Работник @ Четверг, 08 Декабря 2011, 20:28)
В этой теме я отметился только выложив рассказ пчеловода о возможностях и правилах вывода маток.
*

все как то избегают просмотра этого ролика ютуба
*

Я б посмотрел Работник. Но в этой теме не вижу!
Шляхов
Первый раз пытался выводить пчеломаток по рекомендациям из журнала "пчеловод"из яичек,пчёлы чистили мисочки,благодаря форуму вывожу переносом личинок китайцем,стартеры делаю на кавказянках,они много принимают на воспитание,карпатки воспитывают.Большой Респект Работнику.
Андрей Кочемасов
[quote=Саратовский пчеловод,Четверг, 08 Декабря 2011, 6:00]
Информация для Работника:. Сын обладая острым зрением сделал спец.шпатель с очень острым захватом лопаточки. Он сумел подрезать частицу воска на котором стоит яйцо и помещать его в восковую маточную мисочку. Это возможно (подрезка яйца) только в свежем соте, но не в чёрном или коричневом где есть остатки коконов. Результаты - неважные. 1-2 дневные яйца пропадали, 3-х дневные принимались процентов на 50. Матки нарождались обычные, никакой разницы отличиночных не отличались. Эксперименты прекратили.
*

Привить яйцо от 1до 3х суток сотом Джентера или его аналогом - нет проблем! Повторюсь о своём изложенном опыте:- % приёма 2 х суточных был отличный, с дальнейшим отличным качеством маток по ХПП. Возможно это объясняется мощью моей воспитательницы, тем что прививка делается при полном предшествующем суточном сиротстве! (А не в присутствии открытого расплода, и тем более, вдруг имеется и матка в низу под ганеманом) И при 100% печатном старом расплоде. В данной обстановке, пчёлы не забракуют данные им яйца! А очень бережно к ним отнесутся и сразу же - поставят на маточное воспитание! А вот с 3 х дневными - на пластмассовых донышках (в пластмассовых мисках) - был пролёт, в аналогично сформированной воспиталке. И пологаю, что 3 х дневные хуже были приклены и пчёлы их много просто уронили, а не съели!? И не исключаю, что если бы :- прививал бы 3 хдневные в мисочки из воска то в воспиталке сформированной по моему способу, а не по способу Саратовского пчеловода, результат с 3х дневными был бы также хорош. Как нибудь обязательно привью ещё разок хоть 2 х дневные (для чистоты минимальной - опыта такого)[QUOTE]
[/quote]
ibrahim
Цитата(pollam @ Четверг, 08 Декабря 2011, 22:39)
Мне кажется Трунтов Александр Петрович просто путается в терминах,
была замена 3-х суточной личинки на суточную imho.gif
*

Простое и разумное объяснение. hi.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(абориген @ Четверг, 08 Декабря 2011, 9:22)
дедмазай Ещёв 60 ые годы Швейцарский матковод Р.Майер переносил яйца разрезая на отдельные ячейки сот и затем каждую ячейку приклеивал к отдельным патронам , которые укреплял\ются на рамке-держателе. Он утверждал что у маток , выведеных из яйца яичники состоят из значительно большего числа яйцевых трубочек
*

Маток из яиц можно выводить разными способами!И от этого многое зависит! Так вот из моей практики:- при приклеивании отдельно взятых подрезанных по высоте и расширенных ячеек и при приклеивании полосок подрезанных по высоте с раширенными ячейками - к прививочной рамке:- отчётливо фиксировал их меньший залив ММ и лишь малое количество - маточного желе в маточниках после выхода маток. Маточные трубочки не считал! Но, процент крупных и отличных маток - был мал! А вот при использовании аналога Джентера - картина была совсем другая. Залив ММ под завязку и желе оставалось много. И ХПП семей с такими матками были отличные. Этот пример - лишь по предполагаемой кормёжке будующих маток. На заре своего матководства, я конечно использовал, возможно не лучший прививочный материал(по сравнению с 2009г).Но к оценке "кормёжки"- это не относится![QUOTE]

Цитата(IRINA @ Четверг, 08 Декабря 2011, 9:50)
Личинка не выпадает за счёт сил смачивания ,поверхностного натяжения.
*

IRINA, в моей практике был редкий случай. Я не смог удалить из аналога сота Джентера молодых совсем личинок:- при промывке его холодной водой, как из под душа под напором! С дальнейшим вытряханием. Это сорвало мне засев второй партии в аналог Джентера. Пчёлы оставили лишь прежние личинки. И когда я не глядя, принёс сот в прививочную комнату, то увидел большие, абсолютно на вид живые прошлые личинки (как опарыши от мух по размерам)[QUOTE]

дедмазай - ты же наверное читал, что СУТОЧНОЕ ЯЙЦО -лежит в сотовой ячейке.?
*

Работник, я понял так, что по Вашему суточное яйцо ЛЕЖИТ в ячейке!??? Тогда это будет Вашим открытием!? Но, сколько я в своей практике не видел суточных и 2 х суточных яиц - всегда они - не лежали в ячейках, а СТОЯЛИ!
И лишь трёхсуточные лишь совсем не полностью склонялись ко дну ячейки.[QUOTE]
Андрей Кочемасов
Цитата(Шляхов @ Пятница, 09 Декабря 2011, 14:33)
стартеры делаю на кавказянках,они много принимают на воспитание,карпатки воспитывают.Большой Респект Работнику.
*

Шляхов, на форуме, если просмотришь, возникли такие жаркие дебаты:- по поводу влияния личиночного корма - на изменчивость наследственных признаков. А у Вас, просто для воспитываемых маток:- используется смесь из "кавказских и карпатских блюд" А вдруг всё же, часть форумчан - кто за то что влияет, окажутся - правыми!? Не боитесь такого вывода!? А то вдруг и печатка будет сырая, или вдруг, что ещё хуже, - зимовать вдруг будут хуже!?[QUOTE]
Николай
[quote=Андрей Кочемасов,Пятница, 09 Декабря 2011, 13:53]
*

[/quote]

На форуме эта тема обговорена со всех сторон- не надо заставлять пчел выводить из яйца. Они этого страшно нелюбят и никакого улучшения качества маток вы не получите - доказано наукой bye.gif а не теоретиками от пчеловодства.
[quote=Андрей Кочемасов,Пятница, 09 Декабря 2011, 14:31]
Работник, я понял так, что по Вашему суточное яйцо ЛЕЖИТ в ячейке!??? Тогда это будет Вашим открытием!? Но, сколько я в своей практике не видел суточных и 2 х суточных яиц - всегда они - не лежали в ячейках, а СТОЯЛИ! И лишь трёхсуточные лишь совсем не полностью склонялись ко дну ячейки. [QUOTE]
*

[/quote]

уж Работник то точно переносом яиц заниматься не будет imho.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(Николай @ Пятница, 09 Декабря 2011, 15:54)
На форуме эта тема обговорена со всех сторон- не надо заставлять пчел выводить из яйца. Они этого страшно нелюбят и никакого улучшения качества маток вы не получите - доказано наукой  а не теоретиками от пчеловодства.
*

Николай, я практик от пчеловодства. И допускаю, что не любят пчёлы выводить маток из яйца:- только лишь при способах вывода их, так расхваливаемыми и применяемыми большинством матководов! А я использую свой метод вывода, и по своему формирую воспитательницу. И очень часто при сопоставлении дня гибели матки (иногда трамировал, или она ронялась - понеосторожности) и дня выхода матки из свищевых маточников - очень легко было подсчитать:- что любят пчёлы ставить на маточное воспитание - ИМЕННО ЯЙЦА! Если бы не любили, тогда бы при лёгком подсчёте:- приходил бы легко к выводу. Например:- а вот эта свищевая матка вышла из суточной, или двух суточной личинки. Так, что любят пчёлы выводить маток из яиц. Но только надо уметь из яиц - получать отличных маток. Многие предпочитают не заморачиваться, а просто покупать их десятками и сотнями. А я предпочитаю анализировать все встречающиеся в моей практике примеры с выводом маток. (И и.в.м; и "решотчато тихой смены - лично моё название); и случаи со свищевыми (и часто хорошими - именно из ЯИЦ!); и роевыми ( в роевых я не исключаю частый инбридинг и как следствие пёстрый расплод) Пример - выходит вторяк (или певчий первак с неплодной) в воздухе с маткой сразу скапливается огромное количество родственных трутней (братьев). Полагаю что частенько матке просто не удастся избежать близкородственного спаривания!!? И большой залив роевых маточников ММ - может вполне обесцениваться возможным инбридингом, с вытекающими - посредсвенными ХПП семей с такими матками. Анализировал и качество маток тихой смены:- с выводом, что тихая смена не панацея, как очень многие считают. И что только от высокопродуктивных семей - дочки от тихой смены смены будут высокопродуктивными. И видел что матки августовской тихой смены - крупнее и как правило лучше маток тихой смены весенних или [QUOTE]ранне летних
дедуля
Цитата(Андрей Кочемасов @ Пятница, 09 Декабря 2011, 16:58)
Пример - выходит вторяк (или певчий первак с неплодной) в воздухе с маткой сразу скапливается огромное количество родственных трутней (братьев). Полагаю что частенько матке просто не удастся избежать близкородственного спаривания!!?
*

В этой то толчие??? Прошу прощения, но вспоминается старый анекдот про возможность п... акта на оживленной улице в дневное время. Шутка.
А касательно прививки яиц или личинок то я персонально разницы не обнаружил в качестве маток.
Саратовский пчеловод
[quote=Андрей Кочемасов,Пятница, 09 Декабря 2011, 15:53]
Привить яйцо от 1до 3х суток сотом Джентера или его аналогом - нет проблем!
*

[/quote]
А без Джентера каково? В обычную отлитую восковую мисочку, пробовал?
[quote=Андрей Кочемасов,Пятница, 09 Декабря 2011, 15:53]
% приёма 2 х суточных был отличный, с дальнейшим отличным качеством маток по ХПП.
*

[/quote]
А В чём тут причина? Вчера яйцо было 2-х дневное, приём отличный, сегодно оно стало 3-х днейное и:[quote=Андрей Кочемасов,Пятница, 09 Декабря 2011, 15:53]
А вот с 3 х дневными - на пластмассовых донышках (в пластмассовых мисках) - был пролёт, в аналогично сформированной воспиталке
*

[/quote]
У тебя что, разные воспитательницы что-ли? В чём фишка?[quote=Андрей Кочемасов,Пятница, 09 Декабря 2011, 15:53]
И не исключаю, что если бы :- прививал бы 3 хдневные в мисочки из воска то в воспиталке сформированной по моему способу, а не по способу Саратовского пчеловода, результат с 3х дневными был бы также хорош.
*

[/quote]
А какая разница между твои способом и способом Саратовского пчеловода?[quote=Андрей Кочемасов,Пятница, 09 Декабря 2011, 16:31]
Так вот из моей практики:- при приклеивании отдельно взятых подрезанных по высоте и расширенных ячеек и при приклеивании полосок подрезанных по высоте с раширенными ячейками - к прививочной рамке:- отчётливо фиксировал их меньший залив ММ и лишь малое количество - маточного желе в маточниках после выхода маток. Маточные трубочки не считал! Но, процент крупных и отличных маток - был мал!
*

[/quote]
Короче, метод Цандера тебя не устроил?[quote=Андрей Кочемасов,Пятница, 09 Декабря 2011, 16:31]
А вот при использовании аналога Джентера - картина была совсем другая. Залив ММ под завязку и желе оставалось много. И ХПП семей с такими матками были отличные.
*

[/quote]
А Метод Джентера тебя устроил! Правильно, величина ячейки пчелиной 5.4мм, величина основания Джентера не знаю, но оно конечно больше пчелиной ячейки, а отсюда и разное количество ММ. Или у тебя другая версия произошедшего?
[quote=Андрей Кочемасов,Пятница, 09 Декабря 2011, 16:31]
Работник, я понял так, что по Вашему суточное яйцо ЛЕЖИТ в ячейке!??? Тогда это будет Вашим открытием!? Но, сколько я в своей практике не видел суточных и 2 х суточных яиц - всегда они - не лежали в ячейках, а СТОЯЛИ!
И лишь трёхсуточные лишь совсем не полностью склонялись ко дну ячейки.[QUOTE]
*

[/quote]
По моему, Работника учить прописным биологически цикла развития яйца не стоит![quote=Николай,Пятница, 09 Декабря 2011, 16:54]
На форуме эта тема обговорена со всех сторон- не надо заставлять пчел выводить из яйца. Они этого страшно нелюбят и никакого улучшения качества маток вы не получите - доказано наукой а не теоретиками от пчеловодства
*

[/quote]
Абсолютно согласен! Рутнер давно и неоднократно это говорил. При прививке брать только личинки, причём избегайте брать их в процессе линьки. Я думаю меня все поняли!
[quote=Андрей Кочемасов,Пятница, 09 Декабря 2011, 17:58]
:- что любят пчёлы ставить на маточное воспитание - ИМЕННО ЯЙЦА! Если бы не любили, тогда бы при лёгком подсчёте:- приходил бы легко к выводу. Например:- а вот эта свищевая матка вышла из суточной, или двух суточной личинки. Так, что любят пчёлы выводить маток из яиц.
*

[/quote]
Неправильно, не согласен. В 70-х работал в Забайкалье, ежегодно делали отводки на более 150 пчелосемьях. Все отводки на 4-х рамках, одна рамка специально ставилась с яйцами. Никогда, подчёркиваю никогда, пчёлы не закладывали маток на яйцах: "Они их терпеть не могут". Всегда были маточники на личинках и часто на 2-3-х дневных. Кашковский модернизировал этот метод (описывать не буду), но пчёлы яйца для маточников не любят и не используют - факт проверенный. У тебя скорее всего другая технология.
Николай
Цитата(Андрей Кочемасов @ Пятница, 09 Декабря 2011, 15:58)
и дня выхода матки из свищевых маточников - очень легко было подсчитать:- что любят пчёлы ставить на маточное воспитание - ИМЕННО ЯЙЦА! Если бы не любили, тогда бы при лёгком подсчёте:- приходил бы легко к выводу. Например:- а вот эта свищевая матка вышла из суточной, или двух суточной личинки. Так, что любят пчёлы выводить маток из яиц.
*

вообщето что они любят легко увидеть через сутки в обезматоченной семье imho.gif
Тут на форуме много на эту тему писали. Используя джентер или никот очень легко можно давать на воспитание только что снесенные яйца. Многие так и пробовали - результат прием всегда много хуже dntknw.gif
Скажи а зачем стремиться дать яйца hmm.gif если точно известно что личинку пчелы в первое время кормят точно также как маточную до полуторасуточного возраста.
Разница будет при даче яиц только в том что надо будет на четверо суток дольше ждать выхода маток и что прием будет много хуже. imho.gif
gad_jivuchi
Человек вам проблему свою а вы про высшие материи crazy.gif .

Цитата(Трунтов Александр Петрович @ Среда, 07 Декабря 2011, 17:42)
я и мой друг выводили маток путём переноса суточного яйца в маточную мисочку с молоком предварительно удалив из маточной мисочки 3 суточную личинку . Матки получились отличные сеяли как пулемёты до конца осени ,но зимой погибли все 30-цать семей такой вывод маток делали два раза результат одиныковый возможно мы нарушели сроки переноса яйца в мисочку все остальные приёмы сборки гнёзд на зиму были соблюдены гнёзда были полномётные семьи пошли в зиму от 8 до 10 рамок пчелы.Нам не неочень ясна причина гибели семьи если вы сможете нам подсказать в этой ситуации ,а лутше разьяснить в какие сроки делать перенос пчелиного яйца в маточную мисочку наполненую маточным молочком подскажите как нам лутще поступить? зарание благодарен Александр город Челябинск. 
*

Я в высших материях не разбираюсь но мне кажется может быть два варианта ответа
1. проблема не в матках
2. возможно матки начали зимой или не прекратили яйцекладку осенью и замёрзли. расплод был в рамках, попробуйте на зиму пчел закармливать полностью сахаром и прекратить яйцекладку.
hi.gif
Может кто ещё чё надумает dntknw.gif .
Николай
Цитата(дедуля @ Пятница, 09 Декабря 2011, 16:10)
В этой то толчие??? Прошу прощения, но вспоминается старый анекдот про возможность п... акта на оживленной улице в дневное время. Шутка.
*

матке надо еще созреть для спаривания- обычно это бывает на седьмой день dntknw.gif
Шляхов
Андрей Кочемасов
Каждый имеет право на своё мнение.Боязни нет.Результатом вывода доволен хотя есть к чему стремиться,вследующем сезоне добьюсь,надеюсь,хороших результатов в ИО пчеломаток,пока неахти.
Работник
ИльяНик Матководство
Название темы Ответов Автор темы Просмотров Последнее сообщение
{O}*
[>|]Важная: [@]Как вывести матку * 123» 202
Способы вывода маток
hi.gif Смотри вверху тем. Она первая.
... дорогие ребята, я бы мог вам рассказать, как и с яиц получать маточники, но..зачем вам. ?
вот например
Получили засев , вырезаем полоску яиц, приклеиваем в прививочной рамке к бруску, потом вторую полоску.... и получаем зачатки маточников, но , через 3е суток Может и через 4 ро.
Зависит как время вырезки подойдёт.
Однако, зачем ждать это время, когда можно сразу привит личинку? ...Так , для эксперимента?.

Андрей Кочемасов когда в желании схватить за руку идёт перехлёст, то и что ,кому и как у кого ,запрашивается забываешь.
Вот по этому и делаю скрин:
дедмазай - ты же наверное читал, что СУТОЧНОЕ ЯЙЦО -лежит в сотовой ячейке.?
*

И лишь трёхсуточные лишь совсем не полностью склонялись ко дну ячейки

Читай!!:Работник
Цитата(Работник @ Четверг, 08 Декабря 2011, 19:28)
,как он само ЯЙЦО захватывал.
*

Мы все в ответе за то, что написано. Написал переношу яйцо- объясни как .
Но.. если переносил яйцо с кусочком доныщка, так и пиши..
Тебя же никто ругать то не будет.А внести путаницу вполне можно.
Ну как например уже было:
Заложат свищевые при наличае матки... бывает и описку делаем, ну так проще написать- была описка в посте. и все...

Шляхов hi.gif
Цитата(Шляхов @ Пятница, 09 Декабря 2011, 13:33)
Первый раз пытался выводить пчеломаток по рекомендациям из журнала "пчеловод"из яичек,пчёлы чистили мисочки,благодаря форуму вывожу переносом личинок китайцем,стартеры делаю на кавказянках,они много принимают на воспитание,карпатки воспитывают.Большой Респект Работнику.
*

Он меня не убыло, а тебе прибыло. Спасибо. drinks_cheers.gif

Что то цитаты не выделяются...
Андрей Кочемасов
Саратовский пчеловод, В обычную отлитую восковую мисочку - ни разу не пробовал, и пока нет желания.
А В чём тут причина?
А вот с 3 х дневными - на пластмассовых донышках (в пластмассовых мисках) - был пролёт, в аналогично сформированной воспиталке. Я предположительно связал это с тем, что пчёлы уже изрядно наклонили 3 х суточное яйцо, и оно слабее стало держаться на донышке!? Не исключаю и причину малой влажности в сей раз в прививочной комнате!? Вообщем - почему так не знаю! А в Вашем с сыном примере, не исключаю такую причину малого % приёма:- просто на Ваших исскуственных восковых мисках кроме одного лишь яйца - находился ещё посторониий не желательный для пчёл предмет - кусочек донышка сотика, что могло привести пчёл к выбраковке - данных яиц. И также не исключаю, что полное сиротство - заставляет пчёл бережно принимать то, что им подставляют! Других возможностей у них просто нет! (это по поводу разных способов вывода маток)
Короче, метод Цандера тебя не устроил? ДА не устроил!
А Метод Джентера тебя устроил! Да ММ в мисках, даже дешового аналога Джентера, залив ММ и кол-во желе - было в разы больше! Я так и понял, что Работник положение яиц по суткам - тоже знает! (тогда пусть выражается точнее)

Неправильно, не согласен. В 70-х работал в Забайкалье, ежегодно делали отводки на более 150 пчелосемьях. Все отводки на 4-х рамках, одна рамка специально ставилась с яйцами. Никогда, подчёркиваю никогда, пчёлы не закладывали маток на яйцах: "Они их терпеть не могут". Всегда были маточники на личинках и часто на 2-3-х дневных.

Просто нельзя всё обобщать! Слабый 4 х рамочный отводок, возможно, ощущая не большую мощь, предпочтёт вывести свищевых на личинках, даже более старых - какможно быстрее!? Про кемеровку и Кашковского рекомендацию - знаю всё. Но вот, в моих неоднократных примерах с потерей матки по моей вине и в СИЛЬНЫХ семьях - часто ставили на свищевое воспитание - ИМЕННО яйца - от 1 -до 3 суток! Более старые по вероятным срокам маточники свищевые, я старался в клеточки не заряжать! А уж поверте мне - сосчитать по чёткому времени выхода матки:- и сделать вывод из чего её вывели - проблем нет и ошибок в подсчёте я не допускал. Так что ставят и яйца, ставят конечно и более старые личинки. И пусть Рутнер пишет, что угодно. Но вот, когда я получу плохой результат - от прививки 2х дневных яиц, тогда я конечно своё мнение изменю!
У тебя скорее всего другая технология.
Конечно, заметно другая! Вот может в этом и ФИШКА!?
Но чаще я имел опыт подсчитать срок закладки на яйцах - при закладке свищевых (при моей вине при потери матки) в сильных семьях (в слабых не пробовал допускать выход свищевых!Подсоединял безматок к другой семье)

Цитата(Работник @ Пятница, 09 Декабря 2011, 20:37)
Ну как например уже было:
Заложат свищевые при наличае матки... бывает и описку делаем, ну так проще написать- была описка в посте. и все...

*

Работник, каюсь! Ошибка моя! Имел в виду, что при матке трутовке - на рамке с подставленным открытым заложат тихую смену (но долго придётся ждать её выхода). [QUOTE]

Цитата(Николай @ Пятница, 09 Декабря 2011, 18:42)
матке надо еще созреть для спаривания- обычно это бывает на седьмой день
*

То что созреть надо - ивестно.
Николай, с роевыми и роями опыт у меня мал! Просто выдвинул такую гипотизу. Иногда так захолодает перед выходом роя с неплодной (или с неплодными), что зреет она в семье до вылета несколько дней, да и в маточниках при намечаемом певчем перваке - пчёлы роевых - долго задерживают и кормят. Поэтому, я и полагаю (но не утверждаю!) - что при выходе с роем они уже могут быть готовы к спариванию, шлейфы им пчёлы могут убрать и впривитом рое!? Возможно я и ошибаюсь в столь раннем возможном оплодотворении роевых маток!? (при капризах погоды, с откладыванием времени выхода роя). И лишь допускаю, что если изложенное выше возможно, то почему бы и родным братьям - не повезёт оплодотворить сестричку!? Не люблю я чисто роевых маток, и всё! Хотя у нас в Нижегородчине, при отсталом уровне пчеловождения, очень много пчеловодов все свои пасеки - держат на роевых матках (часто "дворняжках) [QUOTE]и ловят по 100-130% роёв.
Николай
Цитата(Андрей Кочемасов @ Пятница, 09 Декабря 2011, 19:58)
А уж поверте мне - сосчитать по чёткому времени выхода матки:- и сделать вывод из чего её вывели - проблем нет и ошибок в подсчёте я не допускал.
*

Ещё один миф в пчеловодстве bye.gif
Типа сорвать все запечатанные в определенный день а оставить незапечатанные и там будут супер матки потому что они выведены из яйца biggrin.gif

проза жизни такова, что пчелы маточники не все сразу готовят а в течении нескольких дней dntknw.gif
матководы это свойство используют подставляя в воспиталку вторую партию личинок на воспитание после запечатывания первой hi.gif
и так в реальной жизни вышедшая позже всех матка скорее всего вышла из позже отложенных яиц- но значит ли это что она лучше? отнюдь imho.gif
возможно пчелы первые маточники заложили на суточных личинках и матки будут супер. А после проходит дней пять и они закладывают дополнительно пару маточников на двухдневных личинках- матки будут плохие -им уже давали корм с медом dntknw.gif однако эти маточники будут запечатаны позже и матки из них выйдут позже dntknw.gif
Валерий71
Лучше бы не читал.У меня пол-пасеки пошло в зимовку с матками выведенными из яиц.Бред думаю но как то не посебе.
Столя
Зачем переносить личинки? Почему так не сделать?My Webpage
Сообщение#3018
Николай
Цитата(Валерий71 @ Пятница, 09 Декабря 2011, 21:16)
Лучше бы не читал.У меня пол-пасеки пошло в зимовку с матками выведенными из яиц.Бред думаю но как то не посебе.
*

тебе не пишут что они хуже а пишут , что не лучше bye.gif
Есть действительно важные для вывода качественной матки факторы. Сила воспиталки- наличие в ней молодых пчел. Наличие хорошего белкового и углеводного взятка.
Если эти условия соблюдал то не расстраивайся bye.gif
Андрей Кочемасов
Цитата(Николай @ Пятница, 09 Декабря 2011, 21:22)
Ещё один миф в пчеловодстве
*

Не понял:- почему миф!? Например, через неделю после обнаружения (Подсчёта по дневнику) дня потери матки по моей вине я видел уже только что почти печатные маточники на определенном соте и на подмеченном участке сота! Это естественно означает лишь то что заложены эти маточники:- ни как не старше, чем на 3 х суточных яйцах! Дав этим маточникам дозреть дня до 14 го (удалив все другие) Я их заряжалв клеточки и после выхода маток:- убеждался в том что вышли они - именно из яиц и не старше 2-3 суточных!! Так, что никакого мифа нет!!

что пчелы маточники не все сразу готовят а в течении нескольких дней - это Николай и ежу понятно!

матководы это свойство используют подставляя в воспиталку вторую партию личинок на воспитание после запечатывания первой - практиковал это и я, только перемещая печатные маточники в финишор, и тогда давал вторую в меньшемм числе!

возможно пчелы первые маточники заложили на суточных личинках и матки будут супер. А после проходит дней пять и они закладывают дополнительно пару маточников на двухдневных личинках- матки будут плохие

Совсем не трудно диагностировать возрасты видимых предварительно маточников по их виду! Наметить те которые при лёгком подсчёте (сопоставив день потери матки и возраст маточников) - будут заложены на яйцах. И как я расписал:- именно их оставить, все остальные убрать и убирать далее!И в клеточки зарядить только маточники - привитые на яйцах!! Ни чего сложного здесь нет!! И мифов - тоже нент!! Просто от без исходности приходилось иногда пользовать и свищевых! И работали нормально, но на втором году я отних предпочитал избавляться![QUOTE]
Валерий71
Все соблюдал в наилучшем виде и не расстраиваюсь.Но почему у Трунова погибли все.Или он что-то не договаривает.
Николай
Цитата(Андрей Кочемасов @ Пятница, 09 Декабря 2011, 21:35)
Не понял:- почему миф!? Например, через неделю после обнаружения (Подсчёта по дневнику) дня потери матки по моей вине я видел уже только что почти печатные маточники на определенном соте и на подмеченном участке сота! Это естественно означает лишь то что заложены эти маточники:- ни как не старше, чем на 3 х суточных яйцах! Дав этим маточникам дозреть дня до 14 го (удалив все другие) Я их заряжалв клеточки и после выхода маток:- убеждался в том что вышли они - именно из яиц и не старше 2-3 суточных!! Так, что никакого мифа нет!!
*

прочитай внимательно
Цитата(Николай @ Пятница, 09 Декабря 2011, 20:22)
Ещё один миф в пчеловодстве 
Типа сорвать все запечатанные в определенный день а оставить незапечатанные и там будут супер матки потому что они выведены из яйца 

проза жизни такова, что пчелы маточники не все сразу готовят а в течении нескольких дней 
матководы это свойство используют подставляя в воспиталку вторую партию личинок на воспитание после запечатывания первой 
и так в реальной жизни вышедшая позже всех матка скорее всего вышла из позже отложенных яиц- но значит ли это что она лучше? отнюдь 
возможно пчелы первые маточники заложили на суточных личинках и матки будут супер. А после проходит дней пять и они закладывают дополнительно пару маточников на двухдневных личинках- матки будут плохие -им уже давали корм с медом  однако эти маточники будут запечатаны позже и матки из них выйдут позже 
*

Андрей Кочемасов
Цитата(Николай @ Пятница, 09 Декабря 2011, 22:42)
прочитай внимательно
*

Николай, только сейчас понял, что вы Мифом окрестили - предлагаемое Кашковским в Кемеровке!
А я думал, что мифы создаю я! А я просто, легко диагностировал возраст маточников свищевых и потом получал то, чему отдавал при их пользовании предпочтение - по срокам их закладки. И прибегал к этому лишь иногда и от безысходности. Да читать надо излогаемое вдумчиво! В этом я иногда грешен![QUOTE]
Ученик
Цитата(Работник @ Четверг, 08 Декабря 2011, 17:28)
Главное что бы сейчас мне от него получить ответ ,как он само ЯЙЦО захватывал.
*

Шпателем ,легко переносится hi.gif
Работник
Ученик hi.gif
Цитата(Ученик @ Суббота, 10 Декабря 2011, 10:18)
Шпателем ,л
*

drinks_cheers.gif
Спасибо.
Николай
Цитата(Андрей Кочемасов @ Пятница, 09 Декабря 2011, 22:00)
Николай, только сейчас понял, что вы Мифом окрестили - предлагаемое Кашковским в Кемеровке!
*

да dntknw.gif

но это не я это ученые - я их прочитал и сверил с своими наблюдениями bye.gif
Андрей Кочемасов Подскажите мне пожалуйста в какие сроки надо переносить яйцо в мисочку с мм. Я делал но по всей видимости не угадал сроки переноса и семьи в зиму погибли .
Валерий71 Я возможно просто не учел на какой стадии развития свищевых маточников надо переносить яйцо в свищевую мисочку. Если вы мне подскажите я очень буду благодарен так как есть желание стремиться к лучшему но не хватает практики и литературы.

Валерий71 Я возможно просто не учел на какой стадии развития свищевых маточников надо переносить яйцо в свищевую мисочку. Если вы мне подскажите я очень буду благодарен так как есть желание стремиться к лучшему но не хватает практики и литературы.
Андрей Кочемасов
Цитата(Трунтов Александр Петрович @ Суббота, 10 Декабря 2011, 14:24)
Андрей Кочемасов Подскажите мне пожалуйста в какие сроки надо переносить яйцо в мисочку с мм. Я делал но по всей видимости не угадал сроки переноса и семьи в зиму погибли .
*

Я не имею опыта (и не буду это делать!) - выводить маток с переносом яиц в миски:- хоть искуственные, хоть свищевые мисочки, удалив из них личинок и переняся в них яйца - на оставшееся в них маточное молочко! Саратовский пчеловод абсолютно точно пояснил:- не соответствует по биологии, физиологии яйцу - маточное молочко (и тем более ещё старое по возрасту - для яйца!) Я имел опыт вывода маток - при получении 2-3 суточных яиц на донышках сота - аналога Джентера. И сухие эти яйца вводил на донышках в пластмассовые мисочки (после покрытия их воском, полировки и тщательного освобождения дырочек в них от восковых выступов:- чтобы избежать падения яиц, или личинок и трамирования их выступами воска.) И формировал из мисок с введёнными в них сухими яйцами - прививочную рамку. И заставлял принимать эти яйца в воспиталке - лишь при полном сиротстве! (При наличии матки, или открытого расплода - не пробовал!) И так же, как и большинство, пришёл всё же к выводу:- лучше и надёжнее прививать 2-4-6 часовые личинки! (хотя из 2-х летних яиц и получил шикарных маток, но заслуга была конечно не в прививке на яйцах:- а в качественном привитом племенном материале!! Не говоря уже о силе воспиталки!) [QUOTE]Избегая их брать в стадии линьки! И поддерживать в прививочной комнате - в первую очередь:- оптимальную влажность!! Температура тоже важна, но все виды открытого расплода -довольно стойко переносят - даже довольно низкие температуры!! Вот печатный - тот более требователен к температуре! Так же и печатные маточники!!
SACHA.OK
Цитата(Андрей Кочемасов @ Суббота, 10 Декабря 2011, 20:40)
хотя из 2-х летних яиц и получил шикарных маток, но заслуга была конечно не в прививке на яйцах:
*

Крутооо!!! blink.gif lol.gif good.gif
Витяня
Цитата(Трунтов Александр Петрович @ Суббота, 10 Декабря 2011, 4:24)
Подскажите мне пожалуйста в какие сроки надо переносить яйцо в мисочку с мм.
*

Хотите велосипед изобрести hmm.gif Да это равносильно если вы куриным яйцам в инкубаторе насыпите побольше пшена, от этого выведенные цыплята ни красивее ни крупнее не будут hi.gif
курил
Цитата(Андрей Кочемасов @ Пятница, 09 Декабря 2011, 22:35)
матководы это свойство используют подставляя в воспиталку вторую партию личинок на воспитание после запечатывания первой - практиковал это и я, только перемещая печатные маточники в финишор, и тогда давал вторую в меньшемм числе!

*

Я не убирал в финишёр.Всё было ок.
Цитата(Трунтов Александр Петрович @ Суббота, 10 Декабря 2011, 14:24)
*

Не надо этим заниматься imho.gif
Работник
Трунтов Александр Петрович -
Хорошо бы нам знать:

Когда матки перестали червить в зиму, какие корма были заготовлены для зимовки колоний пчёл?
как пчел обрабатывали перед зимовкой.
Какие препараты были, очерёдность, сроки, показатели но болезням, зкалещёванности.?
Вот что интересует , матки тут -дело второе. imho.gif
радик
Цитата(курил @ Воскресенье, 11 Декабря 2011, 12:34)

Не надо этим заниматься 
*

Конечно я согласен с работником проще переносить личинки. С яйцами гемороя больше но полученные из яиц матки более качественные imho.gif Я сужу по облёту и остатку маточного молочка в мисочке. Специально не надо готовить семьи drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(радик @ Понедельник, 19 Декабря 2011, 22:28)
Конечно я согласен с работником проще переносить личинки. С яйцами гемороя больше но полученные из яиц матки более качественные  Я сужу по облёту и остатку маточного молочка в мисочке. Специально не надо готовить семьи
*

то есть можно отличных маток вывести в слабых семьях? hmm.gif
Виктор.Д.
Цитата(радик @ Вторник, 20 Декабря 2011, 2:28)
Я сужу по облёту и остатку маточного молочка в мисочке. Специально не надо готовить семьи
*

Готовить семьи надо обязательно, и не только семьи но и матку (обязательно ограничивать червление, для получения более крупных яиц а в последствии личинок), но к сожалению это понимаешь не сразу а добавляешь пункты год за годом. А то что в маточниках осталось много молочка - это особо не о чём не говорит и на следующий год может не повторится, может матки вывелись мелкие- поэтому и молочка много осталось. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО